О некоторых вопросах расходования валютных средств на служебные командировки за пределы Республики Казахстан работников органов, осуществляющих оперативно-розыскную, уголовно-процессуальную деятельность
Постановление Правительства Республики Казахстан от 27 июня 2006 года N 592
В целях упорядочения расходования валютных средств на служебные командировки за счет средств республиканского и местных бюджетов за пределы Республики Казахстан работников органов, осуществляющих оперативно-розыскную, уголовно-процессуальную деятельность, Правительство Республики Казахстан  ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Установить, что:
1) служебные командировки за пределы Республики Казахстан работников органов, осуществляющих оперативно-розыскную, уголовно-процессуальную деятельность (далее - работники), для присутствия при исполнении поручений об оказании правовой помощи и/или участия в процессуальных и иных действиях, предусмотренных ратифицированными международными договорами Республики Казахстан, производятся за счет средств, выделенных администраторам бюджетных программ по соответствующим текущим бюджетным программам (подпрограммам) из республиканского и местных бюджетов;
2) транспортные расходы работникам возмещаются при проезде:
по железным дорогам - в размере стоимости купированного вагона (за исключением классов "Турист" и "Бизнес");
по водным путям, по шоссейным и грунтовым дорогам - по существующей в данной местности стоимости проезда;
3) другие транспортные расходы, расходы по найму жилого помещения, суточные расходы работникам возмещаются в соответствии с нормами, установленными законодательством.
2. Командированному работнику перед отъездом в командировку выдается денежный аванс в пределах сумм, причитающихся на оплату транспортных расходов, расходов по найму жилого помещения и суточных. По возвращении из командировки работник должен в течение трех рабочих дней представить авансовый отчет о фактических расходах денежных средств, с приложением следующих документов:
1) квитанция по найму жилого помещения, в том числе в пунктах пребывания, предшествовавших въезду в пункт назначения;
2) билеты на проезд (за исключением такси) в оба конца с обязательным приложением счета-фактуры (не требуется в случае использования специального рейса); в случаях, предусмотренных администрациями аэропортов, квитанции административных сборов;
3) командировочное удостоверение;
4) в случаях отсутствия в командировочном удостоверении отметки о пересечении границы копию паспорта.
Остаток неиспользованных командировочных валютных средств подлежит возврату в кассу государственного органа в течение трех рабочих дней.

Жедел-iздестiру, қылмыстық iс жүргiзу қызметiн жүзеге асыратын органдар қызметкерлерiнiң Қазақстан Республикасынан тысқары жерлерге қызметтiк iссапарларына арналған валюта қаражатын жұмсаудың кейбiр мәселелерi туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2006 жылғы 27 маусымдағы N 592 Қаулысы
Жедел-iздестiру, қылмыстық iс жүргiзу қызметiн жүзеге асыратын органдар қызметкерлерiнiң республикалық және жергiлiктi бюджеттердiң қаражаты есебiнен Қазақстан Республикасынан тысқары жерлерге қызметтiк iссапарларына арналған валюта қаражатын жұмсауды реттеу мақсатында Қазақстан Республикасының Үкiметi  ҚАУЛЫ ЕТЕДI :
1. Мыналар:
1) Қазақстан Республикасы ратификациялаған халықаралық шарттарда көзделген құқықтық көмек көрсету туралы тапсырмаларды орындау кезiнде қатысу және/немесе iс жүргiзу және өзге де әрекеттерге қатысу үшiн жедел-iздестiру, қылмыстық iс жүргiзу қызметiн жүзеге асыратын органдар қызметкерлерiнiң (бұдан әрi - қызметкерлер) Қазақстан Республикасынан тысқары жерлерге қызметтiк iссапарлары республикалық және жергiлiктi бюджеттерден тиiстi ағымдағы бюджеттiк бағдарламалар (кiшi бағдарламалар) бойынша бюджеттiк бағдарламалардың әкiмшiлерiне бөлiнген қаражат есебiнен жүргiзiледi;
2) қызметкерлерге көлiктiк шығыстар:
темiр жолмен жүргенде - купе вагон құнының мөлшерiнде ("Турист" және "Бизнес" сыныптарын қоспағанда);
су жолдарымен, тас және топырақты жолдармен жүргенде - сол жерде қолданылатын жол жүру құны бойынша өтеледi;
3) қызметкерлерге басқа көлiктiк шығыстар, тұрғын үйдi жалға алу жөнiндегi шығыстар, тәулiктiк шығыстар заңнамада белгiленген нормаларға сәйкес өтеледi деп белгiленсiн.
2. Iссапарға жiберiлген қызметкерге iссапарға барар алдында көлiктiк шығыстарды, тұрғын үйдi жалға алу жөнiндегi және тәулiктiк шығыстарды төлеуге арналған сомалар шегiнде ақшалай аванс берiледi. Іссапардан оралғаннан кейiн қызметкер үш жұмыс күнi iшiнде мына құжаттарды қоса бере отырып, ақшалай қаражаттың нақты шығыстары туралы аванстық есептi ұсынуға тиiс:
1) тұрғын үйдi жалға алғаны жөнiндегi түбiртек, оның iшiнде баратын пунктке жеткенге дейiн болған пункттерiнде;
2) шот-фактураны мiндеттi түрде қоса бере отырып, (арнайы рейстi пайдаланған жағдайда талап етiлмейдi) бару-қайту жолақысына арналған билеттер (таксидi қоспағанда); әуежайлар әкiмшiлiктерi көздеген жағдайда әкiмшiлiк алымдарының түбiртектерi;
3) iссапар куәлiгi;
4) iссапар куәлiгiнде шекарадан өткенi туралы белгi болмаған жағдайда паспорттың көшiрмесi.
Пайдаланылмаған iссапарлық валюта қаражатының қалдығы үш жұмыс күнi iшiнде мемлекеттiк органның кассасына қайтарылуға тиiс.

3. Настоящее постановление вводится в действие со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан

3. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгiзiледi.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі