О создании акционерного общества "Национальная компания "Kazsatnet"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 8 августа 2006 года № 746. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 11 ноября 2016 года № 696
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 11.11.2016 № 696.
В целях развития национальной спутниковой системы связи и вещания Правительство Республики Казахстан  ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Создать акционерное общество "Национальная компания "Kazsatnet" (далее - Общество) со стопроцентным участием государства в его уставном капитале.
2. Определить основными направлениями деятельности Общества:
участие в разработке и реализации текущих, долгосрочных межотраслевых программ в сфере национальной спутниковой системы связи и вещания Республики Казахстан;
создание и эксплуатация спутниковой сети передачи данных государственных органов Республики Казахстан;
предоставление услуг передачи данных в рамках реализации Государственной программы формирования "электронного правительства" в Республике Казахстан на 2005-2007 годы;
создание высокоэффективных информационных технологий, направленных на решение социально-экономических задач и обеспечение единой политики защиты информации;
проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по созданию наукоемких технологий в сфере передачи данных.
3. Агентству Республики Казахстан по информатизации и связи в установленном законодательством порядке обеспечить:
формирование уставного капитала Общества в размере 1425000000 (один миллиард четыреста двадцать пять миллионов) тенге за счет республиканского бюджета;
совместно с Комитетом государственного имущества и приватизации Министерства финансов Республики Казахстан внести в Правительство Республики Казахстан проект постановления направленный на урегулирование вопросов, предусмотренных пунктом 1  статьи 7 Закона Республики Казахстан "Об акционерных обществах".
4. Комитету государственного имущества и приватизации Министерства финансов Республики Казахстан в установленном законодательством порядке:
утвердить устав Общества и обеспечить его государственную регистрацию в органах юстиции;
передать Агентству Республики Казахстан по информатизации и связи права владения и пользования государственным пакетом акций Общества;
принять иные меры, вытекающие из настоящего постановления.
5. Внести в некоторые решения Правительства Республики Казахстан следующие дополнения:
1) в  постановлении Правительства Республики Казахстан от 12 апреля 1999 года N 405 "О видах государственной собственности на государственные пакеты акций и государственные доли участия в организациях" (САПП Республики Казахстан, 1999 г., N 13, ст. 124):
в перечне акционерных обществ и хозяйственных товариществ, государственные пакеты акций и доли которых отнесены к республиканской собственности, утвержденном указанным постановлением:

"Kazsatnet" ұлттық компаниясы" акционерлiк қоғамын құру туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2006 жылғы 8 тамыздағы N 746 Қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2016 жылғы 11 қарашадағы № 696 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 11.11.2016 № 696 қаулысымен.
Ұлттық спутниктiк байланыс және хабар тарату жүйесiн дамыту
мақсатында Қазақстан Республикасының Үкiметi  ҚАУЛЫ ЕТЕДI:
1. Жарғылық капиталына мемлекет жүз пайыз қатысатын "Kazsatnet" ұлттық компаниясы" акционерлiк қоғамы (бұдан әрi - Қоғам) құрылсын.
2. Қоғам қызметiнiң негiзгi бағыттары мыналар болып белгiленсiн:
Қазақстан Республикасының ұлттық спутниктiк байланыс және хабар тарату жүйесi саласындағы ағымдағы, ұзақ мерзiмдi, салааралық
бағдарламаларды әзiрлеуге және iске асыруға қатысу;
Қазақстан Республикасы мемлекеттiк органдарының деректерiн
спутниктiк беру желiсiн құру және пайдалану;
Қазақстан Республикасында "электрондық үкiметтi" қалыптастырудың 2005-2007 жылдарға арналған мемлекеттiк бағдарламасын iске асыру шеңберiнде деректердi беру қызметтерiн ұсыну;
әлеуметтiк-экономикалық мiндеттердi шешуге және ақпаратты қорғаудың бiрыңғай саясатын қамтамасыз етуге бағытталған тиiмдiлiгi жоғары ақпараттық технологияларды құру;
деректердi беру саласында ғылымды қажетсiнетiн технологияларды құру жөнiндегi ғылыми-зерттеу және тәжiрибелi-конструкторлық жұмыстарды жүргiзу.
3. Қазақстан Республикасы Ақпараттандыру және байланыс агенттiгi заңнамада белгiленген тәртiппен:
Қоғамның жарғылық капиталын республикалық бюджет есебiнен
1425000000 (бiр миллиард төрт жүз жиырма бес миллион) теңге мөлшерiнде қалыптастыруды;
Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгiнiң Мемлекеттiк мүлiк және жекешелендiру комитетiмен бiрлесiп, "Акционерлiк қоғамдар туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 7-бабының 1-тармағында көзделген мәселелердi реттеуге бағытталған қаулының жобасын Қазақстан Республикасының Үкiметiне енгiзудi қамтамасыз етсiн.
4. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгiнiң Мемлекеттiк мүлiк және жекешелендiру комитетi заңнамада белгiленген тәртiппен:
Қоғамның Жарғысын бекiтсiн және әдiлет органдарында оның
мемлекеттiк тiркелуiн қамтамасыз етсiн;
Қоғам акцияларының мемлекеттiк пакетiн иелену және пайдалану
құқықтарын Қазақстан Республикасы Ақпараттандыру және байланыс
агенттiгiне берсiн;
осы қаулыдан туындайтын өзге де шаралар қабылдасын.
5. Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң кейбiр шешiмдерiне мынадай толықтырулар енгiзiлсiн:
1) "Акциялардың мемлекеттiк пакеттерiне мемлекеттiк меншiктiң түрлерi және ұйымдарға қатысудың мемлекеттiк үлестерi туралы" Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 1999 жылғы 12 сәуiрдегi N 405  қаулысында  (Қазақстан Республикасының ПҮКЖ-ы, 1999 ж., N 13, 124-құжат):
көрсетiлген қаулымен бекiтiлген акцияларының мемлекеттiк пакеттерi мен үлестерi республикалық меншiкке жатқызылған акционерлiк қоғамдар мен шаруашылық серiктестiктердiң тiзбесiнде:
"Астана қаласы" деген бөлiм мынадай мазмұндағы реттiк нөмiрi

раздел "г. Астана" дополнить строкой, порядковый номер 21-78, следующего содержания:
"21-78. АО "НК "Kazsatnet";
2) в  постановлении Правительства Республики Казахстан от 27 мая 1999 года N 659 "О передаче прав по владению и пользованию государственными пакетами акций и государственными долями в организациях, находящихся в республиканской собственности":
в приложении к указанному постановлению:
раздел "Агентству Республики Казахстан по информатизации и связи" дополнить строкой, порядковый номер 278-1, следующего содержания:
"278-1. АО "НК "Kazsatnet";
3) утратил силу постановлением Правительства РК от 06.04.2011 № 377.
6. Настоящее постановление вводится в действие со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан

21-78-жолмен толықтырылсын:
"21-78. "Kazsatnet" ҰК" АҚ";
2) "Республикалық меншiктегi ұйымдар акцияларының мемлекеттiк
пакеттерi мен мемлекеттiк үлестерiне иелiк ету және пайдалану жөнiндегi құқықтарды беру туралы" Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 1999 жылғы 27 мамырдағы N 659 қаулысында :
көрсетiлген қаулыға қосымшада:
"Қазақстан Республикасы Ақпараттандыру және байланыс агенттiгi" деген бөлiм мынадай мазмұндағы реттiк нөмiрi 278-1-жолмен толықтырылсын:
"278-1. "Kazsatnet" ҰК" АҚ";
3) Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 2011.04.06 № 377 Қаулысымен.
6. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгiзiледi.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі