О наименовании и переименовании организаций образования, культуры и здравоохранения Республики Казахстан
Постановление Правительства Республики Казахстан от 9 августа 2006 года N 753
В соответствии с  постановлением Правительства Республики Казахстан от 5 марта 1996 года N 281 "Об утверждении порядка наименования и переименования организаций, железнодорожных станций, аэропортов, а также физико-географических объектов Республики Казахстан и изменения транскрипции их названий" Правительство Республики Казахстан  ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Присвоить имена известных деятелей культуры, ученых, поэтов, врачей, педагогов организациям образования, культуры и здравоохранения согласно приложению 1 к настоящему постановлению.
2. Переименовать организации образования согласно приложению 2 к настоящему постановлению.
3. Настоящее постановление вводится в действие со дня первого официального опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
Приложение 1
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 9 августа 2006 года
N 753
Перечень
организаций образования, культуры и здравоохранения,
которым присвоены имена известных деятелей культуры,
ученых, поэтов, врачей, педагогов по Алматинской области
Екпиндинской средней школе Алакольского района - имя Малгеждара Аубакирова - профессора, заслуженного деятеля культуры Республики Казахстан;
средней школе N 6 аула Шенгельды города Капчагай - имя Кадыргали Жалаири - ученого-историка;
районному Дому культуры города Ушарал Алакольского района - имя Зейнеп Қойшыбаевой - народной артистки;
по Восточно-Казахстанской области
средней школе N 1 Баршатас Аягузского района - имя Оспанкула Менаякулы;
по городу Алматы
городской клинической инфекционной больнице - имя Изатимы Жекеновой - заслуженного врача Казахской ССР.
Приложение 2
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 9 августа 2006 года
N 753
Перечень переименованных организаций
образования по Алматинской области
среднюю школу имени Дзержинского аула Матая Байысова Ескельдинского района - в среднюю школу имени Темиргали Рустембекова - народного поэта;
по Восточно-Казахстанской области
среднюю школу имени Октября аула Тарбагатай Аягозского района - в среднюю школу Тарбагатай.

Қазақстан Республикасының бiлiм беру, мәдениет және денсаулық сақтау ұйымдарын атау мен қайта атау туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2006 жылғы 9 тамыздағы N 753 Қаулысы
"Қазақстан Республикасындағы ұйымдарды, темiр жол станцияларын, әуежайларды, сондай-ақ физикалық-географиялық объектiлердi атау мен қайта атаудың және олардың атауларының транскрипциясын өзгертудiң тәртiбiн бекiту туралы" Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 1996 жылғы 5 наурыздағы N 281  қаулысына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкiметi  ҚАУЛЫ ЕТЕДI:
1. Осы қаулыға 1-қосымшаға сәйкес бiлiм беру, мәдениет және денсаулық сақтау ұйымдарына белгілi мәдениет қайраткерлерiнiң, ғалымдардың, ақындардың, дәрiгерлердiң, педагогтардың есiмдерi берiлсiн.
2. Осы қаулыға 2-қосымшаға сәйкес бiлiм беру ұйымдары қайта аталсын.
3. Осы қаулы алғаш рет ресми жарияланған күнiнен бастап қолданысқа енгізiледі.
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрі
Қазақстан Республикасы
Yкiметiнiң
2006 жылғы 9 тамыздағы
N 753 қаулысына
1-қосымша
Белгiлi мәдениет қайраткерлерiнiң, ғалымдардың, ақындардың,
дәрiгерлердiң, педагогтардың есiмдерi берiлген бiлiм беру,
мәдениет және денсаулық сақтау ұйымдарының
тiзбесi Алматы облысы бойынша
Алакөл ауданы Екпiндi орта мектебiне - профессор, Қазақстан Республикасының еңбек сiңiрген мәдениет қайраткерi Мәлгеждар Әубәкiровтiң есiмi;
Қапшағай қаласы Шеңгелдi ауылының N 6 орта мектебiне - тарихшы-ғалым Қадырғали Жалайыридың есiмi;
Алакөл ауданы Yшарал қаласының аудандық Мәдениет үйiне - халық әртiсi Зейнеп Қойшыбаеваның есiмi;
Шығыс Қазақстан облысы бойынша
Аягөз ауданының N 1 Баршатас орта мектебiне - Оспанқұл Меңаяқұлының есiмi;
Алматы қаласы бойынша
қалалық клиникалық жұқпалы аурулар ауруханасына - ҚазКСР-iнiң еңбек сiңiрген дәрiгерi Изатима Жекенованың есiмi.
Қазақстан Республикасы
Үкiметiнiң
2006 жылғы 9 тамыздағы
N 753 қаулысына
2-қосымша
Қайта аталған бiлiм беру ұйымдарының тiзбесi Алматы облысы бойынша
Ескелдi ауданы Матай Байысов ауылының Дзержинский атындағы орта мектебi - халық ақыны Темiрғали Рүстембеков атындағы орта мектеп;
Шығыс Қазақстан облысы бойынша Аягөз ауданы Тарбағатай ауылының Октябрь атындағы орта мектебi - Тарбағатай орта мектебi.