О создании акционерного общества "Фонд науки"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 7 ноября 2006 года N 1057
В целях развития научной деятельности и опытно-конструкторских работ в Республике Казахстан Правительство Республики Казахстан  ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Создать акционерное общество "Фонд науки" (далее - Общество) со стопроцентным участием государства в его уставном капитале.
2. Определить основным предметом деятельности Общества содействие развитию приоритетных, инициативных, рисковых исследований и опытно-конструкторских работ, обеспечивающих практическую реализацию научных исследований в стране.
3. Министерству финансов Республики Казахстан в установленном законодательством порядке выделить Министерству образования и науки Республики Казахстан на формирование уставного капитала Общества 51500000 (пятьдесят один миллион пятьсот тысяч) тенге из резерва Правительства Республики Казахстан на неотложные затраты, предусмотренные в республиканском бюджете на 2006 год.
4. Комитету государственного имущества и приватизации Министерства финансов Республики Казахстан в установленном законодательством порядке:
передать права владения и пользования государственным пакетом акций Общества Комитету науки Министерства образования и науки Республики Казахстан;
совместно с Комитетом науки Министерства образования и науки Республики Казахстан обеспечить:
1) формирование уставного капитала Общества в размере 51500000 (пятьдесят один миллион пятьсот тысяч) тенге из средств, выделяемых из резерва Правительства Республики Казахстан, в соответствии с пунктом 3 настоящего постановления;
2) государственную регистрацию Общества в органах юстиции Республики Казахстан;
3) принятие иных мер, вытекающих из настоящего постановления.
5. Внести в некоторые решения Правительства Республики Казахстан следующие дополнения:
1) в  постановлении  Правительства Республики Казахстан от 12 апреля 1999 года N 405 "О видах государственной собственности на государственные пакеты акций и государственные доли участия в организациях" (САПП Республики Казахстан, 1999 г., N 13, ст. 124):
раздел "г. Астана" дополнить строкой, порядковый номер 21-80, следующего содержания:
"21-80. АО "Фонд науки";
2) в  постановлении  Правительства Республики Казахстан от 27 мая 1999 года N 659 "О передаче прав по владению и пользованию государственными пакетами акций и государственными долями в организациях, находящихся в республиканской собственности":
в  приложении  к указанному постановлению:
раздел "Комитет науки Министерства образования и науки Республики Казахстан" дополнить строкой, порядковый номер 222-37, следующего содержания:

"Ғылым қоры" акционерлiк қоғамын құру туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2006 жылғы 7 қарашадағы N 1057 Қаулысы
Қазақстан Республикасында ғылыми қызметтi және тәжiрибелiк-конструкторлық жұмыстарды дамыту мақсатында Қазақстан Республикасының Үкiметi  ҚАУЛЫ ЕТЕДI :
1. Жарғылық капиталына мемлекет жүз пайыз қатысатын "Ғылым қоры" акционерлiк қоғамы (бұдан әрi - Қоғам) құрылсын.
2. Қоғам қызметiнiң негiзгi мәнi елдегi ғылыми зерттеулердiң практикалық iске асырылуын қамтамасыз ететiн басымды, бастамашылық, тәуекелдi зерттеулердiң және тәжiрибелiк-конструкторлық жұмыстардың дамуына жәрдемдесу болып айқындалсын.
3. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгi Қазақстан Республикасы Бiлiм және ғылым министрлiгiне Қоғамның жарғылық капиталын қалыптастыруға заңнамада белгiленген тәртiппен 2006 жылға арналған республикалық бюджетте шұғыл шығындарға көзделген Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң резервiнен 51500000 (елу бiр миллион бес жүз мың) теңге бөлсiн.
4. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгiнiң Мемлекеттiк мүлiк және жекешелендiру комитетi заңнамада белгiленген тәртiппен:
Қоғам акцияларының мемлекеттiк пакетiн иелену және пайдалану құқығын Қазақстан Республикасы Бiлiм және ғылым министрлiгiнiң Ғылым комитетiне берсiн;
Қазақстан Республикасы Бiлiм және ғылым министрлiгiнiң Ғылым комитетiмен бiрлесiп:
1) осы қаулының 3-тармағына сәйкес Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң резервiнен бөлiнетiн қаражаттан 51500000 (елу бiр миллион бес жүз мың) теңге мөлшерiнде Қоғамның жарғылық капиталын қалыптастыруды;
2) Қоғамның Қазақстан Республикасының әдiлет органдарында мемлекеттiк тiркелуiн;
3) осы қаулыдан туындайтын өзге де шараларды қабылдауды қамтамасыз етсiн.
5. Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң кейбiр шешiмдерiне мынадай толықтырулар енгiзiлсiн:
1) "Акциялардың мемлекеттiк пакеттерiне мемлекеттiк меншiктiң түрлерi және ұйымдарға қатысудың мемлекеттiк үлестерi туралы" Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 1999 жылғы 12 сәуiрдегi N 405  қаулысында  (Қазақстан Республикасының ПҮКЖ-ы, 1999 ж., N 13, 124-құжат):
"Астана қаласы" деген бөлiм мынадай мазмұндағы реттiк нөмiрi 21-80-жолмен толықтырылсын:
"21-80. "Ғылым қоры" АҚ";
2) "Республикалық меншiктегi ұйымдар акцияларының мемлекеттiк пакеттерi мен мемлекеттiк үлестерiне иелiк ету және пайдалану жөнiндегi құқықтарды беру туралы" Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 1999 жылғы 27 мамырдағы N 659  қаулысында :
көрсетiлген қаулыға қосымшада:
"Қазақстан Республикасының Бiлiм және ғылым министрлiгi" деген бөлiм мынадай мазмұндағы реттiк нөмiрi 222-37-жолмен толықтырылсын:

"222-37. АО "Фонд науки";
3) в  постановлении  Правительства Республики Казахстан от 21 июля 2006 года N 700 "Некоторые вопросы Министерства образования и науки Республики Казахстан" (САПП Республики Казахстан, 2006 г., N 27, ст. 290):
в  перечне  организаций, находящихся в ведении Комитета науки Министерства образования и науки Республики Казахстан, утвержденном указанным постановлением:
раздел 3 "Акционерные общества" дополнить строкой, порядковый номер 21, следующего содержания:
"21. Фонд науки".
6. Настоящее постановление вводится в действие со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан

"222-37. "Ғылым қоры" АҚ";
3) "Қазақстан Республикасы Бiлiм және ғылым министрлiгiнiң кейбiр мәселелерi" туралы Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 2006 жылғы 21 шiлдедегi N 700  қаулысында  (Қазақстан Республикасының ПҮКЖ-ы, 2006 ж., N 27, 290-құжат):
көрсетiлген қаулымен бекiтiлген Қазақстан Республикасы Бiлiм және ғылым министрлiгi Ғылым комитетiнiң қарамағындағы ұйымдардың тiзбесiнде:
"Акционерлiк қоғамдар" деген 3-бөлiм мынадай мазмұндағы реттiк нөмiрi 21-жолмен толықтырылсын:
"21. Ғылым қоры".
6. Осы қаулы қол қойылған күнiнен бастап қолданысқа енгiзiледi.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі