О создании государственного учреждения "Иргиз-Тургайский государственный природный резерват" Комитета лесного и охотничьего хозяйства Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан
Постановление Правительства Республики Казахстан от 14 февраля 2007 года № 109
Правительство Республики Казахстан  ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Создать государственное учреждение "Иргиз-Тургайский государственный природный резерват" Комитета лесного и охотничьего хозяйства Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан (далее - учреждение) на территории Иргизского района Актюбинской области общей площадью 763549,0 гектаров.
2. Перевести в категорию земель особо охраняемых природных территорий земельный участок, находящийся на территории Тургайского государственного природного заказника республиканского значения, общей площадью 52000,0 гектаров и земли запаса на территории Иргизского района Актюбинской области общей площадью 711549,0 гектаров и предоставить их учреждению на праве постоянного землепользования согласно  приложению к настоящему постановлению.
3. Акимату Актюбинской области в соответствии с действующим законодательством установить охранную зону вокруг земель учреждения с запрещением и (или) ограничением в пределах этой зоны любой деятельности, отрицательно влияющей на состояние и восстановление экологических систем.
4. Агентству Республики Казахстан по управлению земельными ресурсами совместно с Комитетом лесного и охотничьего хозяйства Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан в установленном порядке установить на местности границы земель учреждения.
5. Комитету лесного и охотничьего хозяйства Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан в установленном порядке:
1) утвердить Положение об учреждении и обеспечить его государственную регистрацию в органах юстиции;
2) принять иные меры, вытекающие из настоящего постановления.
6. Установить, что финансирование учреждения осуществляется из республиканского бюджета за счет и в пределах сумм, предусматриваемых в республиканском бюджете на содержание особо охраняемых природных территорий.
7. Внести в некоторые решения Правительства Республики Казахстан следующие дополнения и изменение:
1)  (утратил силу - постановлением Правительства РК от 15.04.2008  N 339 ) ;
2) в  постановлении Правительства Республики Казахстан от 6 апреля 2005 года N 310 "Некоторые вопросы Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан" (САПП Республики Казахстан, 2005 г., N 14, ст. 168):
перечень организаций, находящихся в ведении Комитета лесного и охотничьего хозяйства Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан, утвержденный указанным постановлением:

Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігі Орман және аңшылық шаруашылығы комитетінің "Ырғыз-Торғай мемлекеттік табиғи резерваты" мемлекеттік мекемесін құру туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2007 жылғы 14 ақпандағы N 109 Қаулысы
Қазақстан Республикасының Үкiметi  ҚАУЛЫ ЕТЕДI :
1. Ақтөбе облысының Ырғыз ауданының аумағында жалпы алаңы 763549,0 гектар Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлiгi Орман және аңшылық шаруашылығы комитетiнiң "Ырғыз-Торғай мемлекеттiк табиғи резерваты" мемлекеттiк мекемесi (бұдан әрi - мекеме) құрылсын.
2. Республикалық маңызы бар Торғай мемлекеттiк табиғи қаумалының аумағындағы жалпы алаңы 52000,0 гектар жер учаскесi және Ақтөбе облысы Ырғыз ауданының аумағындағы жалпы алаңы 711549,0 гектар босалқы жер ерекше қорғалатын табиғи аумақтар жерi санатына ауыстырылсын және олар осы қаулыға қосымшаға сәйкес тұрақты жер пайдалану құқығында мекемеге берiлсiн.
3. Ақтөбе облысының әкiмдiгi қолданыстағы заңнамаға сәйкес осы аймақ шегiнде экологиялық жүйелердiң жай-күйiне және оларды қалпына келтiруге керi әсер ететiн кез келген қызметке тыйым сала және (немесе) шектей отырып, мекеме жерiнiң айналасында күзет аймағын белгiлесiн.
4. Қазақстан Республикасы Жер ресурстарын басқару агенттiгi Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлiгiнiң Орман және аңшылық шаруашылығы комитетiмен бiрлесiп, белгiленген тәртiппен жергiлiктi жерде мекеме жерiнiң шекараларын белгiлесiн.
5. Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлiгiнiң Орман және аңшылық шаруашылығы комитетi белгiленген тәртiппен:
1) мекеме туралы ереженi бекiтсiн және оның әдiлет органдарында мемлекеттiк тiркелуiн қамтамасыз етсiн;
2) осы қаулыдан туындайтын өзге де шараларды қабылдасын.
6. Мекеменi қаржыландыру республикалық бюджетте ерекше қорғалатын табиғи аумақтарды ұстауға көзделетiн сомалар есебiнен және шегiнде республикалық бюджеттен жүзеге асырылады деп белгiленсiн.
7. Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң кейбiр шешiмдерiне мынадай толықтырулар мен өзгерiс енгiзiлсiн:
1)  (күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2008.04.15  N 339 Қаулысымен)
2) "Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлiгiнiң кейбiр мәселелерi" туралы Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 2005 жылғы 6 сәуiрдегi N 310  қаулысында (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2005 ж., N 14, 168-құжат):
көрсетiлген қаулымен бекiтiлген Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлiгi Орман және аңшылық шаруашылығы комитетiнiң қарамағындағы ұйымдардың тiзбесi:

дополнить строкой, порядковый номер 9-1, следующего содержания:
"9-1. Государственное учреждение "Иргиз-Тургайский государственный природный резерват";
3) утратил силу постановлением Правительства РК от 04.09.2015 № 745 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Сноска. Пункт 7 с изменениями, внесенными постановлениями Правительства РК от 15.04.2008 N 339; от 04.09.2015 № 745 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
8. Настоящее постановление вводится в действие со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
Приложение
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 14 февраля 2007 года N 109
Экспликация
земельных участков, предоставляемых в постоянное
землепользование государственному учреждению
"Иргиз-Тургайский государственный природный
резерват" Комитета лесного и охотничьего хозяйства
Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан,
на территории Актюбинской области
Категория земель и сельскохозяйственные
угодья
Площадь, га
Иргизский район:
1) земли запаса (пастбища, сенокосы)

мынадай мазмұндағы реттiк нөмiрi 9-1-жолмен толықтырылсын:
"9-1. "Ырғыз-Торғай мемлекеттiк табиғи резерваты" мемлекеттiк мекемесi";
3) күші жойылды - ҚР Үкіметінің 04.09.2015 № 745 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
Ескерту. 7-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 04.09.2015 № 745 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
8. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгiзiледi.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Қазақстан Республикасы
Үкiметiнiң
2007 жылғы 14 ақпандағы
N 109 қаулысына
қосымша
Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігi
Орман және аңшылық шаруашылығы комитетінің Ақтөбе облысының
аумағындағы "Ырғыз-Торғай мемлекеттiк табиғи резерваты"
мемлекеттiк мекемесiне тұрақты жер пайдалануға берілетін
жер учаскелерінің экспликациясы
Жердiң санаты және ауыл шаруашылығы алқаптары Алаңы, га
Ырғыз ауданы
1) босалқы жер (жайылымдар, шабындықтар)