Об утверждении Правил лицензирования и квалификационных требований к видам деятельности в сфере специальных технических средств для проведения оперативно-розыскных мероприятий
Постановление Правительства Республики Казахстан от 23 июня 2007 года № 528. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 31 марта 2012 года № 412
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 31.03.2012 № 412 (вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после первого официального опубликования).
В соответствии с подпунктами 3), 4) статьи 6 Закона Республики Казахстан от 11 января 2007 года "О лицензировании" Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ :
1. Утвердить прилагаемые:
1) Правила лицензирования деятельности в сфере специальных технических средств для проведения оперативно-розыскных мероприятий;
2) квалификационные требования к видам деятельности в сфере специальных технических средств для проведения оперативно-розыскных мероприятий.
2. Признать утратившими силу:
1) постановление Правительства Республики Казахстан от 13 июня 1997 года N 967 "Об утверждении Положения о порядке лицензирования деятельности в области разработки, производства, ремонта и реализации криптографических средств защиты информации, специальных технических средств для проведения специальных оперативно-розыскных мероприятий и об утверждении квалификационных требований в Республике Казахстан" (САПП Республики Казахстан, 1997 г., N 27, ст. 240);
2) пункт 1 постановления Правительства Республики Казахстан от 25 марта 2001 года N 379 "Некоторые вопросы создания Центра депонирования и генерации шифрключей";
3) постановление Правительства Республики Казахстан от 26 сентября 2001 года N 1247 "Об утверждении Правил импорта, экспорта, реализации и использования специальных технических средств для проведения специальных оперативно-розыскных мероприятий, а также специальных материалов и оборудования для их производства в Республике Казахстан".
3. Настоящее постановление подлежит официальному опубликованию и вводится в действие с 9 августа 2007 года.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 23 июня 2007 года N 528
Правила лицензирования деятельности в сфере
специальных технических средств для проведения
оперативно-розыскных мероприятий
1. Общие положения
1. Настоящие Правила лицензирования деятельности в сфере специальных технических средств для проведения оперативно-розыскных мероприятий (далее - Правила) разработаны в соответствии с законами Республики Казахстан от 15 сентября 1994 года " Об оперативно-розыскной деятельности ", от 15 марта 1997 года " О государственных секретах ", от 11 января 2007 года " О лицензировании " (далее - Закон) и определяют порядок лицензирования видов деятельности в сфере специальных технических средств для проведения оперативно-розыскных мероприятий (далее - ОРМ).

Жедел іздестіру іс-шараларын жүргізу үшін арнайы техникалық құралдар саласындағы қызметті лицензиялау ережесін және осы қызмет түрлеріне қойылатын біліктілік талаптарын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2007 жылғы 23 маусымдағы N 528 Қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2012 жылғы 31 наурыздағы № 412 Қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 2012.03.31 № 412 (алғашқы ресми жарияланғанынан кейін күнтізбелік жиырма бір күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен.
Ескерту. Қаулының қолданысқа енгізілу тәртібін 3-тармақтан қараңыз.
"Лицензиялау туралы" Қазақстан Республикасының 2007 жылғы 11 қаңтардағы Заңы 6-бабының 3), 4) тармақшаларына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ :
1. Қоса беріліп отырған:
1) Жедел іздестіру іс-шараларын жүргізу үшін арнайы техникалық құралдар саласындағы қызметті лицензиялау ережелері;
2) жедел іздестіру іс-шараларын жүргізу үшін арнайы техникалық құралдар саласындағы қызмет түрлеріне қойылатын біліктілік талаптары бекітілсін.
2. Мыналардың күші жойылды деп танылсын:
1) "Қазақстан Республикасында арнайы жедел-іздестіру шараларын жүргізуге арналған ақпаратты қорғаудың криптографиялық құралдарын, арнаулы техникалық құралдарын әзірлеу, шығару, жөндеу және сату саласындағы қызметті лицензиялаудың тәртібі және біліктілік талаптары туралы ережені бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 1997 жылғы 13 маусымдағы N 967 қаулысы (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 1997 ж., N 27, 240-құжат);
2) "Шифрлі кілттерді депозитке салу және генерациялау орталығын құрудың кейбір мәселелері»туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2001 жылғы 25 наурыздағы N 379 қаулысының 1-тармағы;
3) "Арнаулы жедел-іздестіру шараларын жүргізуге арналған арнайы техникалық құралдарды, сондай-ақ оларды Қазақстан Республикасында өндіру үшін арнайы материалдар мен жабдықтарды импорттау, экспорттау, өткізу және пайдалану ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2001 жылғы 26 қыркүйектегі N 1247 қаулысы .
3. Осы қаулы ресми жариялануы тиіс және 2007 жылғы 9 тамыздан бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2007 жылғы 23 маусымдағы
N 528 қаулысымен
бекітілген
Жедел іздестіру іс-шараларын жүргізу үшін арнайы техникалық құралдар саласындағы қызметті лицензиялау ережесі 1. Жалпы ережелер
1. Осы Жедел іздестіру іс-шараларын жүргізу үшін арнайы техникалық құралдар саласындағы қызметті лицензиялау ережесі (бұдан әрі - Ереже) Қазақстан Республикасының " Жедел-іздестіру қызметі туралы " 1994 жылғы 15 қыркүйектегі, " Мемлекеттік құпиялар туралы " 1997 жылғы 15 наурыздағы, " Лицензиялау туралы " 2007 жылғы 11 қаңтардағы заңдарына (бұдан әрі - Заң) сәйкес әзірленген және жедел іздестіру іс-шараларын (бұдан әрі - ЖІШ) жүргізу үшін арнайы техникалық құралдар саласындағы қызмет түрлерін лицензиялау тәртібін белгілейді.

2. Настоящие Правила регламентируют отношения, связанные с лицензированием видов деятельности в сфере специальных технических средств для проведения ОРМ, в целях обеспечения национальной безопасности Республики Казахстан, защиты конституционных прав, свобод и интересов граждан Республики Казахстан.
3. К специальным техническим средствам (далее - СТС) для проведения ОРМ относятся специальное программное обеспечение и технические изделия, имеющие специальные функции для получения информации, а также средства поиска технических каналов утечки информации.
Специальные технические средства для проведения оперативно-розыскных мероприятий делятся на следующие категории:
1) СТС, предназначенные для негласного и гласного получения информации, - специальное программное обеспечение и технические изделия, имеющие специальные функции для негласного получения информации. Деятельность в сфере указанных СТС осуществляется только для субъектов оперативно-розыскной деятельности (далее - субъекты ОРД);
2) СТС, предназначенные для поиска технических каналов утечки информации, - технические средства, специально разработанные, приспособленные и запрограммированные для выявления технических каналов утечки информации. Деятельность в сфере поисковых СТС осуществляется для субъектов оперативно-розыскной деятельности, а также физических и юридических лиц, имеющих лицензию на осуществление деятельности по ремонту и реализации СТС для проведения ОРМ, поиск технических каналов утечки информации.
2. Перечень лицензируемых видов деятельности
4. Наличие лицензии требуется для занятия следующими видами деятельности:
1) разработка, производство специальных технических средств для проведения оперативно-розыскных мероприятий;
2) ремонт и реализация специальных технических средств для проведения оперативно-розыскных мероприятий, поиск технических каналов утечки информации.
3. Условия и порядок лицензирования в сфере СТС
5. Лицензии на осуществление деятельности в сфере СТС выдаются Комитетом национальной безопасности Республики Казахстан (далее - КНБ РК). На каждый вид деятельности выдается отдельная лицензия. Лицензия является документом, удостоверяющим право ее владельца осуществлять деятельность в заявленном виде деятельности при соблюдении им особых условий.
Особые условия действия лицензии в зависимости от вида могут включать:
1) обеспечение регистрации, учета и сохранности СТС для проведения ОРМ и всей нормативно-технической документации к ним;
2) наличие утвержденной лицензиаром методики проведения поисковых работ;

2. Осы Ереже Қазақстан Республикасының ұлттық қауіпсіздігін қамтамасыз ету, Қазақстан Республикасы азаматтарының конституциялық құқықтарын, бостандықтары мен мүдделерін қорғау мақсатында ЖІШ-ті жүргізу үшін арнайы техникалық құралдар саласындағы қызмет түрлерін лицензиялауға байланысты қатынастарды регламенттейді.
3. ЖІШ-ті жүргізуге арналған арнайы техникалық құралдарға (бұдан әрі - АТҚ) ақпарат алу үшін арнайы функциялары бар арнайы бағдарламалық қамтамасыз ету мен техникалық бұйымдар, сондай-ақ ақпараттың таралып кетуінің техникалық арналарын іздестіру құралдары жатады.
Жедел іздестіру іс-шараларын жүргізу үшін арнайы техникалық құралдар мынадай санаттарға бөлінеді:
1) ақпаратты жасырын және ашық алуға арналған АТҚ - ақпаратты жасырын алу үшін арнайы функциялары бар арнайы бағдарламалық қамтамасыз ету мен техникалық бұйымдар. АТҚ-да көрсетілген саладағы қызмет тек жедел іздестіру қызметінің субъектілері (бұдан әрі - ЖІҚ субъектілері) үшін жүзеге асырылады;
2) ақпараттың таралып кетуінің техникалық арналарын іздестіруге арналған АТҚ - ақпараттың таралып кетуінің техникалық арналарын анықтау үшін арнайы әзірленген, бейімделген және бағдарламаландырылған техникалық құралдар. АТҚ-ны іздестіру саласындағы қызметті жедел іздестіру қызметінің субъектілері, сондай-ақ ЖІШ-ті жүргізу үшін АТҚ-ны жөндеу және іске асыру жөніндегі қызметті, ақпараттың таралып кетуінің техникалық іздестіруді жүзеге асыруға лицензиясы бар жеке және заңды тұлғалар жүзеге асырады.
2. Лицензияланатын қызмет түрлерінің тізбесі
4. Қызметтің мына түрлерімен айналысу үшін лицензияның болуы талап етіледі:
1) жедел іздестіру іс-шараларын жүргізу үшін арнайы техникалық құралдарды әзірлеу, өндіру;
2) жедел іздестіру іс-шараларын жүргізу, ақпараттың таралып кетуінің техникалық арналарын іздестіру үшін арнайы техникалық құралдарды жөндеу және іске асыру.
3. АТҚ саласындағы лицензиялаудың шарттары мен тәртібі
5. АТҚ саласындағы қызметті жүзеге асыруға арналған лицензияны Қазақстан Республикасының ұлттық қауіпсіздік комитеті (бұдан әрі - ҚР ҰҚҚ) береді. Қызметтің әрбір түріне жекелеген лицензия беріледі. Лицензия оны иеленушінің ерекше шарттарды сақтаған кезде мәлімделген қызмет түріне қызметті жүзеге асыру құқығын куәландыратын құжат болып табылады.
Түріне қарай лицензия әрекетінің ерекше шарттары мыналарды қамтуы мүмкін:
1) ЖІШ-ті және оның барлық нормативтік-техникалық құжаттамаларын жүргізу үшін АТҚ-ны тіркеуді, есепке алуды және сақтауды қамтамасыз ету;
2) лицензиар бекіткен іздестіру жұмыстарын жүргізу әдістемесінің болуы;

3) представление информации о СТС и технической документации только субъектам ОРД;
4) обеспечение условий для проведения проверок лицензиаром, в том числе представление необходимой информации и документов по учету СТС;
5) осуществление лицензируемой деятельности по производству самостоятельно разработанного СТС для проведения ОРМ только после представления на них конструкторской документации;
6) представление ежеквартальной отчетности по заключенным договорам, разработанным, произведенным, отремонтированным, и реализованным СТС для проведения ОРМ;
7) в случае наступления оснований для переоформления лицензии, а также изменения телефонных номеров, штатного расписания лицензиаты обязаны в письменной форме в течение пятнадцати календарных дней информировать лицензиара;
8) непосредственное осуществление деятельности по поиску технических каналов утечки информации только после письменного уведомления лицензиара не менее чем за пять дней до начала проведения работ.
6. Лицензии на деятельность в сфере СТС для проведения ОРМ выдаются физическим и юридическим лицам, соответствующим квалификационным требованиям, предъявляемым к лицензируемым видам деятельности.
7. Действие лицензии не распространяется на третьих лиц, связанных с лицензиатом договорными отношениями. В случае реорганизации, перерегистрации (при учреждении филиалов и представительств) или штатных изменений в части, касающейся учредителей, руководителей и заявленных сотрудников к работе с СТС для проведения ОРМ, лицензиаром проводится дополнительная проверка на соответствие квалификационным требованиям.
8. Лицензии подписываются руководителем уполномоченного органа в сфере специальных технических средств для проведения оперативно-розыскных мероприятий или назначенным им лицом.
9. Документы, необходимые для получения лицензии и (или) приложения к лицензии:
1) документы, предусмотренные в пункте 2 статьи 42 Закона Республики Казахстан "О лицензировании";
2) анкета заявителя установленного образца ( приложение 1 к настоящим Правилам);
3) штатное расписание (для юридических лиц);
4) копии документов, удостоверяющих личности и подтверждающих соответствие специалистов, заявленных к работе с СТС для проведения ОРМ, квалификационным требованиям;
5) письменное согласие учредителей, руководителей и специалистов, заявленных к работе с СТС для проведения ОРМ, на проведение в отношении их в установленном порядке специальных проверочных мероприятий правоохранительными органами Республики Казахстан;
6) письменные обязательства сотрудников (форма 8)* соблюдать требования по обеспечению защиты государственных секретов.
Если копии документов не заверены нотариусом, они представляются с предъявлением оригинала.
_________________________________

3) тек ЖІҚ субъектілеріне АТҚ мен техникалық құжаттама туралы ақпаратты ұсыну;
4) лицензиар тексеріс жүргізу үшін жағдайлар жасауды қамтамасыз ету, соның ішінде АТҚ есебі бойынша қажетті ақпарат пен құжаттарды ұсыну;
5) оларға конструкторлық құжаттаманы ұсынғаннан кейін ғана ЖІШ жүргізу үшін дербес әзірленген АТҚ жасау жөніндегі лицензияланатын қызметті жүзеге асыру;
6) ЖІШ өткізу үшін жасалған шарттар, әзірленген, жасалған, жөнделген және сатылған АТҚ бойынша тоқсан сайынғы есепті ұсыну;
7) лицензияны қайта ресімдеу үшін негіз туындаған, сондай-ақ телефон нөмірлері, штаттық кесте өзгерген жағдайда лицензиаттар жазбаша нысанда он бес күнтізбелік күн ішінде лицензиарды хабардар етуге міндетті;
8) жұмыс жүргізу басталғанға дейін кемінде бес күн ішінде лицензиарды жазбаша хабарландырғаннан кейін ғана ақпараттың таралуының техникалық арналарын іздестіру жөніндегі іс-қимылды тікелей жүзеге асыру.
6. ЖІШ жүргізу үшін АТҚ саласындағы қызметке лицензиялар лицензияланатын қызмет түрлеріне қойылатын біліктілік талаптарына сәйкес келетін жеке және заңды тұлғаларға беріледі.
7. Лицензияның іс-әрекеті лицензиатпен шарттық қатынастарға байланысты үшінші адамға қолданылмайды. Қайта ұйымдастыру, қайта тіркеу (филиалдар мен өкілдіктер мекемелерінің жанынан) немесе құрылтайшыларға, басшыларға және ЖІШ жүргізу үшін АТҚ-мен жұмыс істеуге мәлімделген қызметкерлерге қатысты бөлігінде штаттық өзгерістер болған жағдайда, лицензиар біліктілік талаптарына сәйкестігіне қосымша тексеру жүргізеді.
8. Лицензияға жедел іздестіру іс-шараларын жүргізу үшін арнайы техникалық құралдар саласындағы уәкілетті органның басшысы немесе ол тағайындаған адам қол қояды.
9. Лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаны алу үшін қажетті құжаттар:
1) "Лицензиялау туралы" Қазақстан Республикасының Заңы  42-бабының 2-тармағында көзделген құжаттар;
2) өтініш берушінің белгіленген үлгідегі сауалнамасы (осы Ережеге 1-қосымша );
3) штаттық кесте (заңды тұлғалар үшін);
4) ЖІШ жүргізу үшін АТҚ-мен жұмыс істеуге мәлімделген мамандардың, жеке басын куәландыратын және біліктілік талаптарына сәйкестігін растайтын құжаттардың көшірмелері;
5) ЖІШ жүргізу үшін АТҚ-мен жұмыс істеуге мәлімделген құрылтайшылардың, басшылардың және мамандардың Қазақстан Республикасының құқық қорғау органдары белгілеген тәртіппен оларға қатысты арнайы тексеру іс-шараларын жүргізуге жазбаша келісімі;
6) қызметкерлердің мемлекеттік құпияларды қорғауды қамтамасыз ету жөніндегі талаптарды сақтауының жазбаша міндеттемелері
(8-нысан)*.
Егер құжаттардың көшірмелерін нотариус куәландырмаған болса, олар телнұсқасымен бірге ұсынылады.
_________________

* - Инструкция по обеспечению режима секретности в Республике Казахстан, утвержденная постановлением Правительства Республики Казахстан от 14 марта 2000 года N 390-16с.
10. За представление недостоверных и (или) искаженных сведений заявитель на лицензию несет ответственность в соответствии с законодательством Республики Казахстан .
11. Рассмотрение заявления на право осуществления деятельности и сфере СТС для проведения ОРМ проводится на основании письма (рекомендации) субъекта ОРД, подписанного его первым руководителем или его заместителями, официально направленного в адрес лицензиара, и наличия документов, указанных в пункте 9, а также положительного заключения правоохранительных органов по специальной проверке.
12. Разовые лицензии на импорт, экспорт СТС выдаются Министерством индустрии и торговли Республики Казахстан по согласованию с КНБ РК в области СТС или его территориальным подразделением.
13. Разовые лицензии на импорт, экспорт СТС, предназначенных для негласного получения информации и поиска технических каналов утечки информации в Республике Казахстан, выдаются только субъектам ОРД или лицензиатам, имеющим лицензию на осуществление данного вида деятельности.
14. Для проведения технического исследования на предмет отнесения импортируемого, экспортируемого товара к СТС и согласования экспортно-импортной операции поставщик представляет в КНБ РК:
1) заявление установленного образца на техническое исследование товара с указанием сведений о конструктивных особенностях изделия ( приложение 2 к настоящим Правилам);
2) техническую документацию или образец товара, подлежащего рассмотрению;
3) копии контрактов (договоров) на поставку товара.
15. КНБ РК в течение 5 рабочих дней со дня получения всех документов, указанных в пункте 14 настоящих Правил, согласует возможность импорта (экспорта) лицензируемого товара.
Основанием для отказа в согласовании лицензии на импорт (экспорт) СТС являются:
1) решение о возможности нанесения ущерба безопасности государства по результатам технического исследования;
2) наличие в документах, представленных заявителем, недостоверной и (или) искаженной информации.
4. Сроки выдачи лицензии
16. Лицензиар вне зависимости от юридического статуса (организационно-правовой формы) и формы собственности заявителя на получение лицензии на деятельность в сфере СТС для проведения ОРМ в течение сорока пяти рабочих дней со дня представления заявления с соответствующими документами, установленными законодательством Республики Казахстан, обязан выдать лицензию и приложение к лицензии либо дать мотивированный ответ в письменном виде о причинах отказа.

*- Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2000 жылғы 14 наурыздағы N 390-16қ қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасындағы құпиялылық режимін қамтамасыз ету жөніндегі нұсқаулық
10. Өтініш беруші лицензияға жалған және (немесе) бұрмаланған мәліметтер ұсынғаны үшін Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жауапты болады.
11. ЖІШ жүргізу үшін АТҚ саласындағы қызметті жүзеге асыру құқығына өтінішті қарау ЖІҚ субъектісінің бірінші басшысы немесе оның орынбасарлары қол қойған, лицензиардың мекен-жайына ресми түрде жіберілген оның хаттары (ұсынымдары) және 9-тармақта көрсетілген құжаттардың болуы, сондай-ақ арнайы тексеру бойынша құқық қорғау органдарының оң қорытындылары негізінде жүргізіледі.
12. АТҚ импортына, экспортына бір жолғы лицензияларды АТҚ саласындағы ҚР ҰҚҚ-мен немесе оның аумақтық бөлімшелерімен келісім бойынша Қазақстан Республикасы Индустрия және сауда министрлігі береді.
13. Қазақстан Республикасында ақпаратты жасырын алуға және ақпараттың таралып кетуінің техникалық арналарын іздестіруге арналған АТҚ импортына, экспортына бір жолғы лицензиялар ЖІҚ субъектілеріне немесе осы қызмет түрін жүзеге асыруға лицензиясы бар лицензиаттарға ғана беріледі.
14. АТҚ-ға импортталатын, экспортталатын тауарға жатқызу мәніне техникалық зерттеу жүргізу және экспорттық-импорттық операцияны келісу үшін беруші ҚР ҰҚҚ-ге:
1) бұйымның сындарлы ерекшелігі туралы мәліметтерді көрсете отырып, тауарды техникалық зерттеуге белгіленген үлгідегі өтініш (осы Ережеге 2-қосымша );
2) қарауға жататын техникалық құжаттаманы немесе тауардың үлгісін;
3) тауарды беру келісім-шарттарының (шарттардың) көшірмелерін ұсынады.
15. ҚР ҰҚК осы Ереженің 14-тармағында көрсетілген барлық құжаттарды алған күнінен бастап 5 жұмыс күні ішінде лицензияланатын тауар импортының (экспортының) мүмкіндігін келіседі.
АТҚ импортына (экспортына) лицензияны келісуден бас тарту үшін мыналар:
1) техникалық зерттеу нәтижелері бойынша мемлекеттің қауіпсіздігіне нұқсан келтіру мүмкіндігі туралы шешім;
2) өтініш беруші ұсынған құжаттарда жалған және (немесе) бұрмаланған ақпараттың болуы негіз болып табылады.
4. Лицензия беру мерзімдері
16. Лицензиар ЖІШ жүргізу үшін АТҚ саласындағы қызметке лицензия алуға өтініш берушінің заңдық мәртебесі (ұйымдық-құқықтық нысаны) мен меншік нысанына қарамастан, Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тиісті құжаттармен бірге өтініш берген күнінен бастап қырық бес жұмыс күні ішінде лицензияны және лицензияға қосымшаны беруге не бас тартудың себептері туралы жазбаша түрде дәлелді жауап қайтаруға міндетті.

5. Контроль за соблюдением условий действия лицензии
17. Лицензиар осуществляет контроль за соблюдением лицензиатом лицензионных правил и особых условий действия лицензии.
18. Лицензиар имеет право осуществлять как плановые, так и внеплановые проверки деятельности лицензиата. Лицензиат не должен препятствовать проведению проверок.
Плановые проверки проводятся не чаще одного раза в год.
Внеплановые проверки проводятся лицензиаром в случае поступления сведений о нарушении лицензиатом лицензионных требований и условий, а также в иных, не противоречащих законодательству Республики Казахстан случаях.
19. По результатам проверки лицензиата лицензиаром составляется акт с указанием выявленных нарушений и сроков их устранения.
20. За несоблюдение установленных лицензионных требований и особых условий лицензиат несет ответственность в соответствии с законодательством Республики Казахстан .
Приложение 1
к Правилам
Анкета заявителя
1. Наименование предприятия ______________________________________
Свидетельство о государственной регистрации юридического лица N___
выдано "___" _________ 20__г. ____________________________________
__________________________________________________________________
Организационно-правовая форма ____________________________________
(требуется подтверждение копиями
__________________________________________________________________
учредительных документов)
2. Реквизиты: юридический адрес __________________________________
__________________________________________________________________
_________________, тел./отдел ____________________________________
_________________, факс/отдел ____________________________________
__________________________________________________________________
Название обслуживающего банка ____________________________________
________________________________в г. ____________________________;
Расчетный счет N _______________________, код ___________________,
МФО ____________________________в г. _____________________________
(требуется подтверждение справкой со штампом налогового органа
__________________________________________________________________
о постановке на учет)
3. Права владения и распоряжения основными фондами предприятия
(право владения - полностью заявителя, совместно с другими
юридическими лицами, полностью других юридических лиц,
использование на правах аренды)
__________________________________________________________________
(требуется подтверждение копиями документов на право собственности,
__________________________________________________________________
хозяйственного владения на имущество, договор аренды на имущество)
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
4. Заявляемый вид деятельности, связанный со специальными
техническими средствами: _________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________

5. Лицензияның қолданылу шарттарының сақталуын бақылау
17. Лицензиар лицензиаттың лицензиялық ережелерді және лицензия қолданылуының ерекше шарттарын сақтауын бақылауды жүзеге асырады.
18. Лицензиардың лицензиат қызметін жоспарлы да, жоспардан тыс та тексеруді жүзеге асыруға құқығы бар. Лицензиат тексерулер жүргізуге кедергі келтірмеуі тиіс.
Жоспарлы тексерулер жылына кемінде бір рет жүргізіледі.
Лицензиар лицензиаттың лицензиялау талаптары мен шарттарын бұзғаны туралы мәліметтер келіп түскен жағдайда, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына қайшы келмейтін өзге де жағдайларда жоспардан тыс тексерулер жүргізеді.
19. Лицензиар лицензиатты тексеру нәтижелері бойынша анықталған бұзушылықтарды және оларды жою мерзімдерін көрсете отырып акті жасайды.
20. Лицензиат белгіленген лицензиялау талаптарын және оның ерекше шарттарын сақтамағаны үшін Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жауап береді.
Ережеге
1-қосымша
Өтініш берушінің сауалнамасы
1. Кәсіпорынның атауы _____________________________________________
Заңды тұлғаны мемлекеттік тіркеу туралы N ________________ куәлікті
20 __ ж. " ____ " _________________ _______________________________
_____________________________________________________________ берді
___________________________________________________________________
Ұйымдық-құқықтық нысаны____________________________________________
(құрылтай құжаттарының көшірмелерімен
___________________________________________________________________
растау талап етіледі)
2. Деректемелері: заңды мекен-жайы ________________________________
___________________________________________________________________
________________________________, тел./бөлім_______________________
________________________________, факс/бөлім ______________________
___________________________________________________________________
Қызмет көрсететін банктің атауы____________________________________
_________________________________________________________ қаласында;
Есепшот N_____________________________________, код________________,
МФО________________________________________________________қаласында
(есепке қойылғаны туралы салық органының мөртабаны бар
___________________________________________________________________
анықтамамен растау талап етіледі)
3. Кәсіпорынның негізгі қорларын иелену және билік ету құқығы
(өтініш берушінің басқа заңды тұлғалармен бірлесіп толығымен, басқа
заңды тұлғалардың толығымен иелену құқығы, жалға беру құқығында
пайдалану)
___________________________________________________________________
(жеке меншік, мүлікке шаруашылық иелік ету құқығына құжаттардың
___________________________________________________________________
көшірмелерімен растау, мүлікті жалға беру шарты талап етіледі)
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________ 4. Арнайы техникалық құралдарға байланысты өтініш берілген қызмет түрі:
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________

5. Запрашиваемый срок действия лицензии __________________________
__________________________________________________________________
6. Запрашиваемый вид лицензии ____________________________________
__________________________________________________________________
(генеральная или разовая,
__________________________________________________________________
в случае разовой лицензии - операция, на которую запрашивается
лицензия)
7. Намерения по осуществлению заявляемого вида деятельности
__________________________________________________________________
(в описательном виде: предполагаемые поставщики, потребители,
объемы операции, бизнес-план)
8. Данные о нормативно-методическом обеспечении, организационно-
технических возможностях и материально-техническом оснащении для
выполнения соответствующего вида деятельности в сфере специальных
технических средств для проведения оперативно-розыскных
мероприятий (по форме, устанавливаемой органами национальной
безопасности Республики Казахстан): ______________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
9. Возможные источники инвестиций (собственные средства,
финансирование за счет бюджета, кредиты банка - с гарантией
правительства или без, выпуск и продажа акций) ___________________
(требуется
__________________________________________________________________
подтверждение копиями соответствующих документов)
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
10. Степень самостоятельности по взаимоотношениям с потребителями
услуг ____________________________________________________________
(осуществляются самостоятельно, требуются посредники -
__________________________________________________________________
"поставщики услуг" или заявитель сам является посредником другого
__________________________________________________________________
юридического лица.
__________________________________________________________________
Требуется подтверждение копиями соответствующих документов)
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
Приложение 2
к Правилам
Руководителю _________
______________________
______________________
Заявление
на техническое исследование
На предмет отнесения к специальным техническим средствам
представляется:
N
п/
п
Наименование
изделия
Назначение
Модель
Зав.
N
Кол-во
Код ТН
ВЭД
Состав комплекта изделия, характеристики его частей и
принадлежностей:
N
п/
п
Наименование
изделия
Назначение
Модель
Зав.
N
Кол-во
Код ТН
ВЭД
К настоящему заявлению прилагаются:
Наименование
Номер и обозначение
Кол-во листов
Сведения о конструктивных
особенностях изделия
Руководство по эксплуатации
Паспорт изделия (формуляр)
Копия контракта (договора) на
поставку между потребителем
и поставщиком
Дополнительно представляю:
Образец изделия
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
Одновременно сообщаю об изделии следующие сведения:
наименование, даты и номера документов, подтверждающих право
владения изделием
__________________________________________________________________
(договор купли-продажи, авторские права и т.п.)
Изделие предназначено для ________________________________________
(цель и область применения)
__________________________________________________________________
Цель приобретения изделия ________________________________________
(реализация, собственное потребление)
__________________________________________________________________
Сведения о потребителе изделия ___________________________________
__________________________________________________________________
(наименование фирмы с указанием организационно-
__________________________________________________________________
правовой формы и адреса)
Сведения о производителе изделия _________________________________
__________________________________________________________________
(наименование фирмы-производителя, собственная
разработка/производство)
Сведения о конструктивных особенностях ___________________________
__________________________________________________________________
(наименование изделия)

5. Лицензия қолданылуына сұрау салынатын мерзім ___________________
6. Лицензияның сұрау салынған түрі: _______________________________
(бас лицензия немесе бір жолғы,
____________________________________________________________________
бір жолғы лицензия жағдайында - лицензия сұрап отырған операция)
7. Өтініш берілген қызмет түрін жүзеге асырудағы мақсаты
___________________________________________________________________
(сипаттама түрінде: болжанатын берушілер, тұтынушылар, операциялар
___________________________________________________________________
көлемі, бизнес-жоспар)
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
8. Жедел іздестіру іс-шараларын жүргізуге арналған арнайы
техникалық құралдар саласында тиісті қызмет түрін орындау үшін
нормативтік-әдістемелік қамтамасыз ету, ұйымдастырушылық-техникалық
мүмкіндіктер мен материалдық-техникалық жарақтандыру туралы
деректер (Қазақстан Республикасының ұлттық қауіпсіздік органдары
белгілеген нысан бойынша):_________________________________________
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
9. Инвестициялардың мүмкін болатын көздері (жеке қаражаты, бюджет
есебінен қаржыландыру, үкімет кепілдігі бар немесе жоқ банк
кредиттері, акцияларды шығару және сату)___________________________
(тиісті құжаттардың
___________________________________________________________________
көшірмелерімен растау талап етіледі)
10. Қызмет көрсетуді тұтынушылармен өзара қарым-қатынастары бойынша
дербестік дәрежесі_________________________________________________
(дербес жүзеге асырылады, делдалдар - "қызмет
___________________________________________________________________
көрсетуді беруші" талап етіледі немесе өтініш берушінің өзі басқа
___________________________________________________________________
заңды тұлғаның делдалы болып табылады. Тиісті құжаттардың
___________________________________________________________________
көшірмелерімен растау талап етіледі)
___________________________________________________________________
Ережеге 2-қосымша
______________________
______________________
______________________
_____________басшысына
Техникалық зерттеу жүргізуге
өтініш
Арнайы техникалық құралдарға жатқызу мәніне:
Р/с
N
Бұйымның
атауы
Мақсаты
Моделі
Зауыт N
Саны
СЭҚ ТН коды
Бұйымның жиынтық құрамы, оның бөлшектері мен керек-жарақтарының сипаттамасы:
Р/с
N
Бұйымның
атауы
Мақсаты
Моделі
Зауыт N
Саны
СЭҚ ТН коды
ұсынылады.
Осы өтінішке қоса беріледі:
Атауы
Нөмірі немесе белгісі
Парақ саны
Бұйымның сындарлы ерекшеліктері
туралы мәліметтер
Пайдалану бойынша басшылық
Бұйымның паспорты (формуляр)
Тұтынушы мен беруші арасындағы
жеткізуге арналған келісім-шарттың
(шарттың) көшірмесі
Қосымша ұсынамын:
Бұйымның үлгісі
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
Бұйым туралы бір мезгілде мынадай мәліметтерді хабарлаймын:
бұйымға иелік ету құқығын растайтын құжаттардың атауы, күні және нөмірі
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
(сатып алу-сату шарты, авторлық құқықтары және т.б.)
Бұйым______________________________________________________________
__________________________________________________________ арналған
(мақсаты және қолдану саласы)
Бұйымды сатып алу мақсаты
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
(сату, жеке тұтыну)
Бұйымды тұтынушы туралы мәліметтер_________________________________
___________________________________________________________________
(ұйымдық-құқықтық нысаны мен мекен-жайы көрсетілген
___________________________________________________________________
фирманың атауы)
Бұйымды өндіруші туралы мәліметтер_________________________________
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
(өндіруші фирманың атауы, жеке әзірлеуі/өндіруі)
Сындарлы ерекшеліктері туралы мәліметтер___________________________
___________________________________________________________________
(бұйымның атауы)

1. Основные технические характеристики информационного объекта, по
отношению к которому может применяться изделие (спектр частот, виды
и мощность регистрируемых сигналов, максимальное удаление объекта
от изделия и др.).
2. Способы получения первичной информации (гальваническое,
индукционное подключение, радионаблюдение, визуальное наблюдение,
проникновение, вскрытие, применение химических составов и т.п.).
3. Контролируемый спектр частот источника первичной информации с
указанием диапазона.
4. Чувствительность.
5. Диаметр входного отверстия оптических систем.
6. Разрешение при передаче изображения.
7. Основные характеристики диаграмм направленности устройств
получения первичной информации.
8. Назначение и параметры используемых химических составов.
9. Наличие встроенных устройств и др. устройств, обеспечивающих
работу приборов на удалении от основных (базовых) устройств.
10. Способы документирования первичной информации.
11. Возможность и способы подключения записывающих устройств.
12. Возможность использования различных линий для передачи
информации с указанием типа и характеристик линий, используемого
радиоканала передачи данных, дальности передачи информации,
возможность шифрования первичной информации.
13. Принцип действия устройства записи информации.
14. Носитель информации.
15. Длительность записи информации.
16. Возможность циклической записи информации.
17. Наличие возможностей для регулирования скорости записи и
воспроизведения, контроля качества аудиозаписи одновременно с ее
осуществлением ("сквозного канала"), длительности записи.
18. Возможность дистанционного управления изделием.
19. Возможность автоматического включения по какому-либо признаку
(акустопуск и т.п.).
20. Возможность длительной задержки включения аппаратуры.
21. Наличие встроенных устройств специального назначения и их
назначение.
22. Специальные меры, обеспечивающие особую механическую прочность,
в связи с чем они необходимы.
23. Наличие приспособлений, ограничивающих доступ посторонним лицам.
24. Возможность использования аппаратуры в различных средах, каких.
25. Применение специальных материалов, в том числе химических, и
иных.
26. Возможность установки изделия в аппаратуре или предметах другого
назначения.
27. Возможность использования разнообразных источников питания
(указать каких источников и способы подачи питания).
28. Возможность длительной работы от автономного источника питания
(указать срок работы без замены, характеристики потребления и
используемого источника питания).
Руководитель ____________________  __________    __________
(наименование фирмы)  (подпись)      (фамилия)
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 23 июня 2007 года N 528
Квалификационные требования к видам деятельности
в сфере специальных технических средств для проведения
оперативно-розыскных мероприятий

1. Бұйымның қолданылуына қатысты ақпараттық объектінің негізгі техникалық сипаттамалары (жиіліктер спектрі, тіркелген сигналдардың түрлері мен қуаттылығы, бұйымнан объектінің барынша алыстауы және басқалары).
2. Алғашқы ақпаратты алу тәсілдері (гальваникалық, индукциялық қосу, радиоқадағалау көзбен шолып қадағалау, ену, ашу, химиялық құрамды қолдану және т.б.).
3. Алғашқы ақпарат дерек көзінің өрісін көрсете отырып бақыланатын жиілік спектрі.
4. Сезгіштігі.
5. Оптикалық жүйелердің кіру саңылауының диаметрі.
6. Кескінді беру кезіндегі рұқсат.
7. Алғашқы ақпаратты алу құрылғысы бағыттарының диаграммасының негізгі сипаттамалары.
8. Пайдаланатын химиялық құрамдардың мақсаты мен параметрі.
9. Негізгі (базалық) құрылғылардан алыстататын аспаптардың жұмысын қамтамасыз ететін орнатылған құрылғылардың және басқа да құрылғылардың болуы.
10. Алғашқы ақпаратты құжаттау тәсілдері.
11. Жазып алушы құрылғыларды іске қосудың мүмкіндіктері мен тәсілдері.
12. Деректерді беру радиоарнасын пайдаланатын, желілердің түрі мен сипаттамасын көрсете отырып ақпаратты беруге арналған әртүрлі желілерді пайдалану мүмкіндігі, ақпарат беру қашықтығы, алғашқы ақпаратты шифрлеу мүмкіндігі.
13. Ақпаратты жазатын құрылғының іс-қимыл қағидаты.
14. Ақпарат тасымалдаушы.
15. Ақпараттың жазылу ұзақтығы.
16. Ақпаратты циклдық жазу мүмкіндігі.
17. Жазу жылдамдығы мен шығаруды реттеу, аудиожазбаны бір мезгілде жүзеге асыра отырып ("өтпелі арна"), оның сапасын, жазудың ұзақтығын бақылау мүмкіндігінің болуы.
18. Бұйымды қашықтан (сырттай) басқару мүмкіндігі.
19. Қандай да бір белгі бойынша автоматты түрде қосу (акустоқосу және т.б.) мүмкіндігі.
20. Аппаратураны қосудың ұзақ кідіру мүмкіндігі.
21. Арнайы мақсатта орнатылған құрылғылардың болуы және олардың мақсаты.
22. Қажет болуына байланысты ерекше механикалық беріктігін қамтамасыз ететін арнайы шаралар.
23. Бөгде адамдардың ену рұқсатын шектейтін құрылғының болуы.
24. Аппаратураны әртүрлі, қандай да бір ортада пайдалану мүмкіндігі.
25. Арнайы материалдарды, соның ішінде химиялық және өзге де материалдарды қолдану.
26. Бұйымды аппаратурада немесе басқа мақсаттағы заттарға орнату мүмкіндігі.
27. Әртүрлі қоректендіру көздерін пайдалану мүмкіндігі (қандай дереккөздер екенін және қорек берудің тәсілін көрсету).
28. Дербес қоректендіру көзінен жұмыс ұзақтығының мүмкіндігі (ауыстырмай жұмыс істеу мерзімін, тұтыну сипаттамасын және пайдаланылатын қоректендіру көзін көрсету).
Басшы_________________________ __________ _________________________
(фирманың атауы)         (қолы)                (тегі)
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2007 жылғы»23 маусымдағы
N 528 қаулысымен
бекітілген
Жедел іздестіру іс-шараларын жүргізу үшін арнайы техникалық құралдар саласындағы қызмет түрлеріне қойылатын біліктілік талаптары

1. Общие квалификационные требования, предъявляемые к лицензируемым видам деятельности в сфере СТС для проведения ОРМ (далее - квалификационные требования), которым должен соответствовать заявитель, включают:
1) наличие технических средств измерений и контроля, инструмента для производства и ремонта СТС;
2) отсутствие в отношении лицензиата и его работников медицинских противопоказаний и (или) решения суда, запрещающего ему занятие предпринимательской деятельностью;
3) квалификацию и стаж работы у научно-технического и инженерно-технического персонала в заявленной сфере деятельности с СТС не менее трех лет;
4) лицо, заявленное к работе с СТС, не может осуществлять заявляемую деятельность у нескольких лицензиатов одновременно;
5) наличие помещений с металлическими решетками на окнах, оборудованных охранными, пожарными сигнализациями с выведением их на пульт круглосуточной охраны, а также запираемых, металлических, опечатываемых дверей;
6) наличие опечатываемых металлических шкафов для хранения СТС и технической документации к ней;
7) положительное заключение по результатам квалификационного зачета;
8) наличие разрешения на проведение работ с использованием сведений, составляющих государственные секреты Республики Казахстан, выдаваемого органами национальной безопасности Республики Казахстан, или договора на проведение совместных секретных работ.
2. Квалификационные требования к лицензируемой деятельности по разработке и производству СТС для проведения ОРМ включают:
1) наличие соответствующих производственных мощностей, измерительного и радиомонтажного оборудования и инвентаря;
2) наличие нормативно-технической документации на производство СТС;
3) соблюдение требований порядка регистрации, учета СТС и нормативно-технической документации на разработку и производство, наличие журнала регистрации разработанного (произведенного) СТС для проведения ОРМ ( приложение 1 к настоящим квалификационным требованиям);
4) наличие выданного лицензиаром технического заключения на произведенный опытный экземпляр СТС для проведения ОРМ.
3. Квалификационные требования к лицензируемой деятельности по ремонту и реализации СТС для проведения ОРМ, по поиску технических каналов утечки информации:
1) отсутствие функциональных изменений (изменений алгоритмов) СТС для проведения ОРМ в процессе ремонта, технического сопровождения и сервисного обслуживания;
2) ведение документации допустимых изменений в СТС, произведенных в ходе ремонта, технического сопровождения и сервисного обслуживания;
3) наличие журнала регистрации отремонтированных СТС для проведения ОРМ ( приложение 2 к настоящим квалификационным требованиям);

1. Өтініш беруші сәйкес келуі тиіс ЖІШ-ті жүргізу үшін АТҚ саласында лицензияланатын қызмет түрлеріне қойылатын жалпы біліктілік талаптары (бұдан әрі - біліктілік талаптары):
1) өлшеу және бақылау техникалық құралдарының, АТҚ-ны жасауға және жөндеуге арналған аспаптардың болуын;
2) лицензиатқа және оның қызметкерлеріне қатысты медициналық жарамсыздығының және (немесе) оған кәсіпкерлік қызметпен айналысуға тыйым салған сот шешімінің болмауын;
3) АТҚ-мен өтініш берген қызмет саласындағы ғылыми-техникалық
және инженерлік-техникалық персоналдың біліктілігін және кемінде үш жыл жұмыс өтілін;
4) АТҚ-мен жұмыс істеуге мәлімделген адам бір мезгілде бірнеше лицензиатта өтініш берген қызметтерді жүзеге асыра алмайды;
5) күзет, өрт сигнализацияларын тәуліктік күзет пультіне қоса отырып жабдықталған терезелерде темір торлары бар үй-жайлардың, сондай-ақ құлыпталған, темір, мөрленген есіктердің болуын;
6) АТҚ-ны сақтау үшін мөрленген темір шкафтардың және оған техникалық құжаттаманың болуын;
7) біліктілік сынақ нәтижелері бойынша оң қорытындыны;
8) Қазақстан Республикасының ұлттық қауіпсіздік органдары берген Қазақстан Республикасының мемлекеттік құпияларын құрайтын мәліметтерді пайдалана отырып жұмыс жүргізуге рұқсаттың немесе бірлескен құпия жұмыстарды жүргізуге арналған шарттың болуын қамтиды.
2. ЖІШ-ті жүргізу үшін АТҚ-ны әзірлеу және жасау жөніндегі лицензияланатын қызметке қойылатын біліктілік талаптары:
1) тиісті өндірістік қуаттардың, өлшеу және радиомонтаждау жабдықтары мен мүкәммалдың болуын;
2) АТҚ-ны өндіруге арналған нормативтік-техникалық құжаттаманың болуын;
3) АТҚ-ны тіркеу, есепке алу және оларды әзірлеу мен жасау үшін нормативтік-техникалық құжаттама тәртібінің талаптарын сақтау, ЖІШ-ті жүргізу үшін әзірленген (жасалған) АТҚ-ны тіркеу журналының болуын (осы біліктілік талаптарына 1-қосымша);
4) ЖІШ-ті жүргізу үшін АТҚ-ның жасалған тәжірибелік түріне лицензиар берген техникалық қорытындының болуын қамтиды.
3. Ақпараттың таралуының техникалық арналарын іздестіру бойынша ЖІШ-ті жүргізу үшін АТҚ-ны жөндеу және сату бойынша лицензияланатын қызметке қойылатын біліктілік талаптары:
1) жөндеу, техникалық сүйемелдеу және сервистік қызмет көрсету үдерісінде ЖІШ-ті жүргізу үшін АТҚ функционалдық өзгерістерінің (алгоритмдер өзгерістерінің) болмауы;
2) жөндеу, техникалық сүйемелдеу және сервистік қызмет көрсету барысында жасалған АТҚ-ға өзгерістер енгізуге рұқсат етілетін құжаттамаларды жүргізу;
3) ЖІШ-ті жүргізу үшін жөнделген АТҚ-ны тіркеу журналының болуы (осы біліктілік талаптарына 2-қосымша);

4) наличие журнала регистрации реализованных СТС для проведения ОРМ ( приложение 3 к настоящим квалификационным требованиям);
5) наличие утвержденной лицензиаром методико-технологической документации по использованию СТС, предназначенных для поиска технических каналов утечки информации.
4. Оценка уровня знаний заявленных лиц осуществляется по результатам квалификационного зачета.
5. Перечень вопросов для сдачи квалификационных зачетов в сфере СТС для проведения ОРМ устанавливается лицензиаром.
Приложение 1
к квалификационным требованиям
Журнал N ____
учета разработанных (произведенных) специальных
технических средств для проведения оперативно-розыскных
мероприятий
N
п.п.
Дата
Наименование
СТС
Учетный или
заводской номер
Предназначение
1
2
3
4
5
Примечание: Журнал учета разработанных СТС ставится на учет в
подразделении ведения делопроизводства лицензиата.
Приложение 2
к квалификационным требованиям
Журнал N ____
учета отремонтированных СТС
N
п.
п.
Наиме-
нова-
ние
СТС
Учетный
или
завод-
ской
номер
Произ-
води-
тель
Непо-
ладки
СТС
Произве-
денные
работы по
устране-
нию
неполадок
Данные о
юридических и
физических
лицах
(N договора,
наименование,
РНН, адрес,
телефон)
1
2
3
4
5
Примечание: Журнал учета отремонтированных СТС ставится на учет в
подразделении ведения делопроизводства лицензиата.
Приложение 3
к квалификационным требованиям
Журнал N ____
учета реализованных СТС
N
п.
п.
Наименование
СТС
Учетный
или
заводской
номер
Произво-
дитель
Данные о
юридических и
физических
лицах,
покупателях
(N договора,
наименование,
РНН, адрес,
телефон)
1
2
3
4
5
Примечание: Журнал учета реализованных СТС ставится на учет в
подразделении ведения делопроизводства лицензиата.

4) ЖІШ-ті жүргізу үшін сатылған АТҚ-ны тіркеу журналының болуы
(осы біліктілік талаптарына 3-қосымша);
5) ақпараттың таралуының техникалық арналарын іздестіруге арналған АТҚ-ны пайдалану жөнінде лицензиар бекіткен әдістемелік-технологиялық құжаттаманың болуы.
4. Өтініш берген адамдардың білім деңгейін бағалау біліктілік сынағының нәтижелері бойынша жүзеге асырылады.
5. ЖІШ-ті жүргізу үшін АТҚ саласындағы біліктілік сынақтарын тапсыру үшін сұрақтар тізбесін лицензиар белгілейді.
Біліктілік талаптарына
1-қосымша
Жедел іздестіру іс-шараларын жүргізу үшін әзірленген (жасалған)
арнайы техникалық құралдарды есепке алудың N____ журналы
Р/с
N
Күні
АТҚ атауы
Есепке алу немесе
зауыт нөмірі
Мақсаты
1
2
3
4
5
Ескертпе: Әзірленген АТҚ-ны есепке алу журналы лицензиаттың іс жүргізу бөлімшесінде есепке қойылады.
Біліктілік талаптарына
2-қосымша
Жөнделген АТҚ-ны есепке алудың
N ____ журналы
Р/с
N
АТҚ
атауы
Есепке алу
немесе зауыт
нөмірі
Өнді-
руші
АТҚ
ақаулары
Ақауларды
жою
жөнінде
жүргізілген
жұмыстар
Заңды және
жеке тұлғалар
туралы
деректер
(шарттың N,
атауы, СТН,
мекен-жайы,
телефоны)
1
2
3
4
5
6
7
Ескертпе: Жөнделген АТҚ-ны есепке алу журналы лицензиаттың іс жүргізу бөлімшесінде есепке қойылады.
Біліктілік талаптарына
3-қосымша
Сатылған АТҚ-ны есепке алудың
№      N _____ журналы
Р/с
N
АТҚ атауы
Есепке алу
немесе зауыт
нөмірі
Өндіруші
Заңды және жеке
тұлғалар, сатып
алушылар туралы
деректер (шарттың N,
атауы, СТН,
мекен-жайы, телефоны)
1
2
3
4
5
Ескертпе: Сатылған АТҚ-ны есепке алу журналы лицензиаттың іс жүргізу бөлімшесінде есепке қойылады.