О реорганизации Республиканского государственного казенного предприятия "Акмолинский финансово-экономический колледж" Министерства образования и науки Республики Казахстан
Постановление Правительства Республики Казахстан от 24 июля 2007 года N 624.
В целях подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов органов финансовой системы в сфере профессиональной деятельности Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ :
1. Реорганизовать республиканское государственное казенное предприятие "Акмолинский финансово-экономический колледж" Министерства образования и науки Республики Казахстан путем преобразования в акционерное общество "Центр подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов органов финансовой системы" (далее - общество) со стопроцентным участием государства в уставном капитале.
2. Определить основным предметом деятельности общества переподготовку и повышение квалификации специалистов органов финансовой системы.
3. Комитету государственного имущества и приватизации Министерства финансов Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) утверждение устава общества;
2) государственную регистрацию общества в opганах юстиции Республики Казахстан;
3) передачу прав владения и пользования государственным пакетом акций общества Министерству финансов Республики Казахстан;
4) принятие иных мep пo реализации настоящего постановления.
4. Утвердить прилагаемые изменения и дополнения, которые вносятся в некоторые решения Правительства Республики Казахстан.
5. Настоящее постановление вводится в действие со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 24 июля 2007 года N 624
Изменения и дополнения, которые вносится в некоторые решения
Правительства Республики Казахстан
1. Утратил силу постановлением Правительства РК от 05.08.2013 № 796.
2. В постановлении Правительства Республики Казахстан от 12 апреля 1999 года N 405 "О видах государственной собственности на государственные пакеты акций и государственные доли участия в организациях" (САПП Республики Казахстан, 1999 г., N 13, ст. 124):
в Перечне акционерных обществ и хозяйственных товариществ, государственные пакеты акций и доли которых отнесены к республиканской собственности:
раздел "г. Астана" дополнить строкой, порядковый номер 21-94, следующего содержания:
"21-94. АО "Центр подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов органов финансовой системы".
3. В постановлении Правительства Республики Казахстан от 27 мая 1999 года N 659 "О передаче прав по владению и пользованию государственными пакетами акций и государственными долями в организациях, находящихся в республиканской собственности":
в приложении к указанному постановлению:
раздел "Министерство финансов Республики Казахстан" дополнить строкой, порядковый номер 217-10, следующего содержания:
"217-10 АО "Центр подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов органов финансовой системы".

Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігі "Ақмола қаржы-экономикалық колледжі" республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорнын қайта ұйымдастыру туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2007 жылғы 24 шілдедегі N 624 Қаулысы.
Кәсіби қызмет саласындағы қаржы жүйесі органдарының мамандарын даярлау, қайта даярлау және біліктілігін арттыру мақсатында Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің "Ақмола қаржы-экономикалық колледжі" республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны жарғылық капиталына мемлекет жүз пайыз қатысатын "Қаржы жүйесі органдарының мамандарын даярлау, қайта даярлау және біліктілігін арттыру орталығы" акционерлік қоғамына (бұдан әрі - қоғам) қайта құрылу жолымен қайта ұйымдастырылсын.
2. Қоғам қызметінің негізгі мәні қаржы жүйесі органдарының мамандарын қайта даярлау және біліктілігін арттыру болып белгіленсін.
3. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік мүлік және жекешелендіру комитеті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) қоғам жарғысын бекітуді;
2) қоғамның Қазақстан Республикасы әділет органдарында мемлекеттік тіркелуін;
3) қоғам акцияларының мемлекеттік пакетіне иелік ету және оны пайдалану құқықтарын Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігіне
беруді;
4) осы қаулыны іске асыру жөніндегі өзге де шараларды қабылдауды қамтамасыз етсін.
4. Қоса беріліп отырған Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне енгізілетін өзгерістер мен толықтырулар бекітілсін.
5. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2007 жылғы 24 шілдедегі
N 624 қаулысымен
бекітілген
Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне
енгізілетін өзгерістер мен толықтырулар
1. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 05.08.2013 № 796 қаулысымен.
2. "Акциялардың мемлекеттік пакеттеріне мемлекеттік меншіктің түрлері және ұйымдарға қатысудың мемлекеттік үлестері туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 1999 жылғы 12 сәуірдегі N 405 қаулысында (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 1999 ж., N 13, 124-құжат):
Акцияларының мемлекеттік пакеттері мен үлестері республикалық меншікке жатқызылған акционерлік қоғамдар мен шаруашылық серіктестіктердің тізбесінде:
"Астана қаласы" деген бөлім мынадай мазмұндағы реттік нөмірі 21-94-жолмен толықтырылсын:
"21-94.""Қаржы жүйесі органдарының мамандарын даярлау, қайта даярлау және біліктілігін арттыру орталығы" АҚ".
3. "Республикалық меншіктегі ұйымдар акцияларының мемлекеттік пакеттері мен мемлекеттік үлестеріне иелік ету және пайдалану жөніндегі құқықтарды беру туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 1999 жылғы 27 мамырдағы N 659 қаулысында :
көрсетілген қаулыға қосымшада:
"Қазақстан Республикасының Қаржы министрлігіне" деген бөлім мынадай мазмұндағы реттік нөмірі 217-10-жолмен толықтырылсын:
"217-10.""Қаржы жүйесі органдарының мамандарын даярлау, қайта даярлау және біліктілігін арттыру орталығы" АҚ".

4. Утратил силу постановлением Правительства РК от 19.08.2022 № 581.
5. (Исключен - постановлением Правительства РК от 24.04.2008 N 387 (порядок введения в действие см. п.10 ).

4. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 19.08.2022 № 581 қаулысымен.
5." Алынып тасталды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2008.04.24 N 387 Қаулысымен.