О внесении изменений и дополнений в постановление Правительства Республики Казахстана от 23 января 2002 года N 93
Постановление Правительства Республики Казахстан от 16 октября 2007 года N 956
Правительство Республики Казахстан  ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в  постановление Правительства Республики Казахстан от 23 января 2002 года N 93 "Об отраслевой программе "Питьевые воды" на 2002-2010 годы" (САПП Республики Казахстан, 2002 г., N 4, ст. 22) следующие изменения и дополнения:
1) в заголовке и пункте 1 слова "Питьевые воды" заменить словами "Питьевая вода";
2) в пункте 2 слова "Министерству финансов" заменить словами "Министерству экономики и бюджетного планирования";
3) в пункте 4 слова "Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды" заменить словами "Министерство сельского хозяйства".
4) в отраслевой программе "Питьевые воды" на 2002-2010 годы, утвержденной указанным постановлением:
в заголовке слова "Питьевые воды" заменить словами "Питьевая вода";
дополнить "Содержанием программы" следующего содержания:
"Содержание программы
1. Паспорт Программы
2. Введение
3. Анализ современного состояния использования ресурсов питьевых
вод в Казахстане
4. Цель и основные задачи Программы
5. Основные направления и механизм реализации Программы
5.1. Дальнейшее восстановление и усовершенствование существующих
систем водоснабжения для поддержания их в эксплуатационном
состоянии
5.2. Продолжить строительство новых систем водоснабжения для
обеспечения доступа к питьевой воде, гарантированного качества
и в необходимом количестве в наименее водообеспеченных регионах
5.3. Разделение систем питьевого водоснабжения на республиканскую
и коммунальную собственность
5.4. Создание организаций по эксплуатации систем питьевого
водоснабжения с завершенным строительством и
их материально-техническое оснащение
5.5. Освоение новых и развитие альтернативных источников
водоснабжения
5.6. Улучшение качества потребляемой питьевой воды и ее
рационального использования
5.7. Улучшение экологического и санитарно-гигиенического состояния
водных объектов
5.8. Широкое освещение в средствах массовой информации проблемы
рационального использования питьевой воды
5.9. Совершенствование управления и координации водообеспечивающей
деятельности и подготовка квалифицированных кадров
в водохозяйственной отрасли экономики
6. Необходимые ресурсы и источники их финансирования
7. Ожидаемый результат от реализации Программы
8. План мероприятий по реализации отраслевой программы
"Питьевая вода" на 2002-2010 годы";
раздел "Паспорт Программы" изложить в следующей редакции:

Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2002 жылғы 23 қаңтардағы N 93 қаулысына өзгертулер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2007 жылғы 16 қазандағы N 956 Қаулысы
Қазақстан Республикасының Үкіметі  ҚАУЛЫ ЕТЕДІ :
1. "2002-2010 жылдарға арналған Ауыз су салалық бағдарламасы туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2002 жылғы 23 қаңтардағы N 93  қаулысына (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2002 ж., N 4, 22-құжат) мынадай өзгертулер мен толықтырулар енгізілсін:
1) тақырып және 1 пункт өзгеріссіз қалдырылсын;
2) 2-тармақтағы, "Қаржы министрлігі" деген сөздер "Экономика және бюджеттік жоспарлау министрлігі" деген сөздермен ауыстырылсын;
3) 4-тармақтағы, "Табиғат ресурстарын және қоршаған ортаны қорғау министрлігіне" деген сөздер "Ауыл шаруашылығы министрлігі" деген сөздермен ауыстырылсын;
көрсетілген қаулымен бекітілген 2002-2010 жылдарға арналған Ауыз су салалық бағдарламасында:
мемлекеттік тілдегі мәтіндегі тақырып өзгеріссіз қалдырылсын;
мынандай мазмұндағы "Бағдарламаның мазмұны" деген бөліммен толықтырылсын:
"Бағдарламаның мазмұны
1. Бағдарламаның паспорты
2. Кіріспе
3. Қазақстандағы ауыз су ресурстарын пайдаланудың қазіргі-жай күйіне талдау
4. Бағдарламаның мақсаты мен негізгі міндеттері
5. Бағдарламаны іске асырудың негізгі бағыттары мен тетігі
5.1. Қолданыстағы сумен жабдықтау жүйелерін пайдалану ахуалында ұстап тұру үшін оларды қалпына келтіру және жетілдіру
5.2. Сумен нашар қамтылған аймақтарды кепілді сапалы ауыз сумен қажетті көлемде қамтамасыз ету үшін жаңа сумен жабдықтау жүйелерінің құрылысын салуды жалғастыру
5.3. Ауыз сумен жабдықтау жүйелерін республикалық және коммуналдық меншікке бөлу
5.4. Құрылысы аяқталған ауыз сумен жабдықтау жүйелерін пайдалану жөнінде ұйымдар құру және оларды материалдық-техникалық жарақтандыру
5.5. Сумен жабдықтаудың жаңа көздерін игеру және балама көздерін дамыту
5.6. Тұтынылатын ауыз су сапасын жақсарту және оны ұтымды пайдалану
5.7. Су объектілерінің экологиялық және санитарлық-гигиеналық жай-күйін жақсарту
5.8. Ауыз суды ұтымды пайдалану проблемаларын бұқаралық ақпарат құралдарында кеңінен жария ету
5.9. Сумен қамтамасыз ету қызметін басқаруды және үйлестіруді жетілдіру және экономиканың су шаруашылығы саласында білікті кадрлар даярлау
6. Қажетті ресурстар және оларды қаржыландыру көздері
7. Бағдарламаны іске асырудан күтілетін нәтиже
8. 2002-2010 жылдарға арналған "Ауыз су" салалық бағдарламасын іске асыру жөніндегі іс-шаралар жоспары";
"Бағдарламаның паспорты" деген бөлім мынадай редакцияда жазылсын:

"1. Паспорт программы
Наименование      Отраслевая программа "Питьевая вода" на
2002-2010 годы
Основание для      Указ Президента Республики Казахстан от 18 мая
разработки        1998 года N 3956 "О первоочередных мерах по
улучшению состояния здоровья граждан Республики
Казахстан";
пункт 2.2 протокольного заседания Правительства
Республики Казахстан от 29 марта 2005 года N 5;
пункт 59  Плана мероприятий по исполнению
Общенационального плана основных направлений
(мероприятий) по реализации ежегодных
2005-2007 годов посланий Главы государства
народу Казахстана и Программы Правительства
Республики Казахстан на 2007-2009 годы,
утвержденного  постановлением Правительства
Республики Казахстан от 20 апреля 2007 года
N 319.
Государственный   Министерство сельского хозяйства Республики
орган             Казахстан
Цель программы    Устойчивое обеспечение населения питьевой водой
в необходимом количестве и гарантированного
качества
Задачи            увеличение доступа населения к качественной
Программы         питьевой воде, гарантированного качества и в
необходимом количестве;
увеличение численности населения, использующего
воду из централизованных источников
водоснабжения;
повышение надежности водоисточников и систем
водоснабжения путем обеспечения полного
соблюдения требований санитарных правил и норм
стандарта качества;
максимальное использование местных подземных вод
питьевого качества;
исключение децентрализованного использования для
питьевых целей воды поверхностных источников;
снижение заболеваемости населения, связанного с
водным фактором;
обеспечение санитарно-эпидемиологического
благополучия населения;
предотвращение возможности негативного
экологического воздействия на источники
водоснабжения;
создание оперативной системы мониторинга за
качеством питьевой воды по отдельным регионам и
бассейнам рек;
снижение стоимости одного кубометра подаваемой
воды путем внедрения новых технологий и
материалов в строительстве, системах очистки и
подготовки питьевой воды.
Сроки реализации  2002-2010 годы, в том числе 1 этап -
2002-2005 годы; 2 этап - 2006-2010 годы.
Источники и       На реализацию мероприятий предусмотрены
объемы            финансовые средства республиканского и местных
финансирования    бюджетов, внешних займов и грантов на льготных
условиях, также привлечение средств
хозяйствующих субъектов, в т.ч. в общем объеме:
на 2006 год
республиканский бюджет - 12 211,0 млн. тенге;
местные бюджеты - 2 089 млн. тенге;

"1. Бағдарламаның паспорты
Атауы                   2002-2010 жылдарға арналған "Ауыз су"
салалық бағдарламасы
Әзірлеу үшін
негіздеме               "Қазақстан Республикасы азаматтарының
денсаулық жағдайын жақсарту жөніндегі
бірінші кезекті шаралар туралы" Қазақстан
Республикасы Президентінің 1998 жылғы 18
мамырдағы N 3956 Жарлығы;
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2005
жылғы 29 наурыздағы N 5 хаттамалық
отырысының 2.2-тармағы;
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2007
жылғы 20 сәуірдегі N 319 қаулысымен
бекітілген Мемлекет басшысының 2005-2007
жылдардағы Қазақстан халқына жыл сайынғы
жолдауларын іске асыру жөніндегі негізгі
бағыттардың (іс-шаралардың) жалпыұлттық
жоспарын және Қазақстан Республикасы
Үкіметінің 2007-2009 жылдарға арналған
бағдарламасын орындау жөніндегі іс-шаралар
жоспарының 59-тармағы
Мемлекеттік орган       Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы
министрлігі
Бағдарламаның мақсаты   Халықты қажетті мөлшерде және кепілдік
беретін сапада ауыз сумен орнықты
қамтамасыз ету
Бағдарламаның           Халықтың кепілдік беретін сапада және
міндеттері              қажетті мөлшерде ауыз суға қол жеткізуін
ұлғайту;
орталықтандырылған сумен жабдықтау
көздерінің суын пайдаланатын халықтың санын
ұлғайту;
санитарлық ережелердің талаптарын және сапа
стандартының нормаларын толық сақтауды
қамтамасыз ету жолымен су көздерінің және
сумен жабдықтау жүйелерінің сенімділігін
арттыру;
ауыз суға жарамды сапалы жергілікті жер
асты суларын барынша пайдалану;
жер үсті көздерінің суын ауыз су мақсатында
орталықтандырылмаған пайдалануды болдырмау;
халықтың су факторына байланысты
сырқаттануын азайту;
халықтың санитарлық-эпидемиологиялық
салауаттылығын қамтамасыз ету;
сумен жабдықтау көздеріне экологиялық кері
әсер ету мүмкіндігін болдырмау;
жекелеген өңірлер мен өзен бассейндері
бойынша ауыз су сапасын мониторингтеудің
жедел жүйесін құру;
құрылыста, ауыз суды тазарту және дайындау
жүйелерінде жаңа технологиялар мен
материалдарды енгізу жолымен берілетін бір
текше метр судың құнын төмендету.
Іске асыру              2002-2010 жылдар, оның ішінде
мерзімі                 1-кезең - 2002-2005 жылдар;
2-кезең - 2006-2010 жылдар.
Қаржыландыру            Іс-шараларды іске асыруға республикалық
көздері және            және жергілікті бюджеттердің,
көлемі                  жеңілдетілген жағдайда сыртқы заемдар мен
гранттардың қаражаты, сондай-ақ шаруашылық
жүргізуші субъектілер қаражатын тарту
көзделген, оның ішінде жалпы көлемде:
2006 жылға
республикалық бюджет - 12 211,0 млн. теңге;
жергілікті бюджеттер - 2 089, млн. теңге;
шаруашылық жүргізуші субъектілердің

средства хозсубъектов - 1 000 млн. тенге.
на 2007 год
республиканский бюджет - 18 218,0 млн. тенге;
местные бюджеты - 14 121,8 млн. тенге;
средства хозсубъектов - 8 724,5 млн. тенге.
на 2008 год
республиканский бюджет - 23 640,0 млн. тенге;
местные бюджеты - 15 299,3 млн. тенге;
средства хозсубъектов - 23 724,5 млн. тенге;
на 2009 год
республиканский бюджет - 41 915,0 млн. тенге*;
местные бюджеты - 16 640,1 млн. тенге*;
средства хозсубъектов - 5 111,5 млн. тенге*;
на 2010 год
республиканский бюджет - 44 450,0 млн. тенге*;
местные бюджеты - 18 360,4 млн. тенге*;
средства хозсубъектов - 8 431,5 млн. тенге*.
Примечание*:  на 2008-2010 годы объемы
финансирования будут уточняться при формировании
бюджета на соответствующий финансовый год.
Ожидаемые         Создание отраслевых баз, новых технологических
результаты        производств по выпуску оборудования, приборов и
комплектующих для водоснабжения в республике;
строительство и реконструкция систем и сооружений
для полного охвата 7231 сельских населенных
пункта, 174 поселка и 86 городов и малых городов,
где требуется улучшение питьевого водоснабжения;
увеличение доступа населения к качественной
питьевой воде, гарантированного качества и в
необходимом количестве, что повысит уровень
водообеспеченности до 80 %;
увеличение численности населения, использующего
воду из централизованных источников
водоснабжения, в целом по стране на 20-25 %, а
по отдельным регионам на 40 % и более;
снижение заболеваемости населения, связанной с
водным фактором передачи по группе острых
кишечных инфекций, по вирусному гепатиту А на
80-90 %, что обеспечит санитарно-
эпидемиологическое благополучие населения;
внедрение новых достижений передовых
отечественных и зарубежных технологий по
подготовке воды питьевого качества;
развитие альтернативных источников водоснабжения
для обеспечения доступа к питьевой воде
населения наименее водообеспеченных регионов;
разделение систем питьевого водоснабжения на
республиканскую и коммунальную собственность;
совершенствование управления и координации
водообеспечивающей деятельности и подготовка
квалифицированных кадров для водохозяйственной
отрасли экономики.";
в "Введение": перед словом "Введение" дополнить цифрой "2";
абзацы третий, четвертый и пятый изложить в следующей редакции:
"Проблема обеспечения населения пресной водой остро стоит во всех странах мира. Треть всего человечества, не имеют доступа к питьевой воде, а более двух миллиардов человек не обеспечены санитарными условиями.

қаражаты - 1 000 млн. теңге
2007 жылға
республикалық бюджет - 18 218,0 млн. теңге;
жергілікті бюджеттер - 14 121,8 млн. теңге;
шаруашылық жүргізуші субъектілердің
қаражаты - 8 724,5 млн. теңге.
2008 жылға
республикалық бюджет - 23 640,0 млн. теңге;
жергілікті бюджеттер - 15 299,3 млн. теңге;
шаруашылық жүргізуші субъектілердің
қаражаты - 23 724,5 млн. теңге.
2009 жылға
республикалық бюджет - 41 915 млн. теңге*;
жергілікті бюджеттер - 16 640,0 млн. теңге*;
шаруашылық жүргізуші субъектілердің
қаражаты - 5 111,5 млн. теңге*.
2010 жылға
республикалық бюджет - 44 450,0 млн. теңге*;
жергілікті бюджеттер - 18 360 млн. теңге*;
шаруашылық жүргізуші субъектілердің
қаражаты - 8 431,5 млн. теңге*.
Ескертпе* :   2008 - 2010 жылдарға арналған
қаржыландыру көлемі тиісті қаржы жылына
арналған бюджетті қалыптастыру кезінде
нақтыланатын болады
Күтілетін               Республикада сумен жабдықтауға арналған
нәтижелер               салалық базалар, жабдық, құралдар
мен құрауыштарын шығару жөнінде жаңа
технологиялық өндірістер құру;
ауыз сумен жабдықтауды жақсартуды қажет
ететін 7231 ауылдық елді мекенді, 174
кентті және 86 қала мен шағын қалаларды
толық қамту үшін жүйелер мен құрылыстар
салу және қайта жаңарту;
халықтың кепілдік беретін сапада және
қажетті мөлшерде ауыз суға қол жеткізуін
ұлғайту, ол сумен қамтамасыз етілу деңгейін
80%-ға арттырады;
суды орталықтандырылған сумен жабдықтау
көздерінен пайдаланатын халықтың санын
тұтастай ел бойынша 20-25 %-ға, ал
жекелеген өңірлер бойынша 40 %-ға және одан
жоғары арттыру;
берілудің су факторына байланысты халықтың
жіті ішек жұқпалары тобы бойынша, А
вирустық гепатиті бойынша сырқаттануын
80-90 %-ға азайту, бұл халықтың
санитарлық-эпидемиологиялық салауаттылығын
қамтамасыз етеді;
ауыз суға жарамды суды дайындау жөніндегі
озық отандық және шетелдік технологиялардың
жаңа жетістіктерін енгізу;
сумен неғұрлым аз қамтылған өңірлер
халқының ауыз суға қол жеткізуін қамтамасыз
ету үшін сумен жабдықтаудың балама көздерін
дамыту;
ауыз сумен жабдықтау жүйелерін
республикалық және коммуналдық меншікке
бөлу;
сумен қамтамасыз ету қызметін басқаруды
және үйлестіруді жетілдіру және
экономиканың су шаруашылығы саласында
білікті кадрлар даярлау.";
"Кіріспеде": "Кіріспе" деген сөздің алдынан "2" деген санмен толықтырылсын;
үшінші, төртінші және бесінші абзацтар мынадай редакцияда жазылсын:
"Халықты тұщы сумен қамтамасыз ету проблемасы әлемнің барлық елдері үшін маңызды болып отыр. Бүкіл адамзаттың үштен бір бөлігі ауыз суға қол жеткізе алмауда, ал екі миллиардтан астам адам санитарлық жағдайлармен қамтамасыз етілмеген.

В связи с этим, решением Генеральной ассамблеи Организации Объединенных Наций (далее - ООН) 2003 год был объявлен Международным годом пресной воды, а период 2005-2015 годов, начиная с Международного дня водных ресурсов 22 марта 2005 года, Международным десятилетием действий "Вода для жизни".
Программа направлена на выполнение  Указа Президента Республики Казахстан от 18 мая 1998 года N 3956 "О первоочередных мерах по улучшению состояния здоровья граждан Республики Казахстан" и достижение Цели Развития Тысячелетия в секторе водоснабжении и санитарии к 2015 году. В подтверждение этому Президент Республики Казахстан на втором Гражданском форуме 19 сентября 2005 года сказал, что "к началу второго десятилетия мы должны в целом решить проблему доступности качественной питьевой воды. Не останется ни одного населенного пункта, использующего воду из открытых водоемов, или несоответствующую нормативам".";
дополнить абзацем шестым следующего содержания:
"Программа содержит анализ современного состояния использования ресурсов питьевых вод в Казахстане, цели и основные задачи, основные направления и механизм реализации, необходимые ресурсы и источники их финансирования, ожидаемый результат от реализации программы.";
в разделе "1. Анализ современного состояния использования ресурсов питьевых вод в Казахстане" заголовок изложить в следующей редакции:
"3. Анализ современного состояния использования ресурсов питьевых вод в Казахстане";
абзацы третий и четвертый изложить в следующей редакции:
"Централизованными системами водоснабжения из 86 городов и 174 поселка охвачены 81 города и 139 поселков. Общая протяженность водопроводной сети составляет 23,47 тыс. км и канализации 11,13 тыс. км.
Таблица 1
Состояние водоснабжения сельских населенных пунктов
N
Область
Количество
населенных
пунктов
(сел, аулов)
Численность
населения,
тыс. чел.
Пользующихся
централизованным
водоснабжением
коли-
чество
насе-
ленных
пунктов
население
с доступом
к питьевой
воде,
тыс. чел.
1
2
3
4
5
6
1
Акмолин-
ская
671
416,465
303
258,933
2
Актюбин-
ская
422
308,639
61
133,63
3
Алматин-
ская

Осыған байланысты Біріккен Ұлттар Ұйымының (бұдан әрі - БҰҰ) Бас ассамблеясының шешімімен 2003 жыл Халықаралық тұщы су жылы деп жарияланды, ал 2005 жылғы 22 наурыз - Халықаралық су ресурстары күнінен бастап 2005-2015 жылдар кезеңі "Су өмір үшін" іс-қимылының халықаралық он жылдығы болып жарияланды.
Бағдарлама "Қазақстан Республикасы азаматтарының денсаулық жағдайын жақсарту жөніндегі бірінші кезекті шаралар туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 1998 жылғы 18 мамырдағы N 3956 Жарлығын орындауға және 2015 жылға қарай сумен жабдықтау және санитария секторында Мыңжылдықтың Дамуының Мақсатына қол жеткізуге бағытталған. Осының дәлелі ретінде Қазақстан Республикасының Президенті 2005 жылғы 19 қыркүйекте екінші Азаматтық форумда "екінші онжылдықтың басталуына қарай біз сапалы ауыз суға қол жеткізу проблемасын тұтастай шешуіміз қажет. Ашық немесе нормативтерге сәйкес келмейтін су айдындарынан суды пайдаланатын бірде-бір елді мекен қалмауы тиіс" деген болатын;
мынадай мазмұндағы алтыншы абзацпен толықтырылсын:
"Бағдарламада Қазақстанда ауыз су ресурстарын пайдаланудың қазіргі жай-күйін талдау, мақсаттары мен негізгі міндеттері, бағдарламаны іске асырудың негізгі бағыттары мен тетіктері, қажетті ресурстар мен оларды қаржыландыру көздері, бағдарламаны іске асырудан күтілетін нәтиже қамтылған.";
"Қазақстанда ауыз су ресурстарын пайдаланудың қазіргі жай-күйін талдау" деген 1-бөлімде тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Қазақстанда ауыз су ресурстарын пайдаланудың қазіргі жай-күйін талдау";
үшінші және төртінші абзацтар мынадай редакцияда жазылсын:
"86 қала мен 174 кенттің 81 қаласы мен 139 кенті орталықтандырылған сумен жабдықтау жүйелерімен қамтылған. Су құбыры желісінің жалпы ұзындығы 23,47 мың км және кәріз 11,13 мың км. 1 және 2-кестелерде Қазақстан Республикасының ауылдық елді мекендері мен қалаларының сумен жабдықталуының жай-күйі туралы деректер келтірілген. Орталықтандырылған сумен жабдықтау қызмет көрсетулерімен қамтылу деңгейі 6 771,8 мың адамды құрайды немесе қала халқының 79,4%-ы тәулігіне 24 сағат бойы сапалы ауыз суға, орталықтандырылған кәріз жүйелеріне - 5 373,5 мың адам немесе 63,1% қол жеткізе алады. Сонымен қатар 537,3 мың адам немесе жалпы қала халқының 6,3 %-ы ауыз су ретінде және шаруашылық-тұрмыстық мақсатта аула және қоғамдық құдықтардың, ұңғымалардың және жер үсті көздерінің суларын, сондай-ақ тасып әкелінетін суды пайдаланады.";
1-кесте
Ауылдық елді мекендерінің сумен жабдықталуының жай-күйі
N
Облыс
Елді
мекен-
дер са-
ны (се-
лолар,
ауылда-
р)
Халық
саны,
мың адам
Орталықтандырылған сумен жабдықтау жүйелерін пайдаланатындар
елді ме-
кендер
саны
ауыз суға
қол жеткіз-
ген адамдар
мың адам
1
Ақмола
671
416,465
303
258,933
2
Ақтөбе
422
308,639
61
133,63
3
Алматы

4,852
16
Астана
529,335
528,635
528,635
0,7
Итого
8614,651
7578,244/87,9
6781,229/78,7
499,487/5,9
410,562/4,76
122,548/1,42
3,81/0,04
В таблицах 1 и 2 приведены данные о состоянии водоснабжения сельских населенных пунктов и городов Республики Казахстан.
Уровень охвата услугами централизованного водоснабжения составляет 6 771,8 тыс. человек или 79,4 % городского населения имеют доступ к качественной питьевой воде 24 часа в сутки, к централизованным системам канализации - 5 373,5 тыс. человек или 63,1 %. Вместе с тем, 537,3 тыс. человек или 6,3 % от общего числа городского населения для питьевых и хозяйственно-бытовых целей используют воду дворовых и общественных колодцев, скважин и поверхностных источников, а также привозную воду.";
в абзаце пятом цифры "7845" заменить цифрами "7231";
дополнить абзацами сорок четвертый и сорок пятый следующего содержания:
"Вместе с тем, по сравнению с 2003 годом, сократилось количество водопроводов, не отвечающих санитарным требованиям с 350 до 290, в том числе в сельской местности с 321 до 272.
Однако при среднем республиканском показателе водопроводов, не отвечающих санитарным требованиям 12,5 %, остается высоким в Жамбылской области 33,9 %, Восточно-Казахстанской области - 20,7 %, Алматинской области - 13,2 %.";
абзац сорок седьмой дополнить словами следующего содержания:
"В 2004 году в республике зарегистрированы вспышки острой кишечной инфекции в поселке Кенкияк Темирского района Актюбинской области, где пострадало 305 человек, в том числе 189 детей, в городе Кокшетау - 85 человек из них 70 детей. С августа 2004 года по январь 2005 года в городе Абай Карагандинской области зарегистрировано 666 больных вирусным гепатитом А, из них 473 детей и подростков.";
абзац сорок восьмой исключить;
заголовок раздела "2. Цель и основные задачи Программы" изложить в следующей редакции:
"4. Цель и основные задачи Программы";
раздел "3. Основные направления и механизм реализации Программы" изложить в новой редакции:
"5. Основные направления и механизм реализации Программы
Основными направлениями в решении проблем по водообеспечению населения являются:
1) дальнейшее восстановление и усовершенствование существующих систем водоснабжения для поддержания их в эксплуатационном состоянии;
2) продолжить строительство новых систем водоснабжения для обеспечения доступа населения к питьевой воде гарантированного качества и необходимом количестве в наименее водообеспеченных регионах;
3) разделение систем питьевого водоснабжения на республиканскую и коммунальную собственность;
4) создание организаций по эксплуатации систем питьевого водоснабжения с завершенным строительством и их материально-техническое оснащение;

4,852
16
0,7
499,487/5,79 410,562/4,76 122,548/1,42 3,81/0,04
бесінші абзацта "7845" деген сандар "7231" деген сандармен ауыстырылсын;
мынадай мазмұндағы қырық төртінші және қырық бесінші абзацтармен толықтырылсын;
"Сонымен қатар 2003 жылмен салыстырғанда санитарлық талаптарға жауап бермейтін су құбырларының саны 350-ден 290-ға дейін, оның ішінде ауылдық жерлерде 321-ден 272-ге дейін қысқарды.
Алайда орта есеппен алғанда санитарлық талаптарға жауап бермейтін су құбырларының республикалық көрсеткіші 12,5% болған кезде, Жамбыл облысында - 33,9%, Шығыс Қазақстан облысында - 20,7%, Алматы облысында - 13,2% жоғарғы қалпында қалып отыр.";
қырық жетінші абзац мынадай мазмұндағы сөздермен толықтырылсын:
"2004 жылы республикада Ақтөбе облысының Темір ауданы Кеңқияқ кентінде жіті ішек жұқпасы орын алғандығы тіркелген, онда 305 адам, оның ішінде 189 бала, Көкшетау қаласында 85 адам зардап шеккен, олардың 70-і балалар. 2004 жылғы тамыздан бастап 2005 жылғы қаңтар аралығында Қарағанды облысының Абай қаласында А вирустық гепатитімен ауырған 666 адам тіркелген, олардың 473-і балалар мен жасөспірімдер.";
қырық сегізінші абзац алынып тасталсын;
"Бағдарламаның мақсаты мен негізгі міндеттері" деген 2-бөлімнің тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"4. Бағдарламаның мақсаты мен негізгі міндеттері";
"3. Бағдарламаны іске асырудың негізгі бағыттары мен тетігі" деген бөлім жаңа редакцияда жазылсын:
"5. Бағдарламаны іске асырудың негізгі бағыттары мен тетігі
Халықты сумен қамтамасыз ету жөніндегі проблемаларды шешудегі негізгі бағыттар:
1) қазіргі бар сумен жабдықтау жүйелерін пайдалану жағдайында ұстап тұру үшін оларды одан әрі қалпына келтіру және жетілдіру;
2) сумен неғұрлым аз қамтылған өңірлерде кепілдік беретін сапада және қажетті көлемде ауыз суға қол жеткізуді қамтамасыз ету үшін сумен жабдықтаудың жаңа жүйелерін салуды жалғастыру;
3) ауыз сумен жабдықтау жүйелерін республикалық және коммуналдық меншікке бөлу;
4) құрылысы аяқталған ауыз сумен жабдықтау жүйелерін пайдалану жөнінде ұйымдар құру және оларды материалдық-техникалық жарақтандыру;

5) освоение новых и развитие альтернативных источников водоснабжения;
6) улучшение качества потребляемой питьевой воды и ее рациональное использование;
7) улучшение экологического и санитарно-гигиенического состояния водных объектов;
8) широкое освещение в средствах массовой информации о проблемах рационального использования питьевой воды и осведомление общественности о ходе реализации Программы;
9) совершенствование управления и координации водообеспечивающей деятельности и подготовка квалифицированных кадров в водохозяйственной отрасли экономики.
Предусматривается следующий механизм реализации Программы:
1) объекты водоснабжения республиканского и межобластного значения, а в отдельных регионах межрайонные сельские групповые водопроводы финансируются в соответствии со Среднесрочным планом социально-экономического развития Республики Казахстан на соответствующие годы;
2) объекты водоснабжения областного, районного и местного значения финансируются на основе целевых программ, утвержденных местными органами государственного управления или принятых негосударственными организациями, за счет средств местных бюджетов, займов, прямых иностранных или отечественных инвестиций, а также средств хозяйствующих субъектов и привлечение средств населения в виде прямых вложений в размере 10 %.
Реализацию мероприятий Программы осуществляют территориальные органы Комитета по водным ресурсам, Комитета геологии и недропользования, местные исполнительные органы в пределах своей компетенции, а также водохозяйственные организации негосударственного сектора.
Реализация настоящей Программы будет осуществляться в соответствии с разработанным Планом мероприятий, что позволит сосредоточить внимание исполнительных органов, водохозяйственных организаций на основных проблемах в области водообеспечения населения питьевой водой, реагировать на изменения ситуации, обеспечить эффективность мер и получения реальных результатов.
5.1. Дальнейшее восстановление и усовершенствование существующих систем водоснабжения для поддержания их в эксплуатационном состоянии
Данное направление предполагает осуществление мер по реконструкции и поддержанию водозаборных сооружений, сооружений по подготовке воды, водопроводных сетей и групповых систем водоснабжения в надлежащем состоянии, обеспечению резервной системы водоснабжения на случай чрезвычайных ситуаций.
Для развития данного направления Программой будут намечены мероприятия, позволяющие с наименьшими затратами обеспечить население питьевой водой гарантированного качества, сократить эксплуатационные расходы, связанные с материальным и энергетическим обеспечением:

5) сумен жабдықтаудың жаңа көздерін игеру және балама көздерін дамыту;
6) тұтынылатын ауыз су сапасын жақсарту және оны ұтымды пайдалану;
7) су объектілерінің экологиялық және санитарлық-гигиеналық жай-күйін жақсарту;
8) бұқаралық ақпарат құралдарында ауыз суды ұтымды пайдалану проблемалары туралы кеңінен жария ету және жұртшылыққа Бағдарламаның іске асырылу барысы туралы хабарлау;
9) сумен қамтамасыз ету қызметін басқаруды және үйлестіруді жетілдіру және экономиканың су шаруашылығы саласында білікті кадрлар даярлау болып табылады.
Бағдарламаны іске асырудың мынадай тетігі көзделуде:
1) республикалық және облысаралық маңызы бар сумен жабдықтау объектілері, ал жекелеген өңірлерде ауданаралық ауылдық топтық су құбырлары тиісті жылдарға арналған Қазақстан Республикасының әлеуметтік-экономикалық дамуының орта мерзімді жоспарына сәйкес қаржыландырылады;
2) облыстық, аудандық және жергілікті маңызы бар сумен жабдықтау объектілері жергілікті мемлекеттік басқару органдары бекіткен немесе мемлекеттік емес ұйымдар қабылдаған мақсатты бағдарламалар негізінде жергілікті бюджеттер қаражаты, заемдар, тікелей шетелдік немесе отандық инвестициялар, сондай-ақ шаруашылық жүргізуші субъектілер қаражаты және 10% мөлшерінде тікелей салымдар түрінде халықтың қаражатын тарту есебінен қаржыландырылады.
Бағдарлама іс-шараларын іске асыруды Су ресурстары комитетінің, Геология және жер қойнауын пайдалану комитетінің аумақтық органдары, өз құзыреті шегінде жергілікті атқарушы органдар, сондай-ақ мемлекеттік емес сектордың су шаруашылығы ұйымдары жүзеге асырады.
Осы Бағдарламаны іске асыру әзірленген іс-шаралар жоспарына сәйкес жүзеге асырылады, бұл атқарушы органдардың, су шаруашылығы ұйымдарының назарын халықты ауыз сумен жабдықтау саласындағы негізгі проблемаларға аударуға, ахуалдың өзгеруіне ден қоюға, шаралардың тиімділігін қамтамасыз етуге және нақты нәтижелер алуға мүмкіндік береді.
5.1. Қазіргі бар сумен жабдықтау жүйелерін пайдалану жағдайында ұстап тұру үшін оларды одан әрі қалпына келтіру және жетілдіру
Осы бағыт су жинаушы құрылыстарды, су дайындау жөніндегі құрылыстарды, су құбырлары желілері мен топтық сумен жабдықтау жүйелерін қайта жаңартуды және тиісті жай-күйде ұстауды, төтенше жағдайларға арналған резервтік сумен жабдықтау жүйесін қамтамасыз ету жөніндегі шараларды жүзеге асыруды көздейді.
Осы бағытты дамыту үшін Бағдарламада аз шығынмен халықты кепілдік беретін сападағы ауыз сумен қамтамасыз етуге, материалдық және энергетикалық қамтамасыз етуге байланысты пайдалану шығыстарын қысқартуға мүмкіндік беретін іс-шаралар белгіленген:

1) реконструкция существующих систем водоснабжения, находящихся в коммунальной собственности, в том числе завершение реконструкции всех систем водоснабжения осуществляющих забор воды из поверхностных источников;
2) расширение и реконструкция городских систем водоснабжения:
расширение и реконструкция систем водоснабжения и водоотведения городов Алматы, Астаны, Актобе, Караганды, Кокшетау, Кызылорды, Кентау, Петропавловска, Риддера, Степногорска, Шардары, Экибастуза и других городов и малых городов;
3) реконструкция существующих систем водоснабжения, находящихся в республиканской собственности:
реконструкция групповых систем водоснабжения в Акмолинской, Атырауской, Западно-Казахстанской, Кызылординской, Костанайской, Северо-Казахстанской и Южно-Казахстанской областях, где нет альтернативных источников водоснабжения;
реконструкция с расширением водозабора Нуринского месторождения подземных вод в Акмолинской области, Иргизского - в Актюбинской области, Кызылординского и Кызылжарминского - в Кызылординской области, Байркумского - в Южно-Казахстанской;
На 2 этапе (2006-2010 годы) реализации Программы предусматривается привлечение второго транша займового проекта Азиатского Банка Развития "Водоснабжение и канализация сельских территорий" охватывающего Восточно-Казахстанскую и Павлодарскую области и проекта Исламского Банка Развития "Сельское водоснабжение Алматинской области" на льготных условиях. Правительством Японии выделяется грант для осуществления проекта "Водоснабжение сельских населенных пунктов в Республике Казахстан" в Жамбылской области.
5.2. Продолжить строительство новых систем водоснабжения для обеспечения доступа к питьевой воде гарантированного качества и в необходимом количестве в наименее водообеспеченных регионах
Данное направление предусматривает комплекс мероприятий по улучшению водоснабжения за счет строительства новых систем водоснабжения для обеспечения доступа населения к питьевой воде гарантированного качества и в необходимом количестве:
1) строительство новых систем водоснабжения, находящихся в коммунальной собственности, в том числе населенных пунктов подключенных к групповым водопроводам;
2) строительство новых систем водоснабжения находящихся в республиканской собственности;
3) строительство и реконструкция индивидуальных шахтных и трубчатых колодцев, каптажных камер для населенных пунктов, имеющих качественные источники водоснабжения (грунтовые воды, родники и т.д.);
4) строительство локальных систем водоснабжения с применением новых технологий по водоочистке от вредных химических примесей для населенных пунктов пользующихся привозной питьевой водой.
В целях реализации данного направления ведутся работы по:

1) коммуналдық меншіктегі қазіргі бар сумен жабдықтау жүйелерін қайта жаңарту, оның ішінде жер үсті су көздерінен су алуды қамтамасыз ететін барлық сумен жабдықтау жүйелерін қайта жаңартуды аяқтау;
2) қалалық сумен жабдықтау жүйелерін кеңейту және қайта жаңарту:
Алматы, Астана, Ақтөбе, Қарағанды, Көкшетау, Қызылорда, Кентау, Петропавл, Риддер, Степногорск, Шардара, Екібастұз және басқа да қалалар мен шағын қалалардың сумен жабдықтау және су бөлу жүйелерін кеңейту және қайта жаңарту;
3) республикалық меншіктегі қазіргі бар сумен жабдықтау жүйелерін қайта-жаңарту:
сумен жабдықтаудың баламалы көздері жоқ жерлерде Ақмола, Атырау, Батыс Қазақстан, Қызылорда, Қостанай, Солтүстік Қазақстан және Оңтүстік Қазақстан облыстарында топтық сумен жабдықтау жүйелерін қайта жаңарту;
Ақмола облысындағы Нұра, Ақтөбе облысындағы Ырғыз, Қызылорда облысындағы Қызылорда және Қызылжарма, Оңтүстік Қазақстан облысындағы Байырқұм жер асты суларының бас тоғандарын кеңейте отырып қайта жаңарту;
Бағдарламаны іске асырудың 2-кезеңінде (2006-2010 жылдар) Шығыс Қазақстан және Павлодар облыстарын қамтитын Азия Даму Банкінің "Ауылдық аумақтарды сумен жабдықтау және кәріздеу" заемді жобасының екінші траншын және Ислам Даму Банкінің" Алматы облысын ауылдық сумен жабдықтау" жобасын жеңілдікті жағдайда тарту көзделуде. Жапон Үкіметі Жамбыл облысында "Қазақстан Республикасындағы ауылдық елді мекендерді сумен жабдықтау" жобасын жүзеге асыру үшін грант бөліп отыр.
5.2. Сумен неғұрлым аз қамтылған өңірлерде кепілдік беретін сапада және қажетті көлемде ауыз суға қол жеткізуді қамтамасыз ету үшін сумен жабдықтаудың жаңа жүйелерін салуды жалғастыру
Бұл бағыт халықтың кепілдік беретін сапада және қажетті мөлшерде ауыз суға қол жеткізуін қамтамасыз ету үшін сумен жабдықтаудың жаңа жүйелерін салу есебінен сумен жабдықтауды жақсарту жөніндегі іс-шаралар кешенін көздейді:
1) коммуналдық меншіктегі сумен жабдықтаудың жаңа жүйелерін салу, оның ішінде топтық су құбырларына қосылған елді мекендер;
2) республикалық меншіктегі ауыз сумен жабдықтаудың жаңа жүйелерін салу;
3) сапалы сумен жабдықтау көздері бар (топырақ суы, бұлақтар және т.б.) елді мекендерге арналған жеке шахталық және құбырлық құдықтар, каптаждық камералар салу және оларды қайта жаңарту;
4) тасып әкелінетін суды пайдаланатын елді мекендер үшін суды химиялық зиянды қоспалардан тазарту жөніндегі жаңа технологияларды пайдалана отырып, сумен жабдықтаудың жергілікті жүйелерін салу.
Осы бағытты іске асыру мақсатында:

строительству 4-ой и 5-ой очередей Арало-Сарыбулакского, Жиделинского и Октябрьского групповых водопроводов в Кызылординской области, Кентау - Туркестанского группового водопровода в Южно-Казахстанской области;
реконструкции Нуринского и Селетинского групповых водопроводов в Акмолинской области, Тургенского - в Алматинской области, 2-ой очереди Бельагашского - в Восточно-Казахстанской области, 2-ой очереди Каменского и Урдинского - в Западно-Казахстанской области, Ишимского - в Костанайской области, II-ой очереди Булаевского, Ишимского - в Северо-Казахстанской области, Тасты - Шуйского, Дарбазинского групповых водопроводов - в Южно-Казахстанской области.
Предусматривается строительство 2-ой очереди Кокшетауского промводопровода в Акмолинской области, Эскулинского - в Карагандинской области, Ногайты - Сагиз - Мукур, Мукур - Жантерек - Жамансор, Тасшагыл - Каракол, Муздыбулак - Карабау - в Атырауской области, Шардаринского - в Южно-Казахстанской области и реконструкция Яблоневского группового водопровода в Акмолинской области, Базойского - в Алматинской области, Майского и Беловодского - в Павлодарской области, Жетисайского - в Южно-Казахстанской.
Также, предусматривается строительство сетей и сооружений водоснабжения в 1583 населенных пунктах.
Водоснабжение сельских населенных пунктов, где имеются подземные воды всех горизонтов повышенной минерализации до 3-5 г/л, а также с повышенным содержанием фтора, тяжелых металлов, хлоридов, сульфатов, нитратов и других вредных химических соединений, которые превышают требования санитарных норм, предусматривается путем применения локальных водоочистных установок.
5.3. Разделение систем питьевого водоснабжения на республиканскую и коммунальную собственности
Водообеспечение питьевой водой в районах с ограниченными водными ресурсами или преобладанием минерализованных вод (Акмолинская, Атырауская, Западно-Казахстанская, Костанайская, Кызылординская, Северо-Казахстанская и Южно-Казахстанская области) осуществлялось путем строительства групповых водопроводов протяженностью от 50 до 2000 км, обслуживающих десятки и сотни населенных пунктов. Общая протяженность построенных групповых водопроводов, обеспечивающих питьевой водой 1276 населенных пунктов, достигла 17,1 тыс. км.
Ранее все крупные системы групповых водопроводов эксплуатировались с государственной дотацией на их содержание.
Данное направление включает мероприятия для частичного возмещения (удешевления) стоимости услуг (затрат) предприятиям, обслуживающим особо важные групповые системы водоснабжения по подаче питьевой воды водопотребителям:

Қызылорда облысында Арал-Сарыбұлақ, Жиделі және Октябрь топтық су құбырларының, Оңтүстік Қазақстан облысында Кентау-Түркістан топтық су құбырының 4-ші және 5-ші кезектерін салу;
Ақмола облысында Нұра және Селеті топтық су құбырларын, Алматы облысында Түрген, Шығыс Қазақстан облысында Белағаш 2-ші кезегін, Батыс Қазақстан облысында Каменск және Орда су құбырларының 2-ші кезегін, Қостанай облысында Есіл, Солтүстік Қазақстан облысында Есіл, Булаев топтық су құбырларының 2-ші кезектерін, Оңтүстік Қазақстан облысында Тасты-Шу, Дарбаза топтық су құбырларын қайта жаңарту.
Ақмола облысында Көкшетау өнеркәсіптік су құбырының 2-ші кезегін, Қарағанды облысында Есқұла, Атырау облысында Ноғайты - Сағыз - Мүкір, Мүкір - Жантерек - Жамансор, Тасшағыл - Қаракөл, Мұздыбұлақ - Қарабау, Оңтүстік Қазақстан облысының Шардара өнеркәсіптік су құбырларын салу және Ақмола облысында Яблонев, Алматы облысында Байзақ, Павлодар облысында Май және Беловод, Оңтүстік Қазақстан облысында Жетісай топтық су құбырын қайта жаңарту көзделіп отыр.
Сондай-ақ, 1583 елді мекенде сумен жабдықтау желілері мен құрылыстарын салу көзделіп отыр.
Барлық жиектегі 3-5 г/л-ге дейін жоғары минералдандырылған, сондай-ақ құрамында санитарлық норма талаптарынан асатын фтор, ауыр металдар, хлоридтер, сульфаттар, нитраттар және басқа да зиянды химиялық қоспалар жоғары мөлшерде бар жер асты сулары бар ауылдық елді мекендерді сумен жабдықтау жергілікті су тазарту қондырғыларын қолдану жолымен көзделіп отыр.
5.3. Ауыз сумен жабдықтау жүйелерін республикалық және коммуналдық меншікке бөлу
Су ресурстары шектелген немесе минералдық сулар басым (Ақмола, Атырау, Батыс Қазақстан, Қостанай, Қызылорда, Солтүстік Қазақстан және Оңтүстік Қазақстан облыстары) аудандарында ауыз сумен қамтамасыз ету ондаған және жүздеген елді мекендерге қызмет көрсететін, ұзындығы 50-ден 2000 км дейін топтық су құбырларын салу арқылы жүзеге асырылды. 1276 елді мекенді ауыз сумен қамтамасыз ететін салынған топтық су құбырларының жалпы ұзындығы 17,1 мың км жетті.
Бұрын топтық су құбырларының барлық ірі жүйелері оларды ұстауға бөлінетін мемлекеттік қамтамасыз етілумен пайдаланылатын.
Аталған бағыт су тұтынушыларға ауыз суды беру жөніндегі маңызды топтық су құбыры жүйелеріне қызмет көрсететін кәсіпорындардың қызмет көрсетулерінің (шығындарының) құнын ішінара өтеуге (арзандатуға) арналған іс-шараларды қамтиды:

1) разделение систем питьевого водоснабжения на республиканскую и коммунальную собственность.
Стоимость 1 м 3 подаваемой населению питьевой воды в силу различных причин в отдельных регионах достигла 60-80 тенге и выше. Фактическая себестоимость подаваемой воды по групповым водопроводам северного Казахстана в 2005 году возросла до 200 и более тенге, Урдинского водопровода Западно-Казахстанской области составляет 564 тенге.
Для обеспечения населения питьевой водой гарантированного качества и в необходимом количестве из групповых систем водоснабжения, на первом этапе Программы введена государственная поддержка по удешевлению стоимости услуг по подаче питьевой воды.
Водным и  Бюджетными кодексами Республики Казахстан предусмотрены субсидирование стоимости услуг по подаче питьевой воды из особо важных групповых систем водоснабжения, являющихся безальтернативными источниками водоснабжения.
Постановлением Правительства Республики Казахстан от 21 декабря 2004 года N 1344 определен перечень водохозяйственных сооружений, находящихся в республиканской собственности, куда включены 21 групповой водопровод в 8 областях страны.
Внесены изменения в Водный и Бюджетный кодексы Республики Казахстан, согласно которым субсидирование стоимости услуг по подаче питьевой воды из особо важных групповых систем водоснабжения, являющихся безальтернативными источниками водоснабжения предусмотрено не только из республиканского бюджета, также и из областного бюджета.
5.4. Создание организаций по эксплуатации систем питьевого водоснабжения с завершенным строительством и их материально-техническое оснащение
Проблемы, связанные с дальнейшей эксплуатацией завершенных строительств и введенных в эксплуатацию объектов питьевого водоснабжения из-за недостаточного материально-технического оснащения эксплуатирующих коммунальных предприятий на местах, а порой и отсутствие таких предприятий, на сегодняшний день является самым актуальным вопросом.
В этой связи данное направление предусматривает мероприятия по созданию коммунальных предприятий по эксплуатации систем водоснабжения с завершенным строительством и их материально-техническое оснащение.
За период реализации первого этапа (2002-2005 гг.) Программы в коммунальную собственность областей переданы 99 объектов питьевого водоснабжения и приняты в республиканскую собственность 14 групповых систем водоснабжения.
Сложность процедур передачи заключается в отсутствии эксплуатирующих организаций на местах.
В Атырауской области с 2003 года не эксплуатируется 20 миниводоочистных установок и 26 внутрипоселковых водопроводных сетей сельских населенных пунктов из-за не решения вопроса выделения средств для их эксплуатации. Аналогичная ситуация в поселке им. Ж. Молдагалиева Акжаикского района и поселка Акпатер Казталовского района Западно-Казахстанской области.
Такая же ситуация сложилась и по вновь построенным объектам питьевого водоснабжения из средств республиканского бюджета в Акмолинской, Актюбинской, Восточно-Казахстанской, Жамбылской, Карагандинской и Южно-Казахстанской областях.
Местным исполнительным органам необходимо принять меры по организации эксплуатации существующих и вновь вводимых объектов питьевого водоснабжения, а также по и их материально-техническому оснащению.

1) ауыз сумен жабдықтау жүйелерін республикалық және коммуналдық меншікке бөлу.
Жекелеген өңірлерде халыққа берілетін ауыз судың 1 м 3 құны әр түрлі себептерге байланысты 60-80 теңгеге жетті және одан жоғары. 2005 жылы Солтүстік Қазақстан облысының топтық су құбырлары бойынша берілетін судың өзіндік құны 200 теңгеге дейін артты және одан жоғары болды, Батыс Қазақстан облысының Орда су құбыры суының өзіндік құны 564 теңгені құрайды.
Елді мекендерді кепілдік беретін сапада және қажетті мөлшерде топтық сумен жабдықтау жүйелерінен ауыз сумен қамтамасыз ету үшін Бағдарламаның бірінші кезеңінде ауыз суды беру қызмет көрсетулерінің құнын арзандату бойынша мемлекеттік қолдау енгізілген.
Қазақстан Республикасының Су және Бюджет кодекстерінде сумен жабдықтаудың баламасыз көздері болып табылатын аса маңызды топтық сумен жабдықтау жүйелерінен ауыз-су беру жөніндегі қызмет көрсетулердің құнын субсидиялау көзделген.
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2004 жылғы 21 желтоқсандағы N 1344 қаулысында Республикалық меншіктегі су шаруашылығы құрылыстарының тізбесі айқындалған, оған еліміздің 8 облысының 21 топтық су құбыры енгізілген.
Қазақстан Республикасының Су және Бюджет кодекстеріне өзгерістер енгізілген, оларға сәйкес сумен жабдықтаудың баламасыз көздері болып табылатын аса маңызды топтық сумен жабдықтау жүйелерінен ауыз су беру жөніндегі қызмет көрсетулердің құнын субсидиялау тек республикалық бюджеттен ғана емес, сондай-ақ облыстық бюджеттен де көзделген.
5.4. Құрылысы аяқталған ауыз сумен жабдықтау жүйелерін пайдалану жөнінде ұйымдар құру және оларды материалдық-техникалық жарақтандыру
Жергілікті жерлерде пайдаланушы коммуналдық кәсіпорындардың жеткілікті түрде материалдық-техникалық жарақтандырылмауына, тіпті болмаса мұндай кәсіпорындардың мүлде болмауына байланысты аяқталған құрылыстарды және пайдалануға берілген ауыз сумен жабдықтау объектілерін одан әрі пайдалануға байланысты проблемалар бүгінгі күні аса өзекті мәселе болып табылады.
Осыған байланысты бұл бағыт құрылысы аяқталған ауыз сумен жабдықтау жүйелерін пайдалану бойынша коммуналдық кәсіпорындар құру жөніндегі іс-шараларды және оларды материалдық-техникалық жарақтандыруды көздейді.
Бағдарламаның бірінші кезеңін (2002 - 2005 жж.) іске асыру кезінде облыстардың коммуналдық меншігіне 99 ауыз сумен жабдықтау объектісі берілді және 14 топтық сумен жабдықтау жүйесі республикалық меншікке қабылданды.
Жергілікті жерлерде пайдаланушы ұйымдардың болмауы меншікке өткізу рәсімдерін күрделендіреді.
Атырау облысында 2003 жылдан бастап 20 кіші су тазарту қондырғылары және ауылдық елді мекендердің 26 кентішілік су құбыры желілері оларды пайдалануға қаражат бөлу мәселесі шешілмеуіне байланысты жұмыс істемей тұр. Батыс Қазақстан облысының Ақжайық ауданының Ж. Молдағалиев атындағы кентінде және Қазталы ауданының Ақпәтер кентінде осыған ұқсас жағдай қалыптасып отыр.
Ақмола, Ақтөбе, Шығыс Қазақстан, Жамбыл, Қарағанды және Оңтүстік Қазақстан облыстарында республикалық бюджет қаражаты есебінен жаңадан салынған ауыз сумен жабдықтау объектілері бойынша да дәл осындай жағдай қалыптасқан.
Жергілікті атқарушы органдар қазіргі бар және жаңадан енгізілетін ауыз сумен жабдықтау объектілерін пайдалануды ұйымдастыру жөнінде, сондай-ақ оларды материалдық-техникалық жарақтандыру жөнінде шаралар қабылдауы қажет.

5.5. Освоение новых и развитие альтернативных источников водоснабжения
Данное направление предусматривает комплекс мероприятий по улучшению водоснабжения за счет более полного использования разведанных запасов подземных вод в населенных пунктах, не имеющих альтернативных источников питьевого водоснабжения:
1) сегментация групповых систем водоснабжения с целью создания более мелких групповых систем с переводом водообеспечения на альтернативные источники;
2) освоение разведанных месторождений подземных вод.
В качестве альтернативных источников для отдельных регионов рассмотрена возможность:
использования подземных вод с минимально допустимым уровнем качества (слабоминерализованные подземные воды, с минерализацией 1,0-1,5 г/л);
установки локальных водоочистных установок;
совершенствования организации подвоза питьевой воды.
В дальнейшем выбор альтернативных источников будет производиться в результате технико-экономического сравнения нескольких вариантов водообеспечения каждого конкретного населенного пункта.
Организация привозной воды может рассматриваться в качестве источника водоснабжения поселков для поддержания жизнедеятельности только в исключительных случаях, таких как:
временная мера в период строительства или реконструкции системы водоснабжения;
для небольших населенных пунктов с низким потенциалом развития, где не ожидается прирост населения или в которые планируется переселение населения в ближайшем будущем;
недостаток ресурсов для питьевого водоснабжения, но функционирование поселков необходимо до определенного срока.
5.6. Улучшение качества потребляемой питьевой воды и ее рациональное использование
Направление включает комплекс мер по улучшению качества воды:
1) внедрение новых материалов и технологий в строительстве систем водоснабжения для улучшения качества потребляемой воды;
2) внедрение полного приборного учета расхода у всех категории потребителей.
Для достижения основной цели данного направления необходимо провести следующие работы:
разработку и внедрение новых, как отечественных, так и зарубежных, передовых технологий с применением экологически чистых материалов;
реконструкцию изношенных участков водопроводной сети с целью ликвидации вторичного загрязнения воды;
установление технологической схемы, обеспечивающей соответствующие параметры очистки исходной воды;
укрепление материально-технического, кадрового и финансового обеспечения служб, обеспечивающих контроль качества питьевой воды;
реабилитацию ранее построенных локальных водопроводов в населенных пунктах, повышение эффективности их работы, модернизацию технологических процессов обеззараживания и водоочистки;
строительство локальных систем водоснабжения с применением новых материалов и технологии по водоочистке от вредных химических примесей для всех населенных пунктов пользующихся водой из поверхностных источников;
строительство и восстановление индивидуальных каптажных камер, шахтных и трубчатых колодцев.
Реализация мероприятий по водоподготовке намечается более чем в 700 населенных пунктах республики.
Меры по рациональному использованию питьевой воды включают широкий спектр мероприятий по экономному и эффективному использованию питьевой воды, касающихся таких вопросов как исключение ее нецелевого использования на технические, сельскохозяйственные и другие нужды, сокращения забора воды из природных водных объектов с учетом структурного переустройства экономики, технологической модернизации и внедрения водосберегающих технологий, также установки приборов водоучета в диктующих точках сети и у водопотребителей.
Дефицит воды в отдельных регионах, постепенное истощение и усиливающееся загрязнение источников пресной воды требуют обеспечения комплексного планирования рационального использования водных ресурсов.
В целом состояние водопользования требует принятия безотлагательных мер по развитию и созданию условий рационального использования водных ресурсов, научного обоснования водосберегающих технологий, исключения нецелевого использования питьевой воды.
Существенным моментом для создания предпосылок рационального использования и охраны водных ресурсов, недопущения загрязнения водных объектов является формирование у населения общей санитарно-гигиенической и экологической культуры путем углубления экологического образования.

5.5. Сумен жабдықтаудың жаңа көздерін игеру және балама көздерін дамыту
Осы бағыт ауыз сумен жабдықтаудың баламалы көздері жоқ жергілікті жерлерде жер асты суларының барланған қорларын неғұрлым толық пайдалану есебінен сумен жабдықтауды жақсарту жөніндегі іс-шаралар кешенін көздейді:
1) сумен жабдықтауды баламалы көздерге көшіре отырып, неғұрлым кіші топтық жүйелер құру мақсатында топтық сумен жабдықтау жүйелерін сегменттеу;
2) жер асты суларының барланған кен орындарын игеру.
Жекелеген өңірлер үшін баламалы көздер ретінде:
рұқсат берілген сапасы ең төмен жер асты суларын (1,0-1,5 г/л минералдандырылған әлсіз минералданған жер асты суларын) пайдалану;
жергілікті су тазарту қондырғыларын орнату;
ауыз суды жеткізуді ұйымдастыруды жетілдіру мүмкіндігі қаралған.
Алдағы уақытта балама су көздерін таңдап алу әрбір нақты елді мекенді сумен жабдықтаудың бірнеше нұсқаларын техникалық-экономикалық жағынан салыстыру нәтижесінде жүргізіледі.
Суды тасып әкелуді ұйымдастыру, ерекше жағдайларда ғана тыныс-тіршілікті қолдау үшін кенттерді сумен жабдықтау көзі ретінде қаралуы мүмкін, олар мыналар:
сумен жабдықтау жүйесін салу және қайта жаңарту кезеңіндегі уақытша шара;
халықтың өсуі күтілмейтін немесе жақын болашақта оларға халықты көшіру жоспарланатын, даму әлеуеті төмен шағын елді мекендер үшін;
ауыз сумен жабдықтау үшін ресурстардың жетіспеушілігі, бірақ кенттердің белгілі бір кезеңге дейін болуы қажет болған жағдайда.
5.6. Тұтынылатын ауыз су сапасын жақсарту және оны ұтымды пайдалану
Бағыт судың сапасын жақсарту жөніндегі шаралар кешенін қамтиды:
1) тұтынатын судың сапасын жақсарту үшін ауыз сумен жабдықтау жүйелерін салуда жаңа материалдар мен технологияларды енгізу;
2) тұтынушылардың барлық санаттарында суды прибор арқылы толық есепке алуды енгізу.
Осы бағыттың негізгі мақсатына қол жеткізу үшін мынадай жұмыстар жүргізу қажет:
экологиялық таза материалдарды қолдана отырып, отандық және шетелдік озық технологияларды әзірлеу және енгізу;
судың екінші рет ластануын болдырмау мақсатында су құбыры желісінің тозған учаскелерін қайта жаңарту;
бастапқы суды тазартудың тиісті параметрлерін қамтамасыз ететін технологиялық схема орнату;
ауыз судың сапасын бақылауды жүзеге асыратын қызметтердің материалдық-техникалық, кадрлық және қаржылық қамтамасыз етілуін күшейту;
елді мекендерде бұрын салынған жергілікті су құбырларын оңалту, олардың жұмысының тиімділігін арттыру, залалсыздандыру мен су тазартудың технологиялық процестерін жаңғырту;
жер үсті көзінің суын пайдаланатын барлық елді мекендер үшін суды химиялық зиянды қоспалардан тазарту жөніндегі жаңа материалдар мен технологияларды пайдалана отырып, сумен жабдықтаудың жергілікті жүйелерін салу;
жеке каптаждық камераларды, шахталық және құбырлық құдықтарды салу және қалпына келтіру.
Республиканың 700-ден астам елді мекенінде су дайындау жөніндегі іс-шараларды іске асыру болжанып отыр.
Ауыз суды ұтымды пайдалану жөніндегі шаралар ауыз суды техникалық, ауыл шаруашылығы және басқа да мұқтаждықтарға мақсатсыз пайдалануды болдырмау сияқты мәселелерге, экономиканы құрылымдық жағынан қайта құруды, су үнемдеуші технологияларды технологиялық жаңғыртуды және енгізуді ескере отырып, табиғи су объектілерінен су алуды қысқартуға, сондай-ақ желінің тасқынды нүктелері мен су тұтынушыларға су есептеуіш приборларын орнатуға қатысты оны үнемді де тиімді пайдалану жөніндегі іс-шаралардың кең ауқымын қамтиды.
Жекелеген өңірлердегі су тапшылығы, тұщы су көздерінің біртіндеп сарқылуы және ластануының күшеюі су ресурстарын ұтымды пайдалануды кешенді жоспарлауды қамтамасыз етуді талап етеді.
Тұтастай су пайдаланудың жай-күйі су ресурстарын ұтымды пайдалану жағдайларын дамыту және жасау, су үнемдеуші технологияларды ғылыми тұрғыдан негіздеу, ауыз суды мақсатсыз пайдалануды болдырмау жөнінде кезек күттірмейтін шаралар қабылдауды талап етеді.
Су ресурстарын ұтымды пайдалану және қорғау алғышарттарын жасау, су объектілерінің ластануына жол бермеу үшін халықтың экологиялық білімін тереңдету жолымен оның жалпы санитарлық-гигиеналық және экологиялық мәдениетін қалыптастыру елеулі сәт болып табылады.

5.7. Улучшение экологического и санитарно-эпидемиологического состояния водных объектов
Направление включает комплекс мероприятий, закладывающих основу обеспечения сбалансированности процессов использования, восстановления и охраны водных ресурсов.
Существующее состояние окружающей среды и ожидаемый экономический рост отраслей экономики без принятия и внедрения соответствующих превентивных мероприятий по охране и восстановлению водных ресурсов приведут к ухудшению экологического состояния водных объектов.
В республике происходит формирование системы государственного управления охраной окружающей среды и природопользованием, действует ряд законодательных и нормативно-методических документов, направленных на улучшение охраны окружающей среды и такой ее важнейшей составляющей, как водные объекты, предотвращение вредного воздействия хозяйственной и иной деятельности на естественные экологические системы. Ужесточены требования и контроль за экономически опасной деятельностью, укрепляется международное сотрудничество по вопросам экологии.
В период 2002-2004 годы сократился удельный вес, не работающих водопроводных сетей с 13,2 % до 11,1 % и не отвечающих санитарным требованиям с 23,4 % до 17,7 %. Вследствие неудовлетворительного санитарно-технического состояния сооружений водоснабжения, за этот период было зарегистрировано 9 вспышек острых кишечных инфекций, связанных с водным фактором.
В 2005 году вспышек острых кишечных инфекций не было зарегистрировано. Удельный вес проб питьевой водопроводной воды, не отвечающих гигиеническим нормативам по микробиологическим показателям снизился с 3,9 % в 2001 году до 2,0 % в 2004 году, за 2005 год этот показатель составил 1,6 %.
Согласно действующему Водному кодексу для питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения предоставляются защищенные от загрязнения и засорения поверхностные и подземные водные объекты и водохозяйственные сооружения, качество воды в которых соответствует установленным государственным стандартам и гигиеническим нормативам.
Безопасность поверхностных и подземных вод для питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения определяется уполномоченным органом в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения.
Основными мерами по улучшению экологического и санитарно-эпидемиологического состояния водных объектов являются:
1) установление водоохранных зон, полос и зон санитарной охраны источников и сооружений питьевого водоснабжения;
2) реконструкция существующих и создание новых лесонасаждений в санитарно-защитной водоохранной зоне водохранилищ, используемых для питьевых нужд.
Кроме этого необходимо провести следующие мероприятия:

5.7. Су объектілерінің экологиялық және санитарлық-гигиеналық жай-күйін жақсарту
Бағыт су ресурстарын пайдалану, қалпына келтіру және қорғау процестерінің теңгерімділігін қамтамасыз етудің негізін қалайтын іс-шаралар кешенін қамтиды.
Қоршаған ортаның қазіргі жай-күйі және су ресурстарын қорғау және қалпына келтіру жөнінде тиісті превентивті іс-шаралар қабылдаусыз әрі енгізусіз экономика салаларының күтіліп отырған экономикалық өсуі су объектілерінің экологиялық жай-күйінің нашарлауына әкеп соғады.
Республикада қоршаған ортаны қорғауды және табиғат пайдалануды мемлекеттік басқару жүйесін қалыптастыру жүріп жатыр, қоршаған ортаны және оның су объектілері сияқты маңызды құрамдасын қорғауды жақсартуға, шаруашылық және өзге де қызметтің табиғи экологиялық жүйелерге зиянды әсерін болдырмауға бағытталған бірқатар заңнамалық және нормативтік-әдістемелік құжаттар жұмыс істейді. Экономикалық қауіпті қызметке талаптар және оны бақылау күшейтілген, экология мәселелері бойынша халықаралық ынтымақтастық нығайып келеді.
2002-2004 жылдар кезеңінде жұмыс істемейтін су құбырлары желілерінің үлес салмағы 13,2%-дан 11,1%-ға дейін және санитарлық талаптарға жауап бермейтін су құбырларының үлесі 23,4%-дан 17,7%-ға дейін қысқарды. Сумен қамтамасыз ету құрылыстарының қанағаттанғысыз санитарлық-техникалық жағдайы салдарынан бұл кезең ішінде су факторларына байланысты 9 жіті ішек жұқпасының қозуы тіркелген.
2005 жылы жіті ішек жұқпаларының қозуы тіркелмеген. Микробиологиялық көрсеткіштер бойынша гигиеналық нормативтерге жауап бермейтін құбыр ауыз суы сынамасының үлес салмағы 2001 жылғы 3,9%-дан 2004 жылы 2,0%-ға дейін төмендеді, 2005 жылы бұл көрсеткіш 1,6%-ды құрады.
Қолданыстағы Су кодексіне сәйкес ауыз су және шаруашылық-тұрмыстық сумен жабдықтау үшін ластанудан қорғалған, суының сапасы белгіленген мемлекеттік стандарттарға және гигиеналық нормативтерге сәйкес келетін жер үсті және жер асты су объектілері мен су шаруашылық құрылыстары ұсынылады.
Ауыз су және шаруашылық-тұрмыстық сумен жабдықтау үшін жер үсті және жер асты суларының қауіпсіздігін халықтың санитарлық-эпидемиологиялық салауаттылығы саласындағы уәкілетті орган анықтайды.
Су объектілерінің экологиялық және санитарлық-эпидемиологиялық жай-күйін жақсарту жөніндегі негізгі шаралар мыналар болып табылады:
1) ауыз сумен жабдықтау көздері мен құрылыстарының су қорғау аймақтарын, жолақтар мен санитарлық қорғау аймақтарын орнату;
2) ауыз су мұқтаждарына пайдаланылатын су қоймаларының санитарлық-қорғаныштық су қорғау аймағында екпе ағаштарын қайта жаңарту және жаңаларын отырғызу.
Сонымен қатар мынадай іс-шаралар өткізілуі тиіс:

1) разработку и реализацию экономических инструментов, стимулирующих рациональное потребление питьевой воды;
2) установить и поддержать сети научно-исследовательских институтов для проведения фундаментальных и прикладных исследований в сфере водной экологии;
3) вести контроль за качеством питьевого водоснабжения, внедрить водосберегающий режим использования питьевых вод;
4) контролировать расходование воды во всех населенных пунктах;
5) модернизировать и улучшить лабораторный контроль санитарно-эпидемиологической службы за безопасностью питьевой воды.
5.8. Широкое освещение в средствах массовой информации проблемы рационального использования питьевой воды
Проблема получения чистой питьевой воды, рационального ее использования является не только государственной, но и общечеловеческой, поскольку затрагивает жизненные интересы всех слоев населения. Во многом причиной неэффективности мероприятий, связанных с решением данной проблемы, является плохая координация и недостаточное взаимодействие между государственными органами, занятыми ее решением, и широкой общественностью.
Вопросы водообеспечения населения должны решаться открыто с широким привлечением общественности. Информация о качестве воды, как в природных водных объектах, так и системах водоснабжения, стоимости ее очистки и доставки должна быть доступна каждому гражданину, что будет способствовать пониманию проблемы рационального использования питьевой воды.
Активное информационное сопровождение по вопросам экологического, санитарно-гигиенического образования и просвещения, бережного использования водных ресурсов у населения обеспечивают 59 печатных республиканских средств массовой информации и вещания по республиканским и региональным телеканалам.
Освещение данных вопросов ведется в информационных и аналитических программах "Новости", "Лучше быть здоровым", "Жеті күн", "Бетпе-бет", "Мезгіл", "Диалог", "Ауыл", "Апта", "Чистые родники", "Ел мен жер", "Актуальные интервью".
В рамках Программы предусмотрены, также меры по экологизации общества в республике, проводится работа по созданию информационной системы охраны окружающей среды и обеспечению доступа к экологической информации широкого круга граждан. Для этих целей выпускаются периодические издания экологического содержания журнал "Гидрометриология и экология", газеты "Экологический курьер", "Атамекен" и Акмолинская областная газета "Экологический вестник". Работает веб-сайт центрального уполномоченного органа по охране окружающей среды.
В целом, материалы республиканской и региональной прессы направлены на освещение проблем обеспечения качества и доступности населению питьевой воды для улучшения здоровья населения республики.
Для дальнейшего информирования и просвещения населения по этим проблемам, формирования экологической и санитарно-гигиенической культуры у населения Программой предусматривается:

1) ауыз суды ұтымды пайдалануды ынталандыратын экономикалық құралдарды әзірлеу және іске асыру;
2) су экологиясы саласында іргелі және қолданбалы зерттеулер жүргізу үшін ғылыми-зерттеу институттарының желісін орнату және қолдау;
3) ауыз сумен жабдықтау сапасын бақылауды жүргізу, ауыз суды пайдаланудың су қорғаушы режимін енгізу;
4) барлық елді мекендерде суды пайдалануды бақылау;
5) ауыз су қауіпсіздігінің санитарлық-эпидемиологиялық қызметін зертханалық бақылауды жаңғырту және жақсарту.
5.8. Ауыз суды ұтымды пайдалану проблемаларын бұқаралық ақпарат құралдарында кеңінен жария ету
Таза ауыз су алу, оны ұтымды пайдалану проблемасы халықтың барлық жіктерінің өмірлік мүдделерін қозғайтындықтан, тек мемлекеттік ғана емес, жалпы адамзаттық проблема болып табылады. Көбінесе осы проблеманы шешуге байланысты іс-шаралардың тиімсіздігінің себебі оны шешумен айналысатын мемлекеттік органдар арасында үйлестірудің нашарлығы және қалың бұқарамен өзара іс-қимылының нашарлығы болып табылады.
Халықты сумен қамтамасыз ету мәселелері жұртшылықты кеңінен тарта отырып, ашық шешілуі тиіс. Судың табиғи су объектілеріндегі, сонымен қатар сумен жабдықтау жүйелеріндегі де сапасы, оны тазарту мен жеткізу құны туралы ақпарат әрбір азаматқа қол жетімді болуы тиіс, бұл ауыз суды ұтымды пайдалану проблемасын түсінуге ықпал ететін болады.
Халық арасындағы экологиялық, санитарлық-гигиеналық білім мен ағарту ісі, су ресурстарын үнемді пайдалану мәселелері бойынша белсенді ақпараттық сүйемелдеуді республикалық және өңірлік телеарналар бойынша 59 республикалық баспа бұқаралық ақпарат және хабар тарату құралдары қамтамасыз етеді.
Осы мәселелерді жария ету "Новости", "Лучше быть здоровым", "Жеті күн", "Бетпе-бет", "Мезгіл", "Диалог", "Ауыл", "Апта", "Чистые родники", "Ел мен жер", "Актуальные интервью" атты ақпараттық және талдамалық бағдарламаларда жүргізілуде.
Сондай-ақ Бағдарлама шеңберінде республикада қоғамды экологияландыру жөніндегі шаралар көзделген, қоршаған ортаны қорғаудың ақпараттық жүйесін құру және азаматтардың кең ауқымының экологиялық ақпаратқа қол жеткізуін қамтамасыз ету жөнінде жұмыстар жүргізілуде. Осы мақсаттар үшін экологиялық мазмұндағы мерзімді басылымдар "Гидрометриология и экология" журналы, "Экологический курьер", "Атамекен" газеттері және "Экологический вестник" Ақмола облыстық газеті шығарылады. Қоршаған ортаны қорғау жөніндегі орталық уәкілетті органның веб-сайты жұмыс істеуде.
Тұтастай, республикалық және өңірлік баспасөз материалдары республика халқының денсаулығын жақсарту үшін ауыз судың сапасын қамтамасыз ету және оған халықтың қол жетімділігі проблемаларын жария етуге бағытталған.
Халықты осы проблемалар бойынша одан әрі хабардар ету әрі білім беру, халықта экологиялық және санитарлық-гигиеналық мәдениет қалыптастыру үшін Бағдарламада мыналар көзделеді:

1) обеспечение выпуска брошюр, буклетов, создание постоянного цикла радио и телепередач, освещение в средствах массовой информации вопросов экологического, санитарно-гигиенического образования и просвещения, бережного использования водных ресурсов, особенно питьевой воды;
2) вовлечение неправительственных организаций и представителей общественности в работу по информированию и просвещению населения по рациональному использованию питьевой воды.
Эти мероприятия включают в себя создание видеороликов о Программе "Питьевая вода" с целью повышения уровня осведомленности о Программе среди всех слоев населения республики и веб-сайта по Программе "Питьевая вода", а также определение политики рационального использования питьевой воды.
Граждане Казахстана могут влиять на процессы управления в сфере организации водопотребления и охраны водных ресурсов путем участия в семинарах, референдумах, "Круглых столах" и других мероприятиях, где обсуждаются вопросы или решения, относящиеся к данной проблеме.
5.9. Совершенствование управления и координации водообеспечивающей деятельности и подготовка квалифицированных кадров в водохозяйственной отрасли экономики
Направление предусматривает взаимоувязанный комплекс мер, призванных обеспечить реализацию государственной политики в области обеспечения населения питьевой водой.
Контроль и планирование управления процессом водообеспечения населения осуществляет государство.
Основными мерами по реализации государственной политики в области обеспечения населения питьевой водой являются:
1) реализация региональных программ в рамках Государственной программы развития сельских территорий и отраслевой программы "Питьевая вода";
2) разработка и утверждение Генеральной схемы комплексного использования и охраны водных ресурсов Республики Казахстан;
3) разработка и утверждение схем комплексного использования и охраны вод по бассейнам рек Республики Казахстан;
4) подготовка квалифицированных кадров водохозяйственной отрасли экономики.
Эти мероприятия требуют проведения следующих работ:
1) совершенствования системы управления инфраструктурой водоснабжения, предусматривающей четкое разделение собственности на средства производства в системе питьевого водоснабжения между Правительством, местными исполнительными органами и негосударственными объединениями водопользователей;
2) создания экономического механизма водопользования на основе совершенствования системы платного водопользования и государственного субсидирования водопользования;
3) поддержки становления организаций на первоначальном этапе, в том числе и негосударственных, занятых обеспечением населения питьевой водой, улучшением ее качества;

1) экологиялық, санитарлық-гигиеналық білім беру және оқу ағарту, су ресурстарын, - әсіресе ауыз суды үнемді пайдалану мәселелері бойынша брошюралар, буклеттер шығаруды, радио және телебағдарламалардың тұрақты циклын құруды, бұқаралық ақпарат құралдарында жария етуді қамтамасыз ету;
2) ауыз суды ұтымды пайдалану жөнінде халықты хабардар ету және білім беру жөніндегі жұмысқа үкіметтік емес ұйымдарды және қоғамдастық өкілдерін тарту.
Бұл іс-шаралар республика халқының барлық жіктерінің арасында Бағдарлама туралы хабардар болу деңгейін арттыру мақсатында "Ауыз су" бағдарламасы туралы бейнероликтер және "Ауыз су" бағдарламасы жөнінде веб-сайт жасауды, сондай-ақ ауыз суды ұтымды пайдалану саясатын айқындауды қамтиды.
Қазақстан азаматтары суды тұтынуды және су ресурстарын қорғауды ұйымдастыру саласында басқару үдерістеріне осы проблемаға қатысты мәселелер немесе шешімдер талқыланатын семинарларға, референдумдарға, "дөңгелек үстелдерге" және басқа да іс-шараларға қатысу жолымен әсер ете алады.
5.9. Сумен қамтамасыз ету қызметін басқаруды және үйлестіруді жетілдіру және экономиканың су шаруашылығы саласында білікті кадрлар даярлау
Бағыт халықты ауыз сумен жабдықтау саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыруды қамтамасыз етуге жұмылдырылған шаралардың өзара байланысты кешенін көздейді.
Халықты сумен қамтамасыз ету үдерісін бақылау мен жоспарлауды мемлекет жүзеге асырады.
Халықты ауыз сумен қамтамасыз ету саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі негізгі шаралар мыналар болып табылады:
1) Ауылдық аумақтарды дамытудың мемлекеттік бағдарламасының және "Ауыз су" салалық бағдарламасының шеңберінде өңірлік бағдарламаларды іске асыру;
2) Қазақстан Республикасының су ресурстарын кешенді пайдалану мен қорғаудың бас схемасын әзірлеу және бекіту;
3) Қазақстан Республикасының өзен бассейндері бойынша суды кешенді пайдалану және қорғау схемаларын әзірлеу және бекіту;
4) экономиканың су шаруашылығы саласында білікті кадрлар даярлау.
Бұл іс-шаралар мынадай жұмыстар жүргізуді талап етеді:
1) Үкімет, жергілікті атқарушы органдар және су пайдаланушылардың мемлекеттік емес бірлестіктері арасында ауыз сумен жабдықтау жүйесіндегі өндіріс құралдарына меншікті нақты бөлуді көздейтін сумен жабдықтау инфрақұрылымын басқару жүйесін жетілдіру;
2) суды ақылы пайдалану және суды пайдалануды мемлекеттік субсидиялау жүйесін жетілдіру негізінде суды пайдаланудың экономикалық тетігін жасау;
3) халықты ауыз сумен қамтамасыз етумен, оның сапасын арттырумен айналысатын ұйымдардың, оның ішінде мемлекеттік емес ұйымдардың да бастапқы кезеңде қалыптасуына қолдау көрсету;

4) привлечения дополнительных средств из всех источников финансирования, включая внешние займы и гранты на льготных условиях;
5) разработки и внедрения системы мониторинга, как водных объектов, так и систем водоснабжения.";
раздел 4 "Необходимые ресурсы и источники их финансирования" изложить в новой редакции:
"6. Необходимые ресурсы и источники их финансирования
На 1 этапе (2002-2005 годы) реализации Программы из всех источников фактически освоено средств в сумме - 46,21 млрд. тенге.

4) сыртқы заемдар мен жеңілдікті жағдайлардағы гранттарды қоса алғанда, барлық қаржыландыру көздерінен қосымша қаражат тарту;
5) су объектілерін де, сумен жабдықтау жүйелерін де мониторингтеу жүйесін әзірлеу және енгізу.";
"Қажетті ресурстар және оларды қаржыландыру көздері" деген 6-бөлім мынадай жаңа редакцияда жазылсын:
"6. Қажетті ресурстар және оларды қаржыландыру көздері
Бағдарламаны іске асырудың 1-кезеңінде (2002-2005 жылдар) барлық көздерден 46,21 млрд. теңге сомасында қаражат нақты игерілді.

Объем финансовых средств на реализацию мероприятий Программы 2 этапа (2006-2010 гг.) определен в размере 253,937 млрд. тенге.
В таблице 3 приведено предварительное распределение финансовых средств по годам и источникам, которое будет уточняться при формировании инвестиционных проектов республиканского и местного бюджетов на соответствующий год.
На реализацию мероприятий Программы, кроме средств республиканского и местных бюджетов, внешних займов и грантов, будут привлечены различные внебюджетные источники, включая средства организаций, эксплуатирующих водопроводы и средства хозяйствующих субъектов.";
таблица 3
Объем финансовых средств на реализацию
мероприятий Программы
млн. тенге
Источники
финанси-
рования
Итого
По этапам
I этап
2002-
2005
гг
II этап
II этап
2006-
2010 гг
2006
2007
2008
2009
2010
Общий объем,
в т.ч. по
источникам

Бағдарламаның 2-кезеңінің (2006-2010 жж.) іс-шараларын іске асыруға арналған қаржы қаражатының көлемі 253,937 млрд. теңге мөлшерінде белгіленген.
3-кестеде жылдар мен көздер бойынша қаржы қаражатын алдын ала бөлу келтірілген, ол тиісті жылға арналған республикалық және жергілікті бюджеттердің инвестициялық жобаларын қалыптастыру кезінде нақтыланатын болады.
Бағдарлама іс-шараларын іске асыруға республикалық және жергілікті бюджеттер, сыртқы қарыздар мен гранттар қаражатынан басқа, су құбырларын пайдаланушы ұйымдардың және шаруашылық жүргізуші субъектілердің қаражатын қоса алғанда, әр түрлі бюджеттен тыс көздер тартылады.";
3-кесте
Бағдарлама іс-шараларын іске асыруға арналған
қаржы қаражатының көлемі
млн. теңге
Қаржыландыру көздері Жиыны Кезеңдер бойынша
I кезең 2002-2005 жж. ІІ кезең
2006 2007
Жалпы көлемі,
оның ішінде көздер бойынша

"7. Ожидаемый результат от реализации Программы
На период до 2005 года Программой предусматривалось остановить дальнейшее ухудшение состояния водоснабжения, качества воды, источников питьевого водоснабжения, обеспечить доступность воды и начать планомерную работу по развитию отрасли с целью сохранения и улучшения здоровья населения.
Дальнейшая реализация Программы повысит доступ населения к качественной питьевой воде, что благоприятно скажется на здоровье населения страны, а также будут созданы благоприятные условия для развития отраслевых баз, новых технологических производств по выпуску оборудования, приборов и комплектующих для водоснабжения в республике.
Мероприятиями Программы в целом будет охвачены все сельские населенные пункты, которые получат дальнейшее развитие с реализацией Государственной программы развития сельских территорий с численностью населения около 6,4 млн. человек и городского населения численностью более 8,5 млн. человек.
Реализация основных направлений Программы позволит достичь следующих показателей:
устойчивое обеспечение населения питьевой водой в необходимом количестве и гарантированного качества;
строительство и реконструкция систем и сооружений для полного охвата 7231 сельского населенного пункта, 174 поселка и 86 городов и малых городов, где требуется улучшение питьевого водоснабжения;
увеличение доступа населения к качественной питьевой воде, что повысит уровень водообеспеченности в целом до 80 %;
увеличение численности населения, использующего воду централизованных источников водоснабжения, в целом по стране на 20-25 %, а по отдельным регионам на 40 % и более;
повышение надежности водоисточников и систем водоснабжения путем обеспечения полного соблюдения требований санитарных правил и норм стандарта качества питьевой воды;
максимальное использование местных подземных вод питьевого качества и отход от организации подвоза питьевой воды;
исключение децентрализованного использования для питьевых целей воды поверхностных источников, состояние которых в основном характеризуется как химическим, так и бактериальным загрязнением;
снижение заболеваемости населения, связанной с водным фактором передачи по группе острых кишечных инфекций, по вирусному гепатиту А на 80-90 %, что обеспечит санитарно-эпидемиологическое благополучие населения;
создание дополнительных рабочих мест;
предотвращение негативного экологического воздействия на источники водоснабжения;
создание оперативных систем мониторинга за качеством питьевой воды по отдельным регионам и бассейнам рек;
снижение стоимости одного кубометра подаваемой воды путем внедрения новых технологий и материалов в строительстве, системах очистки и подготовки питьевой воды, а также замены в ряде случаев источников водоснабжения на альтернативные источники.
Позитивные изменения в обеспечении населения питьевой водой создадут удовлетворительные социально-бытовые и санитарно-эпидемиологические условия жизни и, в конечном итоге, положительно скажутся на физическом и духовном здоровье населения страны.";

"7. Бағдарламаны іске асырудан күтілетін нәтиже
2005 жылға дейінгі кезеңде Бағдарламада сумен жабдықтаудың жай-күйінің, судың сапасының, ауыз сумен жабдықтау көздерінің одан әрі төмендеуін тоқтату, суға қол жетімділікті қамтамасыз ету және халықтың денсаулығын сақтау мен жақсарту мақсатында саланы дамыту жөніндегі жоспарлы жұмысты бастау көзделген.
Бағдарламаны одан әрі іске асыру халықтың сапалы ауыз суға қол жетімділігін арттырады, ол ел халқының денсаулығына оң әсерін тигізеді, сондай-ақ республикада сумен жабдықтауға арналған жабдықты, құралдар мен қосалқы бөлшектерді шығару жөніндегі салалық базаларды, жаңа технологиялық өндірістерді дамыту үшін қолайлы жағдай жасалады.
Бағдарламаның іс-шаралары тұтастай халық саны шамамен 6,4 млн. адамы бар және 8,5 млн-нан асатын қала халқы бар Ауылдық аумақтарды дамытудың мемлекеттік бағдарламасының іске асыра отырып, одан әрі дамытылатын барлық ауылдық елді мекендер қамтылатын болады.
Бағдарламаның негізгі бағыттарын іске асыру мынадай көрсеткіштерге қол жеткізуге мүмкіндік береді:
халықты қажетті мөлшерде және кепілдік беретін сапада ауыз сумен орнықты қамтамасыз етуге;
ауыз сумен жабдықтауды жақсартуды қажет ететін 7231 ауылдық елді мекенді, 174 кентті және 86 қала мен кіші қалаларды толық қамту үшін жүйелер мен құрылыстар салуға және қайта жаңартуға;
халықтың сапалы ауыз суға қол жеткізуін ұлғайтуға, ол халықтың сумен қамтамасыз етілу деңгейін тұтастай 80%-ға арттырады;
суды орталықтандырылған сумен жабдықтау көздерінен пайдаланатын халықтың санын тұтастай ел бойынша 20-25%-ға, ал жекелеген өңірлер бойынша 40%-ға және одан жоғары арттырады;
санитарлық ережелерді және ауыз су сапасы стандартының нормаларын толық сақтауды қамтамасыз ету жолымен су көздерінің және сумен жабдықтау жүйелерінің сенімділігін арттыруға;
ауыз суға жарамды сапалы жергілікті жер асты суларын барынша пайдалану және ауыз суын тасып жеткізуді ұйымдастырудан қол үзуге;
жай-күйі негізінен алғанда химиялық және бактериялық ластанумен сипатталатын жер үсті көздерінің суын ауыз суы мақсаттары үшін орталықтандырылмаған пайдалануды болдырмауға;
берілудің су факторына байланысты халықтың жіті ішек жұқпалары тобы бойынша, А вирустық гепатиті бойынша сырқаттануын 80-90%-ға төмендету, бұл халықтың санитарлық-эпидемиологиялық салауаттылығын қамтамасыз етуге;
қосымша жұмыс орындарын ашуға;
сумен жабдықтау көздеріне келеңсіз экологиялық ықпал етуді болдырмауға;
жекелеген өңірлер мен өзен бассейндері бойынша ауыз су сапасына мониторингтің жедел жүйелерін құруға;
құрылыста, ауыз суды тазалау және дайындау жүйелерінде жаңа технологиялар мен материалдарды енгізу, сондай-ақ бірқатар жағдайларда сумен жабдықтау көздерін баламалы көздерге ауыстыру жолымен берілетін судың бір текше метрінің құнын төмендетуге мүмкіндік береді.
Халықты ауыз сумен қамтамасыз етудегі оң өзгерістер өмір сүрудің қанағаттанарлық әлеуметтік-тұрмыстық және санитарлық-эпидемиологиялық жағдайларын туғызады әрі сайып келгенде, ел халқының денсаулығына және рухани салауаттылығына оң ықпал етеді.";

приложения 1 и 2 исключить;
приложение 3 "План мероприятий по реализации отраслевой программы "Питьевые воды" на 2002-2010 годы" изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Настоящее постановление вводится в действие со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
Приложение
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 16 октября 2007 года N 956
8. ПЛАН
мероприятий по реализации отраслевой программы
"Питьевая вода" на 2002-2010 годы
N
п/
п
Меро-
приятия
Форма
завер-
шения
Ответ-
ствен-
ные
испол-
нители
Срок
испол-
нения
Предполагаемые
расходы, млн. тенге
При-
меча-
ние
Респу-
бли-
канс-
кий
бюджет
Мест-
ный
бюд-
жет
Хо-
зяй-
ствую-
щие
субъе-
кты
1
2
3
4
5
6
7
8
9
1 этап 2002-2005 годы
1. Восстановление и усовершенствование существующих систем
водоснабжения для поддержания их в эксплуатационном состоянии
1
Рекон-
струкция
водо-
провод-
ных соо-
ружений
и сетей
локаль-
ных во-
допрово-
дов в
сельских
населен-
ных
пунктах
Инфор-
мация в
Прави-
тельство
Респу-
блики
Казах-
стан
Акимы
облас-
тей
Еже-
годно
2
Расши-
рение и
реконст-
рукция
город-
ских
систем
водо-
снабжения
Инфор-
мация в
Прави-
тель-
ство
Респу-
блики
Казах-
стан
Аки-
маты
облас-
тей,
гг.
Астаны
и
Алматы
Еже-
годно
3
Рекон-
струкция
групповых
водо-
проводов
для под-
держания
их в
рабочем
состоянии
Инфор-
мация в
Прави-
тель-
ство
Респу-
блики
Казах-
стан
МСХ,
акимы
облас-
тей
Еже-
годно
2. Освоение новых и развитие альтернативных источников
и вариантов водоснабжения
1
Сегмен-
тация с
целью
создания
более
мелких
групповых
систем
с пере-
водом
водо-
обеспе-
чения на
альтер-
нативные
источники
Разра-
ботка
проектов
сегмен-
тации и
их реа-
лизация
МСХ,
акимы
облас-
тей
2002-
2005
годы
2
Строи-
тельство
новых
систем
водо-
снабжения
для
центра-
лизован-
ного
обеспе-
чения
населе-
ния го-
родов и
поселков
Ввод в
эксплу-
атацию
МСХ,
акимы
облас-
тей
2002-
2005
годы
3
Внедре-
ние новых
материа-
лов и
техноло-
гий в
строи-
тельстве
систем
водо-
снабжения
Инфор-
мация в
Прави-
тель-
ство
Респу-
блики
Казах-
стан
МСХ,
МЭМР,
акимы
облас-
тей
2002-
2005
годы
4
Уточне-
ние про-
гнозных
эксплуа-
тационных
ресурсов
пресных
подземных
вод для
оценки
обеспе-
ченности
Населения
Казах-
стана
ресурсами
питьевого
качества
Инфор-
мация в
Прави-
тель-
ство
Респу-
блики
Казах-
стан
МЭМР,
акимы
облас-
тей
2002-
2005
годы
5
Освоение
разве-
данных
место-
рождений
подзем-
ных вод
Ввод в
эксплу-
атацию
МСХ,
акимы
облас-
тей
Еже-
годно
3. Улучшение качества потребляемой воды
1
Внедрение
опресни-
тельных
установок
в системе
водо-
снабжения
для
регионов
с повсе-
местным
распрос-
транением
минера-
лизо-
ванных
подзем-
ных вод
Ввод в
эксплу-
атацию
опрес-
нитель-
ных
уста-
новок
МСХ,
акимы
облас-
тей
2002-
2005
годы
2
Очистка
поверх-
ностных
вод с
приме-
нением
новых
цеоли-
товых
матери-
алов
Ввод в
эксплу-
атацию
филь-
тров с
цеоли-
товой
загруз-
кой
МСХ,
акимы
облас-
тей
2002-
2005
годы
3
Приме-
нение
новых
техно-
логий по
снижению
концен-
трации
фтора,
железа,
марганца
и других
компо-
нентов
в воде
до ПДК,
а также
по обез-
заражи-
ванию
воды
Внедре-
ние
новых
техно-
логий
МСХ,
акимы
облас-
тей
2002-
2005
годы
4
Реанима-
ция
сущест-
вующих
и соз-
дание
новых
отечест-
венных
пред-
приятий
по про-
изводст-
ву труб,
арматуры
Инфор-
мация в
Прави-
тель-
ство
Респу-
блики
Казах-
стан
МЭМР,
акимы
облас-
тей
2002-
2005
годы

1 және 2-қосымшалар алынып тасталсын;
"Қазақстан Республикасының 2002-2010 жылдарға арналған "Ауыз су" салалық бағдарламасын іске асыру жөніндегі іс-шаралар жоспары" деген 3-қосымша осы қаулыға қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2007 жылғы 16 қазандағы
N 956 қаулысына
қосымша
8. 2002-2010 жылдарға арналған "Ауыз су" салалық
бағдарламасын іске асыру жөніндегі іс-шаралар жоспары
р/с
N
Іс-шара Аяқтау нысаны Жауапты орындаушылар Орындау мерзімі
1 2 3 4 5
1-кезең 2002-2005 жылдар
1. Қолданудағы сумен қамтамасыз ету жүйелерінің пайдалану ахуалын ұстап тұру үшін оларды қалпына келтіру және жетілдіру
1
Ауылдық елді мекендердегі су құбыры құрылғыларын
және жергілікті су
құбыры жүйелерін қайта құру
Қазақстан Республикасы
Үкіметіне
ақпарат беру
Облыс әкімдері
Жыл сайын
2
Қаланың ішкі су
құбырлары жүйе-
лерін қайта құру
және дамыту
Қазақстан Республикасы
Үкіметіне
ақпарат беру
Облыс әкімдері, Алматы мен Астана қалаларының әкімдері
Жыл сайын
3
Жұмыс жағдайында сақтап тұру үшін топты су құбырла-
рын қайта құру
Қазақстан Республикасы
Үкіметіне
ақпарат беру
АШМ, облыс әкімдері
Жыл сайын
2. Сумен қамтамасыз етудің жаңа баламаларын игеру мен балама су көздерін дамыту
1
Баламалы су көздерінен сумен қамтамасыз етуге ауыз су үшін неғұрлым кіші топты жүйені құру мақсатында сегментациялау
Сегментациялау жобаларын жасап
оны іске асыру
АШМ, облыс әкімдері
2002-2005 жылдар
2
Қала мен поселке тұрғындарын орталықтан қамтамасыз ету үшін жаңа сумен жабдықтау жүйелерін салу
Пайдалануға енгізу
АШМ, облыс әкімдері
2002-2005 жылдар
3
Сумен қамтамасыз ету жүйелері құрылыстарын салуда жаңа материалдар мен технологияларды енгізу
Қазақстан Республикасы
Үкіметіне
ақпарат беру
АШМ, ЭМРМ, облыс әкімдері
2002-2005 жылдар
4
Тұрғындардың тұщы сумен қамтамасыз етілуін бағалау үшін жер асты ресурстарының пайдалануға болатын болжамдық мөлшерін анықтау
Қазақстан Республикасы
Үкіметіне
ақпарат беру
ЭМРМ, облыс әкімдері
2002-2005 жылдар
5
Жер асты суларының барланған кеніштерін игеру
Пайдалануға енгізу
АШМ, облыс
әкімдері
Жыл сайын
3. Тұтынатын су сапасын жақсарту
1
Минерализациялан-
ған жер асты
сулары жаппай
таралған аймақтар
үшін сумен жаб-
дықтау жүйесін
тұщыландырылатын қондырғылар орнату
Тұщыландырыла-
тын қондырғылар
пайдалануға беру
АШМ, облыс
әкімдері
2002-2005 жылдар
2
Жаңа цеолиттік материалдарды қолдана отырып жер үсті суларын тазарту
Цеолитпен толтырылған сүзгіштерді пайдалануға беру
АШМ, облыс
әкімдері
2002-2005 жылдар
3
Суды фтор, темір,
марганец және
басқа да зиянды
құрамдастардан
ШЖШ-ға дейін та-
зарту, сонымен
қатар суды залал-
сыздандыру жөнінде
жаңа техноло-
гияларды қолдану
Жаңа технологияларды енгізу
АШМ, облыс
әкімдері
2002-2005 жылдар
4
Сапалы ауыз су дайындау және суды өлшеу құралдарын шығаруды ұйымдастыру үшін құбырлар, арматуралар, әртүрлі
сантехникалық
саймандар мен қондырғылар жасайтын отандық кәсіпорныдарды қайта жандандыру және жаңаларын салу
Қазақстан Республикасы
Үкіметіне
ақпарат беру
ЭМРМ, облыс әкімдері
2005-2005 жылдар

4. Рациональное использование питьевой воды
1
Контроль
за внед-
рением
водо-
сбере-
гающего
режима
исполь-
зования
питьевых
вод,
повторно-
оборотно-
го
исполь-
зования
воды в
промыш-
ленности
Инфор-
мация в
Прави-
тель-
ство
Респу-
блики
Казах-
стан
МСХ,
акимы
облас-
тей
Пос-
тоянно
2
Контроль
за пов-
семестным
расхо-
дованием
воды для
всех
категорий
потре-
бителей
Инфор-
мация в
Прави-
тель-
ство
Респу-
блики
Казах-
стан
МСХ,
акимы
облас-
тей
Пос-
тоянно
3
Оптими-
зация
и пере-
смотр
норм
удельного
хозяй-
ственно-
питьевого
водо-
потреб-
ления
Проект
норма-
тивного
правого
акта
МЭМР
2003
год
4
Разра-
ботка
и утвер-
ждение
ставок
платы за
пользо-
вание
водными
ресур-
сами
Проект
поста-
новле-
ния
Прави-
тель-
ства
Респу-
блики
Казах-
стан
МСХ,
МЭБП
2002-
2003
годы
5. Улучшение экологического и санитарно-гигиенического
состояния водных объектов
1
Осущес-
твление
меропри-
ятий по
охране
подзем-
ных вод
от
загряз-
нения
и исто-
щения
Созда-
ние зон
сани-
тарной
охраны
МЭМР,
МСХ,
акимы
облас-
тей
Пос-
тоянно
2
Устрой-
ство
водо-
охранных
зон на
водных
объектах
источ-
никах
питьевого
водо-
снабжения
Инфор-
мация в
Прави-
тель-
ство
Респу-
блики
Казах-
стан
Акимы
облас-
тей
Еже-
годно
3
Рекон-
струкция
сущест-
вующих и
создание
новых
лесона-
саждений
в сани-
тарной-
защитной
водоох-
ранной
зоне
водо-
храни-
лищ, ис-
пользуе-
мых для
питьевых
нужд
Созда-
ние
лесо-
защит-
ных зон
Акимы
облас-
тей
Пос-
тоянно
4
Разра-
ботка
норма-
тивных
правовых
актов по
оценке
эконо-
мического
ущерба от
загрязне-
ния
источ-
ников
подземных
вод
Проект
поста-
новле-
ния
Прави-
тель-
ства
Респу-
блики
Казах-
стан
МЭМР
2002
год
5
Прове-
дение
научно-
исследо-
ватель-
ских
работ в
области
охраны
водных
ресурсов
Инфор-
мация в
Прави-
тель-
ство
Респу-
блики
Казах-
стан
МСХ,
МОН
Пос-
тоянно
6. Создание информационной среды, способствующей пониманию
населением проблемы рационального использования питьевой воды
1
Обеспе-
чить
выпуск
брошюр,
буклетов,
создание
постоян-
ного
цикла
радио и
телепе-
редач,
освещение
в СМИ по
вопросам
экологи-
ческого,
санитар-
но-
гигиени-
ческого
обра-
зования
и про-
свещения,
бережного
использо-
вания
водных
ресурсов,
особенно
питьевой
воды
Инфор-
мация в
Прави-
тель-
ство
Респу-
блики
Казах-
стан
МСХ,
МКИ,
МЗ,
акимы
облас-
тей
Еже-
годно
2
Вовлече-
ние
неправи-
тель-
ственных
органи-
заций и
предста-
вителей
общест-
венности
в работу
по инфор-
мированию
и просве-
щению
населения
Инфор-
мация в
Прави-
тельство
Респу-
блики
Казах-
стан
МСХ,
МКИ
Еже-
годно
7. Совершенствование управления водообеспечивающей
и водоохранной деятельностью
1
Разработ-
ка и
утвержде-
ние
перечня
объектов
водоснаб-
жения,
строи-
тельство
и рекон-
струкция
которых
предла-
гается
к финан-
сированию
из респу-
бликан-
ского
бюджета
Проект
постано-
вления
Прави-
тельства
Респу-
блики
Казах-
стан
МСХ,
МЭМР,
МЭБП
Еже-
годно
2
Разработ-
ка и
утвержде-
ние мест-
ных про-
грамм в
развитие
отрасле-
вой про-
граммы
"Питьевая
вода"
Разра-
ботка
Програ-
ммы
Акимы
облас-
тей
2002
год
3
Разработ-
ка и
утвержде-
ние Гене-
ральной
схемы
водо-
обеспече-
ния Рес-
публики
Казахстан
Приказ
МСХ
МСХ,
МЭМР
2002-
2004
годы
4
Разработ-
ка и
утвержде-
ние схемы
комплек-
сного
исполь-
зования и
охраны
вод по
бассей-
нам рек
Респу-
блики
Казахстан
Приказ
МСХ
МСХ,
МЭМР
2002-
2005
годы
5
Проведе-
ние
инвента-
ризации
источни-
ков и
сооруже-
ний водо-
снабже-
ния для
установ-
ления их
тех-
нического
состояния
Акты
инвента-
ризации,
паспорта
соору-
жений
Акимы
облас-
тей,
МСХ
2003-
2004
годы
6
Разработ-
ка и
утвержде-
ние отра-
слевых
стандар-
тов,
методи-
ческих
указаний
и инстру-
кций по
вопросам
водопод-
готовки,
водопода-
чи и
эксплуа-
тации
систем
водоснаб-
жения
Норма-
тивные
правовые
акты
МСХ,
МЭМР,
МЗ
2002-
2003
годы
Всего за 1 этап
реализации программы
28341
15086
2786

4. Ауыз суды ұтымды пайдалану
1
Ауыз суды
пайдалануда су үнемдеу режимін енгізуге, өнеркәсіпте суды қайта-айналымды пайдалануға бақылау жасау
Қазақстан Республикасы
Үкіметіне
ақпарат беру
АШМ, облыс
әкімдері
Үнемі
2
Тұтынушылардың барлық санаттары үшін барлық жерде судың пайдалануына бақылау жасау
Қазақстан Республикасы
Үкіметіне
ақпарат беру
АШМ, облыс
әкімдері
Үнемі
3
Шаруашылық-ауыз сулық су тұтынудың үлес нормаларын қайта қарау және оңтайландыру
Нормативті құқықтық актілердің жобасы
ЭМРМ
2003 жыл
4
Су ресурстарын пайдаланғаны үшін төлем мөлшерін әзірлеу
Қазақстан Республикасы Үкіметіне ақпарат беру
АШМ, ЭБЖМ
2002-2003 жылдар
5. Су объектілерінің экологиялық және санитарлық-тазалық ахуалын жақсарту
1
Жер асты суларын ластаудың және сарқудан қорғау жөніндегі іс-шараларды жүзеге асыру
Санитарлық қор-
ғау аймақтарын
құру
ЭМРМ, АШМ облыс әкімдері
Үнемі
2
Ауыз сумен қамта-
масыз ету көздері
- су объектілерінде
су қорғау аймақтарын құру
Қазақстан Республикасы Үкіметіне ақпар беру
Облыс әкімдері
Жыл сайын
3
Ауыз су мұқтажда-
рына пайдаланатын
су қоймаларының санитарлық-қор-
ғаныс су қорғау
белдеулерінде
бұрынғы екпе
ағаштарды қайта
жаңарту және
жаңасын егу
Екпе ағаштар аймағын құру
Облыс әкімдері
Үнемі
4
Жер асты су көз-
дерін ластаудан
келетін экономи-
калық залалды ба-
ғалау жөніндегі
нормативті-құқық-
тық актілерді
әзірлеу
Қазақстан
Республикасы
Үкіметі
қаулысының
жобасы
ЭМРМ
2002 жыл
5
Су ресурстарын қорғау саласында ғылыми-зерттеу жұмыстарын жүргізу
Қазақстан Республикасы Үкіметіне ақпарат беру
АШМ, БҒМ
Үнемі
6. Ауыз суды ұтымды пайдалану проблемасын ұғымды түсінуге мүмкіншілік беретін ақпараттық ортаны құру
1
Су ресурстарын,
әсіресе ауыз суды
ұқыпты пайдалану
экологиялық және
санитарлық-гиги-
еналық жағынан
білім беру және
ағарту мәселелері
бойынша кітапшалар,
буклеттер шығаруды,
бұқаралық ақпарат
құралдарында жария-
лауды, тұрақты
радио-телебағдар-
ламалар жүйесін
әзірлеуді қамта-
масыз ету
Қазақстан
Республикасы
Үкіметіне ақпарат беру
АШМ, МАМ,
ДСМ, Облыс
әкімдері
Жыл сайын
2
Тұрғындарға ақпа-
рат беру және
ағарту жұмыстарына
қатысуға үкіметтік
емес ұйымдарды
және жұртшылық
өкілдерін тарту
Қазақстан
Республикасы
Үкіметіне ақпарат беру
АШМ, МАМ
Жыл сайын
7. Сумен қамтамасыз ету және суды қорғау қызметін басқаруды жетілдіру
1
Құрылыс және қайта құрылуы республикалық бюджеттен қаржыландыруға ұсынылатын сумен қамтамасыз ету объектілерінің Тізімін әзірлеу және бекіту
Қазақстан
Республикасы
Үкіметі
қаулысының
жобасы
АШМ, ЭМРМ,
ЭБЖМ
Жыл сайын
2
"Ауыз су" салалық
бағдарламасын
дамыту үшін жер-
гілікті бағдарла-
малар әзірлеу
Бағдарламалар әзірлеу
Облыс әкімдері
2002 жыл
3
Қазақстан Респуб-
ликасының сумен
қамтамасыз ету
Бас сызбасын
жасау
Ауыл шаруашылығы министрінің Бұйрығы
АШМ, ЭМРМ
2002-2004 жылдар
4
Қазақстан Респуб-
ликасының өзендер
бассейндері бой-
ынша суды кешенді
қорғау және пай-
далану тәсімдерін
әзірлеу
Ауыл шаруашылығы министрінің Бұйрығы
АШМ, ЭМРМ
2002-2005 жылдар
5
Сумен қамтамасыз ету құрылымдары мен көздерінің
техникалық жағдайын
анықтау үшін
түгендеуді жүргізу
Түгендеу акті-
сі, құрылымдар
төлқұжаттары
АШМ, облыс
әкімдері
2003-2004 жылдар
6
Сумен қамтамасыз ету су жеткізіп беру жүйелерін пайдалану, суды дайындау мәселелері
жөніндегі салалық
әдістемелік
нұсқамалар мен
нұсқауларды,
стандарттарды
әзірлеу
Нормативті құқықтық актілер
АШМ, ЭМРМ, ДСМ
2002-2003 жылдар
Бағдарламаның 1 кезеңін жүзеге асыру кезінде барлығы

162
2008 год
290
2009 год
2010 год
Всего
452
4
Подготов-
ка квали-
фициро-
ванных
кадров
водохо-
зяйст-
венной
отрасли
экономики
Инфор-
мация
в МСХ
МОН
(со-
зыв),
МСХ
IV
квар-
тал
2007-
2010
годов
2007 год
МБ,
СХ
9
2,5
2008 год
6*
2,5*
2009 год
4*
2,5*
2010 год
6*
2,5*
Всего
25
10
2006 год
12211
2089
1000
2007 год
18218
14121,8
8724,5
2008 год
23640
15299,3
23724,5
2009 год
41915
16640,1*
5111,5*
2010 год
44450
18360,4*
8431,5*
Итого
128223
64421,6
45992
Примечание:  расшифровка аббревиатур
МСХ  - Министерство сельского хозяйства Республики Казахстан
МИТ  - Министерство индустрии и торговли Республики Казахстан
МКИ  - Министерство культуры и информации Республики Казахстан
МОН  - Министерство образования и науки Республики Казахстан
МООС - Министерство охраны окружающей среды Республики Казахстан
МЭБП - Министерство экономики и бюджетного планирования
Республики Казахстан
МЗ   - Министерство здравоохранения Республики Казахстан
МЭМР - Министерство энергетики и минеральных ресурсов Республики
Казахстан
РБ   - республиканский бюджет
МБ   - местные бюджеты
СХ   - средства хозcубъектов
ПДК  - предельно допустимая концентрация

162
2008 жыл
290
2009 жыл
2010 жыл
452
4
2007 жыл
ЖБ, ШСҚ
9
2,5
2008 жыл
6*
2,5*
2009 жыл
4*
2,5*
2010 жыл
6*
2,5*
25 10
2006 жыл
12211
2089
1000
2007 жыл
18218
14121,8
8724,5
2008 жыл
23640
15299,3
23724,5
2009 жыл
41915
16640,1*
5111,5*
2010 жыл
44450
18360,4*
8431,5*
128223 64421,6 45992
Ескертпе: аббревиатуралар мен қысқарған сөздердің толық жазылуы
АШМ      - Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігі;
ИСМ      - Қазақстан Республикасы Индустрия және сауда министрлігі
МАМ      - Қазақстан Республикасы Мәдениет және ақпарат министрлігі
БҒМ      - Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігі
Қоршаған-
ортамині - Қазақстан Республикасы Қоршаған ортаны қорғау министрлігі
ЭБЖМ     - Қазақстан Республикасы Экономика және бюджеттік жоспарлау
министрлігі
ДМ       - Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігі
ЭМРМ     - Қазақстан Республикасы Энергетика және минералды
ресурстар министрлігі
РБ       - республикалық бюджет
ЖБ       - жергілікті бюджеттер
ШСҚ      - шаруашылық жүргізуші субъектілердің қаражаты
ШЖШ      - шоғырланудың жол берілетін шегі