О некоторых вопросах акционерного общества "Аэропорт Коркыт Ата"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 21 ноября 2007 года № 1121
Сноска. Заголовок с изменениями, внесенными постановлением Правительства РК от 28.08.2009 № 1270.
В соответствии с  постановлением Правительства Республики Казахстан от 22 января 2003 года N 81 "Об утверждении Правил передачи государственного имущества из одного вида государственной собственности в другой" Правительство Республики Казахстан  ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Принять в установленном законодательством порядке в республиканскую собственность государственный пакет акций акционерного общества "Аэропорт Коркыт Ата", находящийся в коммунальной собственности, в размере 100 процентов от общего количества объявленных акций.
Сноска. Пункт 1 с изменениями, внесенными постановлением Правительства РК от 28.08.2009 № 1270.
2. Комитету государственного имущества и приватизации Министерства финансов Республики Казахстан:
1) совместно с акиматом Кызылординской области принять меры, вытекающие из пункта 1 настоящего постановления;
2) передать права владения и пользования государственным пакетом акций акционерного общества "Аэропорт Коркыт Ата" Министерству транспорта и коммуникаций Республики Казахстан.
Сноска. Пункт 2 с изменениями, внесенными постановлением Правительства РК от 28.08.2009 № 1270.
3. Утвердить прилагаемые изменения и дополнения, которые вносятся в некоторые решения Правительства Республики Казахстан.
4. Настоящее постановление вводится в действие со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 21 ноября 2007 года N 1121
Изменения и дополнения, которые вносятся в некоторые решения
Правительства Республики Казахстан
1. В  постановлении Правительства Республики Казахстан от 12 апреля 1999 года N 405 "О видах государственной собственности на государственные пакеты акций и государственные доли участия в организациях" (САПП Республики Казахстан, 1999 г., N 13, ст. 124):
1) в Перечне акционерных обществ и хозяйственных товариществ, государственные пакеты акций и доли которых отнесены к коммунальной собственности:
в разделе "Кызылординская область", строку, порядковый номер 768-1, исключить;
в разделе "Костанайская область", строку, порядковый номер 809, исключить;
2) в Перечне акционерных обществ и хозяйственных товариществ, государственные пакеты акций и доли которых отнесены к республиканской собственности:
раздел "Кызылординская область" дополнить строкой, порядковый номер 218-5, следующего содержания:
"218-5 АО "Аэропорт Коркыт Ата";
раздел "Костанайская область" дополнить строкой, порядковый номер 229-10, следующего содержания:
"229-10 АО "Международный аэропорт "Костанай".

"Қорқыт Ата әуежайы" акционерлік қоғамының кейбір мәселелері туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2007 жылғы 21 қарашадағы N 1121 Қаулысы
Ескерту. Тақырыбы жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 2009.08.28.  N 1270Қаулысымен.
"Мемлекеттік мүлікті мемлекеттік меншіктің бір түрінен екінші түріне беру ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2003 жылғы 22 қаңтардағы N 81  қаулысына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі  ҚАУЛЫ ЕТЕДІ :
1. "Қорқыт Ата әуежайы" акционерлік қоғамының коммуналдық меншіктегі, жарияланған акцияларының жалпы санының 100 пайызы мөлшеріндегі акцияларының мемлекеттік пакеті заңнамада белгіленген тәртіппен республикалық меншікке қабылдансын.
Ескерту. 1-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2009.08.28. N 1270 Қаулысымен.
2. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік мүлік және жекешелендіру комитеті:
1) Қызылорда облысының әкімдігімен бірлесіп, осы қаулының 1-тармағынан туындайтын шараларды қабылдасын;
2) "Қорқыт Ата әуежайы" акционерлік қоғамы акцияларының мемлекеттік пакетін иелену және пайдалану құқығын Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация министрлігіне берсін.
Ескерту. 2-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2009.08.28. N 1270 Қаулысымен.
3. Қоса беріліп отырған Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне енгізілетін өзгерістер мен толықтырулар бекітілсін.
4. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2007 жылғы 21 қарашадағы
N 1121 қаулысымен
бекітілген
Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне
енгізілетін өзгерістер мен толықтырулар
1. "Акциялардың мемлекеттік пакеттеріне мемлекеттік меншіктің түрлері және ұйымдарға қатысудың мемлекеттік үлестері туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 1999 жылғы 12 сәуірдегі N 405  қаулысында (Қазақстан Республикасының ПҮКЖ-ы, 1999 ж., N 13, 124-құжат):
1) Акцияларының мемлекеттік пакеттері мен үлестері коммуналдық меншікке жатқызылған акционерлік қоғамдар мен шаруашылық серіктестіктердің тізбесінде:
"Қызылорда облысы" деген бөлімде реттік нөмірі 768-1-жол алынып тасталсын;
"Қостанай облысы" деген бөлімде реттік нөмірі 809-жол алынып тасталсын;
2) Акцияларының мемлекеттік пакеттері мен үлестері республикалық меншікке жатқызылған акционерлік қоғамдар мен шаруашылық серіктестіктердің тізбесінде:
"Қызылорда облысы" деген бөлім мынадай мазмұндағы реттік нөмірі 218-5-жолмен толықтырылсын:
"218-5. "Қорқыт Ата әуежайы" АҚ";
"Қостанай облысы" деген бөлім мынадай мазмұндағы реттік нөмірі 229-10-жолмен толықтырылсын:
"229-10. "Қостанай" халықаралық әуежайы" АҚ".

2. В  постановлении Правительства Республики Казахстан от 27 мая 1999 года N 659 "О передаче прав по владению и пользованию государственными пакетами акций и государственными долями в организациях, находящихся в республиканской собственности":
в приложении к указанному постановлению:
раздел "Министерству транспорта и коммуникаций Республики Казахстан" дополнить строками, порядковые номера 160-20 и 160-21, следующего содержания:
"160-20 АО "Аэропорт Коркыт Ата"
160-21 АО "Международный аэропорт "Костанай".
3. Утратил силу постановлением Правительства РК от 19.09.2014 № 995.
4. Утратил силу постановлением Правительства РК от 28.08.2015 № 683.

2. "Республикалық меншіктегі ұйымдар акцияларының мемлекеттік пакеттері мен мемлекеттік үлестеріне иелік ету және пайдалану жөніндегі құқықтарды беру туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 1999 жылғы 27 мамырдағы N 659  қаулысында :
көрсетілген қаулыға қосымшада:
"Қазақстан Республикасының Көлік және коммуникациялар министрлігіне" деген бөлім мынадай мазмұндағы реттік нөмірлері 160-20 мен 160-21-жолдармен толықтырылсын:
"160-20 "Қорқыт Ата әуежайы" АҚ
160-21 "Қостанай" халықаралық әуежайы" АҚ".
3. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 19.09.2014 № 995 қаулысымен.
4. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 28.08.2015 № 683 қаулысымен.