Об утверждении квалификационных требований, предъявляемых к деятельности по производству, переработке, приобретению, хранению, реализации, использованию, уничтожению ядов
Постановление Правительства Республики Казахстан от 27 ноября 2007 года № 1137. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 21 января 2013 года № 18
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 21.01.2013 № 18 (вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после первого официального опубликования).
Сноска. Заголовок в редакции постановления Правительства РК от 12.06.2012 № 782 (вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после первого официального опубликования).
В целях реализации Закона Республики Казахстан от 11 января 2007 года "О лицензировании" Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемые:
1) исключен постановлением Правительства РК от 12.06.2012 № 782 (вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после первого официального опубликования);
2) квалификационные требования , предъявляемые к деятельности по производству, переработке, приобретению, хранению, реализации, использованию, уничтожению ядов.
Сноска. Пункт 1 с изменением, внесенным постановлением Правительства РК от 12.06.2012 № 782 (вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после первого официального опубликования).
2. Внести в постановление Правительства Республики Казахстан от 10 мая 1999 года N 556 "Об утверждении квалификационных требований к лицензируемым видам деятельности в сфере промышленности" (САПП Республики Казахстан, 1999 г., N 18, ст. 189) следующие изменения:
в квалификационных требованиях к лицензируемым видам деятельности в сфере промышленности, утвержденных указанным постановлением абзац восьмой исключить;
раздел "Квалификационные требования к хозяйствующим субъектам, осуществляющим производство, переработку, перевозку, приобретение, хранение, реализацию, использование и уничтожение ядов", исключить.
3. Настоящее постановление вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после официального опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 27 ноября 2007 года N 1137
Правила
лицензирования деятельности по производству, переработке,
приобретению, хранению, реализации, использованию,
уничтожению ядов
Сноска. Правила исключены постановлением Правительства РК от 12.06.2012 № 782 (вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после первого официального опубликования).
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 27 ноября 2007 года N 1137
Квалификационные требования, предъявляемые к деятельности по
производству, переработке, приобретению, хранению, реализации,
использованию, уничтожению ядов
Сноска. Квалификационные требования в редакции постановления Правительства РК от 12.06.2012 № 782 (вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после первого официального опубликования).

Уларды өндіру, өңдеу, сатып алу, сақтау, өткізу, пайдалану, жою жөніндегі қызметке қойылатын біліктілік талаптарын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2007 жылғы 27 қарашадағы N 1137 Қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2013 жылғы 21 қаңтардағы № 18 Қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 21.01.2013 № 18 Қаулысымен (алғашқы ресми жарияланғанынан кейін күнтізбелік жиырма бір күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
Ескерту. Тақырып жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 2012.06.12 № 782 (алғашқы ресми жарияланғанынан кейiн күнтiзбелiк жиырма бiр күн еткен соң қолданысқа енгiзiледi) Қаулысымен.
"Лицензиялау туралы" Қазақстан Республикасының 2007 жылғы 11 қаңтардағы Заңын іске асыру мақсатында Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ :
1. Қоса беріліп отырған:
1) алынып тасталды - ҚР Үкіметінің 2012.06.12 № 782 (алғашқы ресми жарияланғанынан кейiн күнтiзбелiк жиырма бiр күн еткен соң қолданысқа енгiзiледi) Қаулысымен;
2) уларды өндіру, өңдеу, сатып алу, сақтау, өткізу, пайдалану, жою жөніндегі қызметке қойылатын біліктілік талаптары бекітілсін.
Ескерту. 1-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 2012.06.12 № 782 (алғашқы ресми жарияланғанынан кейiн күнтiзбелiк жиырма бiр күн еткен соң қолданысқа енгiзiледi) Қаулысымен.
2. "Өнеркәсіп саласындағы қызметтің лицензияланатын түрлеріне қойылатын біліктілік талаптарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 1999 жылғы 10 мамырдағы N 556 қаулысына (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 1999 ж., N 18, 189-құжат) мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген қаулымен бекітілген өнеркәсіп саласындағы қызметтің лицензияланатын түрлеріне қойылатын біліктік талаптарындағы сегізінші абзац алынып тасталсын;
"Уларды өндіруді, қайта өңдеуді, тасымалдауды, сатып алуды, сақтауды, сатуды, пайдалануды және жоюды жүзеге асыратын шаруашылық жүргізуші субъектілерге қойылатын біліктілік талаптары" деген бөлім алынып тасталсын.
3. Осы қаулы ресми жарияланған күнінен бастап жиырма бір күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2007 жылғы 27 қарашадағы
N 1137 қаулысымен
бекітілген
Уларды өндіру, өңдеу, сатып алу, сақтау, өткізу, пайдалану, жою жөніндегі қызметті лицензиялау ережесі
Ескерту. Ереже алынып тасталды - ҚР Үкіметінің 2012.06.12 № 782 (алғашқы ресми жарияланғанынан кейiн күнтiзбелiк жиырма бiр күн еткен соң қолданысқа енгiзiледi) Қаулысымен.
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2007 жылғы 27 қарашадағы
N 1137 қаулысымен
бекітілген
Уларды өндіру, өңдеу, сатып алу, сақтау, өткізу, пайдалану, жою жөніндегі қызметке қойылатын біліктілік талаптары
Ескерту. Біліктілік талаптары жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 2012.06.12 № 782 (алғашқы ресми жарияланғанынан кейiн күнтiзбелiк жиырма бiр күн еткен соң қолданысқа енгiзiледi) Қаулысымен.

1. Квалификационные требования, предъявляемые при лицензировании подвида деятельности по производству, переработке, хранению, реализации, уничтожению ядов, включают наличие:
1) производственно-технической базы на праве собственности, включающей:
технологическую линию;
испытательную лабораторию;
специализированное производственное здание;
специально оборудованный склад;
служебное помещение для размещения работающего персонала;
2) технологического регламента на изготовление и переработку ядов;
3) служб, обеспечивающих:
эксплуатацию и техническое обслуживание оборудования, механизмов, технологической линии;
контроль безопасности труда и охраны окружающей среды;
медицинский контроль;
метрологический контроль;
учет ядов;
4) квалификационного состава специалистов, инженерно-технических работников и рабочего персонала, работающего с ядами, с соответствующим специальным образованием, имеющих опыт практической работы по специальности не менее одного года, прошедших обучение и проверку знаний правил промышленной безопасности в учебной организации, аттестованной уполномоченным органом в области промышленной безопасности;
5) лицензии на охранную деятельность либо договора на охрану производственно-технической базы со специализированной организацией, имеющей лицензию на охранную деятельность;
6) специальной защитной одежды, индивидуальных средств защиты;
7) утвержденного руководителем организации плана ликвидации возможных аварий при проведении работ по производству, переработке, хранению, реализации, уничтожению ядов;
8) утвержденной руководителем организации инструкции по безопасному производству работ по производству, переработке, хранению, реализации, уничтожению ядов.
2. Квалификационные требования, предъявляемые при лицензировании подвида деятельности по приобретению, хранению, реализации, использованию ядов, включают наличие:
1) производственно-технической базы, находящейся на праве собственности или ином законном основании, включающей:
испытательную лабораторию;
специализированное производственное здание;
специально оборудованный склад (помещение) или специализированную емкость для хранения ядов в соответствии с техническим проектом производства;
служебное помещение для размещения работающего персонала;
2) служб, обеспечивающих:
эксплуатацию и техническое обслуживание оборудования, механизмов;
контроль безопасности труда и охраны окружающей среды;
медицинский контроль;
метрологический контроль;
учет ядов;
3) квалификационного состава специалистов, инженерно-технических работников и рабочего персонала, работающего с ядами, с соответствующим специальным образованием, имеющих опыт практической работы по специальности не менее одного года, прошедших обучение и проверку знаний правил промышленной безопасности в учебной организации, аттестованной уполномоченным органом в области промышленной безопасности;

1. Уларды өндіру, өңдеу, сақтау, өткізу, жою жөніндегі кіші қызмет түрін лицензиялау кезінде қойылатын біліктілік талаптары мыналардың болуын қамтиды:
1) мыналардың болуын қамтитын жеке меншік құқығындағы өндірістік-техникалық база:
технологиялық желі;
сынақ зертханасы;
мамандандырылған өндірістік ғимарат;
арнайы жабдықталған қойма;
жұмыс істейтін персоналды орналастыруға арналған қызметтік үй-жай;
2) уларды дайындауға және өңдеуге арналған технологиялық регламент;
3) мыналарды:
жабдықтарды, механизмдерді, технологиялық желілерді пайдалану мен техникалық қызмет көрсетуді;
еңбек қауіпсіздігін бақылау мен қоршаған ортаны қорғауды;
медициналық бақылауды;
метрологиялық бақылауды;
улардың есепке алынуын қамтамасыз ететін қызметтер;
4) тиісті арнайы білімі, мамандығы бойынша кемінде бір жыл практикалық жұмыс тәжірибесі бар, өнеркәсіп қауіпсіздігі саласындағы уәкілетті орган аттестаттаған оқу ұйымында өнеркәсіптік қауіпсіздік ережесін оқудан және білімін тексеруден өткен мамандардың, инженерлік-техникалық қызметкерлердің және улармен жұмыс істейтін жұмысшы персоналдың білікті құрамы;
5) күзет қызметіне арналған лицензия немесе өндірістік-техникалық базаны күзетуге күзет қызметіне лицензиясы бар мамандандырылған ұйыммен шарт;
6) арнайы қорғаныш киімі, жеке қорғаныш құралдары;
7) ұйымның басшысы бекіткен уларды өндіру, өңдеу, сақтау, өткізу, жою жұмыстарын жүргізу кезінде ықтимал аварияларды жою жоспары;
8) ұйымның басшысы бекіткен уларды өндіру, өңдеу, сақтау, өткізу, жою жұмыстарын қауіпсіз жүргізу бойынша нұсқаулық.
2. Уларды сатып алу, сақтау, өткізу, пайдалану жөніндегі кіші қызмет түрін лицензиялау кезінде қойылатын біліктілік талаптары мыналардың болуын қамтиды:
1) мыналардың болуын қамтитын жеке меншік құқығындағы немесе өзге де заңды негіздегі өндірістік-техникалық база:
сынақ зертханасы;
арнайы өндірістік ғимарат;
өндірістің техникалық жобасына сәйкес уларды сақтауға арналған арнайы жабдықталған қойма (үй-жай) немесе мамандандырылған сыйымдылық;
жұмысшы персоналды орналастыруға арналған қызметтік үй-жай;
3) мыналарды:
жабдықтарды, механизмдерді, технологиялық желілерді пайдалану мен техникалық қызмет көрсетуді;
еңбек қауіпсіздігін бақылау мен қоршаған ортаны қорғауды;
медициналық бақылауды;
метрологиялық бақылауды;
улардың есепке алынуын қамтамасыз ететін қызметтер;
3) тиісті арнайы білімі мамандығы бойынша кемінде бір жыл практикалық жұмыс тәжірибесі бар, өнеркәсіп қауіпсіздігі саласындағы уәкілетті орган аттестаттаған оқу ұйымында өнеркәсіптік қауіпсіздік ережесін оқудан және білімін тексеруден өткен мамандардың, инженерлік-техникалық қызметкерлердің және улармен жұмыс істейтін жұмысшы персоналдың білікті құрамы;

4) лицензии на охранную деятельность либо копии договора на охрану между владельцем производственно-технической базы и специализированной организацией, имеющей лицензию на охранную деятельность;
5) специальной защитной одежды, индивидуальных средств защиты;
6) утвержденного руководителем организации плана ликвидации возможных аварий при проведении работ по приобретению, хранению, реализации, использованию ядов;
7) утвержденной руководителем организации инструкции по безопасному производству работ по приобретению, хранению, реализации, использованию ядов.
3. Квалификационные требования, предъявляемые при лицензировании подвида деятельности по приобретению, хранению, реализации ядов, включают наличие:
1) специально оборудованного склада для хранения ядов на праве собственности;
2) служб, обеспечивающих:
контроль безопасности труда и охраны окружающей среды;
медицинский контроль;
учет ядов;
3) квалификационного состава специалистов, инженерно-технических работников и рабочего персонала, работающего с ядами, с соответствующим специальным образованием, имеющих опыт практической работы по специальности не менее одного года, прошедших обучение и проверку знаний правил промышленной безопасности в учебной организации, аттестованной уполномоченным органом в области промышленной безопасности;
4) лицензии на охранную деятельность либо договора на охрану специально оборудованного склада со специализированной организацией, имеющей лицензию на охранную деятельность;
5) специальной защитной одежды, индивидуальных средств защиты;
6) утвержденной руководителем организации инструкции по безопасному производству работ по приобретению, хранению, реализации ядов.

4) күзет қызметіне арналған лицензия немесе күзетуге өндірістік-техникалық базаның иесі мен күзет қызметіне лицензиясы бар мамандандырылған ұйымның арасындағы шарттың көшірмесі;
5) арнайы қорғаныш киімі, жеке қорғаныш құралдары;
6) ұйымның басшысы бекіткен уларды сатып алу, сақтау, өткізу, пайдалану жұмыстарын жүргізу кезінде ықтимал аварияларды жою жоспары;
7) ұйымның басшысы бекіткен уларды сатып алу, сақтау, өткізу, пайдалану жұмыстарын қауіпсіз жүргізу бойынша нұсқаулық.
3. Уларды сатып алу, сақтау, өткізу жөніндегі кіші қызмет түрін лицензиялау кезінде қойылатын біліктілік талаптары мыналардың болуын қамтиды:
1) жеке меншік құқығында уларды сақтауға арналған арнайы жабдықталған қойма;
2) мыналарды:
еңбек қауіпсіздігін бақылау мен қоршаған ортаны қорғауды;
медициналық бақылауды;
улардың есепке алынуын қамтамасыз ететін қызметтер;
3) тиісті арнайы білімі, мамандығы бойынша кемінде бір жыл практикалық жұмыс тәжірибесі бар, өнеркәсіптік қауіпсіздігі саласындағы уәкілетті органда аттестаттаған оқу ұйымында өнеркәсіптік қауіпсіздік ережесін оқудан және білімін тексеруден өткен мамандардың, инженерлік-техникалық қызметкерлердің және улармен жұмыс істейтін жұмысшы персоналдың білікті құрамы;
4) күзет қызметіне арналған лицензия немесе арнайы жабдықталған қойманы күзетуге күзет қызметіне лицензиясы бар мамандандырылған ұйыммен шарт;
5) арнайы қорғаныш киімінің, жеке қорғаныш құралдары;
6) ұйымның басшысы бекіткен уларды сатып алу, сақтау, өткізу жұмыстарын қауіпсіз жүргізу бойынша нұсқаулық.