О внесении изменения в постановление Правительства Республики Казахстан от 19 июня 2001 года N 836
Постановление Правительства Республики Казахстан от 19 декабря 2007 года N 1242. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 11 августа 2018 года № 502 ( вводится в действие со дня его первого официального опубликования)
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 11.08.2018 № 502 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
В соответствии с Законом Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О занятости населения" Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ :
1. Внести в постановление Правительства Республики Казахстан от 19 июня 2001 года N 836 "О мерах по реализации Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О занятости населения" (САПП Республики Казахстан, 2001 г., N 23, ст. 288) следующее изменение:
Правила определения квоты, условия и порядок выдачи разрешений работодателям на привлечение иностранной рабочей силы в Республику Казахстан, утвержденные указанным постановлением, изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Настоящее постановление вводится в действие с 1 июня 2008 года и подлежит официальному опубликованию.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
Приложение
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 19 декабря 2007 года N 1242
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 19 июня 2001 года N 836
Правила определения квоты,
условия и порядок выдачи разрешений работодателям
на привлечение иностранной рабочей силы
в Республику Казахстан
1. Общие положения
1. Настоящие Правила определения квоты, условия и порядок выдачи разрешений работодателям на привлечение иностранной рабочей силы в Республику Казахстан (далее - Правила) разработаны в соответствии с Законом Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О занятости населения" и устанавливают порядок определения и распределения квоты, условия и порядок выдачи разрешений работодателям на привлечение иностранной рабочей силы в Республику Казахстан.
2. В настоящих Правилах используются следующие основные понятия:
1) иностранная рабочая сила (иностранные работники) - иностранцы и лица без гражданства, привлекаемые работодателем для осуществления трудовой деятельности на территории Республики Казахстан;
2) работодатель - физическое или юридическое лицо, с которым работник состоит в трудовых отношениях;
3) разрешение на привлечение иностранной рабочей силы (далее - разрешение) - документ установленной формы согласно приложению 1 , выдаваемый уполномоченным органом работодателю для привлечения в Республику Казахстан иностранного работника на срок не более одного рабочего года в пределах квоты, распределенной центральным исполнительным органом, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 19 настоящих Правил;

Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2001 жылғы 19 маусымдағы N 836 қаулысына өзгеріс енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2007 жылғы 19 желтоқсандағы N 1242 Қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2018 жылғы 11 тамыздағы № 502 қаулысымен.
Ескерту. Күші жойылды – ҚР Үкіметінің 11.08.2018 № 502 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
"Халықты жұмыспен қамту туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ :
1. "Халықты жұмыспен қамту туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңын іске асыру жөніндегі шаралар туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2001 жылғы 19 маусымдағы N 836 қаулысына (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2001 ж., N 23, 288-құжат) мынадай өзгеріс енгізілсін:
көрсетілген қаулымен бекітілген Қазақстан Республикасына шетелдік жұмыс күшін тартуға квота белгілеу ережесі, жұмыс берушілерге рұқсат берудің шарттары мен тәртібі осы қаулыға қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Осы қаулы 2008 жылғы 1 маусымнан бастап қолданысқа енгізіледі және ресми жариялануға тиіс.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2007 жылғы 19 желтоқсандағы
N 1242 қаулысына
қосымша
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2001 жылғы 19 маусымдағы
N 836 қаулысымен
бекітілген
Қазақстан Республикасына шетелдік жұмыс күшін тартуға
квота белгілеу ережесі, жұмыс берушілерге рұқсат берудің
шарттары мен тәртібі
1. Жалпы ережелер
1. Осы Қазақстан Республикасына шетелдік жұмыс күшін тартуға квота белгілеу ережесі, жұмыс берушілерге рұқсат берудің шарттары мен тәртібі (бұдан әрі - Ереже) "Халықты жұмыспен қамту туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңына сәйкес әзірленді және Қазақстан Республикасына шетелдік жұмыс күшін тартуға квота белгілеудің және бөлудің тәртібін, жұмыс берушілерге рұқсат берудің шарттары мен тәртібін белгілейді.
2. Осы Ережеде мынадай негізгі ұғымдар пайдаланылады:
1) шетелдік жұмыс күші (шетелдік қызметкерлер) - Қазақстан Республикасы аумағында еңбек қызметін жүзеге асыру үшін жұмыс беруші тартатын шетелдіктер мен азаматтығы жоқ адамдар;
2) жұмыс беруші - қызметкермен еңбек қатынастарында болатын жеке немесе заңды тұлға;
3) шетелдік жұмыс күшін тартуға арналған рұқсат (бұдан әрі - рұқсат) - осы Ереженің 19-тармағында көзделген жағдайларды қоспағанда, уәкілетті орган жұмыс берушіге орталық атқарушы орган бөлген квота шегінде, Қазақстан Республикасына шетелдік қызметкерді бір жұмыс жылынан аспайтын мерзімге тартуға беретін 1-қосымшаға сәйкес белгіленген нысандағы құжат;

4) квота на привлечение иностранной рабочей силы (далее - квота) - устанавливаемая ежегодно Правительством Республики Казахстан доля иностранной рабочей силы в процентном отношении к численности экономически активного населения республики;
5) вакансия - свободное рабочее место (должность) у работодателя;
6) центральный исполнительный орган - государственный орган, координирующий реализацию государственной политики в сфере занятости населения;
7) уполномоченный орган - местный исполнительный орган;
8) сезонные сельскохозяйственные работы - сельскохозяйственные работы, которые в силу природных и климатических условий выполняются в течение определенного периода (сезона).
3. Действие настоящих Правил не распространяется на иностранцев и лиц без гражданства:
1) работающих первыми руководителями филиалов или представительств иностранных юридических лиц;
2) находящихся в командировке, срок которой не превышает суммарно 60 календарных дней в течение одного календарного года;
3) прикомандированных к юридическому лицу Республики Казахстан, филиалам и представительствам иностранных юридических лиц в соответствии с договором на срок более 60 календарных дней.
Прикомандирование иностранцев к юридическому лицу Республики Казахстан, филиалам и представительствам иностранных юридических лиц на срок более 60 календарных дней согласно заверенному уполномоченным органом списку согласно приложению 2 допускается при условии прикомандирования казахстанского персонала с целью профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации по конкретным профессиям (специальностям) к иностранному юридическому лицу, из которого направляются иностранные специалисты на аналогичный срок и в том же количестве или направления казахстанских граждан на обучение в учебные заведения в государстве нахождения иностранного юридического лица в том же количестве.
Срок прикомандирования не должен превышать 180 календарных дней;
4) работающих первыми руководителями организаций, заключивших с Правительством Республики Казахстан контракты на сумму инвестиций в денежном эквиваленте свыше 50 миллионов долларов США, и первыми руководителями юридических лиц Республики Казахстан, осуществляющих инвестиционную деятельность в приоритетных видах деятельности и заключивших контракт с уполномоченным органом по инвестициям;
5) являющихся сотрудниками дипломатических представительств и международных организаций, работниками консульских учреждений, аккредитованных в Республике Казахстан;
6) прибывающих в рамках международных договоров Республики Казахстан по оказанию благотворительной, гуманитарной помощи и предоставления грантов;

4) шетелдік жұмыс күшін тартуға арналған квота (бұдан әрі - квота) - республиканың экономикалық белсенді халқының санына шаққандағы процентпен алынған шетелдік жұмыс күшінің Қазақстан Республикасының Үкіметі жыл сайын белгілейтін үлесі;
5) бос жұмыс орны - жұмыс берушідегі бос жұмыс орны (қызмет);
6) орталық атқарушы орган - халықты жұмыспен қамту саласындағы мемлекеттік саясатты жүзеге асыруды үйлестіретін мемлекеттік орган;
7) уәкілетті орган - жергілікті атқарушы орган;
8) маусымдық ауыл шаруашылық жұмыстары - табиғат және ауа райы жағдайларына байланысты белгілі бір кезеңнің (маусымның) ішінде орындалатын ауыл шаруашылық жұмыстары.
3. Осы Ереженің күші азаматтығы жоқ тұлғаларға және шетелдіктерге:
1) шетелдік заңды тұлғалар филиалдарының немесе өкілдіктерінің бірінші басшылары болып істейтін;
2) мерзімі бір күнтізбелік жыл ішіндегі жиынтығы 60 күнтізбелік күннен аспайтын іссапарда жүрген;
3) Қазақстан Республикасының заңды тұлғасына, шетелдік заңды тұлғалардың филиалдары мен өкілдіктеріне шартқа сәйкес 60 күнтізбелік күннен асатын мерзімге іссапарға келген.
Уәкілетті орган растаған 2-қосымшаға сәйкес тізім бойынша шетелдіктерді Қазақстан Республикасының заңды тұлғасына, нақты кәсіптер (мамандықтар) бойынша шетелдік заңды тұлғалардың филиалдары мен өкілдіктеріне 60 күнтізбелік күннен асатын мерзімге іссапарға жіберуге осындай санда қазақстандық персоналды кәсіптік даярлау, қайта даярлау және біліктілігін арттыру немесе осындай санда қазақстандық азаматтарды шетелдік заңды тұлға орналасқан мемлекеттің оқу орындарына оқытуға жіберу мақсатында жіберілуге жол беріледі.
Іссапардың мерзімі 180 күнтізбелік күннен аспауы тиіс.
4) Қазақстан Республикасының Үкіметімен ақшалай баламасы 50 миллион АҚШ долларынан астам инвестиция сомасына келісім-шарттар жасасқан ұйымдардың бірінші басшылары және қызметтің басым түрлерінде инвестициялық қызметті жүзеге асыратын әрі инвестициялар жөніндегі уәкілетті органмен келісім-шарт жасасқан Қазақстан Республикасының заңды тұлғаларының бірінші басшылары болып жұмыс істейтін;
5) дипломатиялық өкілдіктер мен халықаралық ұйымдардың қызметкерлері, Қазақстан Республикасында аккредиттелген консулдық мекемелердің қызметкерлері болып табылатын;
6) қайырымдылық, ізгілік көмек көрсету және грант ұсыну жөніндегі Қазақстан Республикасының халықаралық шарттары шеңберінде келген;

7) являющихся представителями иностранных средств массовой информации, аккредитованных в Республике Казахстан;
8) являющихся членами экипажей речных судов, воздушного, железнодорожного и автомобильного транспорта, принадлежащих иностранным организациям;
9) работающих артистами, режиссерами, дирижерами, хормейстерами, балетмейстерами, художниками, репетиторами, спортсменами и тренерами;
10) постоянно проживающих в Республике Казахстан;
11) получивших статус беженца или политическое убежище на территории Республики Казахстан;
12) обучающихся по очной форме обучения и одновременно работающих в учебных заведениях Республики Казахстан в свободное от учебы время;
13) осуществляющих педагогическую деятельность в организациях общего среднего, технического и профессионального, послесреднего и высшего образования Республики Казахстан, в соответствии с международными договорами Республики Казахстан о сотрудничестве в сфере образования, но составляющих не более 25 процентов от штата организации;
14) оралманов;
15) являющихся специалистами по созданию космического ракетного комплекса и эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры, привлекаемых в рамках международных договоров Республики Казахстан о сотрудничестве в сфере аэрокосмической деятельности;
16) работающих в региональном финансовом центре города Алматы на должностях руководителей и специалистов с послесредним и высшим образованием с подтвержденными документами в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.
При привлечении иностранцев и лиц без гражданства в соответствии с подпунктами 1), 4), 8), 9), 12), 13) и 15) настоящего пункта работодатель представляет информацию в уполномоченный орган по форме согласно приложению 3 к настоящим Правилам.
При привлечении иностранцев в качестве руководителей филиалов и представительств иностранных юридических лиц к указанной информации прилагается копия доверенности на управление филиалом, представительством, выданное иностранным юридическим лицом.
2. Порядок определения и распределения квоты
4. Уполномоченный орган ежегодно в срок до первого октября на основании анализа внутреннего рынка труда и заявок работодателей, направляемых до первого сентября, представляет в центральный исполнительный орган обоснование привлечения работодателем иностранной рабочей силы на предстоящий год согласно приложению 4 .
5. Заинтересованные государственные органы ежегодно в срок до первого октября могут вносить предложения по определению квоты на привлечение иностранной рабочей силы в центральный исполнительный орган.

7) Қазақстан Республикасында акредиттелген шетелдік бұқаралық ақпарат құралдарының өкілдері болып табылатын;
8) шетелдік ұйымдарға тиесілі өзен кемелері, әуе, темір жол және автомобиль көлігі экипаждарының мүшелері болып табылатын;
9) әртіс, режиссер, дирижер, хормейстер, балетмейстер, суретші, репетитор, спортшы мен жаттықтырушы болып жұмыс істейтін;
10) Қазақстан Республикасында тұрақты тұратын;
11) Қазақстан Республикасының аумағында босқын мәртебесін немесе саяси баспана алған;
12) Қазақстан Республикасының оқу орындарында күндізгі оқу бөлімінде оқитын және сонымен қатар оқудан бос уақытында жұмыс істейтін;
13) білім беру саласындағы ынтымақтастық туралы Қазақстан Республикасының халықаралық шарттарына сәйкес Қазақстан Республикасының жалпы орта, техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі және жоғары білім беру ұйымдарында, педагогикалық қызметті жүзеге асырып жүрген бірақ ұйым штатының 25 пайызынан асырмай;
14) оралмандарға;
15) аэроғарыш қызметі саласындағы ынтымақтастық туралы Қазақстан Республикасының халықаралық шарттары шеңберінде тартылатын ғарыштық зымыран кешенін жасау және жердегі ғарыш инфрақұрылымы объектілерін пайдалану жөніндегі мамандар болып табылатын;
16) Алматы қаласының өңірлік қаржы орталығында басшылар және мамандар лауазымында жұмыс істейтін Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен расталған құжаттары бар орта білімнен кейінгі және жоғары білімді шетелдіктер мен азаматтығы жоқ адамдарға қолданылмайды.
Осы тармақтың 1), 4), 8), 9), 12), 13) және 15) тармақшаларына сәйкес шетелдіктер мен азаматтығы жоқ адамдарды жұмысқа тарту кезінде жұмыс беруші уәкілетті органға 3-қосымшаға сәйкес нысандағы ақпаратты ұсынады.
Шетелдіктерді шетелдік заңды тұлғалардың филиалдары мен өкілдіктерінің басшылары ретінде жұмысқа тарту кезінде көрсетілген ақпаратқа филиалды, өкілдікті басқаруға шетелдік заңды тұлға берген сенімхаттың көшірмесі қоса беріледі.
2. Квота белгілеудің және бөлудің тәртібі
4. Уәкілетті орган ішкі еңбек рыногын талдау және жұмыс берушілердің бірінші қыркүйекке дейін жолданатын өтінімдері негізінде жұмыс берушінің алдағы жылға арналған шетелдік жұмыс күшін тарту негіздемесін 4-қосымшаға сәйкес орталық атқарушы органға жыл сайын бірінші қазанға дейінгі мерзімде ұсынады.
5. Мүдделі мемлекеттік органдар шетелдік жұмыс күшін тартуға арналған квота белгілеу жөніндегі ұсыныстарын орталық атқарушы органға жыл сайын бірінші қазанға дейінгі мерзімде енгізе алады.

6. Центральный исполнительный орган на основании предложений уполномоченных органов и заинтересованных государственных органов ежегодно до первого декабря вносит в Правительство Республики Казахстан проект решения Правительства Республики Казахстан об установлении квоты на предстоящий год.
7. Центральный исполнительный орган в течение пятнадцати календарных дней после принятия Правительством Республики Казахстан решения об установлении квоты распределяет ее между областями, городами Астана и Алматы с учетом ситуации на рынке труда и потребностей экономики соответствующей области, городов Астана и Алматы в рабочей силе для развития производства и реализации инвестиционных проектов, в том числе с участием иностранного капитала, а также внедрения прогрессивных зарубежных технологий.
8. Уполномоченные органы на основании предложений работодателей могут вносить предложение в центральный исполнительный орган об увеличении квоты на текущий год в случае увеличения объема работ, которые требуют привлечения иностранной рабочей силы.
9. Центральный исполнительный орган на основании предложений заинтересованных государственных либо уполномоченных органов может осуществлять перераспределение утвержденной квоты между областями, городами Астана и Алматы в пределах квоты, установленной Правительством Республики Казахстан.
3. Условия и порядок выдачи, отказа в выдаче, приостановления,
отзыва, продления разрешений
10. Разрешение на привлечение иностранной рабочей силы выдается на следующие категории работников:
1) первая категория - на привлечение первых руководителей с высшим образованием и стажем работы на руководящих должностях в соответствующей сфере деятельности не менее пяти лет;
2) вторая категория - на привлечение руководителей и специалистов, соответствующих квалификационным требованиям, установленным квалификационным справочником должностей руководителей, специалистов и других служащих;
3) третья категория - на привлечение квалифицированных рабочих с соответствующим профессиональным образованием и стажем работы в соответствии с Единым тарифно-квалификационным справочником работ и профессий рабочих, тарифно-квалификационными характеристиками профессий рабочих;
4) четвертая категория - на привлечение рабочих, занятых на сезонных сельскохозяйственных работах в соответствии с международными договорами о сотрудничестве в области трудовой миграции и социальной защиты трудящихся-мигрантов.
11. Уполномоченный орган выдает разрешение при наличии свободных рабочих мест и отсутствии возможности удовлетворить спрос на рабочую силу за счет внутреннего рынка труда в пределах квоты, распределенной центральным исполнительным органом.
Поиск соответствующих кандидатур на внутреннем рынке труда осуществляется путем опубликования работодателем в республиканских и местных периодических изданиях объявлений об имеющихся вакансиях, и рассмотрения уполномоченным органом предложений по вакантным должностям из республиканской и региональной баз данных.

6. Орталық атқарушы орган уәкілетті органдар мен мүдделі мемлекеттік органдардың ұсыныстары негізінде алдағы жылға арналған квота белгілеу туралы Қазақстан Республикасының Үкіметі шешімінің жобасын Қазақстан Республикасының Үкіметіне жыл сайын бірінші желтоқсанға дейін енгізеді.
7. Орталық атқарушы орган Қазақстан Республикасының Үкіметі квота белгілеу туралы шешім қабылдағаннан кейін оны он бес күнтізбелік күн ішінде еңбек рыногындағы ахуалды, өндірісті дамыту және инвестициялық жобаларды, оның ішінде шетелдік капиталды қатыстыра отырып іске асыру, сондай-ақ прогрессивті шетелдік технологияларды енгізу үшін тиісті облыс, Астана және Алматы қалалары экономикасының жұмыс күшіне деген қажеттілігін ескере отырып, облыстардың, Астана және Алматы қалаларының арасында таратып бөледі.
8. Уәкілетті органдар жұмыс берушілердің ұсыныстары негізінде шетелдік жұмыс күшін тартуды қажет ететін жұмыс көлемі ұлғайған жағдайда орталық атқарушы органға ағымдағы жылға арналған квотаны көбейту туралы ұсынысты енгізе алады.
9. Орталық атқарушы орган мүдделі мемлекеттік немесе уәкілетті органдардың ұсыныстары негізінде бекітілген квотаны облыстардың, Астана және Алматы қалаларының арасында Қазақстан Республикасының Үкіметі белгілеген квота шегінде қайта бөлуді жүзеге асыра алады.
3. Рұқсат берудің шарттары мен тәртіптері және
оны беруден бас тарту, өтінімді тоқтату және ұзарту
10. Шетелдік жұмыс күшін тартуға арналған рұқсат қызметкерлердің мынадай санаттарына:
1) бірінші санат - жоғары білімі мен тиісті қызмет саласындағы басшылық лауазымдарда кемінде бес жыл жұмыс өтілі бар бірінші басшыларды тартуға;
2) екінші санат - басшылар, мамандар мен басқа да қызметшілер лауазымдарының біліктілік анықтамалығында белгіленген біліктілік талаптарына сәйкес келетін басшылар мен мамандарды тартуға;
3) үшінші санат - жұмысшылардың жұмыстары мен кәсіптерінің бірыңғай тарифтік-біліктілік анықтамалығына, жұмысшылар кәсіптерінің тарифтік-біліктілік сипаттамаларына сәйкес тиісті кәсіптік білімі мен жұмыс стажы бар білікті жұмысшыларды тартуға;
4) төртінші санат - еңбек көші-қоны және еңбекші мигранттарды әлеуметтік қорғау саласындағы ынтымақтастық туралы халықаралық шарттарға сәйкес маусымдық ауыл шаруашылығы жұмыстарымен айналысатын жұмысшыларды тартуға беріледі.
11. Уәкілетті орган рұқсатты, бос жұмыс орындары болған және жұмыс күшіне сұранысты ішкі еңбек рыногы есебінен қанағаттандыру мүмкіндігі болмаған кезде, орталық атқарушы орган бөлген квота шегінде береді.
Ішкі еңбек рыногында лайықты үміткерлерді іздестіру жұмыс берушінің республикалық және жергілікті мерзімдік басылымдарда бос жұмыс орындары туралы хабарландыру жариялауы және уәкілетті органның республикалық және өңірлік деректер қорынан бос лауазымдар жөніндегі ұсыныстарды қарауы жолымен жүзеге асырылады.

12. Поиск на внутреннем рынке труда не осуществляется при привлечении:
1) первых руководителей юридических лиц Республики Казахстан, в уставном капитале которых доля участия иностранных юридических и (или) физических лиц составляет не менее 50 %;
2) членов совета директоров акционерных обществ Республики Казахстан, в которых не менее 50 % акций принадлежит государству либо иностранным юридическим или физическим лицам;
3) преподавателей и научных работников высших учебных заведений и научных организаций;
4) иностранных работников организациями, участвующими в реализации проектов в рамках Программы "30 корпоративных лидеров Казахстана";
5) членов экипажей морских судов;
6) рабочих, занятых на сезонных сельскохозяйственных работах в соответствии с международными договорами о сотрудничестве в области трудовой миграции и социальной защиты трудящихся-мигрантов.
13. Решение вопроса выдачи разрешения уполномоченным органом принимается на основании критериев оценки квалификационных характеристик привлекаемых иностранных работников.
14. Оценка квалификационных характеристик привлекаемых иностранных работников проводится уполномоченным органом на основе анализа документов, представленных работодателем.
15. В соответствии с критериями привлекаемому иностранному работнику начисляются следующие баллы:
1) образование:
ученая степень или высшее образование по специальности, необходимое для занятия должности на которую претендует иностранный работник - 25 баллов;
высшее образование - 20 баллов;
техническое и профессиональное образование - 15 баллов;
2) стаж работы по специальности в сфере деятельности соответствующей основному виду деятельности организации:
1-3 лет - 15 баллов;
4-6 лет - 20 баллов;
7 лет и выше - 25 баллов;
3) наличие (отсутствие) спроса на конкретную специальность (профессию) на рынке труда, согласно списку, ежегодно устанавливаемого центральным исполнительным органом на основании предложений местных исполнительных органов:
специальность (профессия) пользуется спросом - 25 баллов;
специальность (профессия) не пользуется спросом - 15 баллов.
Подпункт 3) пункта 15 настоящих Правил не распространяется на иностранных работников привлекаемых по первой категории.
16. Пороговое значение результатов оценки квалификационных характеристик привлекаемого иностранного работника составляет:
по первой категории - 35 баллов;
по второй категории - 55 баллов;
по третьей категории - 55 баллов.
17. На привлекаемого иностранного работника по результатам оценки его квалификационных характеристик составляется отдельная справка согласно приложению 5 .

12. Ішкі еңбек рыногында іздестіру:
1) жарғылық қорында шетелдік заңды және (немесе) жеке тұлғалардың қатысу үлесі кемінде 50 %-ды құрайтын Қазақстан Республикасы заңды тұлғаларының бірінші басшыларын;
2) акцияларының кемінде 50 %-ы мемлекетке немесе шетелдік заңды немесе жеке тұлғаларға тиесілі Қазақстан Республикасының акционерлік қоғамдары директорлары кеңесінің мүшелерін;
3) жоғары оқу орындары мен ғылыми ұйымдардың оқытушылары мен ғылыми қызметкерлерін;
4) "Қазақстанның 30 корпоративтік көшбасшысы" бағдарламасы шеңберінде жобаларды іске асыруға қатысатын ұйымдардың шетелдік қызметкерлерін;
5) теңіз кемелері экипаждарының мүшелерін;
6) еңбек көші-қоны және еңбекші мигранттарды әлеуметтік қорғау саласындағы ынтымақтастық туралы халықаралық шарттарға сәйкес маусымдық ауыл шаруашылығы жұмыстарымен айналысатын жұмысшыларды тартқан кезде жүзеге асырылмайды.
13. Рұқсат беру мәселесінің шешімін уәкілетті орган тартылатын шетелдік қызметкерлердің біліктілік сипаттамаларын бағалау өлшемдері негізінде қабылдайды.
14. Уәкілетті орган тартылатын шетелдік қызметкерлердің біліктілік сипаттамаларын бағалауды жұмыс беруші ұсынған құжаттарды талдау негізінде жүргізеді.
15. Тартылатын шетелдік қызметкердің өлшемдеріне сәйкес мынадай баллдар есептеледі:
1) білімі:
шетелдік қызметкердің өзі үміткер лауазымға жұмысқа тұруы үшін қажетті мамандық бойынша ғылыми дәрежесі немесе жоғары білімі - 25 балл;
жоғары білім - 20 балл;
техникалық және кәсіптік білім - 15 балл;
2) ұйым қызметінің негізгі түріне сәйкес қызмет саласындағы мамандығы бойынша жұмыс стажы:
1-3 жыл - 15 балл;
4-6 жыл - 20 балл;
7 және одан да көп - 25 балл.
3) жыл сайын жергілікті атқарушы органдардың ұсыныстары негізінде орталық атқарушы орган белгілейтін тізімге сәйкес еңбек рыногында нақты мамандыққа (кәсіпке) сұраныстың болуы (болмауы):
сұранысқа ие мамандық (кәсіп) - 25 балл;
сұраныс жоқ мамандық (кәсіп) - 15 балл.
Осы Ереженің 15-тармағының 3) тармақшасы бірінші санат бойынша тартылатын шетелдік қызметкерлерге қолданылмайды.
16. Тартылатын шетелдік қызметкердің біліктілік сипаттамасын бағалау нәтижелерінің ең төменгі мәні:
бірінші санат бойынша - 35 баллды;
екінші санат бойынша - 55 баллды;
үшінші санат бойынша - 55 баллды құрайды.
17. Тартылатын шетелдік қызметкерге оның біліктілік сипаттамасын бағалау нәтижелері бойынша 5-қосымшаға сәйкес жеке анықтама жасалады.

18. На иностранных работников, привлекаемых в качестве рабочих на сезонные сельскохозяйственные работы в соответствии с международными договорами о сотрудничестве в области трудовой миграции и социальной защиты трудящихся-мигрантов оценка квалификационных характеристик не осуществляется.
19. Разрешение выдается на срок действия трудового договора при привлечении иностранной рабочей силы в качестве:
первых руководителей юридических лиц Республики Казахстан, в уставном капитале которых доля участия иностранных юридических и (или) физических лиц составляет не менее 50 %;
членов совета директоров акционерных обществ Республики Казахстан, в которых не менее 50 % акций принадлежит государству либо иностранным юридическим или физическим лицам.
20. Уполномоченный орган при выдаче разрешений возлагает на работодателя по предварительному письменному согласованию с ним исполнение следующих особых условий согласно приложению 6 :
1) профессиональная подготовка или переподготовка граждан Республики Казахстан по специальностям, на которые привлекается иностранная рабочая сила или по специальностям, востребованным на рынке труда с последующей заменой иностранной рабочей силы казахстанскими кадрами;
2) повышение квалификации граждан Республики Казахстан с последующей заменой иностранной рабочей силы казахстанскими кадрами;
3) замена иностранной рабочей силы казахстанскими кадрами;
4) создание дополнительных рабочих мест для казахстанских граждан при увеличении объемов выполняемой работы.
Возложение особых условий осуществляется с учетом общей численности иностранных работников, привлеченных работодателем.
На работодателей, привлекающих:
более 50 иностранных работников, возлагаются особые условия, предусмотренные подпунктами 1), 2) и 3) пункта 20 настоящих Правил;
от 10 до 50 иностранных работников, возлагаются особые условия, предусмотренные подпунктами 2) и 3) пункта 20 настоящих Правил;
менее 10 иностранных работников, возлагаются особые условия, предусмотренные подпунктом 2) пункта 20 настоящих Правил.
Особые условия, предусмотренные подпунктом 4) пункта 20 настоящих Правил возлагаются при увеличении объемов выполняемой работы у работодателя.
Условия настоящего пункта не распространяются на работодателей, привлекающих иностранную рабочую силу в качестве:
первых руководителей юридических лиц Республики Казахстан, в уставном капитале которых доля участия иностранных юридических и (или) физических лиц составляет не менее 50 %;
членов совета директоров акционерных обществ Республики Казахстан, в которых не менее 50 % акций принадлежит государству либо иностранным юридическим или физическим лицам;
рабочих на сезонные сельскохозяйственные работы в соответствии с международными договорами о сотрудничестве в области трудовой миграции и социальной защиты трудящихся-мигрантов.

18. Еңбек көші-қоны және еңбекші мигранттарды әлеуметтік қорғау саласындағы ынтымақтастық туралы халықаралық шарттарға сәйкес маусымдық ауыл шаруашылығы жұмыстарына жұмысшылар ретінде тартылатын шетелдік қызметкерлерге біліктілік сипаттамаларын бағалау жүзеге асырылмайды.
19. Рұқсат шетелдік жұмыс күшін:
жарғылық қорында шетелдік заңды және (немесе) жеке тұлғалардың қатысу үлесі кемінде 50 %-ды құрайтын Қазақстан Республикасы заңды тұлғаларының бірінші басшылары;
акцияларының кемінде 50 %-ы мемлекетке не шетелдік заңды немесе жеке тұлғаларға тиесілі Қазақстан Республикасының акционерлік қоғамдарының директорлары кеңесінің мүшелері ретінде тартқан кезде еңбек шартының қолданылу мерзіміне беріледі.
20. Уәкілетті орган рұқсаттарды беру кезінде жұмыс берушіге онымен алдын ала жасалған жазбаша келісім бойынша 6-қосымша сәйкес мынадай ерекше шарттардың кез келгенін орындауды:
1) кейіннен шетелдік жұмыс күшін қазақстандық кадрлармен алмастыра отырып, шетелдік жұмыс күші тартылатын мамандықтар бойынша немесе еңбек рыногында сұранысқа ие мамандықтар бойынша Қазақстан Республикасының азаматтарын кәсіптік даярлауды немесе қайта даярлауды;
2) кейіннен шетелдік жұмыс күшін қазақстандық кадрлармен алмастыра отырып, Қазақстан Республикасы азаматтарының біліктілігін арттыруды;
3) шетелдік жұмыс күшін қазақстандық кадрлармен алмастыруды;
4) орындалатын жұмыстың көлемі ұлғайған кезде қазақстандық азаматтар үшін қосымша жұмыс орындарын құруды жүктейді.
Ерекше шарттарды жүктеу жұмыс беруші тартқан шетелдік қызметкерлердің жалпы саны ескеріле отырып жүзеге асырылады.
Жұмыс берушілерге:
50-ден артық шетелдік қызметкерді тартатын жұмыс берушілерге осы Ереженің 20-тармағының 1), 2) және 3) тармақшаларында көзделген ерекше шарттар;
10-нан 50-ге дейін шетелдік қызметкерді тартатын жұмыс берушілерге осы Ереженің 20-тармағының 2) және 3) тармақшаларында көзделген ерекше шарттар;
10-нан кем шетелдік қызметкерді тартатын жұмыс берушілерге осы Ереженің 20-тармағының 2) тармақшасында көзделген ерекше шарттар жүктеледі.
Осы Ереженің 20-тармағының 4) тармақшасында көзделген ерекше шарттар жұмыс берушідегі орындалатын жұмыстың көлемі ұлғайған кезде жүктеледі.
Осы тармақтың шарттары шетелдік жұмыс күшін:
жарғылық қорында шетелдік заңды және (немесе) жеке тұлғалардың қатысу үлесі кемінде 50 %-ды құрайтын Қазақстан Республикасы заңды тұлғаларының бірінші басшылары;
акцияларының кемінде 50 %-ы мемлекетке не шетелдік заңды немесе жеке тұлғаларға тиесілі Қазақстан Республикасы акционерлік қоғамдарының директорлары кеңесінің мүшелері;
еңбек көші-қоны және еңбекші мигранттарды әлеуметтік қорғау саласындағы ынтымақтастық туралы халықаралық шарттарға сәйкес маусымдық ауыл шаруашылығы жұмыстарына жұмысшылар ретінде тартатын жұмыс берушілерге қолданылмайды.

21. Для получения разрешения на привлечение иностранной рабочей силы по первой и второй категории работодатель либо уполномоченное им лицо представляет в уполномоченный орган по месту осуществления трудовой деятельности иностранной рабочей силы заявление согласно приложению 7 , к которому прилагаются документы, указанные в приложении 8 к настоящим Правилам.
22. Для получения разрешения на привлечение иностранной рабочей силы по третьей категории работодатель либо уполномоченное им лицо представляет в уполномоченный орган по месту осуществления трудовой деятельности иностранной рабочей силы заявление согласно приложению 7, к которому прилагаются документы, указанные в приложении 9 к настоящим Правилам.
23. Для получения разрешения на привлечение иностранной рабочей силы по четвертой категории работодатель либо уполномоченное им лицо представляет в уполномоченный орган по месту осуществления трудовой деятельности иностранной рабочей силы заявление согласно приложению 7, к которому прилагаются сведения о привлекаемых иностранных работниках с указанием: фамилии, имени, отчества, даты и года рождения, гражданства, страны постоянного проживания, страны выезда, образования и полученной специальности, наименования профессий (специальности) в соответствии с применяемыми в Республике Казахстан Единым тарифно-квалификационным справочником работ и профессий рабочих.
24. Решение о выдаче (об отказе в выдаче) разрешения принимается уполномоченным органом в течение двадцати рабочих дней с даты принятия документов по рекомендации Комиссии по выдаче и продлению срока разрешений на привлечение иностранной рабочей силы (далее - Комиссия), создаваемой уполномоченным органом.
25. В состав Комиссии включаются представители территориальных органов центрального исполнительного органа и Министерства внутренних дел Республики Казахстан.
26. На заседании Комиссии могут участвовать представители работодателя. Уполномоченный орган должен письменно известить работодателя о дате и времени заседания Комиссии, на котором будут рассмотрены документы, представленные работодателем.
27. Уполномоченный орган письменно уведомляет работодателя о принятом решении в течение пяти рабочих дней со дня его принятия.
Работодатель после получения уведомления представляет уполномоченному органу в течение десяти рабочих дней документы, гарантирующие выезд иностранной рабочей силы к месту постоянного проживания по истечении срока действия разрешений (копия договора между банком и работодателем и документ, подтверждающий внесение гарантийных взносов на банковский счет работодателя).
В случае принятия решения об отказе в выдаче разрешения уполномоченный орган указывает его основания в соответствии с пунктом 35 настоящих Правил.

21. Жұмыс беруші немесе ол уәкілеттік берген тұлға бірінші және екінші санат бойынша шетелдік жұмыс күшін тартуға рұқсат алу үшін шетелдік жұмыс күшінің еңбек қызметі жүзеге асырылатын жері бойынша уәкілетті органға осы Ережеге 8-қосымшада көрсетілген құжаттар қоса берілетін 7-қосымшаға сәйкес өтінішті ұсынады.
22. Жұмыс беруші немесе ол уәкілеттік берген тұлға үшінші санат бойынша шетелдік жұмыс күшін тартуға рұқсат алу үшін шетелдік жұмыс күшінің еңбек қызметі жүзеге асырылатын жері бойынша уәкілетті органға осы Ережеге 9-қосымшада көрсетілген құжаттар қоса берілетін 7-қосымшаға сәйкес өтінішті ұсынады.
23. Жұмыс беруші немесе ол уәкілеттік берген тұлға төртінші санат бойынша шетелдік жұмыс күшін тартуға рұқсат алу үшін шетелдік жұмыс күшінің еңбек қызметі жүзеге асырылатын жері бойынша уәкілетті органға тартылатын шетелдік қызметкерлер туралы мәліметтер: оның тегі, аты, әкесінің аты, туған жылы мен күні, азаматтығы, тұрақты тұратын елі, шығатын елі, білімі мен алған мамандығы, Қазақстан Республикасында қолданылатын Жұмысшылардың жұмыстары мен кәсіптерінің бірыңғай тарифтік-біліктілік анықтамалығына сәйкес кәсібінің (мамандығының) атауы көрсетілген 7-қосымшаға сәйкес өтінішті ұсынады.
24. Уәкілетті орган құжаттарды қабылдаған күннен бастап жиырма жұмыс күні ішінде қарап, Шетелдік жұмыс күшін тартуға рұқсат беру және оны ұзарту жөніндегі комиссияның (бұдан әрі - Комиссия) ұсынымдары бойынша рұқсат беру туралы (беруден бас тарту туралы) шешім қабылдайды.
25. Комиссияның құрамына орталық атқарушы органның аумақтық органдарының және Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің өкілдері енгізіледі.
26. Комиссияның отырысына жұмыс берушінің өкілдері қатыса алады. Уәкілетті орган жұмыс беруші ұсынған құжаттар қаралатын Комиссия отырысының күні мен уақыты туралы жұмыс берушіні жазбаша хабардар етуге тиіс.
27. Уәкілетті орган жұмыс берушіні шешім қабылданған күннен бастап бес жұмыс күні ішінде қабылданған шешім туралы жазбаша хабардар етеді.
Жұмыс беруші хабарлама алғаннан кейін он жұмыс күні ішінде уәкілетті органға рұқсаттың қолданылу мерзімі аяқталғаннан кейін шетелдік жұмыс күшінің тұрғылықты тұратын жеріне кетуіне кепілдік беретін құжаттарды (банк пен жұмыс берушінің арасындағы шарттың көшірмесі мен жұмыс берушінің банктегі шотына кепілді жарнасының енгізілгенін растайтын құжат) ұсынады.
Рұқсат беруден бас тарту туралы шешім қабылданған жағдайда уәкілетті орган осы Ереженің 35-тармағына сәйкес оның негіздемесін көрсетеді.

28. В случае наличия на рынке труда предложений уполномоченный орган рассматривает с участием представителя работодателя кандидатуру казахстанских граждан, претендующих на занятие вакантной должности. Время и место встречи определяется уполномоченным органом, о чем извещается работодатель и соответствующий претендент.
29. В случае отклонения работодателем кандидатуры казахстанских граждан с соответствующим профессиональным образованием и опытом работы, претендующих на занятие вакантного рабочего места квалифицированного рабочего по причине недостаточности у них специальных знаний, навыков, то разрешение на привлечение иностранного работника выдается на период профессиональной подготовки, переподготовки, повышения квалификации казахстанских граждан, кандидатуры которых отклонены либо из числа работников работодателя.
30. В течение пяти рабочих дней со дня принятия решения о выдаче (продления срока) разрешения уполномоченный орган представляет сведения о привлекаемых иностранных работниках с указанием: фамилии, имени, отчества, даты и года рождения, гражданства, страны постоянного проживания, страны выезда, образования, наименования профессий (специальности) и должности в центральный исполнительный орган, Министерство внутренних дел Республики Казахстан и Комитет национальной безопасности Республики Казахстан.
31. В разрешении, выданной организации, участвующей в реализации проектов в рамках Программы "30 корпоративных лидеров Казахстана", указывается наименование соответствующего проекта.
32. Выданное уполномоченным органом разрешение действует только на территории соответствующей административно-территориальной единицы и не подлежит передаче другим работодателям за исключением случаев предусмотренных пунктом 33 настоящих Правил.
33. В случае наличия объемов работ, а также необходимости постоянного присутствия иностранных работников для выполнения функциональных обязанностей на территории нескольких областей и (или) городах Астане и (или) Алматы уполномоченный орган по заявлению работодателя и по согласованию с центральным исполнительным органом выдает разрешение на привлечение иностранной рабочей силы для осуществления трудовой деятельности в двух и более областях, а также городах Астане и (или) Алматы.
34. В случае расторжения трудового договора с иностранными работниками, привлеченными по первой, второй или третьей категориям до окончания срока действия разрешения работодатель может привлекать другого иностранного работника при соответствии его квалификационным требованиям, установленным для этой должности (профессии) на срок оставшийся до истечения срока действия разрешения в порядке установленном настоящими Правилами. При этом, представления документов, предусмотренных подпунктами 1), 2) и 3) приложений 8, 9 к настоящим Правилам, не требуется.

28. Еңбек рыногында ұсыныстар болған жағдайда уәкілетті орган жұмыс беруші өкілінің қатысуымен бос жұмыс орнына үміткер қазақстандық азаматтардың кандидатурасын қарайды. Кездесудің орны мен уақытын уәкілетті орган белгілейді, бұл туралы жұмыс беруші мен тиісті үміткер хабардар етіледі.
29. Жұмыс беруші арнайы білімдерінің, дағдыларының жеткіліксіз болуы себепті бос жұмыс орнына орналасуға үміткер тиісті кәсіптік білімі мен жұмыс тәжірибесі бар қазақстандық азаматтардың кандидатураларынан бас тартқан жағдайда, шетелдік қызметкерді тартуға арналған рұқсат кандидатураларынан бас тартылған қазақстандық азаматтарды не жұмыс берушінің қызметкерлерінің ішінен кәсіптік даярлау, қайта даярлау, олардың біліктілігін арттыру кезеңіне беріледі.
30. Уәкілетті орган рұқсат беру (мерзімін ұзарту) туралы шешімді қабылдаған күннен бастап бес жұмыс күні ішінде: тегі, аты, әкесінің аты, туған күні мен жылы, азаматтығы, тұрақты тұратын елі, шыққан елі, білімі, кәсібінің (мамандығының) атауы мен лауазымын көрсете отырып, тартылатын шетелдік жұмыс күші туралы орталық атқарушы органға, Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігі мен Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитетіне мәліметтер ұсынады.
31. "Қазақстанның 30 корпоративтік көшбасшысы" бағдарламасы шеңберінде жобаларды іске асыруға қатысатын ұйым берген рұқсатта тиісті жобаның атауы көрсетіледі.
32. Уәкілетті орган берген рұқсат тиісті әкімшілік-аумақтық бірліктің аумағында ғана қолданылады және осы Ереженің 33-тармағында көзделген жағдайларды қоспағанда, оны басқа жұмыс берушілерге беруге болмайды.
33. Жұмыс көлемі болған, сондай-ақ функционалдық міндеттерді орындау үшін шетелдік қызметкерлердің бірнеше облыстар және (немесе) Астана мен (немесе) Алматы қалалары аумағында тұрақты болуы қажет болған жағдайда, уәкілетті орган жұмыс берушінің өтініші мен орталық атқарушы органның келісімі бойынша екі және одан да көп облыстарда, сондай-ақ Астана мен (немесе) Алматы қалаларында еңбек қызметін жүзеге асыру үшін шетелдік жұмыс күшін тартуға рұқсат береді.
34. Бірінші, екінші немесе үшінші санат бойынша тартылған шетелдік қызметкерлермен еңбек шарты рұқсаттың қолданылу мерзімі аяқталғанға дейін бұзылған жағдайда жұмыс беруші осы лауазымға (кәсіпке) белгіленген біліктілік талаптарына сәйкес келген жағдайда басқа шетелдік қызметкерді рұқсаттың қолданылу мерзімінің қалған кезеңіне осы Ережеде белгіленген тәртіппен тарта алады. Бұл ретте, осы Ережеге 8, 9-қосымшалардың 1), 2) және 3) тармақшаларында көзделген құжаттарды ұсыну талап етілмейді.

35. Разрешение не выдается в следующих случаях:
1) неполного оформления (представления) документов, предусмотренных настоящими Правилами;
2) невыполнения особых условий разрешений, выданных за предыдущий и текущий календарные годы, срок исполнения которых наступил (при их наличии);
3) превышения распределенной квоты;
4) несоответствия привлекаемого иностранного работника требуемой категории и квалификации;
5) если результаты оценки квалификационных характеристик привлекаемого иностранного работника ниже порогового значения, установленного пунктом 16 настоящих Правил;
6) наличия соответствующих предложений на внутреннем рынке труда;
7) привлечения работодателем иных иностранных работников без разрешения. В этом случае разрешение не выдается в течение одного рабочего года со дня установления подобного факта.
36. При несогласии с решением уполномоченного органа работодатель может обжаловать принятое решение в соответствии с законодательством.
37. Продление срока разрешения осуществляется по заявлению работодателя уполномоченным органом в пределах распределенной квоты для соответствующей области, городов Астаны и Алматы.
Продление срока разрешения для первой и второй категорий осуществляется не более двух раз. Для третьей и четвертой категорий продление срока разрешения не осуществляется.
Продление срока разрешений, выданных организациям, участвующим в реализации проектов в рамках Программы "30 корпоративных лидеров Казахстана" осуществляется в течение срока реализации проекта.
38. Для продления срока разрешения работодатель направляет в уполномоченный орган не менее чем за двадцать рабочих дней до окончания срока действия разрешения, следующие документы:
1) заявление;
2) оригинал разрешения;
3) информацию о выполнении особых условий разрешений, выданных за предыдущий и текущий календарные годы, срок исполнения которых наступил (при их наличии);
4) обоснование продления срока разрешений.
39. Уполномоченный орган на основании представленных документов в течение десяти рабочих дней со дня подачи документов принимает решение о продлении срока разрешения или отказе и уведомляет работодателя и центральный исполнительный орган о принятом решении в течение пяти рабочих дней в письменном виде с указанием причины в случае отказа.
40. Продление срока разрешения не осуществляется в случаях:
1) неполного и ненадлежащего оформления документов, предусмотренного настоящими Правилами;
2) невыполнения особых условий выданных за предыдущий календарный и текущий годы разрешений, срок выполнения которых наступил (при их наличии);

35. Рұқсат мынадай:
1) осы Ережеде көзделген құжаттар толық ресімделмеген (ұсынылмаған);
2) өткен және ағымдағы күнтізбелік жылдарға берілген рұқсаттардың орындалу мерзімі келген ерекше шарттар (олар болған жағдайда) орындалмаған;
3) бөлінген квотадан асып кеткен;
4) тартылатын шетелдік қызметкер талап етілетін санат пен біліктілікке сай келмеген;
5) егер тартылатын шетелдік қызметкердің біліктілік сипаттамасын бағалау нәтижелері осы Ереженің 16-тармағында белгіленген төменгі мәннен төмен болған;
6) ішкі еңбек рыногында тиісті ұсыныстар болған;
7) жұмыс беруші өзге шетелдік қызметкерлерді рұқсатсыз тартқан жағдайларда берілмейді. Мұндай жағдайда осындай факті анықталған күннен бастап бір жұмыс жылы ішінде рұқсат берілмейді.
36. Жұмыс беруші уәкілетті органның шешімімен келіспеген кезде, қабылданған шешімге заңнамаға сәйкес шағымдана алады.
37. Рұқсаттың мерзімін ұзартуды уәкілетті орган жұмыс берушінің өтініші бойынша тиісті облыс, Астана және Алматы қалалары үшін бөлінген квота шегінде жүзеге асырады.
Бірінші және екінші санаттар үшін рұқсаттың мерзімін ұзарту екі рет жүзеге асырылады. Үшінші және төртінші санаттар үшін рұқсаттың мерзімін ұзарту жүзеге асырылмайды.
"Қазақстанның 30 корпоративтік көшбасшысы" бағдарламасы шеңберінде жобаларды іске асыруға қатысатын ұйымдар беретін рұқсаттың мерзімін ұзарту жобаны іске асыру мерзімі ішінде жүзеге асырылады.
38. Рұқсаттың мерзімін ұзарту үшін жұмыс беруші рұқсаттың қолданылу мерзімі аяқталғанға дейін кемінде жиырма жұмыс күні бұрын уәкілетті органға мынадай құжаттарды жібереді:
1) өтініш;
2) рұқсаттың түпнұсқасы;
3) өткен және ағымдағы күнтізбелік жылдар үшін берілген рұқсаттардың орындалу мерзімі келген ерекше шарттарының (олар болған жағдайда) орындалуы туралы ақпарат;
4) рұқсаттың мерзімін ұзарту негіздемесі.
39. Уәкілетті орган ұсынылған құжаттардың негізінде құжаттар берілген күннен бастап он жұмыс күні ішінде рұқсаттың мерзімін ұзарту немесе ұзартудан бас тарту туралы шешім қабылдайды және бас тартқан жағдайда себебін көрсете отырып жұмыс беруші мен орталық атқарушы органды қабылданған шешім туралы бес жұмыс күні ішінде жазбаша түрде хабардар етеді.
40. Рұқсаттың мерзімін ұзарту:
1) осы Ережеде көзделген құжаттар толық және тиісінше ресімделмеген;
2) өткен және ағымдағы күнтізбелік жылдар үшін берілген рұқсаттардың орындалу мерзімі келген ерекше шарттары (олар болған жағдайда) орындалмаған;

3) наличия соответствующих предложений на рынке труда, устанавливаемого по результатам рассмотрения с участием представителя работодателя кандидатур казахстанских граждан, претендующих на занятие вакантной должности. Для рассмотрения соответствующих кандидатур казахстанских граждан уполномоченный орган определяет время встречи и извещает работодателя и казахстанских граждан;
4) истечения срока действия разрешения.
41. Документы для продления срока действия разрешения, представленные работодателем после окончания срока действия разрешения, к рассмотрению уполномоченным органом не принимаются.
42. Уполномоченный орган вправе приостановить действие разрешения на срок до трех месяцев или отозвать разрешение с письменным уведомлением работодателя с указанием причины.
43. Приостановление разрешения производится в случае непредставления в уполномоченный орган в срок, установленный пунктом 27 настоящих Правил документов, гарантирующие выезд иностранной рабочей силы к месту постоянного проживания по истечении срока действия разрешений (копия договора между банком и работодателем, документ, подтверждающий внесение гарантийных взносов на банковский счет работодателя).
44. Действие приостановленного разрешения возобновляется по решению уполномоченного органа после устранения нарушения, о чем сообщается работодателю в письменном виде в течение десяти рабочих дней со дня принятия решения о возобновлении.
45. Уполномоченный орган отзывает разрешение с письменным уведомлением не менее чем за месяц работодателя с указанием причины, указанных в пункте 46 настоящих Правил.
46. Отзыв разрешения уполномоченным органом производится в случаях:
1) неустранения работодателем причин, по которым уполномоченным органом приостановлено действие разрешения;
2) невыполнения работодателем особых условий разрешений, предусмотренных настоящими Правилами;
3) привлечение иностранного работника на должность (профессию или специальность), не соответствующую должности (профессии или специальности) указанной в разрешении.
47. Работодатель в течение пяти рабочих дней со дня получения уведомления об отзыве разрешения сдает разрешение в уполномоченный орган.
4. Заключительные положения
48. Уполномоченный орган ежемесячно представляет в центральный исполнительный орган отчет по привлечению иностранной рабочей силы, выполнению работодателем особых условий разрешений по форме, устанавливаемой центральным исполнительным органом.
Приложение 1 к Правилам
______________________________________________________________
(полное наименование органа, выдающего разрешение)
РАЗРЕШЕНИЕ
на привлечение иностранной рабочей силы
в Республику Казахстан
N__ от "__" __________ 20__ г.
Работодатель ___________________________________________________________
(для юридического лица: наименование, адрес,
________________________________________________________________________
регистрационный номер, дата регистрации;
________________________________________________________________________
для физического лица: Ф.И.О., паспортные данные, домашний адрес)
________________________________________________________________________
Территория (и), на которой (ых) действует разрешение ___________________
________________________________________________________________________
Иностранный работник ___________________________________________________
(Ф.И.О., категория, должность/профессия)
________________________________________________________________________
(N паспорта/удостоверения личности, дата и орган выдачи)
Метод работы (постоянный, вахтовый) ____________________________________
Основание для выдачи разрешения ________________________________________
________________________________________________________________________
Срок действия разрешения с ____________________ по _____________________
(число, месяц, год) (число, месяц, год)
М.П. подпись _______________________
(фамилия, инициалы)
Приложение 2 к Правилам
Список
прикомандированных
N
п/п
Ф.И.О.
Дата
рождения
Страна
выезда и
гражданство
(для казах-
станских
граждан
страна
въезда)
Номер, дата
выдачи и срок
действия
документа
удостоверяющего
личность
Обра-
зова-
ние
Должность
(выпол-
няемая
работа) в
организации
Срок
пребыва-
ния (до
180
кален-
дарных
дней) с
указа-
нием
даты
въезда и
выезда
Цель
коман-
дировки
ЗАВЕРЕНО: Работодатель _____________________________
(подпись, фамилия должность)
Местный исполнительный орган
____________________________ М.П.
_______________________________________
(должность, подпись, фамилия, инициалы)
"__" ___________ 20__ г. М.П.
Приложение 3 к Правилам
Сведения о привлекаемых иностранных работниках
N
п/п
Ф.И.О.
Номер, дата
выдачи и
срок действия
документа
удостоверяющего
личность
Образование
Стаж
работы по
профессии,
специальности
Срок трудового
договора или
доверенности на
управление филиалом,
представительством,
выданное иностранным
юридическим лицом
Руководитель: _________________________________________
(подпись, фамилия, инициалы, должность)
М.П.
Приложение 4 к Правилам
Обоснование
привлечения работодателем иностранной рабочей силы на предстоящий год
N
п/п
Организация (полное
наименование,
юридический адрес)
Вид
деятель-
ности
Количество
привлекаемой
иностранной
рабочей силы
в текущем
году (един.)
Потребность
в иностранной
рабочей
силе в году
Обоснование
потребности
с указанием
проектов,
контрактов,
планов при
их наличии
Всего:
В разрезе
категорий,
должностей,
профессий
1
2
3
4
5
6
7
Руководитель: ___________________________________________
(подпись, фамилия, инициалы, должность)
М.П.
Приложение 5 к Правилам
СПРАВКА
по результатам оценки квалификационных характеристик
иностранного работника

3) жұмыс беруші өкілінің қатысуымен бос лауазымға орналасудан үміткер қазақстандық азаматтардың кандидатурасын қарау нәтижелері бойынша белгіленетін тиісті ұсыныстардың еңбек рыногында болған. Қазақстандық азаматтардың тиісті кандидатураларын қарау үшін уәкілетті орган кездесу уақытын айқындайды және жұмыс беруші мен қазақстандық азаматты хабардар етеді;
4) рұқсаттың қолданылу мерзімі аяқталған жағдайларда жүзеге асырылмайды.
41. Жұмыс берушінің рұқсаттың қолданылу мерзімі аяқталғаннан кейін рұқсатты ұзарту үшін ұсынған құжаттарын уәкілетті орган қарауға қабылдамайды.
42. Уәкілетті орган жұмыс берушіні себебін көрсете отырып, жазбаша хабардар етіп, рұқсаттың қолданылуын үш айға дейінгі мерзімге тоқтата тұруға немесе рұқсатты қайтарып алуға құқылы.
43. Рұқсатты тоқтата тұру шетелдік жұмыс күшінің рұқсаттың қолдану мерзімі аяқталғанға дейін тұрғылықты тұратын жеріне кетуіне кепілдік беретін құжаттарды (банк пен жұмыс берушінің арасындағы шарттық көшірмесі мен жұмыс берушінің банктегі шотына кепілді жарнасын енгізуді растайтын құжат) уәкілетті органға осы Ереженің 27-тармағында белгіленген мерзімде ұсынбаған жағдайда жүргізіледі.
44. Тоқтатылған рұқсаттың қолданылуы уәкілетті органның шешімі бойынша анықталған бұзушылықтар жойылғаннан кейін қалпына келтіріледі, бұл туралы жұмыс берушіге қалпына келтіру туралы шешім қабылданған күннен бастап он жұмыс күні ішінде жазбаша түрде хабарланады.
45. Уәкілетті орган осы Ереженің 46-тармағында көрсетілген себептерді көрсете отырып, жұмыс берушіні кемінде бір ай бұрын жазбаша хабардар ете отырып рұқсатты кері қайтарып алады.
46. Уәкілетті орган рұқсатты кері қайтарып алуды:
1) жұмыс беруші осы Ережеде көзделген рұқсат берудің ерекше шарттарын орындамаған;
2) жұмыс беруші осы Ережеде көзделген рұқсат берудің ерекше шарттарын орындамаған;
3) шетелдік қызметкерді рұқсатта көрсетілген лауазымға (кәсіп немесе мамандыққа) сәйкес келмейтін лауазымға (кәсіп немесе мамандыққа) тартқан жағдайда жүргізеді.
47. Жұмыс беруші рұқсатты қайтарып алу туралы хабарлама алған күннен бастап бес жұмыс күні ішінде рұқсат бланкісін уәкілетті органға тапсырады.
4. Қорытынды ережелер
48. Уәкілетті орган шетелдік жұмыс күшін тарту, жұмыс берушінің орталық атқарушы орган белгілеген нысан бойынша рұқсаттың ерекше шарттарын орындауы жөніндегі есепті орталық атқарушы органға ай сайын ұсынады.
Ережеге 1-қосымша
__________________________________________________________________
(рұқсат беретін органның толық атауы)
Қазақстан Республикасына
шетелдік жұмыс күшін тартуға арналған
РҰҚСАТ
N____ 20__жылғы "__"______
Жұмыс беруші______________________________________________________
(заңды тұлға үшін: атауы, мекенжайы,
__________________________________________________________________
тіркеу нөмірі, тіркелген күні;
__________________________________________________________________
жеке тұлға үшін: Т.А.Ә, төлқұжат мәліметтері, үйінің мекенжайы)
__________________________________________________________________
Рұқсаттың қолданылатын
аумағы____________________________________________________________
__________________________________________________________________
Шетелдік
қызметкер_________________________________________________________
(Т.А.Ә., санаты, лауазымы/кәсібі)
__________________________________________________________________
(төлқұжат /жеке куәлік N, берілген күні және берген мекеме)
Жұмыс әдісі (тұрақты, вахталық)___________________________________
Рұқсат берудің негіздемесі________________________________________
Рұқсаттың қолданылу мерзімі___________бастап__________________дейін
(күні, айы, жылы) (күні, айы, жылы)
М.О. қолы____________________________
(тегі, аты-жөні)
Ережеге 2-қосымша
Іссапарға жіберілгендердің тізімі
Р/с
N
Т.А.Ә.
Туған
күні
Шыққан
елі
және
аза-
матты-
ғы
(ка-
зақс-
тандық
аза-
маттар
үшін
бара-
тын
елі)
Жеке
басын
куә-
лан-
дыра-
тын
құжат-
тың
нөмі-
рі,
беріл-
ген
күні
және
қол-
дану
мер-
зімі
Білімі
Ұйым-
дағы
лауа-
зымы
(орын-
дап
жүрген
жұмы-
сы)
Келу
және
кету
күн-
дерін
көр-
сетіп,
елде
болу
мер-
зімі
(180
күн-
тіз-
белік
күнге
дейін)
Ісса-
пардың
мақ-
саты
КУӘЛАНДЫРЫЛҒАН:
Жергілікті атқарушы орган_________________________________________
(лауазымы, қолы, тегі, аты-жөні)
Жұмыс беруші________________________________________________
(қолы, тегі, лауазымы)
М.О М.О
20__жылғы "___"______________
Ережеге 3-қосымша
Жұмысқа тартылатын шетелдік қызметкерлер туралы мәліметтер
Р/с
N
Т.А.Ә.
Жеке басын
куәландыра-
тын құжаттың
нөмірі, бе-
рілген күні
және қолдану
мерзімі
Бі-
лімі
Мамандығы
немесе кәсібі
бойынша жұмыс
стажы
Еңбек шарты-
ның немесе
өкілдікті,
филиалды
басқаруға
шетелдік
заңды тұлға-
ның берген
сенімхатының
мерзімі
Басшы_____________________________________________________________
(қолы, тегі, аты-жөні, лауазымы)
М.О.
Ережеге 4-қосымша
Жұмыс берушінің алдағы жылға шетелдік жұмыс күшін тартуының
негіздемесі
Р/с
N
Ұйым
(толық
атауы,
заңды
мекен-
жайы)
Қызмет
түрі
Ағымдағы
жылы тарты-
латын шетел-
дік жұмыс
күшінің саны
(бірлік)
___ жылы шетел-
дік жұмыс күші-
нің қажеттілігі
Жобалар,
келісім-
шарттар,
жоспарлар
болған
кезде
оларды
көрсете
отырып,
қажетті-
лік не-
гіздемесі
Барлығы:
Санат-
тар,
лауа-
зымдар,
кәсіб-
тер
бөлі-
нісінде
1
2
3
4
5
6
7
Басшы_____________________________________________________________
(қолы, тегі, аты-жөні, лауазымы)
М.О.
Ережеге 5-қосымша
Шетелдік қызметкердің біліктілік сипаттамасын бағалау
нәтижесі бойынша
АНЫҚТАМА

1) образование: _______ баллов;
2) стаж работы по профессии (специальности): ______ баллов;
3) наличие (отсутствие) спроса на конкретную специальность (профессию) на рынке труда, согласно списку, ежегодно устанавливаемого центральным исполнительным органом на основании предложений местных исполнительных органов: ______ баллов.
Руководитель: __________________________________________
(подпись, фамилия, должность)
"__" _____________ 200_ г.
Приложение 6 к Правилам
Согласование с работодателем особых условий выдачи разрешений
N
п/п
Особые условия
Количество казахстанских
граждан, подлежащих
профессиональной подготовке,
переподготовке и повышению
квалификации.
Количество иностранной
рабочей силы, подлежащей
замене местными кадрами
Срок выполнения
особых условий
1
2
3
4
Согласовано:
_____________________________________ ____________________________
(наименование уполномоченного органа) (наименование работодателя)
_____________________________________ ____________________________
(подпись, фамилия, должность) (подпись, фамилия, должность)
"__" ______________ 20__ г. "__" ______________ 20__ г.
М.П. М.П.
Приложение 7 к Правилам
В Департамент координации занятости и социальных программ
__________________________________________________________________
(наименование области, города Астана, Алматы)
от _____________________________________________________________
(полное наименование юридического или физического лица)
ЗАЯВЛЕНИЕ
Прошу выдать/продлить/ разрешение на привлечение иностранной рабочей силы
(нужное подчеркнуть)
в __________________________________ область (ти) (гг. Астана или Алматы)
_________________________________________________________________________
(категория, количество привлекаемой иностранной рабочей силы с указанием
должности, профессии)
Обоснование: ____________________________________________________________
(необходимость использования иностранной рабочей силы в
_________________________________________________________________________
нескольких областях и (или) городах Астане и (или) Алматы)
Сведения о работодателе
Форма собственности: ____________________________________________________
Дата создания: __________________________________________________________
Свидетельство о
регистрации _____________________________________________________________
(N, когда и кем выдано)
Вид деятельности: _______________________________________________________
(инвестирование, новые технологии)
Адрес, тел., факс: ______________________________________________________
Прилагаемые документы: __________________________________________________
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
"С действующими Правилами привлечения иностранной рабочей силы в
Республику Казахстан и определения квоты ознакомлен".
Руководитель: ___________________________________________________________
(подпись, фамилия, инициалы, должность)
М.П.
"__" ___________ 20__ г.
Заявление принято к рассмотрению: "__" _______________ 20__ г.
_________________________________________________________________________
(фамилия, инициалы, подпись ответственного лица)
Приложение 8 к Правилам
Документы, предоставляемые для получения разрешения на привлечение иностранной рабочей силы по первой и второй категории:

1) білімі:__балл;
2) кәсібі (мамандығы) бойынша жұмыс стажы:__балл;
3) жергілікті атқарушы органдар ұсынысының негізінде жыл сайын орталық атқарушы орган белгілейтін тізімге сәйкес еңбек рыногында нақты мамандыққа (кәсіпке) сұраныстың болуы (болмауы):___балл.
Басшы_____________________________________________________________
(қолы, тегі, лауазымы)
200__жылғы "___"_____________"
Ережеге 6-қосымша
Рұқсат берудің ерекше шарттары бойынша жұмыс берушімен келісу
Р/с
N
Ерекше шарттар
Кәсіптік даярлауға, қайта
даярлауға және біліктілі-
гін арттыруға тиісті
қазақстандық азаматтардың
саны
Жергілікті кадрлармен
алмастырылуы тиіс шетелдік
жұмыс күшінің саны
Ерекше
шарттарды
орындау
мерзімі
1
2
3
4
Келісілген:
________________________________ ________________________
(уәкілетті органның атауы) (жұмыс берушінің атауы)
________________________________ ________________________
(қолы, тегі, лауазымы) (қолы, тегі, лауазымы)
200__жылғы "___"_____________ 200__жылғы "___"___________
М.О. М.О.
Ережеге 7-қосымша
Жұмыспен қамтуды үйлестіру және әлеуметтік бағдарламалар департаментіне____________________________________________________
__________________________________________________________________
(облыс атауы, Астана, Алматы қалалары)
кімнен____________________________________________________________
(заңды немесе жеке тұлғаның толық атауы)
ӨТІНІШ
________________________________________ облысында (Астана немесе Алматы қалаларында)
__________________________________________________________________
(лауазымы мен мамандығын көрсете отырып, тартылатын шетелдік
жұмыс күшінің санаты, саны)
шетелдік жұмыс күшін тартуға рұқсат беруді/ұзартуды сұраймын
(керегі сызып көрсетілсін)
Негіздеме:________________________________________________________
(шетелдік жұмыс күшін бірнеше облыста және (немесе) Астана мен
(немесе) Алматы қалаларында пайдалану қажеттігі)
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
жұмыс беруші туралы мәліметтер
Меншік нысаны:____________________________________________________
Құрылған күні:____________________________________________________
Тіркелу туралы куәлік_____________________________________________
(N, кім және қашан берген)
Қызмет түрі:______________________________________________________
(инвестициялау, жаңа технологиялар)
Мекенжай,тел.,факс:_______________________________________________
Қоса берілетін құжаттар:
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
______________________________
"Қолданыстағы Қазақстан Республикасына шетелдік жұмыс күшін тарту және квота белгілеу ережесімен таныстым".
Басшы:
__________________________________________________________________
(қолы, тегі, аты-жөні, лауазымы)
М.О.
20__жылғы "_____"________________
Өтініш қарауға қабылданды: 20__жылғы "____"______________
__________________________________________________________________
(Жауапты тұлғаның тегі, аты-жөні, қолы)
Ережеге 8-қосымша
Бірінші және екінші санат бойынша шетелдік жұмыс күшін тартуға рұқсат алу үшін:

1) оригиналы республиканских и местных периодических изданий с объявлениями об имеющихся вакансиях с указанием квалификационных требований к должности (профессии) в соответствии с Квалификационным справочником должностей руководителей, специалистов и служащих, утверждаемые центральным исполнительным органом, на государственном и русском языках, опубликованных не менее чем за один и не более чем за три месяца до подачи заявления в уполномоченный орган;
2) информацию о выполнении особых условий разрешений, выданных за предыдущий и текущий календарные годы, срок исполнения которых наступил (при их наличии);
3) обоснование отказа работодателя казахстанским гражданам на занятие вакантной должности;
4) оригинал разрешения при привлечении иностранного работника в случае, предусмотренном пунктом 34 настоящих Правил;
5) сведения о привлекаемых иностранных работниках с указанием: фамилии, имени, отчества, даты и года рождения, гражданства, страны постоянного проживания, страны выезда, образования и полученной специальности, наименования профессий и должностей в соответствии с применяемыми в Республике Казахстан Квалификационным справочником должностей руководителей, специалистов и других служащих и Государственным Классификатором Республики Казахстан 01-99 "Классификатор занятий", утверждаемых центральным исполнительным органом;
6) документы на привлекаемых иностранных работников, подтверждающие их квалификацию:
нотариально заверенные переводы (копии, если документ заполнен на государственном или русском языке) документов об образовании;
информацию о трудовой деятельности работника (при наличии квалификационных требований по стажу работы по соответствующей профессии) с приложением письменного подтверждения о трудовой деятельности работника на официальном бланке работодателя, у которого ранее работник работал;
7) заключение центрального исполнительного органа Республики Казахстан в области образования и науки о соответствии профессионального уровня иностранного специалиста при привлечении иностранцев и лиц без гражданства в качестве преподавателей и научных работников высших учебных заведений и научных организаций.
Не требуется представления документов, предусмотренных:
1) подпунктами 1), 2) и 3) настоящего приложения при привлечении иностранных работников:
в качестве первых руководителей юридических лиц Республики Казахстан, в уставном капитале которых участие иностранных юридических и (или) физических лиц составляет не менее 50 %;
в качестве членов совета директоров акционерных обществ Республики Казахстан, в которых не менее 50 % акций принадлежит государству либо иностранным юридическим или физическим лицам;

1) орталық атқарушы орган бекіткен Басшылар, мамандар мен қызметшілер лауазымдарының біліктілік анықтамалығына сәйкес лауазымға (кәсіпке) қойылатын біліктілік талаптарын көрсете отырып, уәкілетті органға өтініш бергенге дейін кемінде бір ай бұрын және үш айдан аспайтын мемлекеттік және орыс тілдерінде жарияланған бос орындар туралы хабарландырулар бар республикалық және жергілікті мерзімді басылымдардың түпнұсқасы;
2) өткен және ағымдағы күнтізбелік жылдар үшін берілген рұқсаттардың орындалу мерзімі келген ерекше шарттарының (олар болған жағдайда) орындалуы туралы ақпарат;
3) жұмыс берушінің бос орынға қазақстандық азаматтарды алудан бас тартуының негіздемесі;
4) осы Ереженің 34-тармағында көзделген жағдайда шетелдік қызметкерді тарту кезінде рұқсаттың түпнұсқасы;
5) орталық атқарушы орган бекіткен Қазақстан Республикасында қолданылатын Басшылар, мамандар және басқа да қызметшілер лауазымдарының біліктілік анықтамалығы және 01-99""Кәсіптер сыныптауышы" Қазақстан Республикасының Мемлекеттік сыныптауышына сәйкес тегі, аты, әкесінің аты, туған күні мен жылы, азаматтығы, тұрақты тұратын елі, келген елі, білімі мен алған мамандығы, кәсіптері мен лауазымдарының атаулары көрсетіле отырып, тартылатын шетелдік қызметкерлер туралы мәліметтер;
6) тартылатын шетелдік қызметкерлердің біліктілігін растайтын құжаттар:
білімі туралы құжаттардың нотариалды расталған аудармалары (егер құжат мемлекеттік немесе орыс тілінде толтырылса, көшірмелері);
оның бұрын істеген жұмыс берушісінің ресми бланкісінде жазылған қызметкердің еңбек қызметі туралы жазбаша растауы қоса берілген қызметкердің еңбек қызметі туралы ақпарат (тиісті кәсіп бойынша жұмыс стажы жөнінде біліктілік талаптары болған кезде);
7) жоғары оқу орындары мен ғылыми ұйымдардың оқытушылары мен ғылыми қызметкерлері ретінде шетелдіктер мен азаматтығы жоқ адамдарды тарту кезінде шетелдік маманның кәсіптік деңгейінің сәйкестігі туралы Қазақстан Республикасының білім беру және ғылым саласындағы орталық атқарушы органының қорытындысы туралы құжаттар ұсынылады.
Мыналар:
1) жарғылық капиталындағы шетелдік заңды және (немесе) жеке тұлғалардың қатысуы кемінде 50%-ды құрайтын Қазақстан Республикасының заңды тұлғаларының бірінші басшылары ретінде;
акцияларының кемінде 50%-ы мемлекетке немесе шетелдік заңды немесе жеке тұлғаларға тиесілі Қазақстан Республикасының акционерлік қоғамдарының директорлары кеңесінің мүшелері ретінде шетелдік қызметкерді тартқан кезде осы қосымшаның 1), 2) және 3) тармақшаларында көзделген;

2) подпунктами 1) и 3) настоящего приложения при привлечении иностранных работников:
в качестве преподавателей и научных работников высших учебных заведений и научных организаций;
в качестве членов экипажей морских судов;
в организации, участвующие в реализации проектов в рамках Программы "30 корпоративных лидеров Казахстана".
Приложение 9 к Правилам
Документы, предоставляемые для получения разрешения на привлечение иностранной рабочей силы по третьей категории:
1) оригиналы республиканских и местных периодических изданий с объявлениями об имеющихся вакансиях с указанием квалификационных требований к должности (профессии) в соответствии с Единым тарифно-квалификационным справочником работ и профессий рабочих, тарифно-квалификационными характеристиками профессий рабочих, утверждаемых центральным исполнительным органом, на государственном и русском языках, опубликованных не менее чем за один и не более чем за три месяца до подачи заявления в уполномоченный орган.
Для направления казахстанскими гражданами сведений в объявлениях дополнительно указываются наименование, местонахождение и контактные телефоны работодателя и уполномоченного органа.
В адрес уполномоченного органа направляются сведения казахстанскими гражданами, претендующими на свободные рабочие места по третьей категории (квалифицированные рабочие);
2) информацию о выполнении особых условий разрешений, выданных за предыдущий и текущий календарные годы, срок исполнения которых наступил (при их наличии);
3) обоснование отказа работодателя казахстанским гражданам на занятие вакантной должности;
4) оригинал разрешения при привлечении иностранного работника в случае, предусмотренном пунктом 34 настоящих Правил;
5) сведения о привлекаемых иностранных работниках с указанием: фамилии, имени, отчества, даты и года рождения, гражданства, страны постоянного проживания, страны выезда, образования и полученной специальности, наименования профессий и должностей в соответствии с применяемыми в Республике Казахстан Единым тарифно-квалификационным справочником работ и профессий рабочих, утверждаемых центральным исполнительным органом.
6) информацию о трудовой деятельности работника (при наличии квалификационных требований по стажу работы по соответствующей профессии) с приложением письменного подтверждения о трудовой деятельности работника на официальном бланке работодателя, у которого ранее работник работал.
Не требуется представления документов, предусмотренных:
подпунктами 1) и 3) настоящего приложения при привлечении иностранных работников в качестве членов экипажей морских судов либо в организации, участвующие в реализации проектов в рамках Программы "30 корпоративных лидеров Казахстана".

2) жоғары оқу орындары мен ғылыми ұйымдардың оқытушылары мен ғылыми қызметкерлері ретінде;
теңіз кемелері экипаждарының мүшелері ретінде;
"Қазақстанның 30 корпоративтік көшбасшысы" бағдарламасы шеңберіндегі жобаларды іске асыруға қатысатын ұйымдарға шетелдік қызметкерлерді тартқан кезде осы қосымшаның 1) және 3) тармақшаларында көзделген құжаттарды ұсыну талап етілмейді.
Ережеге 9-қосымша
Үшінші санат бойынша шетелдік жұмыс күшін тартуға рұқсат алу үшін ұсынылатын құжаттар:
1) орталық атқарушы орган бекіткен Жұмысшылардың жұмыстары мен кәсіптерінің бірыңғай тарифтік-біліктілік анықтамалығына, Жұмысшылар кәсіптерінің тарифтік-біліктілік сипаттамасына сәйкес лауазымға (кәсіпке) қойылатын біліктілік талаптарын көрсете отырып, уәкілетті органға өтініш бергенге дейін кемінде бір ай бұрын және үш айдан аспайтын мемлекеттік және орыс тілдерінде жарияланған бос орындар туралы хабарландырулар бар республикалық және жергілікті мерзімді басылымдардың түпнұсқасы;
Қазақстандық азаматтардың мәліметтерді жіберуі үшін хабарландыруларда жұмыс беруші мен уәкілетті органның атауы, орналасқан жері мен байланыс телефондары қосымша көрсетіледі.
Үшінші санат бойынша (білікті жұмысшылар) бос жұмыс орындарына үміткер қазақстандық азаматтар уәкілетті орган атына мәлімет жібереді;
2) өткен және ағымдағы күнтізбелік жылдар үшін берілген рұқсаттардың орындалу мерзімі келген ерекше шарттарының (олар болған жағдайда) орындалуы туралы ақпарат;
3) жұмыс берушінің қазақстандық азаматтарды бос орындарға алудан бас тартуының негіздемесі;
4) осы Ереженің 34-тармағында көзделген жағдайда шетелдік қызметкерді тарту кезінде рұқсаттың түпнұсқасы;
5) орталық атқарушы орган бекіткен Қазақстан Республикасында қолданылатын Жұмысшылардың жұмыстары мен кәсіптерінің бірыңғай тарифтік-біліктілік анықтамалығына (БТБА) сәйкес тегі, аты, әкесінің аты, туған күні мен жылы, азаматтығы, тұрақты тұратын елі, келген елі, білімі мен алған мамандығы, кәсіптері мен лауазымдарының атаулары көрсетіле отырып, тартылатын шетелдік қызметкерлер туралы мәліметтер;
6) оның бұрын істеген жұмыс берушісінің ресми бланкісінде жазылған қызметкердің еңбек қызметі туралы жазбаша растау қоса берілген еңбек қызметі туралы ақпарат (тиісті кәсіп бойынша жұмыс стажы жөніндегі біліктілік талаптары болған жағдайда).
Мыналар:
теңіз кемелері экипаждарының мүшелері ретінде немесе "Қазақстанның 30 корпоративтік көшбасшысы" бағдарламасы шеңберінде жобаларды іске асыруға қатысатын ұйымдарға тартқан кезде шетелдік қызметкерлерді осы қосымшаның 1) және 3) тармақшаларымен көзделген құжаттарын ұсыну талап етілмейді.