О внесении изменений в постановление Пленума Верховного Суда Республики Казахстан от 28 апреля 2000 года № 3 "О некоторых вопросах применения судами Республики Казахстан законодательства о банкротстве"
Нормативное постановление Верховного Суда Республики Казахстан от 22 декабря 2008 года № 11. Утратило силу нормативным постановлением Верховного суда Республики Казахстан от 2 октября 2015 года № 5
Сноска. Утратило силу нормативным постановлением Верховного суда РК от 02.10.2015 № 5 (вводится в действие со дня официального опубликования).
В связи с изменением законодательства Республики Казахстан пленарное заседание Верховного Суда Республики Казахстан
постановляет :
1. Внести в постановление Пленума Верховного Суда Республики Казахстан от 28 апреля 2000 года № 3 «О некоторых вопросах применения судами Республики Казахстан законодательства о банкротстве» (с изменениями и дополнениями от 28 июня 2002 года) следующие изменения:
1) в абзаце пятом пункта 2 слова «индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств - регулируется статьей 21 Гражданского кодекса Республики Казахстан и статьями 38-45 Закона Республики Казахстан «Об индивидуальном предпринимательстве» заменить словами «частных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств – регулируется статьей 21 Гражданского кодекса Республики Казахстан (далее - ГК) и статьей 28 Закона Республики Казахстан «О частном предпринимательстве»;
2) пункт 3 изложить в следующей редакции:
«3. Заявление лица о признании должника банкротом может быть подано:
- кредитором должника, если совокупный долг должника перед кредиторами, основанный на неисполнении денежного обязательства, основанного на договоре или деликте, составляет установленную пунктом 4 статьи 3 Закона сумму;
- налоговым органом, если налоговая задолженность должника в том числе его филиалов и представительств, составляет установленную пунктом 4 статьи 3 Закона сумму;
- прокурором в случаях, предусмотренных подпунктами 1) или 2) пункта 1 статьи 26 Закона.
Должник обязан подать в суд заявление о признании банкротом, если акционерами или участниками товарищества принято решение о ликвидации юридического лица либо частным предпринимателем принято решение о прекращении предпринимательской деятельности, но обязательства должника перед кредиторами не могут быть полностью удовлетворены за счет имущества юридического лица или частного предпринимателя.
Заявление о признании банкротом отсутствующего должника может быть подано прокурором или любым кредитором должника независимо от суммы денежного обязательства и срока его исполнения.»;

"Қазақстан Республикасы соттарының банкроттық туралы заңды қолдануының кейбiр мәселелерi туралы" Қазақстан Республикасы Жоғарғы Соты Пленумының 2000 жылғы 28 сәуірдегі N 3 қаулысына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Жоғарғы Сотының 2008 жылғы 22 желтоқсандағы N 11 Нормативтік қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Жоғарғы Сотының 2015 жылғы 2 қазандағы № 5 нормативтік қаулысымен.
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Жоғарғы Сотының 02.10.2015 № 5 нормативтік қаулысымен (ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі).
Қазақстан Республикасы заңнамасының өзгеруіне байланысты Қазақстан Республикасы Жоғарғы Сотының жалпы отырысы
қаулы етеді:
1. "Қазақстан Республикасы соттарының банкроттық туралы заңды қолдануының кейбiр мәселелерi туралы" Қазақстан Республикасы Жоғарғы Соты Пленумының 2000 жылғы 28 сәуірдегі N 3 қаулысына (2002 жылғы 28 маусымдағы өзгерістері және толықтыруларымен бірге) мынадай өзгерістер енгізілсін:
1) 2-тармақтың бесінші абзацындағы " жеке кәсіпкерлер мен шаруа (фермер) қожалықтарының құқықтық жағдайын ескере отырып банкроттық рәсімдерді қолдану Қазақстан Республикасы Азаматтық кодексінің 21-бабымен және "Жеке кәсіпкерлік туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 38 - 45-баптарымен реттеледі " деген сөздер " жеке кәсіпкерлер мен шаруа (фермер) қожалықтарының құқықтық жағдайын ескере отырып банкроттық рәсімдерді қолдану Қазақстан Республикасы Азаматтық кодексінің 21-бабымен (бұдан әрі - АК) және "Жеке кәсіпкерлік туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 28-бабымен реттеледі " деген сөздермен ауыстырылсын;
2) 3-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Борышкерді банкрот деп тану туралы тұлғаның өтінішін:
- егер борышкердің шартқа немесе деликтіге негізделген ақшалай міндеттемесінің орындалмауы негізіндегі несие беруші алдындағы жиынтық берешегі Заңның 3-бабының 4-тармағында белгіленген соманы құраса, борышкердің несие берушісі;
- егер борышкердің салықтық берешегі, соның ішінде оның филиалдары мен өкілдіктерінің берешегі Заңның 3-бабының 4-тармағында белгіленген соманы құраса, салық органы;
- Заңның 26-бабы 1-тармағының 1) немесе 2) тармақшаларымен қарастырылған жағдайларда прокурор беруі мүмкін.
Егер акционерлер немесе серіктестікке қатысушылар заңды тұлғаны тарату туралы шешім қабылдаса не жеке кәсіпкер кәсіпкерлік қызметін тоқтату туралы шешім қабылдаса, бірақ борышкердің несие берушілер алдындағы міндеттемесі заңды тұлғаның немесе жеке кәсіпкердің мүліктері есебінен толық қанағаттандырыла алмайтын болса, борышкер сотқа өзін банкрот деп тану туралы өтініш беруге міндетті.
Ақша міндеттемесінің сомасына және оны орындау мерзіміне қарамастан, жоқ борышкерді банкрот деп тану туралы өтінішті прокурор немесе борышкердің кез келген несие берушісі бере алады.";

3) в пункте 6 слова «статье 38 Закона «Об индивидуальном предпринимательстве» заменить словами «статье 28 Закона Республики Казахстан «О частном предпринимательстве»;
4) абзац пятый пункта 13 изложить в следующей редакции:
«Деятельность индивидуального предпринимателя может быть прекращена в добровольном или принудительном порядке, а также в случае наступления обстоятельств, предусмотренных Законом Республики Казахстан «О частном предпринимательстве».»;
5) в пункте 24 слова «с подпунктом 9) статьи 10-1 Закона» заменить словами «с подпунктом 5) статьи 10-2 Закона»;
6) в пункте 25:
в абзаце третьем слово «РК» исключить;
абзац четвертый исключить;
7) абзац второй пункта 35 изложить в следующей редакции:
«Реабилитационный и конкурсный управляющие должны быть отстранены от управления делами и имуществом должника в таком же порядке, в каком назначены для осуществления указанных полномочий, в случае приостановления действия лицензии. Лишение лицензии осуществляется в судебном порядке.»;
8) в абзаце третьем пункта 37 слова «Исходя из содержания пункта 2 статьи 106 Закона,» исключить, слово «удовлетворение» написать с заглавной буквы;
9) в пункте 38:
в абзаце первом цифры «10-1» заменить цифрами «10-2»;
абзац третий изложить в следующей редакции:
«Согласно пункту 3 статьи 72 Закона споры между кредиторами и конкурсным управляющим по вопросам включения требований в реестры требований кредиторов могут быть рассмотрены судом по жалобе заинтересованной стороны поданной в сроки, установленные данной статьей Закона».
2. Согласно статье 4 Конституции Республики Казахстан настоящее нормативное постановление включается в состав действующего права, а также является общеобязательным и вводится в действие со дня официального опубликования.
Председатель Верховного Суда
Республики Казахстан                       К. Мами
Судья Верховного Суда
Республики Казахстан,
секретарь пленарного заседания             Ж. Баишев

3) 6-тармақтағы "Жеке кәсіпкерлік туралы" Заңның 38-бабында " деген сөздер ""Жеке кәсіпкерлік туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 28-бабында " деген сөздермен ауыстырылсын;
4) 13-тармақтың бесінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"Жеке кәсіпкердің қызметі ерікті түрде немесе мәжбүрлеу тәртібімен, сондай-ақ "Жеке кәсіпкерлік туралы" Қазақстан Республикасы Заңында қарастырылған мән-жайлар туындаған жағдайда тоқтатылуы мүмкін.";
5) 24-тармақтағы "Заңның 10-1-бабының 9) тармақшасына" деген сөздер "Заңның 10-2-бабының 5) тармақшасына" деген сөздермен ауыстырылсын;
6) 25-тармақта:
үшінші абзацтағы "ҚР" деген сөз алып тасталсын;
төртінші абзац алып тасталсын;
7) 35-тармақтың екінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"Лицензияның қолданылуы тоқтатыла тұрған жағдайда, оңалтушы және конкурстық басқарушылар борышкердің істерін және мүлкін басқаруға қандай тәртіппен тағайындалған болса, аталған өкілеттіктерді жүзеге асырудан сондай тәртіппен шеттетілуге тиіс. Лицензиядан айыру сот тәртібімен жүзеге асырылады.";
8) 37-тармақтың үшінші абзацындағы "Заңның 106-бабының 2-тармағы негізге алына отырып," деген сөздер алып тасталып, "егер" деген сөз бас әріппен жазылсын;
9) 38-тармақта:
бірінші абзацтағы "10-1" цифрлары "10-2" цифрларымен ауыстырылсын;
үшінші абзац мынадай редакцияда жазылсын:
"Заңның 72-бабының 3-тармағына сәйкес, кредиторлар мен конкурстық басқарушы арасындағы кредиторлардың талаптарын тізілімге енгізу мәселелері туралы дауларды сот Заңның аталған бабында белгіленген мерзімде мүдделі тарап берген шағым бойынша қарауы мүмкін.".
2. Қазақстан Республикасы Конституциясының 4-бабына сәйкес, осы нормативтік қаулы қолданыстағы құқық құрамына қосылады, сондай-ақ жалпыға бірдей міндетті болып табылады және ресми жарияланған күннен бастап күшіне енеді.
Қазақстан Республикасы
Жоғарғы Сотының Төрағасы
Қ. Мәми
Қазақстан Республикасы
Жоғарғы Сотының судьясы,
жалпы отырыс хатшысы
Ж. Бәйішев