О внесении изменений в нормативное постановление Верховного Суда Республики Казахстан от 22 декабря 2000 года № 17 "О некоторых вопросах применения судами законодательства о браке и семье при рассмотрении дел об усыновлении (удочерении) детей"
Нормативное постановление Верховного Суда Республики Казахстан от 22 декабря 2008 года № 14. Утратило силу нормативным постановлением Верховного суда Республики Казахстан от 31 марта 2016 года № 2
Сноска. Утратило силу нормативным постановлением Верховного суда РК от 31.03.2016 № 2 (вводится в действие со дня первого официального опубликования).
В связи с изменением законодательства Республики Казахстан пленарное заседание Верховного Суда Республики Казахстан
постановляет :
1. Внести в нормативное постановление Верховного Суда Республики Казахстан от 22 декабря 2000 года № 17 «О некоторых вопросах применения судами законодательства о браке и семье при рассмотрении дел об усыновлении (удочерении) детей» (с изменением и дополнениями от 25 декабря 2006 года) следующие изменения:
1) в преамбуле слово «Пленум» заменить словами «пленарное заседание»;
2) в абзаце втором пункта 1 слово «РК» заменить словами «Республики Казахстан»;
3) в пункте 19 слово «РК» исключить.
2. Согласно статье 4 Конституции Республики Казахстан настоящее нормативное постановление включается в состав действующего права, а также является общеобязательным и вводится в действие со дня официального опубликования.
Председатель Верховного Суда
Республики Казахстан                       К. Мами
Судья Верховного Суда
Республики Казахстан,
секретарь пленарного заседания             Ж. Баишев

"Соттардың бала асырап алу туралы iстердi қарау кезiнде неке және отбасы туралы заңнаманы қолдануының кейбiр мәселелерi туралы" Қазақстан Республикасы Жоғарғы Сотының 2000 жылғы 22 желтоқсандағы N 17 нормативтік қаулысына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Жоғарғы Сотының 2008 жылғы 22 желтоқсандағы N 14 Нормативтік қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Жоғарғы Сотының 2016 жылғы 31 наурыздағы № 2 Нормативтік қаулысымен.
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Жоғарғы Сотының 31.03.2016 № 2 Нормативтік қаулысымен (алғаш ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі).
Қазақстан Республикасы заңнамасының өзгеруіне байланысты Қазақстан Республикасы Жоғарғы Сотының жалпы отырысы
қаулы етеді:
1. "Соттардың бала асырап алу туралы iстердi қарау кезiнде неке және отбасы туралы заңнаманы қолдануының кейбiр мәселелерi туралы" Қазақстан Республикасы Жоғарғы Сотының 2000 жылғы 22 желтоқсандағы N 17 нормативтік қаулысына (2006 жылғы 25 желтоқсандағы өзгерісі және толықтыруларымен бірге) мынадай өзгерістер енгізілсін:
1) кіріспедегі "Пленум қаулысы" деген сөздер "жалпы отырыс" деген сөздермен ауыстырылсын;
2) 1-тармақтың екінші абзацындағы "ҚР Үкіметінің" деген сөздер "Қазақстан Республикасы Үкіметінің" деген сөздермен ауыстырылсын;
3) 19-тармақтағы "ҚР" деген сөз алып тасталсын.
2. Қазақстан Республикасы Конституциясының 4-бабына сәйкес, осы нормативтік қаулы қолданыстағы құқық құрамына қосылады, сондай-ақ жалпыға бірдей міндетті болып табылады және ресми жарияланған күннен бастап күшіне енеді.
Қазақстан Республикасы
Жоғарғы Сотының Төрағасы
Қ. Мәми
Қазақстан Республикасы
Жоғарғы Сотының судьясы,
жалпы отырыс хатшысы
Ж. Бәйішев