Об установлении квоты приема при поступлении на учебу в организации образования, реализующие профессиональные учебные программы технического и профессионального, послесреднего и высшего образования
Постановление Правительства Республики Казахстан от 28 марта 2008 года N 296. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 28 февраля 2012 года № 264
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 28.02.2012 № 264 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после его первого официального опубликования).
В целях реализации пункта 8 статьи 26 Закона Республики Казахстан от 27 июля 2007 года "Об образовании" Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Установить квоту приема при поступлении на учебу в организации образования, реализующие профессиональные учебные программы технического и профессионального, послесреднего и высшего образования, от утвержденного государственного образовательного заказа для:
1) граждан из числа инвалидов I, II группы, инвалидов с детства, детей-инвалидов - 0,5 процента;
2) лиц, приравненных по льготам и гарантиям к участникам войны и инвалидам войны - 0,5 процента;
3) граждан из числа аульной (сельской) молодежи на специальности, определяющей социально-экономическое развитие аула (села) - 30 процентов;
4) лиц казахской национальности, не являющихся гражданами Республики Казахстан - 2 процента;
5) детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей - 1 процент.
2. Признать утратившими силу:
1)  постановление Правительства Республики Казахстан от 11 ноября 2002 года N 1188 "Об установлении квоты приема при поступлении на учебу в организации среднего профессионального и высшего профессионального образования для отдельных категорий лиц" (САПП Республики Казахстан, 2002 г., N 39, ст. 404);
2)  постановление Правительства Республики Казахстан от 6 декабря 2004 года N 1276 "О внесении изменения в постановление Правительства Республики Казахстан от 11 ноября 2002 года N 1188" (САПП Республики Казахстан, 2004 г., N 48, ст. 612).
3. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня первого официального опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан                                      К. Масимов

Техникалық және кәсіптік, орта оқу орнынан кейінгі және жоғары білім берудің кәсіптік оқу бағдарламаларын іске асыратын білім беру ұйымдарына оқуға түсу кезінде қабылдау квотасын белгілеу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2008 жылғы 28 наурыздағы N 296 Қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2012 жылғы 28 ақпандағы № 264 Қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 2012.02.28 № 264 (алғашқы ресми жарияланғанынан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен.
"Білім туралы" Қазақстан Республикасының 2007 жылғы 27 шілдедегі Заңының 26-бабы 8-тармағын іске асыру мақсатында Қазақстан Республикасының Үкіметі  ҚАУЛЫ ЕТЕДІ :
1. Бекітілген мемлекеттік білім беру тапсырысынан техникалық және кәсіптік, орта оқу орнынан кейінгі және жоғары білім берудің кәсіптік оқу бағдарламаларын іске асыратын білім беру ұйымдарына оқуға түсу кезінде қабылдау квотасы белгіленсін:
1) І, II топтардағы мүгедектер, бала кезінен мүгедектер, мүгедек балалар арасынан шыққан азаматтар үшін - 0,5 пайыз;
2) соғыс ардагерлеріне және соғыс мүгедектеріне жеңілдіктер мен кепілдіктер бойынша теңестірілген тұлғалар үшін - 0,5 пайыз;
3) ауылдың (селоның) әлеуметтік-экономикалық дамуын айқындайтын мамандықтар бойынша ауыл (село) жастары арасынан шыққан азаматтар үшін - 30 пайыз;
4) Қазақстан Республикасының азаматтары болып табылмайтын ұлты қазақ адамдар үшін - 2 пайыз;
5) жетім балалар және ата-анасының қамқорлығынсыз қалған балалар үшін - 1 пайыз.
2. Мыналардың күші жойылды деп танылсын:
1)«"Кәсіптік орта және кәсіптік жоғары білім беру ұйымдарына оқуға түсу кезінде адамдардың жекелеген санаттары үшін қабылдау квотасын белгілеу туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2002 жылғы 11 қарашадағы N 1188 қаулысы (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2002 ж., N 39, 404-құжат);
2)«"Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2002 жылғы 11 қарашадағы N 1188 қаулысына өзгеріс енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2004 жылғы 6 желтоқсандағы N 1276 қаулысы (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2004 ж., N 48, 612-құжат).
3. Осы қаулы алғаш рет ресми жарияланған күнінен бастап он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі                                    К. Мәсімов