О создании государственного учреждения "Институт истории государства" Комитета науки Министерства образования и науки Республики Казахстан
Постановление Правительства Республики Казахстан от 5 мая 2008 года № 416
Правительство Республики Казахстан  ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Создать государственное учреждение "Институт истории государства" Комитета науки Министерства образования и науки Республики Казахстан (далее - учреждение).
2. Определить органом государственного управления учреждением Комитет науки Министерства образования и науки Республики Казахстан.
3. Определить основным предметом деятельности учреждения научно-аналитическое обеспечение процесса формирования государственного и исторического самосознания, создание и теоретическое обоснование современной истории государства Казахстан.
4. Министерству финансов Республики Казахстан выделить Министерству образования и науки Республики Казахстан из резерва Правительства Республики Казахстан, предусмотренного в республиканском бюджете на 2008 год на неотложные затраты 15000000 (пятнадцать миллионов) тенге на создание учреждения.
5. Комитету науки Министерства образования и науки Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) утверждение устава учреждения и его государственную регистрацию в органах юстиции;
2) принятие иных мер, вытекающих из настоящего постановления.
6. Внести в некоторые решения Правительства Республики Казахстан следующие дополнения:
1) в  постановлении Правительства Республики Казахстан от 21 июля 2006 года N 700 "Некоторые вопросы Министерства образования и науки Республики Казахстан" (САПП Республики Казахстан, 2006 г., N 27, ст. 290):
перечень организаций, находящихся в ведении Комитета науки Министерства образования и науки Республики Казахстан, утвержденный указанным постановлением:
раздел "2. Государственные учреждения" дополнить строкой, порядковый номер 18-1, следующего содержания:
"18-1. Институт истории государства";
2) утратил силу постановлением Правительства РК от 31.12.2015 № 1193 (вводится в действие с 01.01.2016);
3) в  постановлении Правительства Республики Казахстан от 15 апреля 2008 года N 339 "Об утверждении лимитов штатной численности министерств и иных центральных исполнительных органов с учетом численности их территориальных органов и подведомственных им государственных учреждений":
в  лимитах штатной численности министерств и иных центральных исполнительных органов, с учетом численности их территориальных органов и подведомственных им государственных учреждений, утвержденных указанным постановлением:
строку, порядковый номер 12 "Министерство образования и науки Республики Казахстан с учетом его территориальных органов и подведомственных ему государственных учреждений, в том числе:", дополнить абзацем следующего содержания:
"Институт истории государства                            50".

Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігі Ғылым комитетінің "Мемлекет тарихы институты" мемлекеттік мекемесін құру туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2008 жылғы 5 мамырдағы N 416 Қаулысы
Қазақстан Республикасының Үкіметі  ҚАУЛЫ ЕТЕДІ :
1. Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігі Ғылым комитетінің "Мемлекет тарихы институты" мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі - мекеме) құрылсын.
2. Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің Ғылым комитеті мекеменің мемлекеттік басқару органы болып белгіленсін.
3. Мекеме қызметінің негізгі мәні мемлекеттік және тарихи сана-сезімді қалыптастыру үдерісін ғылыми-талдамалық қамтамасыз ету, Қазақстан мемлекетінің қазіргі тарихын құру және теориялық негіздеу болып белгіленсін.
4. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігіне мекемені құруға Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2008 жылға арналған республикалық бюджетте шұғыл шығындарға көзделген резервінен 15000000 (он бес миллион) теңге бөлсін.
5. Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің Ғылым комитеті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) мекеменің жарғысын бекітуді және оның әділет органдарында мемлекеттік тіркелуін;
3) осы қаулыдан туындайтын өзге де шараларды қабылдауды қамтамасыз етсін.
6. Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне мынадай толықтырулар енгізілсін:
1) "Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің кейбір мәселелері" туралы Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2006 жылғы 21 шілдедегі N 700  қаулысында (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2006 ж., N 27, 290-құжат):
көрсетілген қаулымен бекітілген Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігі Ғылым комитетінің қарамағындағы ұйымдардың тізбесі:
"Мемлекеттік мекемелер" деген 2-бөлім мынадай-мазмұндағы реттік нөмірі 18-1-жолмен толықтырылсын:
"18-1. Мемлекет тарихы институты";
2) күші жойылды - ҚР Үкіметінің 31.12.2015 № 1193 қаулысымен (01.01.2016 бастап қолданысқа енгізіледі);
3) "Министрліктер мен өзге де орталық атқарушы органдардың олардың аумақтық органдарындағы және оларға ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелеріндегі адам санын ескере отырып, штат санының лимиттерін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2008 жылғы 15 сәуірдегі N 339  қаулысында :
көрсетілген қаулымен бекітілген министрліктер мен өзге де орталық атқарушы органдардың олардың аумақтық органдарындағы және оларға ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелеріндегі адам санын ескере отырып, штат санының лимиттерінде:
"Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігі, оның аумақтық органдарын және оған ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелерді ескере отырып, оның ішінде:" деген реттік нөмірі 12-жол мынадай мазмұндағы абзацпен толықтырылсын:
"Мемлекет тарихы институты                   50".

Сноска. Пункт 6 с изменениями, внесенными постановлением Правительства РК от 31.12.2015 № 1193 (вводится в действие с 01.01.2016).
7. Настоящее постановление вводится в действие со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан                       К. Масимов

Ескерту. 6-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 31.12.2015 № 1193 қаулысымен (01.01.2016 бастап қолданысқа енгізіледі).
7. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі                                    К.Мәсімов