О внесении дополнений и изменений в постановление Правительства Республики Казахстан от 1 марта 2001 года N 311
Постановление Правительства Республики Казахстан от 28 июня 2008 года N 643. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 23 августа 2016 года № 476
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 23.08.2016 № 476.
Правительство Республики Казахстан  ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в  постановление Правительства Республики Казахстан от 1 марта 2001 года  N 311 "Об образовании Государственной комиссии по памятникам и монументам, сооружаемым в Республике Казахстан" (САПП Республики Казахстан, 2001 г., N 9, ст. 97) следующие дополнения и изменения:
1)  Положение о Государственной комиссии по памятникам и монументам, сооружаемым в Республике Казахстан, утвержденное указанным постановлением:
дополнить пунктами 5-4 и 5-5 следующего содержания:
"5-4. Председатель Комиссии руководит ее деятельностью, председательствует на заседаниях, планирует работу, осуществляет общий контроль над реализацией ее решений и несет персональную ответственность за деятельность, осуществляемую Комиссией. Во время отсутствия председателя его функции выполняет заместитель.
5-5. Секретарь Комиссии подготавливает предложения по повестке дня заседания комиссии, необходимые документы, материалы и оформляет протоколы заседания Комиссии.
Секретарь не является членом Комиссии.";
в пункте 7 слова "Министерство культуры, информации и спорта" заменить словами "Комитет культуры Министерства культуры и информации";
дополнить пунктами 8 и 9 следующего содержания:
"8. Рабочий орган обеспечивает организационно-техническое обеспечение деятельности Комиссии.
9. Комиссия прекращает свою деятельность на основании решения Правительства Республики Казахстан.";
2) ввести в  состав Государственной комиссии по памятникам и монументам, сооружаемым в Республике Казахстан, утвержденный указанным постановлением:
Кул-Мухаммеда        - Министра культуры и информации Республики
Мухтара Абрарулы       Казахстан, председателем
Исабаева             - вице-министра культуры и информации
Бейбита Оксикбаевича   Республики Казахстан, заместителем
председателя
Карибжанову          - заместителя председателя Комитета культуры
Розу Самидоллиновну    Министерства культуры и информации
Республики Казахстан, секретарем
Есима                - депутата Сената Парламента Республики
Гарифоллу Есимулы      Казахстан (по согласованию)
Кырыкбаева           - председателя Комитета культуры Министерства
Армана Оразбаевича     культуры и информации Республики Казахстан
Абаева               - председателя правления Казахстанской
Хасена Сейлхановича    ассоциации художников, заслуженного деятеля
искусств Республики Казахстан
(по согласованию)
Досжана              - скульптора, профессора Академии искусств
Болата Сапаровича      имени Т. Жургенова, заслуженного деятеля
искусств Республики Казахстан
(по согласованию)
Мансурова            - скульптора, председателя Казахского
Мурата Амангелдиевича  художественного фонда (по согласованию)
Нуразхана            - директора государственного фонда поддержки
Алмаза Шайкеновича     культуры и искусства в Республике Казахстан
(по согласованию)
Садыкова             - члена Союза архитекторов Казахстана,
Амангельды             почетного архитектора Казахстана
Зейноллаевича          (по согласованию)
Уразбекову           - искусствоведа, президента Академии художеств
Лауру Сакеновну        Республики Казахстан (по согласованию);
строки:
"Койгельдиев         - директор института истории и этнологии имени
Мамбет Кулжабайулы     Ч. Валиханова Министерства образования и
науки Республики Казахстан
Ли                   - искусствовед (по согласованию)
Камилла Витальевна
Рустембеков          - президент Союза архитекторов Казахстана
Акмырза Исаевич        (по согласованию)
Умирбеков            - директор Государственного музея искусств
Байтурсын Есжанович    имени Кастеева (по согласованию)"
изложить в следующей редакции:
"Койгельдиев         - председатель общественной организации
Мамбет Кулжабайулы     "Сообщество историков Казахстана",
доктор исторических наук, профессор
(по согласованию)
Ли                   - искусствовед, ответственный секретарь Союза
Камилла Витальевна     художников Казахстана, член ассоциации
художников-критиков при ЮНЕСКО
(по согласованию)
Рустембеков          - председатель правления Союза архитекторов
Акмырза Исаевич        Казахстана (по согласованию)
Уморбеков            - искусствовед, заслуженный деятель искусств
Байтурсын Есжанович    Казахстана, профессор (по согласованию)";
вывести из состава указанной Комиссии: Ертысбаева Ермухамета Кабидиновича, Алиева Арыстанбека Мухамедиулы, Шаймердена Ербола Шаймерденулы, Нысанбаева Абдималыка Нысанбаевича, Абишева Бахытжана Алимбаевича, Байпакова Карла Молдахметовича, Кацева Владимира Зеликовича, Мергенова Еркина Тлековича, Ергалиеву Райхан Абдешевну, Есдаулета Улыкбека Оразбаевича.

Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2001 жылғы 1 наурыздағы N 311 қаулысына толықтырулар мен өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2008 жылғы 28 маусымдағы N 643 Қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2016 жылғы 23 тамыздағы № 476 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 23.08.2016 № 476 қаулысымен.
Қазақстан Республикасының Үкіметі  ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Қазақстан Республикасында орнатылатын ескерткіштер мен монументтер жөніндегі мемлекеттік комиссия құру туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2001 жылғы 1 наурыздағы N 311  қаулысына (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2001 ж., N 9, 97-құжат) мынадай толықтырулар мен өзгерістер енгізілсін:
1) көрсетілген қаулымен бекітілген Қазақстан Республикасында орнатылатын ескерткіштер мен монументтер жөніндегі мемлекеттік комиссия туралы ережеде:
мынадай мазмұндағы 5-4 және 5-5-тармақтармен толықтырылсын:
"5-4. Комиссияның төрағасы оның қызметіне басшылық жасайды, отырыстарында төрағалық етеді, жұмысын жоспарлайды, оның шешімдерінің іске асырылуын жалпы бақылауды жүзеге асырады және Комиссия жүзеге асыратын қызметке дербес жауап береді. Төраға болмаған кезде оның функцияларын орынбасары атқарады.
5-5. Комиссияның хатшысы Комиссия мәжілісінің күн тәртібі жөніндегі ұсыныстарды, қажетті құжаттарды, материалдарды дайындайды және Комиссия мәжілісінің хаттамаларын ресімдейді.
Хатшы Комиссияның мүшесі болып табылмайды.";
7-тармақтағы "Мәдениет, ақпарат және спорт министрлігі" деген сөздер "Мәдениет және ақпарат министрлігінің Мәдениет комитеті" деген сөздермен ауыстырылсын;
мынадай мазмұндағы 8 және 9-тармақтармен толықтырылсын:
"8. Комиссия қызметінің ұйымдастыру-техникалық қамтамасыз етілуін жұмыс органы қамтамасыз етеді.
9. Комиссия өзінің қызметін Қазақстан Республикасы Үкіметінің шешімі негізінде тоқтатады.";
2) көрсетілген қаулымен бекітілген Қазақстан Республикасында орнатылатын ескерткіштер мен монументтер жөніндегі мемлекеттік комиссия құрамына мыналар енгізілсін:
Құл-Мұхаммед                  - Қазақстан Республикасының Мәдениет
Мұхтар Абрарұлы                 және ақпарат министрі, төраға
Исабаев                       - Қазақстан Республикасының Мәдениет
Бейбіт Өксікбайұлы              және ақпарат вице-министрі,
төрағаның орынбасары
Кәрібжанова                   - Қазақстан Республикасының Мәдениет
Роза Самидоллақызы              және ақпарат министрлігі Мәдениет
комитеті төрағасының орынбасары,
хатшы
Есім                          - Қазақстан Республикасының
Ғарифолла Есімұлы               Парламенті Сенатының депутаты
(келісім бойынша)
Қырықбаев                     - Қазақстан Республикасының Мәдениет
Арман Оразбайұлы                және ақпарат министрлігі Мәдениет
комитетінің төрағасы
Абаев                         - Қазақстандық суретшілер
Хасен Сейілханұлы               қауымдастығы басқармасының
төрағасы, Қазақстан Республикасының
еңбек сіңірген өнер қайраткері
(келісім бойынша)
Досжан                        - мүсінші, Т. Жүргенов атындағы өнер
Болат Сапарұлы                  академиясының профессоры, Қазақстан
Республикасының еңбек сіңірген өнер
қайраткері (келісім бойынша)
Мансұров                      - мүсінші, Қазақ көркем қорының
Мұрат Амангелдіұлы              төрағасы (келісім бойынша)
Нұразхан                      - Қазақстан Республикасындағы
Алмас Шайкенұлы                 мәдениет пен өнерді қолдау
мемлекеттік қорының директоры
(келісім бойынша)
Садықов                       - Қазақстан сәулетшілер одағының
Амангелді Зейноллаұлы           мүшесі, Қазақстанның құрметті
сәулетшісі (келісім бойынша)
Оразбекова                    - өнертанушы, Қазақстан Республикасы
Лаура Сакенқызы                 Көркемөнер академиясының президенті
(келісім бойынша)
мына жолдар:
"Қойгелдиев                   - Қазақстан Республикасының Білім
Мәмбет Құлжабайұлы              және ғылым министрлігі Ш. Уәлиханов
атындағы тарих және этнология
институтының директоры
Ли                            - өнертанушы (келісім бойынша)
Камилла Витальевна
Рүстембеков                   - Қазақстан Сәулетшілер одағының
Ақмырза Исаұлы                  президенті (келісім бойынша)
Сергебаев                     - мүсінші, Қазақстанның еңбек
Ескен Аманжолұлы                сіңірген өнер қайраткері (келісім
бойынша)
Өмірбеков                     - Ә. Қастеев атындағы Мемлекеттік
Байтұрсын Есжанұлы              өнер мұражайының директоры (келісім
бойынша)"
мынадай редакцияда жазылсын:
"Қойгелдиев                   - "Қазақстан тарихшылар қоғамдастығы"
Мәмбет Құлжабайұлы              қоғамдық ұйымының төрағасы, тарих
ғылымдарының докторы, профессср
(келісім бойынша)
Ли                            - өнертанушы, Қазақстан Суретшілер
Камилла Витальевна              одағының жауапты хатшысы, ЮНЕСКО
жанындағы суретші-сыншылар
қауымдастығының мүшесі (келісім
бойынша)
Рүстембеков                   - Қазақстан Сәулетшілер одағы
Ақмырза Исаұлы                  басқармасының төрағасы (келісім
бойынша)
Өмірбеков                     - өнертанушы, Қазақстанның еңбек
Байтұрсын Есжанұлы              сіңірген өнер қайраткері, профессор
(келісім бойынша)";
көрсетілген Комиссияның құрамынан Ертісбаев Ермұхамет Қабиденұлы, Әлиев Арыстанбек Мұхамедиұлы, Шаймерден Ербол Шаймерденұлы, Нысанбаев Әбдімәлік Нысанбайұлы, Әбішев Бақытжан Әлімбайұлы, Байпақов Карл Молдахметұлы, Кацев Владимир Зеликович, Мергенов Еркін Тілекұлы, Ерғалиева Райхан Әбдешқызы, Есдәулет Ұлықбек Оразбайұлы шығарылсын.

2. Настоящее постановление вводится в действие со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан                       К. Масимов

2. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі                                    К. Мәсімов