О внесении изменений в постановление Правительства Республики Казахстан от 23 декабря 2008 года № 1202
Постановление Правительства Республики Казахстан от 6 мая 2009 года № 643
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление Правительства Республики Казахстан от 23 декабря 2008 года № 1202 "О Стратегическом плане Министерства юстиции Республики Казахстан на 2009 - 2011 годы" следующие изменения:
в Стратегическом плане Министерства юстиции Республики Казахстан на 2009 - 2011 годы, утвержденном указанным постановлением:
в разделе 3. "Стратегические направления, цели, задачи и показатели результатов деятельности Министерства юстиции Республики Казахстан на 2009 - 2011 годы":
в стратегическом направлении 2. "Совершенствование законодательства, качественная нормотворческая деятельность и правовое обеспечение международного сотрудничества":
в задачах, в подпункте 3) "разработка законопроектов с позиции юридической проработанности;" слово "законопроектов" заменить словами "нормативных правовых актов";
в стратегическом направлении 3. "Приближение уголовно-исполнительной системы к международным стандартам":
в показателях, в подпункте 2) "оснащение ИУ современными системами охраны" в графе "2009" цифры "26,8" заменить цифрами "16";
в стратегическом направлении 4. "Приближение судебно-экспертной системы к международным стандартам":
в показателях, в подпункте 2) "количество новых видов исследований":
в графе "2009" цифру "2" заменить цифрой "1";
Раздел 6 "Бюджетные программы" изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Настоящее постановление вводится в действие со дня подписания и подлежит официальному опубликованию.
Премьер-Министр
Республики Казахстан                       К. Масимов
Приложение
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 6 мая 2009 года № 643
Раздел 6. Бюджетные программы
Администратор
бюджетной
программы
Министерство юстиции Республики Казахстан
Бюджетная
программа
Правовое обеспечение деятельности государства
Описание
Содержание центрального аппарата Министерства юстиции Республики
Казахстан, комитетов и территориальных органов, защита интересов
государства, в т.ч. оплата услуг международных финансовых институтов,
изготовление бланков лицензий, ЗАГС, свидетельств о регистрации
юридических лиц, повышение квалификации государственных служащих,
обучение государственному и английскому языкам, сопровождение и
эксплуатация информационных систем, системно-техническое обслуживание
вычислительной техники, оплата услуг связи, в т.ч. корпоративная
телекоммуникационная сеть, текущий ремонт зданий, помещений, основных
средств, аренда зданий, помещений и прочие услуги и работы
Показатели
Наименование показателя
Ед.
изм.
Отчетный период
Плановый период
2007 год
(отчет)
2008 год
(план)
2009 год
2010 год
2011 год
Показатели
количества
Количество
государственных
учреждений
(включая Комитеты)
ед.
21
20
20
20
20
Показатели
качества
Показатели
эффективности
Показатель
результата
Обеспечение
деятельности
Министерства
юстиции и его
Комитетов
%
100
100
100
100
100
Расходы на
реализацию
программы
тыс.
тенге

Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2008 жылғы 23 желтоқсандағы N 1202 қаулысына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2009 жылғы 6 мамырдағы N 643 Қаулысы
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің 2009 - 2011 жылдарға арналған стратегиялық жоспары туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2008 жылғы 23 желтоқсандағы N 1202 қаулысына мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген қаулымен бекітілген Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің 2009 - 2011 жылдарға арналған стратегиялық жоспарында:
"Қазақстан Республикасы Әділет министрлігі қызметінің 2009 - 2011 жылдарға арналған стратегиялық бағыттары, мақсаттары, міндеттері мен көрсеткіштері" деген 3-бөлімде:
"Заңнаманы жетілдіру, сапалы нормашығармашылық қызмет және халықаралық ынтымақтастықты құқықтық қамтамасыз ету" деген 2-стратегиялық бағытта:
міндеттерде "заң жобаларын заңгерлік пысықталу тұрғысынан әзірлеу" деген 3) тармақшадағы "заң жобаларын" деген сөздер "нормативтік құқықтық актілерді" деген сөздермен ауыстырылсын;
"Қылмыстық-атқару жүйесін халықаралық стандарттарға жақындату" деген 3-стратегиялық бағытта:
көрсеткіштерде "ТМ-ді қазіргі заманғы күзет жүйелерімен жарақтандыру" деген 2) тармақшадағы "2009" деген бағанда "26,8" деген сандар "16" деген сандармен ауыстырылсын;
"Сот сараптама жүйесін халықаралық стандарттарға жақындату" деген 4-стратегиялық бағытта:
көрсеткіштерде "жаңа зерттеу түрлерінің саны" деген 2) тармақшада:
"2009" деген бағанда "2" деген сан "1" деген санмен ауыстырылсын;
"Бюджеттік бағдарламалар" деген 6-бөлім осы қаулыға қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі және ресми жариялануға тиіс.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі                                    К. Мәсімов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2009 жылғы 6 мамырдағы
N 643 қаулысына
қосымша
6-бөлім. Бюджеттік бағдарламалар
Бюджеттік бағдарламаның әкімшісі
Қазақстан Республикасы Әділет министрлігі
Бюджеттік бағдарлама
Мемлекеттің қызметін құқықтық қамтамасыз ету
Сипаттама
Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің орталық аппаратын, комитеттерді және аумақтық органдарды ұстау, мемлекет мүдделерін қорғау, соның ішінде халықаралық қаржы институттарының қызметтеріне ақы төлеу, АХАЖ лицензиялары бланкілерін дайындау, заңды тұлғаларды тіркеу туралы куәлік, мемлекеттік қызметкерлердің біліктілігін арттыру, ақпараттық жүйелерді қамтамасыз ету және пайдалану, есептеу техникасының жүйелі-техникалық қызмет көрсетуі, байланыс қызметінің төлемі, корпоративті телекоммуникациялық желі, ағымдағы ғимараттарды, үй-жайларды, негізгі құралдарды, ғимараттарды жөндеу, ғимараттарды, үй-жайларды жалдау және өзге де қызмет көрсетулер мен жұмыстар.
Көрсеткіштері
Көрсеткіштер атауы
Өлшем бірлігі
Есепті кезең
Жоспарлы кезең
2007 жыл (есеп)
2008 жыл (жоспар)
2009 жыл
2010 жыл
2011 жыл
Сан көрсеткіштері
Мемлекеттік мекемелердің саны (Комитеттерді қоса алғанда)
бірлігі
21
20
20
20
20
Сапа көрсеткіштері
Тиімділік көрсеткіштері
Нәтиже көрсеткіші
Әділет министрлігі мен оның комитеттерінің қызметін қамтамасыз ету
%
100
100
100
100
100
Бағдарламаны іске асыруға арналған шығыстар
мың теңге

5199678
4875148
6043216
6962159
8158562
Администратор
бюджетных
программ
Министерство юстиции Республики Казахстан
Бюджетная
программа
Проведение судебных экспертиз
Описание
Проведение судебных экспертиз: производственное (экспертное),
научно-исследовательское, научно-методическое, имеющее целью
обеспечение прав и законных интересов лиц, являющихся участниками
уголовного, гражданского или административного процесса
Стратегическое
направление
Приближение судебно-экспертной системы к международным стандартам
Цель
Повышение эффективности судебно-экспертной деятельности, приведение
судебной экспертизы в соответствие с международными стандартами
Задача
Максимальное обеспечение потребностей правоохранительных органов и
судов в производстве судебных экспертиз при расследовании и
рассмотрении различных категорий дел (уголовные, гражданские,
административные); введение новых видов экспертных исследований,
сотрудничество с организациями по международной аккредитации для
приведения деятельности судебной экспертизы к международным стандартам
Показатели
Наименование показателей
Ед.
изм
Отчетный период
Плановый период
2007 год
(отчет)
2008 год
(план)
2009 год
2010 год
2011 год
Показатели
количества
услуг
Приведение методик
к международным
стандартам.
Проведение обучаю-
щих семинаров,
конференций
ед.
2
12
13
13
8
Увеличение коли-
чества проводимых
судебных экспертиз
ед.

5199678
4875148
6043216
6962159
8158562
Бюджеттік бағдарламаның әкімшісі
Қазақстан Республикасы Әділет министрлігі;
Бюджеттік бағдарлама
Сот сараптамаларын жүргізу
Сипаттама
Сот сараптамаларын жүргізу: өндірістік (сараптама), ғылыми-зерттеу, ғылыми-әдістемелік, қылмыстық, азаматтық немесе әкімшілік процестерге қатысушы болып табылатын адамдардың құқықтары мен заңды мүдделерін қорғауды қамтамасыз ету мақсатында
Стратегиялық бағыты
Сот-сараптама жүйесін халықаралық стандарттарға жақындату
Мақсаты
Сот сараптама қызметінің тиімділігін арттыру, сот сараптамасын халықаралық стандарттарға сәйкес келтіру
Міндеті
Түрлі санаттағы істерді қарау және зерттеу кезінде сот сараптамасы өндірісіндегі құқық қорғау органдары мен соттардың талабын барынша қамтамасыз ету (қылмыстық, азаматтық, әкімшілік); сараптама зерттеулерінің жаңа түрлерін енгізу, сот сараптамасын халықаралық стандарттарға келтіру үшін халықаралық аккредиттеумен ынтымақтастық
Көрсеткіштері
Көрсеткіштер атауы
Өлшем бірлігі
Есепті кезең
Жоспарлы кезең
2007 жыл (есеп)
2008 жыл (жоспар)
2009 жыл
2010 жыл
2011 жыл
Қызметтер санының көрсеткіштері
Әдістемелерді халықаралық стандарттарға келтіру.
Оқып-үйрететін семинарлар, конференциялар өткізу
бір
2
12
13
13
8
Өткізілген сот сараптамаларының санын арттыру
бір

63807
64000
65000
67500
70000
Показатели
качества
Уменьшение коли-
чества нарушений
процессуальных
сроков производст-
ва исследований
%
10
10
15
10
5
Показатели
эффективности
Показатели
результата
Введение новых
видов экспертных
исследований
ед.
1
1
3
2
Расходы на
реализацию
программы
тыс.
тенге
1430308
1036005
1127175
1394308
1734171
Администратор
бюджетной
программы
Министерство юстиции Республики Казахстан
Бюджетная
программа
Содержание осужденных и следственно-арестованных лиц
Описание
Содержание осужденных и следственно-арестованных лиц; оказание им
медицинской помощи; обеспечение безопасности персонала и лиц, содер-
жащихся в исправительных учреждениях и следственных изоляторах,
правопорядка; охрана исправительных учреждений и следственных изоля-
торов; контроль и надзор за лицами, содержащимися в исправительных
учреждениях и следственных изоляторах; разработка и проведение
комплекса воспитательных мероприятий, способствующих исправлению
осужденных; мер, направленных на обеспечение трудозанятости осужденных
Стратегическое
направление
Приближение уголовно-исполнительной системы к международным стандартам
Цель
Повышение эффективности деятельности уголовно-исполнительной системы
и приближение ее к международным стандартам
Задачи
Обеспечение безопасности осужденных, персонала и иных лиц, находящихся
на территории исправительных учреждений; создание эффективной системы
воспитательного воздействия на осужденных, включающей в себя
психолого-педагогическое воздействие; осуществление профессионального
обучения лиц, содержащихся в местах лишения свободы; обеспечение
приобретения лицом, отбывающим уголовное наказание, востребованной
специальности и необходимых по этой специальности практических навыков
Показатели
Наименование показателя
Ед.
изм.
Отчетный период
Плановый период
2007 год
(отчет)
2008 год
(план)
2009 год
2010 год
2011 год
Показатели
количества
Количество лиц,
содержащихся в
исправительных
учреждениях и
следственных
изоляторах
чел.

63807
64000
65000
67500
70000
Сапа көрсеткіштері
Өндіріс зерттеулерінің іс-жүргізу мерзімдерінің бұзылу санын азайту
%
10
10
15
10
5
Тиімділік көрсеткіштері
Нәтиже көрсеткіштері
Сараптама зерттеулерінің жаңа түрлерін енгізу
бір
1
1
3
2
Бағдарламаны іске асыруға арналған шығыстар
мың теңге
1430308
1036005
1127175
1394308
1734171
Бюджеттік бағдарламаның әкімшісі
Қазақстан Республикасы Әділет министрлігі
Бюджеттік бағдарлама
Сотталған және тергеу-қамауға алынған адамдарды ұстау
Сипаттама
Сотталған және тергеу-қамауындағы адамдарды ұстау; оларға медициналық көмек көрсету; құқықтық қорғау түзеу мекемелері және тергеу изоляторларында ұсталатын қызметкерлер мен адамдардың қауіпсіздігін қамтамасыз ету; түзеу мекемелері мен тергеу изоляторларын күзету; түзеу мекемелері мен тергеу изоляторларында ұсталынатын адамдарды бақылау және қадағалау; сотталғандардың түзелуіне себеп болатын тәрбиелеу іс-шараларын әзірлеу және кешенді өткізу; сотталғандардың еңбекпен қамтылуын қамтамасыз етуге бағытталған шаралар.
Стратегиялық бағыт
Қылмыстық-атқару жүйесін халықаралық стандарттарға жақындату
Мақсаты
Қылмыстық-атқару жүйесі қызметінің тиімділігін арттыру және оны халықаралық стандарттарға жақындастыру, жазасын толық немесе ішінара өтеген адамды азаматтық қоғамға әлеуметтік бейімдеу және қайта әлеуметтендіру
Міндеттері
Түзеу мекемелерінің аумағындағы сотталғандардың, қызметшілердің және өзге де адамдардың қауіпсіздігін қамтамасыз ету; психологиялық-педагогикалық әсер етуді қамтитын сотталғандарға тәрбиелік әсер етудің тиімді жүйесін құру; бас бостандығынан айыру орындарында ұсталатын адамдарды кәсіби оқытуды жүзеге асыру; қылмыстық жазаны өтеп жатқан адамдардың талап етілетін мамандықтарды меңгеруін және осы мамандық бойынша қажетті практикалық дағдыларды игеруін қамтамасыз ету
Көрсеткіштері
Көрсеткіштер атауы
Өлш. бірлігі
Есепті кезең
Жоспарлы кезең
2007 жыл (есеп)
2008 жыл (жоспар)
2009 жыл
2010 жыл
2011 жыл
Сан көрсеткіштері
Түзеу мекемелері мен тергеу изоляторларында ұсталатын адамдардың саны
адам

29537313
Администратор
бюджетной
программы
Министерство юстиции Республики Казахстан
Бюджетная
программа
Строительство и реконструкция объектов уголовно-исполнительной системы
Описание
Строительство и реконструкция учреждения ЛА-155/12 под ИК строгого
режима в пос. Заречный Алматинской области, реконструкция
производственной базы ТОО "Лейла" под женскую исправительную колонию
в г. Атырау, реконструкция и расширение следственного изолятора в
городе Алматы
Стратегическое
направление
Приближение уголовно-исполнительной системы к международным стандартам
Цель
Повышение эффективности деятельности уголовно-исполнительной системы
и приближение ее к международным стандартам, социальная адаптация и
ресоциализация лица, полностью или частично отбывшего наказание, в
гражданское общество
Задачи
Переход к покамерному содержанию осужденных в местах лишения свободы
путем строительства новых и капитального ремонта действующих
учреждений УИС
Показатели
Наименование показателя
Ед.
изм.
Отчетный период
Плановый период
2007 год
(отчет)
2008 год
(план)
2009 год
2010 год
2011 год
Показатели
количества
Количество объек-
тов, строящихся и
реконструируемых,
продолжающихся
ед
5
4
0
Количество завер-
шаемых объектов
ед
0
2
3
Показатели
качества
Строительство и
реконструкция
объектов уголовно-
исполнительной
системы согласно
строительных
норм и правил
Показатели
эффективности
Показатели
результата
Увеличение площади
учреждений, приб-
лиженных к между-
народным стандар-
там, для покамер-
ного содержания
осужденных
кв. м.
25060
70060
16420
Расходы на
реализацию
программы
тыс.
тенге
2617400
3705420
1918445
Администратор
бюджетной
программы
Министерство юстиции Республики Казахстан
Бюджетная
программа
Оказание юридической помощи адвокатами
Описание
Организация оплаты труда адвокатов за оказание бесплатной юридической
помощи в случаях, предусмотренных законом
Стратегическое
направление
Повышение качества государственных и юридических услуг,
предоставляемых органами юстиции в соответствии с законодательством,
повышение правовой культуры граждан
Цель
Обеспечение реализации прав граждан на получение квалифицированной
юридической помощи
Задачи
Расширение возможности бесплатного получения социально незащищенными
категориями населения юридической помощи, оказываемой адвокатами
Показатели
Наименование показателя
Ед.
изм.
Отчетный период
Плановый период
2007 г.
(отчет)
2008 год
(план)
2009 год
2010 год
2011 год
Показатели
количества
Прогнозируемое
число граждан,
которым необходима
бесплатная юриди-
ческая помощь в
предусмотренных
законом случаях
чело-
век

29537313
Бюджеттік бағдарламаның әкімшісі
Қазақстан Республикасы Әділет министрлігі
Бюджеттік бағдарлама
Қылмыстық-атқару жүйесі объектілерін салу және қайта құру
Сипаттама
Алматы облысының Заречный кентіндегі қатаң режимдегі түзеу мекемесін салу және қайта құру, Атырау қ. "Лейла" ЖШС өндірістік базасын әйелдерге арналған түзеу колониясы етіп қайта құру, Алматы қаласында тергеу изоляторын қайта құру және кеңейту
Стратегиялық бағыт
Қылмыстық-атқару жүйесін халықаралық стандарттарға жақындату
Мақсаты
Қылмыстық-атқару жүйесі қызметінің тиімділігін арттыру және оны халықаралық стандарттарға жақындастыру, жазасын толық немесе ішінара өтеген адамды азаматтық қоғамға әлеуметтік бейімдеу және қайта әлеуметтендіру
Міндеттері
Бас бостандығынан айыру орындарындағы сотталғандарды жаңа құрылыс салу және жұмыс істеп тұрған Қылмыстық-атқару жүйесі комитеті мекемелерін күрделі жөндеу арқылы камера бойынша ұстауға өту
Көрсеткіштері
Көрсеткіштер атауы
Өлшем бірлігі
Есепті кезең
Жоспарлы кезең
2007 жыл (есеп)
2008 жыл (жоспар)
2009 жыл
2010 жыл
2011 жыл
Сан көрсеткіштері
Салынып жатқан және қайта құрылатын, жалғасатын объектілердің саны
бірлік
5
4
0
Аяқталған объектілердің саны
бірлік
0
2
3
Сапа көрсеткіші
Құрылыс нормалары мен ережелеріне сәйкес қылмыстық-атқару жүйесі объектілерін және қайта құру
Тиімділік көрсеткіштері
х
Нәтиже көрсеткіштері
Сотталғандарды камера бойынша ұстау үшін халықаралық стандарттарға жақындатылған мекемелердің алаңын ұлғайту
ш.м.
25060
70060
16420
Бағдарламаны іске асыруға арналған шығыстар
мың теңге
2617400
3705420
1918445
Бюджеттік бағдарламаның әкімшісі
Қазақстан Республикасы Әділет министрлігі
Бюджеттік бағдарлама
Адвокаттардың заң көмегін көрсетуі
Сипаттама
Заңда көзделген жағдайларда ақысыз заң көмегін көрсеткені үшін адвокаттарға еңбекақы төлеуді ұйымдастыру
Стратегиялық бағыт
Заңнамаға сәйкес әділет органдары көрсететін мемлекеттік және заң қызметтерінің сапасын жоғарылату
Мақсаты
Азаматтардың білікті заң көмегін алу құқығын іске асыруды қамтамасыз ету
Міндеттері
Халықтың әлеуметтік қорғалмаған санаттарының адвокаттар көрсететін заң көмегін ақысыз алу мүмкіндігін кеңейту
Көрсеткіштері
Көрсеткіштер атауы
Өлшем бірлігі
Есепті кезең
Жоспарлы кезең
2007 жыл (есеп)
2008 жыл (жоспар)
2009 жыл
2010 жыл
2011 жыл
Сан көрсеткіштері
Заңда көзделген жағдайларда ақысыз заң көмегі қажет азаматтардың болжамды саны
адам

39000
32000
32000
32000
32000
Показатели
качества
Показатели
эффективности
Показатель
результата
Обеспечение реа-
лизации конститу-
ционного права
граждан на получе-
ние бесплатной
юридической помощи
%
100
100
100
100
100
Расходы на
реализацию
программы
тыс.
тенге
130000
146245
130000
130000
130000
Администратор
бюджетной
программы
Министерство юстиции Республики Казахстан
Бюджетная
программа
Разработка и экспертиза нормативных правовых актов, проектов
международных договоров
Описание
Проведение консультационных и экспертных работ, систематизация
законодательства, экспертиза нормативных правовых актов, обеспечение
государственных органов базой данных нормативных правовых актов
Республики Казахстан, ведение Государственного реестра нормативных
правовых актов Республики Казахстан, обеспечение выпуска собрания актов
Стратегическое
направление
Совершенствование законодательства, качественная нормотворческая
деятельность и правовое обеспечение международного сотрудничества
Цель
Повышение качества нормотворческой деятельности
Задачи
Проведение юридической экспертизы проектов НПА на соответствие
Конституции и другим законодательным актам, в том числе проведение
антикоррупционной экспертизы, разработка законопроектов с позиции
юридической проработанности
Показатели
Наименование показателя
Ед.
изм.
Отчетный период
Плановый период
2007 год
(отчет)
2008 год
(план)
2009 год
2010 год
2011 год
Показатели
количества

39000
32000
32000
32000
32000
Сапа көрсеткіші
Тиімділік көрсеткіштері
Нәтиже көрсеткіштері
Ақысыз заң көмегін алуға азаматтардың конституциялық құқығын іске асыруды қамтамасыз ету
%
100
100
100
100
100
Бағдарламаны іске асыруға арналған шығыстар
мың теңге
130 000
146245
130000
130000
130000
Бюджеттік бағдарламаның әкімшісі
Қазақстан Республикасы Әділет министрлігі
Бюджеттік бағдарлама
Нормативтік құқықтық актілердің, халықаралық шарттардың жобаларын әзірлеу және сараптау
Сипаттама
Консультациялық және сараптамалық жұмыстарды жүргізу, заңнаманы жүйелеу, нормативтік құқықтық актілердің сараптамасы, мемлекеттік органдарды Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерінің деректер базасымен қамтамасыз ету, Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерінің мемлекеттік тізілімін жүргізу, актілер жинағын шығаруды қамтамасыз ету
Стратегиялық бағыт
Заңнаманы жаңарту, сапалы норма шығару қызметімен халықаралық ынтымақтастықты құқықтық қамтамасыз ету
Мақсаты
Норма шығару қызметінің сапасын арттыру
Міндеттері
НҚА жобаларын Конституцияға және басқа заңнамалық актілерге сәйкестігіне заң сараптамасын, соның ішінде сыбайлас жемқорлыққа қарсы сараптаманы жүргізу, заң жобаларын заңдық орындалған нысанда әзірлеу
Көрсеткіштері
Көрсеткіштер атауы
Өлш. бірл
Есепті кезең
Жоспарлы кезең
2007 жыл (есеп)
2008 жыл (жоспар)
2009 жыл
2010 жыл
2011 жыл
Сан көрсеткіштері

2) снижение
обоснованных
поправок и
замечаний
Показатели
эффективности
Показатель
результата
Своевременное
исполнение Плана
законопроектных
работ
Правительства
%
100
100
100
100
100
Расходы на
реализацию
программы
тыс.
тенге
1055712
1176232
1114692
1114692
Администратор
бюджетной
программы
Министерство юстиции Республики Казахстан
Бюджетная
программа
Охрана прав интеллектуальной собственности
Описание
Проведение экспертиз заявок на выдачу охранных документов на объекты
интеллектуальной собственности, выдача свидетельств на объекты
авторского права и смежных прав, охранных документов на объекты
промышленной собственности, селекционные достижения, топологии
интегральных микросхем; проведение мероприятий по профилактике и
разъяснению законодательства в сфере интеллектуальной собственности,
в т.ч. изготовление и трансляция роликов, оформление зала
Стратегическое
направление
Приведение деятельности по обеспечению охраны прав интеллектуальной
собственности в соответствии со стандартами Всемирной торговой
организации
Цель
Формирование в Казахстане благоприятных условий для развития
интеллектуальной собственности
Задачи
Организация мероприятий направленных на предупреждение, борьбу с
контрафактной продукцией и защиты объектов интеллектуальной
собственности
Показатели
Наименование показателя
Ед.
изм.
Отчетный период
Плановый период
2007 г.
(отчет)
2008 год
(план)
2009 год
2010 год
2011 год
Показатели
количества
1) прогнозируемое
количество меро-
приятий по профи-
лактике и разъяс-
нению законода-
тельства в сфере
интеллектуальной
собственности
(семинары,
конкурсы)
ед.
5
5
5
5
2) прогнозируемое
количество профи-
лактических меро-
приятий по выяв-
лению контра-
фактной продукции
ед.
2
2
2
2
3) перевод
документов на
английский и
государственный
языки
кол-во
страниц

2) негізделген түзетулер мен ескертулердің төмендеуі
Тиімділік көрсеткіштері
Нәтиже көрсеткіштері
Үкіметтің заң жобалау жұмыстары жобасын уақтылы орындау
%
100
100
100
100
100
Бағдарламаны іске асыруға арналған шығыстар
мың теңге
1055712
1176232
1114692
1114692
Бюджеттік бағдарламаның әкімшісі
Қазақстан Республикасы Әділет министрлігі
Бюджеттік бағдарлама
Зияткерлік меншік құқығын қорғау
Сипаттама
Зияткерлік меншік объектілеріне күзет құжаттарына беруге сараптама жүргізу, авторлық құқық пен сабақтас құқықтар объектілеріне куәліктер, өндірістік меншік объектілеріне күзет құжаттарын беру, селекциялық жетістіктер, интегралдық микросхемалар топологиясы; зияткерлік меншік саласындағы заңнаманың алдын алу мен түсіңдіру іс-шараларын жүргізу, соның ішінде роликтерді дайындау және трансляциялау, залды ресімдеу
Стратегиялық бағыт
Дүниежүзілік сауда ұйымының стандарттарына сәйкес зияткерлік меншік құқықтарын қамтамасыз ету жөніндегі қызметті жүргізу
Мақсаты
Қазақстанда зияткерлік меншікті дамыту үшін қолайлы жағдайларды қалыптастыру
Міндеттері
Контрафактілі өнімге ескерту жасау, күрес пен зияткерлік меншік объектілерін қорғауға бағытталған іс-шараларды ұйымдастыру
Көрсеткіштері
Көрсеткіштер атауы
Өлшем бірлігі
Есепті кезең
Жоспарлы кезең
2007 жыл (есеп)
2008 жыл (жоспар)
2009 жыл
2010 жыл
2011 жыл
Сан көрсеткіштері
1) зияткерлік меншік саласындағы заңнаманың алдын алу мен түсіндіру жөнінде болжанатын іс-шаралар саны (семинарлар, конкурстар)
бірлігі
5
5
5
5
2) контрафактілі өнімді анықтау бойынша алдын алу іс-шараларының болжанатын саны
бірлігі
2
2
2
2
3) құжаттарды ағылшын және мемлекеттік тілдерге аудару
парақ саны

4) прогнозируемое
количество
религиоведческих
экспертиз учреди-
тельных документов
религиозных
объединений и
объектов религиоз-
ного содержания
шт.
40/960
30/800
40/960
40/960
40/960
5) прогнозируемое
проведение
социологических
исследований,
мониторингов
религиозной
ситуации, направ-
ленных на выработ-
ку практических
рекомендаций
ед.
4
4
4
4
4
6) выпуск
видеофильмов,
видеороликов
ед.
4
3
3
3
3
Показатели
качества
Обеспечение
религиоведческой
грамотности
населения
%
5
10
15
20
Показатели
эффективности
Показатель
результата
Повышение
грамотности у
населения по
вопросам религий
5
5
10
15
Расходы на
реализацию
программы
тыс.
тенге
39404
41825
42173
42173
Администратор
бюджетной
программы
Министерство юстиции Республики Казахстан
Бюджетная
программа
Правовая пропаганда
Описание
Реализация государственной политики по обеспечению правовой помощи,
праворазъяснительной работы
Стратегическое
направление
Повышение качества государственных и юридических услуг, предостав-
ляемых органами юстиции в соответствии с законодательством, повышение
правовой культуры граждан
Цель
Повышение правовой культуры граждан страны путем увеличения
количества мероприятий по правовой пропаганде
Задачи
Увеличение охвата населения информационно-пропагандистской работой
(мероприятиями) для повышения правовой грамотности граждан республики,
в том числе формирование в обществе нетерпимого отношения к коррупции;
Проведение комплексных научных исследований по актуальным проблемам
повышения уровня правовой культуры
Показатели
Наименование показателя
Ед.
изм.
Отчетный период
Плановый период
2007 г.
отчет
2008 год
план
2009 год
2010 год
2011 год
Показатели
количества
1) количество
созданных и транс-
лируемых рекламно-
имиджевых роликов,
телевизионных
программ, радиопе-
редач, докумен-
тальных фильмов
ед.
22
28
28
28
2) прогнозируемое
количество
региональных,
республиканских
семинаров
ед.
5
2
4
4
3) выпуск учебно-
методической,
научной и другой
литературы по
правовой тематике
наиме-
нова-
ния
6
4
4
4
4) организация
работ по проведе-
нию лекций в
школах правовых
знаний на базе
организаций,
учреждений в
городах и районах
республики
кол-во
часов

4) діни бірлестіктер мен діни мәндегі объектілердің құрылтай құжаттарына дінтану сараптамаларының болжамды саны
дана
40/960
30/800
40/960
40/960
40/960
5) практикалық ұсынымдар әзірлеуге бағытталаған әлеуметтік зерттеулер, діни ахуал мониторингтерін болжамды жүргізу
бірлігі
4
4
4
4
4
6) бейнефильмдерді, бейнероликтерді шығару
бірлігі
4
3
3
3
3
Сапа көрсеткіші
Халықтың дінтану сауатын қамтамасыз ету
%
5
10
15
20
Тиімділік көрсеткіштері
Нәтиже көрсеткіштері
Халықтың дін мәселелері бойынша сауатын арттыру
5
5
10
15
Бағдарламаны іске асыруға арналған шығыстар
мың теңге
39 404
41 825
42 173
42 173
Бюджеттік бағдарламаның әкімшісі
Қазақстан Республикасы Әділет министрлігі
Бюджеттік бағдарлама
Құқықтық насихат
Сипаттама
Құқықтық көмек, құқықтық түсіндіру жұмыстарын қамтамасыз ету бойынша мемлекеттік саясатты іске асыру
Стратегиялық бағыт
Заңнамаға сәйкес әділет органдары беретін мемлекеттік және заң қызметін көрсету сапасын арттыру, азаматтардың құқықтық мәдениетін арттыру
Мақсаты
Құқықтық насихат бойынша іс-шаралар санын арттыру жолымен ел азаматтарының құқықтық мәдениетін арттыру
Міндеттері
Республика азаматтарының құқықтық сауатын арттыру үшін ақпараттық-насихат жұмыстарын (іс-шаралар), соның ішінде сыбайлас жемқорлыққа қатынастарына төзбейтін қоғамды қалыптастыруды қамтамасыз етуді арттыру
Құқықтық мәдениет деңгейінің өзекті проблемалары бойынша кешенді ғылыми-зерттеулер өткізу
Көрсеткіштері
Көрсеткіштер атауы
Өлшем бірлігі
Есепті кезең
Жоспарлы кезең
2007 жыл (есеп)
2008 жыл (жоспар)
2009 жыл
2010 жыл
2011 жыл
Сан көрсеткіштері
1)құрылған және трансляцияланатын жарнамалық-имидждік роликтердің, теледидарлық бағдарламалардың, радиобағдарламалардың документальді фильмдердің саны
бірлік
22
28
28
28
2) өңірлік, республикалық семинарлардың болжамды саны
бірлік
5
2
4
4
3) оқу-әдістемелік, ғылыми және құқықтық тақырып бойынша басқа да әдебиеттерді шығару
атаулар
6
4
4
4
4) мектептердегі құқықтық білімдерін ұйымдастыру базасында, қала мекемелерінде және республика аудандарында дәрістер өткізу бойынша жұмыстарды ұйымдастыру
сағат
саны

36 603
38 069
38 069
Администратор
бюджетной
программы
Министерство юстиции Республики Казахстан
Бюджетная
программа
Обслуживание населения по принципу "одного окна"
Описание
Осуществление приема и выдачи документов по государственным услугам
Центрами обслуживания населения
Стратегическое
направление
Повышение качества государственных и юридических услуг, предостав-
ляемых органами юстиции в соответствии с законодательством, повышение
правовой культуры граждан
Цель
Оптимизация процессов оказания государственных и юридических услуг,
обеспечение их открытости и доступности
Задачи
Устранение административных барьеров в оказании государственных
услуг путем внедрения стандартов оказания государственных услуг и
предоставления их через ЦОНы, оптимизация государственных услуг путем
разработки и внедрения регламентов оказания государственных услуг,
усиление кадрового потенциала путем переподготовки и повышения их
квалификации, создание эффективных механизмов и методов контроля за
качеством оказываемых услуг органов юстиции
Показатели
Наименование показателя
Ед.
изм.
Отчетный период
Плановый период
2007 г.
(отчет)
2008 год
(план)
2009 год
2010 год
2011 год
Показатели
количества
Увеличение перечня
оказываемых услуг
через ЦОНы
ед.
25
57
66
70
75
Переподготовка и
повышение квали-
фикации сотрудни-
ков, непосредст-
венно оказывающих
услуги органов
юстиции
%
50
60
70
80
Показатели
качества
Уменьшение времени
ожидания в очереди
на получение
государственной
услуги (максималь-
ный промежуток
времени ожидания в
очереди в ЦОН)
мин.
40
35
30
20
% обоснованных
жалоб к общему
количеству
обслуженных
потребителей
%
10
8
6
4
Показатели
эффективности
Показатель
результата
Удовлетворенность
потребителей
качеством оказы-
ваемых услуг
органами юстиции
должен быть не
ниже, %;
60
70
80
Расходы на
реализацию
программы
тыс.
тенге
8813637
5950287
6700893
9072909
10957724
Администратор
бюджетной
программы
Министерство юстиции Республики Казахстан
Бюджетная
программа
Научно-исследовательские и аналитические услуги по религиозным
вопросам
Описание
Проведение исследований и анализа религиозных проблем
Стратегическое
направление
Обеспечение свободы вероисповедания и совершенствование взаимодействия
государственных органов с религиозными объединениями
Цель
Содействие сохранению межконфессионального согласия и развитие условий
для обеспечения реализации прав граждан Республики Казахстан на
свободу вероисповедания
Задача
Проведение исследований и анализа религиозных ситуаций
Показатели
Наименование показателя
Ед.
изм
Отчетный период
Плановый период
2007 г.
(отчет)
2008 год
(план)
2009 год
2010 год
2011 год
Показатели
количества

36 603
38 069
38 069
Бюджеттік бағдарламаның әкімшісі
Қазақстан Республикасы Әділет министрлігі
Бюджеттік бағдарлама
"Жалғыз терезе" қағидаты бойынша халыққа қызмет көрсету
Сипаттама
Мемлекеттік қызмет көрсету бойынша құжаттарды қабылдау және беруді жүзеге асыру
Стратегиялық бағыт
Заңнамаға сәйкес әділет органдары беретін мемлекеттік және заң қызметін көрсету сапасын арттыру, азаматтардың құқықтық мәдениетін арттыру
Мақсаты
Мемлекеттік және заң қызметін көрсету процестерін оңтайландыру, олардың ашықтығы мен қол жетімділігін қамтамасыз ету
Міндеттері
Мемлекеттік қызмет көрсету стандарттарын енгізу және оларды ХҚО арқылы беру жолымен мемлекеттік қызмет көрсетудегі әкімшілік кедергілерді жою, мемлекеттік қызмет көрсету регламенттерін әзірлеу және енгізу жолымен мемлекеттік қызметті оңтайландыру, кадр әлеуетін қайта даярлау және олардың біліктілігін арттыру жолымен күшейту, әділет органдары көрсететін қызметтер сапасына бақылаудың тиімді тетіктерін және әдістерін құру
Көрсеткіштері
Көрсеткіштер атауы
Өлш. бірл.
Есепті кезең
Жоспарлы кезең
2007 жыл (есеп)
2008 жыл (жоспар)
2009 жыл
2010 жыл
2011 жыл
Сан көрсеткіштері
ХҚО арқылы қызмет көрсетулердің тізбесін ұлғайту
бірл.
25
57
66
70
75
Әділет органдарының тікелей қызмет көрсететін қызметкерлерінің біліктілігін арттыру және қайта даярлау
%
50
60
70
80
Сапа көрсеткіші
Халыққа қызмет көрсету уақытын және құжаттарды өңдеуді қысқарту (ХҚО кезек күтудің барынша ұзақ қызмет көрсету аралығы)
мин.
40
35
30
20
% қызмет көрсетілген тұтынушылардың жалпы санына негізделген шағымдар
%
10
8
6
4
Тиімділік көрсеткіштері
Нәтиже көрсеткіштері
Тұтынушылардың әділет органдары қызметтерін көрсету сапасына қанағаттанарлығы % төмен емес;
60
70
80
Бағдарламаны іске асыруға арналған шығыстар
мың теңге
8813637
5950287
6700893
9072909
10957724
Бюджеттік бағдарламаның әкімшісі
Қазақстан Республикасы Әділет министрлігі
Бюджеттік бағдарлама
Дін мәселелері бойынша ғылыми-зерттеу және талдамалық қызметтер
Сипаттама
Зерттеу жүргізу және діни проблемаларды талдау
Стратегиялық бағыт
Діни сенім бостандығы және мемлекеттік органдардың діни бірлестіктермен өзара әреткеттесуін жетілдіруді қамтамасыз ету
Мақсаты
Конфессияаралық келісімді сақтауға және Қазақстан Республикасы азаматтарының діни сенім бостандығына құқықтарын іске асыруды қамтамасыз ету үшін жағдайларды дамытуға ықпал ету
Міндеттері
Діни ахуалдарға зерттеулер мен талдау жүргізу
Көрсеткіштері
Көрсеткіштер атауы
Өлш. бірл.
Есепті кезең
Жоспарлы кезең
2007 жыл (есеп)
2008 жыл (жоспар)
2009 жыл
2010 жыл
2011 жыл
Сан көрсеткіштері

5) прогнозируемое
количество прове-
денных социологи-
ческих исследова-
ний, направленных
на выработку
практических
рекомендаций
исслед.
7
9
12
Показатели
качества
Показатели
эффективности
Показатель
результата
Увеличение охвата
мониторинга и
анализа религиоз-
ной ситуации по
республике
%
10
15
20
Расходы на
реализацию
программы
тыс.
тенге
68 136
46 463
60 813
76 316
115 624
Администратор
бюджетной
программы
Министерство юстиции Республики Казахстан
Бюджетная
программа
Изготовление паспортов и удостоверений личности граждан
Республики Казахстан
Описание
Изготовление паспортов и удостоверений личности граждан Республики
Казахстан, удостоверения лица без гражданства, вида на жительство
иностранца в Республике Казахстан действующего и нового образца
Показатели
Наименование показателя
Ед.
изм.
Отчетный период
Плановый период
2007 год
(отчет)
2008 год
(план)
2009 год
2010 год
2011 год
Показатели
количества
Изготовление
паспортов и
удостоверений
личности граждан
Республики
Казахстан, удосто-
верения лица без
гражданства, вида
на жительство
иностранца в
Республике
Казахстан
действующего и
нового образца
ед.
1840436
1636636
2122814
1720000
1720000
Показатели
качества
Показатели
эффективности
Показатель
результата
Количество изго-
товленных паспор-
тов и удостове-
рений личности
граждан Республики
Казахстан, удосто-
верения лица
без гражданства,
вида на жительство
иностранца в
Республике
Казахстан
действующего и
нового образца
ед.
1840436
1636636
2122814
1720000
1720000
Расходы на
реализацию
программы
тыс.
тенге
866913
866913
4435210
4834377
5269470
Администратор
бюджетной
программы
Министерство юстиции Республики Казахстан
Бюджетная
программа
Материально-техническое оснащение органов и учреждений
уголовно-исполнительной системы
Описание
Приобретение основных средств для уголовно-исполнительной системы
Показатели
Наименование показателя
Ед.
изм.
Отчетный период
Плановый период
2007 год
отчет
2008 год
план
2009 год
2010 год
2011 год
Показатели
количества
Приобретение
коммунально-
бытового
оборудования
шт.
201
53
47
Приобретение
автотранспорта
шт.
28
9
8
Приобретение
медицинского
оборудования
шт.
3
47
44
74
Приобретение
компьютерно-
множительной
техники
шт.
248
391
60
Показатели
качества
Показатели
эффективности
Показатели
результата
Приобретено
коммунально-
бытового
оборудования
шт.
201
53
47
Приобретено
автотранспорта
шт.
28
9
8
Приобретено
медицинского
оборудования
шт.
3
47
44
74
Приобретено
компьютерно-
множительной
техники
шт.
248
391
60
Расходы на
реализацию
программы
тыс.
тенге
109172
296281
126092
127821
Администратор
бюджетной
программы
Министерство юстиции Республики Казахстан
Бюджетная
программа
Организация и осуществление реабилитации лиц, отбывших уголовные
наказания
Описание
Оказание содействия в оформлении документов, удостоверяющих личность,
СИК, РНН, оказание бесплатной юридической помощи. Проведение комплекса
коррекционных мероприятий по целенаправленному изменению социально-
психологических установок и ценностных ориентаций лиц, освободившихся
из мест лишения свободы. Оказание содействия в трудовом и бытовом
устройстве, правовой и психологической помощи.
Стратегическое
направление
Приближение уголовно-исполнительной системы к международным стандартам
Цель
Повышение эффективности деятельности уголовно-исполнительной системы
и приближение ее к международным стандартам, социальная адаптация и
ресоциализация лица, полностью или частично отбывшего наказание, в
гражданское общество
Задачи
Обеспечение трудового устройства, правовой и психологической помощи
лицам, освобожденным из мест лишения свободы
Показатели
Наименование показателя
Ед.
изм.
Отчетный период
Плановый период
2007 год
(отчет)
2008 год
(план)
2009 год
2010 год
2011 год
Показатели
количества
Количество лиц,
которым оказана
помощь в социальной
адаптации
чел.
0
70
80
90
100
Показатели
качества
Увеличение коли-
чества трудоуст-
роенных лиц,
освободившихся
из мест лишения
свободы, центрами
реабилитаций
Показатели
эффективности
Показатели
результата
Профилактика недо-
пущения рецидивной
преступности среди
лиц, содержащихся
в центрах
реабилитации
чел.
0
0
0
0
0
Восстановление
социальных связей
среди лиц, содержа-
щихся в центрах
реабилитации
% от
числ.
0
100
100
100
100
Расходы на
реализацию
программы
тыс.
тенге

5) практикалық ұсынымдар әзірлеуге бағытталған жүргізілген әлеуметтік зерттеулердің болжамды саны
зерттеу
7
9
12
Сапа көрсеткіші
Тиімділік көрсеткіштері
Нәтиже көрсеткіштері
Республика бойынша діни ахуал мониторингі және талдауды қамтудың ұлғаюы
%
10
15
20
Бағдарламаны іске асыруға арналған шығыстар
мың теңге
68 136
46 463
60 813
76 316
115 624
Бюджеттік бағдарламаның әкімшісі
Қазақстан Республикасы Әділет министрлігі
Бюджеттік бағдарлама
Қазақстан Республикасы азаматтарына паспорттар мен жеке куәліктер дайындау
Сипаттама
Қазақстан Республикасы азаматтарына қолданыстағы және жаңа үлгідегі паспорттар мен жеке куәліктерді, азаматтығы жоқ адамның куәлігін, шетелдіктің Қазақстан Республикасында қоныстану ықтиярхатын дайындау
Көрсеткіштері
Көрсеткіштер атауы
Өлшем бірлігі
Есепті кезең
Жоспарлы кезең
2007 жыл (есеп)
2008 жыл (жоспар)
2009 жыл
2010 жыл
2011 жыл
Сан көрсеткіштері
Қазақстан Республикасы азаматтарына қолданыстағы және жаңа үлгідегі паспорттар мен жеке куәліктерді, азаматтығы жоқ адамның куәлігін, шетелдіктің Қазақстан Республикасында қоныстану ықтиярхатын дайындау
бірл.
1840436
1636636
2122814
1720000
1720000
Сапа көрсеткіші
Тиімділік көрсеткіштері
Нәтиже көрсеткіштері
Қазақстан Республикасы азаматтарына қолданыстағы және жаңа үлгідегі паспорттары мен жеке куәліктерінің, азаматтығы жоқ адам куәлігінің, шетелдіктің Қазақстан Республикасында қоныстану ықтиярхатының дайындалған саны
бірл.
1840436
1636636
2122814
1720000
1720000
Бағдарламаны іске асыруға арналған шығыстар
мың теңге
866913
866913
4435210
4834377
5269470
Бюджеттік бағдарламаның әкімшісі
Қазақстан Республикасы Әділет министрлігі
Бюджеттік бағдарлама
Қылмыстық-атқару жүйесінің органдарын және мекемелерін материалдық-техникалық қамтамасыз ету
Сипаттама
Қылмыстық-атқару жүйесі үшін негізгі құралды сатып алу
Көрсеткіштері
Көрсеткіштер атауы
Өлшем бірлігі
Есепті кезең
Жоспарлы кезең
2007 жыл (есеп)
2008 жыл (жоспар)
2009 жыл
2010 жыл
2011 жыл
Сан көрсеткіштері
Коммуналдық-тұрмыстық жабдықтар сатып алу
дана
201
53
47
Автокөліктер сатып алу
дана
28
9
8
Медициналық жабдықтар сатып алу
дана
3
47
44
74
Компьютерлік-көбейткіш техниканы сатып алу
дана
248
391
60
Сапа көрсеткіші
Тиімділік көрсеткіштері
Нәтиже көрсеткіштері
Сатып алынған коммуналдық-тұрмыстық жабдықтар
дана
201
53
47
Сатып алынған автокөліктер
дана
28
9
8
Сатып алынған медициналық жабдықтар
дана
3
47
44
74
Сатып алынған компьютерлік-көбейткіш техника
дана
248
391
60
Бағдарламаны іске асыруға арналған шығыстар
мың теңге
109172
296281
126092
127821
Бюджеттік бағдарламаның әкімшісі
Қазақстан Республикасы Әділет министрлігі
Бюджеттік бағдарлама
Қылмыстық жазасын өтеген адамдарды оңалтуды ұйымдастыру және жүзеге асыру
Сипаттама
Құжаттарын ресімдеуге көмек көрсету, жеке басын растайтын, ӘЖҚ, СТН, ақысыз заң көмегін көрсету. Бас бостандығынан айыру орындарынан босатылған адамдарды әлеуметтік-психологиялық орнықтыру және бағдарлауға нысаналы өзгерту бойынша коррекциялық іс-шаралар кешенін жүргізу. Еңбекте және тұрмыста орнығуына, құқықтық және психологиялық көмек көрсету
Стратегиялық бағыт
Қылмыстық-атқару жүйесін халықаралық стандарттарға жақындату
Мақсаты
Қылмыстық-атқару жүйесі қызметінің тиімділігін және оны халықаралық стандарттарға жақындату, азаматтық қоғамда жазаны толық және ішінара өтеп жатқан адамды әлеуметтік бейімдеу және әлеуметтендіру
Міндеттері
Бас бостандығынан айыру орындарынан босатылған адамдардың еңбекке орналасуын қамтамасыз ету, құқықтық және психологиялық көмек көрсету
Көрсеткіштері
Көрсеткіштер атауы
Өлшем бірлігі
Есепті кезең
Жоспарлы кезең
2007 жыл (есеп)
2008 жыл (жоспар)
2009 жыл
2010 жыл
2011 жыл
Сан көрсеткіштері
Әлеуметтік бейімделуге көмек көрсетілген адамдар саны
адам
0
70
80
90
100
Сапа көрсеткіші
Бас бостандығынан айыру орындарынан босатылған адамдарды оңалту орталықтарымен жұмысқа орналасқандардың санын көбейту
Тиімділік көрсеткіштері
X
Нәтиже көрсеткіштері
Оңалту орталықтарында ұсталынатын адамдар арасында кәнігі қылмыс жасауға жол бермеудің алдын алу
адам
0
0
0
0
0
Оңалту орталықтарында ұсталынатын адамдар арасында әлеуметтік байланысты қалыптастыру
% санынан
0
100
100
100
100
Бағдарламаны іске асыруға арналған шығыстар
мың теңге

79 928
87 221
44 060
55 181
68 263
Администратор
бюджетной
программы
Министерство юстиции Республики Казахстан
Бюджетная
программа
Капитальный ремонт зданий, помещений и сооружений органов и учреждений
уголовно-исполнительной системы
Описание
Проведение капитального ремонта зданий, помещений органов и учреждений
уголовно-исполнительной системы
Показатели
Наименование показателя
Ед.
изм.
Отчетный период
Плановый период
2007 год
(отчет)
2008 год
(план)
2009 год
2010 год
2011 год
Показатели
количества
Проведение капи-
тального ремонта
в учреждениях УИС
ед.
54
22
20
12
Показатели
качества
Показатели
эффективности
Показатели
результата
Проведен капиталь-
ный ремонт в
учреждениях УИС
ед.
54
22
20
12
Расходы на
реализацию
программы
тыс.
тенге
492 602
346 162
191 106
214 501
Администратор
бюджетной
программы
Министерство юстиции Республики Казахстан
Бюджетная
программа
Капитальный ремонт зданий, помещений и сооружений органов юстиции
Описание
Проведение капитального ремонта зданий, помещений органов юстиции
Показатели
Наименование показателя
Ед.
изм.
Отчетный период
Плановый период
2007 год
(отчет)
2008 год
(план)
2009 год
2010 год
2011 год
Показатели
количества
Проведение капи-
тального ремонта
зданий и помещений
департаментов
(управлений)
юстиции, в том
числе разработка
и экспертиза ПСД
(не менее областей)
кол-во
обл.
2
3
Показатели
качества
Показатели
эффективности
Показатели
результата
Капитальный
ремонт зданий и
помещений
Департаментов
юстиции областей
(не менее)
кол-во
обл.
2
3
Расходы на
реализацию
программы
тыс.
тенге
150 451
150 207
75 103
50 975
Администратор
бюджетной
программы
Министерство юстиции Республики Казахстан
Бюджетная
программа
Материально-техническое оснащение органов юстиции
Описание
Приобретение основных средств, нематериальных активов для органов
юстиции
Показатели
Наименование показателя
Ед.
изм.
Отчетный период
Плановый период
2007
отчет
2008
план
2009 год
2010 год
2011 год
Показатели
количества
Материально-
техническое
оснащение органов
юстиции
тыс.
тенге

79928
87 221
44 060
55 181
68 263
Бюджеттік бағдарламаның әкімшісі
Қазақстан Республикасы Әділет министрлігі
Бюджеттік бағдарлама
Қылмыстық-атқару жүйесі органдары мен мекемелерінің ғимараттарын, үй-жайларын күрделі жөндеу
Сипаттама
Қылмыстық-атқару жүйесі органдары мен мекемелерінің ғимараттарына, үй-жайларына күрделі жөндеу жүргізу
Көрсеткіштері
Көрсеткіштер атауы
Өлшем бірлігі
Есепті кезең
Жоспарлы кезең
2007 жыл (есеп)
2008 жыл (жоспар)
2009 жыл
2010 жыл
2011 жыл
Сан көрсеткіштері
ҚАЖ мекемелерін күрделі жөндеуден өткізу
бірлігі
54
22
20
12
Сапа көрсеткіштері
Тиімділік көрсеткіштері
Нәтиже көрсеткіштері
ҚАЖ мекемелерінде күрделі жөндеу жүргізілді.
бірлігі
54
22
20
12
Бағдарламаны іске асыруға арналған шығыстар
мың теңге
492 602
346 162
191 106
214 501
Бюджеттік бағдарламаның әкімшісі
Қазақстан Республикасы Әділет министрлігі
Бюджеттік бағдарлама
Әділет органдарының ғимараттарын, үй-жайларын және құрылыстарын күрделі жөндеу
Сипаттама
Әділет органдарының ғимараттарын, үй-жайларын күрделі жөндеуден өткізу
Көрсеткіштері
Көрсеткіштер атауы
Өлшем бірлігі
Есепті кезең
Жоспарлы кезең
2007 жыл (есеп)
2008 жыл (жоспар)
2009 жыл
2010 жыл
2011 жыл
Сан көрсеткіштері
Әділет департаменттерінің (басқармаларының) ғимараттарына және үй-жайларына, соның ішінде ЖСҚ (облыстан кем емес) әзірлеу және сараптау жүргізу
обл. саны
2
3
Сапа көрсеткіштері
Тиімділік көрсеткіштері
Нәтиже көрсеткіштері
Облыстардың әділет департаменттерінің ғимараттары мен үй-жайларын күрделі жөндеу (кемінде)
обл. саны
2
3
Бағдарламаны іске асыруға арналған шығыстар
мың теңге
150451
150 207
75 103
50 975
Бюджеттік бағдарламаның әкімшісі
Қазақстан Республикасы Әділет министрлігі
Бюджеттік бағдарлама
Әділет органдарын материалдық-техникалық жарақтандыру
Сипаттама
Әділет органдары үшін негізгі құралдарды, материалдық емес активтерді сатып алу
Көрсеткіштері
Көрсеткіштер атауы
Өлшем бірлігі
Есепті кезең
Жоспарлы кезең
2007 жыл (есеп)
2008 жыл (жоспар)
2009 жыл
2010 жыл
2011 жыл
Сан көрсеткіштері
Әділет органдарын материалдық-техникалық жарақтандыру
мың теңге

558739
567835
706220
842694
1040950
Администратор
бюджетной
программы
Министерство юстиции Республики Казахстан
Бюджетная
программа
Услуги по координации деятельности уголовно-исполнительной системы
Описание
Содержание Комитета уголовно-исполнительной системы и его
территориальных органов
Показатели
Наименование показателя
Ед.
изм.
Отчетный период
Плановый период
2007 год
(отчет)
2008 год
(план)
2009 год
2010 год
2011 год
Показатели
количества
Содержание
Комитета уголовно-
исполнительной
системы и его
территориальных
органов
ед.
16
16
16
16
16
Показатели
качества
Показатели
эффективности
Показатель
результата
Своевременное
обеспечение
деятельности
уголовно-
исполнительной
системы
%
100
100
100
100
100
Расходы на
реализацию
программы
1564313
1561413
1800539
2170136
2671646
Администратор
бюджетной
программы
Министерство юстиции Республики Казахстан
Бюджетная
программа
Содействие развитию международного сотрудничества в области
культуры и религий
Описание
Организация и проведение исследований и мероприятий международного
масштаба
Стратегическое
направление
Обеспечение свободы вероисповедания и совершенствование взаимодействия
государственных органов с религиозными объединениями
Цель
Содействие сохранению межконфессионального согласия и развитие условий
для обеспечения реализации прав граждан Республики Казахстан на
свободу вероисповедания
Задача
Проведение исследований и анализа религиозных ситуаций
Показатели
Наименование показателя
Ед.
изм.
Отчетный период
Плановый период
2007 г.
(отчет)
2008 год
(план)
2009 год
2010 год
2011 год
Показатели
количества
1) прогнозируемое
количество
исследовательских
отчетов и
консультационных
записок,
аналитических
отчетов развития в
сфере культуры и
религии
ед.
6
9
10
12
2) прогнозируемое
количество
экспертных
заключений по
международным
договорам в
области культуры и
религии
ед.
2
3
5
6
3) прогнозируемое
количество
наименований
выпускаемых
учебно-методичес-
ких и научно-
методических
материалов
ед.
15
30
35
40
4) прогнозируемое
количество
проведенных
социологических
исследований,
направленных на
выработку
практических
рекомендаций
ед.
6
10
16
22
Показатели
качества
Показатели
эффективности
Показатель
результата
Повышение позитив-
ного имиджа
Казахстана на
международной
арене в области
культур и религий,
пропаганда
казахстанской идеи
межэтнического и
межконфессиональ-
ного согласия
%
80
90

558739
567835
706220
842694
1040950
Бюджеттік бағдарламаның әкімшісі
Қазақстан Республикасы Әділет министрлігі
Бюджеттік бағдарлама
Қылмыстық-атқару жүйесінің қызметін үйлестіру бойынша қызмет көрсету
Сипаттама
Қылмыстық-атқару жүйесі комитетін және оның аумақтық органдарын ұстау
Көрсеткіштері
Көрсеткіштер атауы
Өлш. бірл.
Есепті кезең
Жоспарлы кезең
2007 жыл (есеп)
2008 жыл (жоспар)
2009 жыл
2010 жыл
2011 жыл
Сан көрсеткіштері
Қылмыстық-атқару жүйесі комитетін және оның аумақтық органдарын ұстау
бірл.
16
16
16
16
16
Сапа көрсеткіштері
Тиімділік көрсеткіштері
Нәтиже көрсеткіштері
Қылмыстық-атқару жүйесі қызметін уақтылы қамтамасыз ету
%
100
100
100
100
100
Бағдарламаны іске асыруға арналған шығыстар
1564313
1561413
1800539
2170136
2671646
Бюджеттік бағдарламаның әкімшісі
Қазақстан Республикасы Әділет министрлігі
Бюджеттік бағдарлама
Мәдениет пен дін саласындағы халықаралық ынтымақтастықты дамытуға жәрдемдесу
Сипаттама
Халықаралық көлемдегі іс-шаралар мен зерттеулерді ұйымдастыру және жүргізу
Стратегиялық бағыт
Діни-сенім бостандығын қамтамасыз ету және мемлекеттік органдардың діни бірлестіктермен өзара іс-қимылын жетілдіру
Мақсаты
Қазақстан Республикасы азаматтарының діни сенім бостандығы құқықтарын іске асыруды қамтамасыз ету үшін конфессияаралық келісімді сақтауға және келуге жәрдемдесу
Міндеттері
Зерттеулер жүргізу және діни жағдайларды талдау
Көрсеткіштері
Көрсеткіштер атауы
Өлшем бірлігі
Есепті кезең
Жоспарлы кезең
2007 жыл (есеп)
2008 жыл (жоспар)
2009 жыл
2010 жыл
2011 жыл
Сан көрсеткіштері
1) зерттеу есептерін және консультациялық жазбаларды, мәдениет пен дін саласындағы сараптамалық есептердің болжамды саны
бірл.
6
9
10
12
2) мәдениет пен дін саласындағы халықаралық шарттар бойынша сараптама қорытындыларының болжамды саны
бірл.
2
3
5
6
3) шығарылатын оқу-әдістемелік және ғылыми-әдістемелік материалдары атауларының болжамды саны
бірл.
15
30
35
40
4) практикалық ұсынымдарды әзірлеуге бағытталған өткізілген әлеуметтік зерттеулердің болжамды саны
бірл.
6
10
16
22
Сапа көрсеткіштері
Тиімділік көрсеткіштері
Нәтиже көрсеткіштері
Қазақстанның мәдениет және дін саласындағы халықаралық дәрежедегі оң ықпалын арттыру, қазақстандық этникааралық және конфессияаралық келісімдерді насихаттау
%
80
90