О мерах по обеспечению южных регионов Казахстана водой для полива орошаемых земель в вегетационный период 2009 года
Постановление Правительства Республики Казахстан от 25 мая 2009 года № 770
В целях обеспечения южных регионов Казахстана водой для полива орошаемых земель в вегетационный период 2009 года Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Министерству энергетики и минеральных ресурсов Республики Казахстан совместно с акционерным обществом «Казахстанская компания по управлению электрическими сетями KEGOC» (далее - АО «KEGOC») (по согласованию) и акиму Южно-Казахстанской области организовать работу по получению электрической энергии из Кыргызской Республики в вегетационный период 2009 года (с 20 июня по 25 августа) в соответствии с графиком попусков объемов воды, в объеме до 526 млн. кВтч, в том числе:
АО «KEGOC» - до 331 млн. кВтч;
акционерным обществом «Национальная компания «Қазақстан Teмip Жолы» (по согласованию) - до 79 млн. кВтч (далее - АО «НК «Қазақстан Teмip Жолы»);
Южно-Казахстанской областью - до 116 млн. кВтч.
2. Акционерному обществу «Фонд национального благосостояния «Самрук-Казына» (по согласованию) обеспечить прием АО «НК «Қазақстан Тeмip Жолы» и АО «KEGOC» электроэнергии, поставляемой в Республику Казахстан от Токтогульской ГЭС (Кыргызская Республика) в вегетационный период 2009 года.
3. Установить, что все перетоки электрической энергии из Кыргызской Республики в Республику Казахстан в вегетационный период 2009 года осуществляются в рамках Протокола между Правительством Республики Казахстан, Правительством Кыргызской Республики, Правительством Республики Таджикистан, Правительством Туркменистана и Правительством Республики Узбекистан об использовании водно-энергетических ресурсов Центрально-Азиатского региона в IV квартале 2008 года и 2009 году от 18 октября 2008 года.
4. Комитету по водным ресурсам Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан установить контроль за рациональным использованием воды в вегетационный период.
5. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на Первого заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан Шукеева У.Е.
6. Настоящее постановление вводится в действие со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан                       К. Масимов

2009 жылғы вегетациялық кезеңде Қазақстанның оңтүстік өңірлерінің суармалы жерлерін суару үшін сумен қамтамасыз ету жөніндегі шаралар туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2009 жылғы 25 мамырдағы N 770 Қаулысы
2009 жылғы вегетациялық кезеңде Қазақстанның оңтүстік өңірлерінің суармалы жерлерін сумен қамтамасыз ету мақсатында Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қазақстан Республикасы Энергетика және минералдық ресурстар министрлігі "Электр желілерін басқару жөніндегі қазақстандық компания "КЕGОС" акционерлік қоғамымен (бұдан әрі - "КЕGОС" АҚ) (келісім бойынша) бірлесіп және Оңтүстік Қазақстан облысының әкімі су жіберу көлемінің кестесіне сәйкес 2009 жылғы вегетациялық кезеңде (20 маусым - 25 тамыз аралығында) Қырғыз Республикасынан 526 млн. кВтс-қа дейінгі, оның ішінде:
"КЕGОС" АҚ - 331 млн. кВтс-қа дейінгі;
"Қазақстан Темір Жолы" ұлттық компаниясы" акционерлік қоғамы (бұдан әрі - "Қазақстан Темір Жолы" ҰК" АҚ) (келісім бойынша)- 79 млн. кВтс-қа дейінгі;
Оңтүстік Қазақстан облысы - 116 млн. кВтс-қа дейінгі көлемде электр энергиясын алу жөніндегі жұмысты ұйымдастырсын.
2. "Самұрық-Қазына" ұлттық әл-ауқат қоры" акционерлік қоғамы (келісім бойынша) "Қазақстан Темір Жолы" ҰК" АҚ мен "КEGОС" АҚ-ның 2009 жылғы вегетациялық кезеңде Тоқтағұл СЭС-ынан (Қырғыз Республикасы) Қазақстан Республикасына электр энергиясын қабылдауын қамтамасыз етсін.
3. 2009 жылғы вегетациялық кезеңде Қырғыз Республикасынан Қазақстан Республикасына өткізілетін барлық электр энергиясының тасқыны 2008 жылғы 18 қазандағы Қазақстан Республикасының Үкіметі, Қырғыз Республикасының Үкіметі, Тәжікстан Республикасының Үкіметі, Түрікменстан Үкіметі мен Өзбекстан Республикасының Үкіметі арасындағы Орталық Азия өңірінің су-энергетика ресурстарын 2008 жылғы IV тоқсанда және 2009 жылы пайдалану туралы хаттама шеңберінде жүзеге асырылады деп белгіленсін.
4. Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің Су ресурстары комитеті вегетациялық кезеңде судың ұтымды пайдаланылуына бақылау белгілесін.
5. Осы қаулының орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің бірінші орынбасары Ө.Е. Шөкеевке жүктелсін.
6. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі                              К. Мәсімов