О внесении изменений и дополнений в постановление Правительства Республики Казахстан от 6 ноября 2007 года № 1039
Постановление Правительства Республики Казахстан от 1 июня 2009 года № 811
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ :
1. Внести в постановление Правительства Республики Казахстан от 6 ноября 2007 года № 1039 "Об утверждении Плана первоочередных действий по обеспечению стабильности социально-экономического развития Республики Казахстан" (САПП Республики Казахстан, 2007 г., № 42, ст. 489) следующие изменения и дополнения:
в Плане первоочередных действий по обеспечению стабильности социально-экономического развития Республики Казахстан, утвержденном указанным постановлением:
в разделе 2 "Механизмы достижения цели и реализации поставленных задач":
подразделе 3 "Обеспечение стабильности на ипотечном рынке страны, защиты прав дольщиков и завершение объектов строительства":
во 2 этапе : 2008 год:
в абзаце тридцать третьем слова "объектов жилья" заменить словами "объектов жилищного строительства";
дополнить абзацем тридцать четвертым следующего содержания:
"Так, акимату города Астаны будут перечислены целевые трансферты на развитие из республиканского бюджета в сумме 17200000000 (семнадцать миллиардов двести миллионов) тенге для участия в строительстве незавершенных объектов жилищного строительства с участием дольщиков.";
в Механизме 2:
в абзаце первом слова "объектов жилья" заменить словами "объектов жилищного строительства";
абзац второй изложить в следующей редакции:
"Уполномоченными организациями с участием заинтересованных государственных органов будут проводиться обследования физического состояния незавершенных объектов жилищного строительства, включенных в перечень, определенный комиссиями.
Результаты, проведенного обследования, с учетом оптимизации количества объектов жилищного строительства и в зависимости от количества дольщиков, их согласия, критериев готовности и экономической целесообразности строительства, будут представлены на рассмотрение комиссии. По результатам рассмотрения комиссии, уполномоченными организациями будет обеспечено строительство объектов для нужд дольщиков. По завершению строительства объектов, при наличии свободных площадей, они будут либо реализованы по рыночной стоимости, либо переданы в коммунальную собственность в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Порядок представления и рассмотрения предложений по объектам жилищного строительства с участием дольщиков, а также их отбора для завершения строительства, устанавливается местными исполнительными органами города республиканского значения, столицы.".

Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2007 жылғы 6 қарашадағы N 1039 қаулысына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2009 жылғы 1 маусымдағы N 811 Қаулысы
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Қазақстан Республикасының әлеуметтік-экономикалық дамуының тұрақтылығын қамтамасыз ету жөніндегі бірінші кезектегі іс-қимылдар жоспарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2007 жылғы 6 қарашадағы N 1039 қаулысына (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2007 ж., N 42, 489-құжат) мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
көрсетілген қаулымен бекітілген Қазақстан Республикасының әлеуметтік-экономикалық дамуының тұрақтылығын қамтамасыз ету жөніндегі бірінші кезектегі іс-қимылдар жоспарында:
"Мақсатқа қол жеткізу және қойылған міндеттерді іске асыру тетіктері" деген 2-бөлімде:
"Елдің ипотекалық нарығындағы тұрақтылықты, үлескерлердің құқықтарын қорғауды және құрылыс объектілерін аяқтауды қамтамасыз ету" деген 3-кіші бөлімде:
2-кезеңде 2008 жыл:
отыз үшінші абзацтағы "тұрғын үй объектілерінің" деген сөздер "тұрғын үй құрылысы объектілерінің" деген сөздермен ауыстырылсын;
мынадай мазмұндағы отыз төртінші абзацпен толықтырылсын:
"Осылайша, Астана қаласының әкімдігіне үлескерлер қатысқан аяқталмаған тұрғын үй объектілерінің құрылысына қатысу үшін республикалық бюджеттен 17200000000 (он жеті миллиард екі жүз миллион) теңге сомасында нысаналы даму трансферттері бөлінетін болады.";
2-тетікте:
бірінші абзацтағы "тұрғын үй" деген сөздерден кейін "құрылысы" деген сөзбен толықтырылсын;
екінші абзац мынадай редакцияда жазылсын:
"Уәкілетті ұйымдар мүдделі мемлекеттік органдардың қатысуымен комиссия белгілеген тізбеге енгізілген құрылысы аяқталмаған тұрғын үй объектілерінің нақты жай-күйін тексеруді жүргізеді.
Тұрғын үй құрылысы объектілерінің санын оңтайландыруды есепке ала отырып жүргізілген тексеру нәтижелері және үлескерлердің саны мен олардың келісуіне, дайындық өлшемдеріне және құрылыстың экономикалық орындылығына байланысты комиссия қарауына ұсынылатын болады. Комиссия қарауының нәтижелері бойынша уәкілетті ұйымдар үлескерлердің мұқтаждығы үшін объектілер құрылысын қамтамасыз ететін болады. Объектілердің құрылысы аяқталғаннан кейін, бос алаңдар болған кезде, олар Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес нарықтық құны бойынша сатылады не коммуналдық меншікке беріледі.
Үлескерлер қатысқан тұрғын үй құрылысы объектілері бойынша ұсыныстарды енгізу мен қарау, сондай-ақ құрылысты аяқтау үшін оларды іріктеу тәртібін республикалық маңызы бар қаланың, астананың жергілікті атқарушы органдары белгілейді.".

2. Акимам городов Астаны и Алматы принять меры, вытекающие из настоящего постановления.
3. Настоящее постановление вводится в действие со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан                       К. Масимов

2. Астана және Алматы қалаларының әкімдері осы қаулыдан туындайтын шараларды қабылдасын.
3. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі                                     К. Мәсімов