О создании некоммерческого акционерного общества "Новый университет Астаны" и выделении средств из резерва Правительства Республики Казахстан
Постановление Правительства Республики Казахстан от 20 июня 2009 года № 957.
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ :
1. Создать некоммерческое акционерное общество "Новый университет Астаны" (далее - общество) со стопроцентным участием государства в его уставном капитале.
2. Определить основным предметом деятельности общества оказание образовательных услуг в сфере высшего и послевузовского образования.
3. Выделить Министерству образования и науки Республики Казахстан из резерва Правительства Республики Казахстан, предусмотренного в республиканском бюджете на 2009 год на неотложные затраты, 64800000 (шестьдесят четыре миллиона восемьсот тысяч) тенге для формирования уставного капитала создаваемого акционерного общества.
4. Комитету государственного имущества и приватизации Министерства финансов Республики Казахстан совместно с Министерством образования и науки Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) утверждение устава общества;
2) государственную регистрацию общества в органах юстиции;
3) передачу Министерству образования и науки Республики Казахстан прав владения и пользования государственным пакетом акций общества;
4) принятие иных мер, вытекающих из настоящего постановления.
5. Министерству образования и науки Республики Казахстан:
1) обеспечить формирование уставного капитала общества в размере 64800000 (шестьдесят четыре миллиона восемьсот тысяч) тенге за счет средств, выделяемых из резерва Правительства Республики Казахстан в соответствии с пунктом 3 настоящего постановления;
2) совместно с Комитетом государственного имущества и приватизации Министерства финансов Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить избрание Совета директоров общества в составе согласно приложению ;
3) в двухмесячный срок внести предложения по кандидатурам независимых директоров .
6. Утвердить прилагаемые дополнения, которые вносятся в некоторые решения Правительства Республики Казахстан.
7. Настоящее постановление вводится в действие со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
К. Масимов
Приложение
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 20 июня 2009 года № 957
Состав
Совета директоров акционерного общества
"Назарбаев Университет"
Сноска. Состав в редакции постановления Правительства РК от 25.05.2011 № 572.
Масимов - Премьер-Министр Республики Казахстан,
Карим Кажимканович председатель
Ашимбаев - Заместитель Руководителя Администрации
Маулен Сагатханович Президента Республики Казахстан
(по согласованию)
Орынбаев - Заместитель Премьер-Министра
Ербол Турмаханович Республики Казахстан
Султанов - помощник Президента Республики
Бахыт Турлыханович Казахстан (по согласованию)
Жумагулов - Министр образования и науки Республики
Бакытжан Турсынович Казахстан
Жамишев - Министр финансов Республики Казахстан
Болат Бидахметович
Каирбекова - Министр здравоохранения Республики
Салидат Зикеновна Казахстан
Келимбетов - Министр экономического развития и
Кайрат Нематоеич торговли Республики Казахстан
Тасмагамбетов - аким города Астаны
Имангали Нургалиевич
Кулибаев - председатель Правления акционерного
Тимур Аскарович общества "Фонд национального
благосостояния "Самрук-Казына"
(по согласованию)
Миттал Лакшми - председатель Совета директоров компании
"Арселор Миттал" (по согласованию)
Машкевич - председатель Совета директоров компании
Александр Антонович "Eurasian Natural Resources Corporation
PLS" (по согласованию)
Ким - председатель Совета директоров компании
Владимир Сергеевич "Kazakhmys PLS" (по согласованию)
Феттах Таминдже - председатель компании "Sembol
Construction" (по согласованию)
Меркель Дэвид - независимый директор
Старр Фредерик - независимый директор
Саринжипов - председатель Исполнительного совета
Аслан Бакенович некоммерческого акционерного общества
"Назарбаев Университет"
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 20 июня 2009 года № 957
Дополнения, которые вносятся в некоторые решения
Правительства Республики Казахстан

"Астананың жаңа университеті" коммерциялық емес акционерлік қоғамын құру және Қазақстан Республикасы Үкіметінің резервінен қаражат бөлу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2009 жылғы 20 маусымдағы N 957 Қаулысы.
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Жарғылық капиталына мемлекет жүз пайыз қатысатын "Астананың жаңа университеті" коммерциялық емес акционерлік қоғамы (бұдан әрі - қоғам) құрылсын.
2. Қоғам қызметінің негізгі мәні жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білім саласында білім беру қызметін көрсету болып белгіленсін.
3. Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігіне құрылатын акционерлік қоғамның жарғылық капиталын қалыптастыру үшін 2009 жылға арналған республикалық бюджетте көзделген Қазақстан Республикасы Үкіметінің шұғыл шығындарға арналған резервінен 64800000 (алпыс төрт миллион сегіз жүз мың) теңге бөлінсін.
4. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік мүлік және жекешелендіру комитеті Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігімен бірлесіп, заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) қоғамның жарғысын бекітуді;
2) қоғамды әділет органдарында мемлекеттік тіркеуді;
3) қоғам акцияларының мемлекеттік пакетіне иелік ету және пайдалану құқықтарын Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігіне беруді;
4) осы қаулыдан туындайтын өзге де шараларды қабылдауды қамтамасыз етсін.
5. Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігі:
1) осы қаулының 3-тармағына сәйкес Қазақстан Республикасы Үкіметінің резервінен бөлінетін қаражат есебінен 64800000 (алпыс төрт миллион сегіз жүз мың) теңге мөлшерінде қоғамның жарғылық капиталын қалыптастыруды қамтамасыз етсін;
2) Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік мүлік және жекешелендіру комитетімен бірлесіп, заңнамада белгіленген тәртіппен қоғамның Директорлар кеңесін қосымшаға сәйкес құрамда сайлауды қамтамасыз етсін;
3) екі ай мерзімде тәуелсіз директор кандидатуралары бойынша ұсыныстар енгізсін.
6. Қоса беріліп отырған Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне енгізілетін толықтырулар бекітілсін.
7. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
К. Мәсімов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2009 жылғы 20 маусымдағы
N 957 қаулысымен
бекітілген
"Назарбаев Университеті" акционерлік қоғамы
Директорлар кеңесінің құрамы
Ескерту. Құрам жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 2011.05.25 N 572 Қаулысымен.
Мәсімов - Қазақстан Республикасының
Кәрім Қажымқанұлы Премьер-Министрі, төраға
Әшімбаев - Қазақстан Республикасы Президентінің
Мәулен Сағатханұлы Әкімшілігі Басшысының орынбасары (келісім
бойынша)
Орынбаев - Қазақстан Республикасы
Ербол Тұрмаханұлы Премьер-Министрінің орынбасары
Сұлтанов - Қазақстан Республикасы Президентінің
Бақыт Тұрлыханұлы көмекшісі (келісім бойынша)
Жұмағұлов - Қазақстан Республикасының Білім және
Бақытжан Тұрсынұлы ғылым министрі
Жәмішев - Қазақстан Республикасының Қаржы министрі
Болат Бидахметұлы
Қайырбекова - Қазақстан Республикасының Денсаулық
Салидат Зекенқызы сақтау министрі
Келімбетов - Қазақстан Республикасының Экономикалық
Қайрат Нематұлы даму және сауда министрі
Тасмағанбетов - Астана қаласының әкімі
Иманғали Нұрғалиұлы
Құлыбаев - "Самұрық-Қазына" ұлттық әл-ауқат қоры"
Тимур Асқарұлы акционерлік қоғамының Басқарма төрағасы
(келісім бойынша)
Миттал Лакшми - "Арселор Миттал" компаниясы Директорлар
кеңесінің төрағасы (келісім бойынша)
Машкевич - "Еurаsіаn Nаturаl Rеsоurсes Соrpоrаtіоn
Александр Антонович PLS" компаниясы Директорлар кеңесінің
төрағасы (келісім бойынша)
Ким Владимир Сергеевич - "Каzаkһmуs PLS" компаниясы Директорлар
кеңесінің төрағасы (келісім бойынша)
Феттах Таминдже - "Sеmbо1 Соnstructіоn" компаниясының
төрағасы (келісім бойынша)
Меркель Дэвид - тәуелсіз директор
Старр Фредерик - тәуелсіз директор
Сәрінжіпов Аслан Бәкенұлы - "Назарбаев Университеті" коммерциялық
емес акционерлік қоғамы атқарушы
кеңесінің төрағасы
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2009 жылғы 20 маусымдағы
N 957 қаулысымен
бекітілген
Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне енгізілетін толықтырулар

1. В постановлении Правительства Республики Казахстан от 12 апреля 1999 года № 405 "О видах государственной собственности на государственные пакеты акций и государственные доли участия в организациях" (САПП Республики Казахстан, 1999 г., № 13, ст. 124):
в перечне акционерных обществ и хозяйственных товариществ, государственные пакеты акций и доли которых отнесены к республиканской собственности, утвержденном указанным постановлением:
раздел "г. Астана" дополнить строкой, порядковый номер 21-115, следующего содержания:
"21-115. АО "Новый университет Астаны".
2. В постановлении Правительства Республики Казахстан от 27 мая 1999 года № 659 "О передаче прав по владению и пользованию государственными пакетами акций и государственными долями в организациях, находящихся в республиканской собственности":
в приложении к указанному постановлению:
раздел "Министерству образования и науки Республики Казахстан" дополнить строкой, порядковый номер 222-33-5, следующего содержания:
"222-33-5. АО "Новый университет Астаны".
3. Утратил силу постановлением Правительства РК от 19.08.2022 № 581.
4. Утратил силу постановлением Правительства РК от 28.08.2015 № 683 (вводится в действие со дня его подписания и подлежит официальному опубликованию).

1. "Акциялардың мемлекеттік пакеттеріне мемлекеттік меншіктің түрлері және ұйымдарға қатысудың мемлекеттік үлестері туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 1999 жылғы 12 сәуірдегі N 405 қаулысында (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 1999 ж., N 13, 124-құжат);
көрсетілген қаулымен бекітілген акцияларының мемлекеттік пакеттері мен үлестері республикалық меншікке жатқызылған акционерлік қоғамдар мен шаруашылық серіктестіктердің тізбесінде:
"Астана қаласы" деген бөлім мынадай мазмұндағы реттік нөмірі 21-115-жолмен толықтырылсын:
"21-115. "Астананың жаңа университеті" АҚ".
2. "Республикалық меншіктегі ұйымдар акцияларының мемлекеттік пакеттері мен мемлекеттік үлестеріне иелік ету және пайдалану жөніндегі құқықтарды беру туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 1999 жылғы 27 мамырдағы N 659 қаулысында:
көрсетілген қаулыға қосымшада:
"Қазақстан Республикасының Білім және ғылым министрлігі" деген бөлім мынадай мазмұндағы реттік нөмірі 222-33-5-жолмен толықтырылсын:
"222-33-5. "Астананың жаңа университеті" АҚ".
3. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 19.08.2022 № 581 қаулысымен.
4. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 28.08.2015 № 683 қаулысымен.