О некоторых вопросах республиканского государственного казенного предприятия «Южно-Казахстанская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Республики Казахстан
Постановление Правительства Республики Казахстан от 8 июля 2009 года № 1037
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ :
1. Реорганизовать республиканское государственное казенное предприятие «Южно-Казахстанская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Республики Казахстан (далее - Академия) путем преобразования в республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения «Южно-Казахстанская государственная фармацевтическая академия Министерства здравоохранения Республики Казахстан» (далее - предприятие).
2. Определить:
1) основным предметом деятельности предприятия осуществление производственно-хозяйственной деятельности в области здравоохранения и образования;
2) органом государственного управления предприятием - Министерство здравоохранения Республики Казахстан.
3. Министерству здравоохранения Республики Казахстан в установленном законодательством порядке:
внести на утверждение в Комитет государственного имущества и приватизации Министерства финансов Республики Казахстан устав предприятия;
обеспечить государственную регистрацию предприятия в органах юстиции.
4. Министерству образования и науки Республики Казахстан в установленном законодательством порядке:
1) совместно с министерствами здравоохранения, юстиции, экономики и бюджетного планирования, финансов и иностранных дел Республики Казахстан, создать рабочую группу по разработке проекта межправительственного соглашения с Турецкой Республикой об условиях деятельности Международного Казахско-Турецкого университета имени Хожа Ахмеда Ясави (далее - МКТУ);
2) в целях завершения обучения студентов Академии, рассмотреть вопрос выдачи лицензий на право осуществления образовательной деятельности МКТУ по специальностям «Педиатрия» и «Стоматология»;
3) обеспечить присуждение образовательных грантов студентам Академии, переводимых в МКТУ и другие высшие учебные заведения Республики Казахстан, соответствующих критериям, установленным действующим законодательством, за счет высвобождаемых вакантных образовательных грантов по медицинским специальностям.
5. Министерствам здравоохранения, образования и науки Республики Казахстан принять иные меры, вытекающие из настоящего постановления.
6. Утвердить прилагаемые изменения и дополнения, которые вносятся в некоторые решения Правительства Республики Казахстан.

Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің "Оңтүстік Қазақстан мемлекеттік медицина академиясы" республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорнының кейбір мәселелері туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2009 жылғы 8 шілдедегі N 1037 Қаулысы
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің "Оңтүстік Қазақстан мемлекеттік медицина академиясы" (бұдан әрі - Академия) республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің шаруашылық жүргізу құқығындағы "Оңтүстік Қазақстан мемлекеттік фармацевтика академиясы" республикалық мемлекеттік кәсіпорны (бұдан әрі - кәсіпорын) болып қайта ұйымдастырылсын.
2. Мыналар:
1) кәсіпорын қызметінің негізгі мәні денсаулық сақтау және білім беру саласындағы өндірістік-шаруашылық қызметті жүзеге асыру;
2) Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігі кәсіпорынды мемлекеттік басқару органы болып белгіленсін.
3. Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігі заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік мүлік және жекешелендіру комитетіне кәсіпорынның жарғысын бекітуге енгізсін;
2) кәсіпорынды әділет органдарында мемлекеттік тіркеуді қамтамасыз етсін.
4. Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігі заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау, Әділет, Экономика және бюджеттік жоспарлау, Қаржы және Сыртқы істер министрліктерімен бірлесіп, Қожа Ахмед Иассауи атындағы Халықаралық Қазақ-Түрік университеті (бұдан әрі - ХҚТУ) қызметінің шарттары туралы Түрік Республикасымен үкіметаралық келісімнің жобасын әзірлеу жөнінде жұмыс тобын құрсын;
2) Академия студенттерін оқытуды аяқтау мақсатында ХҚТУ-ға "Педиатрия" және "Стоматология" мамандықтары бойынша білім беру қызметін жүзеге асыру құқығына лицензиялар беру мәселесін қарасын;
3) медициналық мамандықтар бойынша босайтын білім беру гранттары есебінен қолданыстағы заңнамада белгіленген өлшемдерге сәйкес келетін ХҚТУ-ға және Қазақстан Республикасының басқа да жоғары оқу орындарына ауыстырылатын Академия студенттеріне білім беру гранттарын беруді қамтамасыз етсін.
5. Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау, Білім және ғылым министрліктері осы қаулыдан туындайтын өзге де шараларды қабылдасын.
6. Қоса беріліп отырған Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне енгізілетін өзгерістер мен толықтырулар бекітілсін.

7. Настоящее постановление вводится в действие со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан                       К. Масимов
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 8 июля 2009 года № 1037
Изменения и дополнения, которые вносятся
в некоторые решения Правительства Республики Казахстан
1. Утратил силу постановлением Правительства РК от 05.08.2013 № 796.
2. Утратил силу постановлением Правительства РК от 02.03.2010   № 157 (порядок введения в действие см. п. 4).
3. Утратил силу постановлением Правительства РК от 23.09.2014 № 1005.
4. Утратил силу постановлением Правительства РК от 28.08.2015 № 683.

7. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер Министрі                                К. Мәсімов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2009 жылғы 8 шілдедегі
N 1037 қаулысымен
бекітілген
Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне
енгізілетін өзгерістер мен толықтырулар
1. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 05.08.2013 № 796 қаулысымен.
2. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 2010.03.02 № 157 (қолданысқа енгізілу тәртібін 4-т. қараңыз) Қаулысымен.
3. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 23.09.2014 № 1005 қаулысымен.
4. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 28.08.2015 № 683 қаулысымен.