О проекте Закона Республики Казахстан "О ратификации Протокола о единой системе тарифных преференций таможенного союза"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 23 июля 2009 года № 1118
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
внести на рассмотрение Мажилиса Парламента Республики Казахстан проект Закона Республики Казахстан "О ратификации Протокола о единой системе тарифных преференций таможенного союза".
Премьер-Министр
Республики Казахстан                         К. Масимов
Проект
ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН
О ратификации Протокола о единой системе тарифных преференций
таможенного союза
Ратифицировать Протокол о единой системе тарифных преференций таможенного союза, подписанный в Москве 12 декабря 2008 года.
Президент
Республики Казахстан
ПРОТОКОЛ
о единой системе тарифных преференций таможенного союза
Правительство Республики Беларусь, Правительство Республики Казахстан и Правительство Российской Федерации, именуемые в дальнейшем Сторонами,
основываясь на Соглашении о едином таможенно-тарифном регулировании от 25 января 2008 года,
в целях содействия углублению экономической интеграции и осуществления добросовестной конкуренции,
руководствуясь общепризнанными нормами и правилами международной торговли,
согласились о нижеследующем:
Статья 1
С даты предоставления Сторонами Комиссии таможенного союза (далее - Комиссия) полномочий по ведению Единого таможенного тарифа тарифные преференции при ввозе на таможенные территории государств Сторон или единую таможенную территорию товаров, происходящих и ввозимых из развивающихся и наименее развитых стран, предоставляются исключительно в соответствии с настоящим Протоколом.
Статья 2
Перечень развивающихся стран-пользователей системы тарифных преференций утверждается Комиссией.
В этот перечень включаются страны, не классифицируемые Всемирным банком как страны с высоким уровнем дохода.
Страна, не классифицируемая Всемирным банком как страна с высоким уровнем дохода, может быть не включена в указанный перечень либо исключена из него в следующих случаях:
достижение страной уровня дохода, определяемого Всемирным банком как высокий;
объем ввоза из этой страны товаров пяти самых больших по стоимостному объему групп Единой товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности за два предшествующих года равен или превышает 75 процентов общего объема ввоза этих товаров из стран-пользователей системы преференций;
недружественные действия этой страны, под которыми понимается неоднократное нарушение экономических интересов государств Сторон либо физических и (или) юридических лиц государств Сторон, в том числе действия, которые необоснованно закрывают физическим и (или) юридическим лицам государств Сторон доступ на рынок этой страны или иным образом необоснованно дискриминируют физических и (или) юридических лиц государств Сторон;
серьезные недостатки в контроле экспорта или транзита наркотиков;
несоблюдение международных договоров по противодействию отмыванию денег.

"Кеден одағының тарифтік преференцияларының бірыңғай жүйесі туралы хаттаманы ратификациялау туралы" Қазақстан Республикасы Заңының жобасы туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2009 жылғы 23 шілдедегі N 1118 Қаулысы
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
"Кеден одағының тарифтік преференцияларының бірыңғай жүйесі туралы хаттаманы ратификациялау туралы" Қазақстан Республикасы Заңының жобасы Қазақстан Республикасының Парламенті Мәжілісінің қарауына енгізілсін.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі                                     К. Мәсімов
Жоба
ҚАЗАҚСТАН РЕСПУБЛИКАСЫНЫҢ ЗАҢЫ
Кеден одағының тарифтік преференцияларының бірыңғай жүйесі туралы хаттаманы ратификациялау туралы
Мәскеуде 2008 жылғы 12 желтоқсанда қол қойылған Кеден одағының тарифтік преференцияларының бірыңғай жүйесі туралы хаттама ратификациялансын.
Қазақстан Республикасының
Президенті
Кеден одағының тарифтік преференцияларының бірыңғай жүйесі туралы
ХАТТАМА
Бұдан әрі Тараптар деп аталатын Беларусь Республикасының Үкіметі, Қазақстан Республикасының Үкіметі және Ресей Федерациясының Үкіметі,
2008 жылғы 25 қаңтардағы Бірыңғай кедендік-тарифтік реттеу туралы келісімді негізге ала отырып,
экономикалық ықпалдасуды тереңдетуге жәрдемдесу және адал бәсекелестікті жүзеге асыру мақсатында,
халықаралық сауданың жалпыға бірдей танылған нормалары мен ережелерін басшылыққа ала отырып,
мына төмендегілер туралы келісті:
1-бап
Кеден одағының комиссиясына (бұдан әрі - Комиссия) Тараптар Бірыңғай кедендік тарифті жүргізу жөніндегі өкілеттіктерді берген күнінен бастап дамушы және неғұрлым аз дамыған елдерде шығарылатын және олардан әкелінетін тауарларды Тараптар мемлекеттерінің кедендік аумақтарына немесе бірыңғай кедендік аумаққа әкелу кезінде тарифтік преференциялар тек қана осы Хаттамаға сәйкес беріледі.
2-бап
Тарифтік преференциялар жүйесін пайдаланатын дамушы елдердің тізбесін Комиссия бекітеді.
Бұл тізбеге Дүниежүзілік банк жоғары деңгейдегі табысы бар елдер ретінде жіктемейтін елдер енгізіледі.
Дүниежүзілік банк жоғары деңгейдегі табысы бар ел ретінде жіктемейтін ел мынадай жағдайларда көрсетілген тізбеге енгізілмеуі не одан алып тасталуы мүмкін:
елдің Дүниежүзілік банк жоғары деп айқындайтын табыс деңгейіне қол жеткізуі;
осы елден тауарларды әкелу көлемі Сыртқы экономикалық қызметтің бірыңғай тауар номенклатурасы топтарының құндық көлемі бойынша ең үлкен бесеуі болғанда алдыңғы екі жылда преференциялар жүйесін пайдаланушы елдерден осы тауарларды әкелудің жалпы көлемінің 75 процентіне тең немесе одан артық болуы;
Тараптар мемлекеттерінің не Тараптар мемлекеттерінің жеке және (немесе) заңды тұлғаларының экономикалық мүдделерін бірнеше мәрте бұзушылық, оның ішінде әрекеттері Тараптар мемлекеттерінің жеке және (немесе) заңды тұлғаларына осы елдің нарығына енуді негізсіз жауып тастайтын немесе өзгеше түрде Тараптар мемлекеттерінің жеке және (немесе) заңды тұлғаларын негізсіз кемсітетін ретінде түсінілетін осы елдің достыққа жатпайтын іс-қимылдары;
есірткі экспортын немесе транзитін бақылаудағы елеулі кемшіліктер;
ақшаны жылыстатуға қарсы іс-қимыл жөніндегі халықаралық шарттардың сақталмауы.

Статья 3
Перечень наименее развитых стран-пользователей системы тарифных преференций утверждается Комиссией.
В указанный перечень включаются страны, входящие в список наименее развитых стран ООН.
Статья 4
Перечень товаров, происходящих и ввозимых из развивающихся и наименее развитых стран, при ввозе которых предоставляются тарифные преференции, утверждается Комиссией. Количество позиций указанного перечня не может превышать 20 процентов общего количества подсубпозиций Единой товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности.
При необходимости Комиссия утверждает дополнительный перечень товаров, происходящих и ввозимых из наименее развитых стран, при ввозе которых предоставляются тарифные преференции. Количество позиций этого перечня не может превышать 5 процентов общего количества подсубпозиций Единой товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности.
Статья 5
По договоренности Сторон в настоящий Протокол могут быть внесены изменения, которые оформляются отдельными протоколами.
Статья 6
Споры между Сторонами, связанные с толкованием и (или) применением настоящего Протокола, разрешаются путем консультаций и переговоров заинтересованных Сторон, а в случае недостижения согласия спор по инициативе любой из заинтересованных Сторон передается на рассмотрение в Суд Евразийского экономического сообщества.
Статья 7
Порядок вступления настоящего Протокола в силу, присоединения к нему и выхода из него определяется Протоколом о порядке вступления в силу международных договоров, направленных на формирование договорно-правовой базы таможенного союза, выхода из них и присоединения к ним от 6 октября 2007 года. Совершено в городе Москве 12 декабря 2008 года в одном подлинном экземпляре на русском языке.
Подлинный экземпляр настоящего Протокола хранится у депозитария, которым до передачи своих функций Комиссии является Интеграционный Комитет Евразийского экономического сообщества.
Депозитарий направит каждой Стороне заверенную копию настоящего Протокола.
За Правительство     За Правительство     За Правительство
Республики           Республики           Российской
Беларусь             Казахстан            Федерации
Настоящим удостоверяю, что данные тексты являются полными и аутентичными копиями Решения Межгосударственного Совета Евразийского экономического сообщества (высшего органа таможенного союза) № 4 и приложений к нему, подписанных 12 декабря 2008 года в г. Москве от Республики Беларусь - Премьер-министром Республики Беларусь Сидорским С.С, от Правительства Республики Казахстан - Премьер-министром Республики Казахстан Масимовым К.К., от Правительства Российской Федерации - Председателем Правительства Российской Федерации Путиным В.В.
Подлинный экземпляр хранится в Интеграционном Комитете Евразийского экономического сообщества.
Руководитель                                 В.С. Князев
Правового департамента

3-бап
Тарифтік преференциялар жүйесін пайдаланатын неғұрлым аз дамыған елдердің тізбесін Комиссия бекітеді.
Көрсетілген тізбеге БҰҰ-ның неғұрлым аз дамыған елдер тізіміне кіретін елдер енгізіледі.
4-бап
Дамушы елдерден және неғұрлым аз дамыған елдерден шығарылатын және әкелінетін, әкелу кезінде тарифтік преференциялар берілетін тауарлардың тізбесін Комиссия бекітеді. Көрсетілген тізбенің позициялар саны Сыртқы экономикалық қызметтің бірыңғай тауар номенклатурасының кіші қосалқы позицияларының жалпы санының 20 процентінен аса алмайды.
Қажет болғанда Комиссия неғұрлым аз дамыған елдерде шығарылатын және әкелінетін, әкелу кезінде тарифтік преференциялар берілетін тауарлардың қосымша тізбесін бекітеді. Бұл тізбенің позициялар саны Сыртқы экономикалық қызметтің бірыңғай тауар номенклатурасының кіші қосалқы позицияларының жалпы санының 5 процентінен аса алмайды.
5-бап
Тараптардың уағдаластығы бойынша осы Хаттамаға жеке хаттамалармен ресімделетін өзгерістер енгізілуі мүмкін.
6-бап
Тараптар арасындағы осы Хаттаманы түсіндіруге және (немесе) қолдануға байланысты даулар мүдделі Тараптардың консультациялары мен келіссөздері жолымен шешіледі, ал келісімге қол жеткізілмеген жағдайда дау мүдделі Тараптардың кез келгенінің бастамасы бойынша Еуразиялық экономикалық қоғамдастықтың Сотына қарауға беріледі.
7-бап
Осы Хаттаманың күшіне ену, оған қосылу және одан шығу тәртібі 2007 жылғы 6 қазандағы Кеден одағының шарттық-құқықтық базасын қалыптастыруға бағытталған халықаралық шарттардың күшіне енуі, олардан шығу және оларға қосылу тәртібі туралы хаттамамен айқындалады.
2008 жылғы 12 желтоқсанда Мәскеу қаласында орыс тілінде бір түпнұсқа данада жасалды.
Осы Хаттаманың түпнұсқа данасы өз функцияларын Комиссияға бергенге дейін Еуразиялық экономикалық қоғамдастықтың Интеграциялық Комитеті болып табылатын депозитарийде сақталады.
Депозитарий әрбір Тарапқа осы Хаттаманың куәландырылған көшірмесін жібереді.
Беларусь            Қазақстан             Ресей
Республикасының     Республикасының      Федерациясының
Үкіметі үшін        Үкіметі үшін         Үкіметі үшін
2008 жылғы 12 желтоқсанда Мәскеу қаласында қол қойылған Кеден одағының тарифтік преференцияларының бірыңғай жүйесі туралы хаттаманың мемлекеттік тілдегі аудармасы екендігін растаймын.
Индустрия және сауда
вице-министрі                                      Ж. Айтжанова