Об утверждении Правил оформления, представления и предварительной оценки материалов участников конкурса на соискание премии Президента Республики Казахстан "Алтын сапа" и Правил оформления, представления и предварительной экспертной оценки материалов и продукции, представляемых на региональный и республиканский конкурсы-выставки "Лучший товар Казахстана"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 31 июля 2009 года № 1167.
Сноска. Заголовок с изменением, внесенным постановлением Правительства РК от 28.07.2010 № 757 (порядок введения в действие см. п. 2).
В соответствии с пунктом 5 Указа Президента Республики Казахстан от 9 октября 2006 года № 194 "О конкурсе на соискание премии Президента Республики Казахстан "Алтын сапа" и республиканском конкурсе-выставке "Лучший товар Казахстана" Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
Сноска. Преамбула с изменением, внесенным постановлением Правительства РК от 28.07.2010 № 757 (порядок введения в действие см. п. 2).
1. Утвердить прилагаемые Правила оформления, представления и предварительной оценки материалов участников конкурса на соискание премии Президента Республики Казахстан "Алтын сапа".
1-1. Утвердить прилагаемые Правила оформления, представления и предварительной экспертной оценки материалов и продукции, представляемых на региональный и республиканский конкурсы-выставки "Лучший товар Казахстана".
Сноска. Постановление дополнено пунктом 1-1 в соответствии с постановлением Правительства РК от 28.07.2010 № 757 (порядок введения в действие см. п. 2).
2. Признать утратившим силу постановление Правительства Республики Казахстан от 7 ноября 2006 года № 1059 "Об утверждении Правил оформления, представления и предварительной оценки материалов участников конкурса на соискание премии Президента Республики Казахстан "За достижения в области качества" и Правил оформления, представления и предварительной оценки материалов и продукции, представляемых на региональный и республиканский конкурса-выставки "Алтын сапа" (САПП Республики Казахстан, 2006 г., № 41, ст. 449).
3. Настоящее постановление вводится в действие со дня первого официального опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
К. Масимов
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 31 июля 2009 года № 1167
Правила оформления, представления и предварительной оценки материалов участников конкурса на соискание премии Президента Республики Казахстан "Алтын сапа"
Сноска. Правила в редакции постановления Правительства РК от 02.07.2018 № 402 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).

Қазақстан Республикасы Президентінің "Алтын сапа" сыйлығын алуға арналған конкурсқа қатысушылардың материалдарын ресімдеу, ұсыну және алдын ала бағалау ережесін және "Қазақстанның үздік тауары" өңірлік және республикалық көрме-конкурстарына ұсынылатын материалдар мен өнімді ресімдеу, ұсыну және алдын ала сараптамалық бағалау ережесін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2009 жылғы 31 шілдедегі N 1167 Қаулысы.
Ескерту. Тақырыпқа өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2010.07.28 N 757 (қолданысқа енгізілу тәртібін 2-т. қараңыз) қаулысымен.
"Қазақстан Республикасы Президентінің "Алтын сапа" сыйлығын алуға арналған конкурс және "Қазақстанның үздік тауары" республикалық көрме конкурсы туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2006 жылғы 9 қазандағы N 194 Жарлығының 5-тармағына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
Ескерту. Тақырыпқа өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2010.07.28 N 757 (қолданысқа енгізілу тәртібін 2-т. қараңыз) қаулысымен.
1. Қоса беріліп отырған Қазақстан Республикасы Президентінің "Алтын сапа" сыйлығын алуға арналған конкурсқа қатысушылардың материалдарын ресімдеу, ұсыну және алдын ала бағалау ережесі бекітілсін.
1-1. Қоса беріліп отырған "Қазақстанның үздік тауары" өңірлік және республикалық көрме-конкурстарына ұсынылатын материалдар мен өнімді ресімдеу, ұсыну және алдын ала сараптамалық бағалау ережесі бекітілсін.
Ескерту. Қаулы 1-1-тармақпен толықтырылды - ҚР Үкіметінің 2010.07.28 N 757 (қолданысқа енгізілу тәртібін 2-т. қараңыз) қаулысымен.
2. "Қазақстан Республикасы Президентінің "Сапа саласындағы жетістіктері үшін" сыйлығын алуға арналған конкурсқа қатысушылардың материалдарын ресімдеу, ұсыну және алдын ала бағалау ережелерін және "Алтын сапа" өңірлік және республикалық көрме-конкурстарына ұсынылатын материалдар мен өнімді ресімдеу, ұсыну және алдын ала сараптамалық бағалау ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2006 жылғы 7 қарашадағы N 1059 қаулысының (Қазақстан Республикасы ПҮАЖ-ы, 2006 ж., N 41, 449-бап) күші жойылды деп танылсын.
3. Осы қаулы алғаш ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
К. Мәсімов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2009 жылғы 31 шілдедегі
№ 1167 қаулысымен
бекітілген
Қазақстан Республикасы Президентінің "Алтын сапа" сыйлығын алуға арналған конкурсқа қатысушылардың материалдарын ресімдеу, ұсыну және алдын ала бағалау қағидалары
Ескерту. Қағида жаңа редакцияда – ҚР Үкіметінің 02.07.2018 № 402 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.

1. Общие положения
1. Правила оформления, представления и предварительной оценки материалов участников конкурса на соискание премии Президента Республики Казахстан "Алтын сапа" (далее – Правила) разработаны в соответствии с Указом Президента Республики Казахстан от 9 октября 2006 года № 194 "О конкурсе на соискание премии Президента Республики Казахстан "Алтын сапа" и республиканском конкурсе-выставке "Лучший товар Казахстана" (далее – Указ).
2. Настоящие Правила устанавливают порядок оформления, представления и предварительной оценки материалов участников конкурса на соискание премии Президента Республики Казахстан "Алтын сапа" (далее – конкурс).
2. Порядок оформления и представления материалов
3. Организатором конкурса на соискание премии является Национальная палата
предпринимателей Республики Казахстан (далее - организатор конкурса).
Для участия в конкурсе участники конкурса представляют в электронном формате на сайте www.altynsapa.kz и (или) бумажном формате в региональные палаты предпринимателей в срок до 1 июля заявку, согласно приложению 1 к настоящим Правилам, и комплект документов, который включает в себя:
1) заполненную анкету-декларацию по форме согласно приложению 2 к настоящим Правилам;
2) отчет участника конкурса, представляющий собой самооценку уровня его деятельности и конкретных результатов в области качества, - не более 38 листов формата А 4;
3) приложение к отчету (диаграммы, графики, таблицы, копии документов) - не более 30 листов формата А 4;
4) анкету по самооценке деятельности участника конкурса в области качества, заполненную на основании показателей критериев по форме, установленной организатором конкурса;
5) копию свидетельства о государственной регистрации (перерегистрации) либо справку о государственной регистрации (перерегистрации) юридического лица;
6) копию сертификатов на системы менеджмента.
4. Отчет участника конкурса должен состоять из:
1) краткого обзора деятельности участника конкурса;
2) описания критериев самооценки, установленных в соответствии с моделью премии Президента Республики Казахстан.
5. В кратком обзоре объемом не более 6 листов формата А 4 должны содержаться:
1) история участника конкурса;
2) описание основных видов продукции (услуг);
3) организационная структура;
4) основные требования к качеству продукции (услуг);
5) информация об основных рынках сбыта продукции или оказанных услугах (региональный, республиканский, международный);
6) характеристика основных потребителей продукции (услуг);

1. Жалпы ережелер
1. Қазақстан Республикасы Президентінің "Алтын сапа" сыйлығын алуға арналған конкурсқа қатысушылардың материалдарын ресімдеу, ұсыну және алдын ала бағалау қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Қазақстан Республикасы Президентінің "Алтын сапа" сыйлығын алуға арналған конкурсы және "Қазақстанның үздік тауары" республикалық көрме-конкурсы туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2006 жылғы 9 қазандағы № 194 Жарлығына (бұдан әрі – Жарлық) сәйкес әзірленді.
2. Осы Қағидалар Қазақстан Республикасы Президентінің "Алтын сапа" сыйлығын алуға арналған конкурсқа (бұдан әрі – конкурс) қатысушылардың материалдарын ресімдеу, ұсыну және алдын ала бағалау тәртібін белгілейді.
2. Материалдарды ресімдеу және ұсыну тәртібі
3. Сыйлық алуға арналған конкурсты ұйымдастырушы Қазақстан Республикасының Ұлттық кәсіпкерлер палатасы (бұдан әрі – конкурсты ұйымдастырушы) болып табылады.
Конкурсқа қатысу үшін конкурсқа қатысушылар өңірлік кәсіпкерлер палаталарына www.altynsapa.kz сайтында электрондық нысанда және (немесе) қағаз нысанда 1 шілдеге дейінгі мерзімде осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес өтінімді және мыналарды:
1) осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша толтырылған сауалнама-декларацияны;
2) конкурсқа қатысушының өз қызметінің және сапа саласындағы нақты нәтижелерінің деңгейін өзіндік бағалауды білдіретін А4 пішіміндегі 38 парақтан аспайтын есебін;
3) есепке қосымшаны (диаграммалар, графиктер, кестелер, құжаттардың көшірмелері) – А4 пішіміндегі 30 парақтан аспайды;
4) конкурсты ұйымдастырушы белгілеген нысан бойынша өлшемшарттар көрсеткіштері негізінде толтырылған конкурсқа қатысушының сапа саласындағы қызметін өзін-өзі бағалау бойынша сауалнаманы;
5) заңды тұлғаны мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу) туралы куәліктің көшірмесін, мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу) туралы анықтаманы;
6) менеджмент жүйелеріне арналған сертификаттардың көшірмесін қамтитын құжаттар жиынтығын тапсырады.
4. Конкурсқа қатысушының есебі мыналардан тұруға тиіс:
1) конкурсқа қатысушы қызметіне қысқаша шолу;
2) Қазақстан Республикасының Президенті сыйлығының моделіне сәйкес белгіленген өзіндік бағалау өлшемшарттарының сипаты.
5. Көлемі А4 пішіміндегі 6 парақтан аспайтын қысқаша шолуда мыналар қамтылуға тиіс:
1) конкурсқа қатысушының тарихы;
2) өнімнің (қызметтердің) негізгі түрлерінің сипаты;
3) ұйымдық құрылымы;
4) өнімнің (қызметтердің) сапасына қойылатын негізгі талаптар;
5) өнімді өткізетін негізгі нарықтар немесе көрсетілген қызметтер туралы ақпарат (өңірлік, республикалық, халықаралық);
6) өнімді (қызметтерді) негізгі тұтынушылардың сипаттамасы;

7) информация об основных показателях по форме согласно приложению 3 к настоящим Правилам;
8) иная информация, представляющая важность участника конкурса.
6. С момента подачи участником конкурса заявки на участие в конкурсе организатор конкурса, экспертная группа организатора конкурса, сформированная организатором конкурса (далее - экспертная группа организатора конкурса), и экспертные группы, сформированные решением региональных палат предпринимателей (далее - экспертные группы), обеспечивают полную конфиденциальность в отношении информации, содержащейся в конкурсных материалах.
Список участников в разрезе регионов и номинаций является доступным на официальном сайте конкурса. Субъекты предпринимательства, подавшие заявки с неполным комплектом документов, не включаются в список участников конкурса.
7. Критерии, характеризующие возможности и результаты деятельности участника конкурса, определяются организатором конкурса (далее - критерии).
3. Порядок предварительной оценки материалов
8. Проведение предварительной оценки представленных материалов включает в себя:
1) проведение предварительной оценки материалов и деятельности участников конкурса на местах;
2) предварительную оценку материалов участников конкурса экспертной группой организатора конкурса и подготовку по ним предварительного заключения.
Предварительная оценка материалов участников конкурса осуществляется экспертными группами и экспертной группой организатора конкурса.
9. Для проведения предварительной оценки материалов и деятельности участников конкурса на местах решением организатора конкурса создаются экспертные группы из экспертов-аудиторов по сертификации систем менеджмента качества и специалистов в соответствующих областях знаний, а также представителей общественных объединений, местных исполнительных органов.
Количественный состав экспертных групп на местах должен быть не менее 3 (три) человек.
10. Предварительная оценка материалов и деятельности участников конкурса на местах осуществляется экспертными группами в соответствии с графиком, утвержденным организатором конкурса.
По результатам предварительной оценки материалов и деятельности участников конкурса экспертные группы в регионах формируют экспертное заключение, согласно приложению 4 к настоящим Правилам, и выставляют оценки в баллах согласно приложению 5 к настоящим Правилам.
11. После проведения экспертными группами на местах предварительной оценки материалов и деятельности участников конкурса комплект документов и экспертное заключение направляются организатору конкурса в срок до 15 августа.

7) осы Қағидаларға 3-қосымшаға сәйкес нысан бойынша негізгі көрсеткіштер туралы ақпарат;
8) конкурсқа қатысушының маңыздылығын білдіретін өзге ақпарат.
6. Конкурсқа қатысушы конкурсқа қатысуға өтінім берген сәттен бастап конкурсты ұйымдастырушы, конкурсты ұйымдастырушының шешімімен құрылған конкурсты ұйымдастырушының сараптамалық тобы (бұдан әрі – конкурсты ұйымдастырушының сараптамалық тобы) және өңірлік кәсіпкерлер палаталарының шешімімен құрылған сараптамалық топтар (бұдан әрі –сараптамалық топтар) конкурс материалдарында қамтылған ақпаратқа қатысты толық құпиялылықты қамтамасыз етеді.
Өңірлер мен номинациялар бөлінісіндегі қатысушылар тізімі конкурстың ресми сайтында қолжетімді болады. Толық емес құжаттар жиынтығымен өтінім берген кәсіпкерлік субъектілері конкурсқа қатысушылардың тізіміне енгізілмейді.
7. Конкурсқа қатысушының мүмкіндіктері мен қызметінің нәтижелерін сипаттайтын өлшемшарттарды (бұдан әрі – өлшемшарттар) конкурсты ұйымдастырушы айқындайды.
3. Материалдарды алдын ала бағалау тәртібі
8. Ұсынылған материалдарға алдын ала бағалау жүргізу:
1) конкурсқа қатысушылардың материалдарына және қызметіне жергілікті жерлерде алдын ала бағалау жүргізуді;
2) конкурс ұйымдастырушысы сараптамалық тобының конкурсқа қатысушылардың материалдарын алдын ала бағалауын және олар бойынша алдын ала қорытынды дайындауын қамтиды.
Конкурсқа қатысушылардың материалдарын алдын ала бағалауды сараптамалық топтар және конкурсты ұйымдастырушының сараптамалық тобы жүзеге асырады.
9. Конкурсқа қатысушылардың материалдары мен қызметіне жергілікті жерлерде алдын ала бағалау жүргізу үшін конкурсты ұйымдастырушының шешімімен сапа менеджменті жүйелерін сертификаттау жөніндегі сарапшы-аудиторлар мен тиісті білім саласындағы мамандар, сондай-ақ қоғамдық бірлестіктердің, жергілікті атқарушы органдардың өкілдері арасынан сараптамалық топтар құрылады.
Сараптамалық топтардың жергілікті жерлердегі сандық құрамы 3 (үш) адамнан кем болмауға тиіс.
10. Конкурсқа қатысушылардың материалдары мен қызметін жергілікті жерлерде алдын ала бағалауды сараптамалық топтар конкурсты ұйымдастырушы бекіткен кестеге сәйкес жүзеге асырады.
Конкурсқа қатысушылардың материалдары мен қызметін жергілікті жерлерде алдын ала бағалау нәтижелері бойынша сараптамалық топтар өңірлерде осы Қағидаларға 4-қосымшаға сәйкес сараптамалық қорытындыны жасайды және осы Қағидаларға 5-қосымшаға сәйкес балл түрінде баға қояды.
11. Сараптамалық топтар жергілікті жерлерде конкурсқа қатысушылардың материалдары мен қызметiне алдын ала бағалау жүргiзгеннен кейiн құжаттар жиынтығы мен сараптамалық қорытынды 15 тамызға дейінгі мерзiмде конкурсты ұйымдастырушыға жiберіледi.

12. Для проведения предварительной оценки материалов участников конкурса и подготовки по ним предварительного заключения решением организатора республиканского конкурса создается экспертная группа организатора конкурса из экспертов-аудиторов по сертификации систем менеджмента качества и специалистов в соответствующих областях знаний, заинтересованных государственных органов, а также представителей общественных объединений.
Количественный состав экспертной группы организатора конкурса должен быть не менее 9 (девять) человек.
13. Экспертная группа организатора конкурса рассматривает материалы участников конкурса, экспертные заключения экспертных групп и выставляет предварительные оценки в баллах согласно приложению 5 к настоящим Правилам.
Приложение 1
к Правилам оформления,
представления и предварительной
оценки материалов участников
конкурса на соискание премии
Президента Республики Казахстан
"Алтын сапа"
Регистрационный номер ___________ Организатор конкурса – Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан Заявка на участие в конкурсе на соискание премии Президента Республики Казахстан "Алтын сапа"
1. Заявитель
Наименование юридического лица/индивидуального предпринимателя
___________________________________________________________________
Адрес _____________________________________________________________
Официальный сайт___________________________________________________
Период функционирования ___________________________________________
2. Руководитель юридического лица/индивидуального предпринимателя
___________________________________________________________________
Фамилия, имя, отчество_____________________________________________
Должность__________________________________________________________
Адрес______________________________________________________________
Служебный телефон/мобильный, факс, e-mail _________________________
3. Характеристика юридического лица/индивидуального предпринимателя
Общее количество работников _______________________________________
Количество филиалов (при наличии) _________________________________
Приложение:
Комплект документов.
Подпись руководителя
"____" _________ ____ г.
МП
* При подаче в электронном формате заявка заверяется электронной цифровой
подписью (ЭЦП).
** К заявке прилагаются конкурсные документы на бумажном и/или в электронном
формате (сканированные), указанные в пункте 3 настоящих Правил.
Приложение 2
к Правилам оформления,
представления и предварительной
оценки материалов участников
конкурса на соискание премии
Президента Республики Казахстан
"Алтын сапа"
Регистрационный номер _______________ Анкета-декларация конкурсанта на соискание премии Президента Республики Казахстан "Алтын сапа"
Номинация __________________________________________________________
Категория __________________________________________________________
Регион __________________________________________________________

12. Конкурсқа қатысушылардың материалдарына алдын ала бағалау жүргізу және олар бойынша алдын ала қорытынды дайындау үшін республикалық конкурсты ұйымдастырушының шешімімен сапа менеджменті жүйелерін сертификаттау жөніндегі сарапшы-аудиторлар мен тиісті білім саласындағы, мүдделі мемлекеттік органдардың мамандары, сондай-ақ қоғамдық бірлестіктердің өкілдерінен конкурсты ұйымдастырушының сараптамалық тобы құрылады.
Конкурсты ұйымдастырушының сараптамалық тобының сандық құрамы 9 (тоғыз) адамнан кем болмауға тиіс.
13. Конкурсты ұйымдастырушының сараптамалық тобы конкурсқа қатысушылардың материалдарын, сараптамалық топтардың сараптамалық қорытындыларын қарайды және осы Қағидаларға 5-қосымшаға сәйкес балл түрінде алдын ала бағаларды қояды.
Қазақстан Республикасы
Президентінің "Алтын сапа"
сыйлығын алуға арналған конкурсқа қатысушылардың материалдарын ресімдеу, ұсыну және алдын ала бағалау қағидаларына
1-қосымша
Тіркеу нөмірі__________ Конкурсты ұйымдастырушы – Қазақстан Республикасының Ұлттық кәсіпкерлер палатасы Қазақстан Республикасы Президентінің "Алтын сапа" сыйлығын алуға арналған конкурсқа қатысуға өтінім
1. Өтінім беруші Заңды тұлғаның/дара кәсіпкердің атауы _____________________
Мекенжайы ___________________________________________________________
Ресми сайт ___________________________________________________________
Жұмыс істеу кезеңі ___________________________________________________
2.Заңды тұлғаның/дара кәсіпкердің басшысы_____________________________
Тегі, аты, әкесінің аты ______________________________________________
Лауазымы _____________________________________________________________
Мекенжайы ____________________________________________________________
Қызметтік/ұялы телефоны, факс, e-mail ________________________________
3. Заңды тұлғаның/дара кәсіпкердің сипаттамасы Жұмыскерлердің жалпы саны
_______________________ Филиалдар саны (болған кезде) _____________________
Қосымша: Құжаттар жиынтығы.
Басшының қолы ______ жылғы "__"___________ МО
* Электрондық нысанда тапсырылған кезде өтінім электрондық цифрлық қолтаңбамен (ЭЦҚ) куәландырылады.
** Өтінімге осы Қағидалардың 3-тармағында көрсетілген қағаз және/немесе электрондық нысанда (сканерленген) конкурстық құжаттар қоса беріледі.
Қазақстан Республикасы
Президентінің "Алтын сапа"
сыйлығын алуға арналған
конкурсқа қатысушылардың
материалдарын ресімдеу, ұсыну
және алдын ала бағалау
қағидаларына
2-қосымша
Тіркеу нөмірі ____________________ Қазақстан Республикасы Президентінің "Алтын сапа" сыйлығын алуға арналған конкурсқа қатысушының сауалнама-декларациясы
Номинациясы ____________________________________________________________
Санаты _________________________________________________________________
Өңір __________________________________________________________________

1. Конкурсант
Наименование юридического лица/индивидуального предпринимателя
____________________________________________________________________
Юридический адрес __________________________________________________
Фактический адрес _________________________________________________
Официальный сайт ___________________________________________________
2. Руководитель:
Фамилия, имя, отчество______________________________________________
Должность __________________________________________________________
Почтовый адрес _____________________________________________________
Служебный телефон (в том числе мобильный) _________________________
e-mail:_____________________________
3. Сведения о наименовании юридического лица/индивидуального предпринимателя
Предприятие основано (дата) _________________________________________
Общее количество работников _________________________________________
Количество филиалов (при наличии) ___________________________________
Основные виды деятельности __________________________________________
Три наименования важнейших видов выпускаемой продукции (работ, услуг),
коды ТН ВЭД _______________________________________________________
4. Лицо, уполномоченное и ответственное за конкурс
Фамилия, имя, отчество______________________________________________
Должность___________________________________________________________
Телефон (в том числе мобильный)____________________________________
e-mail:____________________________ факс _________________________
5.Декларация
От имени предприятия заявляю, что мы согласны выполнять правила, установленные
для участников конкурса, и будем воспринимать решение Комиссии по присуждению
званий лауреатов премии Президента Республики Казахстан "Алтын сапа" как
окончательное. В случае необходимости проведения предварительной оценки на месте, мы
будем содействовать ее открытому и непредвзятому проведению. Мы понимаем, что
предприятие должно нести расходы, связанные с такой экспертизой.
Подпись руководителя
"_____" ______________ г. МП
Приложение 3
к Правилам оформления,
представления и предварительной
оценки материалов участников
конкурса на соискание премии
Президента Республики Казахстан
"Алтын сапа"
Форма представления информации об основных показателях Наименование организации ____________________________________ на соискание премии Президента Республики Казахстан "Алтын сапа"
№ п/п
Наименование показателей
Ед. изм.
*
за предыдущие 3 года
Темп роста, %
План
за 20__ год
за 20__ год
за 20__ год
1.
Объем инвестиций в основной капитал
млн. тг.
2.
Объем произведенной продукции
млн. тг.
3.
Объем реализованной продукции
4.
Экспорт в общем объеме реализации
%
млн. тг.
5.
Рентабельность
%
6.
Степень казахстанского содержания
%
7.
Среднемесячная численность работающих
чел.
8.
Среднемесячная зарплата
тг.
9.
Доля, которую занимает продукция организации на рынке
%
*можно указывать в % к предыдущему году (в относительных цифрах)
Руководитель предприятия ___________ _____________
Главный бухгалтер __________________ _____________
Приложение 4
к Правилам оформления,
представления и предварительной
оценки материалов участников
конкурса на соискание премии
Президента Республики Казахстан
"Алтын сапа"
Экспертное заключение
Номинация _________________________________________________________
Категория _________________________________________________________
Наименование предприятия ___________________________________________
Регион ____________________________________________________________
Руководитель (официальная должность) _______________________________
Ф.И.О руководителя _________________________________________________
Предприятие основано в _______ году.
Количество работников ______ чел.
Основные виды деятельности__________________________________________
Описание результатов деятельности в целом, включая долю, которую занимает
продукция (услуги) организации на рынке, экспорт, освоение новых видов продукции, объем
производства и продаж в натуральном и/или денежном выражении, степень казахстанского
содержания продукции, наличие сертифицированных систем менеджмента, вклад
предприятия в развитие отрасли и общества, наличие изобретений, патентов, новизна
конструкций, вовлеченность предприятия (организации) в процесс нормотворчества,

1. Конкурсант Заңды тұлғаның/дара кәсіпкердің атауы_________________________
Заңды мекенжайы _________________________________________________________
Нақты мекенжайы _________________________________________________________
Ресми сайты_______________________________________________________________
2. Басшы Тегі, аты, әкесінің аты_____________________________________________
Лауазымы________________________________________________________________
Пошталық мекенжайы _____________________________________________________
Қызметтік телефоны (оның ішінде ұялы телефоны) _____________________ e-mail:
_________________________________________________________________
3. Заңды тұлғаның/дара кәсіпкердің атауы туралы мәліметтер
Кәсіпорынның құрылған күні _______________________________________________
Жұмыскерлердің жалпы саны ______________________________________________
Филиалдар саны (болған кезде) ____________________________________________
Негізгі қызмет түрлері __________________________________________________
______________________________________________________________________
_______________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
Шығарылатын өнімнің (жұмыстардың, көрсетілетін қызметтердің) аса маңызды түрлерінің үш атауы, СЭҚ ТН коды _____________________________
4. Уәкілетті және конкурсқа жауапты адам Тегі, аты, әкесінің аты________________
Лауазымы_______________________________________________________________
Телефоны (оның ішінде ұялы телефоны) ________________ e-mail: ______________ факс __________________________
5. Декларация
Кәсіпорын атынан біз конкурсқа қатысушылар үшін белгіленген қағидаларды орындауға келісетінімізді және Қазақстан Республикасы Президентінің "Алтын сапа" сыйлығы лауреаттарының атақтарын беру жөніндегі комиссияның шешімін түпкілікті деп қабылдайтынымызды мәлімдеймін. Жергілікті жерлерде алдын ала бағалау жүргізу қажет болған жағдайда, біз оны ашық және шынайы өткізуге көмек көрсетеміз. Біз кәсіпорынның осындай сараптамаға байланысты шығыстарды көтеретінін түсінеміз.
Басшының қолы _____жылғы "___"________ МО
Қазақстан Республикасы
Президентінің "Алтын сапа"
сыйлығын алуға арналған конкурсқа қатысушылардың материалдарын ресімдеу, ұсыну және алдын ала бағалау қағидаларына
3-қосымша
Негізгі көрсеткіштер туралы ақпаратты ұсыну нысаны Қазақстан Республикасы Президентінің "Алтын сапа" сыйлығына үміткер ұйымның атауы _______________________________________________________
Р/с №
Көрсеткіштер атауы
Өлшем бірлігі*
Алдыңғы 3 жылда
Өсу қарқыны %
Жоспар
20__ жылы
20__ жылы
20__ жылы
1.
Негізгі капиталға инвестициялар көлемі
млн. тг.
2.
Өндірілген өнім көлемі
млн. тг.
3.
Сатылған өнім көлемі
4.
Сатудың жалпы көлеміндегі экспорт
%
млн. тг
5.
Рентабельділігі
%
6.
Қазақстандық қамту дәрежесі
%
7.
Жұмыс істеушілердің орташа айлық саны
адам
8.
Орташа айлық еңбекақысы
тг
9.
Ұйым өнімдерінің нарықтағы үлесі
%.
* алдыңғы жылға (салыстырмалы цифрларда) % түрінде көрсетуге болады
Кәсіпорын басшысы________ ____________ Бас бухгалтер _________ ____________
Қазақстан Республикасы
Президентінің "Алтын сапа"
сыйлығын алуға арналған конкурсқа қатысушылардың материалдарын ресімдеу, ұсыну және алдын ала бағалау қағидаларына
4-қосымша
Сараптамалық қорытынды
Номинациясы _________________________________________________________
Санаты ______________________________________________________________
Кәсіпорынның атауы __________________________________________________
Өңір ________________________________________________________________
Басшысы (ресми лауазымы) _______ ____________________________________
Басшының Т.А.Ә. _____________________________________________________
Кәсіпорын _______ жылы құрылды Жұмыскерлер саны ______ адам. Негізгі қызмет түрлері ________________________________________

благотворительность и т.п. (объемом не более 1 страницы формата А4)
Выводы:
Сильные стороны____________________________________________________
Слабые стороны_____________________________________________________
Предложения:_______________________________________________________
Документы конкурсанта:
Экспертная
оценка в баллах
Подпись
"_____" ______________ г.
Приложение 5
к Правилам оформления,
представления и предварительной
оценки материалов участников
конкурса на соискание премии
Президента Республики
Казахстан "Алтын сапа"
Сводная таблица оценки
Сноска. Приложение 5 - в редакции постановления Правительства РК от 10.08.2023 № 663 (вводится в действие с 01.01.2024).
___________________________________________________________________
(наименование юридического лица/индивидуального предпринимателя)
Критерии и составляющие критериев
Максимальная оценка в баллах
Самооценка в баллах
Оценки в баллах
Экспертная группа в регионе
Экспертная группа организатора конкурса
По итогам выезда на предприятия
1
2
3
4
5
6
Критерии, характеризующие целеполагание (1.1-2.4)
200
1. Цель, видение и стратегия
100
1.1 Определение цели и видения
20
1.2 Определение и понимание потребностей заинтересованных сторон
20
1.3 Понимание экосистемы, собственных возможностей и основных вызовов
20
1
2
3
4
5
6
1.4 Разработка стратегии
20
1.5 Разработка и внедрение системы менеджмента и управления результативностью
20
2. Организационная культура и лидерство
100
2.1 Управление культурой и создание ценностей организации
25
2.2 Создание условий для реализации изменений
25
2.3 Внедрение творчества и инноваций
25
2.4 Объединение людей и вовлечение их в процесс достижения цели, видения и стратегии
25
Критерии, характеризующие действия (3.1-5.5)
400
3. Вовлечение заинтересованных сторон
100*
3.1 Потребители: построение устойчивых взаимоотношений
___(10...40)
3.2 Люди: подбор, вовлечение, развитие и удержание
___(10...40)
3.3 Заинтересованные стороны в бизнесе и органах власти: надежная и постоянная поддержка организации
___(10...40)
1
2
3
4
5
6
3.4 Общество: содействие развитию, благополучию и процветанию

Ұйым өнімдерінің (көрсетілетін қызметтердің) нарықтағы үлесін, экспортты, жаңа өнім түрлерін игеруді, заттық және (немесе) ақшалай нысанда өндіру және сату көлемін, өнімдегі қазақстандық қамту дәрежесін, сертификатталған менеджмент жүйелерінің болуын, кәсіпорынның сала мен қоғамды дамытуға қосқан үлесін, өнертабыстардың, патенттердің болуын, конструкциялар жаңалығын, кәсіпорынның (ұйымның) норма шығармашылығы процесіне, қайырымдылыққа қатысуын және т.б. қоса алғанда, жалпы қызмет нәтижелерінің сипаттамасы (А4 пішімінде көлемі 1 парақтан аспауға тиіс).
Қорытындылар:
Күшті жақтары _____________________________________________________
Әлсіз жақтары __________________________________________________
Ұсыныстар: _________________________________________________________
Конкурсанттың құжаттары:
Балл түрінде сараптамалық баға
Қолы _____жылғы "___"________
Қазақстан Республикасы
Президентінің "Алтын сапа"
сыйлығын алуға арналған
конкурсқа қатысушылардың
материалдарын ресімдеу, ұсыну
және алдын ала бағалау
қағидаларына
5-қосымша
Бағалаудың жиынтық кестесі
Ескерту. 5-қосымша жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 10.08.2023 № 663 (01.01.2024 бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
___________________________________________________________ (заңды тұлғаның/дара кәсіпкердің атауы)
Өлшемшарттар және өлшемшарттардың құрамдас бөліктері
Балмен берілген ең жоғары баға
Өзін-өзі балмен бағалау
Балл түріндегі бағалар
Өңірдегі сараптамалық топ
Конкурсты ұйымдастырушының сараптамалық тобы
Кәсіпорынға барудың қортындылары бойынша
1
2
3
4
5
6
Мақсатты тұжырымдауды сипаттайтын өлшемшарттар (1.1-2.4)
200
1. Мақсат, пайым және стратегия
100
1.1 Мақсат пен пайымды айқындау
20
1.2 Мүдделі тараптардың қажеттіліктерін айқындау және түсіну
20
1.3 Экожүйені, өзіндік мүмкіндіктерді және негізгі қиындықтарды түсіну
20
1.4 Стратегияны әзірлеу
20
1.5 Менеджмент және нәтижелілікті басқару жүйесін әзірлеу және енгізу
20
2. Ұйымдастырушылық мәдениет және көшбасшылық
100
2.1 Мәдениетті басқару және ұйымның құндылықтарын құру
25
2.2 Өзгерістерді іске асыру үшін жағдайлар жасау
25
2.3 Шығармашылық пен инновацияларды енгізу
25
2.4 Адамдарды біріктіру және оларды мақсатқа, пайым мен стратегияға қол жеткізу процесіне тарту
25
Әрекеттерді сипаттайтын өлшемшарттар (3.1-5.5)
400
3. Мүдделі тараптарды тарту
100*
3.1 Тұтынушылар: орнықты өзара қарым-қатынас құру
___(10...40)
3.2 Адамдар: іріктеу, тарту, дамыту және сақтап қалу
___(10...40)
3.3 Бизнестегі және билік органдарындағы мүдделі тараптар: ұйымды сенімді және үнемі қолдау
___(10...40)
3.4 Қоғам: дамуға, әл-ауқатқа және өркендеуге жәрдемдесу

5.5 Управление активами и ресурсами
20
Критерии, характеризующие результаты (6-7)
400
6. Результаты восприятия заинтересованных сторон
200
7. Стратегические и операционные результаты
200
Итого:
1000
Выводы:____________________________________________________________
Предложения:_______________________________________________________
"___" ______________г. _________________
Ф.И.О. _____________________________________________________________
(подпись председателя экспертной группы)

5.5 Активтер мен ресурстарды басқару
20
Нәтижелерді сипаттайтын өлшемшарттар (6-7)
400
6. Мүдделі тараптарды қабылдау нәтижелері
200
7. Стратегиялық және операциялық нәтижелер
200
Барлығы:
1000
Тұжырымдар:____________________________________________________
Ұсыныстар:____________________________________________
_______ жылғы "___" _____________
Т.А.Ә. ____________________________________________________________
(сараптамалық топ төрағасының қолы)

*Организации следует самой установить весомость составляющих до начала оценивания. Каждая составляющая может иметь весомость от 10 до 40 баллов. Весомость устанавливается с округлением до 5 баллов. Общая сумма составляющих по критерию должна составлять 100 баллов.
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 31 июля 2009 года № 1167
Правила
оформления, представления и предварительной экспертной оценки материалов и продукции, представляемых на региональный и республиканский конкурсы-выставки "Лучший товар Казахстана"
Сноска. Правила в редакции постановления Правительства РК от 02.07.2018 № 402 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
1. Общие положения
1. Правила оформления, представления и предварительной экспертной оценки материалов и продукции, представляемых на региональный и республиканский конкурсы-выставки "Лучший товар Казахстана" (далее - Правила), разработаны в соответствии с Указом Президента Республики Казахстан от 9 октября 2006 года № 194 "О конкурсе на соискание премии Президента Республики Казахстан "Алтын сапа" и республиканском конкурсе-выставке "Лучший товар Казахстана" (далее - Указ).
2. Настоящие Правила устанавливают порядок оформления, представления и предварительной экспертной оценки материалов и продукции, представляемых на региональный и республиканский конкурсы-выставки "Лучший товар Казахстана" (далее - региональный конкурс, республиканский конкурс).
3. Организатором республиканского конкурса-выставки "Лучший товар Казахстана" (далее - конкурс) является Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан (далее - организатор конкурса), организаторами региональных конкурсов-выставок "Лучший товар Казахстана" являются палаты предпринимателей областей, города республиканского значения и столицы (далее - организаторы региональных конкурсов).
4. Проведение республиканского конкурса и церемония награждения его дипломантов проводятся в торжественной обстановке.
2. Порядок оформления, представления и предварительной экспертной оценки материалов и продукции, представляемых на региональные конкурсы
5. На участие в региональном конкурсе могут претендовать юридические лица или индивидуальные предприниматели (далее - участники конкурса), которые:
1) осуществляют производство на территории Республики Казахстан промышленных, продовольственных товаров и продукции производственно-технического назначения (за исключением производства вооружений и военной техники) на территории Республики Казахстан;
2) имеют положительные результаты по обеспечению стабильного высокого уровня качества продукции и систематическому его улучшению.

* Бағалау басталғанға дейін құрамдас бөліктерінің маңыздылығын ұйым өзі анықтағаны жөн. Әрбір құрамдас бөліктерінің маңыздылығы 10-нан 40 балға дейін болуы мүмкін. Маңыздылығы 5 балға дейін дөңгелектеу арқылы белгіленеді. Өлшемшарт бойынша құрамдас бөліктерінің жалпы жиынтығы 100 балл болуға тиіс.
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2009 жылғы 31 шілдедегі
№ 1167 қаулысымен
бекітілген
"Қазақстанның үздік тауары" өңірлік және республикалық көрме-конкурстарына ұсынылатын материалдар мен өнімді ресімдеу, ұсыну және алдын ала сараптамалық бағалау қағидалары 1. Жалпы ережелер
Ескерту. Қағида жаңа редакцияда – ҚР Үкіметінің 02.07.2018 № 402 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
1. "Қазақстанның үздік тауары" өңірлік және республикалық көрме-конкурстарына ұсынылатын материалдар мен өнімді ресімдеу, ұсыну және алдын ала сараптамалық бағалау қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Қазақстан Республикасы Президентінің "Алтын сапа" сыйлығын алуға арналған конкурс және "Қазақстанның үздік тауары" республикалық көрме-конкурсы туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2006 жылғы 9 қазандағы № 194 Жарлығына (бұдан әрі – Жарлық) сәйкес әзірленді.
2. Осы Қағидалар "Қазақстанның үздік тауары" өңірлік және республикалық көрме-конкурстарына (бұдан әрі – өңірлік конкурс, республикалық конкурс) ұсынылатын материалдар мен өнімді ресімдеу, ұсыну және алдын ала бағалау тәртібін белгілейді.
3. "Қазақстанның үздік тауары" республикалық көрме-конкурсының (бұдан әрі – конкурс) ұйымдастырушысы Қазақстан Республикасының Ұлттық кәсіпкерлер палатасы (бұдан әрі – конкурсты ұйымдастырушы) болып табылады, "Қазақстанның үздік тауары" өңірлік көрме-конкурстарының ұйымдастырушылары облыстар, республикалық маңызы бар қала мен астананың кәсіпкерлер палаталары (бұдан әрі – өңірлік конкурстарды ұйымдастырушылар) болып табылады.
4. Республикалық конкурсты және оның дипломанттарын марапаттау рәсімін өткізу салтанатты түрде өткізіледі.
2. Өңірлік конкурстарға ұсынылатын материалдар мен өнімді ресімдеу, ұсыну және алдын ала сараптамалық бағалау тәртібі
5. Өңірлік конкурсқа қатысуға:
1) Қазақстан Республикасының аумағында өнеркәсіп, азық-түлік тауарларын және өндірістік-техникалық мақсаттағы (қару-жарақ пен әскери техника өндірісін қоспағанда) өнімдерді өндіруді жүзеге асыратын;
2) өнім сапасының тұрақты жоғары деңгейін қамтамасыз ету және оны жүйелі түрде жақсарту бойынша оң нәтижелері бар заңды тұлғалар немесе дара кәсіпкерлер (бұдан әрі – конкурсқа қатысушылар) үміткер бола алады.

6. Участники конкурса в электронном на сайте www.altynsapa.kz и (или) в бумажном формате представляют региональным палатам предпринимателей по месту регистрации предприятия следующие документы:
1) заявка согласно приложению 1 к настоящим Правилам;
2) анкета-декларация согласно приложению 2 к настоящим Правилам;
3) копии сертификатов соответствия и заключений о качестве и безопасности (при наличии);
4) копии сертификатов на системы менеджмента (при наличии);
5) описание основных потребительских свойств продукции с указанием численных значений основных параметров и характеристик, а также конкурентных преимуществ продукции (документы, подтверждающие особенности и качество продукции);
6) основные экономические показатели, которыми организация оценивает свои результаты, и тенденции изменения этих показателей;
7) информация о результатах своей деятельности (представляется в виде графиков или диаграмм, которые должны сопровождаться таблицами с данными и краткими комментариями, позволяющими понять важность и особенности представленных количественных данных).
7. Для проведения предварительной экспертной оценки материалов и продукции, представляемых на региональный конкурс, формируется региональная экспертная группа.
8. Региональные экспертные группы формируются решением организатора региональных конкурсов.
В состав экспертных групп входят эксперты-аудиторы по сертификации систем менеджмента качества и специалисты в соответствующих областях знаний, представители общественных объединений, местных исполнительных органов.
Количественный состав экспертных групп должен быть не менее 3 (три) человек.
9. Предварительная экспертная оценка материалов и продукции участников конкурса на местах осуществляется экспертными группами в соответствии с графиком, утвержденным организатором регионального конкурса.
10. Региональные конкурсы проводятся в сроки, установленные организатором региональных конкурсов, но не позднее 15 июля года их проведения.
Региональные экспертные группы определяют 9 (девять) победителей региональных конкурсов (по три в каждой номинации) по номинациям:
1) "Лучшие товары производственного назначения" согласно приложению 3 к настоящим Правилам;
2) "Лучшие товары для населения" согласно приложению 4 к настоящим Правилам;
3) "Лучшие продовольственные товары" согласно приложению 5 к настоящим Правилам.
По результатам предварительной экспертной оценки материалов и продукции участников конкурса экспертные группы формируют предварительное экспертное заключение согласно приложению 6 к настоящим Правилам.

6. Конкурсқа қатысушылар www.altynsapa.kz сайтында электрондық нысанда және (немесе) қағаз пішімде кәсіпорынның тіркеу орны бойынша өңірлік кәсіпкерлер палаталарына мынадай құжаттарды ұсынады:
1) осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес өтінім;
2) осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес сауалнама-декларация;
3) сәйкестік сертификаттары мен сапа және қауіпсіздік туралы қорытындылардың көшірмелері (болған кезде);
4) менеджмент жүйесіне арналған сертификаттардың көшірмелері (болған кезде);
5) негізгі параметрлер мен сипаттамалардың сандық мәндері көрсетілген өнімнің негізгі тұтынушылық қасиеттерінің сипаты, сондай-ақ өнімнің бәсекеге қабілеттілік артықшылықтары (өнімнің ерекшелігі мен сапасын растайтын құжаттар);
6) ұйым өз нәтижелерін бағалайтын негізгі экономикалық көрсеткіштер және осы көрсеткіштердің өзгеру үрдістері;
7) өз қызметінің нәтижелері туралы ақпарат (ұсынылған сандық деректердің маңыздылығы мен ерекшеліктерін түсінуге мүмкіндік беретін қысқаша түсініктер мен деректері бар кестелермен сүйемелденуге тиіс графиктер немесе диаграммалар түрінде ұсынылады).
7. Өңірлік конкурсқа ұсынылатын материалдар мен өнімдерді алдын ала сараптамалық бағалауды жүргізу үшін өңірлік сараптамалық топ құрылады.
8. Өңірлік сараптамалық топтар өңірлік конкурсты ұйымдастырушының шешімімен құрылады.
Сараптамалық топтардың құрамына сапа менеджменті жүйелерін сертификаттау жөніндегі сарапшы-аудиторлар мен тиісті білім саласындағы мамандар, қоғамдық бірлестіктердің, жергілікті атқарушы органдардың өкілдері кіреді.
Сараптамалық топтардың сандық құрамы кемінде 3 (үш) адамнан тұруға тиіс.
9. Жергілікті жерлерде конкурсқа қатысушылардың материалдары мен өнімін алдын ала сараптамалық бағалауды өңірлік конкурсты ұйымдастырушы бекіткен графикке сәйкес сараптамалық топтар жүзеге асырады.
10. Өңірлік конкурстар өңірлік конкурстарды ұйымдастырушы белгілеген мерзімде, бірақ конкурстар өткізілетін жылдың 15 шілдесінен кешіктірілмей өткізіледі.
Өңірлік сараптамалық топтар:
1) осы Қағидаларға 3-қосымшаға сәйкес "Өндірістік мақсаттағы үздік тауарлар";
2) осы Қағидаларға 4-қосымшаға сәйкес "Халық тұтынатын үздік тауарлар";
3) осы Қағидаларға 5-қосымшаға сәйкес "Үздік азық-түлік тауарлары" номинациялары бойынша өңірлік конкурстардың 9 жеңімпазын (әр номинация бойынша үшеуден) анықтайды.
Сараптамалық топтар конкурсқа қатысушылардың материалдары мен өнімін алдын ала сараптамалық бағалау нәтижелері бойынша осы Қағидаларға 6-қосымшаға сәйкес алдын ала сараптамалық қорытынды жасайды.

11. Организаторы региональных конкурсов направляют организатору конкурса необходимые документы победителей региональных конкурсов не позднее 15 августа года их проведения.
Комплект документов включает: материалы победителей региональных конкурсов с экспертными заключениями и экспертными оценками согласно приложениям, указанным в пункте 10 настоящих Правил.
12. Победители региональных конкурсов участвуют в республиканском конкурсе.
3. Порядок предварительной экспертной оценки материалов и продукции, представляемых на республиканский конкурс
13. Для проведения предварительной экспертной оценки материалов и продукции, представляемых на республиканский конкурс, формируются экспертные группы решением организатора республиканского конкурса (далее - экспертные группы).
Количественный состав экспертных групп должен составлять не менее 5 (пять) человек.
14. В состав экспертных групп входят эксперты по сертификации систем менеджмента качества и специалисты в соответствующих областях знаний, представители общественных объединений, исполнительных органов, заинтересованных государственных органов, которые составляют предварительное экспертное заключение с выставленными оценками в таблицах согласно приложениям, указанным в пункте 10 настоящих Правил.
15. По итогам экспертных заключений и выставленных оценок, экспертные группы определяют 27 финалистов по трем номинациям, указанным в пункте 10 настоящих Правил, для организации онлайн-голосования.
Финалисты участвуют в онлайн-голосовании на официальном сайте конкурсов.
Онлайн-голосование проводится организатором республиканского конкурса в течение 10 календарных дней с 15 по 25 октября года проведения конкурса включительно по каждой номинации отдельно.
Промежуточные результаты голосования доступны на сайте организатора конкурса.
16. Предварительные экспертные заключения экспертных групп в составе комплекта документов и с результатом онлайн голосования 27 финалистов направляются организатором конкурса в комиссию по присуждению званий лауреатов премии Президента Республики Казахстан "Алтын сапа" и званий дипломантов республиканского конкурса-выставки "Лучший товар Казахстана" за 5 дней до проведения церемонии награждения победителей.
Приложение 1
к Правилам оформления,
представления и предварительной
экспертной оценки материалов и
продукции, представляемых на
региональный и республиканский
конкурсы-выставки
"Лучший товар Казахстана"
Регистрационный номер ___________
Организатору конкурса -
Национальной палате предпринимателей
Республики Казахстан
Заявка

11. Өңірлік конкурстардың ұйымдастырушылары конкурстар өткізілетін жылдың 15 тамызынан кешіктірмей, өңірлік конкурстар жеңімпаздарының қажетті құжаттарын конкурсты ұйымдастырушыға жібереді.
Құжаттар жиынтығы осы Қағидалардың 10-тармағында көрсетілген қосымшаларға сәйкес сараптамалық қорытындыларымен және сараптамалық бағаларымен өңірлік конкурстар жеңімпаздарының материалдарын қамтиды.
12. Өңірлік конкурстардың жеңімпаздары республикалық конкурсқа қатысады.
3. Республикалық конкурсқа ұсынылатын материалдар мен өнімді алдын ала сараптамалық бағалау тәртібі
13. Республикалық конкурсқа ұсынылатын материалдар мен өнімді алдын ала сараптамалық бағалауды жүргізу үшін республикалық конкурсты ұйымдастырушының шешімімен сараптамалық топтар (бұдан әрі – сараптамалық топтар) құрылады.
Сараптамалық топтардың сандық құрамы кемінде 5 (бес) адамды құрауы тиіс.
14. Сараптамалық топтардың құрамына сапа менеджменті жүйелерін сертификаттау жөніндегі сарапшылар мен тиісті білім саласындағы мамандар, қоғамдық бірлестіктердің, атқарушы органдардың, мүдделі мемлекеттік органдардың өкілдері кіреді, олар осы Қағидалардың 10-тармағында көрсетілген қосымшаларға сәйкес кестелерде қойылған бағаларымен алдын ала сараптамалық қорытынды дайындайды
15. Сараптамалық қорытындылардың және қойылған бағалардың қорытындылары бойынша сараптамалық топтар онлайн-дауыс беруді ұйымдастыру үшін осы Қағидалардың 10-тармағында көрсетілген үш номинация бойынша 27 финалға қатысушыны анықтайды.
Финалға қатысушылар конкурстардың ресми сайтындағы онлайн-дауыс беруге қатысады.
Республикалық конкурсты ұйымдастырушы онлайн-дауыс беруді әрбір номинация бойынша жеке, конкурс өткізілетін жылдың 15 – 25 қазан аралығында күнтізбелік 10 күн ішінде өткізеді.
Аралық дауыс беру нәтижелері конкурсты ұйымдастырушының сайтында қолжетімді.
16. Конкурсты ұйымдастырушы сараптамалық топтардың 27 финалға қатысушының жинақталған құжаттары мен онлайн-дауыс беру нәтижелерін қамтитын алдын ала сараптамалық қорытындыларын Қазақстан Республикасы Президентінің "Алтын сапа" сыйлығының лауреаты атағын және "Қазақстанның үздік тауары" республикалық көрме-конкурсының дипломанты атағын беру жөніндегі комиссияға жеңімпаздарды марапаттау рәсімі өткізілгенге дейін бес күн бұрын жібереді.
"Қазақстанның үздік тауары"
өңірлік және республикалық
көрме-конкурстарына ұсынылатын
материалдар мен өнімді ресімдеу,
ұсыну және алдын ала сараптамалық
бағалау қағидаларына
1-қосымша
Тіркеу нөмірі__________
Конкурсты ұйымдастырушы –
Қазақстан Республикасының
Ұлттық кәсіпкерлер палатасына
Өтінім

1. Заявитель
Полное наименование участника конкурса_______________________________
Адрес _______________________________________________________________
Контактные телефоны__________________________________________________
Период функционирования ____________________________________________
2. Руководитель
Фамилия, имя, отчество _____________________________________________
Должность __________________________________________________________
Адрес ______________________________________________________________
Служебный телефон, факс, e-mail:_____________________________________
3. Наименование товара, представленного на конкурс ________________
Подпись руководителя
"__" ________ 20__ г.
МП
* При электронной подаче заявка заверяется электронной цифровой подписью (ЭЦП).
** К заявке прилагаются конкурсные документы на бумажном и/или в электронном
формате (сканированные), указанные в пункте 6 настоящих Правил.
Приложение 2
к Правилам оформления,
представления и предварительной
экспертной оценки материалов и
продукции, представляемых на
региональный и республиканский
конкурсы-выставки
"Лучший товар Казахстана"
Регистрационный номер __________
Анкета-декларация
1. Конкурсант
Полное наименование участника
(согласно регистрации)                         ___________________________
Юридический адрес                               ___________________________
Почтовый адрес
(если отличается от юридического)             ___________________________
Форма собственности                         ___________________________
Основной вид деятельности                   ___________________________
Отрасль                                     ___________________________
Регион                                     ___________________________
Период функционирования                         ___________________________
2. Руководитель
Ф.И.О. руководителя компании                   ___________________________
Должность руководителя компании             ___________________________
Контактные телефоны руководителя             ___________________________
(рабочий и мобильный)
Электронный адрес руководителя                   ___________________________
3. Сведения об участнике конкурса
Общее количество работников _                  __________________________
Количество филиалов (при наличии) _            __________________________
Телефон компании                               ___________________________
Интернет-сайт компании                         ___________________________
Логотип компании                               ___________________________
Участие компании в конкурсах "Алтын сапа"
и "Лучший товар Казахстана" в предыдущих
годах (если да, то отметить в каком году)             ___________________________
Наличие наград по указанным конкурсам
(в случае наличия указать в каком году
и по какому конкурсу и номинацию)             ___________________________

1. Өтінім беруші Конкурсқа қатысушының толық атауы _________________________
____________________________________________________________________
Мекенжайы ___________________________________________________________
Байланыс телефондары ________________________________________________
Жұмыс істеу кезеңі __________________________________________________
2. Басшысы Тегі, аты, әкесінің аты ___________________________________________
Лауазымы ____________________________________________________________
Мекенжайы ___________________________________________________________
Қызметтік телефоны, факс, e-mail ____________________________________
3. Конкурсқа ұсынылған тауардың атауы _______________________________
Басшының қолы 20__ жылғы "__" ____________ МО
* Электрондық нысанда тапсырылған кезде өтінім электрондық цифрлық қолтаңбамен (ЭЦҚ) расталады.
** Өтінімге осы Қағидалардың 6-тармағында көрсетілген қағаз және/немесе электрондық пішімдегі (сканерленген) конкурстық құжаттар қоса беріледі
"Қазақстанның үздік тауары"
өңірлік және республикалық
көрме-конкурстарына ұсынылатын
материалдар мен өнімді ресімдеу,
ұсыну және алдын ала сараптамалық
бағалау қағидаларына
2-қосымша
Тіркеу нөмірі ______________ Сауалнама-декларация
1. Конкурсант Қатысушының толық атауы (тіркеуге сәйкес) ____________________
Заңды мекенжайы __________________________
Пошталық мекенжайы (егер заңдыдан айырмашылығы болса) __________________
Меншік нысаны ________________________
Негізгі қызмет түрі _________________________
Сала ________________________
Өңір _______________________________
Жұмыс істеу кезеңі ________________________________
2. Басшы Компания басшысының Т.А.Ә. ________________________________
Компания басшысының лауазымы ________________________________
Басшының байланыс телефондары (қызметтік және ұялы) _____________________
Басшының электрондық мекенжайы ________________________________
3. Конкурсқа қатысушы туралы мәліметтер Жұмыскерлердің жалпы саны__________
Филиалдар саны (бар болса) ________________________________
Компания телефоны ________________________________
Компанияның интернет-сайты ________________________________
Компанияның логотипі ________________________________
Компанияның өткен жылдардағы "Алтын сапа" және "Қазақстанның үздік тауары" конкурстарына қатысуы (егер қатысқан болса, онда қай жылы екенін көрсету) __________
Көрсетілген конкурстар бойынша наградалардың болуы (егер болса, қай жылы, қандай конкурс және қандай номинация бойынша) ________________________________

4. Информация о товаре, представляемом на конкурс ___________________________
Наименование товара, представляемого на конкурс ___________________________
Код ТН ВЭД                                           ___________________________
5. Лицо, уполномоченное и ответственное за конкурс: ___________________________
Фамилия, имя, отчество                               ___________________________
Должность                                           ___________________________
Телефон (в том числе мобильный)                         ___________________________
e-mail: ________________________________             факс_______________________
6. Декларация
От имени предприятия заявляю, что мы согласны выполнять правила, установленные
для участников конкурса, и будем воспринимать решение Комиссии по присуждению званий
лауреатов премии Президента Республики Казахстан "Алтын сапа" и званий дипломантов
республиканского конкурса-выставки "Лучший товар Казахстана" как окончательное. В
случае необходимости проведения предварительной оценки на месте, мы будем
содействовать ее открытому и непредвзятому проведению. Мы понимаем, что предприятие
должно нести расходы, связанные с такой экспертизой.
Подпись руководителя
"__" __________ 20__ г.
Приложение 3
к Правилам оформления,
представления и предварительной
экспертной оценки материалов и
продукции, представляемых на
региональный и республиканский
конкурсы-выставки
"Лучший товар Казахстана"
Номинация "Лучшие товары производственного назначения"
Регион _____________________________________________________________
Организация ________________________________________________________
Продукция __________________________________________________________
Итоговый балл продукции ____________________________________________
Таблица экспертной оценки
п/п
Критерии, требования, показатели
Экспертные баллы
Средний балл
ФИО
эксперта
ФИО эксперта
ФИО эксперта
ФИО эксперта
ФИО эксперта
1
2
3
4
1
Уровень потребительских свойств в сравнении с отечественными аналогами (1-10 баллов)
2
Доля поставляемой на экспорт продукции от объема производимой (0 баллов; 1 балл за 2%)
3
Тенденции изменения объемов производства продукции, представленной на конкурс, за последние два года (0 баллов; 1 балл за 2%).
Тенденции изменения фактически достигнутых показателей следует оценивать в сопоставлении с планировавшимися.
4
Наличие/отсутствие экспертно-подтвержденных претензий со стороны потребителей, государственных контролирующих органов, закупающих организаций (0 баллов за наличие без устранения претензий, за отсутствие 10 баллов)
5
Отзывы потребителей, закупающих организаций (не менее 10 официально оформленных с разных регионов республики и за ее пределами)
(0-10 баллов: 1 балл за 1 отзыв)
6
Доля местного содержания в продукции (от 0 баллов: 1 балл за каждые 10 %)
7
Уровень стабильности показателей качества (наличие сертифицированных систем менеджмента) (от 0 баллов: 5 баллов за каждый сертификат)
8
Уровень стабильности показателей, подтверждающих безопасность продукции (сертификаты соответствия, декларации соответствия) (0 баллов; 5 баллов за каждый сертификат/декларацию)
9
Эффективность маркетинговой политики компании в целях увеличения конкурентоспособности продукции (0-10 баллов)
10
Инновации, применяемые при изготовлении изделия (наличие "ноу-хау", изобретений, патентов, новизна конструкций) (от 0 баллов, 10 баллов за 1 документ, подтверждающий инновации)
Итоговый балл изделия (S (сумма) ср. баллов)
Председатель комиссии (Ф.И.О.) ___________________________________
Секретарь экспертной группы (Ф.И.О.) _____________________________
Члены экспертной группы __________________________________________
Приложение 4
к Правилам оформления,
представления и предварительной
экспертной оценки материалов и
продукции, представляемых на
региональный и республиканский
конкурсы-выставки
"Лучший товар Казахстана"
Номинация "Лучшие товары для населения"
Регион ______________________________________________________________
Организация ________________________________________________________
Продукция ___________________________________________________________
Итоговый балл продукции _____________________________________________
Таблица экспертной оценки
п/п
Критерии, требования, показатели
Экспертные баллы
Средний балл
ФИО
эксперта
ФИО эксперта
ФИО эксперта
ФИО эксперта
ФИО эксперта
1
2
3
4
1
Уровень потребительских свойств в сравнении с отечественными аналогами (1-10 баллов)
2
Доля поставляемой на экспорт продукции от объема производимой (0 баллов; 1 балл за 2%)
3
Тенденции изменения объемов производства продукции, представленной на конкурс, за последние два года (0 баллов; 1 балл за 2%).
Тенденции изменения фактически достигнутых показателей следует оценивать в сопоставлении с планировавшимися.
4
Уровень социальной значимости (цена в сравнении с аналогами и доступность на казахстанском рынке для различных категорий потребителей) (1-10 баллов)
5
Наличие/отсутствие экспертно-подтвержденных претензий со стороны потребителей, государственных контролирующих органов, закупающих организаций (0 баллов за наличие без устранения претензий, за отсутствие 10 баллов)
6
Отзывы потребителей, закупающих организаций (не менее 10 официально оформленных с разных регионов республики и за ее пределами)
(0-10 баллов: 1 балл за 1 отзыв)
7
Доля местного содержания в продукции (от 0 баллов: 1 балл за каждые 10 %)
8
Уровень стабильности показателей качества (наличие сертифицированных систем менеджмента) (0 баллов, 5 баллов за каждый сертификат)
9
Уровень стабильности показателей, подтверждающих безопасность продукции (сертификаты соответствия, декларации соответствия) (0 баллов, 5 баллов за каждый сертификат)
10
Инновации, применяемые при изготовлении изделия (наличие "ноу-хау", изобретений, патентов, новизна конструкций) (от 0 баллов, 10 баллов за 1 документ, подтверждающий инновации)
Итоговый балл изделия (S (сумма) ср. баллов)
Председатель комиссии (Ф.И.О.) ______________________
Секретарь экспертной группы (Ф.И.О.) ________________
Члены экспертной группы _____________________________
Приложение 5
к Правилам оформления,
представления и предварительной
экспертной оценки материалов
и продукции, представляемых на
региональный и республиканский
конкурсы-выставки
"Лучший товар Казахстана"
Номинация "Лучшие продовольственные товары"
Регион ______________________________________________________________
Организация _________________________________________________________
Продукция ___________________________________________________________
Итоговый балл продукции _____________________________________________
Таблица экспертной оценки
п/п
Критерии, требования, показатели
Экспертные баллы
Средний балл
ФИО
эксперта
ФИО эксперта
ФИО эксперта
ФИО эксперта
ФИО эксперта
1
2
3
4
1
Уровень потребительских свойств в сравнении с отечественными аналогами (1-10 баллов)
2
Доля поставляемой на экспорт продукции от объема производимой (0 баллов;1 балл за 2%)
3
Тенденции изменения объемов производства продукции, представленной на конкурс, за последние два года (0 баллов; 1 балл за 2%).
Тенденции изменения фактически достигнутых показателей следует оценивать в сопоставлении с планировавшимися
4
Наличие/отсутствие экспертно-подтвержденных претензий со стороны потребителей, государственных контролирующих органов, закупающих организаций (0 баллов за наличие без устранения претензий, за отсутствие 10 баллов)
5
Отзывы потребителей, закупающих организаций (не менее 10 официально оформленных с разных регионов республики и за ее пределами)
(0-10 баллов: 1 балл за 1 отзыв)
6
Доля местного содержания в продукции (от 0 баллов: 1 балл за каждые 10 %)
7
Уровень стабильности показателей качества (наличие сертифицированных систем менеджмента) (0 баллов, 5 баллов за каждый сертификат)
8
Уровень стабильности показателей, подтверждающих безопасность продукции (сертификаты соответствия, декларации соответствия) (от 0 баллов: 5 баллов за каждый сертификат/декларацию)
9
Эффективность маркетинговой политики компании в целях увеличения конкурентоспособности продукции (0-10 баллов)
10
Инновации, применяемые при изготовлении изделия (наличие "ноу-хау", изобретений, патентов, новизна конструкций) (от 0 баллов, 10 баллов за 1 документ, подтверждающий инновации)
Итоговый балл изделия (S (сумма) ср. баллов)
Председатель комиссии (Ф.И.О.) ______________________
Секретарь экспертной группы (Ф.И.О.) ________________
Члены экспертной группы _____________________________
Приложение 6
к Правилам оформления,
представления и предварительной
экспертной оценки материалов
и продукции, представляемых на
региональный и республиканский
конкурсы-выставки
"Лучший товар Казахстана"
Предварительное экспертное заключение
Номинация ____________________________________________________________
Наименование предприятия_______________________________________________
Регион _______________________________________________________________
Руководитель (должность) ______________________________________________
Ф.И.О. руководителя ___________________________________________________
Количество работников ______ чел.
Предприятие основано в _______ году.
Наименование продукции, представленной на конкурс _____________________
_______________________________________________________________________
Описание результатов деятельности в целом, включая долю, которую занимает
продукция (услуги) организации на рынке.
Основные потребительские свойства, характеристика, конкурентные преимущества и
особенности продукции. Сведения о рынках сбыта, маркетинговой политике, объемах
экспорта с указанием стран и общей долей, динамика совершенствования потребительских
свойств продукции, качества. Объем производства и продаж в натуральном и/или денежном
выражении, динамика за последние 2 года, степень казахстанского содержания продукции,
наличие сертифицированных систем менеджмента, вклад предприятия в развитие отрасли и
общества, наличие изобретений, патентов, новизна конструкций, вовлеченность предприятия
(организации) в процесс нормотворчества, благотворительность и т.п. (объемом не более 1
страницы формата А4).
Выводы:
Сильные стороны _________________________________________________
_________________________________________________________________
Слабые стороны _______________________________________________
_________________________________________________________________

4. Конкурсқа ұсынылатын тауар туралы ақпарат _______________________________
Конкурсқа ұсынылатын тауардың атауы _________ СЭҚ ТН коды _______________
5. Уәкілетті және конкурсқа жауапты адам ________________________________
Тегі, аты, әкесінің аты ________________________________
Лауазымы ________________________________
Телефоны (оның ішінде ұялы) _______________________________
e-mail: _______________________ факс___________________________
6. Декларация
Кәсіпорын атынан біз конкурсқа қатысушылар үшін белгіленген қағидаларды орындауға келісетінімізді мәлімдеймін және Қазақстан Республикасы Президентінің "Алтын сапа" сыйлығының лауреаты атағын және "Қазақстанның үздік тауары" республикалық көрме-конкурсының дипломанты атағын беру жөніндегі комиссияның шешімін түпкілікті деп қабылдайтын боламыз. Жергілікті жерде алдын ала бағалауды жүргізу қажет болған жағдайда, біз оны ашық және шынайы өткізуге көмек көрсетеміз. Біз кәсіпорынның осындай сараптамаға байланысты шығыстарды көтеретінін түсінеміз.
Басшының қолы 20 ___ жылғы " " _________
"Қазақстанның үздiк тауары"
өңiрлiк және республикалық
көрме-конкурстарына ұсынылатын
материалдар мен өнiмдi
ресiмдеу, ұсыну және алдын ала
сараптамалық бағалау қағидаларына
3-қосымша
"Өндiрiстiк мақсаттағы үздiк тауарлар" номинациясы
Өңір________________________________________________________________
Ұйым _______________________________________________________________
Өнім _______________________________________________________________
Өнімнің қорытынды балы _____________________________________________
Сараптамалық бағалау кестесі
Р/с
Өлшемшарттар, талаптар, көрсеткiштер
Сараптамалық балдар
Орташа балл
Сарапшының
Т.А.Ә.
Сарапшының
Т.А.Ә.
Сарапшының
Т.А.Ә.
Сарапшының
Т.А.Ә.
Сарапшының
Т.А.Ә.
1
2
3
4
1
Отандық аналогпен салыстырғанда тұтыну ерекшелігінің деңгейі (1-10 балл)
2
Өндiрiлетiн өнiм көлемiндегi экспортқа шығарылатын өнiм үлесi (0 балл; 2 % үшiн 1 балл)
3
Соңғы екі жылда конкурсқа ұсынылған өнiм өндiрісі көлемiнiң өзгеру үрдісі
(0 балл; 2 % үшiн 1 балл).
Іс жүзінде қол жеткізілген көрсеткіштердің өзгеру үрдістерін жоспарланған көрсеткіштермен салыстырғанда бағалау қажет.
4
Тұтынушылар, мемлекеттiк бақылаушы органдар, сатып алатын ұйымдардың тарапынан сараптамалық-расталған шағымдардың болуы/болмауы (0 балл талаптар жойылмай болғаны үшін, болмағаны үшін 10 балл)
5
Тұтынушылардың, сатып алатын ұйымдардың пiкiрлерi (республиканың әр түрлi өңiрлерiнен және одан тыс жерлерден ресми ресiмделген кемiнде 10 пікір) (0-10 балл: әрбір пікір үшін 1 балл)
6
Өнімдегі жергілікті қамту үлесі (0 балдан бастап: әрбiр 10 % үшiн 1 балл)
7
Сапа көрсеткіштерінің тұрақтылық деңгейі (сертификатталған менеджмент жүйелерінің болуы) (0 балдан бастап: әр сертификат/декларация үшін 5 балл)
8
Өнімнің қауіпсіздігін растайтын көрсеткіштер тұрақтылығының деңгейі (сәйкестік сертификаты, сәйкестік декларациясы) (0 балл; әр сертификат/ декларация үшін 5 балл)
9
Өнімнің бәсекеге қабілеттігін арттыру мақсатында компанияның маркетингтік саясатының тиімділігі (0-10 балл)
10
Өнімді өндіру кезінде қолданылатын инновациялар ("ноу-хау", өнертабыстың, патенттердің болуы, конструкциялардың жаңалығы) (0 балдан бастап: инновацияны растайтын әрбір 1 құжат үшін 10 балл)
Өнімнің қорытынды балы (S (сомасы) орт. балл)
Комиссия төрағасы (Т.А.Ә.) ____________________________________
Сараптамалық топ хатшысы (Т.А.Ә.) ____________________________
Сараптамалық топ мүшелері ___________________________________
"Қазақстанның үздiк тауары"
өңiрлiк және республикалық
көрме-конкурстарына ұсынылатын
материалдар мен өнiмдi
ресiмдеу, ұсыну және алдын ала
сараптамалық бағалау қағидаларына
4-қосымша
"Халық тұтынатын үздiк тауарлар" номинациясы
Өңір _______________________________________________________________
Ұйым ______________________________________________________________
Өнім _______________________________________________________________
Өнімнің қорытынды балы _____________________________________________
Сараптамалық бағалау кестесі
Р/с
Өлшемшарттар, талаптар, көрсеткiштер
Сараптамалық балдар
Орташа балл
Сарапшының
Т.А.Ә.
Сарапшының
Т.А.Ә.
Сарапшының
Т.А.Ә.
Сарапшының
Т.А.Ә.
Сарапшының
Т.А.Ә.
1
2
3
4
1
Отандық аналогпен салыстырғанда тұтыну ерекшелігінің деңгейі (1-10 балл)
2
Өндiрiлетiн өнiм көлемiндегi экспортқа шығарылатын өнiм үлесi (0 балл; 2 % үшiн 1 балл)
3
Соңғы екі жылда конкурсқа ұсынылған өнiмдi өндiру көлемiнiң өзгеру үрдісі (0 балл; 2 % үшiн 1 балл).
Іс жүзінде қол жеткізілген көрсеткіштердің өзгеру үрдістерін жоспарланған көрсеткіштермен салыстырғанда бағалау қажет.
4
Әлеуметтік маңыздылық деңгейі (аналогпен салыстырғанда бағасы және тұтынушылардың түрлі санаты үшін Қазақстан нарығындағы қолжетімділігі)
(1-10 балл)
5
Тұтынушылар, мемлекеттiк бақылаушы органдар, сатып алатын ұйымдардың тарапынан сараптамалық-расталған шағымдардың болуы/болмауы (талаптар жойылмай болғаны үшін 0 балл, болмағаны үшін 10 балл)
6
Тұтынушылардың, сатып алатын ұйымдардың пiкiрлерi (республиканың әртүрлi өңiрлерiнен және одан тыс жерлерден ресми ресiмделген кемiнде 10 пікір) (0-10 балл: әрбір пікір үшін 1 балл)
7
Өнімдегі жергілікті қамту үлесі (0 балдан бастап: әрбір 10 % үшiн 1 балл)
8
Сапа көрсеткіштерінің тұрақтылық деңгейі (сертификатталған менеджмент жүйелерінің болуы) (0 балл; әр сертификат/ декларация үшін 5 балл)
9
Өнімнің қауіпсіздігін растайтын көрсеткіштер тұрақтылығының деңгейі (сәйкестік сертификаты, сәйкестік декларациясы) (0 балл; әр сертификат/ декларация үшін 5 балл)
10
Өнімді өндіру кезінде қолданылатын инновациялар ("ноу-хау" болуы, өнертабыстар, конструкциялардың жаңалығы) (0 балдан бастап, инновацияны растайтын әрбір 1 құжат үшін 10 балл)
Өнімнің қорытынды балы (S (сомасы) орт. балл)
Комиссия төрағасы (Т.А.Ә.) _______________________________________
Сараптамалық топтың хатшысы (Т.А.Ә.) ____________________________
Сараптамалық топтың мүшелері _____________________________________
"Қазақстанның үздік тауары"
өңірлік және республикалық
көрме-конкурстарына ұсынылатын
материалдар мен өнімді ресімдеу,
ұсыну және алдын ала сараптамалық
бағалау қағидаларына
5-қосымша
"Үздiк азық-түлік тауарлары" номинациясы
Өңір _______________________________________________________________
Ұйым ______________________________________________________________
Өнім _______________________________________________________________
Өнімнің қорытынды балы _____________________________________________
Сараптамалық бағалау кестесі
Р/с
Өлшемшарттар, талаптар, көрсеткiштер
Сараптамалық балдар
Орташа балл
Сарапшының
Т.А.Ә.
Сарапшының
Т.А.Ә.
Сарапшының
Т.А.Ә.
Сарапшының
Т.А.Ә.
Сарапшының
Т.А.Ә.
1
2
3
4
1
Отандық аналогпен салыстырғанда тұтыну ерекшелігінің деңгейі (1-10 балл)
2
Өндiрiлетiн өнiм көлемiндегi экспортқа шығарылатын өнiм үлесi
(0 балл; 1 балл 2 % үшiн)
3
Соңғы екі жылда конкурсқа ұсынылған өнiмдi өндiру көлемiнiң өзгеру үрдісі (0 балл; 2 % үшiн 1 балл).
Іс жүзінде қол жеткізілген көрсеткіштердің өзгеру үрдістерін жоспарланған көрсеткіштермен салыстырғанда бағалау қажет.
4
Тұтынушылар, мемлекеттiк бақылаушы органдар, сатып алатын ұйымдардың тарапынан сараптамалық-расталған шағымдардың болуы/болмауы (талаптар жойылмай болғаны үшін 0 балл, болмағаны үшін 10 балл)
5
Тұтынушылардың, сатып алатын ұйымдардың пiкiрлерi (республиканың әртүрлi өңiрлерiнен және одан тыс жерлерден ресми ресiмделген кемiнде 10 пікір)
(0-10 балл: әрбір пікір үшін 1 балл)
6
Өнімдегі жергілікті қамту үлесі
(0 балдан бастап: әрбiр 10 % үшiн 1 балл)
7
Сапа көрсеткіштерінің тұрақтылық деңгейі (сертификатталған менеджмент жүйелерінің болуы) (0 балл; әр сертификат үшін 5 балл)
8
Өнімнің қауіпсіздігін растайтын көрсеткіштер тұрақтылығының деңгейі (0 балл; әр сертификат/декларация үшін 5 балл)
9
Өнімнің бәсекеге қабілеттігін арттыру мақсатында компанияның маркетингтік саясатының тиімділігі (0-10 балл)
10
Өнімді өндіру кезде қолданылатын инновациялар ("ноу-хаудың", өнертабыстың, патенттердің болуы, конструкциялардың жаңалығы) (0 балдан бастап: инновацияны растайтын әрбір 1 құжат үшін 10 балл)
Өнімнің қорытынды балы (S (сомасы) орт. балл)
Комиссия төрағасы (Т.А.Ә.) ______________________________________
Сараптамалық топтың хатшысы (Т.А.Ә.) ____________________________
Сараптамалық топтың мүшелері ____________________________________
"Қазақстанның үздік тауары"
өңірлік және республикалық
көрме-конкурстарына ұсынылатын материалдар мен өнімді ресімдеу, ұсыну және алдын ала сараптамалық
бағалау қағидаларына
6-қосымша
Алдын ала сараптамалық қорытынды
Номинация ____________________________________________________________
Кәсіпорынның атауы____________________________________________________
Өңір _________________________________________________________________
Басшы (лауазымы) _____________________________________________________
Басшының Т.А.Ә. ______________________________________________________
Жұмыскерлер саны______ адам Кәсіпорын _______ жылы құрылды. Конкурсқа ұсынылған өнімнің атауы ____________________________________
______________________________________________________________________
Ұйым өнімдерінің (көрсетілетін қызметтерінің) нарықтағы үлесін қоса алғанда, жалпы қызмет нәтижелерінің сипаттамасы.
Өнімнің негізгі тұтынушылық қасиеттері, сипаттамалары, бәсекелестік артықшылықтары және ерекшеліктері. Сату нарығы, маркетингтік саясат, елдер мен жалпы үлесі көрсетілген экспорт көлемі, өнімнің тұтынушылық қасиеттерін, сапасын жақсарту динамикасы туралы мәліметтер. Заттық және (немесе) ақшалай нысандағы өндіру және сату көлемі, соңғы 2 жылдағы өсу динамикасы, өнімнің қазақстандық қамту дәрежесі, сертификатталған менеджмент жүйелерінің болуы, кәсіпорынның саланы және қоғамды дамытуға қосқан үлесі, өнертабыстардың, патенттердің болуы, конструкциялар жаңалығы, кәсіпорынның (ұйымның) норма шығармашылығы процесіне, қайырымдылыққа қатысуы және т.б. (A4 пішімінде көлемі 1 парақтан аспауға тиіс.
Қорытынды: Күшті жақтары _______________________________________________
______________________________________________________________
Әлсіз жақтары ________________________________________________
_________________________________________________