О внесении дополнений в постановление Правительства Республики Казахстан от 15 октября 2003 года № 1054
Постановление Правительства Республики Казахстан от 29 августа 2009 года № 1290. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 30 июня 2010 года № 674.
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 30.06.2010 № 674.
В целях оказания поддержки отечественным товаропроизводителям Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление Правительства Республики Казахстан от 15 октября 2003 года № 1054 "Об утверждении критериев достаточной переработки товаров" (САПП Республики Казахстан, 2003 г., № 42, ст. 440) следующие дополнения:
критерии достаточной переработки товаров, утвержденные указанным постановлением:
дополнить примечаниями 1, 2, 3 и 4 следующего содержания:
"Примечание 1
1.1. В первых двух колонках настоящих критериев достаточной переработки товаров (далее - критерии) указываются данные о продукте, полученном в результате обработки/переработки сырья или материалов. В первой колонке критериев приводится код продукта по ТН ВЭД, во второй  описание продукта в соответствии с кодом, указанным в первой колонке. Для каждого конкретного продукта, описанного в первых двух колонках, условия, производственные или технологические операции, определяющие его происхождение (далее - условия и операции), указаны в третьей колонке.
Товары в критериях определяются исключительно кодом товара по ТН ВЭД, наименование товара приведено только для удобства пользования.
В случае, если коду товара по ТН ВЭД предшествует предлог "из", это указывает на то, что условия и операции в третьей колонке применяются только к товарам, которые классифицируются в данной товарной позиции и указаны во второй колонке. В этом случае следует руководствоваться также наименованием товара.
1.2. В случае, если в первой колонке приводятся номера нескольких товарных позиций или номер группы и одновременно с этим во второй колонке имеется обобщенное описание продуктов, то соответствующие условия и операции, указанные в третьей колонке, применяются ко всем продуктам, классифицируемым в соответствии с ТН ВЭД в товарных позициях, указанных в первой колонке, или к любой из товарных позиций, указанных в первой колонке.
1.3. В случае, если в отношении части товаров, классифицируемых в одной и той же товарной позиции, применяются одни условия и операции, а в отношении другой (других) части (частей) применяются иные условия и операции, то во второй колонке имеется соответствующее количество абзацев, в каждом из которых приводится конкретное описание товаров, и соответственно в третьей колонке указываются условия и операции, относящиеся к товарам, описание которых приведено в том или ином абзаце второй колонки.
Примечание 2

Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2003 жылғы 15 қазандағы N 1054 қаулысына толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2009 жылғы 29 тамыздағы N 1290 Қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2010 жылғы 30 маусымдағы N 674 Қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 2010.06.30 N 674 Қаулысымен.
Отандық тауар өндірушілерге қолдау көрсету мақсатында Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Тауарларды жеткілікті дәрежеде қайта өңдеу өлшемдерін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2003 жылғы 15 қазандағы N 1054 қаулысына (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2003 ж., N 42, 440-құжат) мынадай толықтырулар енгізілсін:
көрсетілген қаулымен бекітілген тауарларды жеткілікті дәрежеде қайта өңдеу өлшемдері:
мынадай мазмұндағы 1, 2, 3 және 4-ескертпелермен толықтырылсын:
"1-ескертпе
1.1. Осы тауарларды жеткіліқті дәрежеде қайта өңдеу өлшемдерінің (бұдан әрі - өлшемдер) алғашқы екі бағандарында шикізатты немесе материалдарды өңдеу/қайта өңдеу нәтижесінде алынған өнім туралы деректер көрсетіледі. Өлшемдердің бірінші бағанында СЭҚ ТН бойынша өнім коды, екінші бағанда - бірінші бағанада көрсетілген кодқа сәйкес өнім сипаттамасы беріледі. Алғашқы екі бағандарда сипатталған әрбір нақты өнім үшін оның шығу тегін айқындайтын шарттар, өндірістік немесе технологиялық операциялар (бұдан әрі - шарттар мен операциялар) үшінші бағанда көрсетілген.
Өлшемдердегі тауарлар тек СЭҚ ТН бойынша тауар кодымен айқындалады, тауар атауы пайдалану қолайлығы үшін ғана берілген.
Егер тауардың СЭҚ ТН бойынша кодына "-дан/-ден" деген жалғау жалғанған болса, бұл үшінші бағандағы шарттар мен операциялар осы тауар позициясында жіктелген және екінші бағанда көрсетілген тауарларға ғана қолданылатынын көрсетеді. Бұл жағдайда да тауар атауын басшылыққа алу керек.
1.2. Егер бірінші бағанда бірнеше тауар позицияларының нөмірлері немесе топ нөмірі берілсе және онымен бірге екінші бағанда өнімдердің жалпы сипаттамасы берілсе, онда үшінші бағанда көрсетілген тиісті шарттар мен операциялар СЭҚ ТН сәйкес бірінші бағанда көрсетілген тауар позицияларында жіктелетін барлық өнімдерге немесе бірінші бағанда көрсетілген тауар позицияларының кез келгеніне қолданылады.
1.3. Егер бірдей тауар позициясында жіктелетін тауарлардың бір бөлігіне қатысты бір шарттар мен операциялар қолданылып, ал басқа бөлігіне (бөліктеріне) қатысты өзге шарттар мен операциялар қолданылса, онда екінші бағанда абзацтардың тиісті саны болады, олардың әрқайсысында тауарлардың нақты сипаты беріледі және тиісінше үшінші бағанда сипаты екінші бағанның қандай да бір абзацында берілген тауарларға қатысты шарттар мен операциялар көрсетіледі.
2-ескертпе

2.1. Термин "изготовление" означает выполнение любых видов производственных или технологических операций, включая сборку или какие-либо особые операции. При этом следует иметь в виду положения примечания 3.4.
2.2. Термин "материал" означает любые ингредиенты, сырье, составные элементы, части и т.п., используемые для изготовления продукта.
2.3. Термин "продукт" означает изготовленный продукт, даже если он предназначается для дальнейшего использования в других производственных операциях.
2.4. Термин "товар" означает и материалы, и продукты.
2.5. Термин "государство - участник Соглашения" - государство-участник Соглашения о создании зоны свободной торговли от 15 апреля 1994 года и Протокола о внесении изменений и дополнений в это Соглашение от 2 апреля 1999 года.
2.6. Термин "третие страны" - государства, не являющиеся участниками Соглашения о создании зоны свободной торговли от 15 апреля 1994 года и Протокола о внесении изменений и дополнений в это Соглашение от 2 апреля 1999 года.
Примечание 3
3.1. Условия и операции, указанные в третьей колонке настоящих критериев, должны осуществляться только в отношении используемых для изготовления продукта материалов, не происходящих с территории государств-участников Соглашения (далее - материалы иностранного происхождения). Ограничения, определенные условиями и операциями в третьей колонке, также распространяются только в отношении используемых для изготовления продукта материалов иностранного происхождения.
3.2. В случае, если условиями и операциями установлено, что в производстве продукта могут быть использованы материалы любых товарных позиций, это означает, что материалы, классифицируемые в той же товарной позиции, что и продукт, также могут быть использованы при условии соблюдения особых ограничений, которые могут быть определены условиями и операциями.
3.3. В случае, если продукт, изготовленный из материалов иностранного происхождения, приобретает статус происходящего из государства-участника Соглашения, где осуществляется его переработка в силу изменения товарной позиции или в силу относящегося к нему особого условия либо операции в соответствии с Критериями, и затем используется в качестве материала для производства другого продукта, то условия и операции, применяемые в отношении продукта, при изготовлении которого он используется, к нему не применяются.
3.4. Если в отношении того или иного продукта достигается выполнение критерия достаточной обработки/переработки (пункт 4 статьи 35 Таможенного Кодекса Республики Казахстан) в результате проведения операций перечисленных в пункте 5 статьи 35 Таможенного Кодекса Республики Казахстан, то данный продукт не будет считаться происходящим из той страны, где эти операции имели место.

2.1. "дайындау" деген термин жинауды немесе қандай да бір ерекше операцияларды қоса алғанда, өндірістік немесе технологиялық операциялардың кез келген түрін орындауды білдіреді. Бұл ретте 3.4-ескертпенің ережелерін назарға алған жөн.
2.2. "материал" деген термин өнім дайындау үшін пайдаланылатын кез келген ингредиенттерді, шикізатты, құрамдас элементтерді, бөліктерді және т.с.с. білдіреді.
2.3. "өнім" деген термин, тіпті ол басқа өндірістік операцияларда одан әрі пайдалануға арналса да, дайындалған өнімді білдіреді.
2.4. "тауар" деген термин материалдарды да, өнімдерді де білдіреді.
2.5 "Келісімге қатысушы мемлекет" деген термин - 1994 жылғы 15 сәуірдегі Еркін сауда аймағын құру туралы келісімге және 1999 жылғы 2 сәуірдегі осы Келісімге өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы хаттамаға қатысушы мемлекет.
2.6 "үшінші елдер" деген термин - 1994 жылғы 15 сәуірдегі Еркін сауда аймағын құру туралы келісімге және 1999 жылғы 2 сәуірдегі осы Келісімге өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы хаттамаға қатысушы болып табылмайтын мемлекеттер.
3-ескертпе
3.1. Осы өлшемдердің үшінші бағанында көрсетілген шарттар мен операциялар өнім дайындау үшін пайдаланылатын, Келісімге қатысушы мемлекеттердің аумағында шығарылмайтын материалдарға (бұдан әрі - шетелде шығарылған материалдар) қатысты ғана жүзеге асырылуға тиіс. Үшінші бағандағы шарттармен және операциялармен айқындалған шектеулер, сондай-ақ өнім дайындау үшін пайдаланылатын, шетелде шығарылған материалдарға ғана қолданылады.
3.2. Егер шарттармен және операциялармен өнім өндіруде кез келген тауар позицияларының материалдары пайдаланылуы мүмкін деп белгіленген жағдайда, бұл өнім сияқты сол тауар позициясында жіктелетін материалдарды шарттармен және операциялармен айқындалуы мүмкін ерекше шектеулер сақталған жағдайда ғана пайдалануға болатындығын білдіреді.
3.3. Егер шетелде шығарылған материалдардан дайындалған өнім тауар позициясының өзгеруіне орай немесе өлшемдерге сәйкес оған қатысты ерекше шартқа немесе операцияларға орай қайта өңдеу жүзеге асырылатын және содан соң басқа өнім өндіру үшін материал ретінде пайдаланылатын Келісімге қатысушы мемлекеттен шыққан мәртебеге ие болатын жағдайда, оны дайындау кезінде пайдаланылатын өнімге қатысты қолданылатын шарттар мен операциялар оған қолданылмайды.
3.4. Егер сол не өзге өнімге қатысты Қазақстан Республикасының Кеден кодексі 35-бабының 5-тармағында көрсетілген операциялар жүргізу нәтижесінде жеткілікті өңдеу/қайта өңдеу өлшемдерін орындауға қол жеткізілсе (Қазақстан Республикасы Кеден кодексінің 35-бабының 4-тармағы), онда осы өнім бұл операциялар орын алған елден шықты деп саналмайтын болады.

3.5. Объектом применения условий и операций является тот или иной продукт, определяемый в качестве самостоятельного объекта классификации в соответствии с правилами классификации товаров по ТН ВЭД. В случае определения происхождения наборов продуктов, классифицируемых как таковых в силу 3-го Основного правила интерпретации ТН ВЭД, объектом применения условий и операций рассматривается каждый отдельный элемент, входящий в состав набора.
Соответственно:
продукт, состоящий из группы элементов или собранный из ряда частей и классифицируемый в соответствии с положениями ТН ВЭД как единый товар, в целом рассматривается как объект применения условий и операций;
если партия товаров состоит из идентичных продуктов, классифицируемых в одной и той же товарной позиции ТН ВЭД, то каждый продукт должен рассматриваться отдельно для целей применения условий и операций;
если в силу 5-го Основного правила интерпретации ТН ВЭД упаковка классифицируется совместно с находящимися в ней продуктами, то упаковка должна рассматриваться как составная часть товара при определении происхождения данного товара.
3.6. Продукт, состоящий из группы элементов или собранный из ряда частей и классифицируемый в соответствии с правилами классификации товаров по ТН ВЭД как единый товар, должен рассматриваться как удовлетворяющий условиям и операциям, если все его составляющие удовлетворяют таким условиям и операциям.
Если часть составляющих данного продукта удовлетворяет, а часть не удовлетворяет условиям и операциям или имеет товарную позицию, одинаковую с готовым продуктом, то данный продукт будет считаться удовлетворяющим условиям и операциям в случае, если стоимость составляющих, не удовлетворяющих условиям и операциям или с товарной позицией, одинаковой с конечным продуктом, не превышает 15 % цены франко - завода конечного продукта.
Данное правило может применяться во всех случаях, за исключением тех товаров, для которых в критериях указано другое условие.
Примечание 4
4.1. Условия и операции, приведенные в третьей колонке настоящих критериев, устанавливают минимальный объем выполнения производственных или технологических операций. Выполнение установленных производственных или технологических операций в меньшем объеме не определяет происхождение продукта.
4.2. В случае, если условиями и операциями, приведенными в Критериях, установлено, что продукт может быть изготовлен из более чем одного материала, это означает, что может быть использован один или более материал. При этом не обязательно, чтобы использовались все материалы.
Однако если в рамках одного условия или операции имеется какое-либо ограничение, установленное в отношении одного материала, и одновременно с этим имеются другие ограничения, установленные в отношении других материалов, то данные ограничения применяются только в отношении тех материалов, которые реально были использованы при изготовлении продукта.

3.5. Тауарларды СЭҚ ТН бойынша жіктеу ережелеріне сәйкес жіктеудің дербес объектісі ретінде айқындалатын сол немесе басқа өнім шарттар мен операцияларды қолдану объектісі болып табылады. СЭҚ ТН-ді түсіндірудің 3-ші негізгі ережесіне орай жіктелетін өнімдер жиынтығының шығу тегі айқындалған жағдайда, жиынтық құрамына кіретін әрбір жеке элемент шарттар мен операцияларды қолдану объектісі ретінде қарастырылады.
Тиісінше:
элементтер тобынан тұратын немесе бірқатар бөліктерден жиналған және СЭҚ ТН ережелеріне сәйкес жеке тауар ретінде жіктелетін өнім тұтастай алғанда, шарттар мен операцияларды қолдану объектісі ретінде қарастырылады;
егер тауарлар партиясы СЭҚ ТН-нің бір тауар позициясында жіктелетін ұқсас өнімдерден тұрса, онда әрбір өнім шарттар мен операциялардың қолдану мақсаты үшін жеке қарастырылуға тиіс;
егер СЭҚ ТН-ді түсіндірудің 5-ші негізгі ережесіне орай орам оған салынған өнімдермен бірге жіктелсе, онда осы тауардың шығу тегін айқындау кезінде орам тауардың құрамдас бөлігі ретінде қарастырылуға тиіс.
3.6. Элементтер тобынан тұратын немесе бірқатар бөліктерден жиналған және тауарларды СЭҚ ТН бойынша жіктеу ережесіне сәйкес жеке тауар ретінде жіктелетін өнім, егер оның барлық құрауыштары осы шарттар мен операцияларды қанағаттандырса, шарттар мен операцияларды қанағаттандыратын ретінде қарастырылуға тиіс.
Егер осы өнім құрауыштарының бір бөлігі шарттар мен операцияларды қанағаттандырса, ал бір бөлігі қанағаттандырмаса немесе дайын өніммен бірдей тауар позициясына ие болса, онда, егер шарттар мен операцияларды қанағаттандырмайтын немесе тауар позициясы түпкі өніммен бірдей құрауыштардың құны түпкі өнімнің франко-зауыттық бағасының 15 %-ынан аспаған жағдайда, осы өнім шарттар мен операцияларды қанағаттандыратын болып саналады.
Бұл ереже өлшемдерде олар үшін өзге шарт көрсетілген тауарлардан басқа барлық жағдайларда қолданылуы мүмкін.
4-ескертпе
4.1. Осы өлшемдердің үшінші бағанында келтірілген шарттар мен операциялар өндірістік немесе технологиялық операцияларды орындаудың ең аз көлемін белгілейді. Белгіленген өндірістік немесе технологиялық операциялардың ең аз көлемде орындалуы өнімнің шығу тегін айқындамайды.
4.2. Егер өлшемдерде келтірілген шарттар мен операцияларда өнім бірден артық материалдан дайындалуы мүмкін екендігі белгіленген жағдайда, бұл бір немесе одан көп материал пайдаланылуы мүмкін екендігін білдіреді. Бұл ретте барлық материалдардың пайдаланылуы міндетті емес.
Алайда, егер бір шарт немесе операция шеңберінде бір материалға қатысты белгіленген қандай да бір шектеу белгіленсе және сонымен бірге өзге материалдарға қатысты белгіленген өзге шектеулер болса, онда бұл шектеулер өнімді дайындау кезінде нақты пайдаланылған материалдарға қатысты ғана қолданылады.

4.3. В случае, если условиями и операциями, приведенными в списке, установлено, что продукт должен быть изготовлен из определенного материала, это означает, что данное условие не является препятствием для использования других материалов, которые в силу их природы не могут нарушить положения данного условия или операции. (Например: если условиями и операциями особо оговаривается использование хлебных злаков или их производных, это не препятствует использованию минеральных солей, химических и других добавок, которые не производятся из хлебных злаков).".
2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после первого официального опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан                       К. Масимов

4.3. Егер тізімде келтірілген шарттар мен операцияларда өнім белгілі бір материалдан дайындалуға тиіс екендігі белгіленген жағдайда, бұл өз табиғатына қарай осы шарт немесе операция ережесін бұза алмайтын басқа материалдарды пайдалану үшін осы шарт кедергі болып табылмайтындығын білдіреді. (Мысалы: егер шарттар мен операцияларда дәнді дақылдарын немесе олардан өндірілгендерді пайдалану айрықша ескерілетін болса, бұл дәнді дақылдарынан өндірілмейтін минералды тұздарды, химиялық және басқа қоспаларды пайдалануға кедергі болмайды).".
2. Осы қаулы алғаш рет ресми жарияланғаннан кейін он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі                                    К. Мәсімов