О внесении дополнения и изменений в постановление Правительства Республики Казахстан от 17 февраля 2009 года № 179
Постановление Правительства Республики Казахстан от 8 октября 2009 года № 1551
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление Правительства Республики Казахстан от 17 февраля 2009 года № 179 «О некоторых вопросах рефинансирования ипотечных займов банками второго уровня» следующие дополнение и изменения:
в пункте 2 после слово «размещения» дополнить словами «и перераспределения»;
в Условиях банковского вклада денежных средств акционерным обществом «Фонд национального благосостояния «Самрук-Қазына» для последующего рефинансирования ипотечных займов банками второго уровня, одобренных указанным постановлением:
в разделе 1 «Используемые определения»:
в строке «Период освоения» слова «означает 3 (три) календарных месяца с даты зачисления Вклада на Сберегательный счет;» заменить словами «означает период с даты зачисления Вклада на Сберегательный счет до 15 октября 2009 года включительно;»;
в разделе 16 «Заключительные положения»:
в пункте 4 исключить слова «, такие изменения вступают в силу с даты подписания Сторонами соглашения о внесении соответствующих изменений»;
перечень банков второго уровня и лимиты размещения денежных средств для заключения акционерным обществом «Фонд национального благосостояния «Самрук-Қазына» договоров, утвержденные указанным постановлением, изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Акционерному обществу «Фонд национального благосостояния «Самрук-Қазына» принять меры, вытекающие из настоящего постановления.
3. Настоящее постановление вводится в действие с 25 мая 2009 года.
Премьер-Министр
Республики Казахстан                       К. Масимов
Приложение
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 8 октября 2009 года № 1551
Утвержден
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 17 февраля 2009 года № 179
Перечень
банков второго уровня и лимиты размещения и перераспределения
денежных средств для заключения акционерным обществом «Фонд
национального благосостояния «Самрук-Қазына» договоров
п/п
Наименование
организации
Первоначальное
распределение
средств
(млрд. тенге)
Суммы отзыва
неосвоенной
части вклада
с 1 июля
2009 года
(млрд. тенге)
Новое
перераспреде-
ление
средств
(млрд. тенге)
1.
АО «Казкоммерц-
банк»
24
24
2.
АО «БТА Банк»
40
3
37
3.
АО «Народный
сберегательный
банк Казахстана»
24
3,5

Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2009 жылғы 17 ақпандағы N 179 қаулысына толықтыру мен өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2009 жылғы 8 қазандағы N 1551 Қаулысы
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Екінші деңгейдегі банктердің ипотекалық қарыздарды қайта қаржыландыруының кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2009 жылғы 17 ақпандағы N 179 қаулысына мынадай толықтыру мен өзгерістер енгізілсін:
2-тармақ "орналастыру" деген сөзден кейін "және қайта бөлу" деген сөздермен толықтырылсын;
көрсетілген қаулымен мақұлданған Екінші деңгейдегі банктердің ипотекалық қарыздарды кейіннен қайта қаржыландыруы үшін "Самұрық-Қазына" ұлттық әл-ауқат қоры" акционерлік қоғамы салатын ақшалай қаражаттың банктік салым талаптарында:
"Пайдаланылатын анықтамалар" деген 1-бөлімде:
"Игеру кезеңі" деген жолдағы "Салым Жинақ шотқа есептелген күннен бастап 3 (үш) күнтізбелік айды білдіреді;" деген сөздер "Салым Жинақ шотқа есептелген күннен бастап 2009 жылғы 15 қазанды қоса алғанға дейінгі кезеңді білдіреді;" деген сөздермен ауыстырылсын;
"Қорытынды ережелер" деген 16-бөлімде:
", мұндай өзгерістер Тараптар тиісті өзгерістер енгізу туралы келісімге қол қойған күннен бастап күшіне енеді" деген сөздер алынып тасталсын;
көрсетілген қаулымен бекітілген "Самұрық-Қазына" ұлттық әл-ауқат қоры" акционерлік қоғамы шарттар жасасу үшін екінші деңгейдегі банктердің тізбесі және ақшалай қаражатты орналастыру лимиттері осы қаулының қосымшасына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. "Самұрық-Қазына" ұлттық әл-ауқат қоры" акционерлік қоғамы осы қаулыдан туындайтын шараларды қабылдасын.
3. Осы қаулы 2009 жылғы 25 мамырдан бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі                                 К. Мәсімов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2009 жылғы 8 қазандағы
N 1551 қаулысына
қосымша
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2009 жылғы 17 ақпандағы
N 179 қаулысымен
бекітілген
"Самұрық-Қазына" ұлттық әл-ауқат қоры" акционерлік қоғамының
шарттар жасасуы үшін екінші деңгейдегі банктердің тізбесі
және ақшалай қаражатты орналастыру және қайта
бөлу лимиттері
Р/с
N
Ұйымның атауы
Қаражатты бастапқы бөлу (млрд. теңге)
2009 жылғы 1 шілдеден бастап салымның игерілмеген бөлігін қайтарып алу сомасы (млрд теңге)
Қаражатты жаңадан қайта бөлу (млрд. теңге)
1.
"Қазкоммерцбанк" АҚ
24
24
2.
"БТА Банкі" АҚ
40
3
37
3.
"Қазақстан халық жинақ банкі" АҚ
24
3,5