О проекте Закона Республики Казахстан "О ратификации Соглашения об основных принципах создания системы скрытого управления силами и средствами системы коллективной безопасности Организации Договора о коллективной безопасности"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 26 октября 2009 года № 1675
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
внести на рассмотрение Мажилиса Парламента Республики Казахстан проект Закона Республики Казахстан "О ратификации Соглашения об основных принципах создания системы скрытого управления силами и средствами системы коллективной безопасности Организации Договора о коллективной безопасности".
Премьер-Министр
Республики Казахстан                       К.Масимов
Проект
Закон Республики Казахстан
О ратификации Соглашения об основных принципах создания
системы скрытого управления силами и средствами системы
коллективной безопасности Организации Договора
о коллективной безопасности
Ратифицировать Соглашение об основных принципах создания системы скрытого управления силами и средствами системы коллективной безопасности Организации Договора о коллективной безопасности, подписанное в Москве 14 июня 2009 года.
Президент
Республики Казахстан
СОГЛАШЕНИЕ
об основных принципах создания системы скрытого управления
силами и средствами системы коллективной безопасности
Организации Договора о коллективной безопасности
Государства-члены Организации Договора о коллективной безопасности (далее - ОДКБ, Организация), именуемые в дальнейшем Сторонами,
исходя из необходимости объединения усилий по дальнейшему формированию системы коллективной безопасности,
руководствуясь положениями Протокола о порядке формирования и функционирования сил и средств системы коллективной безопасности государств-участников Договора о коллективной безопасности от 15 мая 1992 года, подписанного 25 мая 2001 года, Соглашения о взаимном обеспечении сохранности секретной информации в рамках Организации Договора о коллективной безопасности от 18 июня 2004 года, Соглашения о создании системы управления силами и средствами системы коллективной безопасности Организации Договора о коллективной безопасности от 6 октября 2007 года,
в целях создания системы скрытого управления силами и средствами системы коллективной безопасности Организации Договора о коллективной безопасности (далее - система скрытого управления),
согласились о нижеследующем:
Статья 1
Стороны создают систему скрытого управления силами и средствами системы коллективной безопасности Организации Договора о коллективной безопасности.
Система скрытого управления представляет собой совокупность функционально взаимосвязанных между собой органов управления, органов защиты информации, комплексов средств автоматизации и других средств управления силами и средствами, составляющих организационно-техническую основу скрытого управления коалиционными (региональными) группировками войск (сил), действующих по планам их применения.
Система скрытого управления является составной частью системы управления силами и средствами системы коллективной безопасности Организации и базируется на элементах систем скрытого управления войсками (силами) и средствах связи Сторон в регионах (районах) коллективной безопасности.

"Ұжымдық қауіпсіздік туралы шарт ұйымы ұжымдық қауіпсіздік жүйесінің күштері мен құралдарын жасырын басқару жүйесін құрудың негізгі қағидаттары туралы келісімді ратификациялау туралы" Қазақстан Республикасы Заңының жобасы туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2009 жылғы 26 қазандағы N 1675 Қаулысы
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
"Ұжымдық қауіпсіздік туралы шарт ұйымы ұжымдық қауіпсіздік жүйесінің күштері мен құралдарын жасырын басқару жүйесін құрудың негізгі қағидаттары туралы келісімді ратификациялау туралы" Қазақстан Республикасы Заңының жобасы Қазақстан Республикасының Парламенті Мәжілісінің қарауына енгізілсін.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі                                     К. Мәсімов
Жоба
Қазақстан Республикасының Заңы
Ұжымдық қауіпсіздік туралы шарт ұйымы ұжымдық қауіпсіздік
жүйесінің күштері мен құралдарын жасырын басқару жүйесін
құрудың негізгі қағидаттары туралы келісімді ратификациялау туралы
Мәскеуде 2009 жылғы 14 маусымда қол қойылған Ұжымдық қауіпсіздік туралы шарт ұйымы ұжымдық қауіпсіздік жүйесінің күштері мен құралдарын жасырын басқару жүйесін құрудың негізгі қағидаттары туралы келісім ратификациялансын.
Қазақстан Республикасының
Президенті
Ұжымдық қауіпсіздік туралы шарт ұйымы ұжымдық қауіпсіздік жүйесінің күштері мен құралдарын жасырын басқару жүйесін құрудың негізгі қағидаттары туралы келісім
Бұдан әрі Тараптар деп аталатын Ұжымдық қауіпсіздік туралы шарт ұйымына (бұдан әрі - ҰҚШҰ, Ұйым) мүше мемлекеттер,
ұжымдық қауіпсіздік жүйесін одан әрі қалыптастыру жөніндегі күш-жігерді біріктіру қажеттігіне сүйене отырып,
2001 жылғы 25 мамырда қол қойылған 1992 жылғы 15 мамырдағы Ұжымдық қауіпсіздік туралы шартқа қатысушы мемлекеттердің ұжымдық қауіпсіздік жүйесінің күштері мен құралдарын қалыптастыру және олардың жұмыс істеу тәртібі туралы хаттаманың, 2004 жылғы 18 маусымдағы Ұжымдық қауіпсіздік туралы шарт ұйымы шеңберінде құпия ақпараттың сақталуын өзара қамтамасыз ету туралы келісімнің, 2007 жылғы 6 қазандағы Ұжымдық қауіпсіздік туралы шарт ұйымы ұжымдық қауіпсіздік жүйесінің күштері мен құралдарын басқару жүйесін құру туралы келісімнің ережелерін басшылыққа ала отырып,
Ұжымдық қауіпсіздік туралы шарт ұйымы ұжымдық қауіпсіздік жүйесінің күштері мен құралдарын жасырын басқару жүйесін (бұдан әрі - жасырын басқару жүйесі) құру мақсатында,
төмендегілер туралы келісті:
1-бап
Тараптар Ұжымдық қауіпсіздік туралы шарт ұйымы ұжымдық қауіпсіздік жүйесінің күштері мен құралдарын жасырын басқару жүйесін құрады.
Жасырын басқару жүйесі оларды қолдану жоспарлары бойынша әрекет ететін әскерлердің (күштердің) коалициялық (өңірлік) топтамаларын жасырын басқарудың ұйымдық-техникалық негізін құрайтын өзара функционалды түрде байланысқан басқару органдарының, ақпаратты қорғау органдарының, автоматтандыру құралдарының және күштер мен құралдарды басқарудың басқа да құралдары кешендерінің жиынтығын білдіреді.
Жасырын басқару жүйесі Ұйымның ұжымдық қауіпсіздік жүйесінің күштері мен құралдарын басқару жүйесінің құрамдас бөлігі болып табылады және ұжымдық қауіпсіздік өңірлерінде (аудандарында) Тараптардың әскерлерді (күштерді) жасырын басқару жүйелерінің элементтерінде және байланыс құралдарында орналасады.

Статья 2
Целью создания системы скрытого управления силами и средствами ОДКБ является сохранение в тайне мероприятий по руководству силами и средствами системы коллективной безопасности Организации во всех условиях деятельности и принятой системы управления ими.
Статья 3
Основными принципами создания системы скрытого управления являются:
формирование системы скрытого управления силами и средствами ОДКБ в регионах (районах) коллективной безопасности;
соответствие создаваемой системы скрытого управления силами и средствами ОДКБ задачам, возлагаемым на систему управления силами и средствами системы коллективной безопасности Организации, создаваемой системе связи с аналогичными (совместимыми) средствами связи;
применение системы скрытого управления совместно с другими компонентами, влияющими на обеспечение скрытности управления силами и средствами системы коллективной безопасности Организации;
возложение обязанностей по планированию скрытого управления силами и средствами системы коллективной безопасности Организации на орган военного управления, ответственный за планирование применения конкретной коалиционной (региональной) группировки войск (сил);
обеспечение скрытого управления силами и средствами системы коллективной безопасности ОДКБ при осуществлении межрегионального взаимодействия коалиционных (региональных) группировок войск (сил);
обеспечение комплексного применения средств защиты информации и выполнения мероприятий режима секретности:
использование   имеющихся   на   вооружении   Сторон   совместимых средств скрытого управления и унифицированных правил их применения;
определение основных средств скрытого управления и порядка их применения в зависимости от состава коалиционных (региональных) группировок войск (сил), звена управления и условий, влияющих на выполнение поставленных задач;
унификация разрабатываемых технических и аппаратно-программных решений по обеспечению скрытого управления силами и средствами системы коллективной безопасности ОДКБ, сертификация средств защиты
информации.
В основу организации скрытого управления в коалиционных (региональных) группировках войск (сил) закладывается типовая схема организации защиты информации в рамках ОДКБ, утверждаемая решениями Совета министров обороны и Комитетом секретарей советов безопасности  ОДКБ.
Статья 4
Задачи, состав сил и средств, порядок функционирования системы скрытого управления определяются отдельным Положением, утверждаемым решениями Совета министров обороны и Комитета секретарей советов безопасности ОДКБ. Создание, развитие и совершенствование системы скрытого управления организовывает и осуществляет Совет министров обороны ОДКБ. Порядок, условия функционирования, состав, порядок комплектования и полномочия органов защиты информации органов управления национальных контингентов определяются на основе законодательств Сторон.

2-бап
ҰҚШҰ күштері мен құралдарын жасырын басқару жүйесін құрудың мақсаты қызметтің және оларды басқарудың қабылданған жүйесінің барлық жағдайында Ұйымның ұжымдық қауіпсіздік жүйесінің күштері мен құралдарына басшылық жасау жөніндегі іс-шараларды құпияда сақтау болып табылады.
3-бап
Жасырын басқару жүйесін құрудың негізгі қағидаттары:
ұжымдық қауіпсіздік өңірлерінде (аудандарында) ҰҚШҰ күштері мен құралдарын жасырын басқару жүйесін қалыптастыру;
құрылатын ҰҚШҰ күштері мен құралдарын жасырын басқару жүйесінің Ұйымның ұжымдық қауіпсіздік жүйесінің күштері мен құралдарын басқару жүйесіне жүктелетін міндеттерге, ұқсас (үйлесімді) байланыс құралдарымен құрылатын байланыс жүйесіне сәйкес келуі;
жасырын басқару жүйесін Ұйымның ұжымдық қауіпсіздік жүйесінің күштері мен құралдарын жасырын басқаруды қамтамасыз етуге әсер ететін басқа да құрамдас бөліктермен бірлесіп қолдану;
Ұйымның ұжымдық қауіпсіздік жүйесінің күштері мен құралдарын жасырын басқаруды жоспарлау жөніндегі міндеттерді әскерлердің (күштердің) нақты коалициялық (өңірлік) топтамасын қолдануды жоспарлауға жауапты әскери басқару органына жүктеу;
әскерлердің (күштердің) коалициялық (өңірлік) топтамаларының өңіраралық өзара іс-қимылын жүзеге асыру кезінде ҰҚШҰ ұжымдық қауіпсіздік жүйесінің күштері мен құралдарын жасырын басқаруды қамтамасыз ету;
ақпаратты қорғау құралдарын кешенді қолдануды және құпиялылық режимі іс-шараларын орындауды қамтамасыз ету;
Тараптардың қарулануында бар жасырын басқарудың үйлесімді құралдарын және оларды қолданудың біріздендірілген ережелерін пайдалану;
әскерлердің (күштердің) коалициялық (өңірлік) топтамаларының, басқару буынының құрамына және қойылған міндеттерді орындауға әсер ететін жағдайларға байланысты жасырын басқарудың негізгі құралдары мен оларды қолдану тәртібін айқындау;
ҰҚШҰ ұжымдық қауіпсіздік жүйесінің күштері мен құралдарын жасырын басқаруды қамтамасыз ету жөніндегі әзірленетін техникалық және аппараттық-бағдарламалық шешімдерді біріздендіру ақпаратты қорғау құралдарын сертификаттау болып табылады.
Әскерлердің (күштердің) коалициялық (өңірлік) топтамаларында жасырын басқаруды ұйымдастырудың негізіне ҰҚШҰ Қорғаныс министрлері кеңесінің және Қауіпсіздік кеңестері хатшылары комитетінің шешімдерімен бекітілетін ҰҚШҰ шеңберіндегі ақпарат қорғауды ұйымдастырудың үлгі схемасы салынады.
4-бап
Жасырын басқару жүйесінің міндеттері, күштері мен құралдарының құрамы, жұмыс істеу тәртібі ҰҚШҰ Қорғаныс министрлері кеңесінің және Қауіпсіздік кеңестері хатшылары комитетінің шешімдерімен бекітілетін жеке Ережемен айқындалады. Жасырын басқару жүйесін құруды, дамытуды және жетілдіруді ҰҚШҰ Қорғаныс министрлерінің кеңесі ұйымдастырады және жүзеге асырады. Ұлттық контингенттердің басқару органдары ақпарат қорғау органдарының тәртібі, жұмыс істеу шарттары, құрамы, жасақталу тәртібі мен өкілеттіктері Тараптардың заңнамалары негізінде айқындалады.

Статья 5
В составе сил и средств системы коллективной безопасности ОДКБ функционируют системы скрытого управления коалиционными (региональными) группировками войск (сил) в регионах коллективной безопасности:
система скрытого управления силами и средствами группировки войск Восточно-Европейского региона коллективной безопасности (формируется в рамках   Союзного    государства   Республики   Беларусь и Российской Федерации);
система скрытого управления силами и средствами группировки войск Кавказского региона коллективной безопасности (формируется на основе двусторонних соглашений между Республикой Армения и Российской Федерацией);
система скрытого управления силами и средствами группировки войск Центральноазиатского региона коллективной безопасности (формируется на основе двусторонних и региональных соглашений между Сторонами).
Статья 6
При создании и функционировании системы скрытого управления Стороны принимают все необходимые меры по обеспечению режима секретности и сохранности секретной информации в соответствии со своими нормативными правовыми актами по защите секретной информации, Соглашением о взаимном обеспечении сохранности секретной информации в рамках Организации Договора о коллективной безопасности от 18 июня 2004 года, а также другими международными договорами, участниками которых они являются.
Статья 7
Стороны самостоятельно несут расходы, возникшие в ходе выполнения ими настоящего Соглашения, если в каждом конкретном случае не будет согласован иной порядок.
Статья 8
В настоящее Соглашение по взаимному согласию Сторон могут вноситься изменения, оформленные отдельными протоколами.
Статья 9
Спорные вопросы, возникающие между Сторонами при применении и толковании настоящего Соглашения, разрешаются путем консультаций и переговоров заинтересованных Сторон.
Статья 10
Настоящее Соглашение вступает в силу с даты получения депозитарием четвертого письменного уведомления о выполнении подписавшими его Сторонами внутригосударственных процедур, необходимых для вступления его в силу.
Для Сторон, выполнивших необходимые внутригосударственные процедуры позднее, настоящее Соглашение вступает в силу с даты сдачи депозитарию соответствующего письменного уведомления.
Статья 11
Каждая Сторона может выйти из настоящего Соглашения, направив письменное уведомление депозитарию не позднее, чем за шесть месяцев до даты выхода, урегулировав свои обязательства, возникшие за время действия настоящего Соглашения.
Совершено в городе Москве 14 июня 2009 года в одном подлинном экземпляре на русском языке. Подлинный экземпляр настоящего Соглашения хранится в Секретариате Организации Договора о коллективной безопасности, который направит каждой Стороне, подписавшей настоящее Соглашение, его заверенную копию.
За Республику Армения        За Российскую Федерацию
За Республику Беларусь       За Республику Таджикистан
За Республику Казахстан      За Республику Узбекистан
За Кыргызскую Республику
ОСОБОЕ МНЕНИЕ
Республики Узбекистан к Соглашению об основных
принципах создания системы скрытого управления силами
и средствами системы коллективной безопасности
Организации Договора о коллективной безопасности

5-бап
ҰҚШҰ ұжымдық қауіпсіздік жүйесінің күштері мен құралдарының құрамында ұжымдық қауіпсіздік өңірлеріндегі әскерлердің (күштердің) коалициялық (өңірлік) топтамаларын жасырын басқару жүйелері жұмыс істейді:
ұжымдық қауіпсіздіктің Шығыс Еуропа өңірі әскерлері топтамасының күштері мен құралдарын жасырын басқару жүйесі (Беларусь Республикасы мен Ресей Федерациясының Одақтас мемлекеті шеңберінде құрылады);
ұжымдық қауіпсіздіктің Кавказ өңірі әскерлері топтамасының күштері мен құралдарын жасырын басқару жүйесі (Армения Республикасы мен Ресей Федерациясы арасындағы екі жақты келісімдер негізінде құрылады);
ұжымдық қауіпсіздіктің Орталық Азия өңірі әскерлері топтамасының күштері мен құралдарын жасырын басқару жүйесі (Тараптар арасындағы екіжақты және өңірлік келісімдер негізінде құрылады).
6-бап
Жасырын басқару жүйесін құру және оның жұмыс істеуі кезінде Тараптар құпия ақпаратты қорғау жөніндегі өз нормативтік құқықтық актілеріне және 2004 жылғы 18 маусымдағы Ұжымдық қауіпсіздік туралы шарт ұйымы шеңберінде құпия ақпараттың сақталуын өзара қамтамасыз ету туралы келісімге, сондай-ақ олар қатысушылары болып табылатын басқа халықаралық шарттарға сәйкес құпиялылық режимін және құпия ақпараттың сақталуын қамтамасыз ету жөнінде барлық қажетті шараларды қабылдайды.
7-бап
Егер әрбір нақты жағдайда өзге тәртіп келісілмесе, Тараптар олардың осы Келісімді орындау барысында туындаған шығыстарды дербес көтереді.
8-бап
Осы Келісімге Тараптардың өзара келісуі бойынша жеке хаттамалармен ресімделген өзгерістер енгізілуі мүмкін.
9-бап
Осы Келісімді қолдану және түсіндіру кезінде Тараптар арасында туындайтын даулы мәселелер мүдделі Тараптардың консультациялары мен келіссөздері жолымен шешіледі.
10-бап
Осы Келісім оның күшіне енуі үшін қажетті мемлекетішілік рәсімдерді оған қол қойған Тараптардың орындағаны туралы төртінші жазбаша хабарламаны депозитарий алған күнінен бастап күшіне енеді.
Қажетті мемлекетішілік рәсімдерді кешіктіріп орындаған Тараптар үшін осы Келісім депозитарийге тиісті жазбаша хабарлама тапсырылған күнінен бастап күшіне енеді.
11-бап
Әрбір Тарап осы Келісімнің қолданылуы кезінде туындаған өз міндеттемелерін реттей отырып, шыққан күнге дейін алты айдан кешіктірмей депозитарийге жазбаша хабарлама жолдай отырып, осы Келісімнен шыға алады.
2009 жылғы 14 маусымда Мәскеу қаласында орыс тілінде бір түпнұсқа данада жасалды. Осы Келісімнің түпнұсқа данасы осы Келісімге қол қойған әрбір Тарапқа оның расталған көшірмесін жолдайтын Ұжымдық қауіпсіздік туралы шарт ұйымының Хатшылығында сақталады.
Армения Республикасы үшін        Ресей Федерациясы үшін
Беларусь Республикасы үшін       Тәжікстан Республикасы үшін
Қазақстан Республикасы үшін      Өзбекстан Республикасы үшін
Қырғыз Республикасы үшін
Ұжымдық қауіпсіздік туралы шарт ұйымы ұжымдық қауіпсіздік жүйесінің күштері мен құралдарын жасырын басқару жүйесін құрудың негізгі қағидаттары туралы келісімге Өзбекстан Республикасының
ЕРЕКШЕ ПІКІРІ