О внесении дополнений и изменений в постановление Правительства Республики Казахстан от 26 февраля 2009 года № 220
Постановление Правительства Республики Казахстан от 4 декабря 2009 года № 2011. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 25 апреля 2015 года № 325
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 25.04.2015 № 325 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление Правительства Республики Казахстан от 26 февраля 2009 года № 220 "Об утверждении Правил исполнения бюджета и его кассового обслуживания" (САПП Республики Казахстан, 2009 г., № 12, ст. 86) следующие дополнения и изменения:
в Правилах исполнения бюджета и его кассового обслуживания, утвержденных указанным постановлением:
пункт 596 дополнить абзацем следующего содержания:
"Программный внешний заем - вид внешнего правительственного займа, привлекаемого на финансирование мероприятий по реформированию и институциональному развитию отрасли, в том числе и путем покрытия текущих затрат бюджета на указанные цели.";
дополнить пунктом 596-1 следующего содержания:
"596-1. Программные внешние займы реализуются по одобренным мероприятиям программного документа, предоставленного администратором в составе бюджетной заявки в финансовом году, предшествующем первому году начала реализаций мероприятий, и содержащего перечень мероприятий и расчеты на весь период реализации проекта, а также результаты изучения осуществимости и эффективности мероприятий, с представлением отраслевых экспертиз предусмотренных бюджетным законодательством Республики Казахстан.";
пункт 599 изложить в следующей редакции:
"599. Прогнозные данные на очередной финансовый год по правительственным займам, привлекаемым для финансирования дефицита республиканского бюджета, включают определение центральным уполномоченным органом по государственному планированию совместно с центральным уполномоченным органом по исполнению бюджета:
1) прогноза освоения средств действующих и предполагаемых к привлечению внешних правительственных займов;
2) предполагаемых правительственных займов, путем формирования перечня предполагаемых программных и инвестиционных правительственных внешних займов, с учетом уровня накопленного остатка внешнего долга Правительства Республики Казахстан и перспектив взаимодействия с международными финансовыми организациями и правительствами стран-заимодателей, другими внешними заимодателями;
3) иных предполагаемых источников и инструментов заимствования для финансирования не покрытой вышеперечисленными источниками части дефицита бюджета, включая размещение государственных эмиссионных ценных бумаг на внутренних и международных рынках капиталов.";
пункт 602 изложить в следующей редакции:

Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2009 жылғы 26 ақпандағы N 220 қаулысына толықтырулар мен өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2009 жылғы 4 желтоқсандағы N 2011 Қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2015 жылғы 25 сәуірдегі № 325 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 25.04.2015 № 325 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Бюджеттің атқарылуы және оған кассалық қызмет көрсету ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2009 жылғы 26 ақпандағы N 220 қаулысына (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2009 ж., N 12, 86-құжат) мынадай толықтырулар мен өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген қаулымен бекітілген Бюджеттің атқарылуы және оған кассалық қызмет көрсету ережесінде:
596-тармақ мынадай мазмұндағы абзацпен толықтырылсын:
"Бағдарламалық сыртқы қарыз - саланы, оның ішінде көрсетілген мақсаттарға жұмсалған бюджеттің ағымдағы шығындарын жабу жолымен де реформалау және институционалдық дамыту жөніндегі іс-шараларды қаржыландыруға тартылатын сыртқы үкіметтік қарыз түрі.";
мынадай мазмұндағы 596-1-тармақпен толықтырылсын:
"596-1. Бағдарламалық сыртқы қарыздар әкімші іс-шараларды іске асыру басталатын бірінші жылдың алдындағы қаржы жылында бюджеттік өтінімнің құрамында берген және жобаны іске асырудың бүкіл кезеңіндегі іс-шаралардың тізбесі мен есептеулерін, сондай-ақ Қазақстан Республикасының бюджет заңнамасында көзделген салалық сараптамаларды ұсына отырып, іс-шаралардың жүзеге асырылуын және тиімділігін зерделеу нәтижелерін қамтитын бағдарламалық құжатының іс-шаралары бойынша іске асырылады.";
599-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"599 Республикалық бюджеттің тапшылығын қаржыландыру үшін тартылатын үкіметтік қарыздар бойынша кезекті қаржы жылына арналған болжамды деректер мемлекеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті органның бюджеттің атқарылуы жөніндегі орталық уәкілетті органмен бірлесіп:
1) қолданыстағы және тартылуы болжанған сыртқы үкіметтік қарыз қаражатын игеру болжамын;
2) Қазақстан Республикасы Үкіметінің сыртқы борышының жинақталған қалдық деңгейін және халықаралық қаржы ұйымдары мен қарыз беруші елдердің үкіметтерімен, басқа да сыртқы қарыз берушілермен өзара іс-қимылдың перспективаларын ескере отырып, болжанған бағдарламалық және инвестициялық үкіметтік сыртқы қарыздардың тізбесін қалыптастыру жолымен болжанатын үкіметтік қарыздарды;
3) ішкі және халықаралық капитал нарықтарында мемлекеттік эмиссиялық бағалы қағаздарды орналастыруды қоса алғанда, бюджет тапшылығының жоғарыда санамаланған көздер жаппаған бөлігін қаржыландыру үшін өзге де болжанған қарыз алу көздері мен құралдарын анықтауды қамтиды.".
602-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"602. Привлечение внешнего займа от имени Правительства Республики Казахстан осуществляется центральным уполномоченным органом по исполнению бюджета на основании положительного решения республиканской бюджетной комиссии по каждому бюджетному инвестиционному проекту и/или бюджетной программе, направленной на реализацию проекта (мероприятий проектного документа) (далее - проект), в рамках перечня предполагаемых программных и инвестиционных правительственных внешних займов.";
абзац первый пункта 603 изложить в следующей редакции:
"603. Для подготовки решения Правительства Республики Казахстан о привлечении определенного займа, в рамках перечня предполагаемых программных и инвестиционных правительственных внешних займов на соответствующий период, центральным уполномоченным органом по исполнению бюджета с привлечением заинтересованных министерств и организаций осуществляется:";
в главе 66 заголовок изложить в следующей редакции:
"Глава 66. Реализация проектов, финансируемых за счет правительственных внешних займов";
в подпунктах 1), 2), 3) пункта 615, в подпункте 1) пункта 616, в подпункте 4) пункта 617 и в пункте 621 слово "инвестиционного" исключить;
в пункте 764 слово "инвестиционных" исключить.
2. Настоящее постановление вводится в действие со дня подписания и подлежит официальному опубликованию.
Премьер-Министр
Республики Казахстан                       К. Масимов

"602. Қазақстан Республикасы Үкіметінің атынан сыртқы қарыз тартуды жобаны болжанған бағдарламалық және инвестициялық үкіметтік сыртқы қарыздар тізбесінің шеңберінде іске асыруға бағытталған әрбір бюджеттік инвестициялық жоба және/немесе бюджеттік бағдарлама бойынша республикалық бюджет комиссиясының оң шешімі негізінде бюджеттің атқарылуы жөніндегі орталық уәкілетті орган жүзеге асырады.";
603-тармақтың бірінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"603. Бюджеттің атқарылуы жөніндегі орталық уәкілетті орган тиісті кезеңге арналған болжанған бағдарламалық және инвестициялық үкіметтік сыртқы қарыздар тізбесінің шеңберінде белгілі бір қарызды тарту туралы Қазақстан Республикасы Үкіметінің шешімін дайындау үшін мүдделі министрліктер мен ұйымдарды тарта отырып:";
66-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"66-тарау. Үкіметтік сыртқы қарыздар есебінен қаржыландырылатын жобаларды іске асыру";
615-тармақтың 1), 2), 3) тармақшаларында, 616-тармақтың 1) тармақшасында, 617-тармақтың 4) тармақшасында және 621-тармақта "инвестициялық" деген сөз алынып тасталсын;
764-тармақта "инвестициялық" деген сөз алынып тасталсын.
2. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі және ресми жариялануға тиіс.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі                             К. Мәсімов