О внесении изменений и дополнений в постановления Правительства Республики Казахстан от 5 января 2007 года № 1 и от 30 июня 2007 года № 561
Постановление Правительства Республики Казахстан от 4 декабря 2009 года № 2014
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в некоторые решения Правительства Республики Казахстан следующие изменения и дополнения:
1) в постановлении Правительства Республики Казахстан от 5 января 2007 года № 1 "О создании государственных учреждений - центров обслуживания населения Министерства юстиции Республики Казахстан" (САПП Республики Казахстан, 2007 г., № 1, ст. 6):
дополнить пунктами 2-1, 2-2 следующего содержания:
"2-1. Государственным органам обеспечить разработку и внесение на утверждение в Правительство стандарты оказания государственных услуг отдельно по каждой государственной услуге, входящей в его компетенцию, с учетом пункта 2 Перечня видов государственных услуг, оказываемых по принципу "одного окна.";
"2-2. Заинтересованным государственным и местным исполнительным органам принять необходимые меры, вытекающие из настоящего постановления.";
в приложении 2 к указанному постановлению:
в пункте 2:
в подразделе "местными исполнительными органами:":
в подпунктах 1), 2), 3), 4) слово "оформление" заменить словом "выдача";
в подпункте 13) после слов "справок о наличии" дополнить словом "личного";
подпункты 14) и 21) исключить;
дополнить подпунктами 23), 24), 25), 26), 27), 28) следующего содержания:
"23) регистрация и учет граждан, пострадавших вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском испытательном ядерном полигоне;
24) прием заявки от семьи, желающей взять детей на патронатное воспитание;
25) постановка на учетную регистрацию (перерегистрацию) граждан, занимающихся миссионерской деятельностью;
26) выдача заключения о наличии у вывозимого предмета культурной ценности;
27) оформление документов на социальное обслуживание в государственных и негосударственных медико-социальных учреждениях;
28) оформление документов для одиноких, а также одиноко проживающих престарелых и инвалидов на социальное обслуживание на дому, в том числе для детей-инвалидов, нуждающихся в постороннем уходе и помощи.";
подраздел "органами Министерства транспорта и коммуникаций:" дополнить подпунктом 6) следующего содержания:
"6) выдача удостоверений на право управления маломерными судами.";
дополнить подразделами следующего содержания:
"органами Министерства сельского хозяйства:
1) регистрация лиц, управляющих тракторами и изготовленными на их базе самоходными шасси и механизмами, прицепами к ним, включая прицепы со смонтированным специальным оборудованием, самоходными сельскохозяйственными, мелиоративными и дорожно-строительными машинами и механизмами, а также специальными машинами повышенной проходимости по доверенности;

Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2007 жылғы 5 қаңтардағы N 1 және 2007 жылғы 30 маусымдағы N 561 қаулыларына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2009 жылғы 4 желтоқсандағы N 2014 Қаулысы
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
1) "Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің мемлекеттік мекемелерін - халыққа қызмет көрсету орталықтарын құру туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2007 жылғы 5 қаңтардағы N 1 қаулысында (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2007 ж., N 1, 6-құжат):
мынадай мазмұндағы 2-1, 2-2-тармақтармен толықтырылсын:
"2-1. Мемлекеттік органдар "жалғыз терезе" қағидаты бойынша көрсетілетін мемлекеттік қызмет түрлері тізбесінің 2-тармағын ескере отырып, өзінің құзыретіне кіретін әрбір мемлекеттік қызмет бойынша бөлек мемлекеттік қызметтер көрсету стандарттарын әзірлеуді және Үкіметке бекітуге енгізуді қамтамасыз етсін.";
"2-2. Мүдделі мемлекеттік және жергілікті атқарушы органдар осы қаулыдан туындайтын қажетті шараларды қабылдасын.";
көрсетілген қаулыға 2-қосымшада:
2-тармақта:
"жергілікті атқарушы органдар" кіші бөлімінде:
1), 2), 3), 4) тармақшаларда "ресімдеу" деген сөз "беру" деген сөзбен ауыстырылсын;
13) тармақшада "қосалқы" деген сөздің алдынан "жеке" деген сөзбен толықтырылсын;
14) және 21) тармақшалар алып тасталсын;
мынадай мазмұндағы 23), 24), 25), 26), 27), 28) тармақшалармен толықтырылсын:
"23) Семей ядролық сынақ полигонындағы ядролық сынақтардың салдарынан зардап шеккен азаматтарды тіркеу және есепке алу;
24) балаларды патронаттық тәрбиелеуге алуға тілек білдірген отбасыдан өтінім қабылдау;
25) миссионерлік қызметпен айналысатын азаматтарды есептік тіркеуге (қайта тіркеуге) қою;
26) әкетілетін заттың мәдени құндылығының болуы туралы қорытынды беру;
27) мемлекеттік және мемлекеттік емес дәрігерлік-әлеуметтік мекемелерде әлеуметтік қызмет көрсетуге құжаттар ресімдеу;
28) жалғызілікті, сондай-ақ жалғыз тұратын қарттарға және мүгедектерге оның ішінде бөгде адамның күтіміне және жәрдеміне мұқтаж мүгедек балаларға үйде әлеуметтік қызмет көрсетуге арналған құжаттарды ресімдеу.";
"Көлік және коммуникациялар министрлігінің органдары:" кіші бөлімі мынадай мазмұндағы 6) тармақшамен толықтырылсын:
"6) шағын көлемді кемелерді басқару құқығына куәліктерді беру.";
мынадай мазмұндағы кіші бөлімдермен толықтырылсын:
"Ауыл шаруашылығы министрлігінің органдары:
1) тракторларды және олардың базасында жасалған өздігінен жүретін шассилер мен тетіктерді, монтаждалған арнайы жабдығы бар тіркемелерді қоса алғанда, оларға тіркемелерді, өздігінен жүретін ауыл шаруашылығы, мелиоративтік және жол-құрылыс машиналары мен тетіктерін, сондай-ақ жоғары өтімді арнайы машиналарды сенімхат бойынша басқаратын адамдарды тіркеу;

2) регистрация залога тракторов и изготовленных на их базе самоходных шасси и механизмов, прицепов к ним, включая прицепы со смонтированным специальным оборудованием, самоходных, сельскохозяйственных, мелиоративных и дорожно-строительных машин и механизмов;
3) регистрация, перерегистрация тракторов и изготовленных на их базе самоходных шасси и механизмов, прицепов к ним, включая прицепы со смонтированным специальным оборудованием, самоходных сельскохозяйственных, мелиоративных и дорожно-строительных машин и механизмов, а также специальных машин повышенной проходимости с выдачей регистрационных номерных знаков;
4) выдача свидетельств о государственной регистрации залога машин;
органами Министерства образования и науки:
1) апостилирование официальных документов, исходящих из органов образования, науки и учебных заведений республики.";
2) утратил силу постановлением Правительства РК от 20.07.2010  N 745 (порядок введения в действие см. п. 4).
2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня первого официального опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан                       К. Масимов

2) тракторлар және олардың базасында жасалған өздігінен жүретін шассилер мен тетіктер, монтаждалған арнайы жабдығы бар тіркемелерді қоса алғанда, оларға тіркемелер, өздігінен жүретін ауыл шаруашылығы мелиоративтік және жол-құрылыс машиналары мен тетіктер кепілін тіркеу;
3) тракторларды және олардың базасында жасалған өздігінен жүретін шассилер мен тетіктерді, монтаждалған арнайы жабдығы бар тіркемелерді қоса алғанда, оларға тіркемелерді, өздігінен жүретін ауыл шаруашылығы, мелиоративтік және жол-құрылыс машиналары мен тетіктерін, сондай-ақ тіркеу нөмірлік белгілерін бере отырып, өтімділігі жоғары арнайы машиналарды тіркеу, қайта тіркеу;
4) машиналардың кепілін мемлекеттік тіркеу туралы куәліктер беру;
Білім және ғылым министрлігінің органдары:
1) республиканың білім беру, ғылым органдарынан және оқу орындарынан шығатын ресми құжаттарға апостиль қою.";
2) (күші жойылды - ҚР Үкіметінің 2010.07.20 N 745 (қолданысқа енгізілу тәртібін 4-т. қараңыз) Қаулысымен).
2. Осы қаулы алғаш рет ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі                            К. Мәсімов