О подписании Протокола о порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при экспорте и импорте товаров в таможенном союзе
Постановление Правительства Республики Казахстан от 8 декабря 2009 года № 2037
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Одобрить прилагаемый проект Протокола о порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при экспорте и импорте товаров в таможенном союзе.
2. Подписать Протокол о порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при экспорте и импорте товаров в таможенном союзе, разрешив вносить изменения и дополнения, не имеющие принципиального характера.
3. Настоящее постановление вводится в действие со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан                       К. Масимов
Одобрен
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 8 декабря 2009 года № 2037
Протокол
о порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их
уплатой при экспорте и импорте товаров в таможенном союзе
Правительства государств-членов таможенного союза в рамках Евразийского экономического сообщества, именуемые в дальнейшем Сторонами,
признавая общепринятые нормы и правила международной торговли,
руководствуясь статьей 4 Соглашения о принципах взимания косвенных налогов при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг в таможенном союзе от 25 января 2008 года,
исходя из взаимной заинтересованности в усилении контроля за экспортом и импортом товаров, своевременным и полным поступлением косвенных налогов в государственные бюджеты государств-членов таможенного союза,
желая с этой целью оказывать друг другу содействие,
согласились о нижеследующем:
Статья 1
Порядок применения косвенных налогов при экспорте товаров
1. При экспорте товаров с территории одного государства-члена таможенного союза на территорию другого государства-члена таможенного союза налогоплательщиком государства-члена таможенного союза, с территории которого вывезен товар, применяется нулевая ставка налога на добавленную стоимость (далее - НДС) и (или) освобождение от уплаты акцизов при представлении в налоговый орган документов, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи.
При экспорте товаров с территории одного государства-члена таможенного союза на территорию другого государства-члена таможенного союза налогоплательщик имеет право на налоговые вычеты (зачеты) в порядке, аналогичном предусмотренному законодательством государства-члена таможенного союза, применяемому в отношении товаров, экспортированных с территории этого государства за пределы таможенного союза.
Место реализации товаров определяется в соответствии с законодательством государств-членов таможенного союза.

Кеден одағында тауарлардың экспорты мен импорты кезінде жанама салықтар алу тәртібі мен олардың төленуін бақылау тетігі туралы хаттамаға қол қою туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2009 жылғы 8 желтоқсандағы N 2037 Қаулысы
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған Кеден одағында тауарлардың эксперты мен импорты кезінде жанама салықтар алу тәртібі мен олардың төленуін бақылау тетігі туралы хаттаманың жобасы мақұлдансын.
2. Қағидаттық сипаты жоқ өзгерістер мен толықтырулар енгізуге рұқсат беріле отырып, Кеден одағында тауарлардың экспорты мен импорты кезінде жанама салықтар алу тәртібі мен олардың төленуін бақылау тетігі туралы хаттамаға қол қойылсын.
3. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі                           К. Мәсімов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2009 жылғы 8 желтоқсандағы
N 2037 қаулысымен
мақұлданған
Кеден одағында тауарлардың эксперты мен импорты кезінде жанама
салықтар алу тәртібі мен олардың төленуін бақылау тетігі туралы
хаттама
Бұдан әрі Тараптар деп аталатын Еуразиялық экономикалық қоғамдастық шеңберіндегі кеден одағына мүше мемлекеттердің үкіметтері,
халықаралық сауданың жалпыға бірдей қабылданған нормалары мен ережелерін мойындай отырып,
2008 жылы 25 қаңтардағы Кеден одағында тауарлардың экспорты мен импорты, жұмыстар орындау, қызметтер көрсету кезінде жанама салықтар алу принциптері туралы келісімнің 4-бабын басшылыққа ала отырып,
тауарлардың экспорты мен импортына, кеден одағына мүше мемлекеттердің мемлекеттік бюджеттеріне жанама салықтардың уақтылы және толық түсуіне бақылауды күшейтуге өзара мүдделілікті негізге ала отырып,
осы мақсатпен бір-біріне жәрдемдесуді қалай отырып,
төмендегілер туралы келісті:
1-бап
Тауарлар эксперты кезінде жанама салықтарды қолдану тәртібі
1. Кеден одағына мүше бір мемлекеттің аумағынан кеден одағына мүше екінші мемлекеттің аумағына тауарларды экспорттау кезінде аумағынан тауар әкетілген кеден одағына мүше мемлекеттің салық төлеушісі осы баптың 2-тармағында көзделген құжаттарды салық органына беру кезінде қосылған құн салығының (бұдан әрі ҚҚС) нөлдік ставкасын және (немесе) акциздерді төлеуден босатуды қолданады.
Кеден одағына мүше бip мемлекеттің аумағынан кеден одағына мүше екінші мемлекеттің аумағына тауарларды экспорттау кезінде салық төлеуші кеден одағынан тыс жерлерде осы мемлекеттің аумағынан экспортталған тауарларға қатысты қолданылатын, кеден одағына мүше мемлекеттің осыған ұқсас заңнамасында көзделген тәртіппен салықтық шегерімдерді (есепке жатқызуларды) жүргізуге құқылы.
Тауарларды өткізу орны кеден одағына мүше мемлекеттердің заңнамасына сәйкес айқындалады.

2. Для подтверждения обоснованности применения нулевой ставки НДС и (или) освобождения от уплаты акцизов налогоплательщиком государства-члена таможенного союза, с территории которого вывезен товар, в налоговый орган одновременно с налоговой декларацией представляются следующие документы (их копии):
1) договоры (контракты) с учетом изменений, дополнений и приложений к ним (далее - договоры (контракты), на основании которых осуществляется экспорт товаров, а в случае лизинга товаров или товарного кредита (товарного займа, займа в виде вещей) - договоры (контракты) лизинга, договоры (контракты) товарного кредита (товарного займа, займа в виде вещей), договоры (контракты) на изготовление товаров, договоры (контракты) на переработку давальческого сырья;
2) выписка банка, подтверждающая фактическое поступление выручки от реализации экспортированного товара на счет налогоплательщика-экспортера, если иное не предусмотрено законодательством государства-члена таможенного союза.
В случае, если договором (контрактом) предусмотрен расчет наличными денежными средствами и такой расчет не противоречит законодательству государства-члена таможенного союза, с территории которого экспортируется товар, налогоплательщик представляет в налоговый орган выписку банка (копию выписки), подтверждающую внесение налогоплательщиком полученных сумм на его счет в банке, а также копии приходных кассовых ордеров, подтверждающих фактическое поступление выручки от покупателя указанных товаров, если иное не предусмотрено законодательством государства-члена таможенного союза, с территории которого экспортируется товар.
В случае вывоза товара по договору (контракту) лизинга, предусматривающему переход права собственности на него к лизингополучателю, налогоплательщик представляет в налоговый орган выписку банка (копию выписки), подтверждающую фактическое поступление лизингового платежа (в части возмещения первоначальной стоимости товара (предмета лизинга) на счет налогоплательщика-экспортера, если иное не предусмотрено законодательством государства-члена таможенного союза.
В случае осуществления внешнеторговых товарообменных (бартерных) операций, предоставления товарного кредита (товарного займа, займа в виде вещей) налогоплательщик-экспортер представляет в налоговый орган документы, подтверждающие импорт товаров (выполнение работ, оказание услуг), полученных (приобретенных) им по указанным операциям;
3) заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов, составленного по форме, утвержденной налоговыми органами государств-членов таможенного союза, с отметкой налогового органа государства-члена таможенного союза, на территорию которого импортированы товары, об уплате косвенных налогов (освобождении или ином порядке исполнения налоговых обязательств) (далее - Заявление) (в оригинале или в копии по усмотрению компетентных налоговых органов государств-членов таможенного союза);

2. Аумағынан тауар әкетілген кеден одағына мүше мемлекеттің салық төлеушісінің ҚҚС-ның нөлдік ставкасын және (немесе) акциздерді төлеуден босатуды қолдануының негізділігін растау үшін салық органына салық декларациясымен бір мезгілде мынадай құжаттар (олардың көшірмелері) табыс етіледі:
1) өзгерістер, толықтырулар мен оларға қосымшалар ескеріле отырып, солардың негізінде тауарлар экспорты жүзеге асырылатын шарттар (келісім-шарттар), ал тауарлар лизингі немесе тауарлық кредит (тауарлық қарыз, зат түріндегі қарыз) жағдайында - лизинг шарттары (келісім-шарттары), тауарлық кредит (тауарлық қарыз, зат түріндегі қарыз) шарттары (келісім-шарттары), тауарларды дайындауға арналған шарттар (келісім-шарттар), алыс-беріс шикізатын қайта өңдеуге арналған шарттар (келісім-шарттар);
2) егер кеден одағына мүше мемлекеттің заңнамасында өзгеше көзделмесе, экспортталған тауарды өткізуден түскен түсімнің экспорттаушы салық төлеушінің шотына нақты түсуін растайтын банктің көшірме-үзіндісі.
Егер шартта (келісім-шартта) қолма-қол ақша қаражатымен есеп айырысу көзделген жағдайда және мұндай есеп айырысу аумағынан тауар экспортталатын кеден одағына мүше мемлекеттің заңнамасына қайшы келмесе, салық төлеуші салық органына оның банктегі шотына алынған сомаларды салық төлеушінің енгізгенін растайтын банктің көшірме-үзіндісін (көшірме-үзіндісінің көшірмесін), сондай-ақ егер аумағынан тауар экспортталатын кеден одағына мүше мемлекеттің заңнамасында өзгеше көзделмесе, аталған тауарларды сатып алушыдан түскен түсімнің нақты түсуін растайтын кассалық кіріс ордерлерінің көшірмелерін табыс етеді.
Тауар меншік құқығының лизинг алушыға өтуі көзделетін лизинг шарты (келісім-шарты) бойынша әкетілген жағдайда, егер кеден одағына мүше мемлекеттің заңнамасында өзгеше көзделмесе, салық төлеуші салық органына экспорттаушы салық төлеушінің шотына лизинг төлемінің (тауардың (лизинг мәнінің) бастапқы құнын өтеу бөлігінде) нақты түсуін растайтын банктің көшірме-үзіндісін (көшірме-үзіндісінің көшірмесін) табыс етеді.
Сыртқы сауда тауар алмасу (бартерлік) операциялар, тауарлық кредит (тауарлық қарыз, зат түріндегі қарыз) беру жүзеге асырылған жағдайда экспорттаушы салық төлеуші салық органына көрсетілген операциялар бойынша алған (сатып алған) тауарлардың импортын (жұмыстардың орындалғанын, қызметтер көрсетілгенін) растайтын құжаттарды табыс етеді;
3) аумағына тауарлар импортталған кеден одағына мүше мемлекеттің салық органының жанама салықтардың төленгені (босатылғаны немесе салықтық міндеттемелерді орындаудың өзге тәртібі) туралы белгісі бар кеден одағына мүше мемлекеттердің салық органдары бекіткен нысан бойынша толтырылған тауарларды әкелу және жанама салықтарды төлеу туралы өтініш (бұдан әрі - Өтініш) (кеден одағына мүше мемлекеттердің құзыретті салық органдарының талабы бойынша түпнұсқада немесе көшірмесінде);

4) транспортные (товаросопроводительные) документы, предусмотренные законодательством государства-члена таможенного союза, подтверждающие перемещение товаров с территории одного государства-члена таможенного союза на территорию другого государства-члена таможенного союза. Указанные документы не предоставляются в случае, если для отдельных видов перемещения товаров оформление таких документов не предусмотрено законодательством государства-члена таможенного союза;
5) иные документы, подтверждающие обоснованность применения нулевой ставки НДС и (или) освобождения от уплаты акцизов, предусмотренные законодательством государства-члена таможенного союза, с территории которого экспортированы товары.
Документы, предусмотренные настоящим пунктом, за исключением Заявления, не представляются в налоговый орган, если не представление документов, подтверждающих обоснованность применения нулевой ставки НДС и (или) освобождения от уплаты акцизов, одновременно с налоговой декларацией следует из законодательства государства-члена таможенного союза, с территории которого экспортирован товар.
Документы, предусмотренные настоящим пунктом, не представляются с соответствующей налоговой декларацией по акцизам, если они были представлены с налоговой декларацией по НДС, если иное не предусмотрено законодательством государства-члена таможенного союза.
3. Документы, предусмотренные пунктом 2 настоящей статьи, представляются в налоговый орган в течение 180 календарных дней с даты отгрузки (передачи) товаров.
При непредставлении этих документов в установленный срок суммы косвенных налогов подлежат уплате в бюджет за налоговый (отчетный) период, на который приходится дата отгрузки товаров, либо иной налоговый (отчетный) период, установленный законодательством государства-члена таможенного союза, с правом на вычет (зачет) соответствующих сумм НДС в соответствии с законодательством государства-члена таможенного союза, с территории которого экспортированы товары.
В целях исчисления НДС при реализации товаров датой отгрузки признается дата первого по времени составления первичного бухгалтерского (учетного) документа, оформленного на покупателя товаров (первого перевозчика), либо дата выписки иного обязательного документа, предусмотренного законодательством государства-члена таможенного союза для плательщика НДС.
В целях исчисления акцизов по подакцизным товарам, произведенным из собственного сырья, датой отгрузки товаров признается дата первого по времени составления первичного бухгалтерского документа, оформленного на покупателя (получателя) товаров; по подакцизным товарам, произведенным из давальческого сырья, датой отгрузки признается дата подписания акта приема-передачи подакцизных товаров, если иное не предусмотрено законодательством государства-члена таможенного союза, на территории которого произведены подакцизные товары.
В случае неуплаты, неполной уплаты косвенных налогов, уплаты таких налогов с нарушением срока, установленного настоящим пунктом, налоговый орган взыскивает косвенные налоги и пени в порядке и размере, установленном законодательством государства-члена таможенного союза, с территории которого экспортированы товары, а также применяет способы обеспечения исполнения обязательств по уплате косвенных налогов, пени и меры ответственности, установленные законодательством этого государства.
В случае представления налогоплательщиком документов, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи, по истечении срока, установленного настоящим пунктом, уплаченные суммы косвенных налогов подлежат вычету (зачету), возврату в соответствии с законодательством государства-члена таможенного союза, с территории которого экспортированы товары. Суммы пени, штрафов, начисленные и уплаченные за нарушение сроков уплаты косвенных налогов, возврату не подлежат.

4) кеден одағына мүше бір мемлекеттің аумағынан кеден одағына мүше екінші мемлекеттің аумағына тауарлардың өткізілгенін растайтын кеден одағына мүше мемлекеттің заңнамасында көзделген көліктік (тауарларға ілеспе) құжаттар. Егер тауарларды алып өтудің жекелеген түрлері үшін кеден одағына мүше мемлекеттің заңнамасында мұндай құжаттарды ресімдеу көзделмеген жағдайда көрсетілген құжаттар табыс етілмейді;
5) аумағынан тауарлар экспортталған кеден одағына мүше мемлекеттің заңнамасында көзделген ҚҚС-ның нөлдік ставкасын және (немесе) акциздерді төлеуден босатуды қолданудың негізділігін растайтын өзге де құжаттар.
Егер салық декларациясымен бірге ҚҚС-ның нөлдік ставкасын және (немесе) акциздерді төлеуден босатуды қолданудың негізділігін растайтын құжаттарды табыс етпеу аумағынан тауарлар экспортталған кеден одағына мүше мемлекеттің заңнамасында көзделген болса, өтінішті қоспағанда, осы тармақта көзделген құжаттар салық органына табыс етілмейді.
Егер кеден одағына мүше мемлекеттің заңнамасында өзгеше көзделмесе, егер осы тармақта көзделген құжаттар ҚҚС бойынша салық декларациясымен бірге берілген болса, олар акциздер бойынша тиісті салық декларациясымен табыс етілмейді.
3. Осы баптың 2-тармағында көзделген құжаттар тауарларды тиеп-жөнелткен (берген) күннен бастап 180 күнтізбелік күн ішінде салық органына табыс етіледі.
Бұл құжаттар белгіленген мерзімде табыс етілмеген жағдайда жанама салықтардың сомалары аумағынан тауарлар экспортталған кеден одағына мүше мемлекеттің заңнамасына сәйкес ҚҚС тиісті сомаларын шегеру (есепке жатқызу) құқығы беріле отырып, тауарларды тиеп-жөнелту күніне тұспа-тұс келетін салық (есепті) кезеңі үшін не кеден одағына мүше мемлекеттің заңнамасында белгіленген өзге салық (есепті) кезеңі үшін бюджетке төленуге тиіс.
Тауарларды өткізу кезінде ҚҚС есептеу мақсатында тиеп-жөнелту күні деп тауарларды сатып алушыға (бірінші тасымалдаушыға) ресімделген бастапқы бухгалтерлік (есептік) құжаттың жасалу уақыты бойынша бірінші күн не ҚҚС төлеуші үшін кеден одағына мүше мемлекеттің заңнамасында көзделген өзге міндетті құжаттың үзінді көшірмесінің күні танылады.
Егер аумағында акцизделетін тауарлар өндірілген кеден одағына мүше мемлекеттің заңнамасында өзгеше көзделмесе, өз шикізатынан өндірілген акцизделетін тауарлар бойынша акциздерді есептеу мақсатында тауарларды тиеп-жөнелту күні деп тауарларды сатып алушыға (алушыға) ресімделген бастапқы бухгалтерлік (есептік) құжаттың жасалу уақыты бойынша бірінші күн, алыс-беріс шикізатынан өндірілген акцизделетін тауарлар бойынша тиеп-жөнелту күні деп акцизделетін тауарларды қабылдау-беру актісіне қол қойылған күн танылады.
Жанама салықтар төленбеген, толық төленбеген, осындай салықтар осы тармақта белгіленген мерзімдер бұзыла отырып төленген жағдайда салық органы аумағынан тауарлар экспортталған кеден одағына мүше мемлекеттің заңнамасында белгіленген тәртіппен және мөлшерде жанама салықтар мен өсімпұлдарды өндіріп алады, сондай-ақ жанама салықтарды, өсімпұлдарды төлеу бойынша міндеттемелердің орындалуын қамтамасыз ету тәсілдерін және осы мемлекеттің заңнамасында белгіленген жауапқа тарту шараларын қолданады.
Салық төлеуші осы баптың 2-тармағында көзделген құжаттарды осы тармақта белгіленген мерзім өткеннен кейін табыс еткен жағдайда, төленген жанама салық сомалары аумағынан тауарлар экспортталған кеден одағына мүше мемлекеттің заңнамасына сәйкес шегеруге (есепке жатқызуға), қайтаруға жатады. Жанама салықтарды төлеу мерзімдерін бұзғаны үшін есептелген және төленген өсімпұл, айыппұл сомалары қайтаруға жатпайды.

4. Объем товаров, ставка акциза, действующая на дату отгрузки вывозимых в государства-члена таможенного союза подакцизных товаров, а также сумма акциза, подлежат отражению в соответствующей налоговой декларации по акцизам.
5. Налоговый орган проверяет обоснованность применения нулевой ставки НДС и (или) освобождения от уплаты акцизов, налоговых вычетов (зачетов) по указанным налогам, а также принимает (выносит) соответствующее решение согласно законодательству государства-члена таможенного союза, с территории которого экспортированы товары.
В случае непредставления в налоговый орган Заявления налоговый орган вправе принять решение о подтверждении обоснованности применения нулевой ставки НДС и (или) освобождения от уплаты акцизов, налоговых вычетов (зачетов) по указанным налогам в отношении операций по реализации товаров, экспортированных с территории одного государства-члена таможенного союза на территорию другого государства-члена таможенного союза, при наличии в налоговом органе одного государства-члена таможенного союза подтверждения в электронном виде от налогового органа другого государства-члена таможенного союза факта уплаты косвенных налогов в полном объеме (освобождения от уплаты косвенных налогов).
6. Если представленные налогоплательщиком сведения о перемещении товаров и уплате косвенных налогов не соответствуют данным, полученным в рамках установленного между налоговыми органами государств-членов таможенного союза обмена информацией, налоговый орган взыскивает косвенные налоги и пени в порядке и размере, предусмотренном законодательством государства-члена таможенного союза, с территории которого экспортированы товары, а также применяет способы обеспечения исполнения обязательств по уплате косвенных налогов, пени и меры ответственности, установленные законодательством этого государства.
7. Положения настоящей статьи в части НДС применяются также в отношении товаров, являющихся результатом выполнения работ по договорам об их изготовлении, вывозимых с территории государства-члена таможенного союза, на территории которого выполнялись работы по их изготовлению, на территорию другого государства-члена таможенного союза. К указанным товарам не относятся товары, являющиеся результатом выполнения работ по переработке давальческого сырья.
8. Налоговая база для обложения акцизами товаров, являющихся результатом выполнения работ по договору о переработке давальческого сырья, определяется как объем, количество (и иные показатели) подакцизных товаров, выработанных из давальческого сырья, в натуральном выражении, в отношении которых установлены твердые (специфические) ставки акцизов, либо как стоимость подакцизных товаров, выработанных из давальческого сырья, в отношении которых установлены адвалорные ставки акцизов.

4. Кеден одағына мүше мемлекетке әкетілетін акцизделетін тауарлардың көлемі, тиеп-жөнелту күніне қолданыста болған акциз ставкасы, сондай-ақ акциз сомасы акциздер бойынша тиісті салық декларациясында көрсетілуі тиіс.
5. Салық органы ҚҚС нөлдік ставкасын және (немесе) акциздерді төлеуден босатуды, аталған салықтар бойынша салықтық шегерімдерді (есепке жатқызуларды) қолданудың негізділігін тексереді, сондай-ақ аумағынан тауарлар экспортталған кеден одағына мүше мемлекеттің заңнамасына сәйкес тиісті шешім қабылдайды (шығарады).
Салық органына Өтініш табыс етілмеген жағдайда салық органы кеден одағына мүше бір мемлекеттің аумағынан кеден одағына мүше екінші мемлекеттің аумағына экспортталған тауарларды өткізу бойынша операцияларға қатысты кеден одағына мүше бір мемлекеттің салық органында кеден одағына мүше екінші мемлекеттің салық органынан алынған жанама салықтарды толық көлемде төлеу (жанама салықтарды төлеуден босату) фактісін электронды түрде растауы болған кезде ҚҚС нөлдік ставкасын және (немесе) акциздерді төлеуден босатуды, аталған салықтар бойынша салықтық шегерімдерді қолданудың негізділігін растау туралы шешім қабылдауға құқылы.
6. Егер салық төлеуші табыс еткен тауарларды өткізу және жанама салықтарды төлеу туралы мәліметтері кеден одағына мүше мемлекеттер арасында белгіленген ақпарат алмасу шеңберінде алынған деректерге сәйкес келмесе, салық органы аумағынан тауарлар экспортталған кеден одағына мүше мемлекеттің заңнамасында көзделген тәртіппен және мөлшерде жанама салықтар мен өсімпұлдарды өндіріп алады, сондай-ақ жанама салықтарды, өсімпұлдарды төлеу жөніндегі міндеттемелердің орындалуын қамтамасыз ету тәсілдерін және осы мемлекеттің заңнамасында белгіленген жауапқа тарту шараларын қолданады.
7. Осы баптың ережесі ҚҚС бөлігінде аумағында оларды шығару бойынша жұмыстар орындалған кеден одағына мүше бір мемлекеттің аумағынан кеден одағына мүше екінші мемлекеттің аумағына әкетілетін, оларды шығару жөніндегі жұмыстарды орындау нәтижесі болып табылатын тауарларға қатысты да қолданылады. Көрсетілген тауарларға алыс-беріс шикізатын қайта өңдеу бойынша жұмыстарды орындау нәтижесі болып табылатын тауарлар жатпайды.
8. Алыс-беріс шикізатын қайта өңдеу туралы шарт бойынша жұмыстарды орындау нәтижесі болып табылатын тауарларға акциздерді салу үшін салық базасы оларға қатысты (ерекше) акциз ставкалары белгіленген табиғи мәніндегі алыс-беріс шикізатынан өндірілген акцизделетін тауарлардың көлемі, саны (және өзге де көрсеткіштері) ретінде не оларға қатысты адвалорлық акциз ставкалары белгіленген алыс-беріс шикізатынан өндірілген акцизделетін тауарлардың құны ретінде айқындалады.

9. При вывозе товара (предмета лизинга) с территории одного государства-члена таможенного союза на территорию другого государства-члена таможенного союза по договору лизинга, предусматривающему переход права собственности на него к лизингополучателю, по договору (контракту) товарного кредита (товарного займа, займа в виде вещей), по договору об изготовлении товаров применяется нулевая ставка НДС и (или) освобождение от уплаты акцизов (если такая операция подлежит обложению акцизами в соответствии с законодательством государства-члена таможенного союза) при представлении в налоговый орган документов, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи.
Налоговая база по НДС при вывозе с территории одного государства-члена таможенного союза на территорию другого государства-члена таможенного союза товаров (предметов лизинга) по договорам лизинга определяется на дату получения каждого лизингового платежа в размере части первоначальной стоимости товара (предмета лизинга), предусмотренной договором лизинга, но не более суммы фактически полученного платежа.
Налоговые вычеты (зачеты) производятся в порядке, предусмотренном законодательством государства-члена таможенного союза, в части, приходящейся на стоимость товара (предмета лизинга) по полученному лизинговому платежу.
Налоговая база по НДС при вывозе с территории одного государства-члена таможенного союза на территорию другого государства-члена таможенного союза товаров по договорам товарного кредита (товарного займа, займа в виде вещей) является стоимость передаваемых (предоставляемых) товаров, предусмотренная договором (контрактом), при отсутствии стоимости в договоре (контракте) - стоимость, указанная в товаросопроводительных документах, при отсутствии стоимости в договорах (контрактах) и товаросопроводительных документах - стоимость товаров, отраженная в бухгалтерском учете.
10. Для обеспечения полноты уплаты косвенных налогов может применяться законодательство государства-члена таможенного союза, регулирующее принципы определения цены в целях налогообложения.
Статья 2
Порядок взимания косвенных налогов при импорте товаров
1. Взимание косвенных налогов по товарам, импортируемым на территорию одного государства-члена таможенного союза с территории другого государства-члена таможенного союза, если иное не установлено настоящим Протоколом, осуществляется налоговым органом государства-члена таможенного союза, на территорию которого импортирован товар, по месту постановки на учет налогоплательщиков (плательщиков налогов) - собственников товаров, включая налогоплательщиков (плательщиков налогов) налогов, применяющих специальные режимы налогообложения, с учетом следующих особенностей.
Для целей настоящего Протокола собственником товара признается лицо, которое обладает правом собственности на товар или к которому переход права собственности на товар предусматривается договором (контрактом).
1.1. Если товар приобретается на основании договора между налогоплательщиком одного государства-члена таможенного союза и налогоплательщиком другого государства-члена таможенного союза, уплата косвенных налогов осуществляется налогоплательщиком государства-члена таможенного союза, на территорию которого импортирован товар, - собственником товара, либо, если это предусмотрено законодательством государства-члена таможенного союза, комиссионером, поверенным или агентом.
1.2. Если товар приобретается на основании договора между налогоплательщиками одного государства-члена таможенного союза и другого государства-члена таможенного союза и при этом товар импортируется с территории третьего государства-члена таможенного союза, косвенные налоги уплачиваются налогоплательщиком государства-члена таможенного союза, на территорию которого импортирован товар, - собственником товара.
1.3. Если товар реализуется налогоплательщиком одного государства-члена таможенного союза на основании договора комиссии, поручения или агентского договора налогоплательщику другого государства-члена таможенного союза и импортируется с территории третьего государства-члена таможенного союза, уплата косвенных налогов осуществляется налогоплательщиком государства-члена таможенного союза, на территорию которого импортирован товар, - собственником товара, либо, если это предусмотрено законодательством государства-члена таможенного союза, комиссионером, поверенным, агентом.
1.4. Если налогоплательщик одного государства-члена таможенного союза приобретает товар, ранее импортированный на территорию этого государства-члена таможенного союза налогоплательщиком другого государства-члена таможенного союза, косвенные налоги по которым не были уплачены, уплата косвенных налогов осуществляется налогоплательщиком государства-члена таможенного союза, на территорию которого импортирован товар, - собственником товара, либо, если это предусмотрено законодательством государства-члена таможенного союза, комиссионером, поверенным, агентом (в случае, если товары будут реализованы через комиссионера, поверенного, агента).
1.5. Если товар приобретается на основании договора между налогоплательщиком государства-члена таможенного союза и налогоплательщиком государства, не являющегося членом таможенного союза, и при этом товар импортируется с территории другого государства-члена таможенного союза, косвенные налоги уплачиваются налогоплательщиком государства-члена таможенного союза, на территорию которого импортирован товар, - собственником товара.

9. Кеден одағына мүше бір мемлекеттің аумағынан кеден одағына мүше екінші мемлекеттің аумағына меншік құқығының лизинг алушыға өтуін көздейтін лизинг шарты келісім-шарт бойынша, тауарлық кредит (тауарлық қарыз, зат түріндегі қарыз) шарты бойынша, тауарларды шығару туралы шарт бойынша тауарды (лизинг мәні) әкету кезінде салық органына осы баптың 2-тармағында көзделген құжаттарды табыс еткен жағдайда ҚҚС нөлдік ставкасы және (немесе) акциздерді төлеуден босату (егер мұндай операцияға кеден одағына мүше мемлекеттің заңнамасына сәйкес акциздер салынатын болса) қолданылады.
Кеден одағына мүше бір мемлекеттің аумағынан кеден одағына мүше екінші мемлекеттің аумағына лизинг шарттары бойынша тауарларды (лизинг мәні) әкету кезінде ҚҚС бойынша салық базасы әрбір лизингтік төлемдерді алған күні лизинг шартында көзделген тауардың (лизинг мәнінің) бастапқы құнының бөлігі мөлшерінде, бірақ нақты алынған төлем сомасынан аспайтын мөлшерде айқындалады.
Салықтық шегерімдер (есепке жатқызулар) кеден одағына мүше мемлекеттің заңнамасында көзделген тәртіппен, алынған лизингтік төлем бойынша тауар (лизинг мәні) құнына келетін бөлігіне жүргізіледі.
Кеден одағына мүше бір мемлекеттің аумағынан кеден одағына мүше екінші мемлекеттің аумағына тауарлық кредит (тауарлық қарыз, зат түріндегі қарыз) шарттары бойынша тауарларды әкету кезінде ҚҚС бойынша салық базасы шартта (келісім-шартта) көзделген берілген (ұсынылған) тауарлардың құны, шартта (келісім-шартта) құны болмаған жағдайда - тауарларға ілеспе құжаттарда көрсетілген құн, шарттарда (келісім-шарттарда) және тауарларға ілеспе құжаттарда құны болмаған жағдайда - бухгалтерлік есепте көрсетілген тауарлардың құны болып табылады.
10. Жанама салықтардың толық төленуін қамтамасыз ету үшін салық салу мақсатында кеден одағына мүше мемлекеттің бағаларды айқындау
принциптерін реттейтін заңнамасы қолданылуы мүмкін.
2-бап
Тауарлар импорты кезінде жанама салықтарды алу тәртібі
1. Егер осы Хаттамада өзгеше белгіленбесе, кеден одағына мүше бір мемлекеттің аумағынан кеден одағына мүше екінші мемлекеттің аумағына импортталатын тауарлар бойынша жанама салықтарды алуды аумағына тауар импортталған кеден одағына мүше мемлекеттің салық органы мынадай ерекшеліктері ескере отырып, арнаулы салық режимдерін пайдаланатын салық төлеушілерді (салықтарды төлеушілерді) қоса алғанда, салық төлеуші (салықтарды төлеуші) тауар иелерін есепке қою орны бойынша жүзеге асырады.
Осы Хаттаманың мақсаты үшін тауарға меншік құқығы бар немесе тауарға меншік құқығының етуі шартпен (келісім-шартпен) көзделген тұлға тауар иесі болып танылады.
1.1 Егер тауар кеден одағына мүше бір мемлекеттің салық төлеушісі мен кеден одағына мүше екінші бір мемлекеттің салық төлеушісі арасындағы шарт негізінде сатып алынса, жанама салықтарды аумағына тауар импортталған кеден одағына мүше мемлекеттің салық төлеушісі, - тауар иесі, не, егер кеден одағына мүше мемлекеттің заңнамасында көзделсе, комиссионер, сенім білдірілген адам немесе агенті төлейді.
1.2 Егер тауар кеден одағына мүше бір мемлекеттің салық төлеушісі мен кеден одағына мүше екінші бір мемлекеттің салық төлеушісі арасындағы шарт негізінде сатып алынса және сонымен қатар тауар кеден одағына мүше үшінші бір мемлекеттің аумағынан импортталса, жанама салықтарды аумағына тауар импортталған кеден одағына мүше мемлекеттің салық төлеушісі - тауар иесі төлейді.
1.3 Егер тауарды кеден одағына мүше бір мемлекеттің салық төлеушісі комиссия, тапсырма шарты немесе агенттік шарт негізінде кеден одағына мүше екінші мемлекеттің салық төлеушісіне өткізсе және кеден одағына мүше үшінші мемлекеттің аумағынан импортталса, жанама салықтарды аумағына тауар импортталған кеден одағына мүше мемлекеттің салық төлеушісі - тауар иесі не, егер бұл кеден одағына мүше мемлекеттің заңнамасында көзделген болса, комиссионер, сенім білдірілген тұлға, агент төлейді.
1.4 Егер кеден одағына мүше бір мемлекеттің салық төлеушісі осы кеден одағына мүше мемлекеттің аумағына бұрын кеден одағына мүше екінші мемлекеттің салық төлеушісі импорттаған, ол бойынша жанама салықтар төленбеген тауарды сатып алса, жанама салықтарды аумағына тауар импортталған кеден одағына мүше мемлекеттің салық төлеушісі - тауар иесі не, егер бұл кеден одағына мүше мемлекеттің заңнамасында көзделген болса, комиссионер, сенім білдірілген тұлға, агент (егер тауарлар комиссионер, сенім білдірілген тұлға, агент арқылы өткізілген жағдайда) төлейді.
1.5 Егер тауар кеден одағына мүше мемлекеттің салық төлеушісі мен кеден одағына мүше болып табылмайтын мемлекеттің салық төлеушісі арасындағы шарт негізінде сатып алынса және бұл ретте тауар кеден одағына мүше екінші бір мемлекеттің аумағынан импортталса, жанама салықтарды аумағына тауар импортталған кеден одағына мүше мемлекеттің салық төлеушісі - тауар иесі төлейді.

2. Для целей уплаты НДС налоговая база определяется на дату принятия на учет у налогоплательщика импортированных товаров (но не позднее срока, установленного законодательством государства-члена таможенного союза, на территорию которого импортируются товары) на основе стоимости приобретенных товаров (в том числе товаров, являющихся результатом выполнения работ по договорам (контрактам) об их изготовлении), а также товаров, полученных по договору (контракту) товарного кредита (товарного займа, займа в виде вещей), товаров, являющихся продуктом переработки давальческого сырья, и акцизов, подлежащих уплате по подакцизным товарам.
Стоимостью приобретенных товаров, в том числе товаров, являющихся результатом выполнения работ по договорам (контрактам) об их изготовлении, является цена сделки, подлежащая уплате поставщику за товары (работы, услуги), согласно условиям договора (контракта).
Стоимостью товаров, полученных по товарообменным (бартерным) договорам (контрактам), а также договорам (контрактам) товарного кредита (товарного займа, займа в виде вещей), является стоимость товаров, предусмотренная договором (контрактом), при отсутствии стоимости в договоре (контракте) - стоимость, указанная в товаросопроводительных документах, при отсутствии стоимости в договорах (контрактах) и товаросопроводительных документах - стоимость товаров, отраженная в бухгалтерском учете.
Налоговая база при ввозе на территорию одного государства-члена таможенного союза с территории другого государства-члена таможенного союза продуктов переработки определяется как стоимость работ по переработке давальческого сырья.
3. Налоговая база при ввозе товара (предмета лизинга) на территорию одного государства-члена таможенного союза с территории другого государства-члена таможенного союза по договору лизинга, предусматривающему переход права собственности на него к лизингополучателю, определяется в размере части стоимости товара (предмета лизинга), предусмотренной на дату ее оплаты договором лизинга (независимо от фактического размера и даты осуществления платежа). Лизинговый платеж в иностранной валюте пересчитывается в национальную валюту по курсу Центрального (Национального) банка государства-члена таможенного союза на дату, соответствующую моменту определения налоговой базы.
4. Налоговой базой для обложения акцизами является объем, количество (иные показатели) импортированных подакцизных товаров в натуральном выражении, в отношении которых установлены твердые (специфические) ставки акцизов, либо стоимость импортированных подакцизных товаров, в отношении которых установлены адвалорные ставки акцизов.
Налоговая база для исчисления акцизов определяется на дату принятия на учет налогоплательщиком импортированных подакцизных товаров (но не позднее срока, установленного законодательством государства-члена таможенного союза, на территорию которого импортированы подакцизные товары).

2. ҚҚС төлеу мақсаттары үшін салық базасы сатып алынған тауарлардың (оның ішінде оларды шығару туралы шарттар (келісім-шарттар) бойынша жұмыстарды орындау нәтижесі болып табылатын тауарлардың), сондай-ақ тауарлық кредит (тауарлық қарыз, зат түріндегі қарыз) шарты (келісім-шарт) бойынша алынған тауарлардың, алыс-беріс шикізатын қайта өңдеу өнімі болып табылатын тауарлардың және акцизделетін тауарлар бойынша төленуі тиіс акциздердің құны негізінде салық төлеушідегі импортталған тауарларды есепке алуға қабылдау күніне (бірақ аумағына тауарлар импортталатын кеден одағына мүше мемлекеттің заңнамасында белгіленген мерзімнен кешіктірмей) айқындалады.
Сатып алынған тауарлардың, оның ішінде оларды шығару туралы шарттар (келісім-шарттар) бойынша жұмыстарды орындау нәтижесі болып табылатын тауарлардың құны шарт (келісім-шарт) талаптарына сәйкес тауарлар (жұмыстар, қызметтер) үшін жеткізушіге төленуге тиіс мәміле бағасы болып табылады.
Тауар айырбас (бартерлік) шарттары (келісім-шарттары) бойынша, сондай-ақ тауарлық кредит (тауарлық қарыз, зат түріндегі қарыз) шарттары (келісім-шарттары) бойынша алынған тауарлардың құны шартта (келісім-шартта) көзделген тауарлардың құны, шартта (келісім-шартта) құны болмаған жағдайда - тауарларға ілеспе құжаттарда көрсетілген құн, шарттарда (келісім-шарттарда) және тауарларға ілеспе құжаттарда құн болмаған жағдайда - бухгалтерлік есепте көрсетілген тауарлардың құны болып табылады.
Кеден одағына мүше бір мемлекеттің аумағынан қайта өңдеу өнімдері кеден одағына мүше екінші бір мемлекеттің аумағына әкелінген кезде салық базасы алыс-беріс шикізатын қайта өңдеу бойынша жұмыстардың құны ретінде айқындалады.
3. Кеден одағына мүше бір мемлекеттің аумағынан кеден одағына мүше екінші мемлекеттің аумағына меншік құқығының лизинг алушыға өтуін көздейтін лизинг шарты бойынша тауар (лизинг мәні) әкелу кезінде салық базасы лизинг шартымен оны төлеген күнге көзделген тауардың (лизинг мәні) құнының бір бөлігі мөлшерінде (төлемнің нақты мөлшері мен жүзеге асырылған күнге қарамастан) айқындалады. Шетел валютасындағы лизингтік төлем ұлттық валютаға кеден одағына мүше мемлекеттің Орталық (Ұлттық) банкінің салық базасын айқындау кезіне тұспа-тұс келетін күндегі бағамы бойынша қайта есептеледі.
4. Оларға қатысты (ерекше) акциз ставкалары белгіленген табиғи мәніндегі импортталған акцизделетін тауарлардың көлемі, саны (және өзге де көрсеткіштері) не оларға қатысты адвалорлық акциз ставкалары белгіленген импортталған акцизделетін тауарлардың құны акциз салу үшін салық базасы болып табылады.
Акциздерді есептеу үшін салық базасы импортталған акцизделетін тауарларды салық төлеуші есебіне қабылдаған күні (аумағына акцизделетін тауарлар импортталған кеден одағына мүше мемлекеттің заңнамасында белгіленген мерзімнен кешіктірмей) айқындалады.

5. Суммы косвенных налогов, подлежащие уплате по товарам, импортированным на территорию одного государства-члена таможенного союза с территории другого государства-члена таможенного союза, исчисляются налогоплательщиком по налоговым ставкам, установленным законодательством государства-члена таможенного союза, на территорию которого импортированы товары.
6. Для обеспечения полноты уплаты косвенных налогов может применяться законодательство государства-члена таможенного союза, регулирующее принципы определения цены в целях налогообложения.
7. Косвенные налоги, за исключением акцизов по маркируемым подакцизным товарам, уплачиваются не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем:
принятия на учет импортированных товаров;
срока платежа, предусмотренного договором лизинга.
Уплата акцизов по маркируемым подакцизным товарам производится в сроки, установленные национальным законодательством государства-члена таможенного союза.
8. Налогоплательщик обязан представить в налоговый орган соответствующую налоговую декларацию по форме, установленной законодательством государства-члена таможенного союза, на территорию которого импортирован товар, в том числе по договорам лизинга, не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем принятия на учет импортированных товаров (срока платежа, предусмотренного договором лизинга). Одновременно с налоговой декларацией налогоплательщик представляет в налоговый орган следующие документы:
1) Заявление на бумажном носителе (в четырех экземплярах) и в электронном виде;
2) выписку банка, подтверждающую фактическую уплату косвенных налогов по импортированным товарам, или иной документ, подтверждающий исполнение налоговых обязательств по уплате косвенных налогов, если это предусмотрено национальным законодательством государства-члена таможенного союза. При наличии у налогоплательщика излишне уплаченных (взысканных) сумм налогов, сборов либо сумм косвенных налогов, подлежащих возврату (зачету), как при импорте товаров на территорию одного государства-члена таможенного союза с территории другого государства-члена таможенного союза, так и при реализации товаров (работ, услуг) на территории государства-члена таможенного союза, налоговый орган в соответствии с законодательством государства-члена таможенного союза, на территорию которого импортированы товары, принимает решение об их зачете в счет уплаты косвенных налогов по импортированным товарам. В этом случае выписка банка (ее копия), подтверждающая фактическую уплату косвенных налогов по импортированным товарам, не представляется. По договорам лизинга указанные в настоящем подпункте документы представляются при наступлении срока платежа, предусмотренного договором лизинга;

5. Кеден одағына мүше бір мемлекеттің аумағынан кеден одағына мүше екінші бір мемлекеттің аумағына импортталған тауарлар бойынша төленуі тиіс жанама салықтардың сомасын салық төлеуші аумағына тауарлар импортталған кеден одағына мүше мемлекеттің заңнамасында белгіленген салық ставкалары бойынша есептейді.
6. Жанама салықтарды төлеудің толықтығын қамтамасыз ету үшін салық салу мақсатында бағаларды айқындау принциптерін реттейтін кеден одағына мүше мемлекеттің заңнамасы қолданылуы мүмкін.
7. Таңбаланатын акцизделетін тауарлар бойынша акциздерді қоспағанда, жанама салықтар:
импортталған тауарларды есепке қабылдаған;
лизинг шартымен көзделген төлем мерзімі айынан кейінгі айдың 20-нан кешіктірмей төленеді.
Таңбаланатын акцизделетін тауарлар бойынша акциздерді төлеу кеден одағына мүше мемлекеттің ұлттық заңнамасында белгіленген мерзімдерде жүргізіледі.
8. Салық төлеуші салық органына кеден одағына мүше мемлекеттің ұлттық заңнамасында белгіленген нысан бойынша, оның ішінде лизинг шарты бойынша импортталған тауарларды есепке қабылдаған айдан (лизинг шартымен көзделген төлем мерзімінен) кейінгі айдың 20-нан кешіктірмей тиісті салық декларациясын табыс етуге міндетті. Салық декларациясымен бірге салық төлеуші мынадай құжаттарды табыс етеді:
1) қағаз тасығышта (төрт данада) және электронды түрде Өтініш;
2) егер кеден одағына мүше мемлекеттің ұлттық заңнамасында көзделсе, импортталған тауарлар бойынша жанама салықтардың нақты төленгенін растайтын банктің көшірме-жазбасы немесе жанама салықтарды төлеу бойынша салық міндеттемелерінің орындалуын растайтын өзге құжат. Кеден одағына мүше бір мемлекеттің аумағынан кеден одағына мүше екінші бір мемлекеттің аумағына тауарларды импорттау кезінде, сондай-ақ кеден одағына мүше мемлекеттің аумағына тауарларды (жұмыстарды, қызмет көрсетулерді) өткізу кезінде салық төлеушіде қайтаруға (есепке жатқызуға) жататын артық төленген салықтардың, алымдардың сомалары не жанама салықтардың сомалары болған жағдайда салық органы аумағына тауарлар импортталған кеден одағына мүше мемлекеттің заңнамасына сәйкес оларды импортталған тауарлар бойынша жанама салықтарды төлеу есебіне есепке жатқызу туралы шешім қабылдайды. Бұл жағдайда импортталған тауарлар бойынша жанама салықтардың нақты төленгенін растайтын банктің көшірме-жазбасы (оның көшірмесі) табыс етілмейді. Лизинг шарттары бойынша осы тармақшада көрсетілген құжаттар лизинг шартымен көзделген төлем мерзімі болған кезде табыс етіледі;

3) транспортные (товаросопроводительные) документы, предусмотренные законодательством государства-члена таможенного союза, подтверждающие перемещение товаров с территории одного государства-члена таможенного союза на территорию другого государства-члена таможенного союза. Указанные документы не предоставляются в случае, если для отдельных видов перемещения товаров оформление таких документов не предусмотрено законодательством государства-члена таможенного союза;
4) счета-фактуры, оформленные в соответствии с законодательством государства-члена таможенного союза при отгрузке товаров, в случае если их выставление (выписка) предусмотрена законодательством государства-члена таможенного союза;
5) договоры (контракты), на основании которых приобретены товары, импортированные на территорию государства-члена таможенного союза с территории другого государства-члена таможенного союза, в случае лизинга товаров (предметов лизинга) - договоры лизинга, в случае товарного кредита (товарного займа, займа в виде вещей) - договоры товарного кредита (товарного займа, займа в виде вещей), договоры (контракты) об изготовлении товаров, договоры (контракты) на переработку давальческого сырья;
6) информационное сообщение (в случаях, предусмотренных пунктами 1.2, 1.3, 1.4 и 1.5 настоящей статьи), представленное налогоплательщику одного государства-члена таможенного союза налогоплательщиком другого государства-члена таможенного союза, либо налогоплательщиком государства, не являющегося участником таможенного союза, (подписанное руководителем (индивидуальным предпринимателем) и заверенное печатью организации), реализующим товар, импортированный с территории третьего государства-члена таможенного союза, о следующих сведениях о налогоплательщике третьего государства-члена таможенного союза и договоре (контракте), заключенном с налогоплательщиком этого третьего государства-члена таможенного союза о приобретении импортированного товара:
номер, идентифицирующий лицо в качестве налогоплательщика государства-члена таможенного союза;
полное наименование налогоплательщика (организации/индивидуального предпринимателя) государства-члена таможенного союза;
место нахождения (жительства) налогоплательщика государства-члена таможенного союза;
номер и дата контракта (договора);
номер и дата спецификации.
В случае, если налогоплательщик государства-члена таможенного союза, у которого приобретается товар, не является собственником реализуемого товара (является комиссионером, поверенным, агентом), то сведения, указанные в абзацах 2-6 настоящего подпункта, представляются также в отношении собственника реализуемого товара.
В случае представления информационного сообщения на иностранном языке обязательно наличие перевода на русский язык.
Информационное сообщение не представляется в случае, если сведения, предусмотренные настоящим подпунктом, содержатся в договоре, указанном в подпункте 5) настоящего пункта;

3) кеден одағына мүше мемлекеттің заңнамасында көзделген кеден одағына мүше бір мемлекеттің аумағынан кеден одағына мүше екінші бір мемлекеттің аумағына тауарларды өткізуді растайтын көліктік (тауарларға ілеспе) құжаттар. Көрсетілген құжаттар егер тауарларды өткізудің жекелеген түрлері үшін кеден одағына мүше мемлекеттің заңнамасында мұндай құжаттарды ресімдеу көзделмеген жағдайда табыс етілмейді;
4) егер шот-фактураларды жазып беру (шығарып беру) кеден одағына мүше мемлекеттің заңнамасында көзделген жағдайда тауарларды тиеп-жөнелту кезінде кеден одағына мүше мемлекеттің заңнамасына сәйкес ресімделген шот-фактуралар;
5) кеден одағына мүше бір мемлекеттің аумағынан кеден одағына мүше екінші бір мемлекеттің аумағына импортталған тауарлар олардың негізінде сатып алынған шарттар (келісім-шарттар), тауарлар (лизинг мәндері) лизингі жағдайында - лизинг шарттары, тауарлық несие (тауарлық қарыз, зат түріндегі қарыз) жағдайында - тауарлық несие (тауарлық қарыз, зат түріндегі қарыз) шарттары, тауарларды шығару туралы шарттары (келісім-шарттар), алыс-беріс шикізатын қайта өңдеуге арналған шарттар (келісім-шарттар);
6) кеден одағына мүше мемлекеттің салық төлеушісіне кеден одағына мүше мемлекеттің салық төлеушісі не кеден одағына мүше үшінші бір мемлекеттің аумағынан импортталған тауарларды өткізуші кеден одағына қатысушы болып табылмайтын мемлекеттің салық төлеушісі берген кеден одағына мүше үшінші бір мемлекеттің салық төлеушісі туралы және импортталған тауарды сатып алу туралы осы кеден одағына мүше үшінші бір мемлекеттің салық төлеушісімен жасасқан шарт (келісім-шарт) туралы мынадай мәліметтер жөнінде ақпараттық хабарлама (басшысы (жеке кәсіпкер) қол қойған және ұйымның мөрімен куәландырылған) (осы баптың 1.2, 1.3, 1.4 және 1.5 - тармақтарында көзделген жағдайларда):
тұлғаны кеден одағына мүше мемлекеттің салық төлеушісі ретінде сәйкестендіруші нөмір;
кеден одағына мүше мемлекеттің салық төлеушісінің (ұйымның/жеке кәсіпкердің) толық атауы;
кеден одағына мүше мемлекеттің салық төлеушісінің орналасқан (тұрғылықты) орны;
шарт (келісім-шарт) нөмірі мен күні;
ерекшелік нөмірі мен күні.
Егер тауар сатып алынатын кеден одағына мүше мемлекеттің салық төлеушісі өткізетін тауардың иесі болып табылмаған жағдайда (комиссионер, сенім білдірілген тұлға, агент болып табылса), онда осы тармақшаның 2-6 абзацтарында көрсетілген мәліметтер өткізілетін тауардың иесіне қатысты да табыс етіледі.
Ақпараттық хабарлама шетел тілінде табыс етілген жағдайда орыс тіліндегі аудармасының болуы міндетті.
Егер осы тармақшада көзделген мәліметтер осы тармақтың 5) тармақшасында көрсетілген шартта қамтылған жағдайда ақпараттық хабарлама табыс етілмейді;

7) договоры (контракты) комиссии, поручения, или агентский договор (в случаях их заключения);
8) договоры (контракты), на основании которых приобретены товары, импортированные на территорию государства-члена таможенного союза с территории другого государства-члена таможенного союза, по договорам комиссии, поручения или по агентскому договору (в случаях, предусмотренных пунктами 1.2 и 1.3 настоящей статьи, за исключением случаев, когда косвенные налоги уплачиваются комиссионером, поверенным или агентом).
Документы, указанные в подпунктах 2) - 8) настоящего пункта, могут быть представлены в копиях, заверенных в порядке, установленном законодательством государства-члена таможенного союза.
По договорам лизинга при первой уплате НДС налогоплательщик представляет в налоговый орган документы, предусмотренные подпунктами 1) - 8) настоящего пункта. В дальнейшем налогоплательщик представляет в налоговый орган одновременно с налоговой декларацией документы (их копии), предусмотренные подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
9. В случаях неуплаты, неполной уплаты косвенных налогов по импортированным товарам, уплаты таких налогов в более поздний срок по сравнению с установленным пунктом 7 настоящей статьи, а также в случаях выявления фактов непредставления налоговых деклараций, представления их с нарушением срока, установленного пунктом 8 настоящей статьи, либо в случаях несоответствия данных, указанных в налоговых декларациях, данным, полученным в рамках обмена информацией между налоговыми органами государств-членов таможенного союза, налоговый орган взыскивает косвенные налоги и пени в порядке и размере, установленном законодательством государства-члена таможенного союза, на территорию которого импортированы товары, а также применяет способы обеспечения исполнения обязательств по уплате косвенных налогов, пени и меры ответственности, установленные законодательством этого государства.
В случае возврата по подтвержденной участниками договора причине ненадлежащего качества и (или) комплектации товаров, ввезенных в месяце принятия их на учет, отражение этих товаров в налоговой декларации не производится. При возврате таких ввезенных товаров по истечении месяца, в котором товары были приняты на учет, представляются соответствующие уточненные (дополнительные) налоговые декларации.
10. В случае использования товаров, импорт которых на таможенную территорию государства-члена таможенного союза в соответствии с его законодательством осуществлен без уплаты косвенных налогов, в иных целях, чем те, в связи с которыми предоставлено освобождение или иной порядок уплаты, импорт таких товаров подлежит обложению косвенными налогами в порядке, установленном настоящей статьей.

7) комиссия, тапсырма шарттары (келісім-шарттары) немесе агенттік шарт (олар жасалған жағдайда);
8) комиссия, тапсырма шарттары немесе агенттік шарт бойынша кеден одағына мүше бір мемлекеттің аумағынан кеден одағына мүше екінші бір мемлекеттің аумағына импортталған тауарлар олардың негізінде сатып алынған шарттар (келісім-шарттар) (жанама салықтарды комиссионер, сенім білдірілген адам немесе агент төлейтін жағдайларды қоспағанда, осы баптың 1.2 және 1.3-тармақтарында көзделген жағдайларда).
Осы тармақтың 2) — 8) тармақшаларында көрсетілген құжаттар кеден одағына мүше мемлекеттің заңнамасында белгіленген тәртіппен куәландырылған көшірмелерде берілуі мүмкін.
Лизинг шарттары бойынша ҚҚС бірінші рет төлеген кезде салық төлеуші салық органына осы тармақтың 1) - 8) тармақшаларында көзделген құжаттарды табыс етеді. Одан әрі салық төлеуші салық органына салық декларациясымен бірге осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген құжаттарды (олардың көшірмелерін) табыс етеді.
9. Импортталған тауарлар бойынша жанама салықтарды төлемеген, осындай салықтарды осы баптың 7-тармағында белгіленген мерзіммен
салыстырғанда әлдеқайда кеш мерзімде төлеген жағдайларда, сондай-ақ салық декларацияларын табыс етпеу, оларды осы баптың 8-тармағында белгіленген мерзімді бұза отырып, табыс ету фактілері анықталған жағдайда, не салық декларацияларында көрсетілген деректердің кеден одағына мүше мемлекеттердің салық органдары арасындағы ақпарат алмасу шеңберінде алынған деректермен сәйкеспеуі жағдайларында салық органы аумағына тауарлар импортталған кеден одағына мүше мемлекеттің заңнамасында белгіленген тәртіпте және мөлшерде жанама салықтар мен өсімпұлдарды өндіріп алады, сондай-ақ жанама салықтарды, өсімпұлдарды төлеу бойынша міндеттемелердің орындалуын қамтамасыз ету тәсілдерін және осы мемлекеттің заңнамасында белгіленген жауапқа тарту шараларын қолданады.
Тауарларды есепке қабылдау айында әкелінген тауарлардың шартқа мүшелер растаған тиісінше сапада болмауы және (немесе) тиісінше жиынтықталмауы себептері бойынша қайтарылған жағдайда бұл тауарлар салық декларациясында көрсетілмейді. Мұндай әкелінген тауарларды олар есепке қабылданған ай өткеннен соң қайтарған кезде тиісті нақтыланған (қосымша) салық декларациялары табыс етіледі.
10. Кеден одағына мүше мемлекеттің кеден аумағына импорты оның заңнамасына сәйкес жанама салықтарынсыз жүзеге асырылған тауарлар босату немесе өзге төлеу тәртібі берілген мақсаттарында емес, өзге мақсаттарда пайдаланылған жағдайда мұндай тауарлардың импортына осы бапта белгіленген тәртіпте жанама салықтар салынуы тиіс.

11. Суммы косвенных налогов, уплаченные (зачтенные) по товарам, импортированным на территорию одного государства-члена таможенного союза с территории другого государства-члена таможенного союза, подлежат вычетам (зачетам) в порядке, предусмотренном законодательством государства-члена таможенного союза, на территорию которого импортированы товары.
12. Взимание акцизов по товарам, подлежащим маркировке акцизными марками (учетно-контрольными марками, знаками), осуществляется таможенными органами государства-члена таможенного союза, если это предусмотрено законодательством государства-члена таможенного союза.
Статья 3
Изменения и дополнения
По взаимному согласию Сторон в настоящий Протокол могут вноситься изменения, которые оформляются отдельными протоколами.
Статья 4
Разрешение споров
Споры и разногласия между Сторонами, связанные с толкованием и (или) применением настоящего Протокола, разрешаются путем консультаций или переговоров заинтересованных Сторон. В случае недостижения согласия в течение шести месяцев с момента начала таких консультаций или переговоров спор передается по инициативе любой из заинтересованных Сторон на рассмотрение в Суд Евразийского экономического сообщества.
Статья 5
Вступление в силу
Настоящий Протокол вступает в силу со дня получения последнего письменного уведомления по дипломатическим каналам депозитария о выполнении Сторонами внутригосударственных процедур, необходимых для вступления настоящего Протокола в силу.
Статья 6
Дата применения
Настоящий Протокол подлежит применению с даты вступления в силу Соглашения о принципах взимания косвенных налогов при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг в таможенном союзе от 25 января 2008 года.
Статья 7
Заключительные положения
Подлинный экземпляр настоящего Протокола хранится в Комиссии таможенного союза, которая, являясь депозитарием настоящего Протокола, направит каждой Стороне его заверенную копию.
Совершено в городе _________ "__" _______ 20__ года в одном подлинном экземпляре на русском языке.
За                           За                       За
Правительство               Правительство            Правительство
Республики                  Республики               Российской
Беларусь                    Казахстан                Федерации

11. Кеден одағына мүше бір мемлекеттің аумағынан кеден одағына мүше екінші бір мемлекеттің аумағына импортталған тауарлар бойынша төленген (есепке жатқызылған) жанама салықтардың сомалары аумағына тауарлар импортталған кеден одағына мүше мемлекеттің заңнамасында көзделген тәртіппен шегерулерге (есепке жатқызуларға) жатады.
12. Акциздік таңбалармен (есепке алу-бақылау таңбаларымен, белгілермен) таңбалануға жататын тауарлар бойынша акциздерді алуды, егер бұл кеден одағына мүше мемлекеттің заңнамасында көзделсе, кеден одағына мүше мемлекеттің кеден органдары жүзеге асырады.
3-бап
Өзгерістер мен толықтырулар
Осы Хаттамаға Тараптардың өзара келісімі бойынша жекелеген хаттамалармен ресімделетін өзгерістер мен толықтырулар енгізілуі мүмкін.
4-бап
Дауларды шешу
Осы Хаттаманы түсіндіруге және (немесе) қолдануға байланысты Тараптар арасындағы даулар мен келіспеушіліктер мүдделі Тараптардың консультациялары немесе келіссөздері арқылы шешіледі. Осындай консультациялар немесе келіссөздер басталған сәттен бастап алты ай ішінде келісімге кол жеткізілмеген жағдайда дау мүдделі Тараптардың кез келгенінің бастамасы бойынша Еуразиялық экономикалық қоғамдастықтың Сотына қарауға беріледі.
5-бап
Күшіне енуі
Осы Хаттама дипломатиялық арналар арқылы депозитарий Тараптардың осы Хаттаманың күшіне енуі үшін қажетті мемлекетішілік рәсімдерді орындағаны туралы соңғы жазбаша хабарламаны алған күнінен бастап күшіне енеді.
6-бап
Қолданылу күні
Осы Хаттама 2008 жылғы 25 қаңтардағы Кеден одағында тауарлардың экспорты мен импорты, жұмыстарды орындау, қызметтер көрсету кезінде жанама салықтар алу принциптері туралы келісім күшіне енген күнінен бастап қолдануға жатады.
7-бап
Қорытынды ережелер
Осы Хаттаманың түпнұсқа данасы Кеден одағының комиссиясында сақталады, ол осы Хаттаманың депозитарий бола отырып, әрбір Тарапқа оның куәландырылған көшірмесін жібереді.
20__ жылғы "__" ____________ ___________ қаласында орыс тілінде бір түпнұсқа данада жасалды.
Беларусь              Қазақстан             Ресей
Республикасының       Республикасының       Федерациясының
Үкіметі үшін          Үкіметі үшін          Үкіметі үшін