Об утверждении государственного норматива сети организаций здравоохранения Республики Казахстан
Постановление Правительства Республики Казахстан от 15 декабря 2009 года № 2131. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 19 февраля 2014 года № 114
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 19.02.2014 № 114 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его официального опубликования).
В соответствии с подпунктом 11) статьи 6 Кодекса Республики Казахстан от 18 сентября 2009 года «О здоровье народа и системе здравоохранения» Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемый государственный норматив сети организаций здравоохранения Республики Казахстан (далее - государственный норматив).
2. Акимам областей, города республиканского значения и столицы:
1) привести номенклатуру существующей сети организаций здравоохранения в соответствие с настоящим постановлением;
2) принимать меры по развитию сети организаций здравоохранения и их финансовому и материально-техническому обеспечению.
Сноска. Пункт 2 в редакции постановления Правительства РК от 30.03.2012 № 395 (вводится в действие со дня первого официального опубликования).
3. Министерству здравоохранения Республики Казахстан предоставить сводную информацию о выполненных мероприятиях в Правительство Республики Казахстан до 15 апреля 2010 года.
4. Признать утратившим силу постановление Правительства Республики Казахстан от 9 апреля 2009 года № 494 «Об утверждении государственного норматива сети организаций здравоохранения Республики Казахстан» (САПП Республики Казахстан, 2009 г., № 18 ст. 163).
5. Настоящее постановление вводится в действие со дня первого официального опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан                       К. Масимов
Утвержден
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 15 декабря 2009 года № 2131
Государственный норматив сети организаций
здравоохранения Республики Казахстан
1. Организации здравоохранения, оказывающие амбулаторно-поликлиническую помощь:
1) организации здравоохранения, оказывающие первичную медико-санитарную помощь:
районная поликлиника (далее – РП) создается в районном центре;
медицинский пункт создается в сельских населенных пунктах (далее – СНП) с количеством населения от 50 (пятьдесят) до 800 (восемьсот) человек;
фельдшерско-акушерский пункт создается в СНП с количеством населения от 800 (восемьсот) до 2000 (две тысячи) человек;
врачебная амбулатория (центр семейного здоровья) создается в СНП с количеством населения от 2000 (две тысячи) до 10000 (десять тысяч) человек;
сельская поликлиника создается в СНП компактного проживания с численностью прикрепленного населения от 10000 (десять тысяч) человек и более;
городская поликлиника (далее – ГП) создается в городах с численностью прикрепленного населения в пределах одного территориального участка более 30000 (тридцать тысяч) человек, но не менее одной ГП;
врачебная амбулатория создается в городах в пределах одного территориального участка с численностью прикрепленного населения менее 30000 (тридцать тысяч) человек;

Қазақстан Республикасының денсаулық сақтау ұйымдары желісінің мемлекеттік нормативін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2009 жылғы 15 желтоқсандағы № 2131 қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2014 жылғы 19 ақпандағы № 114 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 19.02.2014 № 114 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
«Халық денсаулығы және денсаулық сақтау жүйесі туралы» Қазақстан Республикасының 2009 жылғы 18 қыркүйектегі Кодексінің 6-бабының 11) тармақшасына сәйкес Қазақстан Республикасының ҮкіметіҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған Қазақстан Республикасының денсаулық сақтау ұйымдары желісінің мемлекеттік нормативі (бұдан әрі - мемлекеттік норматив) бекітілсін.
2. Облыстардың, республикалық маңызы бар қаланың және астананың әкімдері:
1) жұмыс істеп тұрған денсаулық сақтау ұйымдары желісінің номенклатурасын осы қаулыға сәйкес келтірсін;
2) денсаулық сақтау ұйымдарының желісін дамыту мен оларды қаржылай және материалдық-техникалық қамтамасыз ету жөніндегі шараларды қабылдасын.
Ескерту. 2-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 2012.03.30 № 395 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен.
3. Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігі 2010 жылғы 15 сәуірге дейін Қазақстан Республикасының Үкіметіне орындалған іс-шаралар туралы жиынтық ақпарат берсін.
4. «Қазақстан Республикасының денсаулық сақтау ұйымдары желісінің мемлекеттік нормативін бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2009 жылғы 9 сәуірдегі № 494 қаулысының (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2009 ж., № 18, 163-құжат) күші жойылды деп танылсын.
5. Осы қаулы алғаш рет ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі                              К. Мәсімов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2009 жылғы 15 желтоқсандағы
№ 2131 қаулысымен
бекітілген
Қазақстан Республикасының денсаулық сақтау ұйымдары желісінің
мемлекеттік нормативі
1. Амбулаториялық-емханалық көмек көрсететін денсаулық сақтау ұйымдары:
1) бастапқы медициналық-санитариялық көмек көрсететін денсаулық сақтау ұйымдары:
аудандық емхана (бұдан әрі – АЕ) аудан орталығында құрылады;
медициналық пункт халқының саны 50 (елу) адамнан 800 (сегіз жүз) адамға дейінгі ауылдық елді мекендерде (бұдан әрі – АЕМ) құрылады;
фельдшерлік-акушерлік пункт халқының саны 800 (сегіз жүз) адамнан 2000 (екі мың) адамға дейінгі АЕМ-де құрылады;
дәрігерлік амбулатория (отбасылық денсаулық орталығы) халқының саны 2000 (екі мың) адамнан 10000 (он мың) адамға дейінгі АЕМ-де құрылады;
ауылдық емхана бекітілген халқының саны 10000 (он мың) адамнан және одан асатын халқы тығыз орналасқан АЕМ-де құрылады;
қалалық емхана (бұдан әрі – ҚЕ) бекітілген халқының саны 30000 (отыз мың) адамнан асатын қалаларда бір аумақтық учаске шегінде, бірақ кемінде бір ҚЕ құрылады;
дәрігерлік амбулатория бекітілген халқының саны 30000 (отыз мың) адамнан кем емес бір аумақтық учаске шеңберінде қалалық елді-мекендерде құрылады.

2) организации здравоохранения, оказывающие консультативно-диагностическую помощь:
консультативно-диагностический центр создается в областях, городе республиканского значения и столице.
Сноска. Пункт 1 в редакции постановления Правительства РК от 30.03.2012 № 395 (вводится в действие со дня первого официального опубликования).
2. Организации здравоохранения, оказывающие стационарную помощь:
1) центральная районная больница (далее - ЦРБ) создается в районном центре и представлена в виде многопрофильного стационара, в состав которой структурно входят детское, родильное, профильные и инфекционное отделения, а также сельская больница.
Сельская больница создается в отдаленных СНП с численностью проживающего населения не менее 5000 (пять тысяч) человек с учетом местных особенностей, включая климато-географические условия, как структурное подразделение ЦРБ;
2) межрайонная больница создается в одном из СНП на несколько районов с количеством проживающего населения менее 20000 (двадцать тысяч) человек;
3) городская больница (далее - ГБ) создается в городах (за исключением районного центра) в виде многопрофильного стационара, в состав которой структурно входят детское, родильное, профильные и инфекционное отделения;
4) городская детская больница создается в городах с количеством проживающего населения более 100000 (сто тысяч) человек в виде многопрофильного стационара, в состав которой структурно входят профильные и инфекционное отделения.
В городах с количеством проживающего населения менее 100000 (сто тысяч) человек создается детское отделение при ГБ;
5) областная больница создается в виде многопрофильного стационара, в состав которой структурно входят консультативно-диагностическое, родильное, инфекционное и соматические отделения, отделение оказания экстренной медицинской помощи населению при невозможности оказания медицинской помощи из-за отсутствия медицинского оборудования или специалистов соответствующей квалификации в медицинской организации по месту нахождения пациента (санитарная авиация);
6) областная детская больница создается в виде многопрофильного стационара, в состав которой структурно входят профильные и инфекционное отделения;
7) инфекционная больница создается в городе республиканского значения и столице;
8) перинатальный центр создается на областном уровне, в городе республиканского значения и столице;
9) противотуберкулезная больница (диспансер) создается на районном и областном уровнях, в городе республиканского значения и столице;
10) онкологическая больница (диспансер) создается на областном уровне, в городе республиканского значения и столице;

2) консултациялық-диагностикалық көмек көрсететін денсаулық сақтау ұйымдары:
консултациялық-диагностикалық орталық облыстарда, республикалық маңызы бар қалада және астанада құрылады.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 2012.03.30 № 395 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен.
2. Стационарлық көмек көрсететін денсаулық сақтау ұйымдары:
1) аудандық орталық аурухана (бұдан әрі - АОА) аудан орталығында құрылады және құрамына балалар, босандыру, бейінді және инфекциялық аурулар бөлімшелері, сондай-ақ ауылдық аурухана құрылым ретінде кіретін көп бейінді стационар түрінде ұсынылған.
Ауылдық аурухана климаттық-географиялық жағдайларды қоса алғанда, жергілікті ерекшеліктерді ескере отырып, тұрғын халқының саны 5000 (бес мың) адамнан кем болмайтын шалғай АЕМ-де АОА құрылымдық бөлімшесі ретінде құрылады;
2) ауданаралық аурухана тұрғын халқының саны 20000 (жиырма мың) адамнан кем бірнеше аудан үшін АЕМ-нің бірінде құрылады;
3) қалалық аурухана (бұдан әрі - ҚА) қалаларда (аудан орталығын қоспағанда) құрамына балалар, босандыру, бейінді және инфекциялық аурулар бөлімшелері құрылым ретінде кіретін көп бейінді стационар түрінде құрылады;
4) қалалық балалар ауруханасы тұрғын халқының саны 100000 (бір жүз мың) адамнан астам қалаларда құрамына бейінді және жұқпалы аурулар бөлімшелері құрылым ретінде кіретін көп бейінді стационар түрінде құрылады.
Тұрғын халқының саны 100000 (бір жүз мың) адамнан кем қалаларда ҚА-ның жанынан балалар бөлімшесі құрылады;
5) облыстық аурухана құрамына консультациялық-диагностикалық, босандыру, жұқпалы аурулар және соматикалық бөлімшелер, пациенттің тұрғын жеріндегі медициналық жабдықтың болмауына немесе медициналық ұйымда тиісті біліктілігі бар мамандардың болмауы салдарынан медициналық көмек көрсету мүмкін болмаған кезде халыққа шұғыл медициналық көмек көрсету бөлімшесі (санитариялық авиация) құрылым ретінде кіретін көп бейінді стационар ретінде құрылады;
6) облыстық балалар ауруханасы құрамына бейінді және инфекциялық аурулар бөлімшелері құрылым ретінде кіретін көп бейінді стационар ретінде құрылады;
7) инфекциялық аурухана республикалық маңызы бар қалада және астанада құрылады;
8) перинаталдық орталық облыстық деңгейде, республикалық маңызы бар қалада, астанада құрылады;
9) туберкулезге қарсы аурухана (диспансер) аудандық және облыстық деңгейлерде, республикалық маңызы бар қалада және астанада құрылады;
10) онкологиялық аурухана (диспансер) облыстық деңгейде, республикалық маңызы бар қалада және астанада құрылады;

11) наркологическая больница (диспансер) создается в областных центрах, городе республиканского значения и столице;
12) психиатрическая больница (диспансер) создается в областных центрах, городе республиканского значения и столице;
13) кожно-венерологическая больница (диспансер) создается в областных центрах, городе республиканского значения и столице;
14) лепрозорий создается на республиканском уровне.
3. Организации скорой медицинской помощи и санитарной авиации:
1) станция скорой медицинской помощи создается в городах с количеством проживающего населения более 100000 (сто тысяч) человек, областных центрах, городе республиканского значения и столице.
В городах с количеством проживающего населения менее 100000 (сто тысяч) человек станция скорой медицинской помощи создается как структурное подразделение городской поликлиники;
2) отделение оказания экстренной медицинской помощи населению при невозможности оказания медицинской помощи из-за отсутствия медицинского оборудования или специалистов соответствующей квалификации в медицинской организации по месту нахождения пациента (санитарная авиация) создается как структурное подразделение областной больницы.
4. Организации медицины катастроф:
центр медицины катастроф создается на республиканском уровне.
5. Организации восстановительного лечения и медицинской реабилитации:
санаторий, специализированный санаторий, профилакторий, реабилитационный центр создаются на областном и республиканском уровнях.
6. Организации, оказывающие паллиативную помощь и сестринский уход:
больница сестринского ухода, хоспис создаются в городах районного значения, районных, областных центрах, городе республиканского значения и столице как специализированное структурное подразделение организации, оказывающей стационарную помощь или самостоятельное юридическое лицо.
7. Организации, осуществляющие деятельность в сфере службы крови:
центр крови создается на областном и республиканском уровнях, в городе республиканского значения и столице.
8. Организации, осуществляющие деятельность в сфере судебной медицины и патологической анатомии:
1) центр судебной медицины создается на республиканском уровне с филиалами в областных центрах;
2) патологоанатомическое бюро как самостоятельное юридическое лицо или централизованное патологоанатомическое отделение как структурное подразделение организации, оказывающей стационарную помощь, создаются на областном уровне, в городе республиканского значения, столице и в городах с численностью населения более 300000 (триста тысяч) человек.
На районном уровне создается централизованное патологоанатомическое отделение как структурное подразделение организации, оказывающей стационарную помощь.

11) наркологиялық аурухана (диспансер) облыс орталықтарында, республикалық маңызы бар қалада және астанада құрылады;
12) психиатриялық аурухана (диспансер) облыс орталықтарында, республикалық маңызы бар қалада және астанада құрылады;
13) тері-венерологиялық аурухана (диспансер) облыс орталықтарында, республикалық маңызы бар қалада және астанада құрылады;
14) лепрозорий республикалық деңгейде құрылады.
3. Жедел медициналық жәрдем және санитариялық авиация ұйымдары:
1) жедел медициналық жәрдем станциясы тұрғын халқының саны 100000 (бір жүз мың) адамнан астам қалаларда, облыс орталықтарында, республикалық маңызы бар қалада және астанада құрылады.
Тұрғын халқының саны 100000 (бір жүз мың) адамнан кем қалаларда жедел медициналық жәрдем станциясы емхананың құрылымдық бөлімшесі ретінде құрылады.
2) пациенттің тұрғын жеріндегі медициналық жабдықтың болмауына немесе медициналық ұйымда тиісті біліктілігі бар мамандардың болмауы салдарынан медициналық көмек көрсету мүмкін болмаған кезде халыққа шұғыл медициналық көмек көрсету бөлімшесі (санитариялық авиация)облыстық аурухананың құрылымдық бөлімшесі ретінде құрылады.
4. Апаттар медицинасы ұйымдары:
апаттар медицинасы орталығы республикалық деңгейде құрылады.
5. Қалпына келтіру емі және медициналық оңалту ұйымдары:
санаторий, мамандандырылған санаторий, профилакторий, оңалту орталығы облыстық және республикалық деңгейлерде құрылады.
6. Паллиативтік көмек және мейірбике күтімін көрсететін ұйымдар:
мейірбике күтімі ауруханасы, хоспис аудандық маңызы бар қалаларда, аудан, облыс орталықтарында, республикалық маңызы бар қалада және астанада стационарлық көмек көрсететін ұйымның мамандандырылған құрылымдық бөлімшесі ретінде немесе дербес заңды тұлға ретінде құрылады.
7. Қан қызметі саласындағы қызметті жүзеге асыратын ұйымдар:
қан орталығы облыстық және республикалық деңгейлерде, республикалық маңызы бар қалада және астанада құрылады.
8. Сот медицинасы және патологиялық анатомия саласындағы қызметті жүзеге асыратын ұйымдар:
1) сот медицинасы орталығы облыс орталықтарындағы филиалдарымен республикалық деңгейде құрылады;
2) патологиялық-анатомиялық бюро дербес заңды тұлға ретінде немесе орталықтандырылған патологиялық-анатомиялық бөлімше ретінде облыстық деңгейде, республикалық маңызы бар қалада, астанада және халқының саны 300000-нан (үш жүз мың) астам адам болатын қалаларда стационарлық көмек көрсететін ұйымның құрылымдық бөлімшесі ретінде құрылады.
Аудандық деңгейде орталықтандырылған патологиялық-анатомиялық бөлімше стационарлық көмек көрсететін ұйымның құрылымдық бөлімшесі ретінде құрылады.

Сноска. Пункт 8 с изменением, внесенным постановлением Правительства РК от 27.08.2011 № 975 (вводится в действие со дня первого официального постановления).
9. Организации здравоохранения, осуществляющие фармацевтическую деятельность:
аптека, аптечный пункт в организациях здравоохранения, оказывающих первичную медико-санитарную, консультативно-диагностическую помощь, передвижной аптечный пункт для отдаленных сельских местностей, аптечный склад создаются как структурное подразделение организаций здравоохранения.
10. Организации здравоохранения, осуществляющие деятельность в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения, создаются на республиканском уровне:
1) центр санитарно-эпидемиологической экспертизы;
2) санитарно-эпидемиологическая станция;
3) противочумная станция;
4) дезинфекционная станция.
11. Научные организации в области здравоохранения:
научный центр, научно-исследовательский институт создаются на республиканском уровне, в городе республиканского значения и столице.
12. Организации образования в области здравоохранения:
организации среднего медицинского и фармацевтического образования, организации высшего и послевузовского медицинского и фармацевтического образования создаются на республиканском, городе республиканского значения, столице, областном, районном (городе районного значения) уровнях.
13. Организации здравоохранения, осуществляющие деятельность в сфере формирования здорового образа жизни и здорового питания:
центр формирования здорового образа жизни (далее - ЦФЗОЖ) создается в областных центрах, городе республиканского значения и столице.
В районном центре ЦФЗОЖ создается как структурное подразделение областного ЦФЗОЖ.
14. Организации здравоохранения, осуществляющие деятельность в сфере профилактики ВИЧ/СПИД:
центр по профилактике и борьбе со СПИД создается на областном уровне, в городе республиканского значения и столице.
15. Национальный холдинг в области здравоохранения создается на республиканском уровне.

Ескерту. 8-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2011.08.27 № 975 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен.
9. Фармацевтикалық қызметті жүзеге асыратын денсаулық сақтау ұйымдары:
дәріхана, алғашқы медициналық-санитариялық, консультациялық-диагностикалық көмек көрсететін денсаулық сақтау ұйымдарындағы дәріхана пункті, шалғайдағы ауылдық жерлерге арналған жылжымалы дәріхана пункті, дәріхана қоймасы денсаулық сақтау ұйымдарының құрылымдық бөлімшесі ретінде құрылады.
10. Халықтың санитариялық-эпидемиологиялық салауаттылығы саласындағы қызметті жүзеге асыратын денсаулық сақтау ұйымдары республикалық деңгейде құрылады:
1) санитариялық-эпидемиологиялық сараптама орталығы;
2) санитариялық-эпидемиологиялық станция;
3) обаға қарсы станция;
4) дезинфекция станциясы.
11. Денсаулық сақтау саласындағы ғылыми ұйымдар:
ғылыми орталық, ғылыми-зерттеу институты республикалық деңгейде, республикалық маңызы бар қалада және астанада құрылады.
12. Денсаулық сақтау саласындағы білім беру ұйымдары:
орта медициналық және фармацевтикалық білім беру ұйымдары, жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі медициналық және фармацевтикалық білім беру ұйымдары республикалық деңгейде, облыстық, аудандық (аудандық маңызы бар қалада) деңгейлерде республикалық маңызы бар қалада, астанада құрылады.
13. Салауатты өмір салтын қалыптастыру және дұрыс тамақтану саласындағы қызметтерді жүзеге асыратын денсаулық сақтау ұйымдары:
салауатты өмір салтын қалыптастыру орталығы (бұдан әрі - СӨСҚО) облыс орталықтарында, республикалық маңызы бар қалада және астанада құрылады.
Аудан орталығында СӨСҚО облыстық СӨСҚО-ның құрылымдық бөлімшесі ретінде құрылады.
14. АИТВ/ЖИТС алдын алу саласындағы қызметті жүзеге асыратын
денсаулық сақтау ұйымдары:
ЖИТС-тың алдын алу және күресу жөніндегі орталық облыстық деңгейде, республикалық маңызы бар қалада және астанада құрылады.
15. Денсаулық сақтау саласындағы ұлттық холдинг республикалық деңгейде құрылады.