Об утверждении Плана мероприятий по реализации Концепции правовой политики Республики Казахстан на период с 2010 до 2020 года на 2010 год
Постановление Правительства Республики Казахстан от 25 декабря 2009 года № 2208
В целях реализации Концепции правовой политики Республики Казахстан на период с 2010 до 2020 года, утвержденной Указом Президента Республики Казахстан от 24 августа 2009 года № 858, Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемый План мероприятий по реализации Концепции правовой политики Республики Казахстан на период с 2010 до 2020 года на 2010 год (далее - План мероприятий).
2. Первым руководителям центральных и местных исполнительных органов, государственных органов, непосредственно подчиненных и подотчетных Президенту Республики Казахстан (по согласованию):
1) принять меры по выполнению Плана мероприятий;
2) представить не позднее 20 мая и 10 ноября 2010 года информацию о ходе выполнения Плана мероприятий в Министерство юстиции Республики Казахстан.
3. Министерству юстиции Республики Казахстан представить не позднее 10 июня и 10 декабря 2010 года сводную информацию о ходе выполнения Плана мероприятий в Правительство Республики Казахстан.
4. Канцелярии Премьер-Министра Республики Казахстан не позднее 10 июля 2010 года и 10 января 2011 года представить сводную информацию о ходе выполнения Плана мероприятий в Администрацию Президента Республики Казахстан.
5. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на Министерство юстиции Республики Казахстан.
6. Настоящее постановление вводится в действие со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан                       К. Масимов
Утвержден
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 25 декабря 2009 года № 2208
План мероприятий на 2010 год по реализации Концепции правовой
политики Республики Казахстан на период с 2010 до 2020 года
Сноска. План с изменениями, внесенными постановлениями Правительства РК от 23.06.2010 № 632; от 29.09.2010 № 987; от 29.12.2010 № 1443.
Мероприятие
Формы завершения
Ответст-
венные за
исполнение
Срок исполнения
1
2
3
4
5
1
Разработка и внесение в Парламент проекта
Закона Республики Казахстан «О внесении
изменений и дополнений в некоторые
законодательные акты Республики Казахстан
по вопросам противодействия организованной
преступности»
Проект закона
МВД
4 квартал
2
Разработка и внесение в Парламент проекта
закона, предусматривающего проведение
научной экспертизы проектов международных
договоров Республики Казахстан
Проект закона
МЮ, МИД
1 квартал
3
Внесение предложений об усилении мер по
борьбе с правонарушениями против
правосудия
Информация в
Администрацию
Президента
КПМ, КСА
(по согла-
сованию)
1 квартал
4
Рассмотрение вопроса по созданию
специализированных уголовных судов и
обеспечению их административными зданиями,
отвечающими требованиям, предъявляемым к
объектам судебной системы
Информация в
Администрацию
Президента
КПМ, КСА
(по согла-
сованию),
МЭРТ,
акиматы
областей,
г.г. Астаны
и Алматы
1 квартал
5
Разработка и внесение в Парламент проекта
закона, предусматривающего введение
уголовной ответственности юридических лиц
Проект закона
АБЭКП
(по сог-
ласованию)
2 квартал
6
Подготовка подзаконной нормативной
правовой базы по вопросам регулирования
деятельности частных и государственных
судебных исполнителей
Постановления
Правительства
и приказы
Председателя
КСА
КСА (по
согла-
сованию)
3 квартал
7
Разработка и внесение в Парламент проекта
Закона Республики Казахстан «О
правоохранительной службе»
Проект закона
МЮ
4 квартал
8
Разработка и внесение в Парламент проекта
Закона Республики Казахстан «О
внесении изменений и дополнений в некоторые
законодательные акты Республики Казахстан
по вопросам правоохранительной службы»
Проект закона
МЮ
4 квартал
9
Разработка и внесение в Парламент проекта
Закона Республики Казахстан «О внесении
изменений и дополнений в некоторые
законодательные акты Республики
Казахстан по вопросам совершенствования
деятельности органов прокуратуры»
Проект закона
ГП (по
согла-
сованию)
4 квартал
10
Разработка и внесение в Парламент проекта
Закона Республики Казахстан «О внесении
изменений и дополнений в Закон Республики
Казахстан «О нотариате»
Проект закона
МЮ
2 квартал
11
Разработка и внесение в Парламент проекта
Закона Республики Казахстан «О контрольной
и надзорной деятельности в Республике
Казахстан»
Проект закона
МЮ, ГП
(по согла-
сованию),
МИНТ, МЭРТ
сентябрь
12
Разработка и внесение в Парламент проекта
Закона Республики Казахстан «О внесении
изменений и дополнений в некоторые
законодательные акты Республики Казахстан
по вопросам контрольной и надзорной
деятельности в Республике Казахстан»
Проект закона
МЮ, ГП
(по согла-
сованию),
МИНТ, МЭРТ
сентябрь
13
Разработка и внесение в Парламент проекта
Конституционного закона Республики
Казахстан «О внесении изменений и
дополнений в Конституционный закон
Республики Казахстан «О судебной системе и
статусе судей Республики Казахстан»
Проект
Конституцион-
ного закона
ВС (по
согласова-
нию)
4 квартал
14
Разработка и внесение в Парламент проекта
Закона Республики Казахстан «О внесении
изменений и дополнений в некоторые
законодательные акты Республики Казахстан
по вопросам государственного социального
заказа»
Проект закона
МК
(созыв),
МФ, МЭРТ,
МЮ, МОН,
МЗ, МТСЗН,
МООС, МСХ,
МИД, МВД,
КНБ (по
согласова-
нию)
3 квартал
15
Разработка и внесение в Парламент проекта
Закона Республики Казахстан «О внесении
изменений и дополнений в Трудовой кодекс
Республики Казахстан»
Проект закона
МТСЗН
3 квартал
16
Исключена постановлением Правительства РК от 29.12.2010 № 1443.
17
Рассмотрение вопроса по внедрению в
местных судах информационных киосков
Информация в
Администрацию
Президента
КПМ, КСА (по согла-
сованию),
МЭРТ
3 квартал
18
Разработка и внесение в Парламент проекта
закона о ратификации Конвенции Шанхайской
организации сотрудничества против
терроризма
Проект закона
КНБ (по
согласова-
нию)
3 квартал
19
Привлечение представителей
неправительственных организаций и
представителей общественности к разработке
нормативных правовых актов
Информация в
Правительство
МЮ,МК
заинтересо-
ванные
государст-
венные
органы
3 квартал
20
Совершенствование порядка заключения
сделок, в совершении которых имеется
заинтересованность в части усиления
контроля со стороны уполномоченного органа
за такими сделками, в том числе
совершенными методом открытых торгов в
торговой системе фондовой биржи
Отчет в
Правительство
АФН (по
согласова-
нию),
АРД РФЦА
(по согласова-
нию), НБ
(по согла-
сованию), МФ
3 квартал
21
Внесение предложений по совершенствованию
системы контроля за манипулированием на
рынке ценных бумаг и распространением
инсайдерской информации
Информация в
Правительство
АФН (по
согласова-
нию),
АРД РФЦА (по
согласова-
нию), НБ
(по согла-
сованию),
МФ
3 квартал
22
Рассмотрение возможности повышения уровня
раскрытия информации о своей деятельности
инвесторами, осуществляющими коллективные
формы инвестирования
Информация в
Правительство
АФН (по
согласова-
нию),
АРД РФЦА (по
согласова-
нию), НБ
(по согла-
сованию),
МФ
3 квартал
23
Внесение предложений по совершенствованию
законодательства в части защиты прав и
законных интересов инвесторов
Рассмотрение на
заседании МВК
концепции
проекта закона
АФН (по
согласова-
нию),
АРД РФЦА (по
согласова-
нию), НБ
(по согла-
сованию),
МФ
3 квартал
24
Проработка вопроса о возможности
установления требований к осуществлению
страхования посредством сети Интернет
Информация в
Правительство
АФН (по
согласова-
нию),
АРД РФЦА (по
согласова-
нию), НБ
(по согла-
сованию),
МФ
3 квартал
25
Выработка мер по дальнейшему рациональному
и четкому распределению компетенции между
уровнями государственной власти и органов
местного самоуправления
Отчет в
Правительство
МЭРТ,
централь-
ные и местные
государст-
венные
органы
4 квартал
26
Разработка проекта нормативного правового
акта в целях расширения реестра
государственных услуг
Постановление
Правительства
МЭРТ,
АДГС (по
согласова-
нию), МЮ
4 квартал
27
Осуществление контроля в сфере оказания
государственных услуг, проведение оценки
качества оказания государственных услуг
Отчет в
Правительство
АДГС (по
согласова-
нию)
4 квартал
28
Систематизация действующего
законодательства
Отчет в
Правительство
МЮ
4 квартал
29
Разработка проектов нормативных правовых
актов, направленных на совершенствование
законодательства о государственной службе
Проект указа и
приказы
Председателя
АДГС
АДГС (по
согласова-
нию)
4 квартал
30
Совершенствование нормативной правовой
базы в сфере естественных монополий и
регулируемых рынков
Постановления
Правительства и
приказы
Председателя
АРЕМ
АРЕМ
4 квартал
31
Разработка и внесение в Парламент проекта
закона по вопросу приведения
законодательства в сфере интеллектуальной
собственности, в соответствие с
международными стандартами в этой области
Проект закона
МЮ
4 квартал
32
Внесение предложений по совершенствованию
законодательства Республики Казахстан,
регулирующего деятельность инвестиционных
фондов
Рассмотрение
на заседании
МВК концепции
проекта закона
АФН (по
согласова-
нию),
АРД РФЦА
(по
согласова-
нию), НБ
(по согла-
сованию),
МФ
4 квартал
33
Разработка государственных стандартов
оценки в области оценочной деятельности
Приказы
Министра
юстиции
МЮ
4 квартал
34
Разработка проектов нормативных правовых
актов в социальной сфере в части развития
системы пенсионного обеспечения
Постановления
Правительства
МТСЗН
4 квартал
35
Внесение предложений по совершенствованию
экологического законодательства
направленного на стимулирование
рационального природопользования и
соблюдение экологических нормативов,
развитие экологически чистых производств и
экологически безопасного поведения граждан
Рассмотрение
на заседании
МВК концепции
проекта закона
MOOC, MСX
4 квартал
36
Разработка Правил назначения участковых
инспекторов полиции с учетом мнения
населения административного участка
Приказ Министра
внутренних дел
МВД
4 квартал
37
Совершенствование деятельности органов
внешней разведки Республики Казахстан
Проект указа и
постановления
Правительства
Служба
внешней
разведки
Республики
Казахстан
«Сырбар»
(по согла-
сованию)
4 квартал
38
Внедрение в местных судах систем
аудио-видео фиксации судебных процессов,
внедрение в местных судах и
территориальных отделах судебных
исполнителей «Единой
информационно-аналитической системы
судебных органов». Интеграция
информационного пространства судебной
системы с заинтересованными
государственными органами с учетом
финансовых возможностей государства
Отчет в
Правительство
ВС (по согласованию), КСА (по согласованию),
заинтересованные
государственные
органы
4 квартал
39
Исключена постановлением Правительства РК от 29.12.2010 № 1443.
40
Реализация Программы по
праворазъяснительной работе, повышению
уровня правовой культуры, правового

Қазақстан Республикасының 2010 жылдан 2020 жылға дейінгі кезеңге арналған құқықтық саясат тұжырымдамасын іске асыру жөніндегі 2010 жылға арналған іс-шаралар жоспарын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2009 жылғы 25 желтоқсандағы № 2208 Қаулысы
Қазақстан Республикасы Президентінің 2009 жылғы 28 тамыздағы № 858 Жарлығымен бекітілген Қазақстан Республикасының 2010 жылдан 2020 жылға дейінгі кезеңге арналған құқықтық саясат тұжырымдамасын іске асыру мақсатында Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған Қазақстан Республикасының 2010 жылдан 2020 жылға дейінгі кезеңге арналған құқықтық саясат тұжырымдамасын іске асыру жөніндегі 2010 жылға арналған іс-шаралар жоспары (бұдан әрі - Іс-шаралар жоспары) бекітілсін.
2. Орталық және жергілікті атқарушы органдардың, Қазақстан Республикасының Президентіне тікелей бағынатын және есеп беретін мемлекеттік органдардың бірінші басшылары (келісім бойынша):
1) Іс-шаралар жоспарын орындау жөнінде шаралар қабылдасын;
2) Қазақстан Республикасы Әділет министрлігіне 2010 жылғы 20 мамырдан және 10 қарашадан кешіктірмей Іс-шаралар жоспарының орындалу барысы туралы ақпарат берсін.
3. Қазақстан Республикасы Әділет министрлігі 2010 жылғы 10 маусымнан және 10 желтоқсаннан кешіктірмей Қазақстан Республикасының Үкіметіне Іс-шаралар жоспарының орындалу барысы туралы жиынтық ақпарат берсін.
4. Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің Кеңсесі 2010 жылғы 10 шілдеден және 2011 жылғы 10 қаңтардан кешіктірмей Қазақстан Республикасы Президентінің Әкімшілігіне Іс-шаралар жоспарының орындалу барысы туралы жиынтық ақпарат берсін.
5. Осы қаулының орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Әділет министрлігіне жүктелсін.
6. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі                                К. Мәсімов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2009 жылғы 25 желтоқсандағы
№ 2208 қаулысымен
бекітілген
Қазақстан Республикасының 2010 жылдан 2020 жылға дейінгі
кезеңге арналған құқықтық саясат тұжырымдамасын іске
асыру жөніндегі 2010 жылға арналған іс-шаралар жоспары
Ескерту. Жоспарға өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2010.06.23 N 632, 2010.09.29 № 987, 2010.12.29 N 1443 Қаулыларымен.
Іс-шара
Аяқтау нысаны
Орындауға жауапты
Орындау мерзімі
1
2
3
4
5
1
«Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне ұйымдасқан қылмысқа қарсы іс-қимыл мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы» Қазақстан Республикасы Заңының жобасын әзірлеу және Парламентке енгізу
Заң жобасы
ІІМ
4-тоқсан
2
Қазақстан Республикасы халықаралық шарттарының жобаларына ғылыми сараптама жүргізуді көздейтін заң жобасын әзірлеу және Парламентке енгізу
Заң жобасы
Әділетмині, СІМ
1-тоқсан
3
Әділ сотқа қарсы құқық бұзушылықтармен күрес жөніндегі шараларды күшейту туралы ұсыныстар енгізу
Президент Әкімшілігіне ақпарат
ПМК, СӘК (келісім бойынша)
1-тоқсан
4
Мамандандырылған қылмыстық соттарды құру және оларды сот жүйесінің объектілеріне қойылатын талаптарға жауап беретін әкімшілік ғимараттармен қамтамасыз ету мәселесін қарау
Президент Әкімшілігіне ақпарат
ПМК, СӘК (келісім бойынша), облыстардың, Астана және Алматы қалаларының әкімдіктері
1-тоқсан
5
Заңды тұлғалардың қылмыстық жауапкершілігін енгізуді көздейтін заң жобасын әзірлеу және Парламентке енгізу
Заң жобасы
ЭҚЖҚКА (келісім бойынша)
2-тоқсан
6
Жеке және мемлекеттік сот орындаушыларының қызметін реттеу мәселелері бойынша заңға тәуелді нормативтік құқықтық базаны дайындау
Үкіметтің қаулылары және СӘК төрағасының бұйрығы
СӘК (келісім бойынша)
3-тоқсан
7
«Құқық қорғау қызметі туралы» Қазақстан Республикасы Заңының жобасын әзірлеу және Парламентке енгізу
Заң жобасы
Әділетмині
4-тоқсан
8
«Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне құқық қорғау қызметі мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы» Қазақстан Республикасы Заңының жобасын әзірлеу және Парламентке енгізу
Заң жобасы
Әділетмині
4-тоқсан
9
«Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне прокуратура органдарының қызметін жетілдіру мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы» Қазақстан Республикасы Заңының жобасын әзірлеу және Парламентке енгізу
Заң жобасы
БП (келісім бойынша)
4-тоқсан
10
«Нотариат туралы» Қазақстан Республикасының Заңына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы» Қазақстан Республикасы Заңының жобасын әзірлеу және Парламентке енгізу
Заң жобасы
Әділетмині
2-тоқсан
11
«Қазақстан Республикасындағы бақылау және қадағалау қызметі туралы» Қазақстан Республикасы Заңының жобасын әзірлеу және Парламентке енгізу
Заң жобасы
Әділетмині, БП (келісім бойынша), ИЖТМ, ЭДСМ
қыркүйек
12
«Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне бақылау және қадағалау қызметі мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы» Қазақстан Республикасы Заңының жобасын әзірлеу және Парламентке енгізу
Заң жобасы
Әділетмині, БП (келісім бойынша), ИЖТМ, ЭДСМ
қыркүйек
13
«Қазақстан Республикасының сот жүйесі мен судьяларының мәртебесі туралы» Қазақстан Республикасының Конституциялық заңына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы» Қазақстан Республикасы Конституциялық заңының жобасын әзірлеу және Парламентке енгізу
Конституциялық заң жобасы
ЖС (келісім бойынша)
4-тоқсан
14
«Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне мемлекеттік әлеуметтік тапсырыс мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы» Қазақстан Республикасы Заңының жобасын әзірлеу және Парламентке енгізу
Заң жобасы
ММ (жинақтау), Қаржымині, ЭДСМ, Әділетмині, БҒМ, ДСМ, Еңбекмині, Қоршағанортамині, АШМ, СІМ, ІІМ, ҰҚК (келісім бойынша)
3-тоқсан
15
«Қазақстан Республикасы Еңбек кодексіне өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы» Қазақстан Республикасы Заңының жобасын әзірлеу және Парламентке енгізу
Заң жобасы
ЕХӘҚМ
3-тоқсан
16
Алып татсалды - ҚР Үкіметінің 2010.12.29 N 1443 Қаулысымен.
17
Жергілікті соттарда ақпараттық дүңгіршектер енгізу жөніндегі мәселені қарау
Президент Әкімшілігіне ақпарат
ПМК, СӘК (келісім бойынша), ЭДСМ
3-тоқсан
18
Шанхай ынтымақтастық ұйымының Терроризмге қарсы конвенциясын ратификациялау туралы заң жобасын әзірлеу және Парламентке енгізу
Заң жобасы
ҰҚК (келісім бойынша)
3-тоқсан
19
Үкіметтік емес ұйымдардың өкілдері мен жұртшылық өкілдерін нормативтік құқықтық актілерді әзірлеуге тарту
Үкіметке ақпарат
Әділетмині, ММ, мүдделі мемлекеттік органдар
3-тоқсан
20
Мәмілелерді жасауда, оның ішінде қор биржасының сауда жүйесінде ашық сауда-саттық әдісімен жасалған осындай мәмілелерге уәкілетті органның тарапынан бақылауды күшейту бөлігінде мүдделілік бар мәмілелерді жасау тәртібін жетілдіру
Үкіметке есеп
ҚҚА (келісім бойынша), АӨҚОҚРА (келісім бойынша), ҰБ (келісім бойынша), Қаржымині
3-тоқсан
21
Бағалы қағаздар нарығында айла-шарғы жасалуын және инсайдерлік ақпараттың таралуын бақылау жүйесін жетілдіру жөнінде ұсыныстар енгізу
Үкіметке ақпарат
ҚҚА (келісім бойынша), АӨҚОҚРА (келісім бойынша), ҰБ (келісім бойынша), Қаржымині
3-тоқсан
22
Инвестициялаудың ұжымдық нысандарын жүзеге асыратын инвесторлардың өз қызметі туралы ақпаратты жариялау деңгейін арттыру мүмкіндігін қарастыру
Үкіметке ақпарат
ҚҚА (келісім бойынша), АӨҚОҚРА (келісім бойынша), ҰБ (келісім бойынша), Қаржымині
3-тоқсан
23
Инвесторлардың құқықтары мен заңды мүдделерін қорғау бөлігінде заңнаманы жетілдіру жөнінде ұсыныстар енгізу
ВАК отырысында заң жобасының тұжырымдамасын қарау
ҚҚА (келісім бойынша), АӨҚОҚРА (келісім бойынша), ҰБ (келісім бойынша), Қаржымині
3-тоқсан
24
Интернет желісі арқылы сақтандыруды жүзеге асыруға қойылатын талаптарды белгілеу мүмкіндігі туралы мәселені пысықтау
Үкіметке ақпарат
ҚҚА (келісім бойынша), АӨҚОҚРА (келісім бойынша), ҰБ (келісім бойынша), Қаржымині
3-тоқсан
25
Мемлекеттік билік деңгейлері мен жергілікті өзін-өзі басқару органдары арасындағы қызметтерді одан әрі ұтымды және дәл бөлу жөніндегі шараларды пысықтау
Үкіметке есеп
ЭДСМ, орталық және жергілікті мемлекеттік органдар
4-тоқсан
26
Мемлекеттік қызметтер тізілімін кеңейту мақсатында нормативтік құқықтық актінің жобасын әзірлеу
Үкімет қаулысы
ЭДСМ МҚІА (келісім бойынша), Әділетмині
4-тоқсан
27
Мемлекеттік қызметтер көрсету саласындағы бақылауды жүзеге асыру, мемлекеттік қызметтер көрсетудің сапасын бағалауды жүргізу
Үкіметке есеп
МҚІА (келісім бойынша)
4-тоқсан
28
Қолданыстағы заңнаманы жүйелеу
Үкіметке есеп
Әділетмині
4-тоқсан
29
Мемлекеттік қызмет туралы заңнаманы жетілдіруге бағытталған нормативтік құқықтық актілердің жобаларын әзірлеу
Жарлық жобасы және МҚІА төрағасының бұйрықтары
МҚІА (келісім бойынша)
4-тоқсан
30
Табиғи монополиялар және реттелетін нарықтар саласындағы нормативтік құқықтық базаны жетілдіру
Үкімет қаулылары және ТМРА төрағасының бұйрықтары
ТМРА
4-тоқсан
31
Зияткерлік меншік саласындағы заңнаманы осы саладағы халықаралық стандарттарға сәйкес келтіру мәселесі бойынша заң жобасын әзірлеу және Парламентке енгізу
Заң жобасы
Әділетмині
4-тоқсан
32
Инвестициялық қорлардың қызметін реттейтін Қазақстан Республикасының заңнамасын жетілдіру жөнінде ұсыныстар енгізу
ВАК отырысында заң жобасының тұжырымдамасын қарау
ККА (келісім бойынша), АӨҚОҚРА (келісім бойынша), ҰБ (келісім бойынша), Қаржымині
4-тоқсан
33
Бағалау қызметі саласындағы мемлекеттік бағалау стандарттарын әзірлеу
Әділет министрінің бұйрықтары
Әділетмині
4-тоқсан
34
Әлеуметтік салада зейнетақымен қамсыздандыру жүйесін дамыту бөлігінде нормативтік құқықтық актілердің жобаларын әзірлеу
Үкімет қаулылары
Еңбекмині,
4-тоқсан
35
Табиғатты ұтымды пайдалануды ынталандыруға және экологиялық нормативтерді сақтауға, экологиялық таза өндірістерді және азаматтардың экологиялық жағынан қауіпсіз жүріп-тұруын дамытуға бағытталған экологиялық заңнаманы жетілдіру жөнінде ұсыныстар енгізу
ВАК отырысында заң жобасының тұжырымдамасын қарау
Қоршағанортамині, АШМ,
4-тоқсан
36
Әкімшілік учаске халқының пікірін ескере отырып, учаскелік полиция инспекторларын тағайындау ережесін әзірлеу
Ішкі істер министрінің бұйрығы
ІІМ
4-тоқсан
37
Қазақстан Республикасының сыртқы барлау органдарының қызметін жетілдіру
Жарлық жобасы және Үкімет қаулылары
Қазақстан Республикасының «Сырбар» сыртқы барлау қызметі (келісім бойынша)
4-тоқсан
38
Жергілікті соттарда сот процестерін аудио-бейне жазып алу жүйелерін енгізу, жергілікті соттарда және сот орындаушыларының аумақтық бөлімдерінде «Сот органдарының бірыңғай ақпараттық-талдау жүйесін» енгізу. Мемлекеттің қаржылық мүмкіндіктерін ескере отырып, сот жүйесінің ақпарат кеңістігін мүдделі мемлекеттік органдармен біріктіру
Үкіметке есеп
ЖС (келісім бойынша), СӘК (келісім бойынша), мүдделі мемлекеттік органдар
4-тоқсан
39
Алып татсалды - ҚР Үкіметінің 2010.12.29 N 1443 Қаулысымен.
40

обучения и воспитания граждан на 2009-2011
годы
Отчет в
Правительство
МЮ, заинте-
ресованные
государст-
венные
органы
4 квартал
41
Принятие комплекса мер по повышению уровня
юридического образования
Отчет в
Правительство
МОН, заин-
тересован-
ные
государст-
венные
органы
4 квартал
42
Реализация проекта «Студенческий
омбудсмен»
Информация в
Правительство
МОН
4 квартал
43
Внесение предложений о поэтапной передаче
в компетенцию суда санкционирования
отдельных мер уголовно-процессуального
принуждения, связанных с досудебным
ограничением свободы лица и
неприкосновенности собственности
Предложение в
Администрацию
Президента
ВС (по
согласова-
нию), АБЭКП
(по согла-
сованию),
КНБ (по
согласова-
нию), МВД,
ГП (по
согласова-
нию), МФ,
МЮ, МЭРТ
4 квартал
Примечания: расшифровка аббревиатур:
КПМ - Канцелярия Премьер-Министра Республики Казахстан
МВД - Министерство внутренних дел Республики Казахстан
МЗ - Министерство здравоохранения Республики Казахстан
МИД - Министерство иностранных дел Республики Казахстан
МК - Министерство культуры Республики Казахстан
МОН - Министерство образования и науки Республики Казахстан
МООС - Министерство охраны окружающей среды Республики Казахстан
МТСЗН - Министерство труда и социальной защиты населения Республики Казахстан
МФ - Министерство финансов Республики Казахстан
МЭРТ - Министерство экономического развития и торговли Республики Казахстан
МЮ - Министерство юстиции Республики Казахстан
МСХ - Министерство сельского хозяйства Республики Казахстан
МИНТ - Министерство индустрии и новых технологий Республики Казахстан
АФН - Агентство Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций
АРЕМ - Агентство Республики Казахстан по регулированию естественных монополий
АЗК - Агентство Республики Казахстан по защите конкуренции (Антимонопольное агентство)
АРД РФЦА - Агентство Республики Казахстан по регулированию деятельности регионального финансового центра города Алматы
АДГС - Агентство Республики Казахстан по делам государственной службы
АБЭКП - Агентство Республики Казахстан по борьбе с экономической и коррупционной преступностью (финансовая полиция)
ГП - Генеральная прокуратура Республики Казахстан
КНБ - Комитет национальной безопасности Республики Казахстан
ВС - Верховный Суд Республики Казахстан
КСА - Комитет по судебному администрированию при Верховном Суде Республики Казахстан
НБ - Национальный Банк Республики Казахстан
МВК - Межведомственная комиссия по вопросам законопроектной деятельности

Құқықтық түсіндіру жұмысы, құқықтық мәдениет деңгейін арттыру, азаматтарды құқықтық оқыту мен тәрбиелеу жөніндегі 2009 - 2011 жылдарға арналған бағдарламаны іске асыру
Үкіметке есеп
Әділетмині, мүдделі мемлекеттік органдар
4-тоқсан
41
Заңдық білім беру деңгейін арттыру жөніндегі шаралар кешенін қабылдау
Үкіметке есеп
БҒМ, мүдделі мемлекеттік органдар
4-тоқсан
42
«Студенттік омбудсмен» жобасын іске асыру
Үкіметке ақпарат
БҒМ
4-тоқсан
43
Адамның бас бостандығын және меншікке қол сұғылмаушылықты сотқа дейін шектеуге байланысты қылмыстық-іс жүргізуге мәжбүрлеудің жекелеген шараларын санкциялауды соттың құзыретіне кезең-кезеңімен беру туралы ұсыныстар енгізу
Президент Әкімшілігіне ұсыныс
ЖС (келісім бойынша), ЭСЖҚКА (келісім бойынша), ҰҚК (келісім бойынша), IIM, БП (келісім бойынша), Қаржымині, Әділетмині, ЭДСМ
4-тоқсан
Ескертпелер: аббревиатуралардың толық жазылуы:
ПМК                    - Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің
Кеңсесі
ІІМ                    - Қазақстан Республикасы Ішкі істер
министрлігі
ДСМ                    - Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау
министрлігі
СІМ                    - Қазақстан Республикасы Сыртқы істер
министрлігі
ММ                     - Қазақстан Республикасы Мәдениет министрлігі
БҒМ                    - Қазақстан Республикасы Білім және ғылым
министрлігі
Қоршағанортамині       - Қазақстан Республикасы Қоршаған ортаны
қорғау министрлігі
Еңбекмині              - Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты
әлеуметтік қорғау министрлігі
Қаржымині              - Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі
ЭДСМ                   - Қазақстан Республикасы Экономикалық даму
және сауда министрлігі
Әділетмині             - Қазақстан Республикасы Әділет министрлігі
АШМ                    - Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы
министрлігі
ИЖТМ                   - Қазақстан Республикасы Индустрия және жаңа
технологиялар министрлігі
ҚНРА                   - Қазақстан Республикасы Қаржы нарығы мен
қаржы ұйымдарын реттеу және қадағалау
агенттігі
ТМРА                   - Қазақстан Республикасы Табиғи монополияларды
реттеу агенттігі
БҚА                    - Қазақстан Республикасы Бәсекелестікті қорғау
агенттігі (Монополияға қарсы агенттік)
АӨҚОҚРА                - Қазақстан Республикасы Алматы қаласының
өңірлік қаржы орталығының қызметін реттеу
агенттігі
МҚІА                   - Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет
істері агенттігі
ЭСЖҚКА                 - Қазақстан Республикасы Экономикалық қылмысқа
және сыбайлас жемқорлыққа қарсы күрес
агенттігі (қаржы полициясы)
БП                     - Қазақстан Республикасы Бас прокуратурасы
ҰҚК                    - Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік
комитеті
ЖС                     - Қазақстан Республикасы Жоғарғы Соты
СӘК                    - Қазақстан Республикасы Жоғарғы Сотының
жанындағы Сот әкімшілігі комитеті
ҰБ                     - Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі
ВАК                    - Заң жобалау қызметі мәселелері жөніндегі
ведомствоаралық комиссия