О некоторых вопросах совершенствования нормотворческой деятельности в Республике Казахстан
Постановление Правительства Республики Казахстан от 22 января 2010 года № 19
Примечание РЦПИ!
В текст постановления внесены изменения на казахском языке, на русском языке текст не изменяется в соответствии с постановлением Правительства РК от 30.12.2014 № 1401 (вводится в действие со дня его официального опубликования).
В соответствии с Законом Республики Казахстан от 16 января 2001 года "О некоммерческих организациях" и в целях повышения эффективности нормотворческой деятельности и усиления роли правовой науки в обеспечении социально-экономического развития Казахстана Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Ликвидировать товарищество с ограниченной ответственностью "Институт законодательства Республики Казахстан" (далее - товарищество).
2. Создать государственное учреждение "Институт законодательства Республики Казахстан" (далее - учреждение) с передачей ему имущества, оставшегося после ликвидации товарищества.
3. Определить основной целью и видами деятельности учреждения участие в разработке проектов законов, разработку научных концепций развития законодательства Республики Казахстан, проведение научной лингвистической экспертизы проектов законов, международных договоров, участницей которых намеревается стать Республика Казахстан, а также проектов международных договоров, проведение фундаментальных и научно-прикладных исследований в области правового обеспечения деятельности государства.
Сноска. Пункт 3 в редакции постановления Правительства РК от 27.05.2011 № 590.
4. Установить, что финансирование расходов на содержание учреждения производится в пределах средств, предусмотренных в республиканском бюджете на соответствующий финансовый год Министерству юстиции Республики Казахстан.
5. Министерству юстиции Республики Казахстан в установленном законодательством порядке:
1) утвердить устав учреждения и обеспечить его государственную регистрацию в органах юстиции;
2) утвердить структуру и штатную численность учреждения;
3) совместно с Комитетом государственного имущества и приватизации Министерства финансов Республики Казахстан принять необходимые меры по ликвидации товарищества и осуществить передачу имущества, оставшегося после ликвидации товарищества учреждению;
4) принять иные меры по реализации настоящего постановления.
6. Утвердить прилагаемые изменения и дополнения, которые вносятся в некоторые решения Правительства Республики Казахстан.
7. Настоящее постановление вводится в действие со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан                       К. Масимов
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 22 января 2010 года № 19
Изменения и дополнения, которые вносятся в некоторые
решения Правительства Республики Казахстан

Қазақстан Республикасындағы норма шығармашылығы қызметін жетілдірудің кейбір мәселелері туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2010 жылғы 22 қаңтардағы № 19 Қаулысы
«Коммерциялық емес ұйымдар туралы» Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 16 қаңтардағы Заңына сәйкес және норма шығармашылығы қызметінің тиімділігін арттыру және Қазақстанның әлеуметтік-экономикалық дамуын қамтамасыз етуде құқықтық ғылымның рөлін күшейту мақсатында Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. «Қазақстан Республикасының Заң шығару институты» жауапкершілігі шектеулі серіктестігі (бұдан әрі - серіктестік) таратылсын.
2. Серіктестік таратылғаннан кейін қалған мүлік беріле отырып, «Қазақстан Республикасының Заңнама институты» мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі – мекеме) құрылсын.
Ескерту. 2-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 30.12.2014 № 1401 (ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
3. Мекеме қызметінің негізгі мақсаты мен түрлері заңдардың жобаларын әзірлеуге қатысу, Қазақстан Республикасының заңнамасын дамытудың ғылыми тұжырымдамаларын әзірлеу, заңдардың Қазақстан Республикасы қатысушы болуға ниеттенетін халықаралық шарттардың жобаларына, сондай-ақ халықаралық шарттардың жобаларына ғылыми лингвистикалық сараптама жүргізу, мемлекеттің қызметін құқықтық қамтамасыз ету саласындағы іргелі және ғылыми-қолданбалы зерттеулерді жүргізу болып белгіленсін.
Ескерту. 3-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 2011.05.27 № 590 Қаулысымен.
4. Мекемені ұстау шығыстарын қаржыландыру қаржыландыру Қазақстан Республикасы Әділет министрлігіне тиісті қаржы жылына арналған республикалық бюджетте көзделген қаражат шегінде жүзеге асырылады деп белгіленсін.
5. Қазақстан Республикасы Әділет министрлігі заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) мекеменің жарғысын бекітсін және оның әділет органдарында мемлекеттік тіркелуін қамтамасыз етсін;
2) мекеменің құрылымын және штат санын бекітсін;
3) Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік мүлік және жекешелендіру комитетімен бірлесіп, серіктестікті тарату жөніндегі қажетті шараларды қабылдасын және серіктестік таратылғаннан кейін қалған мүлікті мекемеге беруді жүзеге асырсын;
4) осы қаулыны іске асыру жөніндегі өзге де шараларды қабылдасын.
6. Қоса беріліп отырған Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне енгізілетін өзгерістер мен толықтырулар бекітілсін.
7. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі                                К. Мәсімов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2010 жылғы 22 қаңтардағы
№ 19 қаулысымен
бекітілген
Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне
енгізілетін өзгерістер мен толықтырулар

1. В постановлении Правительства Республики Казахстан от 12 апреля 1999 года № 405 "О видах государственной собственности на государственные пакеты акций и государственные доли участия в организациях" (САПП Республики Казахстан, 1999 г., № 13, ст. 124):
в приложении 2 к указанному постановлению:
в разделе "г. Астана":
строку, порядковый номер 21-35, исключить.
2. В постановлении Правительства Республики Казахстан от 27 мая 1999 года № 659 "О передаче прав по владению и пользованию государственными пакетами акций и государственными долями в организациях, находящихся в республиканской собственности":
в приложении к указанному постановлению:
в разделе "Министерству юстиции Республики Казахстан":
строку, порядковый номер 218-3, исключить.
3. В постановлении Правительства Республики Казахстан от 28 октября 2004 года № 1120 "Вопросы Министерства юстиции Республики Казахстан" (САПП Республики Казахстан, 2004 г., № 41, ст. 532):
в перечне организаций, находящихся в ведении Министерства юстиции Республики Казахстан, утвержденном указанным постановлением:
строку, порядковый номер 2, изложить в следующей редакции:
"2. Государственное учреждение "Институт законодательства Республики Казахстан".
4. Утратил силу постановлением Правительства РК от 28.08.2015 № 683.
5. Утратил силу постановлением Правительства РК от 31.12.2015 № 1193 (вводится в действие с 01.01.2016).
6. В постановлении Правительства Республики Казахстан от 15 апреля 2008 года № 339 "Об утверждении лимитов штатной численности министерств и иных центральных исполнительных органов с учетом численности их территориальных органов и подведомственных им государственных учреждений":
в лимитах штатной численности министерств и иных центральных исполнительных органов, с учетом численности их территориальных органов и подведомственных им государственных учреждений, утвержденных указанным постановлением:
в графе 3 раздела 11 цифры "30680" и "26292" заменить цифрами "30781" и "26393" соответственно;
дополнить строкой следующего содержания:
"Институт законодательства Республики Казахстан" 101".
7. Утратил силу постановлением Правительства РК от 19.03.2012 № 340 (вводится в действие со дня первого официального опубликования).

1. «Акциялардың мемлекеттік пакеттеріне мемлекеттік меншіктің түрлері және ұйымдарға қатысудың мемлекеттік үлестері туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 1999 жылғы 12 сәуірдегі № 405 қаулысында (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 1999 ж., № 13, 124-құжат):
көрсетілген қаулыға 2-қосымшада:
«Астана қаласы» деген бөлімде:
реттік нөмірі 21-35-жол алып тасталсын.
2. «Республикалық меншіктегі ұйымдар акцияларының мемлекеттік пакеттері мен мемлекеттік үлестеріне иелік ету және пайдалану жөніндегі құқықтарды беру туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 1999 жылғы 27 мамырдағы № 659 қаулысында:
көрсетілген қаулыға қосымшада:
«Қазақстан Республикасының Әділет министрлігі» деген бөлімде:
реттік нөмірі 218-3-жол алып тасталсын.
3. «Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің мәселелері» туралы Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2004 жылғы 28 қазандағы № 1120 қаулысында (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2004 ж., № 41, 532-құжат):
көрсетілген қаулымен бекітілген Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің қарамағындағы ұйымдардың тізбесінде:
реттік нөмірі 2-жол мынадай редакцияда жазылсын:
«2. Қазақстан Республикасы Заң шығару институты» мемлекеттік мекемесі».
4. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 28.08.2015 № 683 қаулысымен.
5. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 31.12.2015 № 1193 қаулысымен (01.01.2016 бастап қолданысқа енгізіледі).
6. «Министрліктер мен өзге де орталық атқарушы органдардың олардың аумақтық органдарындағы және оларға ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелердегі адам санын ескере отырып, штат санының лимиттерін бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2008 жылғы 15 сәуірдегі № 339 қаулысында:
көрсетілген қаулымен бекітілген министрліктер мен өзге де орталық атқарушы органдардың олардың аумақтық органдарындағы және оларға ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелеріндегі адам санын ескере отырып, штат санының лимиттерінде:
11-бөлімнің 3-бағанындағы «30680» және «26292» деген цифрлар тиісінше «30781» және «26393» деген цифрлармен ауыстырылсын;
мынадай мазмұндағы жолмен толықтырылсын:
«Қазақстан Республикасы Заң шығару институты» 101».
7. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 2012.03.19 № 340 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен.