Вопросы Министерства образования и науки Республики Казахстан
Постановление Правительства Республики Казахстан от 8 февраля 2010 года № 77.
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Передать республиканское государственное казенное предприятие "Институт прикладной математики" Министерства образования и науки Республики Казахстан (далее - предприятие) в ведение Комитета науки Министерства образования и науки Республики Казахстан.
2. Определить органом государственного управления предприятия Комитет науки Министерства образования и науки Республики Казахстан.
3. Основным предметом деятельности предприятия определить осуществление производственно-хозяйственной деятельности в области науки.
4. Комитету науки Министерства образования и науки Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) представление на утверждение в Комитет государственного имущества и приватизации Министерства финансов Республики Казахстан изменений и дополнений в устав предприятия;
2) государственную перерегистрацию предприятия в органах юстиции Республики Казахстан;
3) принятие иных мер, вытекающих из настоящего постановления.
5. Внести в некоторые решения Правительства Республики Казахстан следующие изменения и дополнения:
1) утратил силу постановлением Правительства РК от 05.08.2013 № 796;
2) в постановлении Правительства Республики Казахстан от 28 октября 2004 года № 1111 "Вопросы Министерства образования и науки Республики Казахстан" (САПП Республики Казахстан, 2004 г., № 40, ст. 522):
в перечне организаций, находящихся в ведении Министерства образования и науки Республики Казахстан, утвержденном указанным постановлением:
в разделе "1. Республиканские государственные предприятия":
строку, порядковый номер 67, исключить;
3) в постановлении Правительства Республики Казахстан от 21 июля 2006 года № 700 "Некоторые вопросы Министерства образования и науки Республики Казахстан" (САПП Республики Казахстан, 2006 г., № 27, ст. 290):
в перечне организаций, находящихся в ведении Комитета науки Министерства образования и науки Республики Казахстан, утвержденном указанным постановлением:
в разделе "1. Республиканские государственные предприятия":
строки, порядковые номера 7, 16-1, исключить;
дополнить строкой, порядковый номер 16-5, следующего содержания:
"16-5. Институт прикладной математики";
в разделе "3. Акционерные общества":
строки, порядковые номера 20, 21, исключить.
Сноска. Пункт 5 с изменением, внесенным постановлением Правительства РК от 05.08.2013 № 796.
6. Настоящее постановление вводится в действие со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
К. Масимов

Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің мәселелері
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2010 жылғы 8 ақпандағы № 77 Қаулысы
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің «Қолданбалы математика институты» республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны (бұдан әрі - кәсіпорын) Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігі Ғылым комитетінің қарамағына берілсін.
2. Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің Ғылым комитеті кәсіпорынның мемлекеттік басқару органы болып белгіленсін.
3. Кәсіпорын қызметінің негізгі мәні ғылым саласында өндірістік-шаруашылық қызметті жүзеге асыру болып айқындалсын.
4. Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің Ғылым комитеті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) кәсіпорынның жарғысына өзгерістер мен толықтыруларды Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік мүлік және жекешелендіру комитетіне бекітуге ұсынуды;
2) кәсіпорынды Қазақстан Республикасының әділет органдарында мемлекеттік қайта тіркеуді;
3) осы қаулыдан туындайтын өзге де шараларды қабылдауды қамтамасыз етсін.
5. Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
1) күші жойылды - ҚР Үкіметінің 05.08.2013 № 796 қаулысымен;
2) «Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің мәселелері» туралы Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2004 жылғы 28 қазандағы № 1111 қаулысында (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2004 ж., № 40, 522-құжат):
көрсетілген қаулымен бекітілген Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің қарауындағы ұйымдардың тізбесінде:
«1. Республикалық мемлекеттік кәсіпорындар» деген бөлімде:
реттік нөмірі 67-жол алынып тасталсын;
3) «Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің кейбір мәселелері» туралы Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2006 жылғы 21 шілдедегі № 700 қаулысында (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2006 ж., № 27, 290-құжат):
көрсетілген қаулымен бекітілген Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігі Ғылым комитетінің қарамағындағы ұйымдардың тізбесінде:
«1. Республикалық мемлекеттік кәсіпорындар» деген бөлімде:
реттік нөмірлері 7, 16-1-жолдар алынып тасталсын;
мынадай мазмұндағы реттік нөмірі 16-5-жолмен толықтырылсын:
«16-5. Қолданбалы математика институты»;
«3. Акционерлік қоғамдар» деген бөлімде:
реттік нөмірлері 20, 21-жолдар алынып тасталсын.
Ескерту. 5-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 05.08.2013 № 796 қаулысымен.
6. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі                                    К. Мәсімов