Об утверждении размеров поощрений за высокие результаты членов национальных сборных команд Республики Казахстан на международных соревнованиях
Постановление Правительства Республики Казахстан от 22 октября 2010 года № 1098. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 19 декабря 2014 года № 1345
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 19.12.2014 № 1345 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с Законом Республики Казахстан от 2 декабря 1999 года "О физической культуре и спорте" Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить:
1) спортсменам за высокие результаты на международных соревнованиях, размеры поощрений (однократно) по итогам выступлений в размере, эквивалентном в тенге:
на Олимпийских играх:
за золотую медаль – 250000 долларов США;
за серебряную медаль – 150000 долларов США;
за бронзовую медаль – 75000 долларов США;
за 4 место – 30000 долларов США;
за 5 место – 10000 долларов США;
за 6 место – 5000 долларов США;
на Паралимпийских, Сурдлимпийских играх:
за золотую медаль – 50000 долларов США;
за серебряную медаль – 35000 долларов США;
за бронзовую медаль – 25000 долларов США;
за 4 место – 14000 долларов США;
за 5 место – 6000 долларов США;
за 6 место – 4000 долларов США;
на чемпионатах мира (по олимпийским видам спорта):
за золотую медаль – 15000 долларов США;
за серебряную медаль – 7000 долларов США;
за бронзовую медаль – 5000 долларов США;
на чемпионатах мира (по неолимпийским видам спорта):
за золотую медаль – 2300 долларов США;
за серебряную медаль – 1800 долларов США;
за бронзовую медаль – 1100 долларов США;
на Азиатских играх:
за золотую медаль – 10000 долларов США;
за серебряную медаль – 5000 долларов США;
за бронзовую медаль – 3000 долларов США;
на Всемирной Универсиаде:
за золотую медаль – 15000 долларов США;
за серебряную медаль – 10000 долларов США;
за бронзовую медаль – 5000 долларов США;
на Юношеских Олимпийских играх:
за золотую медаль – 10000 долларов США;
за серебряную медаль – 5000 долларов США;
за бронзовую медаль – 3000 долларов США;
на чемпионатах Азии (по олимпийским видам спорта):
за золотую медаль – 2300 долларов США;
за серебряную медаль – 1400 долларов США;
за бронзовую медаль – 900 долларов США;
на чемпионатах мира среди молодежи (по олимпийским видам спорта):
за золотую медаль – 3500 долларов США;
за серебряную медаль – 2300 долларов США;
за бронзовую медаль – 1100 долларов США;
на установление рекорда мира (по олимпийским видам спорта) – 5000 долларов США;

Қазақстан Республикасының ұлттық құрама командаларының мүшелерін халықаралық жарыстардағы жоғары нәтижелері үшін көтермелеу мөлшерін бекіту туралы
Қазақстан Республикасының Үкіметінің 2010 жылғы 22 қазандағы № 1098 Қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2014 жылғы 19 желтоқсандағы № 1345 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 19.12.2014 № 1345 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
«Дене шынықтыру және спорт туралы» Қазақстан Республикасының 1999 жылғы 2 желтоқсандағы Заңына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Мыналар бекiтiлсiн:
1) спортшыларға халықаралық жарыстардағы жоғары нәтижелерi үшiн өнер көрсету қорытындылары бойынша көтермелеудiң (бiр рет) мөлшерi теңгеге баламалы мөлшерде:
Олимпиада ойындарында:
алтын медаль үшiн – 250000 АҚШ доллары;
күмiс медаль үшiн – 150000 АҚШ доллары;
қола медаль үшiн – 75000 АҚШ доллары;
4-орын үшін – 30000 АҚШ доллары;
5-орын үшін – 10000 АҚШ доллары;
6-орын үшін – 5000 АҚШ доллары;
Паралимпиадалық, Сурдлимпиадалық ойындарда:
алтын медаль үшiн – 50000 АҚШ доллары;
күмiс медаль үшiн – 35000 АҚШ доллары;
қола медаль үшiн – 25000 АҚШ доллары;
4-орын үшін – 14000 АҚШ доллары;
5-орын үшін – 6000 АҚШ доллары;
6-орын үшін – 4000 АҚШ доллары;
әлем чемпионаттарында (олимпиадалық спорт түрлерiнен):
алтын медаль үшiн – 15000 АҚШ доллары;
күмiс медаль үшiн – 7000 АҚШ доллары;
қола медаль үшiн – 5000 АҚШ доллары;
әлем чемпионаттарында (олимпиадалық емес спорт түрлерiнен):
алтын медаль үшiн – 2300 АҚШ доллары;
күмiс медаль үшiн – 1800 АҚШ доллары;
қола медаль үшiн – 1100 АҚШ доллары;
Азия ойындарында:
алтын медаль үшiн – 10000 АҚШ доллары;
күмiс медаль үшiн – 5000 АҚШ доллары;
қола медаль үшiн – 3000 АҚШ доллары;
Дүниежүзілік Универсиадада:
алтын медаль үшiн – 15000 АҚШ доллары;
күмiс медаль үшiн – 10000 АҚШ доллары;
қола медаль үшiн – 5000 АҚШ доллары;
Жасөспірімдердің Олимпиада ойындарында:
алтын медаль үшiн – 10000 АҚШ доллары;
күмiс медаль үшiн – 5000 АҚШ доллары;
қола медаль үшiн – 3000 АҚШ доллары;
Азия чемпионаттарында (олимпиадалық спорт түрлерiнен):
алтын медаль үшiн – 2300 АҚШ доллары;
күмiс медаль үшiн – 1400 АҚШ доллары;
қола медаль үшiн – 900 АҚШ доллары;
жастар арасындағы әлем чемпионаттарында (олимпиадалық спорт түрлерiнен):
алтын медаль үшiн – 3500 АҚШ доллары;
күмiс медаль үшiн – 2300 АҚШ доллары;
қола медаль үшiн – 1100 АҚШ доллары;
әлем рекордын орнатқаны үшін (олимпиадалық спорт түрлерінен) – 5000 АҚШ доллары;

2) тренерам, обеспечившим подготовку спортсменов, показавших высокие результаты, размеры поощрений (однократно) по итогам выступлений в размере, эквивалентном в тенге:
на Олимпийских играх:
за золотую медаль – 250000 долларов США;
за серебряную медаль – 150000 долларов США;
за бронзовую медаль – 75000 долларов США;
за 4 место – 30000 долларов США;
за 5 место – 10000 долларов США;
за 6 место – 5000 долларов США;
на Паралимпийских, Сурдлимпийских играх:
за золотую медаль – 50000 долларов США;
за серебряную медаль – 35000 долларов США;
за бронзовую медаль – 25000 долларов США;
за 4 место – 14000 долларов США;
за 5 место – 6000 долларов США;
за 6 место – 4000 долларов США;
на чемпионатах мира (по олимпийским видам спорта):
за золотую медаль – 10000 долларов США;
за серебряную медаль – 5000 долларов США;
за бронзовую медаль – 3000 долларов США;
на чемпионатах мира (по неолимпийским видам спорта):
за золотую медаль – 2300 долларов США;
за серебряную медаль – 1800 долларов США;
за бронзовую медаль – 1100 долларов США;
на Азиатских играх:
за золотую медаль – 5000 долларов США;
за серебряную медаль – 3000 долларов США;
за бронзовую медаль – 2000 долларов США;
на Всемирной Универсиаде:
за золотую медаль – 15000 долларов США;
за серебряную медаль – 10000 долларов США;
за бронзовую медаль – 5000 долларов США;
на Юношеских Олимпийских играх:
за золотую медаль – 5000 долларов США;
за серебряную медаль – 3000 долларов США;
за бронзовую медаль – 2000 долларов США;
на чемпионатах Азии (по олимпийским видам спорта):
за золотую медаль – 2300 долларов США;
за серебряную медаль – 1400 долларов США;
за бронзовую медаль – 900 долларов США;
на чемпионатах мира среди молодежи (по олимпийским видам спорта):
за золотую медаль – 3500 долларов США;
за серебряную медаль – 2300 долларов США;
за бронзовую медаль – 1100 долларов США;
за установление рекорда мира (по олимпийским видам спорта) – 3000 долларов США.
Сноска. Пункт 1 в редакции постановления Правительства РК от 04.02.2014 № 53 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня его первого официального опубликования).
2. Признать утратившим силу постановление Правительства Республики Казахстан от 8 апреля 2003 года № 335 "О некоторых мерах материального стимулирования спортсменов, тренеров и специалистов сборных команд по олимпийским видам спорта Республики Казахстан" (САПП Республики Казахстан, 2003 г., № 16, ст. 162).
3. Настоящее постановление вводится в действие со дня первого официального опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан                       К. Масимов

2) жоғары нәтижелер көрсеткен спортшылардың дайындығын қамтамасыз еткен жаттықтырушыларға өнер көрсету қорытындылары бойынша көтермелеудiң (бiр рет) мөлшерi теңгеге баламалы мөлшерде:
Олимпиада ойындарында:
алтын медаль үшiн – 250000 АҚШ доллары;
күмiс медаль үшiн – 150000 АҚШ доллары;
қола медаль үшiн – 75000 АҚШ доллары;
4-орын үшін – 30000 АҚШ доллары;
5-орын үшін – 10000 АҚШ доллары;
6-орын үшін – 5000 АҚШ доллары;
Паралимпиадалық, Сурдлимпиадалық ойындарда:
алтын медаль үшiн – 50000 АҚШ доллары;
күмiс медаль үшiн – 35000 АҚШ доллары;
қола медаль үшiн – 25000 АҚШ доллары;
4-орын үшін – 14000 АҚШ доллары;
5-орын үшін – 6000 АҚШ доллары;
6-орын үшін – 4000 АҚШ доллары;
әлем чемпионаттарында (олимпиадалық спорт түрлерiнен):
алтын медаль үшiн – 10000 АҚШ доллары;
күмiс медаль үшiн – 5000 АҚШ доллары;
қола медаль үшiн – 3000 АҚШ доллары;
әлем чемпионаттарында (олимпиадалық емес спорт түрлерiнен):
алтын медаль үшiн – 2300 АҚШ доллары;
күмiс медаль үшiн – 1800 АҚШ доллары;
қола медаль үшiн – 1100 АҚШ доллары;
Азия ойындарында:
алтын медаль үшiн – 5000 АҚШ доллары;
күмiс медаль үшiн – 3000 АҚШ доллары;
қола медаль үшiн – 2000 АҚШ доллары;
Дүниежүзілік Универсиадада:
алтын медаль үшiн – 15000 АҚШ доллары;
күмiс медаль үшiн – 10000 АҚШ доллары;
қола медаль үшiн – 5000 АҚШ доллары;
Жасөспірімдердің Олимпиада ойындарында:
алтын медаль үшiн – 5000 АҚШ доллары;
күмiс медаль үшiн – 3000 АҚШ доллары;
қола медаль үшiн – 2000 АҚШ доллары;
Азия чемпионаттарында (олимпиадалық спорт түрлерiнен):
алтын медаль үшiн – 2300 АҚШ доллары;
күмiс медаль үшiн – 1400 АҚШ доллары;
қола медаль үшiн – 900 АҚШ доллары;
жастар арасындағы әлем чемпионаттарында (олимпиадалық спорт түрлерiнен):
алтын медаль үшiн – 3500 АҚШ доллары;
күмiс медаль үшiн – 2300 АҚШ доллары;
қола медаль үшiн – 1100 АҚШ доллары;
әлем рекордын орнатқаны үшін (олимпиадалық спорт түрлерiнен) – 3000 АҚШ доллары.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 04.02.2014 № 53 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
2. «Қазақстан Республикасының олимпиадалық спорт түрлерінен құрама командаларының спортшыларын, жаттықтырушыларын және мамандарын материалдық ынталандырудың кейбір шаралары туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2003 жылғы 8 сәуірдегі № 335 қаулысының (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2003 ж., № 16, 162-құжат) күші жойылды деп танылсын.
3. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі                                К. Мәсімов