Об утверждении Договора между Правительством Республики Казахстан и Правительством Кыргызской Республики о предоставлении в аренду земельных участков в Иссык-Кульском районе Иссык-Кульской области Кыргызской Республики
Постановление Правительства Республики Казахстан от 23 октября 2010 года № 1102
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемый Договор между Правительством Республики Казахстан и Правительством Кыргызской Республики о предоставлении в аренду земельных участков в Иссык-Кульском районе Иссык-Кульской области Кыргызской Республики, подписанный в городе Астане 1 декабря 2009 года.
2. Настоящее постановление вводится в действие со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан                       К. Масимов
Утвержден
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 23 октября 2010 года № 1102
ДОГОВОР
между Правительством Республики Казахстан и Правительством
Кыргызской Республики о предоставлении в аренду земельных
участков в Иссык-Кульском районе Иссык-Кульской области Кыргызской Республики
(Вступил в силу 8 февраля 2011 года -
Бюллетень международных договоров РК, 2011 г., № 2, ст. 21)
Правительство Республики Казахстан и Правительство Кыргызской Республики, именуемые в дальнейшем Стороны,
действуя в духе добрососедства и взаимовыгодного сотрудничества,
руководствуясь Соглашением между Правительством Республики Казахстан и Правительством Кыргызской Республики об урегулировании прав собственности Республики Казахстан на объекты курортно-рекреационного хозяйства, расположенные на территории Иссык-Кульской области, подписанным 4 июля 2006 года в городе Астане,
основываясь на национальных законодательствах Сторон,
договорились о нижеследующем:
Статья 1
1. Кыргызская сторона предоставляет Казахстанской стороне, а Казахстанская сторона принимает во временное пользование сроком на 49 лет на условиях аренды земельные участки, расположенные на территории Иссык-Кульского района Иссык-Кульской области Кыргызской Республики и указанные в:
постановлении государственной администрации Иссык-Кульского района от 28 марта 2002 года № 117 о предоставлении земельного участка площадью 17,5 гектара, в том числе: земельные участки 15,3 гектара основная зона; 2,2 гектара парко-пляжная зона, для строительства санатория "Казахстан";
постановлении государственной администрации Иссык-Кульского района от 24 февраля 2005 года № 88 о предоставлении земельного участка площадью 17,4 гектара, в том числе: земельные участки 15,26 гектара основная зона; 2,14 гектара парко-пляжная зона, для строительства пансионата Казахского Государственного университета имени Аль-Фараби;

Қазақстан Республикасының Үкіметі мен Қырғыз Республикасының Үкіметі арасындағы Қырғыз Республикасы Ыстықкөл облысының Ыстықкөл ауданындағы жер учаскелерін жалға беру туралы шартты бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2010 жылғы 23 қазандағы № 1102 Қаулысы
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған 2009 жылғы 1 желтоқсанда Астана қаласында қол қойылған Қазақстан Республикасының Үкіметі мен Қырғыз Республикасының Үкіметі арасындағы Қырғыз Республикасы Ыстықкөл облысының Ыстықкөл ауданындағы жер учаскелерін жалға беру туралы шарт бекітілсін.
2. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі                                  К. Мәсімов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2010 жылғы 23 қазандағы
№ 1102 қаулысымен
бекітілген
Қазақстан Республикасының Үкіметі мен Қырғыз Республикасының
Үкіметі арасындағы Қырғыз Республикасы Ыстықкөл облысының
Ыстықкөл ауданындағы жер учаскелерін жалға беру туралы
шарт
(2011 жылғы 8 ақпанда күшіне енді -
Қазақстан Республикасының халықаралық шарттары Бюллетені,
2011 ж., № 2, 21-құжат)
Бұдан әрі Тараптар деп аталатын Қазақстан Республикасының Үкіметі мен Қырғыз Республикасының Үкіметі
тату көршілік және өзара тиімді ынтымақтастық рухында әрекет ете отырып,
2006 жылы 4 шілдеде Астана қаласында қол қойылған Қазақстан Республикасының Үкіметі мен Қырғыз Республикасының Үкіметі арасындағы Ыстықкөл облысының аумағында орналасқан курорттық-рекреациялық шаруашылық объектілеріне Қазақстан Республикасының меншік құқықтарын реттеу туралы келісімді басшылықка ала отырып,
Тараптардың ұлттық заңнамаларын негізге ала отырып,
төмендегілер туралы уағдаласты:
1-бап
1. Қырғыз тарапы Қазақстан тарапына Қырғыз Республикасы Ыстықкөл облысы Ыстықкөл ауданының аумағында орналасқан жер учаскелерін және:
Ыстықкөл ауданы мемлекеттік әкімшілігінің 2002 жылғы 28 наурыздағы № 117 қаулысында көрсетілген «Қазақстан» санаторийінің құрылысы үшін алаңы 17,5 гектар жер учаскесін, оның ішінде: 15,3 гектар жер учаскесін негізгі аймақты, 2,2 гектар саябақ-жағажай аймағын;
Ыстықкөл ауданы мемлекеттік әкімшілігінің 2005 жылғы 24 ақпандағы № 88 қаулысында көрсетілген әл-Фараби атындағы Қазақ мемлекеттік университеті пансионатының құрылысы үшін алаңы 17,4 гектар жер учаскесін, оның ішінде: 15,26 гектар жер учаскесін негізгі аймақты, 2,14 гектар саябақ-жағажай аймағын;

постановлении государственной администрации Иссык-Кульского района от 14 ноября 2003 года № 402 о предоставлении земельного участка, площадью 9,2 гектара, в том числе: земельные участки 3,2 гектара основная зона, 6,0 гектара парко-пляжная зона, для строительства дома отдыха "Самал";
постановлении Совета Министров Киргизской ССР от 2 апреля 1962 года № 154 о предоставлении земельного участка площадью 5,0 гектаров, а также 9,7 гектаров согласно актам на земельный участок от 18 августа 1998 года № 737 за пансионатом "Автомобилист Казахстан" закреплен земельный участок площадью 14,7 гектаров, в том числе: земельные участки 10,47 гектаров - основная зона; 3,24 гектара - парко-пляжная зона.
2. Указанные в пункте 1 настоящей статьи пансионаты, санатории и дом отдыха именуются в дальнейшем "Объекты".
3. Земельные участки, указанные в пункте 1 настоящей статьи, считаются Кыргызской стороной переданными, а Казахстанской стороной принятыми по факту их использования на день подписания настоящего Договора.
4. Срок исчисления временного пользования земельными участками, указанными в пункте 1 настоящей статьи начинается со дня подписания настоящего Договора.
Статья 2
1. Казахстанская сторона обязуется выплачивать Кыргызской стороне арендную плату в размере земельного налога, который исчисляется в соответствии с налоговым законодательством Кыргызской Республики для резидентов Кыргызской Республики.
2. Сумма арендной платы уплачивается в течении года, двумя равными долями, первый платеж до 31 июля, второй платеж до 31 января начиная со дня подписания настоящего Договора.
При этом арендная плата может быть уплачена досрочно.
3. Арендная плата перечисляется на расчетный счет, определяемый Правительством Кыргызской Республики.
Статья 3
Казахстанская сторона обязуется:
1) обеспечить деятельность курортно-рекреационных Объектов в соответствии с законодательством Кыргызской Республики;
2) обеспечить использование земельных участков и Объектов в строгом соответствии с целевым назначением для функционирования курортно-рекреационных объектов;
3) обеспечить исполнение обязательств, предусмотренных в Соглашении между Правительством Кыргызской Республики и Правительством Республики Казахстан об урегулировании прав собственности Республики Казахстан на объекты курортно-рекреационного хозяйства, расположенные на территории Иссык-Кульской области, подписанным 4 июля 2006 года в городе Астане;
4) обеспечить уплату арендной платы в соответствии со статьей 2 настоящего Договора;
5) обеспечить уплату Объектами налогов, сборов и иных платежей, предусмотренных законодательством Кыргызской Республики;

Ыстықкөл ауданы мемлекеттік әкімшілігінің 2003 жылғы 14 қарашадағы № 402 қаулысында көрсетілген «Самал» демалыс үйінің құрылысы үшін алаңы 9,2 гектар жер учаскесін, оның ішінде: 3,2 гектар жер учаскесін негізгі аймақты, 6,0 гектар саябақ-жағажай аймағын;
Қырғыз КСР Министрлер Кеңесінің 1962 жылғы 2 сәуірдегі № 154 қаулысында көрсетілген алаңы 5,0 гектар, сондай-ақ 9,7 гектар жер учаскесін 1998 жылғы 18 тамыздағы № 737 жер учаскесіне актіге сәйкес «Қазақстан автомобилисі» пансионатына бекітіліп берілген алаңы 14,7 гектар жер учаскесін, оның ішінде: 10,47 гектар негізгі аймақтың, 3,24 гектар саябақ-жағажай аймағының жер учаскелерін береді, ал Қазақстан тарапы жалға беру шарттарында 49 жыл мерзімге уақытша пайдалануға қабылдайды.
2. Осы баптың 1-тармағында көрсетілген пансионаттар, санаторийлер мен демалыс үйлері бұдан әрі «Объектілер» деп аталады.
3. Осы баптың 1-тармағында көрсетілген жер учаскелерін осы Шартқа қол қойылған күніне оларды пайдалану фактісі бойынша Қырғыз тарапы берген, ал Қазақстан тарапы қабылдаған болып есептеледі.
4. Осы баптың 1-тармағында көрсетілген жер учаскелерін уақытша пайдалануды есептеу мерзімі осы Шартқа қол қойылған күнінен басталады.
2-бап
1. Қазақстан тарапы Қырғыз Республикасының резиденттері үшін Қырғыз Республикасының салық заңнамасына сәйкес есептелетін жер салығының мөлшерінде Қырғыз тарапына жалдау ақысын төлеуге міндеттенеді.
2. Жалдау ақысының сомасы бір жылдың ішінде тең екі үлеспен, бірінші төлем осы Шартқа қол қойылған күнінен бастап 31 шілдеге дейін, екінші төлем 31 қаңтарға дейін төленеді.
Бұл ретте жалдау ақысы мерзімінен бұрын төленуі мүмкін.
3. Жалдау ақысы Қырғыз Республикасының Үкіметі айқындайтын есеп айырысу шотына аударылады.
3-бап
Қазақстан тарапы:
1) Қырғыз Республикасының заңнамасына сәйкес курорттық-рекреациялық Объектілердің қызметін қамтамасыз етуге;
2) жер учаскелері мен Объектілерді курорттық-рекреациялық объектілердің жұмыс істеуі үшін нысаналы мақсатқа қатаң сәйкестікте пайдалануды қамтамасыз етуге;
3) 2006 жылы 4 шілдеде Астана қаласында қол қойылған Қырғыз Республикасының мен Қазақстан Республикасының Үкіметі арасындағы Ыстықкөл облысының аумағында орналасқан курорттық-рекреациялық шаруашылық объектілеріне Қазақстан Республикасының меншік құқықтарын реттеу туралы келісімде көзделген міндеттемелердің орындалуын қамтамасыз етуге;
4) осы Шарттың 2-бабына сәйкес жалдау ақысын төлеуді қамтамасыз етуге;
5) Қырғыз Республикасының заңнамасында көзделген Объектілер салықтар, алымдар мен өзге де төлемдерді төлеуді қамтамасыз етуге;

6) не допускать строительство зданий/сооружений в парко-пляжной зоне Объектов;
7) предпринять необходимые меры к тому, чтобы никакие действия (бездействие) не ухудшали состояние земельных участков и окружающей среды;
8) не допускать экологического, биологического, химического и иных видов загрязнения на территории Объектов выше допустимых пределов, установленных законодательством Кыргызской Республики;
9) обеспечить озеленение и поддержание надлежащего вида территории Объектов в порядке, определенном законодательством Кыргызской Республики;
10) предоставлять местному населению проход к парко-пляжной зоне озера Иссык-Куль в соответствии с законодательством Кыргызской Республики;
11) соблюдать режим эколого-экономической системы Иссык-Куль, предусмотренный Законом Кыргызской Республики "Об устойчивом развитии эколого-экономической системы "Иссык-Куль";
12) по истечении срока договора аренды временного пользования земельными участками, предусмотренного статьей 1 настоящего Договора, вернуть земельные участки в состоянии, обусловленном Договором с учетом нормального износа;
13) не производить отчуждение права срочного (временного) пользования на земельный участок, передачу земельных участков в залог, субаренду, а также осуществлять иные предусмотренные законодательством Кыргызской Республики гражданско-правовые сделки, прямо или косвенно направленные на отчуждение;
14) соблюдать условия и принимаемые обязательства, предусмотренные в настоящем Договоре;
15) соблюдать законодательство Кыргызской Республики (о градостроительстве, об экологии, о труде и т.д.).
Статья 4
1. Стороны гарантируют, что на день заключения настоящего Договора, а также в течение срока его действия, они не будут иметь каких-либо обязательств перед третьей стороной в отношении земельных участков, указанных в статье 1 настоящего Договора.
2. Казахстанская сторона обязуется вернуть Кыргызской стороне земельные участки, используемые Объектами и превышающие размеры, указанные в статье 1 настоящего Договора, в течении 3 месяцев со дня вступления настоящего Договора в силу.
3. В случае, если Стороны достигнут договоренности об отчуждении Объектов, Кыргызская сторона имеет преимущественное право приобретения Объектов.
4. Настоящий Договор сохраняет свою юридическую силу и в случае смены собственника на курортно-рекреационные Объекты.
5. Казахстанская сторона в случае принятия каких-либо действий, которые могут повлечь за собой смену собственника на Объекты, указанные в статье 1 настоящего Договора, уведомляет третью Сторону об обременении указанных Объектов.

6) Объектілердің саябақ-жағажай аймағында ғимараттардың/құрылыстардың салынуына жол бермеуге;
7) ешқандай Іс әрекеттер (әрекетсіздіктер) жер учаскелері мен қоршаған ортаның жай-күйін нашарлатпауы үшін қажетті шаралар қабылдауға;
8) Объектілердің аумағында Қырғыз Республикасының заңнамасында белгіленген жол берілген шектен артық экологиялық, биологиялық, химиялық және өзге де ластану түрлеріне жол бермеуге;
9) Қырғыз Республикасының заңнамасында айқындалған тәртіппен Объектілердің аумағын көгалдандыруды және тиісінше түрде ұстауды қамтамасыз етуге;
10) Қырғыз Республикасының заңнамасына сәйкес Ыстықкөл көлінің саябақ-жағажай аймағына жергілікті халықтың өтуіне мүмкіндік беруге;
11) «Ыстықкөл» экологиялық-экономикалық жүйесін тұрақты дамыту туралы» Қырғыз Республикасының Заңында көзделген Ыстықкөлдің экологиялық-экономикалық жүйесінің режимін сақтауға;
12) осы Шарттың 1-бабында көзделген жер учаскелерін уақытша пайдалануға жалға беру шартының мерзімі аяқталған соң жер учаскелерін қалыпты тозуды ескере отырып, Шартта негізделген жай-күйде қайтаруға;
13) жер учаскесіне жедел (уақытша) пайдалану құқығын иеліктен айыруды, жер учаскелерін кепілге, қосалқы мердігерлікке беруді жүргізбеуге, сондай-ақ Қырғыз Республикасының заңнамасында көзделген, иеліктен айыруға тура немесе жанама бағытталған өзге де азаматтық-құқықтық мәмілелерді жүзеге асыруға;
14) осы Шартта көзделген талаптарды және қабылданатын міндеттемелерді сақтауға;
15) Қырғыз Республикасының заңнамасын (қала құрылысы туралы, экология туралы, еңбек туралы және т.б.) сақтауға міндеттенеді.
4-бап
1. Тараптар осы Шартты жасасқан күнге, сондай-ақ оның әрекет ету мерзімі ішінде олар осы Шарттың 1-бабында көрсетілген жер учаскелеріне қатысты үшінші тараптың алдында қандай да бір міндеттемелері жоқ екендігіне кепілдік береді.
2. Қазақстан тарапы Қырғыз тарапына Объектілер пайдаланып отырған және осы Шарттың 1-бабында көрсетілген мөлшерлерден асатын жер учаскелерін осы Шарт күшіне енген күнінен бастап 3 айдың ішінде қайтаруға міндеттенеді.
3. Егер Тараптар Объектілерді иеліктен айыру туралы уағдаластыққа қол жеткізген жағдайда Қырғыз тарапының Объектілерді сатып алуға басым құқығы бар.
4. Осы Шарт курорттық-рекреациялық Объектілерге меншік иесі ауысқан жағдайда да өзінің заңды күшін сақтайды.
5. Қазақстан тарапы осы Шарттың 1-бабында көрсетілген Объектілерге меншік иесінің ауысуына әкеп соқтыруы мүмкін қандай да бір іс-әрекеттерді қабылдаған жағдайда үшінші Тарапқа көрсетілген Объектілерге ауыртпалық салынғаны туралы хабарлайды.

Статья 5
1. При нарушении условий, предусмотренных статьей 3 настоящего Договора, за исключением ее подпунктов 4) и 5), Казахстанская сторона выплачивает штраф в соответствии с нормами, установленными законодательством Кыргызской Республики.
При нарушении статьи 2 и подпункта 4) статьи 3 настоящего Договора начисляется пеня в размере 0,09 процентов от суммы неуплаченной арендной платы за каждый просроченный день.
Уплата штрафа не освобождает Казахстанскую сторону от выполнения условий, предусмотренных статьей 3 настоящего Договора.
При нарушении подпункта 5) статьи 3 настоящего Договора Казахстанская сторона уплачивает финансовые санкции в размере и порядке, предусмотренном законодательством Кыргызской Республики.
2. Казахстанская сторона возместит ущерб, нанесенный арендованным земельным участкам, указанным в статье 1 настоящего Договора по ее вине, за исключением чрезвычайных ситуаций и стихийных бедствий, являющихся следствием влияния непреодолимой силы (наводнения, землетрясения, войны и так далее).
Статья 6
Кыргызская сторона обязуется:
не предпринимать каких либо действий по изъятию в свою собственность Объектов, указанных в статье 1 настоящего Договора, за исключением случаев экспроприации и национализации в соответствии с законодательством Кыргызской Республики;
в соответствии с законодательством Кыргызской Республики освободить от уплаты налоговых и таможенных платежей технологическое оборудование, ввозимое в качестве вклада в уставные капиталы либо эксплуатируемое в Объектах по предназначению;
в течение одного месяца со дня подписания настоящего Договора передаст Казахстанской стороне планы земельных участков с указанием границ и географических координат земельных участков, указанных в пункте 1 статьи 1 настоящего Договора.
Статья 7
Стороны освобождаются от ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по Договору, если это явилось следствием форс-мажорных обстоятельств, то есть обстоятельств непреодолимой силы (стихийное бедствие или иные обстоятельства, которые невозможно предусмотреть или предотвратить), влекущих неисполнение или ненадлежащее исполнение условий Договора.
Статья 8
1. Споры по толкованию, применению положений настоящего Договора решаются Сторонами путем переговоров и консультаций.
2. В случае недостижения мирного разрешения спора спор будет рассматриваться в экономическом суде СНГ с применением законодательства Кыргызской Республики.
Статья 9
1. По взаимному согласию Сторон в настоящий Договор могут вноситься изменения и дополнения, за исключением срока аренды земельных участков, указанных в статье 1 настоящего Договора, которые оформляются отдельными протоколами, являющимися неотъемлемой частью настоящего Договора и которые вступают в силу в порядке, предусмотренном статьей 10 настоящего Договора.

5-бап
1. Оның 4) және 5) тармақшаларын қоспағанда, осы Шарттың 3-бабында көзделген талаптар бұзылған кезде Қазақстан тарапы Қырғыз Республикасының заңнамасында белгіленген нормаларға сәйкес айыппұл төлейді.
Осы Шарттың 2-бабы және 3-бабының 4) тармақшасы бұзылған кезде әрбір мерзімі өткен күн үшін төленбеген жалдау ақысының сомасының 0,09 пайызы мөлшерінде өсімпұл есептеледі.
Айыппұлды төлеу Қазақстан тарапын осы Шарттың 3-бабында көзделген талаптарды орындаудан босатпайды,
Осы Шарттың 3-бабының 5) тармақшасы бұзылған кезде Қазақстан тарапы Қырғыз Республикасының заңнамасында көзделген мөлшерде және тәртіппен қаржы санкцияларын төлейді.
2. Қазақстан тарапы еңсерілмейтін күш (топан су, жер сілкінісі, соғыс және тағы басқалары) әсерінің салдары болып табылатын төтенше жағдайлар мен дүлей апаттарды қоспағанда, осы Шарттың 1-бабында көрсетілген жалға алып отырған жер учаскелеріне оның кінәсі бойынша келтірілген залалды өтейді.
6-бап
Қырғыз тарапы:
Қырғыз Республикасының заңнамасына сәйкес экспроприация және ұлт меншігіне алу жағдайларын қоспағанда, осы Шарттың 1-бабында көрсетілген Объектілерді өз меншігіне алып қою бойынша қандай да бір іс-әрекеттер қолданбауға;
Қырғыз Республикасының заңнамасына сәйкес жарғылық капиталдарға  салым ретінде енгізілетін не Объектілерде мақсатқа сай пайдаланылатын технологиялық жабдыққа салықтық және кедендік төлемдерді төлеуден босатуға;
осы Шартқа қол қойылған күнінен бастап бір айдың ішінде Қазақстан тарапына осы Шарттың 1-бабының 1-тармағында көрсетілген жер учаскелерінің шекаралары мен географиялық координаталарын көрсете отырып, жер учаскелерінің жоспарларын беруге міндеттенеді.
7-бап
Егер бұл форс-мажорлық жағдайлардың, яғни Шарт талаптарының орындалмауына немесе тиісінше орындалмауына алып келетін еңсерілмейтін күш жағдайларының (дүлей апат немесе көздеу немесе алдын алу мүмкін емес өзге де жағдайлар) салдарынан болса, Тараптар Шарт бойынша міндеттемелердің орындалмағаны немесе тиісінше орындалмағаны үшін жауапкершіліктен босатылады.
8-бап
1. Осы Шарттың ережелерін түсіндіру, қолдану жөніндегі дауларды Тараптар келіссөздер мен консультациялар жолымен шешеді.
2. Дауды бейбіт жолмен шешуге қол жеткізілмеген жағдайда, дау ТМД-ның Экономикалық сотында Қырғыз Республикасының заңнамасын қолдана отырып қаралатын болады.
9-бап
1. Осы Шартқа Тараптардың өзара келісімі бойынша осы Шарттың 1-бабында көрсетілген жер учаскелерін жалға беру мерзімін қоспағанда, осы Шарттың ажырамас бөлігі болып табылатын жекелеген хаттамалармен ресімделетін және осы Шарттың 10-бабында көзделген тәртіппен күшіне енетін өзгерістер мен толықтырулар енгізіле алады.

2. В случае достижения договоренности о продлении сроков аренды земельных участков между Сторонами будет заключен отдельный Договор.
Статья 10
Настоящий Договор временно применяется с даты подписания в части, не противоречащей законодательствам государств Сторон и вступает в силу с даты получения по дипломатическим каналам последнего письменного уведомления о выполнении Сторонами внутригосударственных процедур, необходимых для его вступления в силу, и действует до истечения срока временного пользования земельными участками на условиях аренды, установленного в статье 1 настоящего Договора, и не ограничивается сроками исполнения обязательств, предусмотренных в настоящем Договоре.
Совершено в городе Астане 1 декабря 2009 года в двух подлинных экземплярах на русском языке, причем оба текста имеют одинаковую силу.
За Правительство                          За Правительство
Республики Казахстан                      Кыргызской Республики

2. Жер учаскелерін жалға беру мерзімдерін ұзарту туралы уағдаластыққа қол жеткізілген жағдайда Тараптардың арасында жеке Шарт жасалатын болады.
10-бап
Осы Шарт Тараптар мемлекеттерінің заңнамаларына қайшы келмейтін бөлігінде қол қойылған күнінен бастап уақытша қолданылады және оның күшіне енуі үшін қажетті мемлекетішілік рәсімдердің Тараптардың орындауы туралы соңғы жазбаша хабарлама дипломатиялық арналар арқылы алынған күнінен бастап күшіне енеді және осы Шарттың 1-бабында белгіленген жалға беру шарттарында жер учаскелерін уақытша пайдалану мерзімі аяқталғанға дейін қолданылады және осы Шартта көзделген міндеттемелерді орындау мерзімдерімен шектелмейді.
2009 жылы 1 желтоқсанда Астана қаласында орыс тілінде екі түпнұсқа данада жасалды, әрі екі мәтіннің де күші бірдей.
Қазақстан Республикасының         Қырғыз Республикасының
Үкіметі үшін                      Үкіметі үшін