О внесении дополнений и изменений в постановление Правительства Республики Казахстан от 25 августа 2006 года № 819
Постановление Правительства Республики Казахстан от 26 октября 2010 года № 1114. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 2 июля 2015 года № 501
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 02.07.2015 № 501 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление Правительства Республики Казахстан от 25 августа 2006 года № 819 "Об утверждении Правил назначения и осуществления выплаты государственных базовых социальных пособий по инвалидности, по случаю потери кормильца и по возрасту, пенсионных выплат из Государственного центра по выплате пенсий, государственной базовой пенсионной выплаты, государственных специальных пособий" (САПП Республики Казахстан, 2006 г., № 33, ст. 355) следующие дополнения и изменения:
в Правилах назначения и осуществления выплаты государственных базовых социальных пособий по инвалидности, по случаю потери кормильца и по возрасту, пенсионных выплат из Государственного центра по выплате пенсий, государственной базовой пенсионной выплаты, государственных специальных пособий, утвержденных указанным постановлением:
в пункте 1:
в абзаце седьмом после слова "органы" дополнить словами "Комитета по контролю и социальной защите";
дополнить абзацем следующего содержания:
"электронная цифровая подпись - набор электронных цифровых символов, созданный средствами электронной цифровой подписи и подтверждающий достоверность электронного документа, его принадлежность и неизменность содержания.";
дополнить пунктом 1-1 следующего содержания:
"1-1. Электронное взаимодействие уполномоченного государственного органа по назначению пенсий и пособий и уполномоченной организации по выплате пенсий и пособий при электронном назначении пенсий и пособий осуществляется в соответствии с Законом Республики Казахстан от 7 января 2003 года "Об электронном документе и электронной цифровой подписи.";
в подпункте 5) пункта 3 слова "о номере счета" заменить словами "о номере банковского счета";
в пункте 4:
подпункт 1) изложить в следующей редакции:
"1) справка организации (предприятия) о среднемесячном доходе за период с 1 января 1995 года за любые 3 года подряд, независимо от перерывов в работе, по форме согласно приложению 2 к настоящим Правилам.
В случае ликвидации организации (предприятия) представляется архивная справка с указанием сведений о заработке.

Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2006 жылғы 25 тамыздағы № 819 қаулысына толықтырулар мен өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2010 жылғы 26 қазандағы № 1114 Қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2015 жылғы 2 шілдедегі № 501 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 02.07.2015 № 501 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
«Мүгедектігі бойынша, асыраушысынан айрылу жағдайы бойынша және
жасына байланысты берілетін мемлекеттік базалық әлеуметтік жәрдемақыларды, Зейнетақы төлеу жөніндегі мемлекеттік орталықтан төленетін зейнетақы төлемдерін, мемлекеттік базалық зейнетақы төлемін, мемлекеттік арнайы жәрдемақыларды тағайындау және төлеуді жүзеге асыру ережесін бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2006 жылғы 25 тамыздағы № 819 қаулысына (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2006 ж., № 33, 355-құжат) мынадай толықтырулар мен өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген қаулымен бекітілген Мүгедектігі бойынша, асыраушысынан айрылу жағдайы бойынша және жасына байланысты берілетін мемлекеттік базалық әлеуметтік жәрдемақыларды, Зейнетақы төлеу жөніндегі мемлекеттік орталықтан төленетін зейнетақы төлемдерін, мемлекеттік базалық зейнетақы төлемін, мемлекеттік арнайы жәрдемақыларды тағайындау және төлеуді жүзеге асыру ережесінде:
1-тармақта:
екінші абзацтағы «министрлігінің» деген сөз «министрлігі Бақылау және әлеуметтік қорғау комитетінің» деген сөздермен ауыстырылсын;
мынадай мазмұндағы он бірінші абзацпен толықтырылсын:
«электрондық цифрлық қолтаңба электрондық цифрлық қолтаңба құралдарымен жасалған және электрондық құжаттың дұрыстығын, оның тиесілілігін және мазмұнының өзгермейтінін растайтын электрондық цифрлық нышандар жиынтығы.»;
мынадай мазмұндағы 1-1-тармақпен толықтырылсын:
«1-1. Зейнетақы мен жәрдемақы тағайындау жөніндегі уәкілетті мемлекеттік органның және зейнетақы мен жәрдемақы беру жөніндегі уәкілетті ұйымның электронды өзара іс-қимылы «Электрондық құжат және электрондық цифрлық қолтаңба туралы» Қазақстан Республикасының 2003 жылғы 7 қаңтардағы Заңына сәйкес жүргізіледі.»;
3-тармақтың 5) тармақшасында «ұйымдағы шотының» деген сөздер «ұйымдағы банктік шотының» деген сөздермен ауыстырылсын;
4-тармақта:
1) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
«1) осы Ережеге 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша жұмыстағы үзілістерге қарамастан, 1995 жылғы 1 қаңтардан бергі кезеңдегі қатарынан кез келген 3 жылғы орташа айлық табысы туралы ұйымның (кәсіпорынның) анықтамасы ұсынылады.
Ұйым (кәсіпорын) таратылған жағдайда жалақысы туралы мәліметтер көрсетілген мұрағат анықтамасы ұсынылады.

Размер среднемесячного дохода для исчисления размера пенсионных выплат за период с 1 января 1998 года, в случае невозможности представления справки организации (предприятия) о среднемесячном доходе, устанавливается соответственно доходу, с которого осуществлялись обязательные пенсионные взносы в накопительные пенсионные фонды.";
пункты 121314 изложить в следующей редакции:
"12. Отделение Центра формирует макет дела получателя пенсии или пособия по форме, согласно приложению 6 к настоящим Правилам.
13. Отделение Центра проверяет полноту пакета документов, принимаемых у заявителя для назначения пенсий и пособий, и обеспечивает качество и соответствие копий документов оригиналам.
14. Макет дела и электронный макет дела формируются отделением Центра в течение трех рабочих дней со дня принятия заявления и документов.";
дополнить пунктами 14-1, 14-2, 14-3 следующего содержания:
"14-1. Для формирования электронного макета дела специалист отделения Центра сканирует макет дела, проверяет качество сканированных документов и их соответствие макету дела на бумажном носителе, формирует электронный проект решения о назначении (изменении, отказе в назначении) пенсии или пособия (далее - электронный проект решения) по форме, согласно приложениям 7-12 к настоящим Правилам, удостоверяет документы электронного макета дела и электронный проект решения электронной цифровой подписью.
14-2. Начальник отделения Центра сверяет соответствие электронного макета дела макету дела на бумажном носителе, проверяет качество сканированных документов, правильность расчета размера пенсии или пособия, оформления электронного проекта решения и удостоверяет его электронной цифровой подписью.
14-3. Электронный макет дела с электронным проектом решения передастся отделением Центра средствами электронной связи в филиал Центра с электронным извещением, заполненным по форме, согласно приложению 13 к настоящим Правилам.
Филиал Центра в течение двух рабочих дней рассматривает поступившие электронный макет дела и электронный проект решения, проверяет правильность расчета и оформления электронного проекта решения, после чего направляет вместе с электронным извещением в уполномоченный государственный орган по назначению пенсий и пособий. При этом электронный проект решения удостоверяется электронной цифровой подписью специалиста и руководителя филиала Центра.";
пункты 1517181921 изложить в следующей редакции:
"15. В случае возникновения сомнений в представленных сканированных документах уполномоченный государственный орган по назначению пенсий и пособий запрашивает из отделения Центра макет дела на бумажном носителе для сверки с электронным макетом дела.";

Ұйымның (кәсіпорынның) орташа айлық табыс туралы анықтама беру мүмкіндігі болмаған жағдайда, 1998 жылғы 1 қаңтардан бергі кезеңге зейнетақы есептеу үшін алынатын орташа айлық табыстың мөлшері жинақтаушы зейнетақы қорына міндетті зейнетақы жарналары жүзеге асырылған табысқа сәйкес белгіленеді.»;
121314-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
«12. Орталықтың бөлімшесі зейнетақы немесе жәрдемақы алушы ісінің макетін осы Ережеге 6-қосымшаға сәйкес нысанда қалыптастырады.
13. Орталықтың бөлімшесі зейнетақылар мен жәрдемақыларды тағайындау үшін өтініш иесінен қабылданатын құжаттар жиынтығының толықтығын тексереді, сондай-ақ құжаттар көшірмелерінің сапасын және түпнұсқаларға сәйкес болуын қамтамасыз етеді.
14. Орталықтың бөлімшесі өтініш пен құжаттар қабылданған күннен бастап үш жұмыс күні ішінде іс макетін және электрондық іс макетін қалыптастырады.»;
мынадай мазмұндағы 14-1, 14-2, 14-3-тармақтармен толықтырылсын:
«14-1. Орталық бөлімшесінің маманы электрондық іс макетін қалыптастыру үшін іс макетін сканермен көшіреді, сканермен көшірілген құжаттардың сапасын және олардың қағаз жеткізушідегі макетке сәйкестігін тексереді, осы Ережеге 7-12-қосымшаларға сәйкес нысан бойынша зейнетақы немесе жәрдемақы тағайындау (өзгерту, тағайындаудан бас тарту) туралы электронды шешім жобасын қалыптастырады, электрондық іс макетінің құжаттарын және электронды шешім жобасын электрондық цифрлық қолтаңбасымен куәландырады.
14-2. Орталық бөлімшесінің бастығы электрондық іс макетінің қағаз жеткізушідегі макетке сәйкестігін салыстырып тексереді, сканермен көшірілген құжаттардың сапасын, зейнетақы немесе жәрдемақы мөлшерін есептеудің, электронды шешім жобасының ресімделуі дұрыстығын тексереді және оны электрондық цифрлық қолтаңбасымен куәландырады.
14-3. Орталық бөлімшесі электрондық іс макетін электронды шешімнің жобасымен бірге, осы Ережеге 13-қосымшаға сәйкес нысанда толтырылған электрондық хабарламамен қоса, электронды байланыс құралдары арқылы Орталықтың филиалына жібереді.
Орталықтың филиалы келіп түскен электрондық іс макеті мен электронды шешім жобасын екі жұмыс күнінің ішінде қарайды, есептің және электронды шешім жобасының дұрыс ресімделуін тексереді, осыдан кейін оны электронды хабарламамен бірге зейнетақы мен жәрдемақы тағайындау жөніндегі уәкілетті мемлекеттік органға жібереді. Бұл ретте электронды шешім жобасы Орталық филиалының маманы мен басшысының электрондық цифрлық қолтаңбасымен куәландырылады.»;
1517181921-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
«15. Сканермен көшірілген құжаттардың дұрыстығына күмән туындаған жағдайда, зейнетақы мен жәрдемақы тағайындау жөніндегі уәкілетті мемлекеттік орган, электрондық іс макетімен салыстырып тексеру үшін Орталық бөлімшесінен қағаз жеткізушідегі іс макетін сұратады.»;

"17. В течение пяти рабочих дней со дня поступления электронных макетов дел уполномоченный государственный орган по назначению пенсий и пособий принимает решение о назначении (изменении, отказе в назначении) пенсии или пособия, либо уведомляет отделение Центра о проведении проверки.
В случае принятия решения о назначении (изменении, отказе в назначении) пенсии или пособия уполномоченный государственный орган по назначению пенсий и пособий удостоверяет электронный проект решения электронной цифровой подписью специалиста и начальника управления (отдела) и руководителя уполномоченного государственного органа по назначению пенсий и пособий.
Специалист уполномоченного государственного органа по назначению пенсий и пособий регистрирует электронное решение в автоматическом режиме с присвоением номера в электронном журнале по форме, согласно приложению 14 к настоящим Правилам, направляет электронное решение в отделение Центра. При этом один экземпляр электронного извещения на бумажном носителе остается у специалиста уполномоченного государственного органа для учета электронных макетов дел.
18. В случае выявления ошибок, допущенных работником отделения Центра, электронный макет дела возвращается уполномоченным государственным органом по назначению пенсий и пособий на дооформление в отделение Центра для устранения ошибок в течение пяти рабочих дней со дня поступления электронного макета дела в отделение.
В соответствующей графе электронного извещения указывается конкретная причина возврата.
19. В случае представления не всех необходимых для принятия решения о назначении пенсии или пособия документов, электронный макет дела возвращается уполномоченным государственным органом по назначению пенсий и пособий на дооформление в отделение Центра для дополнения макета дела недостающими документами в течение тридцати рабочих дней со дня поступления электронного макета дела в отделение.
В соответствующей графе электронного извещения указывается конкретная причина возврата.
Отделение Центра в течение пяти рабочих дней уведомляет заявителя о необходимости представления в течение двадцати пяти рабочих дней дополнительных документов, указанных в настоящих Правилах.
Если в течение тридцати рабочих дней со дня поступления электронного макета дела в отделение документы не дооформлены, уполномоченный государственный орган по назначению пенсий и пособий выносит электронное решение о назначении пенсии или пособия по имеющимся документам или об отказе в назначении.";
"21. В случае принятия решения об отказе в назначении пенсии или пособия в связи с отсутствием у заявителя права на пенсию или пособие, уполномоченный государственный орган по назначению пенсий и пособий указывает в электронном решении основание отказа.
Электронный макет дела с электронным извещением и письмом уполномоченного государственного органа по назначению пенсий и пособий о причинах отказа посредством электронной связи возвращается в отделение Центра.";
пункт 23 исключить;
пункты 2425282932 изложить в следующей редакции:

«17. Электронды істің макеттері келіп түскен күннен бастап бес жұмыс күні ішінде зейнетақы мен жәрдемақы тағайындау жөніндегі уәкілетті мемлекеттік орган зейнетақы немесе жәрдемақы тағайындау (өзгерту, тағайындаудан бас тарту) туралы шешім қабылдайды, не тексеру жүргізу туралы Орталықтың бөлімшесін хабардар етеді.
Зейнетақы мен жәрдемақы тағайындау жөніндегі уәкілетті мемлекеттік орган зейнетақы немесе жәрдемақы тағайындау (өзгерту, тағайындаудан бас тарту) туралы шешім қабылданған жағдайда электронды шешім жобасын басқарманың (бөлімнің) маманы мен бастығы және зейнетақы мен жәрдемақы тағайындау жөніндегі уәкілетті мемлекеттік органның басшысы электрондық цифрлық қолтаңбасымен куәландырады.
Уәкілетті мемлекеттік органның маманы шешімді осы Ережеге 14-қосымшаға сәйкес нысандағы электрондық журналда нөмір бере отырып, автоматты режимде тіркейді, электронды шешімді Орталықтың бөлімшесіне жібереді. Бұл ретте электрондық хабарламаның қағаз жеткізгіштегі бір данасы электрондық іс макеттерін есепке алу үшін уәкілетті мемлекеттік органның маманында қалады.
18. Орталық бөлімшесінің қызметкері жіберген қателер анықталған жағдайда, зейнетақы мен жәрдемақы тағайындау жөніндегі уәкілетті мемлекеттік орган электрондық іс макеті бөлімшеге келіп түскен күннен бастап бес жұмыс күнінің ішінде қателерді жою үшін электрондық іс макетін Орталық бөлімшесіне пысықтауға қайтарады.
Электрондық хабарламаның тиісті бағанында қайтарудың нақты себебі көрсетіледі.
19. Зейнетақы немесе жәрдемақы тағайындау туралы шешім қабылдауға қажетті құжаттар түгел ұсынылмаған жағдайда, зейнетақы мен жәрдемақы тағайындау жөніндегі уәкілетті мемлекеттік орган электрондық іс макетін электрондық іс макеті бөлімшеге келіп түскен күннен бастап отыз жұмыс күнінің ішінде іс макетін жетіспейтін құжаттармен толықтыру үшін орталықтың бөлімшесіне пысықтауға қайтарады.
Электрондық хабарламаның тиісті бағанында қайтарудың нақты себебі көрсетіледі.
Орталықтың бөлімшесі бес жұмыс күнінің ішінде өтініш берушіні осы Ережеде көрсетілген қосымша құжаттарды жиырма бес жұмыс күнінің ішінде ұсыну қажеттігі туралы хабардар етеді.
Егер электрондық іс макеті бөлімшеге келіп түскен күннен бастап отыз жұмыс күнінің ішінде құжаттар пысықталмаса, зейнетақы мен жәрдемақы тағайындау жөніндегі уәкілетті мемлекеттік орган зейнетақы немесе жәрдемақыны қолда бар құжаттар бойынша тағайындау немесе тағайындаудан бас тарту туралы электрондық шешім шығарады.»;
«21. Өтініш берушінің зейнетақы немесе жәрдемақыға құқығының болмауына байланысты зейнетақы немесе жәрдемақы тағайындаудан бас тартылған жағдайда, зейнетақы мен жәрдемақы тағайындау жөніндегі уәкілетті мемлекеттік орган электронды шешімде тағайындаудан бас тарту негіздемесін көрсетеді.
Электрондық іс макеті электрондық хабарламамен және зейнетақы мен жәрдемақы тағайындау жөніндегі уәкілетті мемлекеттік органның бас тарту себептері туралы хатымен қоса, электрондық байланыс арқылы Орталықтың бөлімшесіне қайтарылады.»;
23-тармақ алынып тасталсын;
2425282932-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:

"24. В случае возникновения сомнений в достоверности представленных документов уполномоченный государственный орган по назначению пенсий и пособий в течение пяти рабочих дней направляет запросы в соответствующие организации с уведомлением об этом заявителя через отделение Центра и производит отметку в соответствующей графе электронного извещения.
До поступления подтверждения проверяемых сведений пенсия или пособие назначаются уполномоченным государственным органом по назначению пенсий и пособий без их учета, электронный макет дела возвращается в отделение Центра с соответствующей отметкой в электронном извещении. Отделение Центра пересчитывает размер пенсии или пособия, вносит соответствующие изменения в макет дела на бумажном носителе и электронный макет дела, заново формирует электронный проект решения и направляет его вместе с электронным макетом дела и электронным извещением в уполномоченный государственный орган по назначению пенсий и пособий.
После получения подтверждения достоверности представленных документов, размер пенсии или пособия пересматривается со дня обращения за их назначением в соответствии с пунктами 12-17 настоящих Правил.
Подготовка отделением Центра электронного проекта решения о размере пенсии и его утверждение государственным уполномоченным органом по назначению пенсий и пособий путем проставления электронной цифровой подписи производится в соответствии с пунктами 12-17 настоящих Правил.
25. После утверждения уполномоченным государственным органом по назначению пенсий и пособий решения о назначении пенсии специалист отделения Центра возвращает заявителю трудовую книжку, где проставляет отметку "пенсия назначена".";
"28. При представлении получателем пенсий документов о трудовом стаже до 1 января 1998 года, о доходе с 1 января 1995 года, дополняющих ранее представленные для назначения пенсии документы, изменение размера пенсии осуществляется с учетом произведенных повышений со дня подачи заявления с приложением дополнительных документов о стаже или о доходе за периоды, представленные при первоначальном назначении пенсии.
Заявление составляется по форме, согласно приложению 1-1 к настоящим Правилам и регистрируется в журнале по форме, согласно приложению 5 к настоящим Правилам. Подготовка отделением Центра электронного проекта решения об изменении размера и его утверждение уполномоченным государственным органом по назначению пенсий и пособий осуществляется в соответствии с пунктами 12-17 настоящих Правил.

«24. Ұсынылған құжаттардың дұрыстығына күмән туындаған жағдайда, зейнетақы мен жәрдемақы тағайындау жөніндегі уәкілетті мемлекеттік орган бұл туралы өтініш берушіге Орталықтың бөлімшесі арқылы хабарлай отырып, бес жұмыс күнінің ішінде тиісті ұйымдарға сұрау салады және электрондық хабарламаның тиісті бағанына белгі қояды.
Тексерілетін деректердің растамасы келіп түскенге дейін зейнетақы мен жәрдемақы тағайындау жөніндегі уәкілетті мемлекеттік орган зейнетақыны немесе жәрдемақыны оларды есепке алмай тағайындайды, электрондық іс макеті электрондық хабарламаға тиісті белгі қойылып, Орталықтың бөлімшесіне қайтарылады. Орталықтың бөлімшесі зейнетақының немесе жәрдемақының мөлшерін қайта есептейді, қағаз жеткізушідегі іс макетіне және электрондық іс макетіне тиісті өзгерістерді енгізеді, электрондық шешім жобасын жаңадан қалыптастырады және электрондық іс макетімен және электрондық хабарламамен бірге зейнетақы мен жәрдемақы тағайындау жөніндегі уәкілетті мемлекеттік органға жібереді.
Ұсынылған құжаттардың дұрыстығына растама алынғаннан кейін зейнетақының немесе жәрдемақының мөлшері оларды тағайындауға өтініш берілген күннен бастап осы Ереженің 12-17-тармақтарына сәйкес қайта қаралады.
Орталық бөлімшесінің зейнетақы мөлшері туралы электронды шешімнің жобасын дайындауы және оны зейнетақы мен жәрдемақы тағайындау жөніндегі уәкілетті мемлекеттік органның электрондық цифрлық қолтаңбасын қою арқылы бекітуі осы Ереженің 12-17-тармақтарына сәйкес жүргізіледі.
25. Зейнетақы мен жәрдемақы тағайындау жөніндегі уәкілетті мемлекеттік орган зейнетақы тағайындау туралы шешімді бекіткеннен кейін, Орталық бөлімшесінің маманы «зейнетақы тағайындалды» деген белгі қойып, еңбек кітапшасын өтініш берушіге қайтарады.»;
«28. Зейнетақы алушы зейнетақы тағайындау үшін бұрын ұсынылған құжаттарды толықтыратын 1998 жылғы 1 қаңтарға дейінгі еңбек стажы, 1995 жылғы 1 қаңтардан бергі табысы туралы құжаттарды ұсынған кезде, зейнетақының мөлшерін өзгерту, жүргізілген арттыруларды ескере отырып, стажы туралы немесе зейнетақыны бастапқы тағайындаған кезде тапсырылған кезеңдегі табысы туралы қосымша құжаттарды қоса отырып, өтініш берген күнінен бастап жүзеге асырылады.
Өтініш осы Ережеге 1-1-қосымшаға сәйкес жазылады және осы Ережеге 5-қосымшаға сәйкес нысандағы журналға тіркеледі. Орталық бөлімшесінің төлемнің мөлшерін өзгерту туралы шешімінің жобасын дайындауы және зейнетақы мен жәрдемақы тағайындау жөніндегі уәкілетті мемлекеттік органның оны бекітуі осы Ереженің 12-17-тармақтарына сәйкес жүзеге асырылады.

29. Лица, имеющие право на долю пособия по случаю потери кормильца, обращаются в отделение Центра по месту жительства с заявлением и документами, указанными в пунктах 3, 7 настоящих Правил.
Отделение Центра по месту жительства долевого получателя в течение одного рабочего дня сканирует заявление о назначении пособия и приложенные к нему документы, проверяет качество сканированных документов, заверяет электронной цифровой подписью специалиста и начальника отделения Центра и направляет их в отделение Центра по месту жительства основного получателя через филиал Центра.
Отделение Центра по месту жительства основного получателя в течение трех рабочих дней заполняет электронный проект решения на назначение пособия по случаю потери кормильца основному получателю с указанием размера пособия долевого получателя в количестве экземпляров, соответствующему числу получателей, и направляет через филиал Центра посредством электронной связи в уполномоченный государственный орган по назначению пенсий и пособий.
Электронный проект решения заверяется электронной цифровой подписью специалиста и руководителя филиала Центра.
Принятое уполномоченным государственным органом по назначению пенсий и пособий в течение пяти рабочих дней решение о назначении пособия удостоверяется электронной цифровой подписью специалиста, начальника управления (отдела) и руководителя уполномоченного государственного органа по назначению пенсий и пособий. Электронное решение возвращается в отделение Центра по месту жительства основного получателя.
Отделение Центра по месту жительства основного получателя в течение одного рабочего дня направляет один экземпляр электронного решения о назначении пособия в отделение Центра по месту жительства долевого получателя, на основании которого осуществляется выплата долевому получателю.";
"32. В случае продления срока действия решения о назначении пособия, изменения группы инвалидности или числа нетрудоспособных членов семьи, обеспечиваемых пособием по случаю потери кормильца, подготовка отделением Центра электронного проекта решения о размере пособия и его утверждение уполномоченным государственным органом по назначению пенсий и пособий осуществляются в соответствии с пунктами 12-17 настоящих Правил.
Отделение Центра дополняет электронный макет дела вновь представленными документами.";
в пункте 33 слова "на основании решения уполномоченного государственного органа по назначению пенсий и пособий" заменить словами "уполномоченным государственным органом по назначению пенсий и пособий на основании электронного проекта решения, подготовленного отделением Центра по форме, согласно приложению 12-1 к настоящим Правилам.";

29. Асыраушысынан айрылу жағдайы бойынша жәрдемақы үлесін алуға құқығы бар адамдар өтінішпен және осы Ереженің 3, 7-тармақтарында көрсетілген құжаттарымен тұрғылықты жеріндегі Орталықтың бөлімшесіне жүгінеді.
Үлес алушының тұрғылықты жеріндегі Орталықтың бөлімшесі жәрдемақы тағайындау туралы өтінішті және оған қоса берілген құжаттарды бір жұмыс күнінің ішінде сканермен көшіреді, сканермен көшірілген құжаттардың сапасын тексереді, Орталық бөлімшесінің маманы мен бастығының электрондық цифрлық қолтаңбасымен растайды және оларды Орталықтың филиалы арқылы негізгі алушының тұрғылықты жеріндегі Орталықтың бөлімшесіне жібереді.
Негізгі алушының тұрғылықты жеріндегі Орталықтың бөлімшесі асыраушысынан айрылу жағдайы бойынша негізгі алушыға жәрдемақы тағайындауға шешімнің жобасын, үлес алушының жәрдемақы мөлшерін көрсете отырып, алушылардың санына сәйкес данада үш жұмыс күнінің ішінде толтырады және оны Орталықтың филиалы арқылы электрондық байланыс бойынша зейнетақы мен жәрдемақы тағайындау жөніндегі уәкілетті мемлекеттік органға жібереді.
Электронды шешім жобасы Орталық филиалының маманы мен басшысының электрондық цифрлық қолтаңбасымен расталады.
Зейнетақы мен жәрдемақы тағайындау жөніндегі уәкілетті мемлекеттік органмен бес жұмыс күннің ішінде қабылдаған шешім басқарманың (бөлімнің) маманы мен бастығы және зейнетақы мен жәрдемақы тағайындау жөніндегі уәкілетті мемлекеттік органның басшысы электрондық цифрлық қолтаңбасымен куәландырады. Шешім негізгі алушының тұрғылықты жеріндегі Орталықтың бөлімшесіне қайтарылады.
Негізгі алушының тұрғылықты жеріндегі Орталықтың бөлімшесі бір жұмыс күнінің ішінде шешімнің бір данасын үлес алушының тұрғылықты жеріндегі Орталықтың бөлімшесіне жібереді, осының негізінде үлес алушыға төлем жүзеге асырылады.»;
«32. Шешімнің қолданылу мерзімі ұзартылған, мүгедектік тобы немесе асыраушысынан айрылу жағдайы бойынша берілетін жәрдемақымен қамтамасыз етілетін отбасы мүшелерінің саны өзгерген жағдайда, Орталық бөлімшесінің жәрдемақының мөлшері туралы электронды шешім жобасын дайындауы және зейнетақы мен жәрдемақы тағайындау жөніндегі уәкілетті мемлекеттік органның оны бекітуі осы Ереженің 12-17-тармақтарына сәйкес жүзеге асырылады.
Орталық бөлімшесі электрондық іс макетін жаңадан ұсынылған құжаттармен толықтырады.»;
33-тармақтағы «өзгерту зейнетақы мен жәрдемақы тағайындау жөніндегі уәкілетті мемлекеттік органның шешімі негізінде жүргізіледі» деген сөздер «өзгертуді зейнетақы мен жәрдемақы тағайындау жөніндегі уәкілетті мемлекеттік орган осы Ережеге 12-1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша Орталықтың бөлімшесі дайындаған электронды шешім жобасының негізінде жүргізеді» деген сөздермен ауыстырылсын;

пункт 33-1 изложить в следующей редакции:
"33-1. В случае смены опекуна (попечителя), получающего выплаты за опекаемого (подопечного), признанного решением суда недееспособным или ограниченно дееспособным, ребенка, потерявшего кормильца, подготовка отделением Центра электронного проекта решения и его утверждение государственным уполномоченным органом по назначению пенсий и пособий производятся в соответствии с пунктами 12-17 настоящих Правил.";
в пункте 43 после слова "получив" дополнить словом "электронный";
дополнить пунктом 43-1 следующего содержания:
"43-1. Решение уполномоченного государственного органа по назначению пенсий и пособий о назначении (изменении, отказе в назначении) пенсии или пособия на бумажном носителе специалист отделения Центра подшивает в дело получателя пенсии или пособия.";
в пункте 45:
в абзаце втором:
после слов "объявленных умершими," дополнить словами "электронная сверка зарегистрированных умершими в Государственной базе данных "Физические лица,";
слова "отделениями миграционной полиции Министерства внутренних дел Республики Казахстан" заменить словами "органами юстиции";
дополнить абзацем следующего содержания:
"ежемесячно проверка в ЦБД на наличие перечисления 10 % обязательных пенсионных взносов лицами, признанными безвестно отсутствующими или умершими, в период выплаты пособия по случаю потери кормильца их семьям, с дальнейшим извещением уполномоченного государственного органа по назначению пенсий и пособий в течение одного дня со дня обнаружения факта перечисления обязательных пенсионных взносов указанными лицами.";
дополнить пунктом 45-1 следующего содержания:
"45-1. Отделение Центра приостанавливает выплаты на основании решения уполномоченного государственного органа по назначению пенсий и пособий по форме, согласно приложению 17-1 к настоящим Правилам в случаях:
1) выявления факта перечисления 10 % обязательных пенсионных взносов с доходов лиц, признанных безвестно отсутствующими или объявленных умершими;
2) отсутствия движений по банковскому счету получателя более 3-х месяцев;
3) выявления факта выезда получателей пенсий и пособий на постоянное место жительства за пределы Республики Казахстан;
4) смерти получателя.";
в пунктах 5154 слова "на счета" заменить словами "на банковские счета";
в пункте 57 слова "на счетах", "со счетов" заменить словами "на банковских счетах", "с банковских счетов";

33-1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«33-1. Сот шешімімен іс-әрекетке қабілетсіз немесе іс-әрекетке қабілеті шектеулі ден танылған қамқоршылықтағы (қорғаншылықтағы) адам, асыраушысынан айрылған бала үшін төлем алушы қамқоршы (қорғаншы) ауыстырылған жағдайда, Орталық бөлімшесінің жәрдемақы мөлшері туралы электронды шешім жобасын дайындауы және зейнетақы мен жәрдемақы тағайындау жөніндегі уәкілетті мемлекеттік органның оны бекітуі осы Ереженің 12-17-тармақтарына сәйкес жүргізіледі.»;
43-тармақтағы «шешімін» деген сөз «шешімі мен электрондық іс макетін» деген сөздермен ауыстырылсын;
мынадай мазмұндағы 43-1-тармақпен толықтырылсын:
«43-1. Орталықтың бөлімшесі зейнетақы мен жәрдемақы тағайындау жөніндегі уәкілетті мемлекеттік органның зейнетақы мен жәрдемақы тағайындау (өзгерту, тағайындаудан бас тарту) туралы қағаз жеткізгіштегі шешімін зейнетақы немесе жәрдемақы алушының ісіне қосып тігеді.»;
45-тармақта:
екінші абзацта:
«, «Жеке тұлғалар» мемлекеттік дерекқорында қайтыс болғандар деп тіркелгендерді электрондық салыстырып тексеруді» деген сөздермен толықтырылсын;
«Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің Көші-қон полициясы бөлімшелері» деген сөздер «әділет органдары» деген сөздермен ауыстырылсын;
бесінші абзацтағы «жүргізеді.» деген сөз алып тасталып, мынадай мазмұндағы алтыншы абзацпен толықтырылсын:
«анықталған күнінен бастап зейнетақы мен жәрдемақы тағайындау жөніндегі уәкілетті мемлекеттік орган мен құқық қорғау органдарына кейіннен хабарлай отырып, отбасыларға асыраушысынан айрылу жағдайы бойынша жәрдемақы төлеу кезеңінде, хабарсыз кеткен немесе қайтыс болған деп танылған адамдардың 10 % міндетті зейнетақы жарналарын аударғанын ОДБ-да ай сайын тексеруді жүргізеді.»;
мынадай мазмұндағы 45-1-тармақпен толықтырылсын:
«45-1. Орталықтың бөлімшесі:
1) хабарсыз кеткен деп танылған немесе қайтыс болған деп жарияланған адамдардың табысынан 10 % міндетті зейнетақы жарналарын аудару фактісі анықталған;
2) алушының банктік шоты бойынша үш ай мерзімнен астам уақыт қозғалыс болмаған;
3) зейнетақы және жәрдемақы алушылардың Қазақстан Республикасы шегінен тыс жерге тұрақты тұруға кету фактісі анықталған;
4) алушы қайтыс болған жағдайларда, зейнетақы мен жәрдемақы тағайындау жөніндегі уәкілетті мемлекеттік органның осы Ережеге 17-1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша шешімінің негізінде төлемдерді тоқтатады.»;
5154-тармақтарда «шоттарға», «шоттарына» деген сөздер «банктік шоттарға», «банктік шоттарына» деген сөздермен ауыстырылсын;
57-тармақтағы «ұйым шоттарында», «шоттарынан» деген сөздер «ұйымның банктік шоттарында», «банктік шоттарынан» деген сөздермен ауыстырылсын;

дополнить пунктом 58-1 следующего содержания:
"58-1. По вопросу отмены судебных решений о признании граждан безвестно отсутствующими либо объявлении умершими уполномоченный государственный орган по назначению пенсий и пособий обращается в суд в течение пяти рабочих дней со дня поступления информации из отделения Центра о факте перечисления лицом, признанным безвестно отсутствующим или объявленным умершим 10 % обязательных пенсионных взносов в накопительный пенсионный фонд.
Одновременно уполномоченный государственный орган по назначению пенсий и пособий обращается в правоохранительные органы для установления факта наличия или отсутствия умысла со стороны получателя в незаконном получении выплат.";
пункт 59 изложить в следующей редакции:
"59. В случае установления ошибочного перечисления Центром сумм пенсий и пособий, отзыва или приостановления указания Центр направляет в уполномоченные организации по выдаче пенсий и пособий информацию об ошибочном указании либо отзыве или приостановлении исполнения указания по форме и способом, установленным договором между Центром и уполномоченными организациями по выдаче пенсий и пособий, если иное не установлено Национальным Банком Республики Казахстан.
На основании информации об ошибочном указании либо отзыве или приостановлении исполнения указания уполномоченная организация по выдаче пенсий и пособий осуществляет возврат денег в Центр либо приостанавливает исполнение указания в порядке, установленном Законом Республики Казахстан "О платежах и переводах денег.";
дополнить пунктами 59-1, 59-2 следующего содержания:
"59-1. Для списания сумм пенсий и пособий, излишне перечисленных (выплаченных) получателям, по причинам, не зависящим от отделений Центра, отделение Центра обращается в судебные органы для вынесения определения о невозможности возврата сумм в связи с неизвестностью местонахождения должника или отсутствия наследников.
59-2. Списание излишне перечисленных (выплаченных) сумм отделениями Центра производится по Акту списания на основании судебных постановлений. Акты списания отделением Центра хранятся три года.";
пункт 60 дополнить словами ", если обращение за единовременной выплатой на погребение последовало не позднее трех лет после месяца смерти получателя пенсии или пособия";
абзац второй пункта 63:
изложить в следующей редакции:
"Отсканированные заявление и документы с электронным проектом решения о назначении единовременной выплаты на погребение по форме, согласно приложению 21 к настоящим Правилам, удостоверенные электронной цифровой подписью специалиста и начальника отделения Центра, в течение одного дня направляются посредством электронной связи в филиалы Центра.";
пункты 6465 изложить в следующей редакции:

мынадай мазмұндағы 58-1-тармақпен толықтырылсын:
«58-1. Зейнетақы мен жәрдемақы тағайындау жөніндегі уәкілетті мемлекеттік орган азаматтарды хабарсыз кеткен не қайтыс болған деп тану туралы сот шешімдерінің күшін жою мәселесі бойынша Орталық бөлімшесінен хабарсыз кеткен не қайтыс болған деп танылған адамның жинақтаушы зейнетақы қорына 10 % міндетті зейнетақы жарналарын аудару фактісі туралы хабарлама келіп түскен күннен бастап бес жұмыс күні ішінде сотқа жүгінеді.
Сонымен бірге, зейнетақы мен жәрдемақы тағайындау жөніндегі уәкілетті мемлекеттік орган алушының тарапынан төлемдерді заңсыз алу ниетінің болуы немесе болмауы фактісін анықтау үшін құқық қорғау органдарына жүгінеді.»;
59-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«59. Орталықтың зейнетақы мен жәрдемақы сомаларын қате аударғаны белгіленген, нұсқау қайтарылған немесе тоқтатылған жағдайда Орталық зейнетақы мен жәрдемақы төлеу жөніндегі уәкілетті ұйымға, егер Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі өзгеше белгілемесе, Орталық және зейнетақы мен жәрдемақы төлеу жөніндегі уәкілетті ұйым арасындағы шартпен белгіленген нысан және әдіс бойынша қате нұсқау не нұсқауды кері қайтару немесе тоқтату туралы ақпаратты жолдайды.
Зейнетақы мен жәрдемақы төлеу жөніндегі уәкілетті ұйым қате нұсқау не нұсқауды кері қайтару немесе тоқтату туралы ақпараттың негізінде «Ақша төлемі және ақша аударымдары туралы» Қазақстан Республикасының Заңында белгіленген тәртіппен Орталыққа ақшаны қайтаруды жүзеге асырады не нұсқауды орындауды тоқтатады.»;
мынадай мазмұндағы 59-1, 59-2-тармақтармен толықтырылсын:
«59-1. Орталық бөлімшесіне қатыссыз себептер бойынша алушыларға артық есептелген (төленген) зейнетақы мен жәрдемақы сомаларын есептен шығару үшін борышкердің қайда екендігі белгісіз болуына немесе мұрагері болмауына байланысты соманы қайтару мүмкін еместігі жөнінде анықтама шығару үшін Орталық бөлімшесі сот органдарына жүгінеді.
59-2. Орталық бөлімшелері артық есептелген (төленген) сомаларды есептен шығаруды Есептен шығару актісі бойынша сот қаулыларының негізінде жүргізеді. Орталықтың бөлімшесі Есептен шығару актілерін үш жыл сақтайды.»;
60-тармақ «төлемақы» деген сөзден кейін «, жерлеуге берілетін біржолғы төлемақыға өтініш зейнетақы немесе жәрдемақы алушы адам қайтыс болған айдан кейін үш жылдан кешіктірілмей берілген болса,» деген сөздермен толықтырылсын;
63-тармақта:
екінші абзац мынадай редакцияда жазылсын:
«Сканермен көшірілген өтініш пен құжаттар Орталық бөлімшесінің маманы мен басшысының электрондық цифрлы қолтаңбасымен куәландырылған осы Ережеге 21-қосымшаға сәйкес нысандағы жерлеуге берілетін біржолғы төлемді тағайындау туралы электронды шешімнің жобасымен бірге электронды байланыс арқылы бір күннің ішінде Орталықтың филиалдарына жіберіледі.»;
6465-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:

"64. Филиалы Центра в течение одного дня проверяют правильность размера пособия, оформления электронного проекта решения, удостоверяют его электронно-цифровой подписью специалиста и руководителя филиала Центра, после чего посредством электронной связи направляют электронный проект решения в уполномоченный государственный орган по назначению пенсий и пособий.
65. Уполномоченный государственный орган по назначению пенсий и пособий в течение одного дня с момента получения в электронном виде документов и электронного проекта решения, принимает решение о назначении единовременной выплаты на погребение, удостоверяет решение электронной цифровой подписью специалиста и начальника управления (отдела) и руководителя уполномоченного государственного органа по назначению пенсий и пособий, после чего посредством электронной связи направляет электронное решение и полученные документы в отделение Центра.";
в пункте 66:
часть первую исключить;
в части второй слова "в электронном виде" исключить;
в части третьей после слова "Центра" дополнить словами "в течение одного дня";
в части первой пункта 67 слова "на счета" заменить словами "на банковские счета";
пункт 68 изложить в следующей редакции:
"68. Решение о назначении единовременной выплаты на погребение на бумажном носителе специалист отделения Центра подшивает к делу умершего получателя пенсии или пособия.";
приложения 11-17891011121314 к Правилам назначения и осуществления выплаты государственных базовых социальных пособий по инвалидности, по случаю потери кормильца и по возрасту, пенсионных выплат из Государственного центра по выплате пенсий, государственной базовой пенсионной выплаты, государственных специальных пособий изложить в новой редакции согласно приложениям 12345678910 к настоящему постановлению;
дополнить приложениями 12-1, 17-1 к указанному постановлению согласно приложениям 1112 к настоящему постановлению.
2. Настоящее постановление вводится в действие с 1 января 2011 года и подлежит официальному опубликованию.
Премьер-Министр
Республики Казахстан                       К. Масимов
Приложение 1
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 26 октября 2010 г. № 1114
Приложение 1
к Правилам назначения и осуществления
выплаты государственных базовых
социальных пособий по инвалидности,
по случаю потери кормильца и по возрасту,
пенсионных выплат из Государственного
центра по выплате пенсий, государственной
базовой пенсионной выплаты
государственных специальных пособий
Код района ________________________
Республика Казахстан
Департамент по контролю и социальной защите
по _______________________________ области
Заявление
От гражданина(ки) _______________________________________________
(Ф.И.О. заявителя)
Дата рождения "__" _________ 19__ г., проживающего по адресу:
_________________________________________________________________
Счет в банке № _____ Филиал банка № ______ Отд. связи № _________
Мой (РНН) _______________________ СИК ___________________________
Данные удостоверения личности (паспорта): _______________________
Кем выдан ___________________ Дата выдачи _______________________
Прошу назначить мне _____________________________________________
(пенсию по возрасту, базовую пенсионную выплату; государственное
базовое социальное пособие: по инвалидности, по случаю потери
кормильца, по возрасту, государственное специальное пособие по списку

«64. Орталықтың филиалдары бір күннің ішінде жәрдемақы мөлшерінің дұрыстығын, электронды шешім жобасының ресімделуін тексереді, оны Орталық филиалының маманы мен басшысының электрондық цифрлық қолтаңбасымен куәландырады, бұдан кейін электронды шешім жобасын электронды байланыс арқылы зейнетақы мен жәрдемақы тағайындау жөніндегі уәкілетті мемлекеттік органға жібереді.»;
«65. Зейнетақы мен жәрдемақы тағайындау жөніндегі уәкілетті мемлекеттік орган электрондық түрдегі құжаттар мен электронды шешім жобасын алған сәттен бастап, бір күннің ішінде жерлеуге берілетін біржолғы төлемді тағайындау туралы шешім қабылдайды, электронды шешім жобасын басқарманың (бөлімнің) маманы мен бастығы және зейнетақы мен жәрдемақы тағайындау жөніндегі уәкілетті мемлекеттік органның басшысы электрондық цифрлық қолтаңбасымен куәландырады, бұдан кейін электронды шешім мен алынған құжаттарды электронды байланыс арқылы Орталықтың бөлімшесіне жібереді.»;
66-тармақта:
бірінші бөлік алынып тасталсын;
екінші бөлікте «электронды түрде» деген сөздер алынып тасталсын;
үшінші бөлік «Орталықтың бөлімшесі» деген сөзден кейін «бір күн ішінде» деген сөздермен толықтырылсын;
67-тармақтың бірінші бөлігінде «шотқа» деген сөз «банктік шоттарға» деген сөздермен ауыстырылсын;
68-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«68. Орталықтың бөлімшесі жерлеуге берілетін біржолғы төлемді тағайындау туралы қағаз жеткізгіштегі шешімді қайтыс болған зейнетақы немесе жәрдемақы алушының ісіне қосып тігеді.»;
Мүгедектігі бойынша, асыраушысынан айрылу жағдайы бойынша және жасына байланысты берілетін мемлекеттік базалық әлеуметтік жәрдемақыларды, Зейнетақы төлеу жөніндегі мемлекеттік орталықтан төленетін зейнетақы төлемдерін, мемлекеттік базалық зейнетақы төлемін, мемлекеттік арнайы жәрдемақыларды тағайындау және төлеуді жүзеге асыру ережесіне 11-17891011121314-қосымшалар осы қаулыға 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10-қосымшаларға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
осы қаулыға 11, 12-қосымшаларға сәйкес 12-1, 17-1-қосымшалармен толықтырылсын.
2. Осы қаулы 2011 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі және ресми жариялануға тиіс.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі                           К. Мәсімов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2010 жылғы 26 қазандағы
№ 1114 қаулысына
1-қосымша
Мүгедектігі бойынша, асыраушысынан
айрылу жағдайы бойынша және жасына
байланысты берілетін мемлекеттік
базалық әлеуметтік жәрдемақыларды,
Зейнетақы төлеу жөніндегі мемлекеттік
орталықтан төленетін зейнетақы
төлемдерін, мемлекеттік базалық
зейнетақы төлемін, мемлекеттік арнайы
жәрдемақыларды тағайындау және
төлеуді жүзеге асыру ережесіне
1-қосымша
Ауданның коды__________
Қазақстан Республикасының
____________________облысы бойынша
Бақылау және әлеуметтік қорғау департаменті
Өтініш
Азамат ______________________________________________________________
(өтініш иесінің Т.А.Ә).
Туған күні, айы, жылы: 19__ж. «_____»________________
____________________________________________мекенжайы бойынша тұратын
Банктегі дербес шотының №_________ Банк филиалының №_________
Байланыс бөлімшесі №__________
Менің (СТН)__________ ӘЖК___________
Жеке куәлігінің (паспортының) деректері: №______________
Кім берді______________________ Берілген күні___________

№ 1, № 2)
участником социального страхования являлся (не являлся) _________
умерший кормилец участником социального страхования
являлся (не являлся) ____________________________________________
(нужное подчеркнуть)
_________________________________________________________________
Примечание
при заявлении на госпособие указать группу инвалидности или
количество иждивенцев.
Сообщаю, что пенсия или пособие ранее по другим основаниям или
от другого ведомства назначалась/не назначалась (ненужное
вычеркнуть).
Имеются дети (умершего) в другой семье: да/нет (ненужное
вычеркнуть)
Поставлен(а) в известность, что при наличии одновременно права
на различные государственные пособия имею право получать одно из них,
по своему выбору, в соответствии с действующим законодательством.
Обо всех изменениях, влекущих изменения размера выплачиваемой
пенсии или пособия, а также об изменении места жительства (в т.ч.
выезд за пределы РК) анкетных данных, банковских реквизитов обязуюсь
сообщать в отделение Центра в течение 15 дней.
Несу правовую ответственность за подлинность представленных в
отделение Центра документов
Дата подачи _________________ Подпись заявителя _________________
Заявление гр. ___________________________________________________
(дата принятия заявления с документами)
принято "__" _________ 20__ г. № ___
Ф.И.О., должность и подпись принявшего документы: _______________
Перечень документов, приложенных к заявлению:
п/п
Наименование
документа
Количество
листов в
документе
Примечание
_________________________________________________________________
(линия отреза)
Заявление гр. ________________________________________
зарегистрировано за № _______ Дата принятия документов __________
Дата принятия решения _________________
Ф.И.О., должность и роспись принявшего документы: _______________
Приложение 2
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 26 октября 2010 г. № 1114
Приложение 1-1
к Правилам назначения и осуществления
выплаты государственных базовых
социальных пособий по инвалидности,
по случаю потери кормильца и по возрасту,
пенсионных выплат из Государственного
центра по выплате пенсий, государственной
базовой пенсионной выплаты
государственных специальных пособий
Код района ________________________
Республика Казахстан
Департамент по контролю и социальной защите
по _______________________________ области
Заявление
От гражданина(ки) __________________________________________________
(Ф.И.О. заявителя)
Дата рождения "__" _________ 19__ г., проживающего по адресу:
____________________________________________________________________
Прошу принять дополнительные документы для исчисления размера
пенсии
Дата подачи __________________ Подпись заявителя ___________________
Заявление гр. ______________________________________________________
(дата принятия заявления с документами)
принято "__" _________ 20__ г. № ____
Ф.И.О., должность и подпись принявшего документы:  _________________
Перечень документов, приложенных к заявлению:
п/п
Наименование
документа
Количество листов
в документе
Примечание
____________________________________________________________________
(линия отреза)
Заявление гр. ______________________________________________________
зарегистрировано за № ________ Дата принятия документов ____________
Дата принятия решения _________________
Ф.И.О., должность и подпись принявшего документы: __________________
Приложение 3
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 26 октября 2010 г. № 1114
Приложение 7
к Правилам назначения и осуществления
выплаты государственных базовых
социальных пособий по инвалидности,
по случаю потери кормильца и по возрасту,
пенсионных выплат из Государственного
центра по выплате пенсий, государственной
базовой пенсионной выплаты
государственных специальных пособий
Код ______________________
Область __________________
Решение № ____ от "__" _______ 20__ г.
Департамента по контролю и социальной защите по _______ области
№ дела __________

Маған____________________________________тағайындауларыңызды сұраймын (жасы бойынша зейнетақыны, базалық зейнетақы төлемін; мүгедектігі бойынша, асыраушысынан айырылу жағдайы бойынша, жасына байланысты мемлекеттік базалық әлеуметтік жәрдемақыны, № 1, № 2 тізімдер бойынша мемлекеттік арнайы жәрдемақыны)
әлеуметтік сақтандырудың қатысушысы болдым (болған жоқпын)___________________қайтыс болған асыраушы әлеуметтік сақтандырудың қатысушысы болған (болған жоқ)______________
_____________________________________________________________________
(қажетінің асты сызылсын)
Ескертпе:
мемжәрдемақыға өтініш жазылғанда мүгедектік тобы немесе асырауындағы жандардың саны көрсетілсін.
Бұрын зейнетақы немесе жәрдемақы басқа негіздемелер бойынша немесе басқа ведомстводан тағайындалған/тағайындалмаған (қажет емесі сызылып тасталсын).
Басқа отбасында (қайтыс болған адамның) балалары: бар/жоқ (қажет емесі сызылып тасталсын).
Бір уақытта әртүрлі мемлекеттік жәрдемақылар алуға құқығым болған жағдайда қолданыстағы заңнамаға сәйкес өз қалауым бойынша олардың біреуін ғана алуға құқылы екендігім туралы маған хабарланды.
Төленетін зейнетақы немесе жәрдемақы мөлшерінің өзгеруіне әкеп соғуы мүмкін барлық өзгерістер туралы, сондай-ақ тұрғылықты жерімнің (оның ішінде Қазақстан Республикасынан қоныс аударуым), сауалнама деректерінің, банк деректемесінің өзгеруі туралы
Орталық бөлімшесіне 15 күн ішінде хабарлауға міндеттенемін.
Орталықтың бөлімшесіне тапсыратын құжаттардың түпнұсқалығы үшін құқықтық жауапкершілікті көтеремін.
Берілген күні____________Өтініш иесінің қолы___________________
Азамат__________________________________________________өтініші
(өтініштің құжаттармен қоса қабылданған күні)
20___ж. «___»_______________ №_________ қабылданды
Құжаттарды қабылдағанның Т.А.Ә., лауазымы және қолы:_________________
Өтінішке қоса берілген құжаттардың тізбесі:
Р/с
Құжаттың атауы
Құжаттағы парақтардың саны
Ескертпе
_____________________________________________________________________
(қию сызығы)
Азамат________________________________________________________өтініші
№__________тіркелген. Құжаттар қабылданған күні______________________
Шешім қабылдану күні_________________________________________________
Құжаттарды қабылдаған адамның Т.А.Ә., лауазымы және қолы:____________
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2010 жылғы 26 қазандағы
№ 1114 қаулысына
2-қосымша
Мүгедектігі бойынша, асыраушысынан
айрылу жағдайы бойынша және жасына
байланысты берілетін мемлекеттік
базалық әлеуметтік жәрдемақыларды,
Зейнетақы төлеу жөніндегі мемлекеттік
орталықтан төленетін зейнетақы
төлемдерін, мемлекеттік базалық
зейнетақы төлемін, мемлекеттік арнайы
жәрдемақыларды тағайындау және
төлеуді жүзеге асыру ережесіне
1-1-қосымша
Ауданның коды__________
Қазақстан Республикасының
____________________облысы бойынша
Бақылау және әлеуметтік қорғау департаменте
Өтініш
Туған күні, айы, жылы: 19__ж. «_____»________________
____________________________________________мекенжайы бойынша тұратын
Азамат ______________________________________________________________
(өтініш иесінің Т.А.Ә).
Зейнетақы мөлшерін есептеу үшін қосымша құжаттарды қабылдауыңызды сұраймын.
Берілген күні__________________ Өтініш иесінің қолы__________________
Азамат _______________________________________________________өтініші 200___ жылғы «____»__________N________________қабылданды
Құжаттарды қабылдаушының Т.А.Ә., лауазымы және қолы:_________________
_____________________________________________________________________
Өтінішке қоса берілген құжаттардың тізбесі:
Р/с
Құжаттың атауы
Құжаттағы парақтардың саны
Ескертпе
_____________________________________________________________________
(қию сызығы)
Азамат________________________________________________________өтініші
_____________________________________________________________________
№______тіркелген. Құжаттар қабылданған күн___________________________
Шешім қабалдану күні_________________________________________________
Құжаттарды қабылдаған адамның Т.А.Ә., лауазымы және қолы:____________
_____________________________________________________________________
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2010 жылғы 26 қазандағы
№ 1114 қаулысына
3-қосымша
Мүгедектігі бойынша, асыраушысынан
айрылу жағдайы бойынша және жасына
байланысты берілетін мемлекеттік
базалық әлеуметтік жәрдемақыларды,
Зейнетақы төлеу жөніндегі мемлекеттік
орталықтан төленетін зейнетақы
төлемдерін, мемлекеттік базалық
зейнетақы төлемін, мемлекеттік арнайы
жәрдемақыларды тағайындау және
төлеуді жүзеге асыру ережесіне
7-қосымша
Код______________
______________облысы
________________________облысы бойынша
Бақылау және әлеуметтік қорғау департаментінің
20____ж.«___»___________ №___________шешімі
Істің №___________

1. О назначении (изменении, отказе в назначении) пенсии по возрасту
Гр. _________________________________________________________________
Пол _____ Дата рождения "__" _______ 19__ г.
Дата обращения "__" ______ 20__ г. № ______
Требуется трудовой стаж работы ______ лет.
Подтверждено _____ лет ____ мес.____ дней ____ (до 1 января 1998 г.)
Представлен среднемесячный доход с _______ г. по _____ г. ____ тенге.
Учтен среднемесячный доход с _____ г. по _____ г. _______ тенге.
Назначить пенсию в соответствии с п. _____ ст. ______ Закона РК от
20.06.1997 г. № 136
_____________________________________________________________________
Основной размер пенсии 60 % ___________________________________ тенге
Надбавки: за сверхотработанный стаж _____ % ___________________ тенге
Экологическая надбавка в размере ______________________________ тенге
Доплата до размера пособия ____________________________________ тенге
(вид пособия)
_____________________________
(сумма прописью)
Размер месячной пенсии, пособия _____________________________________
_______________________________________________________________ тенге
(сумма прописью)
с "__" _______ 20__ г. по "__" ________ 20__ г.
2. Производится удержание
_____________________________________________________________________
(вид удержания, вычтенная сумма, % отношение)
Размер пенсии к выплате после удержания в сумме _______________ тенге
_______________________________________________________________ тенге
(сумма прописью)
с "__" ________ 20__ г. по "__" ________ 20__ г.
3. Отказать в назначении пенсии
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
(основание)
Директор департамента ______________________________________ (Ф.И.О.)
Начальник управления (отдела) ______________________________ (Ф.И.О.)
Специалист по назначению ___________________________________ (Ф.И.О.)
Проект решения подготовлен:
Начальник отделения Центра _________________________________ (Ф.И.О.)
Специалист отделения Центра ________________________________ (Ф.И.О.)
Директор облфилиала Центра _________________________________ (Ф.И.О.)
Специалист облфилиала Центра _______________________________ (Ф.И.О.)
Приложение 4
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 26 октября 2010 г. № 1114
Приложение 8
к Правилам назначения и осуществления
выплаты государственных базовых
социальных пособий по инвалидности,
по случаю потери кормильца и по возрасту,
пенсионных выплат из Государственного
центра по выплате пенсий, государственной
базовой пенсионной выплаты
государственных специальных пособий
Код ______________________
Область __________________
Решение № ____ от "__" _______ 20__ г.
Департамента по контролю и социальной защите по _______ области
№ дела __________

1. Жасына байланысты зейнетақы тағайындау (өзгерту, тағайындаудан бас тарту) туралы
Азамат_______________________________________________________________
Жынысы___________ Туған күні 19____ж. «____»______________
Өтініш берген күн 200____ж. «___» №_______________________
Талап етілетін еңбек стажы____________________________жыл.
__________жыл__________ай__________күн (01.01.98 жылға дейін) расталды______ж.__________ бастап______ж.__________қоса алғанда__________ теңге орташа айлық табысы ұсынылды________ ж.__________бастап__________ж.__________қоса алғанда_______ теңге орташа айлық табысы есепке алынды
Қазақстан Республикасының 1997 жылғы 20 маусымдағы № 136 Заңының____ -бабы_______-тармағына сәйкес зейнетақы тағайындалсын.
_____________________________________________________________________
Зейнетақының негізгі мөлшері 60%__________теңге
Артық өтелген жұмыс стажы үшін үстемеақылар:_________%__________теңге __________теңге мөлшеріндегі экологиялық үстемеақы
Жәрдемақы мөлшеріне дейін қосымша ақы________________________________
(жәрдемақы түрлері)
________________________________________________________________теңге
(сомасы жазбаша түрде)
Айлық зейнетақының, жәрдемақының мөлшері_____________________________
________________________________________________________________теңге
(сомасы жазбаша түрде)
20___ж. «___»__________бастап 20___ж. «___»__________қоса алғанда
2. Ұстап қалу жүргізіледі____________________________________________
_____________________________________________________________________
(ұстап қалу түрі, шегерілген сома, % арақатынас)
________теңге сомасындағы ұстап қалудан кейін төленетін зейнетақының мөлшері_________________________________________________________теңге
(сомасы жазбаша түрде)
20___ж. «___»__________ бастап 20___ж. «___»__________қоса алғанда
3. Зейнетақы тағайындаудан бас тартылсын
_______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
(негіздеме)
Департамент директоры________________________________________(Т.Ә.А)
Басқарма (бөлім) бастығы_____________________________________(Т.Ә.А)
Тағайындау жөніндегі маман___________________________________(Т.Ә.А)
Шешімнің жобасын дайындаған:
Орталық бөлімшесінің бастығы__________________________________(Т.Ә.А)
Орталық бөлімшесінің маманы___________________________________(Т.Ә.А)
Орталық облфилиалының директоры_______________________________(Т.Ә.А)
Орталық облфилиалының маманы__________________________________(Т.Ә.А)
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2010 жылғы 26 қазандағы
№ 1114 қаулысына
4-қосымша
Мүгедектігі бойынша, асыраушысынан
айрылу жағдайы бойынша және жасына
байланысты берілетін мемлекеттік
базалық әлеуметтік жәрдемақыларды,
Зейнетақы төлеу жөніндегі мемлекеттік
орталықтан төленетін зейнетақы
төлемдерін, мемлекеттік базалық
зейнетақы төлемін, мемлекеттік арнайы
жәрдемақыларды тағайындау және
төлеуді жүзеге асыру ережесіне
8-қосымша
Код_____________
_____________облысы
__________________________облысы бойынша
Бақылау және әлеуметтік қорғау департаментінің
20___ж. «___»_________ №___________ шешімі
Істің №__________

1. О назначении (изменении, отказе в назначении) государственной базовой пенсионной выплаты
Гр. _________________________________________________________________
Пол _______ Дата рождения "__" _______ 19__ г.
Дата обращения "__" ________ 20__ г. № ________
Назначить государственную базовую пенсионную выплату в
соответствии с п. _____ ст. _____ Закона РК от 20.06.1997 г. № 136
Размер месячной базовой пенсионной выплаты __________________ тенге
_____________________________________________________________ тенге
(сумма прописью)
с "__" _________ 20__ г. по "__" _________ 20__ г.
2. Производится удержание
_____________________________________________________________________
(вид удержания, вычтенная сумма, % отношение)
Размер базовой пенсионной выплаты к выплате после удержания в сумме
_____________________________________________________________ тенге
(сумма прописью)
с "__" _______ 20__ г. по "__" ________ 20__ г.
III. Отказать в назначении базовой пенсионной выплаты
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
(основание)
Директор департамента ______________________________________ (Ф.И.О.)
Начальник управления (отдела) ______________________________ (Ф.И.О.)
Специалист по назначению ___________________________________ (Ф.И.О.)
Проект решения подготовлен:
Начальник отделения Центра _________________________________ (Ф.И.О.)
Специалист отделения Центра ________________________________ (Ф.И.О.)
Директор облфилиала Центра _________________________________ (Ф.И.О.)
Специалист облфилиала Центра _______________________________ (Ф.И.О.)
Приложение 5
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 26 октября 2010 г. № 1114
Приложение 9
к Правилам назначения и осуществления
выплаты государственных базовых
социальных пособий по инвалидности,
по случаю потери кормильца и по возрасту,
пенсионных выплат из Государственного
центра по выплате пенсий, государственной
базовой пенсионной выплаты
государственных специальных пособий
Код ______________________
Область __________________
Решение № ____ от "__" _______ 20__ г.
Департамента по контролю и социальной защите по _______ области
№ дела __________
1. О назначении (изменении, отказе в назначении) государственного
базового социального пособия по инвалидности
Гр. (Ф.И.О. ребенка-инвалида до 16 лет)
_____________________________________________________________________
Пол ______ Дата рождения "__" _________ 19__ г.
Дата обращения "__" ________ 20__ г. № ______
Группа инвалидности _________________________________________________
Ф.И.О. родителя/опекуна ребенка-инвалида до 16 лет __________________
_____________________________________________________________________
Причина заболевания _________________________________________________
Назначить пособие в соответствии с п. ___ ст. ___ Закона РК
от 16.06.1997 г. № 126
Размер месячного пособия ______________________________________ тенге
_______________________________________________________________ тенге
(сумма прописью)
с "__" ______ 20__ г. по "__" _______ 20__ г.
2. Производится удержание ___________________________________________
(вид удержания, удержанная сумма, % отношение)
Размер пособия к выплате после удержания в сумме ______________ тенге
_______________________________________________________________ тенге
(сумма прописью)
с "__" ________ 20__ г. по "__" _______ 20__ г.
3. Отказать в назначении пособия
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
(основание)
Директор департамента ______________________________________ (Ф.И.О.)
Начальник управления (отдела) ______________________________ (Ф.И.О.)
Специалист по назначению ___________________________________ (Ф.И.О.)
Проект решения подготовлен:
Начальник отделения Центра _________________________________ (Ф.И.О.)
Специалист отделения Центра ________________________________ (Ф.И.О.)
Директор облфилиала Центра _________________________________ (Ф.И.О.)
Специалист облфилиала Центра _______________________________ (Ф.И.О.)
Приложение 6
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 26 октября 2010 г. № 1114
Приложение 10
к Правилам назначения и осуществления
выплаты государственных базовых
социальных пособий по инвалидности,
по случаю потери кормильца и по возрасту,
пенсионных выплат из Государственного
центра по выплате пенсий, государственной
базовой пенсионной выплаты
государственных специальных пособий
Код ______________________
Область __________________
Решение № ____ от "__" _______ 20__ г.
Департамента по контролю и социальной защите по _______ области
№ дела __________

1. Мемлекеттік базалық зейнетақы төлемін тағайындау (өзгерту, тағайындаудан бас тарту) туралы
Азамат_______________________________________________________________
Жынысы____________Туған күні 19__ж. «___»_____________
Өтініш берген күн 20___ж. «___»_________№_____________
Қазақстан Республикасының 1997 жылғы 20 маусымдағы № 136 Заңының ____-бабы____-тармағына сәйкес зейнетақы тағайындалсын.
Айлық базалық зейнетақы төлемінің мөлшері_______________________теңге
________________________________________________________________теңге
(сомасы жазбаша түрде)
20___ж. «___»_____________ бастап 20___ж. «___»__________қоса алғанда
2. Ұстап қалу жүргізіледі____________________________________________
_____________________________________________________________________
(ұстап қалу түрі, шегерілген сома, % арақатынас)
Базалық зейнетақы төлемінің сомадан ұстап қалғаннан кейінгі төленетін
мөлшері__________________________________________________теңге сомада
(сомасы жазбаша түрде)
20___ж. «___»_____________ бастап 20___ж. «___»__________қоса алғанда
3. Базалық зейнетақы тағайындаудан бас тартылсын
_______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
(негіздеме)
Департамент директоры________________________________________(Т.Ә.А)
Басқарма (бөлім) бастығы_____________________________________(Т.Ә.А)
Тағайындау жөніндегі маман___________________________________(Т.Ә.А)
Шешімнің жобасын дайындаған:
Орталық бөлімшесінің бастығы__________________________________(Т.Ә.А)
Орталық бөлімшесінің маманы___________________________________(Т.Ә.А)
Орталық облфилиалының директоры_______________________________(Т.Ә.А)
Орталық облфилиалының маманы__________________________________(Т.Ә.А)
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2010 жылғы 26 қазандағы
№ 1114 қаулысына
5-қосымша
Мүгедектігі бойынша, асыраушысынан
айрылу жағдайы бойынша және жасына
байланысты берілетін мемлекеттік
базалық әлеуметтік жәрдемақыларды,
Зейнетақы төлеу жөніндегі мемлекеттік
орталықтан төленетін зейнетақы
төлемдерін, мемлекеттік базалық
зейнетақы төлемін, мемлекеттік арнайы
жәрдемақыларды тағайындау және
төлеуді жүзеге асыру ережесіне
9-қосымша
Код_____________
_____________облысы
__________________________облысы бойынша
Бақылау және әлеуметтік қорғау департаментінің
20___ж. «___»_________ №___________ шешімі
Істің №__________
1. Мүгедектігі бойынша мемлекеттік базалық әлеуметтік жәрдемақы тағайындау (өзгерту, тағайындаудан бас тарту) туралы
Азамат (16 жасқа дейінгі мүгедек баланың Т.А.Ә.)
_____________________________________________________________________
Жынысы____________Туған күні 19__ж. «___»_____________
Өтініш берген күн 20___ж. «___»_________№_____________
Мүгедектік тобы_____________________________________________________
16 жасқа дейінгі мүгедек баланың ата-анасының/қамқоршысының Т.А.Ә.
_____________________________________________________________________
Аурудың себебі:______________________________________________________
Жәрдемақы Қазақстан Республикасының 1997 жылғы 16 маусымдағы № 126 Заңының ____-бабы____-тармағына сәйкес тағайындалсын.
Жәрдемақы айлық мөлшері_________________________________________теңге
(сомасы жазбаша түрде)
20___ж. «___»_____________ бастап 20___ж. «___»__________қоса алғанда
2. _____________________________________ ұстап қалу жүргізіледі
(ұстап қалу түрі, алынған сома, % қатынасы)
Жәрдемақының сомадан ұстап қалғаннан кейінгі мөлшері________теңге сомасында_______________________________________________________теңге
(сомасы жазбаша)
20___ж. «___»_____________ бастап 20___ж. «___»__________қоса алғанда
3. Жәрдемақы тағайындаудан бас тартылсын
_______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
(негіздеме)
Департамент директоры________________________________________(Т.Ә.А)
Басқарма (бөлім) бастығы_____________________________________(Т.Ә.А)
Тағайындау жөніндегі маман___________________________________(Т.Ә.А)
Шешімнің жобасын дайындаған:
Орталық бөлімшесінің бастығы__________________________________(Т.Ә.А)
Орталық бөлімшесінің маманы___________________________________(Т.Ә.А)
Орталық облфилиалының директоры_______________________________(Т.Ә.А)
Орталық облфилиалының маманы__________________________________(Т.Ә.А)
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2010 жылғы 26 қазандағы
№ 1114 қаулысына
6-қосымша
Мүгедектігі бойынша, асыраушысынан
айрылу жағдайы бойынша және жасына
байланысты берілетін мемлекеттік
базалық әлеуметтік жәрдемақыларды,
Зейнетақы төлеу жөніндегі мемлекеттік
орталықтан төленетін зейнетақы
төлемдерін, мемлекеттік базалық
зейнетақы төлемін, мемлекеттік арнайы
жәрдемақыларды тағайындау және
төлеуді жүзеге асыру ережесіне
10-қосымша
Код_____________
_____________облысы
__________________________облысы бойынша
Бақылау және әлеуметтік қорғау департаментінің
20___ж. «___»_________ №___________ шешімі
Істің №__________

1. О назначении (изменении, отказе в назначении) государственного
базового социального пособия по случаю потери кормильца
Гр. _________________________________________________________________
Пол _____ Дата рождения "__" ________ 19__ г.
Нетрудоспособные члены семьи _________, в т.ч. круглых сирот ________
Дата обращения "__" _________ 20__ г. № _______
Дата смерти кормильца "__" _______ 20__ г.
Семья погибшего (умершего) __________________________________________
(причина смерти)
Назначить пособие в соответствии с п. ___ ст. ___ Закона РК
от 16.06.1997 г. № 126
Размер месячного пособия ______________________________________ тенге
_______________________________________________________________ тенге
(сумма прописью)
с "__" ______ 20__ г. по "__" _______ 20__ г.
2. Производится удержание
_____________________________________________________________________
(вид удержания, вычтенная сумма, % отношение)
Размер пособия к выплате после удержания в сумме ______________ тенге
_______________________________________________________________ тенге
(сумма прописью)
с "__" ________ 20__ г. по "__" _______ 20__ г.
3. Выделить долю пособия с "__" _______ 20__ г. на ________ человек:
1) В размере __________________________________________________ тенге
Гр. ___________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество, адрес)
а) на иждивенца _______________________________________________
(фамилия, имя, отчество, дата рождения)
б) на иждивенца _______________________________________________
(фамилия, имя, отчество, дата рождения)
2) В размере __________________________________________________ тенге
Гр. ___________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество, адрес)
на иждивенца __________________________________________________
(Фамилия, имя, отчество, дата рождения)
4. Отказать в назначении пособия
_______________________________________________________________
_______________________________________________________________
(основания)
Директор департамента ______________________________________ (Ф.И.О.)
Начальник управления (отдела) ______________________________ (Ф.И.О.)
Специалист по назначению ___________________________________ (Ф.И.О.)
Проект решения подготовлен:
Начальник отделения Центра _________________________________ (Ф.И.О.)
Специалист отделения Центра ________________________________ (Ф.И.О.)
Директор облфилиала Центра _________________________________ (Ф.И.О.)
Специалист облфилиала Центра _______________________________ (Ф.И.О.)
Приложение 7
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 26 октября 2010 г. № 1114
Приложение 11
к Правилам назначения и осуществления
выплаты государственных базовых
социальных пособий по инвалидности,
по случаю потери кормильца и по возрасту,
пенсионных выплат из Государственного
центра по выплате пенсий, государственной
базовой пенсионной выплаты
государственных специальных пособий
Код ______________________
Область __________________
Решение № ____ от "__" _______ 20__ г.
Департамента по контролю и социальной защите по _______ области
№ дела __________

1. Асыраушысынан айрылу жағдайы бойынша мемлекеттік базалық әлеуметтік жәрдемақы тағайындау (өзгерту, тағайындаудан бас тарту) туралы
Азамат_______________________________________________________________
Жынысы________________ Туған күні 19____ж. «____»____________________
Отбасының еңбекке жарамсыз мүшелері,___________оның ішінде, тұлдыр жетімдер_____________________________________________________________
Өтініш берген күн 20___ж. «____»___________ №___________
Асыраушысы қайтыс болған күн_____________ж. «____»___________________
Қаза болған (қайтыс болған) адамның отбасы___________________________
(қайтыс болу себебі)
Жәрдемақы Қазақстан Республикасының 1997 жылғы 16 маусымдағы № 126 Заңының _____-бабы _____-тармағына сәйкес тағайындалсын
Жәрдемақының айлық мөлшері____________________________теңге сомасында
________________________________________________________________теңге
(сомасы жазбаша)
20___ж. «___»_______________ бастап 20___ж. «___»________қоса алғанда
2._____________________________________________ұстап қалу жүргізіледі
(ұстап қалудың түрі, алынған сома, % қатынасы)
Жәрдемақының сомадан ұстап қалғаннан кейінгі мөлшері
_______________________________________________________________теңге
_______________________________________________________________теңге
(сомасы жазбаша)
20___ж. «___»_________ бастап 20___ ж. «___»_______қоса алғанда
3. Жәрдемақы үлесі _________ адамға 20___ж. «___»_________ дан бастап бөлінсін:
1)___________________________________________________теңге мөлшерінде
Азамат_______________________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты, мекенжайы)
а) асырауындағы______________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты, туған күні)
б) асырауындағы______________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты, туған күні)
2)___________________________________________________теңге мөлшерінде
Азамат_______________________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты, мекен-жайы)
асырауындағы_________________________________________________________                       (тегі, аты, әкесінің аты, туған күні)
4. Жәрдемақы тағайындаудан бас тартылсын
_______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
(негіздеме)
Департамент директоры________________________________________(Т.Ә.А)
Басқарма (бөлім) бастығы_____________________________________(Т.Ә.А)
Тағайындау жөніндегі маман___________________________________(Т.Ә.А)
Шешімнің жобасын дайындаған:
Орталық бөлімшесінің бастығы__________________________________(Т.Ә.А)
Орталық бөлімшесінің маманы___________________________________(Т.Ә.А)
Орталық облфилиалының директоры_______________________________(Т.Ә.А)
Орталық облфилиалының маманы__________________________________(Т.Ә.А)
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2010 жылғы 26 қазандағы
№ 1114 қаулысына
7-қосымша
Мүгедектігі бойынша, асыраушысынан
айрылу жағдайы бойынша және жасына
байланысты берілетін мемлекеттік
базалық әлеуметтік жәрдемақыларды,
Зейнетақы төлеу жөніндегі мемлекеттік
орталықтан төленетін зейнетақы
төлемдерін, мемлекеттік базалық
зейнетақы төлемін, мемлекеттік арнайы
жәрдемақыларды тағайындау және
төлеуді жүзеге асыру ережесіне
11-қосымша
Код_____________
_____________облысы
__________________________облысы бойынша
Бақылау және әлеуметтік қорғау департаментінің
20___ж. «___»_________ №___________ шешімі
Істің №__________

Подтверждено ___ лет ___ мес. ___ дней ____ (до 01.01.98 г.)
Стаж по Списку № 1 (№ 2 ) _____ лет ___ мес. ___ дней ___
Назначить пособие в соответствии с п. ___ ст. ___ Закона РК
от ____ г. № ____
_____________________________________________________________________
Размер месячного пособия ______________________________________ тенге
_______________________________________________________________ тенге
(сумма прописью)
с "__" ________ 20__ г. по "__" _______ 20__ г.
2. Производится удержание
_____________________________________________________________________
(вид удержания, вычтенная сумма, % отношение)
Размер пособия после удержания в сумме ________________________ тенге
с "__" ________ 20__ г. по "__" _______ 20__ г.
Размер пособия к выплате после удержания в сумме ______________ тенге
_______________________________________________________________ тенге
(сумма прописью)
с "__" ________ 20__ г. по "__" _______ 20__ г.
3. Отказать в назначении пособия
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
(основание)
Директор департамента ______________________________________ (Ф.И.О.)
Начальник управления (отдела) ______________________________ (Ф.И.О.)
Специалист по назначению ___________________________________ (Ф.И.О.)
Проект решения подготовлен:
Начальник отделения Центра _________________________________ (Ф.И.О.)
Специалист отделения Центра ________________________________ (Ф.И.О.)
Директор облфилиала Центра _________________________________ (Ф.И.О.)
Специалист облфилиала Центра _______________________________ (Ф.И.О.)
Приложение 9
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 26 октября 2010 г. № 1114
Приложение 13
к Правилам назначения и осуществления
выплаты государственных базовых
социальных пособий по инвалидности,
по случаю потери кормильца и по возрасту,
пенсионных выплат из Государственного
центра по выплате пенсий, государственной
базовой пенсионной выплаты
государственных специальных пособий
ЭЛЕКТРОННОЕ ИЗВЕЩЕНИЕ
№ от "__" _______ 20__ года
отделение Центра направляет на рассмотрение
электронные макеты дел нижеследующих граждан
__________________________________
(вид выплаты)
п/п
п/д
Фамилия,
имя,
отчество
Количество
листов
Причина отправки
(дополнительные сведения)
(новое назначение,
перерасчет, повторно т.д).
1
2
3
4
5
1
2
3
Размер
пенсии
(пособия)
тенге
Отметки о рассмотрении
Уровень
рассмотрения
(статус
электронного
макета дела)
Утверждено
Возвращено
на дооформление
(отказ, проверка
достоверности
документов)
Причина
возврата
6
7
8
9
10
Всего прилагается __________________________ макета(ов) дел.
(цифрами и прописью)
Всего утвержденных __________________________________ дел(а).
(цифрами и прописью)
Возвращено __________________________________________ дел(а).
(цифрами и прописью)
Начальник отделения Центра
___________________________________
Специалист отделения
Центра ____________________________
Исх. № от "__" ____ 20__ г.
(дата отправки в Областной филиал)
Директор обл. филиала Центра
_____________________________
Вход. № __ от "__" _____ 20__ г.
(дата поступления в облфилиал)
Исх. № __ от "__" ______ 20__ г.
(дата отправки в Департамент)
Директор Департамента ______________
Начальник управления (отдела)
____________________________________
Специалист отдела __________________
Вход. № __ от"__" _________ 20__ г.
(дата поступления из облфилиала)
Исх. № __ от"__" __________ 20__ г.
(дата отправки из Департамента)
Вход. № __ от "__" ________ 20__ г.
(дата поступления в облфилиал из
Департамента)
Исх. № __ от "__" ________ 20__ г.
(дата отправки в отделение Центра)
Вход. № __ от "__" _____ 20__ г.
(дата поступления в отделение
из облфилиала)
Приложение 10
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 26 октября 2010 г. № 1114
Приложение 14
к Правилам назначения и осуществления
выплаты государственных базовых
социальных пособий по инвалидности,
по случаю потери кормильца и по возрасту,
пенсионных выплат из Государственного
центра по выплате пенсий, государственной
базовой пенсионной выплаты
государственных специальных пособий
Электронный журнал регистрации решений
о назначении (об отказе в назначении) _______________
(вид выплаты)
п/п
№ дела
Ф.И.О.
Заявителя
решения
Дата регистрации
Приложение 11
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 26 октября 2010 г. № 1114

________жыл__________ай__________күн (01.01.98.жылға дейін) расталады
________жыл__________ай__________күн № 1 (№ 2) тізім бойынша стажы
Жәрдемақы Қазақстан Республикасының _______ж. №______ Заңының _____-бабы _____-тармағына сәйкес тағайындалсын
Жәрдемақының айлық мөлшері____________________________теңге сомасында
________________________________________________________________теңге
(сомасы жазбаша)
20___ж. «___»_______________ дан 20___ж. «___»________дейін
2._____________________________________________ұстап қалу жүргізіледі
(ұстап қалудың түрі, алынған сома, % қатынасы)
Жәрдемақының сомадан ұстап қалғаннан кейінгі мөлшері
_______________________________________________________________теңге
_______________________________________________________________теңге
(сомасы жазбаша)
20___ж. «___»_________ бастап 20___ ж. «___»_______қоса алғанда
3. Жәрдемақы тағайындаудан бас тартылсын______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
(негіздеме)
Департамент директоры________________________________________(Т.Ә.А)
Басқарма (бөлім) бастығы_____________________________________(Т.Ә.А)
Тағайындау жөніндегі маман___________________________________(Т.Ә.А)
Шешімнің жобасын дайындаған:
Орталық бөлімшесінің бастығы__________________________________(Т.Ә.А)
Орталық бөлімшесінің маманы___________________________________(Т.Ә.А)
Орталық облфилиалының директоры_______________________________(Т.Ә.А)
Орталық облфилиалының маманы__________________________________(Т.Ә.А)
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2010 жылғы 26 қазандағы
№ 1114 қаулысына
9-қосымша
Мүгедектігі бойынша, асыраушысынан
айрылу жағдайы бойынша және жасына
байланысты берілетін мемлекеттік
базалық әлеуметтік жәрдемақыларды,
Зейнетақы төлеу жөніндегі мемлекеттік
орталықтан төленетін зейнетақы
төлемдерін, мемлекеттік базалық
зейнетақы төлемін, мемлекеттік арнайы
жәрдемақыларды тағайындау және
төлеуді жүзеге асыру ережесіне
13-қосымша
ЭЛЕКТРОНДЫ ХАБАРЛАМА
20___ж. «___»__________ №__________
Орталықтың бөлімшесі төмендегі азаматтардың, істері электронды макеттерін қарауға жіберіп отыр
________________________________________________
(төлемнің түрі)
р/с
N
i/c
N
Тегі, аты, әкесінің аты
Парақ саны
Жіберу себебі (қосымша мәліметтер) (жаңа 1 тағайындау, қайта есептеу, қайталау т.б.)
1
2
3
4
5
1
2
3
жалғасы
Зейнетақы (жәрдемақы) мөлшері теңге
Қарау туралы белгі
Қарау деңгейі (Істің электронды макетінің мәртебесі)
Бекітілді
Қосымша ресімдеуге қайтарылады (бас тарту, құжаттардың дұрыстығын тексеру)
Қайтару себебі
6
7
8
9
10
Қоса беріліп отырған_______________________істің макеттері
(санмен және жазбаша)
Барлық бекітілген__________________________істің макеттері
(санмен және жазбаша)
Қайтарылған________________________________істің макеттері
(санмен және жазбаша)
Орталық бөлімшесінің бастығы _____________________________
Орталық бөлімшесінің маманы
______________________________
20__ж.___________ шығыс №_____ (Облыстық филиалға жіберу күні)
Орталық обл. филиалының директоры _______________________________
20__ж._____кіріс №______
(обл. филиалға келіп түскен күні)
20__ж._____шығыс №______
(Департаментке жіберу күні)
Департамент директоры
_____________________________
Басқарма (бөлім) бастығы
_____________________________
Бөлім маманы
_____________________________
20__ж._____ кіріс №_______ (обл. филиалға келіп түскен күні)
20___ж.____ шығыс №_______ (Департаментке жіберу күні)
20___ж.____ кіріс №_______ (Департаменттен обл. филиалға келіп түскен күні)
20___ж.____ кіріс №_______ (Обл. филиалдан бөлімшеге келіп түскен күні)
20___ж.____ шығыс №_______
(Орталық бөлімшесіне жіберу күні)
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2010 жылғы 26 қазандағы
№ 1114 қаулысына
10-қосымша
Мүгедектігі бойынша, асыраушысынан
айрылу жағдайы бойынша және жасына
байланысты берілетін мемлекеттік
базалық әлеуметтік жәрдемақыларды,
Зейнетақы төлеу жөніндегі мемлекеттік
орталықтан төленетін зейнетақы
төлемдерін, мемлекеттік базалық
зейнетақы төлемін, мемлекеттік арнайы
жәрдемақыларды тағайындау және
төлеуді жүзеге асыру ережесіне
14-қосымша
Тағайындау (тағайындаудан бас тарту) туралы шешімдерді тіркеудің электронды журналы_____________________
(төлем түрі)
Р/с
Істің
Арыз берушінің Т.А.Ә.
Шешімнің №
Тіркелген күні
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2010 жылғы 26 қазандағы
№ 1114 қаулысына
11-қосымша
Мүгедектігі бойынша, асыраушысынан
айрылу жағдайы бойынша және жасына
байланысты берілетін мемлекеттік
базалық әлеуметтік жәрдемақыларды,
Зейнетақы төлеу жөніндегі мемлекеттік
орталықтан төленетін зейнетақы
төлемдерін, мемлекеттік базалық
зейнетақы төлемін, мемлекеттік арнайы
жәрдемақыларды тағайындау және
төлеуді жүзеге асыру ережесіне

Приложение 12-1
к Правилам назначения и осуществления
выплаты государственных базовых
социальных пособий по инвалидности,
по случаю потери кормильца и по возрасту,
пенсионных выплат из Государственного
центра по выплате пенсий, государственной
базовой пенсионной выплаты
государственных специальных пособий
Код ______________________
Область __________________
Решение № ____ от "__" _______ 20__ г.
Департамента по контролю и социальной защите по _______ области
№ дела __________
1. О повышении размера пенсии по возрасту, государственной базовой
пенсионной выплаты, государственного базового социального пособия (по
инвалидности, по случаю потери кормильца, по возрасту),
государственного специального пособия
Гр. _________________________________________________________________
Пол _____ Дата рождения "__"__________
Трудовой стаж: ____ лет ___ мес. (до 01.01.1998 г.)
Учтен среднемесячный доход __________________ тенге
Группа инвалидности _______________
Количество нетрудоспособных членов семьи ___________, в т.ч. круглых
сирот ___________________
Размер пенсии до "__" _______ 20__ г. _______ тенге
_____________________________________________________________________
(сумма прописью)
Размер доплаты до размера пособия до "__" _______ 20__ г.
_________________ тенге
Размер экологической надбавки до "__" _______ 20__ г. _______ тенге
Размер базовой пенсии до "__" _______ 20__ г. _______ тенге
Размер пособия по инвалидности до "__" _______ 20__ г. _______ тенге
Размер пособия по случаю потери кормильца до "__" _______ 20__ г.
_______ тенге
Размер пособия по возрасту до "__" _______ 20__ г. _______ тенге
Повысить размер пенсии (пособия) в соответствии
с ___________________________________________________________________
(наименование, номер и дата нормативного правового акта)
Размер пенсии с "__" _______ 20__ г. ________________________ тенге
Размер доплаты до размера пособия с "__" _______ 20__ г.
____________ тенге
Экологическая надбавка с "__" _______ 20__ г.
_________________ тенге
Размер базовой пенсии с "__" _______ 20__ г. ____________ тенге
Размер пособия по инвалидности с "__" _______ 20__ г. _______ тенге
Размер пособия по случаю потери кормильца с "__" _______ 20__ г.
_________________ тенге
Размер пособия по возрасту с "__" _______ 20__ г. ___________ тенге
Размер
2. Производится удержание
_____________________________________________________________________
(вид удержания, вычтенная сумма, % отношение)
Размер к выплате после удержания в сумме __________ тенге
___________________________________________________ тенге
(сумма прописью)

12-1-қосымша
Код_____________
_____________облысы
__________________________облысы бойынша
Бақылау және әлеуметтік қорғау департаментінің
20___ж. «___»_________ №___________ шешімі
Істің №__________
1. Жасына байланысты зейнетақының, мемлекеттік базалық зейнетақы төлемінің, мемлекеттік базалық әлеуметтік жәрдемақының (мүгедектігі бойынша, асыраушысынан айрылу жағдайы бойынша және жасына байланысты), мемлекеттік арнайы жәрдемақылардың мөлшерін арттыру туралы
Азамат_______________________________________________________________
Жынысы________________ Туған күні 19____ж. «____»____________________
Еңбек стажы: ___жыл ___ай (01.01.1998 ж. дейін)
________________теңге орташа айлық табысы есепке алынды.
Мүгедектік тобы__________________________
Отбасының еңбекке жарамсыз мүшелерінің саны____________, оның ішінде тұлдыр жетім______________________
Зейнетақының 20___ ж. «___»___________дейінгі мөлшері___________теңге
_____________________________________________________________________
(сомасы жазбаша)
Жәрдемақы мөлшеріне дейінгі үстемеақының 20___ ж. «___»_______дейінгі мөлшері________теңге
Экологиялық үстемеақының 20___ж. «___»_____дейінгі мөлшері______теңге
Базалық зейнетақының 20___ж. «___»_____дейінгі мөлшері______теңге
Мүгедектігі бойынша жәрдемақының 20__ж. «_»___дейінгі мөлшері___теңге
Асыраушысынан айрылу жағдайы бойынша жәрдемақының 20__ ж. «__»_______  дейінгі мөлшері_______________теңге
Жасына байланысты жәрдемақының 20__ж. «__»_____дейінгі мөлшері ______теңге
____________________сәйкес зейнетақы (жәрдемақы) мөлшері арттырылсын.
(нормативтік құқықтық актінің атауы, нөмірі мен күні)
Зейнетақы мөлшері «___» 20___ ж. бастап ______________________теңге
Жәрдемақы мөлшеріне дейінгі үстемеақының мөлшері «___» _________ 20__ж. бастап ______теңге
Экологиялық үстемеақының мөлшері «___» _________ 20__ж. бастап ______теңге
Базалық зейнетақы төлемінің мөлшері «___» _________ 20__ж. бастап ______теңге
Мүгедектігі бойынша жәрдемақының мөлшері «___» _________ 20__ж. бастап ______теңге
Асыраушысынан айрылу жағдайы бойынша жәрдемақының мөлшері «___» _________ 20__ж. бастап ______теңге
Жасына байланысты жәрдемақының мөлшері «___» _________ 20__ж. бастап ______теңге
2. Ұстап қалу жүргізіледі
_____________________________________________________________________
(ұстап қалу түрі, шегерілген сома, % арақатынас)
______________теңге сомасындағы ұстап қалудан кейін төленетін мөлшер
_________________________________________теңге
(сомасы жазбаша түрде)