Об утверждении технического регламента "Требования к безопасности зданий и сооружений, строительных материалов и изделий"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 17 ноября 2010 года № 1202. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 22 февраля 2024 года № 121.
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 22.02.2024 № 121.
В соответствии с Законом Республики Казахстан от 9 ноября 2004 года "О техническом регулировании" Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемый технический регламент "Требования к безопасности зданий и сооружений, строительных материалов и изделий".
2. Утратил силу постановлением Правительства РК от 30.01.2017 № 29 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
3. Признать утратившими силу:
1) постановление Правительства Республики Казахстан от 4 февраля 2008 года № 96 "Об утверждении технического регламента "Безопасность строительных материалов, изделий и конструкций" (САПП Республики Казахстан, 2008 г., № 5, ст. 53);
2) постановление Правительства Республики Казахстан от 6 марта 2008 года № 227 "Об утверждении технического регламента "Требования к безопасности зданий, сооружений и прилегающих территорий" (САПП Республики Казахстан, 2008 г., № 12-13, ст. 122).
4. Настоящее постановление вводится в действие по истечении шести месяцев со дня первого официального опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
К. Масимов
Утвержден
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 17 ноября 2010 года № 1202
Технический регламент
"Требования к безопасности зданий и сооружений,
строительных материалов и изделий"
1. Область применения
1. Настоящий технический регламент "Требования к безопасности зданий и сооружений, строительных материалов и изделий" (далее - Технический регламент) разработан в соответствии с Законами Республики Казахстан от 16 июля 2001 года "Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Казахстан", от 9 ноября 2004 года "О техническом регулировании".
2. Настоящий технический регламент устанавливает минимальные требования к безопасности строительных объектов и строительной продукции на всех стадиях их жизненного цикла в целях защиты жизни, здоровья людей и животных, имущества и охраны окружающей среды, а также предупреждения действий, вводящих в заблуждение потребителей (пользователей) относительно назначения и безопасности строительных объектов и строительной продукции, устранения технических барьеров в торговле.

"Ғимараттар мен құрылыстардың, құрылыс материалдары мен бұйымдарының қауіпсіздігіне қойылатын талаптар" техникалық регламентін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2010 жылғы 17 қарашадағы № 1202 Қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2024 жылғы 22 ақпандағы № 121 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 22.02.2024 № 121 қаулысымен.
"Техникалық реттеу туралы" Қазақстан Республикасының 2004 жылғы 9 қарашадағы Заңын іске асыру мақсатында Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған "Ғимараттар мен құрылыстардың, құрылыс материалдары мен бұйымдарының қауіпсіздігіне қойылатын талаптар" техникалық регламенті бекітілсін.
2. Күші жойылды – ҚР Үкіметінің 30.01.2017 № 29 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
3. Мыналардың күші жойылды деп танылсын:
1) "Құрылыс материалдары, бұйымдары мен құрастырмалары қауіпсіздігі" техникалық регламентін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2008 жылғы 4 ақпандағы № 96 қаулысы (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2008 ж., № 5, 53-құжат);
2) "Ғимараттардың, имараттардың және оған іргелес аумақтардың қауіпсіздігіне қойылатын талаптар" техникалық регламентін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2008 жылғы 6 наурыздағы № 227 қаулысы (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2008 ж., № 12-13, 122-құжат).
4. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап алты ай өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
К. Мәсімов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2010 жылғы 17 қарашадағы
№ 1202 қаулысымен
бекітілген
"Ғимараттар мен құрылыстардың, құрылыс материалдары мен бұйымдарының қауіпсіздігіне қойылатын талаптар" техникалық регламенті
1. Қолданылу саласы
1. Осы "Ғимараттар мен құрылыстардың, құрылыс материалдары мен бұйымдарының қауіпсіздігіне қойылатын талаптар" техникалық регламенті (бұдан әрі — Техникалық регламент) Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасындағы сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі туралы" 2001 жылғы 16 шілдедегі, "Техникалық реттеу туралы" 2004 жылғы 9 қарашадағы заңдарына сәйкес әзірленген.
2. Осы Техникалық регламент адам өмірін, денсаулығын, мүлікті және қоршаған ортаны қорғау, сондай-ақ құрылыс объектілері мен құрылыс өнімдерінің мақсатына және қауіпсіздігіне қатысты тұтынушыларды (пайдаланушыларды) жаңылысқа соқтыратын әрекеттердің алдын алу, саудадағы техникалық кедергілерді жою мақсатында өмірлік циклінің барлық сатыларындағы құрылыс объектілері мен құрылыс өнімдерінің қауіпсіздігіне қойылатын ең аз талаптарды белгілейді.

3. Объектами настоящего технического регламента являются: здания и сооружения (далее - строительные объекты), строительные материалы, изделия и конструкции (далее - строительная продукция), процессы проектирования, производства, транспортировки, хранения, использования и постутилизации строительных объектов и строительной продукции (далее - стадии жизненного цикла).
4. Идентификация строительной продукции производится путем использования кодов Товарной номенклатуры внешней экономической деятельности (далее – ТН ВЭД) и соответствующих им кодов по Национальному классификатору продукции по видам экономической деятельности Республики Казахстан 04-2008, по маркировке и сопроводительным документам, по признакам, параметрам, показателям и требованиям, которые в совокупности достаточны для распознавания. Перечень строительной продукции, в отношении которой устанавливаются требования безопасности, приведен в приложении 1 к настоящему Техническому регламенту.
Сноска. Пункт 4 в редакции постановления Правительства РК от 23.07.2013 № 735.
5. Строительные объекты и проектная документация идентифицируется по следующим правилам:
1) проектная документация идентифицируется по видам и составу градостроительной и архитектурно-строительной документации в зависимости от объекта и целей строительства и разрабатывается в соответствии с заданием заказчика на проектирование и техническими условиями поставщиков услуг по инженерному и коммунальному обеспечению в районе предполагаемого строительства, составляемых в порядке, установленном законодательством в сфере архитектурной, градостроительной и строительной деятельности;
2) строительные процессы для создания всех видов объемных, плоскостных и линейных капитальных объектов (зданий, сооружений и их комплексов, коммуникаций), включая относящееся к ним технологическое и инженерное оборудование, идентифицируются по видам строительно-монтажных работ и реализуются в порядке, установленном Гражданским кодексом Республики Казахстан и Законом Республики Казахстан от 16 июля 2001 года "Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Казахстан";
3) здания и сооружения, реализуемые на рынке и вводимые в эксплуатацию, идентифицируются по функциональному назначению согласно проектной документации или техническому паспорту в соответствии с Гражданским кодексом Республики Казахстан и законодательством в сфере архитектурной, градостроительной и строительной деятельности;
4) процессы эксплуатации зданий и сооружений в зависимости от их функционального назначения идентифицируются на основе положений законодательных актов Республики Казахстан и настоящего Технического регламента;

3. Осы Техникалық регламент объектілері болып табылатындар: ғимараттар мен құрылыстар (бұдан әрі - құрылыс объектілері), құрылыс материалдары, бұйымдары және конструкциялары (бұдан әрі - құрылыс өнімі), құрылыс объектілерін және құрылыс өнімдерін жобалау, өндіру, тасымалдау, сақтау, пайдалану және кәдеге асыру процестері (бұдан әрі - өмірлік цикл сатылары).
4. Құрылыс өнiмдерiн сәйкестендiру жиынтығында тануға жеткiлiктi болатын таңбалау мен iлеспе құжаттары, белгiлерi, параметрлерi, көрсеткiштерi мен талаптары бойынша Сыртқы экономикалық қызметтiң тауар номенклатурасының (бұдан әрi – СЭҚ ТН) кодтарын және оларға сәйкес келетiн 04-2008 Қазақстан Республикасының экономикалық қызмет түрлерi бойынша өнiмдердiң ұлттық жiктеуiшi бойынша кодтарды пайдалану жолымен жүргiзiледi. Қауiпсiздiк талаптары белгiленетiн құрылыс өнiмдерiнiң тiзбесi осы Техникалық регламентке 1-қосымшада келтiрiлген.
Ескерту. 4-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 23.07.2013 № 735 қаулысымен.
5. Құрылыс объектілері және жобалау құжаттамасы мынадай қағидалар бойынша сәйкестендіріледі:
1) жобалау құжаттамасы құрылыстың объектісі мен мақсатына байланысты қала құрылысы және сәулет-құрылыс құжаттамасының турлері мен құрамы бойынша сәйкестендіріледі және сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі саласындағы заңнамада белгіленген тәртіппен жасалатын, құрылысы салынбақшы болып отырған ауданда инженерлік және коммуналдық қамтамасыз ету жөнінде қызмет көрсетушілердің техникалық шарттарына және тапсырысшының жобалауға арналған тапсырмасына сәйкес әзірленеді;
2) оларға қатысты технологиялық және инженерлік жабдықтарды қоса алғанда көлемді, тегіс немесе желілік күрделі объектілердің (ғимараттар, құрылыстар және олардың кешендері, коммуникациялары) барлық түрлерін құруға арналған құрылыс процестері құрылыс-монтаждау жұмыстарының түрлері бойынша сәйкестендіріледі әрі Қазақстан Республикасының Азаматтық кодексінде және "Қазақстан Республикасындағы сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 16 шілдедегі Заңымен белгіленген тәртіппен жүзеге асырылады;
3) нарықта сатылатын және пайдалануға берілетін ғимараттар мен құрылыстар Қазақстан Республикасы Азаматтық кодексіне және сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі саласындағы заңнамаға сәйкес жобалау құжаттамасына немесе техникалық паспортына сай функционалдық мақсаты бойынша сәйкестендіріледі;
4) функционалдық мақсатына байланысты ғимараттар мен құрылыстарды пайдалану процестері Қазақстан Республикасы заң актілерінің және осы Техникалық регламенттің ережелері негізінде сәйкестендіріледі;

5) технологические процессы постутилизации зданий (сооружений) идентифицируются в порядке, установленном Законом Республики Казахстан от 16 июля 2001 года "Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Казахстан" и решениями местных органов исполнительной власти.
6. Идентификация строительных объектов и проектной документации осуществляется в следующих случаях:
1) при составлении и заключении договоров на выполнение заказа по разработке проектной документации;
2) при реализации субъектом рынка проектной документации для осуществления строительства;
3) при составлении и заключении договоров подряда на осуществление строительно-монтажных работ;
4) при реализации на рынке эксплуатируемых зданий и сооружений, переходящих от одного собственника к другому;
5) при сдаче и приемке в эксплуатацию завершенных строительством объектов;
6) при реализации на рынке объектов незавершенного строительства;
7) при сдаче и приемке объектов незавершенного строительства, подвергнутых консервации;
8) при эксплуатационном и ином контроле технического состояния здания и сооружения;
9) при составлении и заключении договоров аренды на здания и сооружения или на его отдельные помещения и участки;
10) при выводе здания и сооружения из эксплуатации или ликвидации объекта незавершенного строительства с целью проведения работ по постутилизации.
7. В зависимости от задач идентификации в случае эксплуатируемого здания и сооружения проводятся инструментальные или визуальные обследования объекта.
8. Идентификацию строительных объектов технического регулирования настоящего Технического регламента проводят:
1) заказчик-инвестор подрядных работ в строительстве (включая проектные, изыскательские, экспертные, исследовательские работы для строительства, производство строительных материалов, изделий и конструкций по заказам, производство строительно-монтажных работ);
2) собственник объекта недвижимости в виде эксплуатируемого здания и сооружения или объекта незавершенного строительства;
3) уполномоченные органы при осуществлении государственного контроля и надзора в пределах их компетенции.
9. Требования, установленные в настоящем Техническом регламенте, являются обязательными и действуют на всей территории Республики Казахстан.
2. Термины и определения
10. В настоящем Техническом регламенте применяются следующие термины и определения:
1) контроль - процедура проверки на соответствие установленным требованиям;
2) здание - искусственное строение, состоящее из несущих и ограждающих конструкций, образующих обязательный наземный замкнутый объем, в зависимости от функционального назначения используемое для проживания или пребывания людей, выполнения производственных процессов, а также размещения и хранения материальных ценностей. Здание может иметь подземную часть;

5) ғимараттар мен құрылыстарды кейіннен кәдеге жаратудың технологиялық процестері "Қазақстан Республикасындағы сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 16 шілдедегі Заңымен және жергілікті атқарушы органдардың шешімдерінде белгіленген тәртіппен сәйкестендіріледі.
6. Құрылыс объектілері мен жобалау құжаттамасын сәйкестендіру мына жағдайларда жүзеге асырылады:
1) жобалау құжаттамасын әзірлеу бойынша тапсырысты орындау шарттарын құрастыру және жасасу кезінде;
2) нарық субъектісі құрылысты жүзеге асыруға арналған жобалау құжаттамасын сату кезінде;
3) құрылыс-монтаждау жұмыстарын жүзеге асыруға арналған мердігерлік шарттарды құрастыру және жасасу кезінде;
4) бір меншік иесінен басқасына өтетін пайдаланудағы ғимараттар мен құрылыстарды нарықта сату кезінде;
5) құрылысы аяқталған объектілерді пайдалануға тапсыру және қабылдау кезінде;
6) құрылысы аяқталмаған объектілерді нарықта сату кезінде;
7) консервацияға ұшыраған құрылысы аяқталмаған объектілерді тапсыру және қабылдау кезінде;
8) ғимарат пен құрылыстың техникалық жай-күйін пайдаланушылық және өзге де бақылау кезінде;
9) ғимарат пен құрылысты немесе оның жеке үй-жайлары мен учаскелерін жалға беру шарттарын құрастыру және жасасу кезінде;
10) кейіннен кәдеге жарату бойынша жұмыстарды жүргізу мақсатында ғимарат пен құрылысты пайдаланудан шығару немесе құрылысы аяқталмаған объектіні жою кезінде.
7. Сәйкестендіру міндеттеріне байланысты ғимарат пен құрылыстың пайдаланудағы жағдайында инструменталды және көзбен шолу тексерулері жүргізіледі.
8. Осы Техникалық регламенттің техникалық реттеу құрылыс объектілерін сәйкестендіруді мыналар жүргізеді:
1) құрылыстағы (құрылысқа арналған жобалау, іздестіру, сараптау, зерттеу жұмыстары, тапсырыс бойынша құрылыс материалдарын, бұйымдары мен конструкцияларын өндіруді, құрылыс-монтаждау жұмыстарын жүргізуді қоса алғанда) мердігерлік жұмыстардың тапсырысшы-инвесторы;
2) пайдаланудағы ғимарат пен құрылыс немесе құрылысы аяқталмаған объект түріндегі жылжымайтын мүлік объектісінің меншік иесі;
3) өз құзыреті шегінде мемлекеттік бақылау мен қадағалауды жүзеге асыру кезіндегі уәкілетті органдар.
9. Осы Техникалық регламентте белгіленген талаптар міндетті болып табылады және Қазақстан Республикасының бүкіл аумағында әрекет етеді.
2. Терминдер мен анықтамалар
10. Осы Техникалық регламентте мынадай терминдер мен анықтамалар қолданылады:
1) бақылау - белгіленген талаптарға сәйкестігін тексеру рәсімі;
2) ғимарат - адамдардың тұруына немесе ішінде болуына, өндірістік процестерді орындауға, сондай-ақ материалдық құндылықтарды орналастыруға және сақтауға пайдаланылатын функционалдық мақсатына қарай, міндетті түрде жер бетіне салынып, тұйық көлемді құрайтын, тіреу және қоршау конструкцияларынан тұратын жасанды құрылғы. Үйдің жер асты бөлігі болуы мүмкін;

3) ответственный пользователь здания и сооружения - физическое или юридическое лицо (собственники зданий и сооружений, за исключением собственников помещений (квартир), физические и юридические лица, управляющие объектами кондоминиума и иными объектами промышленного и гражданского назначения), ответственное за проведение контроля технического состояния, технического обслуживания и текущего ремонта здания и сооружения;
4) изготовитель - юридическое или физическое лицо производящее строительную продукцию для последующего отчуждения или собственного потребления;
5) искусственная среда - среда обитания, созданная человеком для обеспечения своей жизнедеятельности;
6) объект недвижимости (недвижимый объект) - то же, что сооружение;
7) сооружение - искусственно созданный объемный, плоскостной или линейный объект (наземный, надводный и (или) подземный, подводный), имеющий естественные или искусственные пространственные границы и предназначенный для выполнения производственных процессов, размещения и хранения материальных ценностей или временного пребывания (перемещения) людей, грузов, а также размещения (прокладки, проводки) оборудования или коммуникаций. Сооружение также может иметь художественно-эстетическое, декоративно-прикладное либо мемориальное назначение;
8) безопасность продукции и процессов - состояние строительных объектов и строительной продукции, при котором исключается нанесение вреда или угроза жизни и здоровью людей и животных, имуществу, окружающей среде;
9) применение по назначению - использование строительной продукции в соответствии с назначением, указанным в соответствующей декларации о соответствии, разрешении или строительной документации;
10) жизненный цикл строительного объекта - последовательные и взаимосвязанные этапы существования строительного объекта, включая его создание, эксплуатацию и завершение существования;
11) завершение существования строительного объекта - заключительный этап жизненного цикла строительного объекта, в результате которого объект прекращает существование путем ликвидации объекта или трансформируется в новый объект путем реконструкции или постутилизации;
12) идентификация строительной продукции - установление тождественности заявленных изготовителем технических характеристик строительной продукции ее фактическим характеристикам;
13) обращение строительной продукции на рынке - перемещение строительной продукции от изготовителя к потребителю до момента ее применения на постоянной основе в качестве интегрированного элемента строительного объекта;

3) ғимарат пен құрылыстың жауапты пайдаланушысы - ғимараттың және құрылыстың техникалық жай-күйін, техникалық қызмет көрсетілуін және ағымдағы жөндеуден өтуін бақылау үшін жауапты заңды немесе жеке тұлғалар (үй-жайлардың (пәтерлердің) меншік иелерін, ғимарат пен құрылыстың меншік иелерін, кондоминиум және басқа өнеркәсіптік пен азаматтық мақсаттағы басқа да объектілерді басқаратын жеке және заңды тұлғаларды қоспағанда);
4) дайындаушы - кейіннен иеліктен айыру немесе өзінің тұтынуы үшін құрылыс өнімін өндіретін заңды немесе жеке тұлға;
5) жасанды орта — адам өзінің тіршілік етуін қамтамасыз ету үшін жасаған, мекендейтін орта;
6) жылжымайтын мүлік объектісі (жылжымайтын объект) - құрылыспен барабар;
7) құрылыс - табиғи немесе жасанды кеңістік шекаралары бар және өндірістік процестерді орындауға, материалдық құндылықтарды орналастыруға және сақтауға немесе адамдарды, жүктерді уақытша орналастыруға (орын ауыстыруға), сондай-ақ жабдықтарды немесе коммуникацияларды орналастыруға (төсеуге, жүргізуге) арналған жасанды жасалған көлемді, тегіс немесе желілік объектісі (жер үсті, су беті және (немесе) жер асты, су асты). Ғимарат көркемдік-эстетикалық, әшекей-қолданбалы немесе мемориалдық мақсатта да болуы мүмкін;
8) өнімдер мен процестердің қауіпсіздігі - құрылыс өнімі мен құрылыс объектілерінің адамдардың және жануарлардың өмірі мен денсаулығына, мүлкіне, қоршаған ортаға зиян келтіруін болдырмайтын жай-күйі;
9) мақсатына қарай пайдалану - құрылыс өнімінің тиісті сәйкестік декларациясында, рұқсатында немесе құрылыс құжаттамасында көрсетілген мақсатына сәйкес пайдаланылуы;
10) құрылыс объектісінің өмірлік циклі - құрылыс объектісінің салынуын, пайдаланылуын және тіршілігінің аяқталуын қоса алғанда, жүйелі және өзара байланысты тіршілік ету кезеңдері;
11) құрылыс объектісінің тіршілігінің аяқталуы - нәтижесінде құрылыс объектісін жою жолымен тіршілігі тоқтатылатын немесе қайта жаңарту немесе кәдеге асыру жолымен жаңа объектіге ауысатын құрылыс объектісінің өмірлік циклінің қорытынды кезеңі;
12) құрылыс өнімін сәйкестендіру — дайындаушы мәлімдеген құрылыс өнімінің техникалық сипаттамасына оның нақты сипаттамасының тепе-теңдігін анықтау;
13) құрылыс өнімдерінің нарықтағы айналымы - құрылыс объектісінің ықпалданған элементі ретінде тұрақты негізде қолдану сәтіне дейінгі құрылыс өнімінің дайындаушыдан тұтынушыға ауысуы;

14) создание строительного объекта - этап жизненного цикла строительного объекта, охватывающий действия, направленные на подготовку строительной документации и строительство;
15) строительная деятельность (далее - строительство) - деятельность по созданию основных фондов производственного и непроизводственного назначения путем возведения новых и (или) изменения (расширения, модернизации, технического перевооружения, реконструкции, реставрации, капитального ремонта) существующих объектов (зданий, сооружений и их комплексов, коммуникаций), монтажа (демонтажа), связанного с ними технологического и инженерного оборудования, изготовления (производства) строительных материалов, изделий и конструкций, а также осуществления работ по консервации строительства незавершенных объектов и ликвидации объектов, выработавших свой ресурс;
16) строительная документация - система взаимоувязанных документов (включая предпроектную и проектную документацию, государственные и межгосударственные нормативные документы), необходимых для организации территорий, строительства (расширения, модернизации, технического перевооружения, реконструкции, реставрации, капитального ремонта, консервации и постутилизации) объектов, а также организации строительства, инженерной подготовки территории, благоустройства, озеленения, внешнего оформления;
17) строительная продукция - строительные материалы, изделия и конструкции, промежуточный и (или) конечный результат архитектурной, градостроительной и (или) строительной деятельности;
18) строительная конструкция - постоянный элемент строительного объекта, изготовленный из строительных материалов и/или изделий;
19) строительное изделие - строительная продукция, произведенная промышленным способом и предназначенная для применения в качестве элемента строительной конструкции или другого строительного изделия;
20) строительный материал - строительная продукция природного происхождения или произведенная промышленным способом, предназначенная для изготовления строительных изделий и/или конструкций;
21) взаимосвязанные с техническим регламентом нормативные документы - гармонизированные в соответствие с настоящим Техническим регламентом строительные нормы, строительные нормы и правила, своды правил, санитарные нормы и правила, и иные нормативно-технические документы, выполнение требований которых обеспечивает соблюдение положений настоящего Технического регламента;
22) эксплуатация строительного объекта - этап жизненного цикла строительного объекта, охватывающий действия, связанные с использованием объекта по назначению и в соответствии с уровнем безопасности, установленными ранее выданным разрешением;

14) құрылыс объектісін салу - құрылыс құжаттамасын дайындауға және құрылысты жүргізуге бағытталған әрекеттерді қамтитын құрылыс объектісінің өмірлік циклінің кезеңі;
15) құрылыс қызметі (бұдан әрі - құрылыс) - жаңа объектілер салу және (немесе) бар объектілерді (ғимараттарды, құрылыстар мен олардың кешендерін, коммуникацияларды) өзгерту (кеңейту, жаңғырту, техникамен қайта жарақтандыру, реконструкциялау, қалпына келтіру, күрделі жөндеу), олармен байланысты технологиялық және инженерлік жабдықтарды монтаждау (бөлшектеу), құрылыс материалдарын, бұйымдары мен конструкцияларын дайындау (өндіру), сондай-ақ аяқталмаған объектілер құрылысын консервациялау мен өз ресурстарын тауысқан объектілерді кейіннен кәдеге жарату жұмыстарын жүзеге асыру жолымен өндірістік және өндірістік емес мақсаттағы негізгі қорларды құру жөніндегі қызмет;
16) құрылыс құжаттамасы - объектілерді салу (кеңейту, жаңғырту, техникамен қайта жарақтандыру, реконструкциялау, қалпына келтіру, күрделі жөндеу, консервациялау және кейіннен кәдеге жарату), сондай-ақ құрылысты ұйымдастыру, аумақты инженерлік жағынан дайындау, абаттандыру, көгалдандыру, сыртқы безендіру үшін қажетті (жобалау алдындағы және жобалау құжаттамасын, мемлекеттік және мемлекетаралық нормативтік құжаттарды қоса алғанда) өзара байланысты құжаттардың жүйесі;
17) құрылыс өнімі - құрылыс материалдары, бұйымдары және конструкциялары, сәулет, қала құрылысы және (немесе) құрылыс қызметінің аралық және (немесе) түпкілікті нәтижесі;
18) құрылыс конструкциясы - құрылыс материалдарынан және/немесе құрылыс бұйымдарынан жасалған, құрылыс объектісінің тұрақты элементі;
19) құрылыс бұйымы - өнеркәсіптік тәсілмен шығарылған және құрылыс конструкциясының немесе басқа құрылыс бұйымының элементі ретінде қолдануға арналған құрылыс өнімі;
20) құрылыс материалы — құрылыс бұйымдары және/немесе құрылыс конструкцияларын дайындауға арналған табиғи пайда болған немесе өнеркәсіптік әдіспен өндірілген құрылыс өнімі;
21) техникалық регламентпен өзара байланысты нормативтік құжаттар - талаптарының орындалуы осы Техникалық регламенттің ережелерін сақтауды қамтамасыз ететін, осы Техникалық регламентке сәйкес үйлестірілген құрылыс нормалары, құрылыс нормалары және қағидалары, қағидалар жиынтығы, санитарлық нормалар мен қағидалар және өзге де нормативтік-техникалық құжаттар;
22) құрылыс объектісін пайдалану - объектіні мақсатына қарай және бұрын берілген рұқсатпен белгіленген қауіпсіздік деңгейіне сәйкес пайдалануына байланысты әрекеттерді қамтитын құрылыс объектісінің өмірлік циклінің кезеңі;

23) обслуживание - совокупность действий, осуществляемых на стадии эксплуатации существующего строительного объекта и направленных на поддержание безопасности строительной продукции, установленной ранее выданным разрешением;
24) заявитель - физическое или юридическое лицо, предоставившее продукцию, услугу, процессы для подтверждения соответствия, а также юридические лица, подавшие заявку на аккредитацию и аудит (в сфере подтверждения соответствия);
25) орган по подтверждению соответствия - юридическое лицо, аккредитованное в установленном порядке для выполнения работ по подтверждению соответствия;
26) ликвидация - совокупность действий, направленных на прекращение существования строительного объекта или его части путем демонтажа, разборки на составные части или целенаправленного разрушения;
27) строительный объект - здание, сооружение или иной недвижимый объект искусственной среды, являющийся конечным результатом строительной деятельности;
28) потребитель - физическое или юридическое лицо, использующее строительную продукцию согласно ее целевому назначению;
29) переходный период - период сосуществования гармонизированных строительных норм и действующей нормативно-технической документации в сфере архитектурно-градостроительной и строительной деятельности, установленный уполномоченным государственным органом;
30) гармонизированная строительная норма - норма, которая обеспечивает выполнение требований безопасности в соответствии с настоящим регламентом к строительным объектам.
3. Условия обращения строительных объектов и
строительной продукции на рынке Республики Казахстан
11. Не допускается обращение строительных объектов и строительной продукции на рынке, если имеется подтвержденная информация от изыскателя, проектировщика, изготовителя (поставщика, продавца) или уполномоченного представителя, собственников строительного объекта и независимых экспертов, организаций, осуществляющих авторский и (или) технический надзор, государственных органов, уполномоченных осуществлять государственный контроль и надзор, о несоответствии продукции требованиям безопасности, установленным настоящим техническим регламентом.
12. Строительные материалы, изделия, используемые при возведении зданий, сооружений и для личных, бытовых нужд граждан при выполнении ими различных ремонтно-строительных работ, должны поступать на рынок только при условии их соответствия требованиям настоящего Технического регламента, то есть функциональной пригодности.
13. Строительные материалы, изделия (в том числе импортируемые) должны обеспечиваться сопроводительной документацией для потребителя (инструкции по использованию, паспорт качества, сертификат соответствия, декларация о соответствии, техническая или нормативная документация и другие), необходимой для оценки возможных рисков причинения вреда и принятия ими соответствующих мер безопасности.

23) қызмет көрсету - құрылыс объектісін пайдалану сатысында жүзеге асырылатын және бұрын берілген рұқсатпен белгіленген, құрылыс өнімінің қауіпсіздігін қолдауға бағытталған іс-әрекеттер жиынтығы;
24) өтініш беруші - сәйкестікті растау үшін өнімді, қызметті, процестерді ұсынған жеке немесе заңды тұлға, сондай-ақ аккредиттеуге және аудитке (сәйкестікті растау саласында) өтініш берген заңды тұлғалар;
25) сәйкестікті растау жөніндегі орган - белгіленген тәртіппен сәйкестікті растау жөніндегі жұмысты орындау үшін аккредителген заңды тұлға;
26) жою - бөлшектеу, құрама бөліктерге сұрыптау немесе мақсатты бұзу арқылы, құрылыс объектісінің немесе оның бөлігінің тіршілігін тоқтатуға бағытталған әрекеттер жиынтығы;
27) құрылыс объектісі - құрылыс қызметінің түпкілікті нәтижесі болып табылатын, жасанды ортаның ғимараты, құрылысы немесе басқа да жылжымайтын объектісі;
28) тұтынушы - құрылыс өнімін нысаналы мақсатына сай пайдаланатын жеке немесе заңды тұлға;
29) өтпелі кезең - уәкілетті мемлекеттік орган белгілеген, үйлестірілген құрылыс нормаларының және сәулет-қала құрылысы және құрылыс қызметі саласындағы қолданыстағы нормативтік-техникалық құжаттардың қоса әрекет ететін кезеңі;
30) үйлестірілген құрылыс нормасы - осы Техникалық регламентке сәйкес құрылыс объектілеріне қойылатын қауіпсіздік талаптарының орындалуын қамтамасыз ететін норма.
3. Қазақстан Республикасы нарығындағы құрылыс объектілері мен құрылыс өнімдері айналымының шарттары
11. Егер іздестіруші, жобалаушы, дайындаушы (беруші, сатушы) немесе уәкілетті өкіл, құрылыс объектісінің меншік иелері және тәуелсіз сарапшылар, авторлық және (немесе) техникалық қадағалауды жүзеге асыратын ұйымдар, мемлекеттік бақылау мен қадағалауды іске асыруға уәкілетті мемлекеттік органдар тарапынан өнімнің осы Техникалық регламентпен белгіленген қауіпсіздік талаптарына сәйкессіздігі туралы расталған ақпараты болса, құрылыс объектілері және құрылыс өнімі нарық айналымына жіберілмейді.
12. Ғимараттарды, құрылыстарды тұрғызу және түрлі жөндеу-құрылыс жұмыстарын жүргізу кезіндегі азаматтардың жеке, тұрмыстық қажеттіліктері үшін пайдаланылатын құрылыс материалдары, бұйымдары тек осы Техникалық регламенттің талаптарына сай, яғни функционалдық жарамдылығы болған жағдайда ғана нарыққа жіберілуі тиіс.
13. Құрылыс материалдары, бұйымдары (оның ішінде импортталатындары) мүмкіндікті зиян келтіру тәуекелін бағалау және тиісті қауіпсіздік шараларын қабылдау үшін тұтынушыға арналған ілеспе құжаттамаларымен (пайдалану бойынша нұсқау, сапа паспорты, сәйкестік сертификаты, сәйкестігі туралы декларация, техникалық немесе нормативтік құжаттамалар және тағы басқалары) қамтамасыз етілуі тиіс.

14. Реализация строительной продукции должна обеспечиваться:
1) сопроводительной документацией для потребителя (инструкции по использованию, паспорт качества, сертификат соответствия, декларация о соответствии, техническая или нормативная документация и другие), необходимой для оценки возможных рисков причинения вреда и принятия ими соответствующих мер безопасности;
2) инструкцией по информированию соответствующих органов государственного контроля и надзора в случае выявления после реализации строительных материалов, изделий и конструкций их потенциальной опасности с целью принятия ими мер.
15. Реализуемые строительные материалы и изделия для бытовых нужд граждан:
1) должны быть безопасные, с неистекшими сроками их хранения или годности, ненарушенной тарой и упаковкой (в соответствии с требованиями нормативных документов), полным комплектом эксплуатационной документации. Не допускаются к реализации (продаже), если имеется информация от изготовителя, потребителя или органов государственного контроля и надзора о несоответствии конкретных материалов и изделий установленным требованиям безопасности;
2) должны обеспечиваться инструкцией для потребителей о правилах безопасного использования строительных материалов и изделий по их применению;
3) должны обеспечиваться информацией для продавцов о порядке действий при их реализации, о регистрации жалоб потребителей с целью дальнейшей проверки.
16. На период с момента ввода строительного объекта в эксплуатацию и до наступления этапа его постутилизации обращение строительного объекта на рынке допускается только при наличии технического паспорта, оформляемого в соответствии с требованиями законодательства в сфере государственной регистрации прав на недвижимое имущество.
Сноска. Пункт 16 в редакции постановления Правительства РК от 18.07.2011 № 820 (вводится в действие со дня первого официального опубликования).
17. Не допускается обращение и реализация на рынке строительных объектов и строительной продукции, а также ввод в эксплуатацию строительных объектов, подлежащих обязательному подтверждению соответствия, без прохождения процедур подтверждения соответствия.
18. Ответственным пользователям строительного объекта следует:
1) эксплуатировать строительный объект, прошедший процедуру оценки соответствия требованиям настоящего и иных технических регламентов;
2) проводить инструктаж всех пользователей по правилам безопасной эксплуатации строительного объекта;
3) не допускать эксплуатацию строительных объектов в случаях, указанных в пункте 13 настоящего Технического регламента;

14. Құрылыс өнімін өткізу мыналармен қамтамасыз етілуі тиіс:
1) зиян келтіретін қауіп-қатерді бағалауға және тиісті қауіпсіздік шараларын қабылдауға қажетті тұтынушыға арналған ілеспе құжаттамасымен (қолдану бойынша нұсқаулық, сапа паспорты, сәйкестік сертификаты, сәйкестік туралы декларация, техникалық немесе нормативтік құжаттама және басқалар);
2) құрылыс материалдары, бұйымдары мен конструкциялары сатылғаннан кейін олардың әлеуетті қаупі анықталған жағдайда олардың шаралар қабылдауы мақсатында тиісті мемлекеттік бақылау және қадағалау органдарын хабардар ету жөніндегі нұсқаулықпен қамтамасыз етілуі тиіс.
15. Азаматтардың тұрмыстық қажеттіліктері үшін сатылатын құрылыс материалдары мен бұйымдары:
1) қауіпсіз, сақтау немесе жарамдылық мерзімі өтіп кетпеген, ыдысы және қорабы бүлінбеген (нормативтік құжаттар талаптарына сәйкес), пайдалану құжаттамасының толық жиынтығы болуы тиіс. Егер дайындаушыдан, тұтынушыдан немесе мемлекеттік бақылау және қадағалау органдарынан нақты материалдар мен бұйымдардың белгіленген қауіпсіздік талаптарына сәйкессіздігі туралы ақпарат алынған болса, өткізуге (сатуға) жіберілмейді;
2) құрылыс материалдары мен бұйымдарын қолдану бойынша қауіпсіз қағидалары туралы тұтынушыларға арналған нұсқаулықпен қамтамасыз етілуі тиіс;
3) оларды сату кезіндегі іс-қимылы тәртібі туралы, кейіннен тексеру мақсатында тұтынушылардың шағымдарын тіркеу туралы сатушыларға арналған ақпаратпен қамтамасыз етілуі тиіс.
16. Құрылыс объектісі пайдалануға берілген сәттен бастап оны кейіннен кәдеге жарату кезеңінің басталуына дейінгі кезеңде жылжымайтын мүлікке құқықтарды мемлекеттік тіркеу саласындағы заңнама талаптарына сәйкес ресімделетін техникалық паспорт болған жағдайда ғана құрылыс объектісі нарыққа айналымға жіберіледі.
Ескерту. 16-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 2011.07.18 N 820 (алғаш ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен.
17. Сәйкестігі міндетті түрде расталуға жататын құрылыс объектілерін сәйкестікті растау рәсімінен өтпейінше, құрылыс объектілері мен құрылыс өнімдері нарығында айналымға және сатуға, сондай-ақ пайдалануға беруге жол берілмейді.
18. Құрылыс объектісінің жауапты пайдаланушылары:
1) осы және өзге техникалық регламенттер талаптарына сәйкестігін бағалау рәсімінен өткен құрылыс объектісін пайдалануы;
2) құрылыс объектісін қауіпсіз пайдалану қағидалары бойынша барлық пайдаланушыларға нұсқама беруді өткізуі;
3) осы Техникалық регламенттің 13-тармағында көрсетілген жағдайларда құрылыс объектілерін пайдалануға жол берілмеуі;

4) информировать органы государственного контроля и надзора, а также всех пользователей и собственников строительного объекта об особенностях эксплуатации строительного объекта, требующих специальных знаний (навыков);
5) обеспечивать проведение своевременных мероприятий по предупреждению всех пользователей и собственников строительных объектов в случае возможного наступления опасности, а также необходимых мероприятий вплоть до запрета эксплуатации при поступлении информации об аварии;
6) при необходимости аварийного вывода строительного объекта из эксплуатации принимать необходимые для этого меры и безотлагательно информировать соответствующие органы государственного контроля и надзора о нарушениях требований настоящего Технического регламента.
4. Существенные требования безопасности
19. Создание строительного объекта должно быть организовано (запроектировано и построено с использованием строительной продукции) таким образом, чтобы в течение всего жизненного цикла строительного объекта (за исключением этапа постутилизации) обеспечивалось соблюдение следующих существенных требований к безопасности:
1) механическая прочность и устойчивость;
2) пожарная безопасность;
3) безопасность для здоровья (людей и животных) и окружающей среды;
4) безопасность в процессе эксплуатации (использования);
5) защита от шума;
6) экономия энергии и сохранение тепла.
Строительная продукция должна иметь такие характеристики, чтобы строительные объекты, в которых они должны быть использованы, при условии соответствующего проектирования и строительства, будут удовлетворять вышеуказанным требованиям.
20. Для обеспечения выполнения требований механической прочности и устойчивости, строительный объект должен быть спроектирован и построен таким образом, чтобы нагрузки, приложенные к строительному объекту в период его строительства и эксплуатации, не приводили к следующим последствиям:
1) обрушению строительного объекта или его части;
2) образованию деформации строительного объекта или его части, превышающей предельно допустимую величину;
3) повреждению строительной продукции, использованной в строительстве строительного объекта в результате значительной деформации несущих конструкций строительного объекта;
4) повреждение в результате нагрузки, по степени воздействия не превышающей первоначальную нагрузку, ставшую источником повреждения.
21. Для обеспечения выполнения требований пожарной безопасности строительный объект должен быть спроектирован и построен таким образом, чтобы в случае пожара:
1) сохранялась несущая способность строительных конструкций на протяжении установленного строительными нормами (сводами правил) времени;

4) мемлекеттік бақылау және қадағалау органдарын, сондай-ақ құрылыс объектісінің барлық пайдаланушылары мен меншік иелерін арнайы білімдерді (дағдыларды) талап ететін құрылыс объектісін пайдалану ерекшеліктері туралы хабардар етуі;
5) қауіп төнуі мүмкін жағдайда құрылыс объектілерінің барлық пайдаланушылары мен меншік иелерін ескерту бойынша уақтылы іс-шараларды, сондай-ақ авария туралы ақпарат түскен кезде пайдалануға тыйым салуға дейін баратын шараларды өткізуді қамтамасыз етуі;
6) құрылыс объектісінің пайдаланудан авариялық шығарылуы қажет болған кезде бұл үшін қажетті шараларды қабылдап, тиісті мемлекеттік бақылау және қадағалау органдарын осы Техникалық регламенттің талаптарын бұзушылықтар туралы кідіртпей хабардар етуі қажет.
4. Қауіпсіздіктің маңызды талаптары
19. Құрылыс объектісінің салынуы құрылыс объектісінің бүкіл өмірлік циклі кезінде (кейіннен кәдеге жарату кезеңін қоспағанда) қауіпсіздікке қойылатын мынадай маңызды талаптардың орындалуы қамтамасыз етілетіндей етіп ұйымдастырылуы (құрылыс өнімін пайдалана отырып жобалануы және салынуы) тиіс:
1) механикалық беріктігі және орнықтылығы;
2) өрт қауіпсіздігі;
3) денсаулыққа (адамдар мен жануарлардың) және қоршаған ортаға қауіпсіздігі;
4) пайдалану (қолдану) процесіндегі қауіпсіздік;
5) шудан қорғау;
6) қуатты үнемдеу және жылуды сақтау.
Құрылыс өнімдері, олар пайдаланылуы тиіс құрылыс объектілерін тиісінше жобалау мен салу шартымен жоғарыда көрсетілген талаптарды қанағаттандыратын сипаттамаларға ие болуы тиіс.
20. Құрылыс объектісі механикалық беріктік пен орнықтылық талаптарының орындалуын қамтамасыз ету үшін оның салынуы мен пайдаланылуы кезеңінде құрылыс объектісіне қосылған жүктемелер мынадай салдарға:
1) құрылыс объектісінің немесе оның бір бөлігінің қирауына;
2) шекті рұқсат етілетін шамадан асатын құрылыс объектісінің немесе оның бөлігінің деформациясының пайда болуына;
3) құрылыс объектісінің салмақ салатын конструкцияларының елеулі деформациялануы нәтижесінде құрылыс объектісін салуда пайдаланылған құрылыс өнімінің зақымдануына;
4) әсер ету дәрежесі бойынша зақымдану көзі болған бастапқы жүктемеден аспайтын жүктеме нәтижесіндегі зақымдануға алып келмейтіндей етіп жобалануы және салынуы тиіс.
21. Өрт қауіпсіздігі талаптарының сақталуын қамтамасыз ету үшін құрылыс объектісі өрт кезінде:
1) құрылыс нормаларымен (қағидалар жиынтығы) белгіленген уақыт бойына құрылыс конструкцияларының көтеруші қабілеті сақталатындай;

2) ограничивалось возгорание и распространение огня и дыма в строительном объекте, посредством применения при строительстве и в отделке зданий и сооружений материалов с учетом их горючести, стационарных систем пожаротушения, блокирования лифтовых шахт и коммуникационных путей, устройством пожарных отсеков, применением противопожарных дверей и других мероприятий с целью перекрытия вертикальных и горизонтальных путей распространения пожара;
3) ограничивалось распространение пожара на соседние строительные объекты в том числе посредством обеспечения противопожарных разрывов;
4) обеспечивалась безопасность персонала спасательных служб;
5) обеспечение своевременного оповещения о возникновении очага возгорания, посредством применения систем пожарной сигнализации и оповещения о пожаре;
6) обеспечение возможности безопасной эвакуации людей, с учетом особенностей групп населения, в безопасную зону до нанесения вреда их жизни и здоровью вследствие воздействия опасных факторов пожара, посредством применения систем дымоудаления, незадымляемых лестниц, неблокируемых дверей и люков, обозначением путей эвакуации самосветящимися указателями (без применения электрической энергии) и т.д.;
7) обеспечение доступа противопожарных подразделений и спасателей и возможность доставки средств пожаротушения во все помещения здания и сооружения;
8) обеспечение свободного подъезда пожарной техники к зданиям и сооружениям.
22. Для обеспечения выполнения требований безопасности для здоровья людей, животных и окружающей среды строительный объект должен быть спроектирован и построен таким образом, чтобы не создавалась угроза здоровью и безопасным санитарно-гигиеническим условиям находящихся в нем людей, животных и окружающей среде в результате:
1) выделения токсичных веществ;
2) присутствия в воздухе опасных твердых частиц и газообразных примесей;
3) опасного уровня радиации;
4) загрязнение или отравление воды и почвы;
5) неадекватного удаления отработанной воды, дыма, твердых и жидких отходов;
6) просачивания влаги в частях строительного объекта или на его поверхностях, за счет атмосферных осадков и утечки водопроводно-канализационных сетей.
23. Для обеспечения выполнения требований безопасности в процессе эксплуатации (использования) строительный объект должен быть спроектирован и построен таким образом, чтобы не создавались неприемлемые риски несчастных случаев при использовании или обслуживании строительного объекта, включая подскальзывание, падение, столкновение, ожоги, удары электрическим током, травмы в результате взрывов.

2) өрттің тігінен және көлденеңнен таралу жолдарын бөгеу мақсатында құрылыс кезінде және ғимараттар мен құрылыстарды әрлеуде материалдардың жанғыштығын ескере отырып қолдану, өрт сөндірудің тұрақты жүйелерін, лифт шахталарын және коммуникация жолдарын бұғаттау, өртке қарсы есіктерді пайдалану және өзге де шараларды қолдану жолымен құрылыс объектісіндегі жану және от пен түтіннің таралуы шектелетіндей;
3) өрттің көрші құрылыс объектілеріне таралуы, соның ішінде өртке қарсы ажырауларды қамтамасыз ету арқылы шектелетіндей;
4) құтқару қызметтері персоналының қауіпсіздігін қамтамасыз ететіндей;
5) өрттен қорғау сигнализациясы және өрт туралы хабарлау арқылы жану ошағының пайда болуы туралы уақтылы хабарлауды қамтамасыз ететіндей;
6) түтінді жою жүйелерін, түтін таралмайтын баспалдақтарды, бұғатталмайтын есіктер мен люктерді қолдану, эвакуация жолдарын өздігінен жарық беретін (электр қуатын қолданусыз) көрсеткіштермен белгілеу арқылы Өрттің қауіпті факторларының әсерінен олардың өмірі мен денсаулығына зиян келтірілместен бұрын, халық топтарының ерекшеліктерін ескере отырып, адамдардың қауіпсіз аймаққа қауіпсіз эвакуациясы мүмкіндігін қамтамасыз ететіндей;
7) ғимарат пен құрылыстың барлық үй-жайларына өртке қарсы бөлімшелер мен құтқарушылардың кіруін және өрт сөндіру құралдарын жеткізу мүмкіндігін қамтамасыз ететіндей;
8) ғимараттар мен құрылыстарға өрт техникасының еркін өтуін қамтамасыз ететіндей етіп, жоспарлануы және салынуы тиіс.
22. Адамдардың, жануарлардың денсаулығы мен қоршаған ортаның қауіпсіздігіне қойылатын талаптардың орындалуын қамтамасыз ету үшін құрылыс объектісі:
1) уландырғыш заттардың бөлініп шығуы;
2) қауіпті қатты бөлшектер және газ тәрізді қоспалардың ауада болуы;
3) радиацияның қауіпті деңгейінің болуы;
4) су мен топырақтың ластануы немесе улануы;
5) істен шыққан су, түтін, қатты және сұйық қалдықтардың барабар емес жойылуы;
6) атмосфералық жауын-шашын және су құбыры мен кәріз желілерінің ағып кетуі есебінен құрылыс объектісінің бөліктерінде немесе оның беттерінде ылғалдың шығуы нәтижесінде ондағы адамдардың денсаулығына, жануарлардың және қоршаған ортаның қауіпсіз санитарлық-гигиеналық жағдайларына қауіп төндірілмейтіндей етіп жобалануы және салынуы тиіс.
23. Құрылыс объектісі оны пайдалану (қолдану) процесінде қауіпсіздік талаптарының орындалуын қамтамасыз ету үшін сырғанауды, құлауды, қақтығысуды, күйіп қалуды, электр тогымен соққы алуды, жарылыс нәтижесінде жарақат алуды қоса алғанда, құрылыс объектісін пайдалану немесе оған қызмет көрсету кезінде жазатайым оқиғалардың қолайсыз тәуекелдерін тудырмайтындай етіп жобалануы және салынуы тиіс.

24. Для обеспечения выполнения требований защиты от шума строительный объект должен быть спроектирован и построен таким образом, чтобы шум, воспринимаемый людьми, находящимися в строительном объекте или рядом с ним, не превышал безопасного для здоровья уровня и не препятствовал удовлетворительным условиям сна, отдыха и работы.
25. Для обеспечения выполнения требований экономии энергии и сохранении тепла строительный объект и его системы отопления, кондиционирования и вентиляции должны быть спроектированы и построены таким образом, чтобы количество энергии, требуемое для эксплуатации строительного объекта, было низким с учетом климатических условий местности и обеспечения комфорта, находящихся в нем людей и (или) животных.
5. Обеспечение соответствия существенным
требованиям безопасности
26. Соответствие строительных объектов и строительной продукции настоящему Техническому регламенту обеспечивается непосредственным выполнением физическими и юридическими лицами его существенных требований безопасности или выполнением требований взаимосвязанных национальных стандартов и строительных норм или сводов правил. Строительная продукция должна быть пригодна для применения в строительных объектах или их элементах согласно своему назначению с учетом экономической эффективности применения и, в этом смысле, отвечать минимальным существенным требованиям к строительным объектам, установленным настоящим Техническим регламентом и требованиям законодательства Республики Казахстан. Строительная продукция должна соответствовать вышеуказанным требованиям на протяжении всего периода своего применения в строительном объекте в пределах разумного срока службы строительной продукции.
Сноска. Пункт 26 в редакции постановления Правительства РК от 23.07.2013 № 735.
27. Выполнение физическими или юридическими лицами требований взаимосвязанных национальных стандартов и строительных норм или сводов правил свидетельствует о выполнении существенных требований безопасности настоящего Технического регламента.
Сноска. Пункт 27 в редакции постановления Правительства РК от 23.07.2013 № 735.
28. Перечень взаимосвязанных с настоящим Техническим регламентом строительных норм или сводов правил и национальных стандартов утверждается уполномоченным государственным органом по делам архитектуры, градостроительства и строительства совместно с уполномоченным государственным органом в области технического регулирования. Перечень взаимосвязанных с настоящим Техническим регламентом национальных стандартов и строительных норм или сводов правил подлежит опубликованию в средствах массовой информации, но не позднее первого месяца календарного года.

24. Құрылыс объектісі шудан қорғау талаптарының орындалуын қамтамасыз ету үшін немесе оның жанындағы адамдармен қабылданатын шу денсаулыққа қауіпсіз деңгейден аспайтындай және ұйқының, демалудың және жұмыстың қанағаттандыратын жағдайларына кедергі жасамайтындай етіп жобалануы және салынуы тиіс.
25. Қуатты үнемдеу және жылуды сақтау талаптарының орындалуын қамтамасыз ету үшін құрылыс объектісі және оның жылыту, кондиционер орнату және желдету жүйелерін жергілікті климаттық жағдайларды және ондағы адамдарға және (немесе) жануарларға қолайлы жағдайларды қамтамасыз етуді ескере отырып, құрылыс объектісін пайдалану үшін талап етілетін қуат мөлшері төмен болатындай етіп жобалануы және салынуы тиіс.
5. Маңызды қауіпсіздік талаптарының сәйкестігін қамтамасыз ету
26. Құрылыс объектiлерiнiң және құрылыс өнiмiнiң осы Техникалық регламентке сәйкестiгi оның қауiпсiздiк талаптарын жеке және заңды тұлғалардың тiкелей орындауымен немесе өзара байланысты ұлттық стандарттар мен құрылыс нормалары немесе қағидалар жинағы талаптарының орындалуымен қамтамасыз етiледi. Құрылыс өнiмi өз мақсатына сәйкес қолданудың экономикалық тиiмдiлiгiн ескере отырып, құрылыс объектiлерiнде немесе құрылыс элементтерiнде қолдану үшiн жарамды болуы тиiс және осы тұрғыда осы Техникалық регламентте және Қазақстан Республикасы заңнамасының талаптарында белгiленген құрылыс объектiлерiне қойылатын ең төменгі маңызды талаптарға жауап беруi тиiс. Құрылыс өнiмi өз қызметiнiң ақылға қонымды мерзiмi шегiнде құрылыс объектiсiнде өзiнiң қолданылатын бүкiл кезеңi iшiнде жоғарыда көрсетiлген талаптарға сәйкес болуы тиiс.
Ескерту. 26-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 23.07.2013 № 735 қаулысымен.
27. Жеке немесе заңды тұлғалардың өзара байланысты ұлттық стандарттар мен құрылыс нормаларының немесе қағидалар жинақтарының талаптарын орындауы осы Техникалық регламент қауiпсiздiгiнiң талаптарын орындағаны туралы куәландырады.
Ескерту. 27-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 23.07.2013 № 735 қаулысымен.
28. Осы Техникалық регламентпен өзара байланысты құрылыс нормаларының немесе қағидалар жинақтары мен ұлттық стандарттар тiзбесiн техникалық реттеу саласындағы уәкiлеттi мемлекеттiк органмен бiрлесiп, сәулет, қала құрылысы және құрылыс iстерi жөнiндегi уәкiлеттi мемлекеттiк орган бекiтедi. Осы Техникалық регламентпен өзара байланысты құрылыс нормаларының немесе қағидалар жинақтары мен ұлттық стандарттар тiзбесi бұқаралық ақпарат құралдарында күнтiзбелiк жылдың бiрiншi айынан кешiктiрілмей жариялануға тиiс.

Сноска. Пункт 28 в редакции постановления Правительства РК от 23.07.2013 № 735.
29. В случае невозможности применения физическими или юридическими лицами взаимосвязанных с настоящим Техническим регламентом национальных стандартов и строительных норм или сводов правил или при их отсутствии, подтверждение соответствия строительных материалов и изделий существенным требованиям безопасности осуществляется в соответствии с разделом 6 настоящего Технического регламента.
Сноска. Пункт 29 в редакции постановления Правительства РК от 23.07.2013 № 735.
30. Методы контроля и испытаний строительных объектов и строительной продукции устанавливаются во взаимосвязанных национальных стандартах и строительных нормах или сводах правил. При их отсутствии уполномоченный орган по делам архитектуры, градостроительства и строительства совместно с уполномоченным государственным органом в области технического регулирования в установленном порядке определяет и/или разрабатывает методики контроля, измерений и испытаний строительных объектов и строительной продукции.
Сноска. Пункт 30 в редакции постановления Правительства РК от 23.07.2013 № 735.
6. Подтверждение соответствия требованиям
Технического регламента
31. Объектами подтверждения соответствия настоящему Техническому регламенту являются реализуемые на рынке строительная продукция, строительные объекты, а также вводимые в эксплуатацию строительные объекты, в том числе процессы их создания (производства, проектирования, строительства, эксплуатации) и постутилизации.
32. Подтверждение соответствия реализуемых на рынке и вводимых в эксплуатацию строительных объектов, а также процессов проектирования, строительства, эксплуатации и постутилизации (далее - подтверждение соответствия строительных объектов) носит обязательный или добровольный характер в зависимости от этапа жизненного цикла строительных объектов.
33. Для целей подтверждения соответствия строительные объекты классифицируются по трем категориям ответственности в зависимости от степени потенциального риска для жизни, здоровья людей и для окружающей среды:
I категория - повышенный уровень ответственности;
II категория - нормальный уровень ответственности;
III категория - пониженный уровень ответственности.
Общий порядок отнесения зданий и сооружений к технически сложным объектам утверждается Правительством Республики Казахстан в соответствии с законодательством в сфере архитектурной, градостроительной и строительной деятельности.
34. Обязательному подтверждению соответствия подлежат вводимые в эксплуатацию строительные объекты. Обязательное подтверждение соответствия строительных объектов проводится на соответствие требованиям настоящего Технического регламента по следующим схемам:
1) для строительных объектов I категории - на основании доказательств соответствия, результатов испытаний, полученных с участием аккредитованной испытательной лаборатории (центра) и оценки системы менеджмента качества;
2) для строительных объектов II категории - на основании доказательств соответствия и результатов испытаний, полученных с участием аккредитованной испытательной лаборатории (центра);
3) для строительных объектов III категории - на основании доказательств изготовителей (исполнителей), представляемых в соответствии с законодательством о техническом регулировании и в сфере архитектурной, градостроительной и строительной деятельности (далее - доказательства соответствия).

Ескерту. 28-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 23.07.2013 № 735 қаулысымен.
29. Жеке немесе заңды тұлғалардың осы Техникалық регламентпен өзара байланысты ұлттық стандарттар мен құрылыс нормаларының немесе қағидалар жинақтарының қолданылуы мүмкiн болмайтын жағдайда немесе олар болмаған кезде құрылыс материалдары мен бұйымдарының маңызды қауiпсiздiк талаптарына сәйкестiгiн растау осы Техникалық регламенттiң 6-бөлiмiне сәйкес жүзеге асырылады.
Ескерту. 29-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 23.07.2013 № 735 қаулысымен.
30. Құрылыс объектiлерi мен құрылыс өнiмдерiн бақылау және сынау әдiстерi өзара байланысты ұлттық стандарттар мен құрылыс нормаларында немесе қағидалар жинақтарында белгiленедi. Олар болмаған кезде сәулет, кала құрылысы және құрылыс iстерi жөнiндегi уәкiлеттi мемлекеттiк орган техникалық реттеу саласындағы уәкiлеттi мемлекеттiк органмен бiрлесiп, белгiленген тәртiппен құрылыс объектiлерi мен құрылыс өнiмдерiн бақылау, өлшеу және сынау әдiстерiн анықтайды және/немесе әзiрлейдi.
Ескерту. 30-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 23.07.2013 № 735 қаулысымен.
6. Техникалық регламенттің талаптарына сәйкестігін растау
31. Нарықта сатылатын құрылыс өнімдері, құрылыс объектілері, сондай-ақ пайдалануға берілетін құрылыс объектілері, оның ішінде оларды жасау (өндіру, жобалау, салу, пайдалану) және кейіннен кәдеге жарату процестері осы техникалық регламентке сәйкестігін растау объектілері болып табылады.
32. Нарықта сатылатын және пайдалануға берілетін құрылыс объектілерінің, сондай-ақ жобалау, салу, пайдалану және кейіннен кәдеге жарату процестерінің сәйкестігін растау (бұдан әрі — сәйкестігін растау) құрылыс объектілерінің өмірлік циклінің кезеңіне байланысты міндетті немесе ерікті сипатта болады.
33. Сәйкестігін растау мақсаттары үшін құрылыс объектілері адамның өмірі мен денсаулығына және қоршаған орташа әлеуетті тәуекел дәрежесіне байланысты жауапкершіліктің үш санаты бойынша жіктеледі:
I санат - жауапкершіліктің жоғары деңгейі;
II санат - жауапкершіліктің қалыпты деңгейі;
III санат - жауапкершіліктің төменгі деңгейі.
Ғимараттар мен құрылыстарды техникалық күрделі объектілерге жатқызудың жалпы тәртібін сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі саласындағы заңнамаға сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі бекітеді.
34. Пайдалануға берілетін құрылыс объектілері сәйкестігін міндетті растауға жатады. Құрылыс объектілерінің осы Техникалық регламент талаптарына сәйкестігін міндетті растау мына схемалар бойынша жүргізіледі:
І-санаттағы құрылыс объектілері үшін — сәйкестік дәлелдемелері, аккредиттелген сынақ зертханасының (орталығының) қатысуымен алынған сынақ нәтижелері және сапа менеджменті жүйесінің бағалауы негізінде;
ІІ-санаттағы құрылыс объектілері үшін - сәйкестік дәлелдемелері және аккредиттелген сынақ зертханасының (орталығының) қатысуымен алынған сынақ нәтижелері негізінде;
III санаттағы құрылыс объектілері үшін - техникалық реттеу туралы және сәулет, қала құрылысы және құрылыс саласындағы заңнамаға сәйкес ұсынылатын дайындаушылардың (орындаушылардың) дәлелдемелері (бұдан әрі - сәйкестік дәлелдемелері) негізінде.

35. В зависимости от этапа жизненного цикла и категории ответственности строительного объекта в перечень материалов, которые могут использоваться в качестве доказательств с целью подтверждения соответствия, должны быть включены следующие документы:
1) проект (чертежи, таблицы, расчеты, пояснения и другие);
2) технический паспорт;
3) регистрационная и разрешительная документация;
4) экспертные заключения;
5) исполнительная техническая документация (результаты испытаний и измерений, журналы работ, сертификаты на применяемую строительную продукцию (строительные материалы, изделия и конструкции), акты освидетельствования скрытых работ, акты промежуточной приемки ответственных конструкций);
6) сертификат системы менеджмента качества.
36. Добровольное подтверждение соответствия на строительные объекты и процессы их жизненного цикла, на которые не распространяются требования настоящего Технического регламента, могут производиться по инициативе и требованиям заявителей. Добровольное подтверждение соответствия на строительные объекты и процессы их жизненного цикла не заменяет обязательного подтверждения соответствия и проводится в установленном порядке.
37. Исполнители, осуществляющие возведение строительных объектов, обеспечивают проверку наличия сертификата или декларации о соответствии на применяемую продукцию (строительные материалы и изделия), включенную Правительством Республики Казахстан в перечень продукции и услуг, подлежащих обязательной сертификации или соответствие которых допускается подтверждать декларацией о соответствии.
38. Подтверждение соответствия строительной продукции требованиям, установленным Техническим регламентом, проводится:
1) органом по подтверждению соответствия в форме проведения подтверждения соответствия и выдачи сертификата соответствия;
2) потребителем строительной продукции в форме проведения подтверждения соответствия по его поручению органом по подтверждению соответствия;
3) производителем (исполнителем) строительной продукции в форме принятия декларации о соответствии.
39. Подтверждение соответствия строительной продукции (строительных материалов, изделий и конструкций) на территории Республики Казахстан носит обязательный или добровольный характер.
40. Перечень строительной продукции, в отношении которых устанавливаются требования безопасности, приведен в приложении 1 к настоящему Техническому регламенту.
41. Обязательное подтверждение соответствия осуществляется в соответствии с Законом Республики Казахстан от 9 ноября 2004 года "О техническом регулировании", техническими регламентами и требованиями нормативных документов государственной системы технического регулирования Республики Казахстан. P05000367

35. Өмірлік циклінің кезеңіне және құрылыс объектісінің жауапкершілік санатына байланысты сәйкестікті растау мақсатында дәлелдемелер ретінде пайдаланылуы мүмкін материалдар тізбесіне мынадай құжаттар енгізілуі тиіс:
1) жоба (сызбалар, кестелер, есептеулер, түсініктемелер және басқалар);
2) техникалық паспорт;
3) тіркеу және рұқсат беретін құжаттама;
4) сараптама қорытындылары;
5) орындаушылық техникалық құжаттама (сынақ және өлшеу нәтижелері, жұмыс журналдары, қолданылатын құрылыс өнімдеріне (құрылыс материалдары, бұйымдары және конструкциялары) сертификаттар, жасырын жұмыстарды куәландыратын актілер, жауапты конструкцияларын аралық қабылдау актілері);
6) сапа менеджменті жүйесінің сертификаты.
36. Осы Техникалық регламент талаптары қолданылмайтын құрылыс объектілеріне және олардың өмірлік циклінің процестеріне сәйкестікті ерікті растау, өтініш берушілердің бастамасы және талаптары бойынша жүргізілуі мүмкін. Құрылыс объектілеріне және олардың өмірлік циклінің процестеріне сәйкестікті ерікті растау сәйкестікті міндетті растаудың орнын алмастырмайды және белгіленген тәртіппен жүргізіледі.
37. Құрылыс объектілерін тұрғызуды жүзеге асыратын орындаушылар Қазақстан Республикасының Үкіметі міндетті сертификаттауға жататын өнімдер мен қызметтер тізбесіне енгізілген немесе сәйкестігін сәйкестік туралы декларациямен растауға жол беретін, қолданылатын өнімге (құрылыс материалдары мен бұйымдарына) сәйкестігі туралы сертификатының немесе декларациясының болуын тексеруді қамтамасыз етеді.
38. Техникалық регламентте белгіленген талаптарға құрылыс өнімдерінің сәйкестігін растауды мыналар:
1) сәйкестікті растау мен сәйкестік сертификатын беруді жүргізу нысанында сәйкестікті растау жөніндегі орган;
2) оның тапсырмасымен сәйкестікті растау жөніндегі органның сәйкестікті растау нысанында құрылыс өнімін тұтынушы;
3) сәйкестік туралы декларацияны қабылдау нысанында құрылыс өнімін өндіруші (орындаушы) жүргізеді.
39. Қазақстан Республикасының аумағында құрылыс өнімдерінің (құрылыс материалдарының, бұйымдарының және конструкцияларының) сәйкестігін растау міндетті немесе ерікті сипатта болады.
40. Оларға қатысты қауіпсіздік талаптары белгіленетін құрылыс өнімдерінің тізбесі осы Техникалық регламентке 1-қосымшада келтірілген.
41. Сәйкестікті міндетті растау "Техникалық реттеу туралы" Қазақстан Республикасының 2004 жылғы 9 қарашадағы Заңына, техникалық регламенттерге және Қазақстан Республикасындағы техникалық реттеудің мемлекеттік жүйесі нормативтік құжаттарының талаптарына сәйкес жүзеге асырылады. P05000367.

42. При выборе формы и схемы подтверждения соответствия учитываются:
1) степень опасности строительных материалов, изделий и конструкций на определенных стадиях их жизненного цикла;
2) чувствительность показателей безопасности, установленных в Техническом регламенте, к изменению производственных или эксплуатационных факторов;
3) суммарный риск от недостоверной оценки соответствия или ущерба от применения продукции, прошедшей подтверждение соответствия.
43. Перечень показателей безопасности характеристик (свойств) строительной продукции (строительных материалов, изделий и конструкций), подтверждаемых при обязательном подтверждении соответствия, приведен в приложении 2 к настоящему Техническому регламенту.
44. Обязательное подтверждение соответствия также применяется в случаях, когда конкретная строительная продукция принадлежит к сфере действия международных соглашений, конвенций и других документов, к которым присоединилась Республика Казахстан и в которых предусмотрено обязательное подтверждение соответствия данной строительной продукции.
45. На новую строительную продукцию (строительные материалы, изделия и конструкции), относящуюся к объектам повышенной опасности, формы обязательного подтверждения соответствия должны применяться в соответствии с кодом ТН ВЭД.
7. Презумпция соответствия Техническому регламенту
46. Нормативные документы по стандартизации и иные документы государственной системы нормативных документов в области архитектуры, градостроительства и строительства применяются для выполнения требований настоящего Технического регламента при условии соблюдения презумпции соответствия.
47. В случае применения строительных норм и национальных стандартов, при проектировании, строительстве, эксплуатации и постутилизации строительных объектов, гармонизированных с настоящим Техническим регламентом, презумпция соответствия считается безусловной.
Сноска. Пункт 47 в редакции постановления Правительства РК от 23.07.2013 № 735.
48. Для обеспечения безопасности строительной продукции, указанной в приложении 1 к настоящему Техническому регламенту, и подтверждения их соответствия требованиям настоящего Технического регламента, при установлении требований безопасности к характеристикам (свойствам) продукции используются гармонизированные стандарты. В гармонизированных стандартах установлены количественные характеристики в виде конкретных численных значений показателей, определяющих безопасность, наряду с показателями, характеризующими потребительские свойства (качество) продукции и принцип презумпции соответствия.

42. Сәйкестікті растаудың нысаны мен схемасын таңдау кезінде мыналар ескеріледі:
1) өмірлік циклінің белгілі сатыларындағы құрылыс материалдарының, бұйымдарының және конструкцияларының қауіптілік дәрежесі;
2) Техникалық регламентте белгіленген қауіпсіздік көрсеткіштерінің өндірістік немесе пайдаланушылық факторлардың өзгеруіне сезгіштігі;
3) сәйкестікті растаудан өткен өнімнің сәйкестігін немесе қолданудан келген зиянды дұрыс бағаламаудан болатын жиынтық тәуекел.
43. Сәйкестікті міндетті растау кезінде расталатын құрылыс өнімдері (құрылыс материалдары, бұйымдары және конструкциялары) сипаттамаларының (қасиеттерінің) қауіпсіздік көрсеткіштері тізбесі осы Техникалық регламенттің 2-қосымшасында келтірілген.
44. Сәйкестікті міндетті растау, сондай-ақ нақты құрылыс өнімі Қазақстан Республикасы қосылған халықаралық келісімдердің, конвенциялардың және басқа құжаттардың қолданылу аясына жататын және осы құрылыс өнімінің сәйкестігін міндетті растау көзделген кезде қолданылады.
45. Қауіптілігі жоғары объектілерге жататын жаңа құрылыс өніміне (құрылыс материалдарына, бұйымдарына және конструкцияларына) міндетті сәйкестікті растау нысандары СЭҚ ТН кодына сәйкес қолданылуы тиіс.
7. Техникалық регламентке сәйкестік презумпциясы
46. Стандарттау жөніндегі нормативтік құжаттар және сәулет, қала құрылысы және құрылыс саласындағы нормативтік құжаттардың мемлекеттік жүйесінің өзге де құжаттары сәйкестік презумпциясы сақталған жағдайда осы Техникалық регламент талаптарын орындау үшін қолданылады.
47. Құрылыс объектілерін жобалау, салу, пайдалану және кейіннен кәдеге жарату кезінде осы Техникалық регламентпен үйлестірілген құрылыс нормаларын және ұлттық стандарттарды қолданған жағдайда сәйкестік презумпциясы міндетті болып табылады.
Ескерту. 47-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 23.07.2013 № 735 қаулысымен.
48. Осы Техникалық регламенттің 1-қосымшасында көрсетілген құрылыс өнімдерінің қауіпсіздігін қамтамасыз ету және олардың осы Техникалық регламент талаптарына сәйкестігін растау үшін, өнімнің сипаттамаларына (қасиеттеріне) қойылатын қауіпсіздік талаптарын белгілеу кезінде үйлестірілген стандарттар пайдаланылады. Үйлестірілген стандарттарда өнімнің тұтынушылық қасиеттерін (сапасын) сипаттайтын көрсеткіштермен және сәйкестік презумпциясы қағидатымен қатар қауіпсіздікті анықтайтын көрсеткіштердің нақты сандық мағынасы түрінде сандық сипаттамалар белгіленген.

49. Строительная продукция, изготовленная в соответствии с требованиями гармонизированных стандартов, считается соответствующей требованиям настоящего Технического регламента.
50. Строительная продукция может быть изготовлена по иным нормативным документам по стандартизации при условии, если их требования не ниже требований, указанных в гармонизированных стандартах, а в случае их отсутствия не ниже норм, согласованных уполномоченным органом в области технического регулирования.
51. Строительная продукция, в том числе инновационная строительная продукция, для оценки соответствия которой отсутствуют гармонизированные стандарты, а также строительная продукция, технические характеристики которой отличаются от установленных гармонизированными стандартами, может быть одобрена для обращения на рынке Республики Казахстан в случае прохождения утвержденной уполномоченным государственным органом в области технического регулирования порядка оценки пригодности такой продукции для обращения на рынке Республики Казахстан.
52. При утверждении порядка оценки пригодности для строительной продукции, указанной в пункте 50, уполномоченный государственный орган в области технического регулирования должен руководствоваться следующими принципами:
1) заявитель может обратиться в любой орган, аккредитованный уполномоченным органом на оказание услуг по оценке пригодности строительной продукции для обращения на рынке Республики Казахстан, для оценки соответствия которой отсутствуют гармонизированные стандарты или технические характеристики которой отличаются от установленных гармонизированными стандартами;
2) правила должны предусматривать процедуры приостановки, отзыва и восстановления аккредитации у органов, нарушающих установленную процедуру оценки пригодности строительной продукции для обращения на рынке Республики Казахстан;
3) правила должны регулировать подачу заявлений, осуществление работ по оценке соответствия, выдачу заключений о подтверждении пригодности строительной продукции для обращения на рынке Республики Казахстан и их обжалование заявителем, быть формализованы и базироваться на общепринятых принципах и нормах;
4) результаты оценки пригодности строительной продукции для обращения на рынке Республики Казахстан должны быть опубликованы на сайте уполномоченного государственного органа в области технического регулирования и своевременно обновляться;
5) аккредитованные органы по запросу уполномоченного государственного органа в области технического регулирования и других аккредитованных органов, своевременно предоставляют исчерпывающую документально оформленную информацию, полученную от заявителя или произведенную в процессе оценки соответствия;

49. Үйлестірілген стандарттар талаптарына сәйкес жасалған құрылыс өнімі осы Техникалық регламент талаптарына сәйкес болып есептеледі.
50. Құрылыс өнімі, егер олардың талаптары үйлестірілген стандарттарда көрсетілген талаптардан төмен болмаса, ал олар болмаған жағдайда техникалық реттеу саласындағы уәкілетті органмен келісілген нормалардан төмен болмаса, стандарттау жөніндегі өзге нормативтік құжаттармен жасала алады.
51. Құрылыс өнімі, оның ішінде сәйкестігін бағалау үшін үйлестірілген стандарттары жоқ инновациялық құрылыс өнімі, сондай-ақ техникалық сипаттамалары үйлестірілген стандарттармен белгіленгеннен өзгешеленетін құрылыс өнімдері техникалық реттеу саласындағы уәкілетті мемлекеттік орган бекіткен осындай өнімнің Қазақстан Республикасының нарығындағы айналымға жарамдылығын бағалау тәртібінен өткен жағдайда Қазақстан Республикасының нарығындағы айналымда мақұлдануы мүмкін.
52. 50-тармақта көрсетілген құрылыс өнімі үшін жарамдылықты бағалау тәртібін бекіту кезінде техникалық реттеу саласындағы уәкілетті мемлекеттік орган мынадай қағидаттарды басшылыққа алуы тиіс:
1) өтініш беруші құрылыс өнімінің сәйкестігін бағалау үшін үйлестірілген стандарттары жоқ немесе техникалық сипаттамалары үйлестірілген стандарттармен белгіленгеннен өзгеше, Қазақстан Республикасының нарығындағы айналымға құрылыс өнімінің жарамдылығын бағалау жөнінде қызметтер көрсетуге уәкілетті орган аккредиттеген кез келген органға жүгіне алады;
2) қағидалар құрылыс өнімінің Қазақстан Республикасының нарығындағы айналымға жарамдылығын бағалаудың белгіленген рәсімін бұзатын органдарды аккредиттеуді тоқтата тұру, кері қайтарып алу немесе қалпына келтіру рәсімдерін көздеуі тиіс;
3) қағидалар өтініштер беруді, сәйкестікті бағалау жөніндегі жұмыстарды жүзеге асыруды, құрылыс өнімінің Қазақстан Республикасының нарығындағы айналымға жарамдылығын растау туралы қорытындылар беруді және оларға өтініш берушінің шағымдануын реттеуі, ресмилендірілген және жалпы танылған қағидаттар мен нормаларға негізделуі тиіс;
4) құрылыс өнімінің Қазақстан Республикасының нарығындағы айналымға жарамдылығын бағалаудың нәтижелері техникалық реттеу саласындағы уәкілетті мемлекеттік органның сайтында жариялануы және уақтылы жаңартылуы тиіс;
5) аккредиттелген органдар техникалық реттеу саласындағы уәкілетті мемлекеттік органның және басқа да аккредиттелген органдардың сұрауы бойынша өтінім берушіден алынған немесе сәйкестікті бағалау процесінде жүргізілген құжатты ресімделген толық ақпаратты уақтылы ұсынады;

6) расходы по оценке пригодности строительной продукции несет заявитель;
7) срок действия разрешения, подтверждающего пригодность строительной продукции для обращения на рынке Республики Казахстан, должен быть ограничен во времени, но не должен быть менее 6 месяцев.
53. В целях поощрения здоровой конкуренции на рынке услуг в области оценки соответствия не может быть искусственно ограничено число органов, которые могут быть аккредитованы для осуществления оценки пригодности строительной продукции для обращения на рынке Республики Казахстан.
8. Маркировка знаком обращения продукции на рынке
Республики Казахстан
54. Строительная продукция и строительные объекты, соответствующие существенным требованиям безопасности, установленным настоящим Техническим регламентом и (или) прошедшие процедуру подтверждения соответствия согласно раздела 6 настоящего Технического регламента, должны иметь маркировку знаком обращения продукции на рынке Республики Казахстан, нанесенную в установленном порядке.
55. Изображение знака соответствия, технические требования к нему устанавливаются уполномоченным органом в области технического регулирования.
56. Маркировка знаком обращения строительных объектов и строительной продукции на рынке Республики Казахстан осуществляется до ввода в эксплуатацию строительных объектов и размещения проектной документации, строительных материалов и изделий на рынке.
57. Знак обращения продукции на рынке Республики Казахстан на строительные объекты и строительную продукцию наносится на технический паспорт строительного объекта, титульный лист общей пояснительной записки к проектной документации, прилагаемые к строительным материалам эксплуатационные документы (документ о качестве), а также на строительные изделия или прилагаемые к ним эксплуатационные документы. Знак обращения продукции на рынке Республики Казахстан наносится любым способом, обеспечивающим его сохранность в течение всего срока службы сооружений, проектной документации, строительных материалов и изделий.
58. Допускается нанесение знака обращения продукции на рынке Республики Казахстан строительных материалов и изделий только на упаковку (при наличии) и прилагаемые к ним эксплуатационные документы.
59. Маркировка зданий и сооружений, проектной документации, строительных материалов и изделий знаком обращения продукции на рынке Республики Казахстан свидетельствует об их соответствии требованиям всех технических регламентов, на них распространяющихся и предусматривающих нанесение знака обращения продукции на рынке Республики Казахстан.

6) құрылыс өнімінің жарамдылығын бағалау жөніндегі шығыстарды өтініш беруші көтереді;
7) құрылыс өнімінің Қазақстан Республикасының нарығындағы айналымға жарамдылығын растайтын рұқсаттың қолданылу мерзімі уақыты бойынша шектелуі тиіс, бірақ 6 айдан кем болмауы тиіс.
53. Сәйкестікті бағалау саласындағы қызметтер көрсету нарығында сау бәсекелестікті көтермелеу мақсатында Қазақстан Республикасының нарығындағы айналымға құрылыс өнімінің жарамдылығын бағалауды жүзеге асыру үшін аккредиттелуі мүмкін органдар саны жасанды түрде шектеле алмайды.
8. Қазақстан Республикасының нарығындағы өнімді айналым белгісімен таңбалау
54. Осы Техникалық регламентпен белгіленген және (немесе) осы Техникалық регламенттің 6-бөліміне сәйкес сәйкестікті растау рәсімінен өткен құрылыс өнімі және құрылыс объектілері белгіленген тәртіппен салынған Қазақстан Республикасының нарығындағы айналым белгісімен таңбалануға тиіс.
55. Сәйкестік белгісінің суретін, оған қойылатын техникалық талаптарды техникалық реттеу саласындағы уәкілетті мемлекеттік орган белгілейді.
56. Қазақстан Республикасы нарығындағы құрылыс объектілерінің және құрылыс өнімдерінің айналым белгісімен таңбалануы құрылыс объектілері пайдалануға берілгенге және жобалау құжаттамасы, құрылыс материалдары мен бұйымдары нарықта орналастырылғанға дейін жүзеге асырылады.
57. Қазақстан Республикасының нарығындағы өнімнің айналым белгісі құрылыс объектілеріне және құрылыс өнімдеріне, құрылыс объектісінің техникалық паспортына, жобалау құжаттамасының жалпы түсіндірме жазбасының титулдық бетіне, құрылыс материалдарына қосымша пайдалану құжаттарына (сапа туралы құжат), сондай-ақ құрылыс бұйымдарына немесе олардың қосымша пайдалану құжаттарына қолданылады. Қазақстан Республикасының нарығындағы өнімнің айналым белгісі құрылыстардың, жобалау құжаттамасының, құрылыс материалдары мен бұйымдарының бүкіл қызмет ету мерзіміне сақталынуын қамтамасыз ететін кез келген әдіспен қойылады.
58. Айналым белгісін Қазақстан Республикасының нарығындағы құрылыс материалдары мен өнімдерінің тек қана орамасына (бар болған жағдайда) және олардың қосымша пайдалану құжаттарына қоюға жол беріледі.
59. Ғимараттар мен құрылыстардың, жобалау құжаттамасының, құрылыс материалдары мен бұйымдарының Қазақстан Республикасы нарығындағы өнім айналымы белгісімен таңбалануы оларға қолданылатын және Қазақстан Республикасының нарығындағы айналым белгісін қоюды көздейтін техникалық регламенттің барлық талаптарына олардың сәйкестігін куәландырады.

9. Гармонизированные стандарты и строительные нормы
60. Безопасность зданий и сооружений как объектов государственного нормирования в соответствии с законодательством в сфере архитектурной, градостроительной и строительной деятельности регламентируется обязательным применением на всех этапах их жизненного цикла государственной системы нормативных документов.
61. Гармонизированные стандарты и строительные нормы должны обладать высокой степенью универсальности и гибкости.
62. В перечень гармонизированных стандартов и строительных норм входят нормативные документы, соответствующие целям технического регулирования на принципах гармонизации с международными стандартами. Гармонизированные нормативные документы предназначены для обеспечения безопасности на основе межотраслевого регулирования процессов проектирования, строительства, эксплуатации, постутилизации зданий и (или) сооружений и представляют собой взаимосвязанные документы, которые применяются в составе структурных разделов и комплексов согласно приложению 3 к настоящему Техническому регламенту.
63. Информация о гармонизированных нормативных документах (утверждение, изменение и отмена) настоящего Технического регламента публикуется уполномоченным государственным органом по делам архитектуры, градостроительства и строительства в виде специального ежегодного перечня через официальное издание.
64. Перечень гармонизированных стандартов (доказательная база), обеспечивающих выполнение требований настоящего Технического регламента ежегодно публикуется в средствах массовой информации уполномоченным государственным органом в области технического регулирования. В национальных стандартах на строительную продукцию обязательными для выполнения являются требования безопасности в соответствии с настоящим Техническим регламентом.
Сноска. Пункт 64 в редакции постановления Правительства РК от 23.07.2013 № 735.
65. Гармонизация применяемых действующих стандартов по строительным материалам, изделиям и конструкциям, обеспечивающих выполнение требований безопасности, установленных настоящим Техническим регламентом, проводится в соответствии с законодательством о техническом регулировании.
10. Переходные положения
66. Настоящий Технический регламент вводится в действие по истечении шести месяцев со дня первого официального опубликования.
67. Со дня введения в действие настоящего Технического регламента обеспечение безопасности:
строительной продукции, реализуемых на рынке должно осуществляться в соответствии с установленными в нем требованиями;
вводимых в эксплуатацию строительных объектов - по гармонизированным строительным нормам.
На остальные объекты - по истечению переходного периода.

9. Үйлестірілген стандарттар және құрылыс нормалары
60. Ғимараттар мен құрылыстардың қауіпсіздігі сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі саласындағы заңнамамен сәйкес мемлекеттік нормалау объектілері ретінде олардың өмірлік циклінің барлық кезеңінде нормативтік құжаттардың мемлекеттік жүйесінің міндетті түрде қолданылуымен реттеледі.
61. Үйлестірілген стандарттар мен құрылыс нормалары әмбебаптылықтың және икемділіктің жоғарғы дәрежесіне ие болуы тиіс.
62. Үйлестірілген стандарттармен құрылыс нормаларының тізбесіне халықаралық стандарттар мен үйлестіру қағидаттарында техникалық реттеудің мақсаттарына сәйкес келетін нормативтік құжаттар кіреді. Үйлестірілген нормативтік құжаттар ғимараттарды және (немесе) құрылыстарды жобалау, салу, пайдалану, кейіннен кәдеге жарату процестерін салаларалық реттеу негізінде қамтамасыз етуге арналған және осы Техникалық регламенттің 3-қосымшасына сәйкес құрылымдық бөлімдер мен кешендер құрамында қолданылатын өзара байланысты құжаттар болып табылады.
63. Осы Техникалық регламенттің үйлестірілген нормативтік құжаттары жөніндегі ақпаратты (бекітілуі, өзгертілуі және күшінің жойылуы) ресми басылым арқылы арнайы жыл сайынғы тізбе түрінде сәулет, қала құрылысы және құрылыс істері жөніндегі уәкілетті мемлекеттік органы жариялайды.
64. Осы Техникалық регламент талаптарының орындалуын қамтамасыз ететін үйлестірілген стандарттар тізбесін (дәлелдеу базасы) жыл сайын техникалық реттеу саласындағы уәкілетті мемлекеттік орган бұқаралық ақпарат құралдарында жариялайды. Құрылыс өніміне арналған ұлттық стандарттарда осы Техникалық регламентке сәйкес қауіпсіздік талаптары орындау үшін міндетті болып табылады.
Ескерту. 64-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 23.07.2013 № 735 қаулысымен.
65. Осы Техникалық регламентте белгіленген қауіпсіздік талаптарының орындалуын қамтамасыз ететін құрылыс материалдары, бұйымдары және құрастырмалары бойынша қолданылатын қолданыстағы стандарттарды үйлестіру техникалық реттеу туралы заңнамаға сәйкес жүргізіледі.
10. Өтпелі ережелер
66. Осы Техникалық регламент алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап алты ай өткен соң қолданысқа енгізіледі.
67. Осы Техникалық регламентті қолданысқа енгізу күнінен бастап қауіпсіздікті қамтамасыз ету:
нарықта сатылатын құрылыс өніміне қатысты - онда белгіленген талаптарға сәйкес;
пайдалануға берілетін құрылыс объектілеріне қатысты - үйлестірілген құрылыс нормаларына сәйкес;
басқа объектілерге қатысты - өтпелі кезең аяқталғаннан кейін жүзеге асырылуға тиіс.

68. Применяемые для выполнения требований настоящего Технического регламента нормативные документы по стандартизации и иные документы государственных органов, формируемые в пределах их компетенции, подлежат гармонизации в порядке, установленном законодательством о техническом регулировании.
Приложение 1
к техническому регламенту
"Требования к безопасности зданий
и сооружений, строительных
материалов и изделий"
Перечень
строительных материалов, изделий и конструкций,
в отношении которых устанавливаются требования безопасности
Код ТН ВД
Наименование
1
2
Материалы строительные, кроме сборных железобетонных конструкций и деталей
Заполнители пористые, материалы нерудные, облицовочные, дорожные
(из природного камня) и другие
2515, 2516,
2517
Материалы нерудные
2517
Заполнители пористые

68. Осы Техникалық регламенттің талаптарын орындау үшін қолданылатын стандарттау жөніндегі нормативтік құжаттар мен мемлекеттік органдардың құзыреті шегінде қалыптастырылатын өзге құжаттары, техникалық реттеу туралы заңнамада белгіленген тәртіппен үйлестірілуге жатады.
"Ғимараттар мен құрылыстардың,
құрылыс материалдары мен
бұйымдарының қауіпсіздігіне қойылатын
талаптар" техникалық регламентіне
1-қосымша
Қауіпсіздік талаптары белгіленетін құрылыс материалдарының, бұйымдары мен конструкцияларының тізбесі
СЭҚ ТН коды
Атауы
1
2
Құрама темір-бетон конструкциялары мен бөлшектерден басқа құрылыс материалдары
Кенішті емес материалдар, кеуекті толтырғыштар, қаптама мен табиғи тастардан жасалған жол материалдары және басқа материалдар
2515, 2516, 2517
Кенішті емес материалдар
2517
Кеуекті толтырғыштар

22 ноября 1996 года "О
пожарной безопасности" и в
технических регламентах,
действие которых
распространяется на
строительные материалы,
изделия и конструкции,
входит в систему
государственного контроля
и надзора; ответственными
за его проведение являются
уполномоченные
государственные органы
3
Химическая безопасность
Объектами химической
опасности являются
строительные материалы,
изделия и конструкции,
относящиеся в основном к
продукции химической
промышленности, которые
могут выделять в окружающую
среду вредные вещества в
таких количествах, которые
оказывают прямое или
косвенное негативное
воздействие на организм
человека, животных, а также
на растения
Контроль за выполнением
требований химической
безопасности,
установленных в Законе
Республики Казахстан от
4 декабря 2002 года "О
санитарно-эпидемиологичес-
ком благополучии
населения" и в технических
регламентах, действие
которых распространяется
на строительные материалы,
изделия и конструкции,
входит в систему
государственного контроля
и надзора; ответственными
за его проведение являются
уполномоченные
государственные органы
4
Радиационная безопасность
Объектами радиационной
опасности являются отдельные
виды строительных
материалов, изделий и
конструкций, подвергшиеся
радиоактивному заражению или
имеющие повышенный
естественный радиационный
фон. Это природные материалы
и изделия из них: горные
породы, щебень, гравий,
глина, песок, изделия из
стекла, готовые
металлические изделия и
конструкции и так далее
Контроль за выполнением
требований радиационной
безопасности,
установленных в Законе
Республики Казахстан от
23 апреля 1998 года "О
радиационной безопасности
населения" и в настоящем
Техническом регламенте
входит в систему
государственного контроля
и надзора; ответственными
за его проведение являются
уполномоченные
государственные органы
5
Биологическая безопасность
Объектами биологической
опасности являются
строительные материалы и
изделия с органическими
компонентами, которые могут
содержать микроорганизмы,
оказывающие негативное
воздействие на человека и
окружающую среду
Контроль за выполнением
требований биологической
безопасности, установленных
в Законе Республики
Казахстан от 4 декабря 2002
года "О санитарно-
эпидемиологическом
благополучии населения" и
технических регламентах,
действие которых
распространяется на
строительные материалы,
изделия и конструкции,
входит в систему
государственного контроля
и надзора;
ответственными за его
проведение являются
уполномоченные
государственные органы
6
Термическая безопасность
Объектами термической
опасности являются
строительные материалы и
изделия, поверхности которых
могут иметь высокие или
очень низкие температуры и
представлены металлом,
керамикой, стеклом, камнем,
пластмассой, деревом
Контроль за выполнением
требований термической
безопасности, установленных
в настоящем Техническом
регламенте входит в систему
государственного контроля и
надзора
7
Санитарно-эпидемиологичес-
кая безопасность для
здоровья человека
(химические, физические и
биологические факторы)
Объектами санитарно-
эпидемиологической опасности
являются строительные
материалы, изделия и
конструкции, используемые в
ограждающих конструкциях
жилых и общественных зданий,
которые должны обеспечивать
санитарно-эпидемиологическую
безопасность для человека и
животных, находящихся в них,
что достигается установлением
соответствующих требований
к техническим характеристикам
(свойствам) строительных
материалов, изделий и
конструкций. Санитарно-
эпидемиологическая опасность
имеет место и на стадии
производства строительных
материалов, изделий и
конструкций
При проектировании жилых и
общественных зданий
требования санитарно-
эпидемиологической
безопасности учитываются
путем соответствующего
конструктивного исполнения
ограждающих строительных
конструкций. Эти требования
учитываются в Законе
Республики Казахстан от
4 декабря 2002 года "О
санитарно-эпидемиологичес-
ком благополучии населения"
и технических регламентах
на изготовление
строительных материалов,
изделий и конструкций.
Контроль за выполнением
требований санитарно-
эпидемиологической
безопасности входит в
систему государственного
контроля и надзора
Приложение 3
к техническому регламенту
"Требования к безопасности зданий
и сооружений, строительных
материалов и изделий"
Структура государственных нормативных документов в области
архитектуры, градостроительства и строительства
Комплексы актов
Основные направления стандартизации и нормировании
1
2

Қолданысы құрылыс материалдарына, бұйымдары мен конструкцияларына қолданылатын "Өрт қауіпсіздігі туралы" 1996 жылғы 22 қарашадағы Қазақстан Республикасының Заңында және техникалық регламенттерде белгіленген өрт қауіпсіздігі мен жарылыс қауіпсіздігі талаптарының орындалуын бақылаудың өткізілуіне ТЖМ өрт қадағалау органдары жауапты болып табылатын мемлекеттік бақылау және қадағалау жүйесіне енеді
3
Химиялық қауіпсіздік
Негізінен адам, жануарлар ағзасына, сондай-ақ өсімдіктерге тікелей немесе жанама кері әсерін тигізетін мөлшерде қоршаған ортаға зиянды заттар бөлетін химия өнеркәсібінің өнімдеріне жататын құрылыс материалдарының, бұйымдары мен конструкциялары химиялық қауіптілік объектілері болып табылады
Қолданысы құрылыс материалдары, бұйымдары мен конструкцияларына қолданылатын "Халықтың санитарлық-эпидемиологиялық ахуалы туралы" 2002 жылғы 4 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Заңында және техникалық регламенттерде белгіленген химиялық қауіпсіздік талаптарының орындалуын бақылау мемлекеттік бақылау және қадағалау жүйесіне енеді, оның өткізілуіне уәкілетті мемлекеттік органдар жауапты болып табылады
4
Радиациялық қауіпсіздік
Радиоактивті ластануға ұшыраған немесе жоғары табиғи радиациялық фоны бар құрылыс материалдары, бұйымдары мен конструкцияларының жекелеген түрлері радиациялық қауіптілік объектілері болып табылады. Бұлар табиғи материалдар мен бұйымдар олардың ішінде: тау жыныстары, қиыршық тас, құм, дайын метал бұйымдар мен конструкциялар және т.с.с.
"Халықтың радиациялық қауіпсіздігі туралы" 1998 жылғы 23 сәуірдегі Қазақстан Республикасының Заңында және осы Техникалық регламентте белгіленген радиациялық қауіпсіздік талаптарының орындалуын бақылау мемлекеттік бақылау және қадағалау жүйесіне енеді, оның өткізілуіне уәкілетті мемлекеттік органдар жауапты болып табылады
5
Биологиялық қауіпсіздік
Ішінде адам мен қоршаған ортаға кері әсерін тигізетін микроағзалары болуы мүмкін органикалық құрамдауыштар бар құрылыс материалдары мен бұйымдары биологиялық қауіптілік объектілері болып табылады
Қолданысы құрылыс материалдары, бұйымдары мен конструкцияларға қолданылатын "Халықтың санитарлык-эпидемиологиялық салауаттылығы туралы" 2002 жылғы 4 желтоқсанындағы Қазақстан Республикасының Заңымен техникалық регламенттерде белгіленген биологиялық қауіпсіздік талаптарының орындалуын бақылау мемлекеттік бақылау және қадағалау жүйесіне енеді, оның өткізілуіне уәкілетті мемлекеттік органдар жауапты болып табылады
6
Термиялық қауіпсіздік
Беттері жоғары немесе өте төмен температурасы бар және металмен, керамикамен, шынымен, таспен, пластмассамен, ағашпен берілген құрылыс материалдары мен бұйымдары термиялық қауіптілік объектілері болып табылады
Осы Техникалық регламентте белгіленген термиялық қауіпсіздік талаптарының орындалуын бақылау мемлекеттік бақылау мен қадағалау жүйесіне енеді
7
Адам денсаулығы үшін санитарлық-эпидемиологиялық қауіпсіздік (химиялық, физикалық және биологиялық факторлар)
Құрылыс материалдары, бұйымдары мен конструкцияларының техникалық сипаттамаларына (қасиеттеріне) қойылатын сәйкес талаптарды белгілеумен қол жеткізілетін адамдар мен жануарларға санитарлық-эпидемиологиялық қауіпсіздікті қамтамасыз етуге тиісті құрылыс материалдары, бұйымдары мен конструкцияларының техникалық сипаттамаларына (қасиеттеріне) қойылатын сәйкес талаптарды белгілеумен қол жеткізілетін тұрғын және қоғамдық ғимараттардың қоршау конструкцияларында пайдаланылатын құрылыс материалдары, бұйымдары мен конструкциялары санитарлық-эпидемиологиялық қауіптілік объектілері болып табылады санитарлық-эпидемиологиялық қауіптілік құрылыс материалдары, бұйымдары мен конструкцияларын өндіру сатысында да орын алады
Тұрғын және қоғамдық ғимараттарды жобалаған кезде санитарлық-эпидемиологиялық қауіпсіздік талаптары қоршау құрылыс конструкцияларының тиісті конструкциялық орындалуы жолымен ескеріледі. Бұл талаптар "Халықтың санитарлық-эпидемиологиялық салауаттылығы туралы" 2002 жылғы 4 желтоқсанындағы Қазақстан Республикасының Заңында және құрылыс материалдары, бұйымдары мен конструкцияларын жасауға арналған техникалық регламенттерде ескеріледі. Санитарлық-эпидемиологиялық қауіпсіздік талаптарының орындалуын бақылау мемлекеттік бақылау және қадағалау жүйесіне енеді
"Ғимараттар мен құрылыстардың,
құрылыс материалдары мен
бұйымдарының қауіпсіздігіне қойылатын
талаптар" техникалық регламентіне
3-қосымша
Сәулет, қала құрылысы және құрылыс саласындағы мемлекеттік нормативтік құжаттардың құрылымы
Актілер кешені
Стандарттау мен нормалаудың негізгі бағыттары
1
2

1. Организационно-
методические нормативные
документы
1.01. Стандартизация,
нормирование, сертификация
Цели, задачи, объекты, методология и организация работ
по стандартизации, нормированию и сертификации в
строительстве.
1.02. Инженерные изыскания
для строительства и
проектирование
Состав, общие требования и порядок проведения инженерных
изысканий для строительства, предпроектных и проектных
работ. Порядок согласования, экспертизы и утверждения
проектов. Виды, содержание и оформление градостроительной
и проектно-сметной документации.
1.03. Производство
Организация строительства, технологическая подготовка и
общие правила строительного производства, механизация
строительства, обеспечение безопасности труда и охрана
окружающей среды в процессе строительства. Контроль
качества и приемка законченных строительством объектов.
Организация производства строительных изделий и
материалов.
Виды, содержание и оформление технологической и
исполнительной документации.
1.04. Эксплуатация
Общие правила технического обслуживания, обследования
и ремонта строительных конструкции и систем инженерного
оборудования зданий и сооружений.
Виды, содержание и оформление ремонтно-эксплуатационной
документации.
1.05. Градостроительный
кадастр
Общие правила создания и ведения градостроительного
кадастра.
Виды, содержание и оформление документации
градостроительного кадастра.
1.06. Архитектурная и
градостроительная
деятельность
Организационно-методические положения, определяющие
структуру и функции единой системы органов архитектуры и
градостроительства.
Правила и методы осуществления архитектурной
деятельности ее участниками.
2. Общие нормативно-
технические документы
2.01. Основные положения
надежности строительных
сооружений
Общие принципы обеспечения безопасности, эксплуатационной
пригодности и долговечности строительных сооружений,
инженерных систем, конструкций и материалов.
Основные понятия надежности, классификация строительных
сооружений по степени ответственности, нагрузки и
воздействия различных видов. Классификация отказов,
параметры расчетных моделей и принципы установления
нормативных требований по надежности строительных
сооружений, конструкций и оснований. Основы
статистического приемочного контроля в строительстве.
2.02. Пожарная безопасность
Общие принципы обеспечения пожарной безопасности при
решении градостроительных, объемно-планировочных и
конструктивных задач, классификация здании, сооружений и
их элементов по огнестойкости и пожарной опасности,
средства противопожарной защиты, пути эвакуации и зоны
безопасности. Пожарно-технические показатели строительных
конструкций, материалов и изделий, принципы расчета,
методы контроля и испытаний.

1. Ұйымдастырушылық-әдістемелік нормативтік құжаттар
1.01. Стандарттау, нормалау, сертификаттау
Құрылыстағы стандарттау, нормалау және сертификаттау бойынша жұмыстардың мақсаттары, міндеттері, объектілері, әдіснамасы және ұйымдастырылуы.
1.02. Құрылысқа арналған инженерлік іздестірулер және жобалау
Құрылыс, жобалау алдындағы және жобалау жұмыстарына арналған инженерлік іздестірулерді өткізудің құрамы, жалпы талаптары және тәртібі. Жобаларды келісу, сараптамадан өткізу және бекіту тәртібі. Қала құрылысы және жобалау-сметалық құжаттаманың түрлері, мазмұны және рәсімделуі.
1.03. Өндіріс
Құрылысты ұйымдастыру, технологиялық әзірлеу және құрылыс өндірісінің жалпы ережелері, құрылысты механизациялау, құрылыс процесіндегі еңбек қауіпсіздігін және қоршаған ортаны қорғауды қамтамасыз ету. Сапасын бақылау және құрылысы аяқталған объектілерді қабылдап алу. Құрылыс бұйымдары және материалдарының өндірісін ұйымдастыру. Технологиялық және орындау құжаттамасының түрлері, мазмұны және рәсімделуі.
1.04. Пайдалану
Ғимараттар мен құрылыстардың инженерлік жабдықтар жүйесіне және құрылыс конструкцияларына техникалық қызмет көрсетудің, тексерудің және жөндеудің жалпы ережелері. Жөндеу-пайдалану құжаттамасының түрлері, мазмұны және рәсімделуі.
1.05. Қала құрылысы кадастры
Қала құрылысы кадастрын құрудың және жүргізудің жалпы ережелері.
Қала құрылысы кадастры құжаттамасының түрлері, мазмұны және ресімделуі.
1.06. Сәулет және қала құрылысы қызметі
Сәулет және кала құрылысы органдарының бірыңғай жүйесінің құрылымын және функцияларын анықтайтын ұйымдастырушылық-әдістемелік ережелер. Оған қатысушылардың сәулет қызметін жүзеге асыруының ережелері мен әдістері.
2. Жалпы нормативтік-техникалық құжаттар
2.01. Құрылыс ғимараттарының сенімділігінің негізгі ережелері
Құрылыс ғимараттарының, инженерлік жүйелердің, конструкциялардың және материалдардың қауіпсіздігін, пайдалануға жарамдылығын және ұзақтығын қамтамасыз етудің жалпы қағидаттары.
Сенімділіктің негізгі ұғымдары, құрылыс ғимараттарын жауапкершілік дәрежелері, жүктемелері және алуан түрлердің әсерлері бойынша жіктеу. Іркілістерді жіктеу, есептеме моделдерінің параметрлері және құрылыс ғимараттары, конструкциялар және негіздер сенімділігі бойынша нормативтік талаптарды белгілеу қағидаттары. Құрылыстағы статистикалық қабылдау бақылауының негіздері.
2.02. Өрт қауіпсіздігі
Қала құрылысы, көлемді-жоспарлау, сындарлы міндеттерді шешу кезіндегі өрт қауіпсіздігін қамтамасыз етудің жалпы қағидаттары, отқа төзімділігі және өрт қауіптілігі бойынша ғимараттарды, құрылыстарды және олардың элементтерін жіктеу, эвакуация жолдары және қауіпсіздік аймақтары. Құрылыс конструкциялары, материалдары мен бұйымдарының өрт-техникалық көрсеткіштері, есептеудің, бақылау әдістерінің және сынақтардың қағидаттары.

2.03. Защита от опасных
геофизических воздействий
Общие принципы инженерной защиты и характеристики опасных
геофизических воздействий (сейсмика, оползни, обвалы,
лавины, сели, эрозия, подрабатываемые, карстовые,
затопляемые и подтопляемые территории и др.).
Требования к инженерным изысканиям для строительства,
градостроительным, объемно-планировочным, конструктивным
и строительно-технологическим мероприятиям по обеспечению
безопасности людей, а также эксплуатации сооружений
инженерной защиты.
2.04. Внутренний климат и
защита от вредных воздействий
Общие принципы обеспечения теплового, воздушно-
влажностного, акустического и светового режима помещений.
Характеристики воздействия окружающей среды (в т.ч.
климатические воздействия, вибрация, шум, излучения,
токсичные выделения и другие). Расчетные методы и
конструктивное обеспечение защиты здоровья людей от
этих воздействий, методы контроля и испытаний.
2.05. Размерная
взаимозаменяемость и
совместимость
Общие принципы обеспечения размерной взаимозаменяемости и
совместимости в строительстве, правила координации
размеров, допуски геометрических параметров. Методы
измерений и контроля точности.
3. Нормативно-технические
документы по
градостроительству, зданиям
и сооружениям
3.01. Градостроительство
Основные положения расселения, размещения производительных
сил, развития межселенной, инженерной и транспортной
инфраструктуры территорий, планировка и застройка
территорий, поселений и их отдельных частей.
3.02. Жилые, общественные и
производственные здания и
сооружения
Классификация и технические требования к жилым,
общественным, производственным и складским зданиям,
сооружениям и их частям. Основные положения по
производству работ, правила приемки, методы контроля и
испытаний.
3.03. Сооружения транспорта
Классификация, нагрузки и воздействия, геометрические
параметры и технические требования к сооружениям и
элементам автомобильных и железных дорог, метрополитена,
морского, речного, воздушного, промышленного и городского
транспорта. Основные положения по расчету, проектированию
и производству работ, правила приемки, методы контроля и
испытаний.
3.04. Гидротехнические и
мелиоративные сооружения
Классификация, нагрузки и воздействия, основные
требования к плотинам, каналам, дамбам,
берегоукрепительным и другим сооружениям. Основные
положения по расчету, проектированию и производству
работ, правила приемки, методы контроля и испытаний.

2.03. Қауіпті геофизикалық әсерлерден қорғану
Қауіпті геофизикалық әсерлердің (сейсмика, көшкіндер, опырылулар, қар көшкіні, сел, төзу, қазбалы, карстық, су басатын, су астында қалатын аумақтар және т.с.с.) негізгі сипаттамалары және олардан инженерлік қорғану қағидаттары.
Құрылысқа арнаған инженерлік іздестірулерге, адамдардың қауіпсіздігін қамтамасыз ету бойынша қала құрылысы, көлемді-жоспарлау, сындарлы және құрылыс-технологиялық іс-шараларға, сонымен қатар инженерлік қорғаныс құрылыстарын пайдалануға қойылатын талаптар.
2.04 Ішкі климат және зиянды әсерлерден қорғау
Үй-жайлардың жылу, әуе-ылғал, акустикалық және жарықтық режимін қамтамасыз етудің жалпы қағидаттары. Қоршаған орта әсерінің сипаттамалары (соның ішінде климаттық әсерлер, вибрация, шу, сәуле шығару, уытты бөліністер және басқалар). Осы әсерлерден адамдардың денсаулығын қорғаудың есептік әдістері және сындарлы қамтамасыз ету, бақылау және сынау әдістері.
2.05. Біркелкі өзара алмасушылық және үйлесімдік
Құрылыстағы біркелкі өзара алмасушылықты және үйлесімдікті қамтамасыз етудің жалпы қағидаттары, мөлшерді үйлестіру ережелері, геометриялық параметрлердің рұқсат етілуі. Өлшемдер және дәлдікті бақылау әдістері.
3. Қала құрылысы, ғимараттар мен құрылыстар бойынша нормативтік-техникалық құжаттар
3.01. Қала құрылысы
Өндірістік күштерді таратып орналастыру, орналастырудың, аумақтардың ауыларалық, инженерлік және көліктік инфрақұрылымын дамытудың негізгі ережелері, аумақтарды, мекендерді және олардың жекелеген бөліктерін жоспарлау және ел қондыру.
3.02. Тұрғын, қоғамдық және өндірістік ғимараттар мен құрылыстар
Тұрғын, қоғамдық, өндірістік және қоймалық ғимараттар, құрылыстар мен олардың бөліктерін жіктеу және оларға қойылатын техникалық талаптар. Жұмыстарды жүргізудің негізгі ережелері, қабылдап алу ережелері, бақылау мен сынау әдістері.
3.03. Көлік құрылыстары
Автомобиль және темір жолдарының, метрополитен, теңіз, өзен, әуе, өндірістік және қала көлігінің құрылыстары мен элементтерін жіктеу, жүктемелер және әсер етулер, геометриялық параметрлер және оларға қойылатын техникалық талаптар. Есептеу, жобалау және жұмыстарды жүргізу бойынша негізгі ережелер, қабылдап алу ережелері, бақылау мен сынау әдістері.
3.04. Гидротехникалық және мелиоративтік құрылыстар
Тоғандарға, арналарға, бөгеттерге, жағаны бекіту және өзге құрылыстарды жіктеу, жүктемелер және әсер етулер, геометриялық параметрлер және оларға қойылатын негізгі талаптар.
Есептеу, жобалау және жұмыстарды жүргізу бойынша негізгі ережелер, қабылдап алу ережелері, бақылау мен сынау әдістері.

3.05. Магистральные и
промысловые трубопроводы
Классификация нагрузки и воздействия, геометрические
параметры и технические требования к трубопроводам и
хранилищам для газа, нефти и нефтепродуктов, а также их
размещению. Основные положения по расчету, проектированию
и производству работ, правила приемки, методы контроля и
испытаний.
3.06. Обеспечение доступной
среды жизнедеятельности для
инвалидов и других социально
защищаемых слоев населения
Основные положения и общие требования по обеспечению
доступной среды жизнедеятельности для инвалидов и других
социально защищаемых слоев населения.
4. Нормативные документы на
инженерное обеспечение
зданий и сооружений и
внешние сети
4.01. Водоснабжение и
канализация
Классификация систем и потребителей, технические
требования к наружным сетям, сооружениям и их размещению,
внутренним системам.
Нормы потребления воды, водоподготовка и очистка стоков.
Основные положения по проектированию и производству
работ, режиму эксплуатации. Санитарно-техническое
оборудование, арматура, приборы и канализационные трубы.
Правила приемки, методы контроля и испытаний.
4.02. Теплоснабжение,
отопление, вентиляция и
кондиционирование воздуха
Классификация систем и потребителей, технические
требования к наружным сетям и сооружениям, их размещению,
сетевой воде, внутренним системам и оборудованию. Нормы
потребления теплоты, очистка выбросов, использование
вторичных тепловых ресурсов. Основные положения по
проектированию и производству работ, режиму эксплуатации.
Отопительные приборы, арматура и воздуховоды.
Правила приемки, методы контроля и испытаний.
4.03. Газоснабжение
Классификация систем, технические требования к
газопроводам, оборудованию и отключающим устройствам.
Нормы потребления газа. Основные положения по
проектированию и производству работ, режиму эксплуатации.
Правила приемки, методы контроля и испытаний.
4.04. Электроснабжение
Классификация линий и потребителей. Основные положения по
проектированию и производству работ.
Правила электрических установок.
4.05. Мусороудаление
Технические требования к системам мусороудаления,
оборудованию, организации систем сбора, удаления и
утилизации твердых бытовых отходов. Основные положения по
проектированию, монтажу и эксплуатации.
5. Нормативно-технические
документы на строительные
конструкций и изделия
5.01. Основания и фундаменты
зданий и сооружений
Классификация и расчетные характеристики грунтов. Методы
расчета и проектирования оснований и свайных фундаментов.
Основные положения по производству работ, режиму
эксплуатации и диагностике состояния.
Правила приемки, методы контроля и испытаний.

3.05. Магистральдық және кәсіпшілік құбырлар
Құбырлар мен газ, мұнай және мұнай өнімдеріне арналған қоймаларды жіктеу, жүктемелер және әсер етулер, геометриялық параметрлер және оларға қойылатын негізгі талаптар. Есептеу, жобалау және жұмыстарды жүргізу бойынша негізгі ережелер, қабылдап алу ережелері, бақылау мен сынау әдістері.
3.06. Мүгедектер мен халықтың өзге де әлеуметтік қорғалатын топтарына қолайлы өмір сүру ортасын қамтамасыз ету
Мүгедектер мен халықтың өзге де әлеуметтік қорғалатын топтарына қолайлы өмір сүру ортасын қамтамасыз ету бойынша негізгі ережелер мен жалпы талаптар.
4. Ғимараттар мен құрылыстарды, сыртқы желілерді инженерлік қамтамасыз етуге арналған нормаланған құжаттар
4.01. Сумен жабдықтау және кәріз
Жүйелер мен тұтынушыларды жіктеу, сыртқы желілерге, құрылыстарға және олардың орналасуына, ішкі жүйелеріне қойылатын техникалық талаптар.
Су тұтыну нормалары, суды даярлау және қалдық суларды тазалау. Жобалау және жұмыстарды жүргізу, пайдалану режимі бойынша негізгі ережелер. Санитарлық-техникалық жабдықтар, арматура, аспаптар және кәріздік құбырлар. Қабылдап алу ережелері, бақылау және сынау әдістері.
4.02. Жылумен жабдықтау, жылыту, ауаны желдету және кондиционер орнату
Жүйелер мен тұтынушыларды жіктеу, сыртқы желілерге, құрылыстарға және олардың орналасуына, торапты суға, ішкі жүйелері мен жабдықтарына қойылатын техникалық талаптар. Жылуды тұтыну нормалары, шығарындыларды тазалау, қосалқы жылу ресурстарын қолдану. Жобалау, және жұмыстарды жүргізу, пайдалану режимі бойынша негізгі ережелер.
Жылыту аспаптары, арматура, ауа арналары.
Қабылдап алу ережелері, бақылау және сынау әдістері.
4.03. Газбен жабдықтау
Жүйелерді жіктеу, газ құбырларына, жабдықтарына және сөндіретін құрылғыларға техникалық талаптар. Газды тұтыну нормалары. Жұмыстарды жобалау және жүргізу, пайдалану режимі бойынша негізгі ережелер.
4.04. Электрмен жабдықтау
Желілер және тұтынушыларды жіктеу. Жұмыстарды жобалау және жүргізу бойынша негізгі ережелер. Электр қондырғыларының ережелері.
4.05 Қоқысты жою
Қоқысты жою жүйелеріне, жабдықтарға, қатты тұрмыстық қалдықтарды жинау, жою және кәдеге жарату жүйелерін ұйымдастыруға техникалық талаптар. Жобалау, монтаждау және пайдалану бойынша негізгі ережелер.
5. Құрылыс конструкцияларына және бұйымдарына арналған нормативтік-техникалық құжаттар
5.01. Ғимараттар мен құрылыстардың негіздері және іргетастары
Жер қабаттарын жіктеу және олардың есептік сипаттамалары. Негіздер мен қадалық іргетастарды есептеу және жобалау әдістері. Жұмыстарды жүргізу, пайдалану режимі және жай-күйін болжау бойынша негізгі ережелер.
Қабылдап алу ережелері, бақылау және сынау әдістері.

5.02. Каменные и
армокаменные конструкции
Общие требования к каменным и армокаменным конструкциям
зданий и сооружений.
Методы расчета и проектирования конструкций и их
соединений, основные положения по возведению конструкций,
режиму их эксплуатации и диагностике состояния.
Правила приемки, методы контроля и испытаний.
5.03. Железобетонные и
бетонные конструкции
Общие требования к монолитным, сборным и сборно-
монолитным бетонным и железобетонным конструкциям.
Методы расчета и проектирования конструкций и их
соединений, основные положения по изготовлению,
возведению конструкций, защите от коррозии, режиму их
эксплуатации и диагностике состояния. Железобетонные и
бетонные конструкции заводского изготовления. Правила
приемки, методы контроля и испытаний.
5.04. Металлические
конструкции
Общие требования к несущим и ограждающим, в том числе с
эффективным утеплителем, конструкциям из стали и
алюминиевых сплавов. Методы расчета и проектирования
конструкций и их соединений, основные положения по
изготовлению, монтажу конструкций, защите от коррозии,
режиму их эксплуатации и диагностике состояния.
Металлические конструкции заводского изготовления.
Правила приемки, методы контроля и испытаний.
5.05. Деревянные конструкции
Общие требования к деревянным конструкциям зданий и
сооружений. Методы расчета и проектирования конструкций и
их соединений, основные положения по изготовлению,
монтажу конструкций, защите от коррозии, режиму их
эксплуатации и диагностике состояния. Деревянные
конструкции и изделия заводского изготовления.
Правила приемки, методы контроля и испытаний.
5.06. Конструкции из других
материалов
Общие требования к асбестоцементным и конструкциям из
других материалов. Методы расчета и проектирования
конструкций и их соединений, основные положения по
изготовлению, монтажу конструкций, режиму их эксплуатации
и диагностике состояния. Конструкции заводского
изготовления. Правила приемки, методы контроля и
испытаний.
5.07. Окна, двери, ворота и
приборы к ним
Общие требования к изделиям. Технические условия на
изделия и комплектующие детали. Правила приемки, методы
контроля и испытаний.
6. Нормативные документы на
строительные материалы и
изделия
6.01. Стеновые кладочные
материалы
Общие требования к кирпичу и стеновым камням из различных
материалов. Технические условия на конкретные
разновидности, типы, марки. Правила приемки, методы
контроля и испытаний.

5.02. Тас және арматураланған тас конструкциялары
Ғимараттар мен құрылыстардың тасқа және арматураланған тас конструкцияларына жалпы талаптар. Конструкциялар мен олардың қосындыларын есептеу және жобалау әдістері, конструкцияларды тұрғызу, пайдалану режимі және жай-күйін болжау бойынша негізгі ережелер. Қабылдап алу ережелері, бақылау және сынау әдістері.
5.03. Темірбетон және бетон конструкциялары
Монолиттік, құрама және құрама-монолиттік бетон және темірбетондық конструкцияларға қойылатын жалпы талаптар. Конструкциялар мен олардың қосылыстарын есептеу және жобалау әдістері, конструкцияларды әзірлеу және тұрғызу, тоттанудан қорғау, пайдалану режимі және жай-күйін болжау бойынша негізгі ережелер.
Зауытта әзірленген темір бетон және бетон конструкциялары. Қабылдап алу ережелері, бақылау және сынау әдістері.
5.04. Металл конструкциялары
Тиімді жылытқышы барды коса алғанда, болат және алюминий қоспаларынан жасалған салмақ салушы және қоршау конструкцияларына қойылатын жалпы талаптар. Конструкциялар мен олардың қосылыстарын есептеу және жобалау әдістері, конструкцияларды әзірлеу және тұрғызу, тоттанудан қорғау, пайдалану режимі және жай-күйін болжау бойынша негізгі ережелер.
Зауытта дайындалған металл конструкциялар.
Қабылдап алу ережелері, бақылау және сынау әдістері.
5.05. Ағаш конструкциялар
Ғимараттар мен құрылыстардың ағаш конструкцияларына қойылатын жалпы талаптар.
Конструкциялар мен олардың қосылыстарын есептеу және жобалау әдістері, конструкцияларды әзірлеу және тұрғызу, тоттанудан қорғау, пайдалану режимі және жай-күйін болжау бойынша негізгі ережелер.
Ағаш конструкциялар және зауытта жасалған бұйымдар.
Қабылдап алу ережелері, бақылау және сынау әдістері.
5.06. Басқа материалдардан жасалған конструкциялар
Асбестцементті және басқа материалдардан жасалған конструкцияларға қойылатын жалпы талаптар.
Конструкциялар мен олардың қосылыстарын есептеу және жобалау әдістері, конструкцияларды әзірлеу және тұрғызу, тоттанудан қорғау, пайдалану режимі және жай-күйін болжау бойынша негізгі ережелер.
Зауытта дайындалған конструкциялар.
Қабылдап алу ережелері, бақылау және сынау әдістері.
5.07. Терезелер, есіктер, қақпалар және олардың аспаптары
Бұйымдарға қойылатын жалпы талаптар. Бұйымдар және жабдықтаушы детальдарға арналған техникалық шарттар.
Қабылдап алу ережелері, бақылау және сынау әдістері.
6. Құрылыс материалдары және бұйымдарына арналған нормативтік құжаттар
6.01. Қабырғалық қалау материалдары
Кірпішке және түрлі материалдардан қабырғалық тастарға жалпы талаптар. Нақты түрлеріне, типтеріне, маркілеріне арналған техникалық шарттар.
Қабылдап алу ережелері, бақылау және сынау әдістері.

6.02. Минеральные вяжущие
вещества
Общие требования к цементу и другим вяжущим. Технические
условия на конкретные разновидности, типы, марки.
Правила приемки, методы контроля и испытаний.
6.03. Бетоны и растворы
Общие требования к бетонам различных видов, бетонным
смесям, строительным растворам. Технические условия на
конкретные разновидности. Правила приемки, методы
контроля и испытаний.
6.04. Щебень, гравий и песок
для строительных работ
Общие требования к щебню, гравию, песку, искусственным и
природным пористым заполнителям. Технические условия на
конкретные разновидности. Правила приемки, методы
контроля и испытаний.
6.05. Теплоизоляционные,
звукоизоляционные и
звукопоглощающие материалы
Общие требования к минераловатным изделиям, изделиям из
ячеистого бетона, плитам на основе пенопластов и другим
теплоизоляционным материалам. Технические условия на
конкретные разновидности.
Правила приемки, методы контроля и испытаний.
6.06. Кровельные,
гидроизоляционные и
герметизирующие материалы и
изделия
Общие требования к рулонным кровельным материалам,
кровельным мастикам, изоляционным и герметизирующим
материалам. Технические условия на конкретные
разновидности. Правила приемки, методы контроля и
испытаний.
6.07. Отделочные и
облицовочные материалы
Требования к полимерным, керамическим, древесным и другим
отделочным и облицовочным материалам и изделиям.
Правила приемки, методы контроля и испытаний.
6.08. Асбестоцементные
изделия
Требования к асбестоцементным плоским и волнистым
листам, трубам, экструзионным изделиям.
Правила приемки, методы контроля и испытаний.
6.09. Дорожные материалы
Требования к асфальтобетону, асфальтобетонным смесям
и другим дорожным материалам. Правила приемки,
методы контроля и испытаний.
6.10. Строительное стекло
Требования к листовому стеклу и изделиям из стекла для
строительства. Правила приемки, методы контроля и
испытаний.
7. Нормативные документы на
средства оснащения
строительных организаций
7.01. Мобильные здания и
сооружения
Классификация и общие технические требования.
Технические условия на конкретные типы зданий и
сооружений.
Правила приемки, методы контроля и испытаний.
7.02. Оснастка строительных
организаций
Общие технические требования к лесам и подмостям,
опалубке для бетонных работ, монтажной оснастке и
креплениям, ручному инструменту, средствам пакетирования
и контейнеризации.
Правила приемки, методы контроля и испытаний.

6.02. Минералды тұтқыр заттар
Цементке және басқа тұтқыр заттарға қойылатын жалпы талаптар.
Нақты түрлеріне, типтеріне, маркілеріне арналған техникалық шарттар.
Қабылдап алу ережелері, бақылау және сынау әдістері.
6.03. Бетондар мен ерітінділер
Әр түрлі бетондарға, бетон қоспаларына, құрылыс ерітінділеріне қойылатын жалпы талаптар.
Нақты бір түрлеріне арналған техникалық шарттар.
Қабылдап алу ережелері, бақылау және сынау әдістері.
6.04. Қиыршықтас, малтатас және құрылыс жұмыстарына арналған құм
Қиыршықтасқа, малтатасқа, құмға жасанды және табиғи кеуекті толтырғыштарға қойылатын жалпы талаптар.
Нақты бір түрлеріне арналған техникалық шарттар.
Қабылдап алу ережелері, бақылау және сынау әдістері.
6. 05. Жылуды оқшаулайтын, дыбыс оқшаулайтын және дыбыс сіңіргіш материалдар
Минералды мақта бұйымдарына ұяшықты бетоннан жасалған бұйымдарға, пенопласт негізіндегі тақталарға және өзге жылуды оқшаулайтын материалдарға қойылатын жалпы талаптар.
Нақты бір түрлеріне арналған техникалық шарттар.
Қабылдап алу ережелері, бақылау және сынау әдістері.
6.06. Шатыр, гидрооқшаулағыш және герметикаландырғыш материалдар және бұйымдар
Орама шатыр материалдарына, шатыр мастикаларына, оқшаулайтын және қымтайтын материалдарға қойылатын жалпы талаптар.
Нақты бір түрлеріне арналған техникалық шарттар.
Қабылдап алу ережелері, бақылау және сынау әдістері.
6.07. Әрлеу және қаптау материалдары
Полимерлік, керамикалық, ағаш және басқа да әрлеу және қаптау материалдар мен бұйымдарына қойылатын талаптар.
Қабылдап алу ережелері, бақылау және сынау әдістері.
6.08. Асбестцемент бұйымдары
Асбестоцементті тегіс және толқынды табақтарға, құбырларға, экструзия бұйымдарына қойылатын талаптар.
Қабылдау ережелері, бақылау және сынау әдістері.
6.09. Жол материалдары
Асфальтобетонға, асфальтобетонды қоспаларға және басқа да жол материалдарына қойылатын талаптар.
Қабылдау ережелері, бақылау және сынау әдістері.
6.10. Құрылыс шынысы
Құрылысқа арналған табақ шынысына және шыныдан жасалынған бұйымдарына қойылатын талаптар.
Қабылдау ережелері, бақылау және сынау әдістері.
7. Құрылыс ұйымдарын жабдықтау құралдарына арналған нормативтік құжаттары
7.01. Жеделәрекетті ғимараттар мен құрылыстар
Жіктеу және жалпы техникалық талаптар.
Ғимараттар мен құрылыстардың нақты түрлеріне арналған техникалық шарттар.
Қабылдау ережелері, бақылау және сынау әдістері.
7.02. Құрылыс ұйымдарының жабдығы
Ағаш және төсеніштерге, бетон жұмыстарға арналған қалыптарға, жинақтау жабдықтарына және бекіткіштерге, қол аспаптарына, пакеттеу және контейнерлеу құралдарына қойылатын жалпы техникалық талаптар.
Қабылдау ережелері, бақылау және сынау әдістері.

7.03. Специализированная
оснастка предприятий
стройиндустрии
Общие технические требования к оснастке, смазке для
оснастки и форм. Правила приемки, методы контроля и
испытаний.
8. Нормативные документы по
ценообразованию и сметам
8.01. Экономика строительства
Организационно-методические положения по вопросам
эффективности инвестиционных проектов, договорных
отношений и регулирования инвестиционной деятельности.
8.02. Ценообразование и сметы
Правила и методы определения стоимости проектно-
изыскательских работ и строительства в составе
предпроектной и проектной документации. Сметная
нормативная база для определения потребности в
капитальных вложениях, формирования свободных
(договорных) цен на строительную продукцию и
осуществления расчетов между участниками строительства.
8.03. Материальные и
топливно-энергетические
ресурсы
Правила и методики разработки и применения нормативных
показателей расхода материальных и топливно-
энергетических ресурсов для строительства.
8.04. Трудовые ресурсы
Правила и методики определения трудоемкости элементов
строительной продукции, а также потребности средств на
заработную плату.

7.03. Құрылыс индустриясы кәсіпорындарының мамандандырылған жабдығы
Жабдыққа, жабдық және қалыптар үшін майлауға қойылатын жалпы техникалық талаптар.
Қабылдау ережелері, бақылау және сынау әдістері.
8. Баға белгілеу мен сметалар бойынша нормативтік құжаттар
8.01. Құрылыс экономикасы
Инвестициялық жобалардың, шарттық қатынастардың және инвестициялық қызметті реттеудің тиімділік мәселелері бойынша ұйымдастыру-әдістемелік ережелер.
8.02. Баға белгілеу мен сметалар
Жоба алдындағы және жобалау құжаттамаларының құрамындағы құрылыс және жобалау іздестіру жұмыстарының құнын анықтаудың ережелері мен әдістері.
Күрделі салымдар қажеттілігін анықтау, құрылыс өнімдеріне еркін (шарттық) бағаларды қалыптастыру және құрылыс қатысушылары арасында есеп жүргізуді жүзеге асыру үшін сметалық нормативтік база.
8.03. Материалдық және отын-энергетикалық ресурстар
Құрылысқа арналған материалдық және отын-энергетикалық ресурстары шығынның нормативтік көрсеткіштерін өңдеу және қолдану ережелері мен әдістері.
8.04. Еңбек ресурстары
Құрылыс өнімі элементтерінің еңбекті қажеттісін және жалақыға қаражаттың қажеттілігін айқындау ережелері мен әдістері.