Об утверждении Соглашения о сотрудничестве по организации межгосударственного обмена информацией и формированию национальных баз данных авторского права и смежных прав
Постановление Правительства Республики Казахстан от 21 декабря 2010 года № 1387
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить Соглашение о сотрудничестве по организации межгосударственного обмена информацией и формированию национальных баз данных авторского права и смежных прав, совершенное в городе Ялте 20 ноября 2009 года (далее - Соглашение).
2. Определить Министерство юстиции Республики Казахстан полномочным органом, ответственным за выполнение Соглашения.
3. Министерству иностранных дел Республики Казахстан уведомить Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств об определении полномочного органа, ответственного за выполнение Соглашения.
4. Настоящее постановление вводится в действие со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан                       К. Масимов
СОГЛАШЕНИЕ
о сотрудничестве по организации межгосударственного
обмена информацией и формированию национальных
баз данных авторского права и смежных прав
(вступило в силу 30 марта 2011 года -
Бюллетень международных договоров РК, 2011 г., № 3, ст. 32)
Официально
заверенный
текст
Правительства государств - участников Содружества Независимых Государств, далее именуемые Сторонами,
учитывая важность обеспечения информацией об объектах авторского права, смежных прав и правообладателях,
сознавая необходимость совместного использования информационных ресурсов и координации усилий Сторон для осуществления эффективных мероприятий по охране и защите интеллектуальной собственности,
стремясь к повышению эффективности применения предусмотренных законодательством государств - участников настоящего Соглашения мер охраны и защиты имущественных прав,
стремясь к дальнейшему развитию межгосударственного сотрудничества и расширению взаимной правовой помощи для укрепления экономических связей в рамках Содружества,
желая создать благоприятные условия для развития взаимной торговли, экономического и научного сотрудничества,
основываясь на положениях Концепции формирования национальных баз данных и организации межгосударственного обмена информацией по предупреждению и пресечению правонарушений в области интеллектуальной собственности, одобренной Решением Совета глав правительств СНГ от 25 мая 2006 года,
согласились о нижеследующем:

Мемлекетаралық ақпарат алмасуды ұйымдастыру және авторлық құқық пен сабақтас құқықтардың ұлттық дерекқорын қалыптастыру жөніндегі ынтымақтастық туралы келісімді бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2010 жылғы 21 желтоқсандағы № 1387 Қаулысы
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған Ялта қаласында 2009 жылғы 20 қарашада жасалған Мемлекетаралық ақпарат алмасуды ұйымдастыру және авторлық құқық пен сабақтас құқықтардың ұлттық дерекқорын қалыптастыру жөніндегі ынтымақтастық туралы келісім (бұдан әрі - Келісім) бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Әділет министрлігі Келісімнің орындалуына жауапты өкілетті орган болып белгіленсін.
3. Қазақстан Республикасы Сыртқы істер министрлігі Тәуелсіз Мемлекеттер Достастығының Атқарушы комитетін Келісімнің орындалуына жауапты өкілетті органның айқындалғаны туралы хабардар етсін.
4. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі                                К. Мәсімов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2010 жылғы 21 желтоқсандағы
№ 1387 қаулысымен
бекітілген
Мемлекетаралық ақпарат алмасуды ұйымдастыру және авторлық құқық
пен сабақтас құқықтардың ұлттық дерекқорын қалыптастыру
жөніндегі ынтымақтастық туралы келісім
(2011 жылғы 30 наурызда күшіне енді -
Қазақстан Республикасының халықаралық шарттары Бюллетені,
2011 ж., № 3, 32-құжат)
Бұдан әрі Тараптар деп аталатын Тәуелсіз Мемлекеттер Достастығына қатысушы мемлекеттердің үкіметтері,
авторлық құқық, сабақтас құқықтар объектілері мен құқық иеленушілер туралы ақпаратпен қамтамасыз етудің маңыздылығын ескере отырып,
зияткерлік меншікті сақтау мен қорғау жөніндегі тиімді іс-шараларды жүзеге асыру үшін ақпараттық ресурстарды бірлесіп пайдалану және Тараптардың күш-жігерін үйлестіру қажеттілігін түсіне отырып,
осы Келісімге қатысушы мемлекеттердің заңнамасында көзделген мүліктік құқықтарды сақтау мен қорғау шараларын қолдану тиімділігін арттыруға ұмтыла отырып,
Достастық шеңберінде экономикалық байланыстарды нығайту үшін мемлекетаралық ынтымақтастықты одан әрі дамытуға және өзара құқықтық көмекті кеңейтуге ұмтыла отырып,
өзара сауданы, экономикалық және ғылыми ынтымақтастықты дамыту үшін қолайлы жағдай жасауға ниет білдіре отырып,
2006 жылғы 25 мамырдағы ТМД-ның үкіметтер басшылары кеңесінің шешімімен мақұлданған Зияткерлік меншік саласындағы құқық бұзушылықтардың алдын алу мен жолын кесу жөніндегі ұлттық дерекқорын қалыптастыру және мемлекетаралық ақпарат алмасуды ұйымдастыру тұжырымдамасының ережелерін негізге ала отырып,
төмендегілер туралы келісті:

Статья 1
В целях создания условий для межгосударственного обмена информацией об объектах авторского права, смежных прав и правообладателях Стороны в соответствии с национальным законодательством осуществляют сотрудничество по организации межгосударственного обмена информацией и формированию национальных баз данных авторского права и смежных прав и разрабатывают механизм, обеспечивающий получение такой информации, содержащейся в национальных базах данных авторского права и смежных прав каждой Стороны, органами внутренних дел, судебными органами, прокуратурой, таможенными, а также другими органами государств - участников настоящего Соглашения.
Стороны в соответствия с национальным законодательством осуществляют обмен информацией об объектах авторского права, смежных прав и правообладателях через свои полномочные органы.
Под полномочными органами в настоящем Соглашении понимаются органы Сторон, формирующие и контролирующие ведение реестров объектов авторского права и смежных прав.
Статья 2
Стороны в соответствии с настоящим Соглашением и другими международными договорами, участницами которых они являются, а также национальным законодательством государств - участников настоящего Соглашения развивают сотрудничество в области создания нормативно-правовой и методической базы межгосударственного обмена информацией об объектах авторского права, смежных прав и правообладателях, который осуществляется между полномочными органами Сторон после формирования национальных баз данных на основе единых принципов.
Каждая Сторона предоставляет возможность доступа к информации об объектах авторского права, смежных прав и правообладателях физическим и юридическим лицам государств - участников настоящего Соглашения в режиме не менее благоприятном, чем физическим и юридическим лицам своего государства.
Статья 3
Полномочные органы Сторон в соответствии с национальным законодательством осуществляют сотрудничество путем:
выработки общих принципов создания национальных баз данных;
определения единых требований к составу и содержанию сведений, подлежащих включению в национальные базы данных;
определения источников информации и порядка включения информации в национальные базы данных;
обеспечения информационной безопасности в соответствии с национальным законодательством государств - участников настоящего Соглашения;
обмена учебной, методической и специальной литературой;
организации совместных научных исследований, семинаров и конференций;
обучения специалистов для работы с базами данных (содействие в подготовке и повышении квалификации кадров);
определения органов, осуществляющих формирование и использование национальных баз данных;
проведения мероприятий по организации межгосударственного обмена информацией об объектах авторского права, смежных прав и правообладателях;
обмена опытом работы по формированию национальных баз данных и организации межгосударственного обмена информацией об объектах авторского права и смежных прав;
предоставления по запросам Сторон нормативных правовых актов, регламентирующих отношения в области охраны и защиты авторского и смежных прав.
Стороны определяют перечень своих полномочных органов и сообщают об этом депозитарию при сдаче уведомления о выполнении внутригосударственных процедур, необходимых для вступления в силу настоящего Соглашения.

1-бап
Авторлық құқық, сабақтас құқықтар объектілері мен құқық иеленушілер туралы мемлекетаралық ақпарат алмасу үшін жағдай жасау мақсатында Тараптар ұлттық заңнамаға сәйкес мемлекетаралық ақпарат алмасуды ұйымдастыру және авторлық құқық пен сабақтас құқықтардың ұлттық дерекқорын қалыптастыру жөніндегі ынтымақтастықты жүзеге асырады және әрбір Тараптың авторлық құқық пен сабақтас құқықтардың ұлттық дерекқорындағы осындай ақпаратты осы Келісімге қатысушы мемлекеттердің ішкі icтep органдары, сот органдары, прокуратурасы, кеден, сондай-ақ басқа да органдары алуын қамтамасыз ететін тетікті әзірлейді.
Тараптар ұлттық заңнамаға сәйкес авторлық құқық, сабақтас құқықтар объектілері мен құқық иеленушілер туралы ақпарат алмасуды өздерінің өкілетті органдары арқылы жүзеге асырады.
Осы Келісімде өкілетті органдар болып Тараптардың авторлық құқық пен сабақтас құқықтар объектілерінің тізілімін жүргізуді қалыптастыратын және бақылайтын органдары түсініледі.
2-бап
Тараптар осы Келісімге және өздері қатысушылары болып табылатын басқа да халықаралық шарттарға, сондай-ақ осы Келісімге қатысушы мемлекеттердің ұлттық заңнамасына сәйкес бірыңғай қағидаттар негізінде ұлттық дерекқор қалыптасқаннан кейін Тараптардың өкілетті органдары арасында жүзеге асырылатын авторлық құқық, сабақтас құқықтар объектілері мен құқық иеленушілер туралы мемлекетаралық ақпарат алмасудың нормативтік-құқықтық және әдістемелік базасын жасау саласындағы ынтымақтастықты дамытады.
Әрбір Тарап авторлық құқық, сабақтас құқықтар объектілері мен құқық иеленушілер туралы ақпаратқа осы Келісімге қатысушы мемлекеттердің жеке және заңды тұлғаларына өз мемлекетінің жеке және заңды тұлғаларына берілетін қолайлы режимінен кем емес режимде қол жеткізу мүмкіндігін береді.
3-бап
Ұлттық заңнамаға сәйкес Тараптардың өкілетті органдары:
ұлттық дерекқор жасаудың жалпы қағидаттарын әзірлеу;
ұлттық дерекқорға енгізілуге тиіс мәліметтердің құрамы мен мазмұнына бірыңғай талаптарды белгілеу;
ақпарат көзін және ұлттық дерекқорға ақпарат енгізу тәртібін анықтау;
осы Келісімге қатысушы мемлекеттердің ұлттық заңнамасына сәйкес ақпараттық қауіпсіздікті қамтамасыз ету;
оқу, әдістемелік және арнайы әдебиетпен алмасу;
бірлескен ғылыми зерттеулер, семинарлар мен конференциялар ұйымдастыру;
дерекқормен жұмыс істеу үшін мамандарды оқыту (кадрлар даярлауға және олардың біліктілігін арттыруға жәрдемдесу);
ұлттық дерекқор қалыптастыруды және пайдалануды жүзеге асыратын органдарды белгілеу;
авторлық құқық, сабақтас құқықтар объектілері мен құқық иеленушілер туралы мемлекетаралық ақпарат алмасуды ұйымдастыру жөніндегі іс-шаралар өткізу;
авторлық құқық және сабақтас құқықтар объектілері туралы ұлттық дерекқор қалыптастыру және мемлекетаралық ақпарат алмасуды ұйымдастыру бойынша жұмыс тәжірибесімен алмасу;
Тараптардың сұрауы бойынша авторлық және сабақтас құқықтарды сақтау және қорғау саласындағы қатынастарды регламенттейтін нормативтік құқықтық актілерді ұсыну арқылы ынтымақтастықты жүзеге асырады.
Тараптар өздерінің өкілетті органдарының тізбесін белгілейді және ол туралы осы Келісімнің күшіне енуі үшін қажетті мемлекетішілік рәсімдерді орындағаны туралы хабарлама беру кезінде депозитарийге хабарлайды.