О внесении изменений и дополнения в постановление Правительства Республики Казахстан от 31 декабря 2009 года № 2342
Постановление Правительства Республики Казахстан от 27 декабря 2010 года № 1417
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление Правительства Республики Казахстан от 31 декабря 2009 года № 2342 "Об утверждении Стратегического плана Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан на 2010 - 2014 годы" следующие изменения и дополнение:
в Стратегическом плане Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан на 2010 - 2014 годы, утвержденном указанным постановлением:
в разделе "3. Стратегические направления деятельности":
в подразделе "Цели, стратегические направления и основные индикаторы деятельности":
в Стратегическом направлении 1. "Управление риском потери (отсутствия) работы":

Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2009 жылғы 31 желтоқсандағы № 2342 қаулысына өзгерістер мен толықтыру енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2010 жылғы 27 желтоқсандағы № 1417 Қаулысы
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. «Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігінің 2010-2014 жылдарға арналған стратегиялық жоспарын бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2009 жылғы 31 желтоқсандағы № 2342 қаулысына мынадай өзгерістер мен толықтыру енгізілсін:
көрсетілген қаулымен бекітілген Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігінің 2010 - 2014 жылдарға арналған стратегиялық жоспарында:
«3. Қызметінің стратегиялық бағыттары» деген бөлімде:
«Қызметінің стратегиялық бағыттары, даму мақсаты және негізгі индикаторлары» деген кіші бөлімде:
«Жұмысынан айрылу (жұмысының болмауы) қатерін басқару» деген 1-стратегиялық бағытта:

4. Обеспеченность
оралманов жильем в %
к общей численности
семей оралманов
80
80,5
81
83
86
87
87
исключить";
в Стратегическом направлении 4. "Управление риском уязвимости вследствие наступления старости, инвалидности, потери кормильца и иных социальных рисков":
в Цели 4.1.:
пункт 3 строки "Совершенствование социального законодательства"
"
3. Разработка НПА в реализацию ЗРК "О внесении изменений и дополнений в некоторые
законодательные акты Республики Казахстан по вопросам социальной поддержки отдельных
категорий граждан" (2010 г.)
исключить";
в графе "Целевой индикатор" в пункте 1 строки "4.1.3. Повышение уровня социальных выплат из ГФСС при наступлении основных социальных рисков" слово "Суммы" заменить словами "Рост средних размеров";
в Цели 4.2.:
строки "Обеспечение доступности специальных социальных услуг" и "4.2.2. Развитие социальной инфраструктуры" изложить в следующей редакции:
"
4.2.
Обеспечение
доступности
специальных
социальных
услуг

4. Меншігінде тұрғын үйі бар оралман отбасыларының үлес салмағы оралман отбасыларының жалпы санына %
80
80,5
81
83
86
87
87
»
деген 3.2-мақсат алынып тасталсын;
«Қарттық, мүгедектік, асыраушысынан айрылу және өзге әлеуметтік қатерлердің басталуы салдарынан туындайтын қатерлерді басқару» деген 4-стратегиялық бағытта:
4.1-мақсатта:
«Әлеуметтік заңнаманы жетілдіру» деген жолдың
«
3. «Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне азаматтардың жекелеген санаттарын әлеуметтік қолдау мәселелері жөнінде өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы» Қазақстан Республикасының Заңын іске асыру үшін НҚА әзірлеу (2010 ж.)
»
деген 3-тармағы алып тасталсын;
«4.1.3. Негізгі әлеуметтік қатерлердің басталуы кезінде МӘСҚ берілетін әлеуметтік төлемдердің деңгейін арттыру» деген жолдың 1-тармағының «нысаналы индикаторлар» деген бағанындағы «сомалары» деген сөз «орташа мөлшерінің өсімі» деген сөздермен ауыстырылсын;
4.2-мақсатта:
«Арнаулы әлеуметтік қызмет көрсетудің қол жетімділігін қамтамасыз ету» және «4.2.2. Әлеуметтік инфрақұрылымды дамыту» деген жолдар мынадай редакцияда жазылсын:
«
4.2.
Арнаулы әлеуметтік қызмет көрсетудің қолжетімділігін қамтамасыз ету

1 025 904 426
1 120 270 082
Бюджетные программы развития
2 915 247
2 915 247
6 215 804
7 174 360
313 843
0
Приложение 2
Форма бюджетной программы
Администратор
бюджетной
программы
Министерство труда и социальной защиты населения Республики
Казахстан
Бюджетная
программа
001 "Услуги по организации деятельности в области труда, занятости,
социальной защиты и миграции населения"
Описание
Содержание аппаратов Министерства и его территориальных органов;
обеспечение соблюдения конституционных гарантий в социально-
трудовой сфере; реализация единой социальной политики; осуществление
управления трудовой миграцией; государственный надзор за
соблюдением трудового и социального законодательства; контроль
качества оказания социальных услуг; разработка и реализация целевых
и международных программ в социально-трудовой сфере; создание
единого информационного обеспечения.
1. Мониторинг, координация, стратегическое, методическое и методологическое
обеспечение в сфере труда, занятости, миграции и социальной защиты населения
Стратегическое
направление
1. Управление риском потери (отсутствия) работы.
2. Управление риском нарушения трудовых прав.
3. Управление миграционными процессами.
4. Управление риском уязвимости вследствие наступления старости,
инвалидности, потери кормильца и иных социальных рисков.
5. Управление риском снижения дохода ниже установленного порогового
минимума.
Цели
1.1. Предупреждение риска потери (отсутствия) работы.
1.2. Развитие трудовых ресурсов.
1.3. Содействие эффективной занятости.
2.1. Предупреждение риска нарушения трудовых прав.
2.2. Защита трудовых прав граждан.
3.1. Предупреждение риска неуправляемой миграции.
4.1. Обеспечение адекватности размеров социальных выплат.
4.2. Обеспечение доступности специальных социальных услуг.
5.1. Содействие снижению уровня бедности.
Задачи
1.1.1. Совершенствование законодательства Республики Казахстан о
занятости населения.
1.2.1. Содействие установлению соответствия профессионального
образования потребностям экономики в трудовых ресурсах
(объему и структуре прогнозируемого спроса на рабочую силу)
(совместно с МОН РК)
1.2.2. Содействия повышению конкурентоспособности целевых групп
населения.
1.2.3. Развития государственно-частного партнерства в
профессиональной подготовке и переподготовке кадров.
2.1.1. Совершенствование трудового законодательства.
2.1.2. Разработка и внедрение современных стандартов труда.
2.2.1. Совершенствование системы нормирования труда.

1 025 904 426
1 120 270 082
Бюджеттік даму бағдарламалары
2 915 247
2 915 247
6 215 804
7 174 360
313 843
0
2-қосымша
Бюджеттік бағдарламаның нысаны
Бюджеттік бағдарламаның әкімшісі
Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігі
Бюджеттік бағдарлама
001 «Еңбек, халықты жұмыспен қамту, әлеуметтік қорғау және халықтың көші-коны саласындағы қызметті ұйымдастыру жөніндегі қызметтер»
Сипаттамасы
Министрліктің және оның аумақтық органдарының аппараттарын ұстау; әлеуметтік-еңбек саласындағы конституциялық кепілдіктердің сақталуын қамтамасыз ету; бірыңғай әлеуметтік саясатты іске асыру; еңбек көші-қонын басқаруды жүзеге асыру; жұмыс күшін сыртқа шығаруды лицензиялауды жүргізу; еңбек және әлеуметтік заңнаманың сақталуын мемлекеттік қадағалау; әлеуметтік қызмет көрсету сапасын бақылау; әлеуметтік еңбек саласында нысаналы және халықаралық бағдарламаларды әзірлеу және іске асыру; бірыңғай ақпараттық қамтамасыз етуді құру.
1. Еңбек, халықты жұмыспен қамту, халықты әлеуметтік қорғау және көші-қон саласындағы мониторинг, үйлестіру, стратегиялық, әдістемелік  және әдіснамалық қамтамасыз ету.
Стратегиялық бағыты
1. Жұмысынан (жұмысының болмауы) айрылу қатерін басқару
2. Еңбек құқықтарының бұзылуы қатерін басқару
3. Көші-кон процестерін басқару
4. Қарттықтың, мүгедектіктің басталуы, асыраушысынан айрылу және өзге де әлеуметтік салдардан туындайтын қатерді басқару
5. Табыстың белгіленген ең төменгі шекті деңгейден төмендеу қатерін басқару
Мақсаты
1.1. Жұмысынан айрылу (жұмысының болмауы) қатерінің алдын алу
1.2. Еңбек ресурстарын дамыту
1.3. Тиімді жұмыспен қамтуға жәрдемдесу
2.1. Еңбек құқықтарының бұзылуы қатерінің алдын алу
2.2. Азаматтардың еңбек құқықтарын қорғау
3.1. Басқарылмайтын көші-қон қатерінің алдын алу
4.1. Әлеуметтік төлемдер мөлшерінің барабарлығын қамтамасыз ету
4.2. Арнаулы әлеуметтік қызметтердің кол жетімділігін қамтамасыз ету
5.1. Кедейшілік деңгейін төмендетуге жәрдемдесу
Міндеттері
1.1.1. Қазақстан Республикасының халықты жұмыспен қамту туралы заңнамасын жетілдіру.
1.2.1. Кәсіптік білімнің экономиканың еңбек ресурстарына деген қажеттіліктеріне (жұмыс күшіне болжамды сұраныстың көлемі мен құрылымына) сәйкестігін белгілеуге жәрдемдесу (БҒМ-мен бірлесе отырып).
1.2.2. Халықтың нысаналы топтарының бәсекеге қабілеттілігін арттыруға жәрдемдесу
1.2.3. Кадрларды кәсіптік даярлау және қайта даярлауда мемлекеттік-жеке меншік әріптестікті дамыту
2.1.1. Еңбек заңнамасын жетілдіру.
2.1.2. Еңбектің заманауи стандарттарды әзірлеу және енгізу.
2.2.1. Еңбекті нормалау жүйесін жетілдіру.

10,6
20
20
Показатели
качества
X
X
X
X
X
X
X
Показатели
эффективности
X
X
X
X
X
X
X
Показатели
результата
Полный охват выплатой единовременных пособий и компенсаций обратившихся оралманов и членов их семей
%
100
100
100
100
100
4. 0беспечение функционирования, организация планирования деятельности Министерства.
Развитие международного сотрудничества.
Стратегическое
направление
1. Управление риском потери (отсутствия) работы.
2. Управление риском нарушения трудовых прав.
3. Управление миграционными процессами.
4. Управление риском уязвимости вследствие наступления старости,
инвалидности, потери кормильца и иных социальных рисков.
Цели
1.1. Предупреждение риска потери (отсутствия) работы.
1.2. Развитие трудовых ресурсов.
1.3. Содействие эффективной занятости.
2.1. Предупреждение риска нарушения трудовых прав.
2.2. Защита трудовых прав граждан.
3.1. Предупреждение риска неуправляемой миграции.
4.1. Обеспечение адекватности размеров социальных выплат.
4.2. Обеспечение доступности специальных социальных услуг.
Задачи
1.1.2. Улучшение системы мониторинга и прогнозирования ситуации на
рынке труда (совместно с МЭБП, МИТ, МЭМР, МОН, МСХ, МТК, МКИ, МТС,
АС).
1.1.3. Предотвращение массового высвобождения наемных работников
вследствие реструктуризации, сокращения объемов производства и
банкротства предприятий.
2.2.4. Повышение социальной ответственности бизнеса.
3.1.6. Упрощение процедур привлечения высококвалифицированной ИРС в
приоритетные отрасли экономики.

10,6
20
20
Сапа көрсеткіштері
х
х
х
х
х
х
х
Тиімділік көрсеткіштері
х
х
х
х
х
х
х
Нәтиже көрсеткіштері
Өтініш берген оралмандардың және олардың отбасы мүшелердің біржолғы жәрдемақымен және өтемақымен толық қамтылуы
%
100
100
100
100
100
4. Министрліктің жұмысын қамтамасыз ету, қызметін жоспарлауды ұйымдастыру. Халықаралық ынтымақтастықты дамыту.
Стратегиялық бағыты
1. Жұмысынан (жұмысының болмауы) айрылу қатерін басқару
2. Еңбек құқықтарының бұзылуы қатерін басқару
3. Көші-қон процестерін басқару
4. Қарттықтың, мүгедектіктің басталуы, асыраушысынан айрылу және өзге де әлеуметтік салдардан туындайтын қатерді басқару
Мақсаты
1.1. Жұмысынан айрылу (жұмысының болмауы) қатерінің алдын алу
1.2. Еңбек ресурстарын дамыту
1.3. Тиімді жұмыспен қамтуға жәрдемдесу
2.1. Еңбек құқықтарының бұзылуы қатерінің алдын алу
2.2. Азаматтардың еңбек құқықтарын қорғау
3.1. Басқарылмайтын көші-кон қатерінің алдын алу
4.1. Зейнетақы төлемдері мөлшерінің барабарлығын қамтамасыз ету
4.2. Арнаулы әлеуметтік қызметтердің қол жетімділігін қамтамасыз ету
Міндеттері
1.1.2. Еңбек нарығы жағдайының мониторингі және болжау жүйесін жақсарту (ЭБЖМ, СИМ, ЭМРМ, БҒМ, АШМ, ККМ, МАМ, ТСМ, СА).
1.1.3. Қайта құрылымдау, өндіріс көлемін қысқарту және банкротқа ұшырау салдарынан жалдамалы қызметкерлерді жаппай босатудың алдын алу
2.2.4. Бизнестің әлеуметтік жауапкершілігін арттыру.
3.1.6. Экономиканың басымды салаларына жоғары білікті ШЖК тарту рәсімдерін жеңілдету.

1 629 967
2 094 537
2 574 571
3 098 378
3 401 552
Форма бюджетной программы
Администратор
бюджетной
программы
Министерство труда и социальной зашиты населения Республики
Казахстан
Бюджетная
программа
002 "Пенсионная программа"
Описание
Выплата:
- базовых пенсионных выплат;
- солидарных пенсий;
- надбавок к пенсиям граждан пострадавших вследствие ядерных
испытаний на Семипалатинском испытательном ядерном полигоне;
- обязательств по государственной гарантии сохранности обязательных
пенсионных взносов в накопительных пенсионных фондах.
Стратегическое
направление
4. Управление риском уязвимости вследствие наступления старости,
инвалидности, потери кормильца и иных социальных рисков
Цель
4.1. Обеспечение адекватности размеров социальных выплат.
Задачи

1 629 967
2 094 537
2 574 571
3 098 378
3 401 552
Бюджеттік бағдарламаның нысаны
Бюджеттік бағдарламаның әкімшісі
Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігі
Бюджеттік бағдарлама
002 «Зейнетақы бағларламасы»
Сипаттамасы
- базалық зейнетақы төлемдерін;
- ынтымақты зейнетақыларды
- Семей ядролық сынақ полигонындағы ядролық сынақтардың салдарынан зардап шеккен азаматтардың зейнетақыларына үстеме ақыларды;
- жинақтаушы зейнетақы қорларындаға міндетті зейнетақы жарналарын сақтаудың мемлекеттік кепілдемесі жөніндегі міндеттемесін төлеу.
Стратегиялық бағыты
4. Қарттықтың, мүгедектіктің басталуы, асыраушысынан айрылу және өзге де әлеуметтік салдардан туындайтын қатерді басқару
Мақсаты
4.1.1. Зейнетақы төлемдері мөлшерінің барабарлығын қамтамасыз ету
Міндеттері

10 200
8 346
3 413
Показатели
качества
х
Показатели
эффективности
х
Показатели
результата
Полный охват выплатой единовременной денежной компенсацией обратившихся
граждан из числа граждан, пострадавших вследствие ядерного испытания на
СИЯП
Расходы на
реализацию
программы
тыс.
тенге
3 559 358
781 147
268 291
80 336
36 740
Форма бюджетной программы
Администратор
бюджетной
программы
Министерство труда и социальной защиты населения Республики Казахстан
Бюджетная
программа
009 "Материально-техническое оснащение Министерства труда и социальной
защиты населения Республики Казахстан"
Описание
Материально-техническое оснащение и информационно-техническое
обеспечение центрального аппарата и территориальных органов
министерства
Стратегическое
направление
Управление:
- риском потери (отсутствия) работы;
- риском нарушения трудовых прав;
- миграционными процессами;
- риском уязвимости вследствие наступления старости, инвалидности,
потери кормильца и иных социальных рисков;
- риском снижения дохода ниже установленного порогового минимума
Цель
Материально-техническое оснащение, информационно-техническое
обеспечение центрального аппарата и территориальных органов
министерства в целях качественного и эффективного исполнения
возложенных на них функций
Задачи
Повышение уровня материально-технической оснащенности и поддержка
информационных систем
Показатели
Наименование показателя
Ед.
изм.
Отчетный
период
Плановый период
2008
год
(факт)
2009
год
(план)
2010
год
2011
год
2012
год
Показатели
количества
Ориентировочное количество
приобретенных автотранспортных
средств
шт.
0
0
10
11
Ориентировочное количество
приобретенной вычислительной и
информационной техники, бытовой
техники, оргтехники,
медицинского оборудования
шт.

10 200
8 346
3 413
Сапа көрсеткіштері
X
Тиімділік көрсеткіштері
X
Нәтиже көрсеткіштері
Семей сынақ ядролық полигонында ядролық сынақ салдарынан зардап шеккендердің қатарынан өтініш берген азаматтарды біржолғы ақшалай өтемақымен толық қамту
Бағдарламаны іске асыруға арналған шығыстар
мың теңге
3 559 358
781 147
268 291
80 336
36 740
Бюджеттік бағдарламаның нысаны
Бюджеттік бағдарламаның әкімшісі
Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігі
Бюджеттік бағдарлама
009 «Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігін материалдық-техникалық жарақтандыру»
Сипаттамасы
Министрліктің орталық аппараты мен аумақтық органдарын материалдық-техникалық жарақтандыру және ақпараттық-техникалық қамтамасыз ету
Стратегиялық бағыты
- жұмысынан (жұмысының болмауы) айрылу қатерін басқару
- еңбек құқықтарының бұзылуы қатерін басқару
- көші-кон процестерін басқару
- қарттықтың, мүгедектіктің басталуы, асыраушысынан айрылу және өзге де әлеуметтік салдардан туындайтын катерді басқару
- табыстың белгіленген ең төменгі шекті деңгейінен төмен болуы қатерін басқару
Мақсаты
Жүктелген функциялардың сапалы және тиімді орындалуы мақсатында Министрліктің орталық аппараты мен аумақтық органдарын материалдық-техникалық жарақтандыру және ақпараттық-техникалық қамтамасыз ету.
Міндеттері
Материалдық-техникалық жарақтандыру деңгейін арттыру және ақпараттық жүйелерді қолдау
Көрсеткіштер
Көрсеткіш атауы
Өлшем бірлігі
Есепті кезең
Жоспарлы кезең
2008 жыл (нақты)
2009 жыл (жоспар)
2010 жыл
2011 жыл
2012 жыл
Сандық көрсеткіштері
Сатып алынған автокөлік құралдарының болжамды саны
дана
0
0
10
11
Сатып алынған есептеу және ақпараттық, тұрмыстық, ұйымдастыру техникасының, медициналық жабдықтардың болжамды саны
дана

198 124
31 865
97 288
123 231
165 401
Форма бюджетной программы
Администратор
бюджетной
программы
Министерство труда и социальной защиты населения Республики Казахстан
Бюджетная
программа
010 "Единовременная денежная компенсация реабилитированным
гражданам-жертвам массовых политических репрессий"
Описание
Выполнение государством обязательств прошлых лет по выплате
единовременных государственных денежных компенсаций реабилитированным
гражданам, признанным жертвами массовых политических репрессий
Стратегическое
направление
4. Управление риском уязвимости вследствие наступления старости,
инвалидности, потери кормильца и иных социальных рисков
Цель
4.1 Обеспечение адекватности размеров социальных выплат
Задачи

198 124
31 865
97 288
123 231
165 401
Бюджеттік бағдарламаның нысаны
Бюджеттік бағдарламаның әкімшісі
Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігі
Бюджеттік бағдарлама
010 «Ақталған азаматтарға - жаппай саяси қуғын-сүргін құрбандарына біржолғы ақшалай өтемақы»
Сипаттамасы
Жаппай саяси қуғын-сүргіннің құрбандары болып танылған азаматтарды ақтауға мемлекеттік ақшалай өтемақы төлеу жөніндегі өткен жылдардағы мемлекеттің міндеттемелерін орындауы
Стратегиялық бағыты
4. Қарттықтың, мүгедектіктің басталуы, асыраушысынан айрылу және өзге де әлеуметтік салдардан туындайтын қатерді басқару
Мақсаты
4.1. Зейнетақы төлемдері мөлшерінің барабарлығын қамтамасыз ету
Міндеттері

4.1.4. Оказание социальной поддержки отдельным категориям населения
Показатели
Наименование показателя
Ед.
изм.
Отчетный
период
Плановый период
2008
год
(факт)
2009
год
(план)
2010
год
2011
год
2012
год
Показатели
количества
Среднегодовая численность
реабилитированных граждан
чел.
360
990
112
479
449
Показатели
качества
х
Показатели
эффективности
х
Показатели
результата
Полный охват выплатой единовременной денежной компенсацией обратившихся
граждан из числа граждан жертв массовых политических репрессий
Расходы на
реализацию
программы
тыс.
тенге
30 545
42 372
10 000
23 395
21 218
Форма бюджетной программы
Администратор
бюджетной
программы
Министерство труда и социальной защиты населения Республики Казахстан
Бюджетная
программа
011 "Создание единой информационной системы социально-трудовой
сферы"
Описание
Создание единой информационной системы социально-трудовой сферы в
целях интеграции с программой "Е-Правительство"
Стратегическое направление
1. Управление риском потери (отсутствия) работы.
2. Управление риском нарушения трудовых прав.
3. Управление миграционными процессами.
5. Управление риском снижения дохода ниже установленного порогового
минимума.
Цель
1.1. Предупреждение риска потери (отсутствия) работы
2.1. Предупреждение риска нарушения трудовых прав
3.1. Предупреждение риска неуправляемой миграции
5.1. Содействие снижению уровня бедности
Задачи
1.1.2. Улучшение системы мониторинга и прогнозирования ситуации на
рынке труда
1.1.4. Повышение информированности населения о состоянии спроса и
предложения на национальном рынке труда, возможностях и условиях
трудоустройства
2.1.4. Мониторинг состояния безопасности и охраны труда

4.1.4. Халықтың жекелеген санаттарына әлеуметтік қолдау көрсету
Көрсеткіштер
Көрсеткіш атауы
Өлшем бірлігі
Есепті кезең
Жоспарлы кезең
2008 жыл (нақты)
2009 жыл (жоспар)
2010 жыл
2011 жыл
2012 жыл
Сандық көрсеткіштері
Ақталған азаматтардың орташа жылдық саны
адам
360
990
112
479
449
Сапа көрсеткіштері
X
Тиімділік көрсеткіштері
X
Нәтиже көрсеткіштері
Жаппай саяси қуғын-сүргін құрбандардың қатарынан өтініш берген азаматтардың біржолғы ақшалай өтемақымен толық қамтылуы
Бағдарламаны іске асыруға арналған шығыстар
мың теңге
30 545
42 372
10 000
23 395
21 218
Бюджеттік бағдарламаның нысаны
Бюджеттік бағдарламаның әкімшісі
Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігі
Бюджеттік бағдарлама
011 «Әлеуметтік-еңбек саласында бірыңғай ақпараттық жүйе құру»
Сипаттамасы
Е-Үкімет бағдарламасымен кіріктіру мақсатында әлеуметтік-еңбек саласы бірыңғай ақпараттық жүйесін құру
Стратегиялық бағыты
1. Жұмысынан (жұмысының болмауы) айрылу қатерін басқару
2. Еңбек құқықтарының бұзылуы қатерін басқару
3. Көші-кон процестерін басқару
5. Табыстың белгіленген ең төменгі шекті деңгейінен төмен болуы қатерін басқару
Мақсаты
1.1. Жұмысынан айрылу (жұмысының болмауы) қатерін алдын алу
2.1. Еңбек құқықтарының бұзылуы қатерінің алдын алу
3.1. Басқарылмайтын көші-қон қатерінің алдын алу
5.1. Кедейлік деңгейін төмендетуге жәрдемдесу
Міндеттері
1.1.2. Еңбек нарығы жағдайының мониторингі және болжау жүйесін жақсарту
1.1.4. Ұлттық еңбек нарығында сұраныс пен ұсыныстың жағдайы, жұмысқа орналасу мүмкіндігі мен шарттары туралы халықтың хабардар болуын арттыру
2.1.4. Еңбек қауіпсіздігі және еңбекті қорғау жағдайының мониторингі.

330 050
596 762
313 843
0
Форма бюджетной программы
Администратор
бюджетной
программы
Министерство труда и социальной защиты населения Республики
Казахстан
Бюджетная
программа
012 "Прикладные научные исследования в области охраны труда"
Описание
Проведение научно-исследовательских работ в области безопасности и
охраны труда, рынка труда
Стратегическое
направление
2. Управление риском нарушения трудовых прав
Цель
2.2. Защита трудовых прав граждан
Задачи
2.2.1. Совершенствование системы нормирования труда
2.2.2. Совершенствование системы квалификационных характеристик
работников с учетом их адекватности современным
организационно-техническим условиям производства и рекомендации
ЕврАзЭС
Показатели
Наименование показателя
Ед.
изм.
Отчетный
период
Плановый период
2008
год
(факт)
2009
год
(план)
2010
год
2011
год
2012
год
Показатели
количества
Ориентировочное количество
завершенных тематических
заданий НИР
шт
8
9
6
7
8
Показатели
качества
х
Показатели
эффективности
х
Показатели
результата
Количество предприятий, на
которых внедрены результаты
НИР
шт
12
14
15
15
16
Расходы на
реализацию
программы
тыс.
тенге
65 618
76 745
90 178
96 732
110 000
Форма бюджетной программы
Администратор
бюджетной
программы
Министерство труда и социальной защиты населения Республики
Казахстан
Бюджетная
программа
013 "Услуги по обеспечению выплаты пенсий и пособий"
Описание
Осуществление своевременных и полных выплат пенсий и пособий
Стратегическое
направление
4. Управление риском уязвимости вследствие наступления старости,
инвалидности, потери кормильца и иных социальных рисков
Цель
4.1. Обеспечение адекватности размеров социальных выплат
Задачи
4.1.5. Обеспечение эффективной системы администрирования социальных
выплат
Показатели
Наименование показателя
Ед.
изм.
Отчетный
период
Плановый период
2008
год
(факт)
2009
год
(план)
2010
год
2011
год
2012
год
Показатели
количества
Среднемесячное количество
получателей пенсий и всех
видов пособий
чел

330 050
596 762
313 843
0
Бюджеттік бағдарламаның нысаны
Бюджеттік бағдарламаның әкімшісі
Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігі
Бюджеттік бағдарлама
012 «Еңбекті қорғау саласындағы қолданбалы ғылыми зерттеулер»
Сипаттамасы
Еңбек қауіпсіздігі және еңбекті қорғау саласында ғылыми-зерттеу жұмыстарын жүргізу
Стратегиялық бағыты
2. Еңбек құқықтарының бұзылуы қатерін басқару
Мақсаты
2.2. Азаматтардың еңбек құқығын қорғау
Міндеттері
2.2.1. Еңбекті нормалау жүйесін жетілдіру.
2.2.2. Өндірістің заманауи ұйымдастыру-техникалық жағдайларымен барабарлығын және ЕурАзЭҚ ұсынымдарын ескере отырып, қызметкерлердің біліктілік сипаттамасының жүйесін жетілдіру.
Көрсеткіштер
Көрсеткіш атауы
Өлшем бірлігі
Есепті кезең
Жоспарлы кезең
2008 жыл (нақты)
2009 жыл (жоспар)
2010 жыл
2011 жыл
2012 жыл
Сандық көрсеткіштері
ҒЗЖ аяқталған тақырыптық тапсырмаларының болжамды саны
дана
8
9
6
7
8
Сапа көрсеткіштері
X
Тиімділік көрсеткіштері
X
Нәтиже көрсеткіштері
ҒЗЖ нәтижелері енгізілген кәсіпорындардың саны
дана
12
14
15
15
16
Бағдарламаны іске асыруға арналған шығыстар
мың теңге
65 618
76 745
90 178
96 732
110 000
Бюджеттік бағдарламаның нысаны
Бюджеттік бағдарламаның әкімшісі
Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігі
Бюджеттік бағдарлама
013 «Зейнетақылар мен жәрдемақылар төлеуді қамтамасыз ету жөніндегі қызметтер»
Сипаттамасы
Зейнетақы және жәрдемақының уақтылы және толық төленуін жүзеге асыру
Стратегиялық бағыты
4. Қарттықтың, мүгедектіктің басталуы, асыраушысынан айрылу және өзге де әлеуметтік салдардан туындайтын қатерді басқару
Мақсаты
4.1. Зейнетақы төлемдері мөлшерінің барабарлығын қамтамасыз ету
Міндеттері
4.1.5. Міндетті зейнетақы жарналарының ЖЗҚ уақытында түсуін қамтамасыз ету
Көрсеткіштер
Көрсеткіш атауы
Өлшем бірлігі
Есепті кезең
Жоспарлы кезең
2008 жыл (нақты)
2009 жыл (жоспар)
2010 жыл
2011 жыл
2012 жыл
Сандық көрсеткіштері
Зейнетақы және жәрдемақының барлық түрін алушылардың орташа айлық саны
адам

5 159
5 800
7 545
9 366
9 464
Показатели
качества
Достоверность и полнота представленной информации
Показатели
эффективности
х
Показатели
результата
Обеспечение Министерства качественными аналитическими материалами
для принятия решения.
Расходы на
реализацию
программы
тыс.
тенге
66 226
73 485
89 561
88 097
97 480
Форма бюджетной программы
Администратор
бюджетной
программы
Министерство труда и социальной защиты населения Республики
Казахстан
Бюджетная
программа
015 "Целевые текущие трансферты областным бюджетам, бюджетам городов
Астаны и Алматы на введение стандартов специальных социальных услуг"
Описание
Предупреждение различных социальных рисков, использование социальных
услуг в качестве одного из факторов социальной безопасности
населения
Стратегическое направление
4. Управление риском уязвимости вследствие наступления старости,
инвалидности, потери кормильца и иных социальных рисков
Цель
4.2. Обеспечение доступности специальных социальных услуг
Задачи
4.2.1. Совершенствование системы предоставления специальных
социальных услуг
Показатели
Наименование показателя
Ед.
изм.
Отчетный
период
Плановый период
2008
год
(факт)
2009
год
(план)
2010
год
2011
год
2012
год
Показатели
количества
Количественные показатели определены соглашениями, заключенными с
акимами областей, городов Астана и Алматы
Показатели
качества
х
Показатели
эффективности
х
Показатели
результата
Своевременное перечисление целевых текущих трансфертов из
республиканского бюджета областным бюджетам, бюджетам городов
Астаны, Алматы
Расходы на
реализацию
программы
тыс.
тенге
0
936 694
2 026 145
5 358 149
5 116 570
Форма бюджетной программы
Администратор
бюджетной
программы
Министерство труда и социальной защиты населения Республики
Казахстан
Бюджетная
программа
016 "Возмещение за вред, причиненный жизни и здоровью, возложенное
судом на государство, в случае прекращения деятельности
юридического лица"
Описание
Выполнение обязательств государства по возмещению вреда потерпевшим,
в случае прекращения деятельности юридического лица
Стратегическое
направление
2. Управление риском нарушения трудовых прав
Цель
2.1 Предупреждение риска нарушения трудовых прав
Задачи
2.1.3. Обеспечение безопасных условий трудовой деятельности
Показатели
Наименование показателя
Ед.
изм.
Отчетный
период
Плановый период
2008
год
(факт)
2009
год
(план)
2010
год
2011
год
2012
год
Показатели
количества
Ориентировочное количество
судебных исков, по которым
осуществлена выплата
исп.
лист
978
978
91

5 159
5800
7545
9 366
9 464
Сапа көрсеткіштері
Берілген ақпараттың дұрыстығы және толықтығы
Тиімділік көрсеткіштері
X
Нәтиже көрсеткіштері
Шешім қабылдау үшін Министрлікті сапалы талдау материалдарымен қамтамасыз ету
Бағдарламаны іске асыруға арналған шығыстар
мың теңге
66 226
73 485
89 561
88 097
97 480
Бюджеттік бағдарламаның нысаны
Бюджеттік бағдарламаның әкімшісі
Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігі
Бюджеттік бағдарлама
015 «Облыстық бюджеттерге, Астана және Алматы қалаларының бюджеттеріне арнаулы әлеуметтік қызметтер стандарттарын енгізуге берілетін ағымдағы нысаналы трансферттер»
Сипаттамасы
Әр түрлі әлеуметтік қатерлердің алдын алу, әлеуметтік қызметті халықтың әлеуметтік қауіпсіздігі нақты қорларының бірі ретінде пайдалану
Стратегиялық бағыты
4. Қарттықтың, мүгедектіктің басталуы, асыраушысынан айрылу және өзге де әлеуметтік салдардан туындайтын қатерді басқару
Мақсаты
4.2. Арнаулы әлеуметтік қызметтердің қол жетімділігін қамтамасыз ету
Міндеттері
4.2.1. Арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету жүйесін жетілдіру
Көрсеткіштер
Көрсеткіш атауы
Өлшем бірлігі
Есепті кезең
Жоспарлы кезең
2008 жыл (нақты)
2009 жыл жоспар)
2010 жыл
2011 жыл
2012 жыл
Сандық көрсеткіштері
Сандық көрсеткіштер облыстар, Астана және Алматы қалаларының әкімдерімен жасалған келісімдермен белгіленген
Сапа көрсеткіштері
X
Тиімділік көрсеткіштері
X
Нәтиже көрсеткіштері
Республикалық бюджеттен облыстық бюджеттерге, Астана және Алматы қалаларының бюджеттеріне ағымдағы нысаналы трансферттерді уақтылы аудару
Бағдарламаны іске асыруға арналған шығыстар
мың теңге
0
936 694
2 026 145
5 358 149
5 116 570
Бюджеттік бағдарламаның нысаны
Бюджеттік бағдарламаның әкімшісі
Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігі
Бюджеттік бағдарлама
016 «Заңды тұлғаның қызметі тоқтатылған жағдайда, сот мемлекетке жүктеген адам өмірі мен денсаулығына келтірілген зиянды өтеу»
Сипаттамасы
Заңды тұлғаның қызметі тоқтатылған жағдайда, зардап шегушілерге зиянды өтеу жөніндегі мемлекеттің міндеттемелерін орындау.
Стратегиялық бағыты
2. Еңбек құқықтарының бұзылуы қатерін басқару
Мақсаты
2.1. Еңбек құқықтарының бұзылуы қатерінің алдын алу
Міндеттері
2.1.3. Еңбек қызметінің қауіпсіз жағдайын қамтамасыз ету
Көрсеткіштер
Көрсеткіш атауы
Өлшем бірлігі
Есепті кезең
Жоспарлы кезең
2008 жыл (нақты)
2009 жыл (жоспар)
2010 жыл
2011 жыл
2012 жыл
Сандық көрсеткіштері
Төлем жүргізілген сот қуынымдарының болжамды саны
Атқару парағы
978
978
91

4 381 889
5 763 383
6 452 685
9 133 872
10 728 793
Форма бюджетной программы
Администратор
бюджетной
программы
Министерство труда и социальной защиты населения Республики
Казахстан
Бюджетная
программа
018 "Целевые текущие трансферты областным бюджетам, бюджетам городов
Астаны и Алматы на содержание вновь вводимых объектов социального
обеспечения"
Описание
Содержание вновь вводимых объектов социального обеспечения:
в 2010 году - 4 ед., в 2011 году - 8 ед., в 2012 году - 5 ед.
Стратегическое направление
4. Управление риском уязвимости вследствие наступления старости,
инвалидности, потери кормильца и иных социальных рисков
Цель
4.2. Обеспечение доступности специальных социальных услуг
Задачи
4.2.2. Развитие социальной инфраструктуры
Показатели
Наименование показателя
Ед.
изм.
Отчетный
период
Плановый период
2008
год
(факт)
2009
год
(план)
2010
год
2011
год
2012
год
Показатели
количества
Количественные показатели определены соглашениями, заключенными с
акимами областей, городов Астана и Алматы
Показатели
качества
х
Показатели
эффективности
х
Показатели
результата
Своевременное перечисление целевых текущих трансфертов из
республиканского бюджета областным бюджетам, бюджетам городов
Астаны, Алматы
Расходы на
реализацию
программы
тыс.
тенге
15 243
212 012
337 973
878 529
911 576
Форма бюджетной программы
Администратор
бюджетной
программы
Министерство труда и социальной защиты населения Республики Казахстан
Бюджетная
программа
019 "Целевые трансферты на развитие областным бюджетам, бюджетам
городов Астаны и Алматы на строительство и реконструкцию объектов
социального обеспечения"
Описание
Программой предусматривается строительство:
- медико-социальных учреждений - 3 шт.;
- центра реабилитации инвалидов - 1 шт.
Стратегическое
направление
4. Управление риском уязвимости вследствие наступления старости,
инвалидности, потери кормильца и иных социальных рисков
Цель
4.2. Обеспечение доступности специальных социальных услуг
Задачи
4.2.2. Развитие социальной инфраструктуры
Показатели
Наименование показателя
Ед.
изм.
Отчетный
период
Плановый период
2008
год
(факт)
2009
год
(план)
2010
год
2011
год
2012
год
Показатели
количества
Количественные показатели определены соглашениями, заключенными с
акимами областей, городов Астана и Алматы
Показатели
качества
х
Показатели
эффективности
х
Показатели
результата
Своевременное перечисление целевых текущих трансфертов из
республиканского бюджета областным бюджетам, бюджетам городов Астаны,
Алматы
Расходы на
реализацию
программы
тыс.
тенге

4 381 889
5 763 383
6 452 685
9 133 872
10 728 793
Бюджеттік бағдарламаның нысаны
Бюджеттік бағдарламаның әкімшісі
Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігі
Бюджеттік бағдарлама
018 «Облыстық бюджеттерге, Астана және Алматы қалаларының бюджеттеріне жаңадан іске қосылатын әлеуметтік қамсыздандыру объектілерін ұстауға берілетін ағымдағы нысаналы трансферттер»
Сипаттамасы
Жаңадан пайдалануға берілетін әлеуметтік қамсыздандыру объектілерін ұстау: 2010 жыл - 4 бірлік, 2011 жыл - 8 бірлік, 2012 жыл - 5 бірлік,
Стратегиялық бағыты
4. Қарттықтың, мүгедектіктің басталуы, асыраушысынан айрылу және өзге де әлеуметтік салдардан туындайтын қатерді басқару
Мақсаты
4.2. Арнаулы әлеуметтік қызметтердің қол жетімділігі
Міндеттері
4.2.2. Әлеуметтік инфрақұрылымды дамыту
Көрсеткіштер
Көрсеткіш атауы
Өлшем бірлігі
Есепті кезең
Жоспарлы кезең
2008 жыл (нақты
2009 жыл (жоспар)
2010 жыл
2011 жыл
2012 жыл
Сандық көрсеткіштері
Сандық көрсеткіштер облыстар, Астана және Алматы қалаларының әкімдерімен жасалған келісімдермен белгіленген
Сапа көрсеткіштері
X
Тиімділік көрсеткіштері
X
Нәтиже көрсеткіштері
Республикалық бюджеттен облыстық бюджеттерге, Астана және Алматы қалаларының бюджеттеріне ағымдағы нысаналы трансферттер аудару
Бағдарламаны іске асыруға арналған шығыстар
мың теңге
15 243
212 012
337 973
878 529
911 576
Бюджеттік бағдарламаның нысаны
Бюджеттік бағдарламаның әкімшісі
Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігі
Бюджеттік бағдарлама
019 «Облыстық бюджеттерге, Астана және Алматы қалаларының бюджеттеріне әлеуметтік қамсыздандыру объектілерін салуға және реконструкциялауға берілетін нысаналы даму трансферттері»
Сипаттамасы
Бағдарламада:
- 3 дана - медициналық-әлеуметтік мекемесін,
- 1 дана - мүгедектерге арналған оңалту орталығын салу көзделеді
Стратегиялық бағыты
4. Қарттықтың, мүгедектіктің басталуы, асыраушысынан айрылу және өзге де әлеуметтік салдардан туындайтын қатерді басқару
Мақсаты
4.2. Арнаулы әлеуметтік қызметтердің кол жетімділігін қамтамасыз ету
Міндеттері
4.2.2. Әлеуметтік инфрақұрылымды дамыту
Көрсеткіштер
Көрсеткіш атауы
Өлшем бірлігі
Есепті кезек
Жоспарлы кезең
2008 жыл (нақты)
2009 жыл (жоспар)
2010 жыл
2011 жыл
2012 жыл
Сандық көрсеткіштері
Сандық көрсеткіштер облыстар, Астана және Алматы қалаларының әкімдерімен жасалған келісімдермен белгіленген
Сапа көрсеткіштері
X
Тиімділік көрсеткіштері.
X
Нәтиже көрсеткіштері
Республикалық бюджеттен облыстық бюджеттерге, Астана және Алматы қалаларының бюджеттеріне ағымдағы нысаналы трансферттер аудару
Бағдарламаны іске асыруға арналған шығыстар
мың теңге

2 915 247
5 885 754
5 727 000
0
0
Форма бюджетной программы
Администратор
бюджетной
программы
Министерство труда и социальной защиты населения Республики Казахстан
Бюджетная
программа
020 "Целевые текущие трансферты областным бюджетам, бюджетам городов
Астаны и Алматы на выплату государственной адресной социальной
помощи и ежемесячного государственного пособия на детей до 18 лет
в связи с ростом размера прожиточного минимума"
Описание
Государственная поддержка лиц (семей) с доходами ниже черты
бедности, а также семей, имеющих детей до 18 лет, с доходами ниже
стоимости продовольственной корзины.
Стратегическое
направление
5. Управление риском снижения дохода ниже установленного порогового
минимума
Цель
5.1. Содействие снижению уровня бедности
Задачи
5.1.1. Социальная поддержка семей с детьми
5.1.2. Социальная поддержка малообеспеченных семей
Показатели
Наименование показателя
Ед.
изм.
Отчетный
период
Плановый период
2008
год
(факт)
2009
год
(план)
2010
год
2011
год
2012
год
Показатели
количества
Количественные показатели определены соглашениями, заключенными с акимами областей, городов Астана и Алматы
Показатели
качества
х
Показатели
эффективности
х
Показатели
результата
Своевременное перечисление целевых текущих трансфертов из
республиканского бюджета областным бюджетам, бюджетам городов Астаны,
Алматы
Расходы на
реализацию
программы
тыс.
тенге
2 785 500
3 280 631
0
3 730 617
0
Форма бюджетной программы
Администратор
бюджетной
программы
Министерство труда и социальной защиты населения Республики
Казахстан
Бюджетная
программа
022 "Целевые текущие трансферты областным бюджетам, бюджетам городов
Астаны и Алматы на размещение государственного социального заказа в
неправительственном секторе"
Описание
Размещение госсоцзаказа в негосударственном секторе на оказание
соцуслуг
Стратегическое
направление
4. Управление риском уязвимости вследствие наступления старости,
инвалидности, потери кормильца и иных социальных рисков
Цель
4.2. Обеспечение доступности специальных социальных услуг
Задачи
4.2.1. Совершенствование системы предоставления специальных
социальных услуг
Показатели
Наименование показателя
Ед.
изм.
Отчетный
период
Плановый период
2008
год
(факт)
2009
год
(план)
2010
год
2011
год
2012
год
Показатели
количества
Количественные показатели определены соглашениями, заключенными с
акимами областей, городов Астана и Алматы
Показатели
качества
х
Показатели
эффективности
х
Показатели
результата
Своевременное перечисление целевых текущих трансфертов из
республиканского бюджета областным бюджетам, бюджетам городов
Астаны, Алматы
Расходы на
реализацию
программы
тыс.
тенге
0

2 915 247
5 885 754
5 727 000
0
0
Бюджеттік бағдарламаның нысаны
Бюджеттік бағдарламаның әкімшісі
Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігі
Бюджеттік бағдарлама
020 «Облыстық бюджеттерге, Астана және Алматы қалаларының бюджеттеріне ең төменгі күнкөріс деңгейі мөлшерінің өсуіне байланысты мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек пен 18 жасқа дейінгі балаларға ай сайынғы мемлекеттік жәрдемақы төлеуге берілетін ағымдағы нысаналы трансферттер»
Сипаттамасы
Табысы ең төменгі кедейлік шегінен аз, сондай-ақ азық-түлік себетінің құнынан төмен, 18 жасқа дейінгі балалары бар адамдарды (отбасыларды) мемлекет тарапынан қолдау
Стратегиялық бағыты
5. Белгіленген ең төмен табалдырық деңгейінен төмен табыстың төмендеуі қатерін басқару
Мақсаты
5.1. Кедейлік деңгейін төмендетуге жәрдемдесу
Міндеттері
5.1.1. Балалы отбасыларды әлеуметтік қолдау
5.1.2. Аз қамтамасыз етілген отбасыларды әлеуметтік қолдау
Көрсеткіштер
Көрсеткіш атауы
Өлшем бірлігі
Есепті кезең
Жоспарлы кезең
2008 жыл (нақты)
2009 жыл (жоспар)
2010 жыл
2011 жыл
2012 жыл
Сандық көрсеткіштері
Сандық көрсеткіштер облыстар, Астана және Алматы қалаларының әкімдерімен жасалған келісімдермен белгіленген
Сапа көрсеткіштері
X
Тиімділік көрсеткіштері
X
Нәтиже көрсеткіштері
Республикалық бюджеттен облыстық бюджеттерге, Астана және Алматы қалаларының бюджеттеріне ағымдағы нысаналы трансферттерді аудару
Бағдарламаны іске асыруға арналған шығыстар
мың теңге
2 785 500
3 280 631
0
3 730 617
0
Бюджеттік бағдарламаның нысаны
Бюджеттік бағдарламаның нысаны
Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігі
Бюджеттік бағдарлама
022 «Облыстық бюджеттерге, Астана және Алматы қалаларының бюджеттеріне үкіметтік емес секторда мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты орналастыруға берілетін ағымдағы нысаналы трансферттер»
Сипаттамасы
Әлеуметтік қызмет көрсетуге арналған мемлекеттік әлеуметтік тапсырыстарды мемлекеттік емес секторда орналастыру
Стратегиялық бағыты
4. Қарттықтың, мүгедектіктің басталуы, асыраушысынан айрылу және өзге де әлеуметтік салдардан туындайтын қатерді басқару
Мақсаты
4.2. Арнаулы әлеуметтік қызметтердің қол жетімділігін қамтамасыз ету
Міндеттері
4.2.1. Арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету жүйесін жетілдіру
Көрсеткіштер
Көрсеткіш атауы
Өлшем бірлігі
Есепті кезең
Жоспарлы кезең
2008 жыл (нақты)
2009 жыл (жоспар)
2010 жыл
2011 жыл
2012 жыл
Сандық көрсеткіштері
Сандық көрсеткіштер облыстар, Астана және Алматы қалаларының әкімдерімен жасалған келісімдермен белгіленген
Сапа көрсеткіштері
X
Тиімділік көрсеткіштері
X
Нәтиже көрсеткіштері
Республикалық бюджеттен облыстық бюджеттерге, Астана және Алматы қалаларының бюджеттеріне ағымдағы нысаналы трансферттерді аудару
Бағдарламаны іске асыруға арналған шығыстар
мың теңге
0

1. Управление риском потери (отсутствия) работы
Цель
1.3. Содействие эффективной занятости
Задачи
1.3.1. Обеспечение реализации прав граждан на защиту в случае потери
работы: а) содействие в трудоустройстве; б) социальное страхование
риска потери работы
Показатели
Наименование показателя
Ед.
изм.
Отчетный
период
Плановый период
2008
год
(факт)
2009
год
(план)
2010
год
2011
год
2012
год
Показатели
количества
Количественные показатели определены кредитным договором, заключенными с Акимами областей, городов Астана и Алматы
Показатели
качества
х
Показатели
эффективности
х
Показатели
результата
Своевременное предоставление кредитов Южно-Казахстанской области на
развитие тепличного хозяйства для обеспечения занятости участников
пилотного проекта в мкр. Асар г. Шымкент
Расходы на
реализацию
программы
тыс.
тенге
0
0
850 598
0
0
Форма бюджетной программы
Администратор
бюджетной
программы
Министерство труда и социальной защиты населения Республики
Казахстан
Бюджетная
программа
027 "Переселение на историческую родину и первичная адаптация
оралманов"
Описание
Содействие росту численности населения Республики за счет
миграционных процессов и созданию условий для интеграции оралманов в
новые общественные условия
Стратегическое
направление
3. Управление миграционными процессами
Цель
3.1. Предупреждение риска неуправляемой миграции
Задачи
3.1.5. Оказание социальной помощи оралманам, включенных в квоту
иммиграции оралманов
Показатели
Наименование показателя
Ед.
изм.
Отчетный
период
Плановый период
2008
год
(факт)
2009
год
(план)
2010
год
2011
год
2012
год
Показатели
количества
Ориентировочное количество оралманов, охваченных услугами первичной адаптации
чело-
век

1. Жұмысынан (жұмысының болмауы) айрылу қатерін басқару
Мақсаты
1.3. Тиімді жұмыспен қамтуға жәрдемдесу
Міндеттері
1.3.1. Жұмысынан айрылған жағдайда азаматтардың жұмыссыздықтан қорғалу құқығын іске асыруды қамтамасыз ету: а) жұмысқа орналастыруға жәрдемдесу; б) жұмысынан айрылу қатерін әлеуметтік сақтандыру
Көрсеткіштер
Көрсеткіш атауы
Өлшем бірлігі
Есепті кезең
Жоспарлы кезең
2008 жыл (нақты)
2009 жыл (жоспар)
2010 жыл
2011 жыл
2012 жыл
Сандық көрсеткіштері
Сандық көрсеткіштер облыстар, Астана және Алматы қалаларының әкімдерімен жасалған кредиттік шарттармен белгіленген
Сапа көрсеткіштері
X
Тиімділік көрсеткіштері
X
Нәтиже көрсеткіштері
Шымкент қаласындағы Асар шағын ауданындағы пилоттық жобаға қатысушыларды жұмыспен қамтуды қамтамасыз ету үшін жылыжай шаруашылығын дамытуға Оңтүстік Қазақстан облысына кредиттерді уақтылы беру
Бағдарламаны іске асыруға арналған шығыстар
мың теңге
0
0
850 598
0
0
Бюджеттік бағдарламаның нысаны
Бюджеттік бағдарламаның әкімшісі
Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігі
Бюджеттік бағдарлама
027 «Оралмандарды тарихи отанына қоныстандыру және бастапқы бейімдеу»
Сипаттамасы
Көші-кон процестері және оралмандарды кіріктірудің жаңа қоғамдық шарттарына жағдай туғызу есебінен Республика халқы санының өсуіне жәрдемдесу
Стратегиялық бағыты
3. Көші-кон процестерін басқару
Мақсаты
3.1. Басқарылмайтын көші-қон қатерінің алдын алу
Міндеттері
3.1.1. Оралмандардың көшіп келу квотасына кірген оралмандарға әлеуметтік көмек көрсету
Көрсеткіштер
Көрсеткіш атауы
Өлшем бірлігі
Есепті кезең
Жоспарлы кезең
2008 жыл (нақты)
2009 жыл (жоспар)
2010 жыл
2011 жыл
2012 жыл
Сандық көрсеткіштері
Бастапқы бейімделу қызметтерімен қамтылған оралмандардың болжамды саны
адам

1. Управление риском потери (отсутствия) работы
2. Управление риском нарушения трудовых прав
3. Управление миграционными процессами
4. Управление риском уязвимости вследствие наступления старости,
инвалидности, потери кормильца и иных социальных рисков
Цель
1.3. Содействие эффективной занятости
2.2. Защита трудовых прав граждан
4.1. Обеспечение адекватности размеров социальных выплат
4.2. Обеспечение доступности специальных социальных услуг
Задачи
1.3.1. Обеспечение реализации прав граждан на защиту в случае
потери работы: а) содействие в трудоустройстве; б) социальное
страхование риска потери работы
2.2.2. Совершенствование системы квалификационных характеристик
работников с учетом их адекватности современным организационно-
техническим условиям производства и рекомендации ЕврАзЭС
4.1.5. Обеспечение эффективной системы администрирования социальных
выплат
4.2.3. Совершенствование системы стандартизации и сертификации
протезно-ортопедических изделий
Показатели
Наименование показателя
Ед.
изм.
Отчетный
период
Плановый период
2008
год
(факт)
2009
год
(план)
2010
год
2011
год
2012
год
Показатели
количества
Ориентировочное количество
приобретенной
вычислительной и
информационной техники
шт.
0

1. Жұмысынан айрылу (жұмысының болмауы) қатерін басқару
2. Еңбек құқықтарының бұзылуы қатерін басқару
3. Көші-қон процестерін басқару
4. Қарттықтың, мүгедектіктің басталуы, асыраушысынан айрылу және өзге де әлеуметтік салдардан туындайтын қатерді басқару
Мақсаты
1.3. Өнімді жұмыспен қамтуға жәрдемдесу
2.2. Азаматтардың еңбек құқығын қорғау
4.1. Зейнетақы төлемдері мөлшерінің барабарлығын қамтамасыз ету
4.2. Арнаулы әлеуметтік қызметтердің қол жетімділігін қамтамасыз ету
Міндеттері
1.3.1. Жұмысынан айрылған жағдайда азаматтардың жұмыссыздықтан қорғалу құқығын іске асыруды қамтамасыз ету:
а) жұмысқа орналастыруға жәрдемдесу;
б) жұмысынан айрылу қатерін әлеуметтік сақтандыру
2.2.2. Өндірістің заманауи ұйымдық-техникалық шарттарына және ЕурАзЭҚ ұсынымдарына барабарлығын ескере отырып қызметкерлердің біліктілік сипаттамалары жүйесін жетілдіру
4.1.5 Әлеуметтік төлемдерге әкімшілік етудің тиімді жүйесін қамтамасыз ету
4.2.3. Протездік-ортопедиялық бұйымдарды стандарттау және сертификаттау жүйесін жетілдіру
Көрсеткіштер
Көрсеткіш атауы
Өлшем бірлігі
Есепті кезең
Жоспарлы кезең
2008 жыл (нақты)
2009 жыл (жоспар)
2010 жыл
2011 ЖЫЛ
2012 жыл
Сандық көрсеткіштері
Сатып алынған есептеу және ақпараттық техникасының болжамды саны
дана
0

379 779
420 108
201 003
200 521
Форма бюджетной программы
Администратор
бюджетной
программы
Министерство труда и социальной защиты населения Республики Казахстан
Бюджетная
программа
029 "Целевые текущие трансферты областным бюджетам, бюджетам городов
Астаны и Алматы на выплату государственной адресной социальной
помощи"
Описание
Государственная поддержка лиц (семей) с доходами ниже черты бедности
Стратегическое
направление
5. Управление риском снижения дохода ниже установленного порогового
минимума
Цель
5.1. Содействие снижению уровня бедности
Задачи
5.1.2. Социальная поддержка малообеспеченных семей
Показатели
Наименование показателя
Ед.
изм.
Отчетный
период
Плановый период
2008
год
(факт)
2009
год
(план)
2010
год
2011
год
2012
год
Показатели
количества
Количественные показатели определены соглашениями, заключенными с
акимами областей, городов Астана и Алматы
Показатели
качества
х
Показатели
эффективности
х
Показатели
результата
Своевременное перечисление целевых текущих трансфертов из
республиканского бюджета областным бюджетам, бюджетам городов Астаны,
Алматы
Расходы на
реализацию
программы
тыс.
тенге
0
0
1 115 973
0
0
Форма бюджетной программы
Администратор
бюджетной
программы
Министерство труда и социальной защиты населения Республики Казахстан
Бюджетная
программа
030 " Целевые текущие трансферты областным бюджетам, бюджетам городов
Астаны и Алматы на выплату государственных пособий на детей
до 18 лет"
Описание
Государственная поддержка семей, имеющих детей до 18 лет с доходами
ниже стоимости продовольственной корзины.
Стратегическое
направление
5. Управление риском снижения дохода ниже установленного порогового
минимума
Цель
5.1. Содействие снижению уровня бедности
Задачи
5.1.1. Социальная поддержка семей с детьми
Показатели
Наименование показателя
Ед.
изм.
Отчетный
период
Плановый период
2008
год
(факт)
2009
год
(план)
2010
год
2011
год
2012
год
Показатели
количества
Количественные показатели определены соглашениями, заключенными с акимами областей, городов Астана и Алматы
Показатели
качества
х
Показатели
эффективности
х
Показатели
результата
Своевременное перечисление целевых текущих трансфертов из
республиканского бюджета областным бюджетам, бюджетам городов Астаны,
Алматы
Расходы на
реализацию
программы
тыс.
тенге
0
0
2 967 928
0
0
Форма бюджетной программы
Администратор
бюджетной
программы
Министерство труда и социальной защиты населения Республики
Казахстан
Бюджетная
программа
054 "Целевые текущие трансферты областным бюджетам, бюджетам городов
Астаны и Алматы на обеспечение проезда участникам и инвалидам
Великой Отечественной войны по странам Содружества Независимых
государств, по территории Республики Казахстан, а также оплаты им и
сопровождающим их лицам расходов на питание, проживание, проезд для
участия в праздничных мероприятиях в городах Москве, Астане к
65-летию Победы в Великой Отечественной Войне"
Описание
Предоставление бесплатного проезда участникам и инвалидам Великой
Отечественной войны в период проведения праздничных мероприятий на
территории Казахстана и стран СНГ
Стратегическое
направление

379 779
420 108
201 003
200 521
Бюджеттік бағдарламаның нысаны
Бюджеттік бағдарламаның әкімшісі
Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігі
Бюджеттік бағдарлама
029 «Облыстық бюджеттерге, Астана және Алматы қалаларының бюджеттеріне мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек төлеуге берілетін ағымдағы нысаналы трансферттер»
Сипаттамасы
Табысы кедейлік шегінен төмен адамдарды (отбасыларды) мемлекеттік қолдау
Стратегиялық бағыты
5. Табыстың белгіленген ең төменгі шекті деңгейінен төмен болуы қатерін басқару
Мақсаты
5.1. Кедейлік деңгейін төмендетуге жәрдемдесу
Міндеттері
5.1.2. Аз қамтамасыз етілген отбасыларды әлеуметтік қолдау
Көрсеткіштер
Көрсеткіш атауы
Өлшем бірлігі
Есепті кезең
Жоспарлы кезең
2008 жыл (нақты)
2009 жыл (жоспар)
2010 жыл
2011 жыл
2012 жыл
Сандық көрсеткіштері
Сандық көрсеткіштер облыстар, Астана және Алматы қалаларының әкімдерімен жасалған келісімдермен белгіленген
Сапа көрсеткіштері
X
Тиімділік көрсеткіштері
X
Нәтиже көрсеткіштері
Республикалық бюджеттен облыстық бюджеттерге, Астана және Алматы қалаларының бюджеттеріне ағымдағы нысаналы трансферттерді аудару
Бағдарламаны іске асыруға арналған шығыстар
мың теңге
0
0
1 115 973
0
0
Бюджеттік бағдарламаның нысаны
Бюджеттік бағдарламаның әкімшісі
Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігі
Бюджеттік бағдарлама
030 «Облыстық бюджеттерге, Астана және Алматы қалаларының бюджеттеріне ең төменгі күнкөріс деңгейі мөлшерінің өсуіне байланысты мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек пен 18 жасқа дейінгі балаларға ай сайынғы мемлекеттік жәрдемакы төлеуге берілетін ағымдағы нысаналы трансферттер»
Сипаттамасы
Табысы ең төменгі кедейлік шегінен аз, сондай-ақ азық-түлік себетінің құнынан төмен, 18 жасқа дейінгі балалары бар адамдарды (отбасыларды) мемлекет тарапынан қолдау
Стратегиялық бағыты
5. Табыстың белгіленген ең төменгі шекті деңгейінен төмен болуы қатерін басқару
Мақсаты
5.1. Кедейлік деңгейін төмендетуге жәрдемдесу
Міндеттері
5.1.1. Балалы отбасыларды әлеуметтік қолдау
Көрсеткіштер
Көрсеткіш атауы
Өлшем бірлігі
Есепті кезең
Жоспарлы кезең
2008 жыл (нақты)
2009 жыл (жоспар)
2010 жыл
2011 жыл
2012 жыл
Сандық көрсеткіштері
Сандық көрсеткіштер облыстар, Астана және Алматы қалаларының әкімдерімен жасалған келісімдермен белгіленген
Сапа көрсеткіштері
X
Тиімділік көрсеткіштері
X
Нәтиже көрсеткіштері
Республикалык бюджеттен облыстық бюджеттерге, Астана және Алматы қалаларының бюджеттеріне ағымдағы нысаналы трансферттерді аудару
Бағдарламаны іске асыруға арналған шығыстар
мың. теңге
0
2 967 928
0
0
Бюджеттік бағдарламаның нысаны
Бюджеттік бағдарламаның әкімшісі
Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігі
Бюджеттік бағдарлама
054 «Облыстық бюджеттерге, Астана және Алматы қалаларының бюджеттеріне Ұлы Отан соғысындағы Жеңістің 65 жылдығына орай Ұлы Отан соғысының қатысушылары мен мүгедектеріне Тәуелсіз Мемлекеттер Достастығының елдері, Қазақстан Республикасының аумағы бойынша жол жүруін, сондай-ақ оларға және олармен бірге жүретін адамдарға Мәскеу, Астана қалаларында мерекелік іс-шараларға қатысуы үшін тамақтануына, тұруына, жол жүруіне арналған шығыстарын төлеуді қамтамасыз етуге берілетін ағымдағы нысаналы трансферттер»
Сипаттамасы
Қазақстан және ТМД елдерінің аумақтарында мерекелеу іс-шараларын жүргізу кезеңінде Ұлы Отан соғысының қатысушылары мен мүгедектеріне тегін жолақы беру
Стратегиялық бағыты

4. Управление риском уязвимости вследствие наступления старости,
инвалидности, потери кормильца и иных социальных рисков
Цель
4.1. Обеспечение адекватности размеров социальных выплат
Задачи
4.1.4. Оказание социальной поддержки отдельным категориям населения
Показатели
Наименование показателя
Ед.
изм.
Отчетный
период
Плановый период
2008
год
(факт)
2009
год
(план)
2010
год
2011
год
2012
год
Показатели
количества
Количественные показатели определены соглашениями, заключенными с
акимами областей, городов Астана и Алматы
Показатели
качества
х
Показатели
эффективности
х
Показатели
результата
Своевременное перечисление целевых текущих трансфертов из
республиканского бюджета областным бюджетам, бюджетам городов
Астаны, Алматы
Расходы на
реализацию
программы
тыс.
тенге
0
0
90 979
0
0
Форма бюджетной программы
Администратор
бюджетной
программы
Министерство труда и социальной защиты населения Республики Казахстан
Бюджетная
программа
057 "Целевые текущие трансферты областным бюджетам, бюджетам городов
Астаны и Алматы на выплату единовременной материальной помощи
участникам и инвалидам Великой Отечественной войны, а также лицам,
приравненным к ним; военнослужащим, в том числе уволенным в запас
(отставку), проходившим военную службу в период с 22 июня 1941 года
по 3 сентября 1945 года в воинских частях, учреждениях, в
военно-учебных заведениях, не входивших в состав действующей армии,
награжденным медалью "За Победу над Германией в Великой
Отечественной войне 1941-1945 гг." или медалью "За победу над
Японией", лицам, проработавшим (прослужившим) не менее шести месяцев
в тылу в годы Великой Отечественной войны, к 65-летию Победы в
Великой Отечественной Войне"
Описание
Оказание единовременной материальной помощи инвалидам и участникам
ВОВ в связи с празднованием 65-ой годовщины Победы в Великой
Отечественной войне
Стратегическое
направление
4. Управление риском уязвимости вследствие наступления старости,
инвалидности, потери кормильца и иных социальных рисков
Цель
4.1. Обеспечение адекватности размеров социальных выплат
Задачи
4.1.4. Оказание социальной поддержки отдельным категориям населения
Показатели
Наименование показателя
Ед.
изм.
Отчетный
период
Плановый период
2008
год
(факт)
2009
год
(план)
2010
год
2011
год
2012
год
Показатели
количества
Количественные показатели определены соглашениями, заключенными с акимами областей, городов Астана и Алматы
Показатели
качества
х
Показатели
эффективности
х
Показатели
результата
Своевременное перечисление целевых текущих трансфертов из
республиканского бюджета областным бюджетам, бюджетам городов Астаны,
Алматы
Расходы на
реализацию
программы
тыс.
тенге
0
0

4. Қарттықтың, мүгедектіктің басталуы, асыраушысынан айрылу және өзге де әлеуметтік салдардан туындайтын қатерді басқару
Мақсаты
4.1. Зейнетақы төлемдері мөлшерінің барабарлығын қамтамасыз ету
Міндеттері
4.1.4. Халықтың жекелеген санаттарына әлеуметтік қолдау көрсету
Көрсеткіштер
Көрсеткіш атауы
Өлшем бірлігі
Есепті кезең
Жоспарлы кезең
2008 жыл (нақты)
2009 жыл (жоспар)
2010 жыл
2011 жыл
2012 жыл
Сандық көрсеткіштері
Сандық көрсеткіштер облыстар, Астана және Алматы қалаларының әкімдерімен жасалған келісімдермен белгіленген
Сапа көрсеткіштері
X
Тиімділік көрсеткіштері
X
Нәтиже көрсеткіштері
Республикалық бюджеттен облыстық бюджеттерге, Астана және Алматы қалаларының бюджеттеріне ағымдағы нысаналы трансферттерді аудару
Бағдарламаны іске асыруға арналған шығыстар
мың теңге
0
0
90 979
0
0
Бюджеттік бағдарламаның нысаны
Бюджеттік бағдарламаның әкімшісі
Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігі
Бюджеттік бағдарлама
057 «Облыстық бюджеттерге, Астана және Алматы қалаларының бюджеттеріне Ұлы Отан соғысындағы Жеңістің 65 жылдығына орай Ұлы Отан соғысының қатысушылары мен мүгедектеріне, сондай-ақ оларға теңестірілген адамдарға; 1941 жылғы 22 маусым -1 945 жылғы 3 қыркүйек аралығындағы кезеңде майдандағы армия құрамына кірмеген әскери бөлімдерде, мекемелерде, әскери-оқу орындарында әскери қызмет өткерген, «1941-1945 жж. Ұлы Отан соғысында Германияны жеңгені үшін» медалімен немесе «Жапонияны жеңгені үшін» медалімен марапатталған әскери қызметшілерге, оның ішінде запасқа (отставкаға) шыққандарға, Ұлы Отан соғысы жылдарында тылда кеміңде алты ай жұмыс істеген (қызмет өткерген) адамдарға біржолғы материалдық көмек төлеуге берілетін ағымдағы нысаналы трансферттер»
Сипаттамасы
Ұлы Отан соғысындағы Жеңістің 65 жылдығына орай Ұлы Отан соғысының қатысушылары мен мүгедектерге біржолғы материалдық көмек көрсету
Стратегиялық бағыты
4. Қарттықтың, мүгедектіктің басталуы, асыраушысынан айрылу және өзге де әлеуметтік салдардан туындайтын қатерді басқару
Мақсаты
4.1. Зейнетақы төлемдері мөлшерінің барабарлығын қамтамасыз ету
Міндеттері
4.1.4. Халықтың жекелеген санаттарына әлеуметтік қолдау көрсету
Көрсеткіштер
Көрсеткіш атауы
Өлшем бірлігі
Есепті кезең
Жоспарлы кезең
2008 жыл (нақты)
2009 жыл (жоспар)
2010 жыл
2011 жыл
2012 жыл
Сандық көрсеткіштері
Сандық көрсеткіштер облыстар, Астана және Алматы қалаларының әкімдерімен жасалған келісімдермен белгіленген
Сапа көрсеткіштері
X
Тиімділік көрсеткіштері
X
Нәтиже көрсеткіштері
Республикалық бюджеттен облыстық бюджеттерге, Астана және Алматы қалаларының бюджеттеріне ағымдағы нысаналы трансферттерді аудару
Бағдарламаны іске асыруға арналған шығыстар
мың теңге
0
0

4 153 631
0
0
Форма бюджетной программы
Администратор
бюджетной
программы
Министерство труда и социальной защиты населения Республики Казахстан
Бюджетная
программа
059 "Совершенствование системы социальной защиты лиц с
ограниченными возможностями в рамках Конвенции ООН о правах
инвалидов и развитие системы предоставления специальных социальных
услуг"
Описание
Совершенствование системы социальной защиты лиц с ограниченными
возможностями в рамках Конвенции ООН о правах инвалидов и развитие
системы предоставления специальных социальных услуг
Стратегическое
направление
4. Управление риском уязвимости вследствие наступления старости,
инвалидности, потери кормильца и иных социальных рисков
Цель
4.2. Обеспечение доступности специальных социальных услуг
потребителям
Задачи
4.2.1. Совершенствование системы предоставления специальных
социальных услуг
Показатели
Наименование показателя
Ед.
изм.
Отчетный
период
Плановый период
2008
год
(факт)
2009
год
(план)
2010
год
2011
год
2012
год
Показатели
количества
Проведение
научно-практических
исследований
шт.
-
-
4
4
-
Семинары, круглые столы
шт.
-
-
3
3
-
Подготовка телевизионных
передач, статей, тематических
публикаций и обучающих
материалов
шт.
-
-
3
3
-
Показатели
качества
х
Показатели
эффективности
х
Показатели
результата
Разработка национального плана действий на долгосрочную перспективу
по обеспечению прав и улучшения качества жизни людей с ограниченными
возможностями
Расходы на
реализацию
программы
тыс.
тенге
0
0
40 275
34 725
0
Форма бюджетной программы
Администратор
бюджетной
программы
Министерство труда и социальной защиты населения Республики
Казахстан
Бюджетная
программа
090 "Исследования в области труда, занятости, социальной защиты и
миграции населения"
Описание
- проведение актуальных исследований в области труда, занятости,
социальной защиты и миграции населения;
- разработка норм и нормативов по труду Республикой Казахстан в
рамках сотрудничества СНГ;
- проведение социологических исследований социально-трудовой сферы
Стратегическое
направление
1. Управление риском потери (отсутствия) работы
2. Управление риском нарушения трудовых прав
4. Управление риском уязвимости вследствие наступления старости,
инвалидности, потери кормильца и иных социальных рисков
Цель
1.1. Предупреждение риска потери (отсутствия) работы
2.1. Предупреждение риска нарушения трудовых прав
2.2. Защита трудовых прав граждан
4.1. Обеспечение адекватности размеров социальных выплат
4.2. Обеспечение доступности специальных социальных услуг
Задачи

4 153 631
0
0
Бюджеттік бағдарламаның нысаны
Бюджеттік бағдарламаның әкімшісі
Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігі
Бюджеттік бағдарлама
059 «Мүгедектердің құқықтары туралы БҰҰ Конвенциясы щеңберінде мүмкіндіктері шектеулі адамдарды әлеуметтік қорғау жүйесін жетілдіру және арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету жүйесін дамыту»
Сипаттамасы
Мүгедектердің құқықтары туралы БҰҰ Конвенциясы шеңберінде шектеулі мүмкіндіктері адамдарды әлеуметтік қорғау жүйесін жетілдіру және арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету жүйесін дамыту
Стратегиялық бағыты
Қарттықтың, мүгедектіктің басталуы, асыраушысынан айрылу және өзге де әлеуметтік салдардан туындайтын қатерді басқару
Мақсаты
Арнаулы әлеуметтік қызметтердің кол жетімділігін қамтамасыз ету
Міндеттері
Арнаулы әлеуметтік қызмет көрсету жүйесін жетілдіру
Көрсеткіштер
Көрсеткіш атауы
Өлшем бірлігі
Есепті кезең
Жоспарлы кезең
2008 жыл (нақты)
2009 жыл (жоспар)
2010 жыл
2011 жыл
2012 жыл
Сандық көрсеткіштері
Ғылыми- тәжірибелік зерттеулерді өткізу
дана
-
-
4
4
-
Семинарлар, дөңгелек үстелдер
дана
-
-
3
3
-
Телевизиялық хабарлар, мақалалар, тақырыптық жарияланымдар және оқу материалдарын даярлау
дана
-
-
3
3
-
Сапа көрсеткіштері
X
Тиімділік көрсеткіштері
X
Нәтиже көрсеткіштері
Мүмкіндігі шектеулі адамдардың құқығын қамтамасыз ету және өмір сүру сапасын жақсарту бойынша ұзақ мерзімді перспективаға арналған ұлттық іс-қимыл жоспарын әзірлеу
Бағдарламаны іске асыруға арналған шығыстар
мың  теңге
0
0
40 275
34 725
0
Бюджеттік бағдарламаның нысаны
Бюджеттік бағдарламаның әкімшісі
Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігі
Бюджеттік бағдарлама
090 «Еңбек, жұмыспен қамту, әлеуметтік қорғау және халықтың көші-қоны саласындағы зерттеулер»
Сипаттамасы
- еңбек, халықты жұмыспен қамту, әлеуметтік қорғау және көші-қон саласында өзекті зерттеулер жүргізу;
- ТМД-мен өзара ынтымақтастық шеңберінде Қазақстан  Республикасының еңбек жөніндегі нормалары мен нормативтерін әзірлеу;
- әлеуметтік еңбек саласында әлеуметтік зерттеулер жүргізу
Стратегиялық бағыты
1. Жұмысынан айрылу (жұмысының болмауы) қатерін басқару
2. Еңбек құқықтарының бұзылуы қатерін басқару
4. Қарттықтың, мүгедектіктің басталуы, асыраушысынан айрылу және өзге де әлеуметтік салдардан туындайтын қатерді басқару
Мақсаты
1.1. Жұмысынан айрылу (жұмысының болмауы) қатерін алдын алу
2.1. Еңбек құқықтарының бұзылуы қатерін алдын алу
2.2. Азаматтардың еңбек құқығын қорғау
4.1. Зейнетақы төлемдері мөлшерінің барабарлығын қамтамасыз ету
4.2. Арнаулы әлеуметтік қызметтердің кол жетімділігін қамтамасыз ету
Міндеттері

1.1.1. Совершенствование законодательства Республики Казахстан о
занятости населения
2.1.1. Совершенствование трудового законодательства
2.1.2. Разработка и внедрение современных стандартов труда
2.2.1. Совершенствование системы нормирования труда
2.2.3.Совершенствование системы оплаты труда работников бюджетной
сферы
4.1.1.Совершенствование социального законодательства
4.2.1 Совершенствование системы предоставления специальных
социальных услуг
Показатели
Наименование показателя
Ед.
изм.
Отчетный
период
Плановый период
2008
год
(факт)
2009
год
(план)
2010
год
2011
год
2012
год
Показатели
количества
Ориентировочное количество, проведенных исследований в области труда, занятости, социальной защиты и миграции населения
шт.
6
7
3
3
Показатели
качества
х
Показатели
эффективности
х
Показатели
результата
Выработка предложений и рекомендаций по вопросам труда, занятости,
социальной защиты и миграции населения
Расходы на
реализацию
программы
тыс.
тенге
37 730
38 563
80 000
125 000
21 369
Форма бюджетной программы
Администратор
бюджетной
программы
Министерство труда и социальной защиты населения Республики
Казахстан
Бюджетная
программа
115 "Обеспечение занятости населения в рамках реализации стратегии
региональной занятости и переподготовки кадров"
Описание
1) реконструкция и развитие системы жилищно-коммунального хозяйства
(водоснабжение и канализация, теплоснабжение, электроснабжение;
2) ремонт и утепление школ, больниц и других социальных объектов;
3) ремонт, реконструкция и строительство дорог республиканского и
местного значения;
4) финансирование приоритетных социальных проектов в городах,
поселках, аулах (селах), аульных (сельских) округах.
Стратегическое
направление
Управление риском потери (отсутствия) работы.
Цель
Содействие эффективной занятости.
Задачи
Обеспечение реализации прав граждан на защиту от безработицы путем
содействия в трудоустройстве.
Показатели
Наименование показателя
Ед.
изм.
Отчетный
период
Плановый период
2008
год
(факт)
2009
год
(план)
2010
год
2011
год
2012
год
Показатели
количества
Количественные показатели определены соглашениями, заключенными с Акимами областей, городов Астана и Алматы
Показатели
качества
х
Показатели
эффективности
х
Показатели
результата
Своевременное перечисление целевых текущих трансфертов из
республиканского бюджета областным бюджетам, бюджетам городов
Астаны, Алматы
Расходы на
реализацию
программы
тыс.
тенге
0

1.1.1. Қазақстан Республикасы жұмыспен қамту туралы заңнамасын жетілдіру
2.1.1. Еңбек заңнамасын жетілдіру
2.1.2. Еңбектің заманауи стандарттарын әзірлеу және енгізу
2.2.1. Еңбекті нормалау жүйесін жетілдіру
2.2.3. Бюджет саласының қызметкерлеріне еңбекақы төлеу жүйесін жетілдіру
4.1.1. Әлеуметтік заңнаманы жетілдіру
4.2.1. Арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету жүйесін жетілдіру
Көрсеткіштер
Көрсеткіш атауы
Өлшем бірлігі
Есепті кезең
Жоспарлы кезең
2008 жыл (нақты)
2009 жыл (жоспар)
2010 жыл
2011 жыл
2012 жыл
Сандық көрсеткіштері
Еңбек, халықты жұмыспен қамту, әлеуметтік қорғау және көші-кон саласында жүргізілген зерттеулердің болжамды саны
дана
6
7
3
3
Сапа көрсеткіштері
X
Тиімділік көрсеткіштері
X
Нәтиже көрсеткіштері
Еңбек, халықты жұмыспен қамту, әлеуметтік қорғау және көші-кон мәселелері бойынша ұсыныстар мен ұсынымдар әзірлеу
Бағдарламаны іске асыруға арналған шығыстар
мың теңге
37 730
38 563
80 000
125 000
21 369
Бюджеттік бағдарламаның нысаны
Бюджеттік бағдарламаның әкімшісі
Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігі
Бюджеттік бағдарлама
115 «Өңірлік жұмыспен қамту және кадрларды қайта даярлау стратегиясын іске асыру щеңберінде халықты жұмыспен қамтамасыз ету»
Сипаттамасы
1) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық жүйесін қайта құру және дамыту (сумен жабдықтау және кәріз, жылумен жабдықтау, электрмен жабдықтау);
2) мектептерді, ауруханаларда және басқа да әлеуметтік объектілерді жөндеу және жылыту;
3) республикалық және жергілікті маңызы бар жолдарды жөндеу, қайта жаңарту және салу;
4) қалалардағы, кенттердегі, ауылдардағы (селолардағы), ауылдық (селолық) округтердегі басым әлеуметтік жобаларды қаржыландыру.
Стратегиялық бағыты
Жұмысынан айрылу (жұмысының болмауы) қатерін басқару.
Мақсаты
Тиімді жұмыспен қамтуға жәрдемдесу.
Міндеттері
Жұмысқа орналастыруға көмектесу жолымен азаматтардың жұмыссыздықтан қорғалу құқығын іске асыруды қамтамасыз ету.
Көрсеткіштер
Көрсеткіш атауы
Өлшем бірлігі
Есепті кезең
Жоспарлы кезең
2008 жыл (нақты)
2009 жыл (жоспар)
2010 жыл
2011 жыл
2012 жыл
Сандық көрсеткіштері
Сандық көрсеткіштер облыстар, Астана және Алматы қалаларының әкімдерімен жасалған келісімдермен белгіленген
Сапа көрсеткіштері
X
Тиімділік көрсеткіштері
X
Нәтиже көрсеткіштері
Республикалық бюджеттен облыстық бюджеттерге, Астана және Алматы қалаларының бюджеттеріне ағымдағы нысаналы трансферттерді аудару
Бағдарламаны іске асыруға арналған шығыстар
мың теңге
0