О внесении дополнений и изменений в постановление Правительства Республики Казахстан от 31 января 2008 года № 82
Постановление Правительства Республики Казахстан от 2 апреля 2010 года № 278. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 15 мая 2013 года № 489
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 15.05.2013 № 489 (вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после первого официального опубликования).
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление Правительства Республики Казахстан от 31 января 2008 года № 82 "Об утверждении Правил лицензирования и квалификационных требований, предъявляемых к деятельности по ликвидации (уничтожению, утилизации, захоронению) и переработке высвобождаемых боеприпасов, вооружений, военной техники, специальных средств" (САПП Республики Казахстан, 2008 г., № 3, ст. 42) следующие дополнения и изменения:
1) в Правилах лицензирования деятельности по ликвидации (уничтожению, утилизации, захоронению) и переработке высвобождаемых боеприпасов, вооружений, военной техники, специальных средств, утвержденных указанным постановлением:
дополнить пунктом 8-1 следующего содержания:
"8-1. Для получения заключений органов охраны окружающей среды, санитарно-эпидемиологической, промышленной и противопожарной безопасности лицензиар в течение двух рабочих дней со дня регистрации документов заявителя на получение лицензии и (или) приложения к лицензии, а для субъектов малого предпринимательства - в течение одного рабочего дня направляет по месту государственной регистрации заявителя запрос в органы охраны окружающей среды, санитарно-эпидемиологической, промышленной и противопожарной безопасности о представлении заключения о соответствии заявителя требованиям, предъявляемым в области охраны окружающей среды, санитарно-эпидемиологической, промышленной и противопожарной безопасности.
Органы охраны окружающей среды, санитарно-эпидемиологической, промышленной и противопожарной безопасности на основании запроса лицензиара в течение двадцати пяти рабочих дней, а для субъектов малого предпринимательства - в течение семи рабочих дней устанавливают соответствие заявителя предъявляемым требованиям в области охраны окружающей среды, санитарно-эпидемиологической, промышленной и противопожарной безопасности и направляют соответствующему лицензиару заключение о соответствии заявителя предъявляемым требованиям.";
2) в квалификационных требованиях, предъявляемых к деятельности по ликвидации (уничтожению, утилизации, захоронению) и переработке высвобождаемых боеприпасов, вооружений, военной техники, специальных средств, утвержденных указанным постановлением:
в пункте 1:
в подпункте 3) после слов "производственно-технической базы на праве собственности," дополнить словами "отвечающей техническим требованиям по оснащенности системами безопасности и инженерно-технической укрепленности,";
подпункт 8) исключить;
в подпункте 10) слово "показателей." заменить словом "показателей;";

Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2008 жылғы 31 қаңтардағы № 82 қаулысына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2010 жылғы 2 сәуірдегі № 278 қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2013 жылғы 15 мамырдағы № 489 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 15.05.2013 № 489 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланғанынан кейін күнтізбелік жиырма бір күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. «Босатылатын оқ-дәрілерді, қару-жарақтарды, әскери-техниканы, арнайы құралдарды жою (құрту, кәдеге жарату, көму) және қайта өңдеу жөніндегі қызметті лицензиялау ережесін және оған қойылатын біліктілік талаптарын бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2008 жылғы 31 қаңтардағы № 82 қаулысына (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2008 ж., № 3, 42-құжат) мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
1) көрсетілген қаулымен бекітілген Босатылатын оқ-дәрілерді, қару-жарақтарды, әскери-техниканы, арнайы құралдарды жою (құрту, кәдеге жарату, көму) және қайта өңдеу жөніндегі қызметті лицензиялау ережесінде:
мынадай мазмұндағы 8-1-тармақпен толықтырылсын:
«8-1. Қоршаған ортаны қорғау, санитарлық-эпидемиологиялық, өнеркәсіптік және өртке қарсы қауіпсіздік органдарының қорытындыларын алу үшін лицензиар лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаны алуға өтініш берушінің құжаттарын тіркеген күнінен бастап екі жұмыс күні ішінде, ал шағын кәсіпкерлік субъектілері үшін бір жұмыс күні ішінде өтініш берушінің мемлекеттік тіркелу орны бойынша қоршаған ортаны қорғау, санитарлық-эпидемиологиялық, өнеркәсіптік және өртке қарсы қауіпсіздік органдарына өтініш берушінің қоршаған ортаны қорғау, санитарлық-эпидемиологиялық, өнеркәсіптік және өртке қарсы қауіпсіздік саласындағы қойылатын талаптарға сәйкестігі туралы қорытынды ұсыну туралы сұрауын жібереді.
Қоршаған ортаны қорғау, санитарлық-эпидемиологиялық, өнеркәсіптік және өртке қарсы қауіпсіздік органдары лицензиардың сұрауының негізінде жиырма бес жұмыс күні ішінде, ал шағын кәсіпкерлік субъектілері үшін жеті жұмыс күні ішінде өтініш берушінің қоршаған ортаны қорғау, санитарлық-эпидемиологиялық, өнеркәсіптік және өртке қарсы қауіпсіздік саласындағы қойылатын талаптарға сәйкестігін белгілейді және тиісті лицензиарға өтініш берушінің қойылатын талаптарға сәйкестігі туралы қорытындыны жібереді.»;
2) көрсетілген қаулымен бекітілген босатылатын оқ-дәрілерді, қару-жарақтарды, әскери-техниканы, арнайы құралдарды жою (құрту, кәдеге жарату, көму) және қайта өңдеу жөніндегі қызметке қойылатын біліктілік талаптарында:
1-тармақта:
3) тармақшада «мыналарды қамтитын» деген сөздерден кейін «қауіпсіздік жүйелерімен жарақтандыру және инженерлік-техникалық нығайту жөніндегі техникалық талаптарға жауап беретін» деген сөздермен толықтырылсын;
8) тармақша алынып тасталсын;
10) тармақшадағы «активтер.» деген сөз «активтер;» деген сөзбен ауыстырылсын;

дополнить подпунктами 11), 12) следующего содержания:
"11) должностного лица, отвечающего за пожарную безопасность и организацию охранных мер;
12) письменного подтверждения (по форме установленной лицензиаром) руководителя заявителя об обеспечении выполнения требований Инструкции по охранной и пожарной безопасности на объектах утилизации, а также регламентирующей процесс утилизации боеприпасов, утвержденной соответствующими уполномоченными органами в области обороны, пожарной и промышленной безопасности, а также охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности.".
в пункте 2:
в подпункте 3) после слов "производственно-технической базы на праве собственности," дополнить словами "отвечающей техническим требованиям по оснащенности системами безопасности и инженерно-технической укрепленности,";
подпункт 9) исключить;
в подпункте 11) слово "показателей." заменить словом "показателей;";
дополнить подпунктом 12) следующего содержания:
"12) должностного лица, отвечающего за пожарную безопасность и организацию охранных мер.".
2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после официального опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан                       К. Масимов

мынадай мазмұндағы 11), 12) тармақшалармен толықтырылсын:
«11) өрт қауіпсіздігіне және күзет шараларын ұйымдастыруға жауап беретін лауазымды тұлғаның болуы;
12) қорғаныс, өртке қарсы және өнеркәсіптік қауіпсіздік, сондай-ақ қоғамдық тәртіпті сақтау және қоғамдық қауіпсіздікті қамтамасыз ету саласындағы тиісті уәкілетті органдар бекіткен Кәдеге жарату объектілерінде күзет және өрт қауіпсіздігі жөніндегі, сондай-ақ оқ-дәрілерді кәдеге жарату үдерісін регламенттейтін нұсқаулық талаптарының орындалуын қамтамасыз ету туралы өтініш беруші басшысының жазбаша растамасы (лицензиар белгілеген нысан бойынша).»;
2-тармақта:
3) тармақшада «мыналарды қамтитын» деген сөздерден кейін «қауіпсіздік жүйелерімен жарақтандыру және инженерлік-техникалық нығайту жөніндегі техникалық талаптарға жауап беретін» деген сөздермен толықтырылсын;
9) тармақша алынып тасталсын;
11) тармақшадағы «активтер.» деген сөз «активтер;» деген сөзбен ауыстырылсын;
мынадай мазмұндағы 12) тармақшамен толықтырылсын:
«12) өрт қауіпсіздігіне және күзет шараларын ұйымдастыруға жауап беретін лауазымдық тұлғаның болуы.».
2. Осы қаулы ресми жарияланғаннан кейін жиырма бір күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі                                  К. Мәсімов