О подписании Соглашения о развитии в Евразийском экономическом сообществе международного лизинга сельскохозяйственной техники, машин, механизмов, оборудования и транспортных средств, используемых в агропромышленных комплексах
Постановление Правительства Республики Казахстан от 19 мая 2010 года № 445
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Одобрить прилагаемый проект Соглашения о развитии в Евразийском экономическом сообществе международного лизинга сельскохозяйственной техники, машин, механизмов, оборудования и транспортных средств, используемых в агропромышленных комплексах.
2. Подписать Соглашение о развитии в Евразийском экономическом сообществе международного лизинга сельскохозяйственной техники, машин, механизмов, оборудования и транспортных средств, используемых в агропромышленных комплексах, разрешив вносить изменения и дополнения, не имеющие принципиального характера.
3. Настоящее постановление вводится в действие со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан                       К. Масимов
Одобрено
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 19 мая 2010 года № 445
Проект
СОГЛАШЕНИЕ
о развитии в Евразийском экономическом сообществе
международного лизинга сельскохозяйственной техники,
машин, механизмов, оборудования и транспортных средств,
используемых в агропромышленных комплексах
Правительства государств-членов Евразийского экономического сообщества, именуемые в дальнейшем Сторонами,
основываясь на положениях Договора о таможенном союзе и Едином экономическом пространстве от 26 февраля 1999 г. и Договоре об учреждении Евразийского экономического сообщества от 10 октября 2000 г. (далее - ЕврАзЭС или Сообщество),
руководствуясь Концепцией агропромышленной политики государств-членов ЕврАзЭС, утвержденной Решением Межгосударственного Совета ЕврАзЭС от 24 марта 2005 г., № 204,
стремясь к проведению согласованной политики в целях:
повышения уровня технической оснащенности агропромышленных комплексов государств Сообщества;
развития производства сельскохозяйственной техники, машин, механизмов, оборудования и транспортных средств, используемых в агропромышленных комплексах государств-членов ЕврАзЭС;
развития международного лизинга сельскохозяйственной техники, машин, механизмов, оборудования и транспортных средств, используемых в агропромышленных комплексах и производимых в государствах - членах ЕврАзЭС;
повышения конкурентоспособности сельскохозяйственного машиностроения в государствах Сообщества;
увеличения объемов производства основных видов сельскохозяйственной продукции для обеспечения продовольственной безопасности государств-членов ЕврАзЭС и Сообщества в целом;
формирования в Сообществе механизмов защиты прав и интересов субъектов международного лизинга сельскохозяйственной техники, машин, механизмов, оборудования и транспортных средств, используемых в агропромышленных комплексах и производимых в государствах - членах ЕврАзЭС;
привлечения инвестиций в агропромышленные комплексы государств Сообщества,
согласились о нижеследующем:

Еуразиялық экономикалық қоғамдастықта агроөнеркәсіптік кешендерде пайдаланылатын ауыл шаруашылығы техникасының, машиналарының, тетіктерінің, жабдықтары мен көлік құралдарының халықаралық лизингін дамыту туралы келісімге қол қою туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2010 жылғы 19 мамырдағы № 445 Қаулысы
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған Еуразиялық экономикалық қоғамдастықта агроөнеркәсіптік кешендерде пайдаланылатын ауыл шаруашылығы техникасының, машиналарының, тетіктерінің, жабдықтары мен көлік құралдарының халықаралық лизингін дамыту туралы келісімге қол қою туралы келісімнің жобасы мақұлдансын.
2. Қағидаттық сипаты жоқ өзгерістер мен толықтырулар енгізуге рұқсат бере отырып, Еуразиялық экономикалық қоғамдастықта агроөнеркәсіптік кешендерде пайдаланылатын ауыл шаруашылығы техникасының, машиналарының, тетіктерінің, жабдықтары мен көлік құралдарының халықаралық лизингін дамыту туралы келісімге қол қойылсын.
3. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі                                 К. Мәсімов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2010 жылғы 19 мамырдағы
№ 445 қаулысымен
мақұлданған
Жоба
Еуразиялық экономикалық қоғамдастықта агроөнеркәсіптік
кешендерде пайдаланатын ауыл шаруашылығы техникасының,
машиналарының, тетіктерінің, жабдықтары мен көлік
құралдарының халықаралық лизингін дамыту туралы
келісім
Бұдан әрі Тараптар деп аталатын Еуразиялық экономикалық қоғамдастыққа мүше мемлекеттердің үкіметтері,
1999 жылғы 26 ақпандағы Кедендік одақ және Бірыңғай экономикалық кеңістік туралы шарттың және 2000 жылғы 10 қазандағы Еуразиялық экономикалық қоғамдастықты (бұдан әрі - ЕурАзЭҚ немесе Қауымдастық) бекіту туралы шарттың ережелерін негізге ала отырып,
ЕурАзЭҚ Мемлекетаралық Кеңесінің 2005 жылғы 24 наурыздағы № 204 шешімімен бекітілген ЕурАзЭҚ-қа мүше мемлекеттердің агроөнеркәсіптік саясатының тұжырымдамасын басшылыққа ала отырып,
мынадай келісілген саясатты жүргізуге ұмтыла отырып:
Қауымдастық мемлекеттерінің агроөнеркәсіптік кешендерінің техникалық жарақтандырылу деңгейін арттыру;
ЕурАзЭҚ-қа мүше мемлекеттердің агроөнеркәсіптік кешендерде пайдаланылатын ауыл шаруашылығы техникасының, машиналарының, тетіктерінің, жабдықтары мен көлік құралдарының өндірісін дамыту;
ЕурАзЭҚ-қа мүше мемлекеттердің агроөнеркәсіптік кешендерде пайдаланылатын ауыл шаруашылығы техникасының, машиналарының, тетіктерінің, жабдықтары мен көлік құралдарының халықаралық лизингін дамыту;
Қауымдастық мемлекеттерінде ауыл шаруашылығы машиналарын жасаудың бәсекеге қабілеттілігін арттыру;
ЕурАзЭҚ-қа мүше мемлекеттердің және тұтастай алғанда Қауымдастықтың азық-түлік қауіпсіздігін қамтамасыз ету үшін ауыл шаруашылығы өнімдерінің негізгі түрлерін өндіру көлемін ұлғайту;
Қауымдастықта агроөнеркәсіптік кешендерде пайдаланылатын және ЕурАзЭҚ-қа мүше мемлекеттерде өндірілетін ауыл шаруашылығы техникасының, машиналарының, тетіктерінің, жабдықтары мен көлік құралдарының халықаралық лизингі субъектілерінің құқықтары мен мүдделерін қорғау тетіктерін қалыптастыру;
Қауымдастық мемлекеттерінің агроөнеркәсіптік кешендеріне инвестициялар тарту мақсатында төмендегілер туралы келісті:

Статья 1
Для целей настоящего Соглашения используются следующие понятия:
договор лизинга - договор, в соответствии с которым лизингодатель обязуется приобрести в собственность указанный лизингополучателем предмет лизинга у определенного лизингополучателем продавца (поставщика) и предоставить лизингополучателю этот предмет за плату на определенных договором условиях во временное владение и пользование. Договором лизинга может быть предусмотрено, что выбор продавца (поставщика) и предмета лизинга осуществляется лизингодателем;
лизинг - совокупность экономических и правовых отношений, возникающих в связи с реализацией договора лизинга, в том числе приобретением предмета лизинга;
сублизинг - вид договора лизинга, при котором лизингополучатель передает третьему лицу (сублизингополучателю по договору сублизинга) во владение и пользование на определенный срок за плату в соответствии с условиями договора сублизинга имущество, полученное от лизингодателя по договору лизинга и составляющее предмет лизинга. При этом лизингополучатель по договору лизинга, приобретая по отношению к сублизингополучателю по договору сублизинга права лизингодателя в порядке и с учетом условий, установленных законодательством государств Сторон и договором, не освобождается от предусмотренных договором лизинга обязательств и ответственности перед лизингодателем;
лизинговая деятельность - вид инвестиционной/предпринимательской деятельности, связанной с вложением собственных и/или привлеченных средств лизингодателя (инвестиций) для приобретения предмета лизинга и передачи его лизингополучателю по договору лизинга;
лизингодатель - физическое (если предусмотрено законодательством государств Сторон) или юридическое лицо, которое приобретает в собственность имущество и предоставляет его в качестве предмета лизинга лизингополучателю за определенную плату, на определенный срок и на определенных договором лизинга условиях во временное владение и пользование с переходом или без перехода к лизингополучателю права собственности на предмет лизинга по окончании договора лизинга;
лизингополучатель - физическое или юридическое лицо, которое обязуется принять предмет лизинга за определенную плату, на определенный срок и на определенных договором лизинга условиях во временное владение и пользование;
резидент - физическое или юридическое лицо, обладающее статусом резидента в соответствии с законодательством государств Сторон;
нерезидент - физическое или юридическое лицо, не обладающее статусом резидента в соответствии с законодательством государств Сторон;
международный лизинг - вид лизинга, связанный с реализацией договора лизинга, в котором лизингодатель и лизингополучатель являются резидентами разных государств Сторон;
предмет лизинга - любые виды сельскохозяйственной техники, машин, механизмов, оборудования и транспортных средств, используемые в агропромышленных комплексах государств-членов ЕврАзЭС;
продавец (поставщик) - физическое или юридическое лицо, которое в соответствии с условиями договора купли-продажи (поставки), заключенного с лизингодателем, передает в собственность лизингодателю в обусловленный срок имущество, являющееся предметом лизинга. Продавец (поставщик) может одновременно выступать в качестве лизингополучателя в пределах одного лизингового правоотношения.

1-бап
Осы Келісімнің мақсаты үшін келесі ұғымдар пайдаланылады:
лизинг шарты - лизинг беруші лизинг алушы көрсеткен лизинг затын лизинг алушы анықтаған сатушыдан (жеткізушіден) меншігіне алуға және бұл затты шарт талаптарымен айқындалған ақыға уақытша иеленуге және пайдалануға лизинг алушыға беруге міндеттенетін шарт. Лизинг шартында сатушыны (жеткізушіні) және лизинг затын таңдауды лизинг берушінің жүзеге асыруы көзделуі мүмкін;
лизинг - лизинг шартын іске асыруға, соның ішінде лизинг затын сатып алуға байланысты туындайтын экономикалық және құқықтық қатынастардың жиынтығы;
сублизинг - лизинг алушы лизинг берушіден лизинг шарты бойынша алынған және лизинг затын құрайтын мүлік сублизингін шарт талаптарына сәйкес үшінші тұлғаға иеленуге және пайдалануға белгілі мерзімге ақыға беретін лизинг шартының түрі. Бұл ретте лизинг шарты бойынша лизинг алушы сублизинг алушыға қатысты сублизинг шарты бойынша лизингке берушінің құқығын ала отырып, Тараптар мемлекеттерінің заңнамасында және шартта белгіленген тәртіппен және талаптар ескеріліп, лизингке беруші алдында лизинг шартымен көзделген міндеттемелер мен жауапкершіліктен босатылмайды;
лизингтік қызмет - лизинг берушінің лизинг затын сатып алу үшін және оны лизинг алушыға лизинг шарты бойынша өзінің және/немесе тартылған қаражатты (инвестицияларды) салуға байланысты инвестициялық/кәсіпкерлік қызметтің түрі;
лизинг беруші - меншігіне мүлік сатып алушы және оны лизинг заты ретінде лизинг алушыға белгілі бір ақыға, белгілі бір мерзімге және лизинг шарттарының мерзімі біткен соң лизинг затын уақытша пайдалану үшін және лизинг алушыға меншік құқығына өтуге немесе өтпей қолдануға лизинг шартының талаптарында белгіленген жеке (егер Тараптар мемлекеттерінің заңнамасында көзделсе) немесе заңды тұлға;
лизинг алушы - белгілі бір ақыға, белгілі бір мерзімге, лизинг шартымен белгіленген талаптарда лизинг затын, уақытша иелену және пайдалану үшін қабылдауға міндеттенетін жеке немесе заңды тұлға;
резидент - Тараптар мемлекеттерінің заңнамасына сәйкес резидент мәртебесі бар жеке немесе заңды тұлға;
резидент емес - Тараптар мемлекеттерінің заңнамасына сәйкес резидент мәртебесі жоқ жеке немесе заңды тұлға;
халықаралық лизинг - лизинг шарттарын іске асыруға байланысты лизингтің түрі, онда лизинг беруші мен лизинг алушы Тараптар әр түрлі мемлекеттерінің резиденттері болып табылады;
лизинг заты - ЕурАзЭҚ-қа мүше мемлекеттердің агроөнеркәсіптік кешендерде пайдаланылатын ауыл шаруашылығы техникасының, машиналарының, тетіктерінің, жабдықтары мен көлік құралдарының барлық түрлері;
сатушы (жеткізуші) - лизинг берушімен жасалған сатып алу-сату (жеткізуші) шартының талаптарына сәйкес лизинг заты болып табылатын мүлікті келісілген мерзімге лизинг берушіге меншікке беретін жеке немесе заңды тұлға. Сатушы (жеткізуші) бір лизингтік құқықтық қатынас шегінде бір уақытта лизингке алушы ретінде әрекет етеді.

Статья 2
Устанавливаемые настоящим Соглашением условия применяются Сторонами для развития международного лизинга (сублизинга) сельскохозяйственной техники, машин, механизмов, оборудования и транспортных средств, используемых в агропромышленных комплексах государств-членов ЕврАзЭС.
Статья 3
Субъектам международного лизинга Стороны гарантируют на территории своих государств защиту прав и интересов, которая обеспечивается нормами международного права, законодательством государств Сторон.
Стороны в соответствии с законодательством своих государств обеспечивают неприкосновенность собственности (предметов международного лизинга) и поощряют в рамках, предусмотренных законодательством своих государств, мобилизацию средств коммерческих структур, банков и иных финансовых организаций для развития международного лизинга.
Статья 4
Каждая из Сторон в соответствии с законодательством своего государства в случае необходимости может принимать решение о выделении своим резидентам-лизингополучателям бюджетных средств на возмещение части затрат на уплату лизинговых платежей по договорам международного лизинга. Порядок предоставления бюджетных средств на возмещение части затрат на уплату лизинговых платежей по договорам международного лизинга определяется Стороной.
Страна происхождения предмета лизинга не может являться единственным или одним из нескольких условий для принятия Стороной решения о выделении своим резидентам-лизингополучателям бюджетных средств на возмещение части затрат на уплату лизинговых платежей по договорам международного лизинга.
Статья 5
Стороны содействуют в рамках, предусмотренных законодательством государств Сторон, лизингодателям (лизингополучателям) в создании и развитии сервисных центров, предоставляющих хозяйствующим субъектам государств-членов ЕврАзЭС услуги по обслуживанию и ремонту сельскохозяйственной техники, машин, механизмов, оборудования и транспортных средств, поставляемых по договорам международного лизинга.
Статья 6
Предмет лизинга может быть застрахован от рисков утраты (гибели), недостачи или повреждения с момента поставки имущества продавцом и до момента окончания срока действия договора лизинга, если иное не предусмотрено этим договором. Стороны, выступающие в качестве страхователя и выгодоприобретателя, а также период страхования предмета лизинга определяются договором лизинга.
Статья 7
Настоящее Соглашение не затрагивает прав и обязательств Сторон, вытекающих из других международных договоров, участниками которых они являются.
Статья 8
По взаимному согласию Сторон в настоящее Соглашение могут вноситься изменения, которые оформляются отдельными протоколами.

2-бап
Осы Келісімде белгіленетін талаптарды ЕурАзЭҚ-қа мүше мемлекеттердің агроөнеркәсіптік кешендерде пайдаланылатын ауыл шаруашылығы техникасының, машиналарының, тетіктерінің, жабдықтары мен көлік құралдарының халықаралық лизингін (сублизинг) дамыту үшін Тараптар қолданады.
3-бап
Тараптар халықаралық құқық нормаларымен Тараптар мемлекеттерінің заңнамасымен қамтамасыз етілетін халықаралық лизингтің субъектілеріне өз мемлекеттерінің аумақтарында құқығы мен мүдделерін қорғауға кепілдік береді.
Тараптар өз мемлекеттерінің заңнамаларына сәйкес меншікке (халықаралық лизингтің заттарына) қол сұғылмаушылықты қамтамасыз етеді және халықаралық лизингті дамыту үшін коммерциялық құрылымдар, банктер мен өзге де қаржы ұйымдарының қаражатын жұмылдыруды өз мемлекеттерінің заңнамасында көзделген шеңберде көтермелейді.
4-бап
Тараптардың әрқайсысы өз мемлекетінің заңнамаларына сәйкес қажеттілікке байланысты, халықаралық лизинг шарттары бойынша лизинг төлемдерін төлеуге шығындардың бір бөлігін өтеу үшін өздерінің резидент-лизинг алушыларына бюджет қаражатын бөлу туралы шешім қабылдауы мүмкін. Халықаралық лизинг шарттары бойынша лизинг төлемдерін төлеуге шығындардың бір бөлігін өтеу үшін бюджет қаражатын беру тәртібін Тарап айқындайды.
Лизинг затын шығаратын ел халықаралық лизинг шарттары бойынша лизинг төлемдерін төлеуге шығындардың бір бөлігін өтеу үшін өздерінің резидент-лизинг алушыларына бюджет қаражатын бөлу туралы Тараптың шешім қабылдауы үшін немесе бірнеше шарттардың бірі бола алмайды.
5-бап
Тараптар мемлекеттерінің заңнамасында көзделген шеңберде лизинг берушілерге (лизинг алушыларға) ЕурАзЭҚ-қа мүше мемлекеттердің шаруашылық жүргізуші субъектілеріне халықаралық лизинг шарттары бойынша жеткізілетін ауыл шаруашылығы техникасына, машиналарына, тетіктеріне, жабдықтар мен көлік құралдарына қызмет көрсету мен жөндеу жөнінде қызметтер көрсететін сервистік орталықтарды құруға және дамытуға жәрдемдеседі.
6-бап
Сатушы мүлікті жеткізген сәттен бастап лизинг шартының мерзімі аяқталғанға дейін, егер осы шартта өзгеше көзделмесе, лизинг заты жоғалудан (апаттан), жеткіліксіз болудан немесе бұзылу қауіптерінен сақтандырылуы мүмкін. Сақтандырушы және пайда алушылар ретінде әрекет ететін Тараптар сондай-ақ лизинг затын сақтандыру кезеңі лизинг шартымен белгіленеді.
7-бап
Осы Келісім Тараптардың өздері қатысушылары болып табылатын басқа халықаралық шарттардан туындайтын құқықтары және міндеттемелерін қозғамайды.
8-бап
Тараптардың өзара келісуімен осы Келісімге өзгерістер енгізілуі мүмкін, олар бөлек хаттамалармен рәсімделеді.

Статья 9
Споры между Сторонами, связанные с толкованием и (или) применением настоящего Соглашения, разрешаются, в первую очередь, путем проведения консультаций и переговоров.
Если спор не будет урегулирован таким образом в течение шести месяцев с даты официальной письменной просьбы о проведении консультаций и/или переговоров, направленной одной из Сторон другой Стороне, то, при отсутствии иной договоренности между ними относительно способа его разрешения, любая из Сторон спора может передать спор для рассмотрения в Суд Евразийского экономического сообщества.
Статья 10
После вступления в силу настоящее Соглашение открыто для присоединения других государств, принятых в члены ЕврАзЭС. Документы о присоединении к настоящему Соглашению сдаются на хранение депозитарию.
В отношении присоединившихся государств настоящее Соглашение вступает в силу с даты получения депозитарием документа о присоединении.
Статья 11
Каждая Сторона может выйти из настоящего Соглашения, направив письменное уведомление об этом депозитарию не позднее, чем за 6 месяцев до истечения соответствующего пятилетнего периода его действия.
Статья 12
Настоящее Соглашение вступает в силу по истечении 30 дней с даты получения депозитарием, которым является Интеграционный Комитет Евразийского экономического сообщества, последнего письменного уведомления о выполнении Сторонами внутригосударственных процедур, необходимых для вступления его в силу.
Настоящее Соглашение действует в течение 5 лет с даты его вступления в силу. По истечении этого срока действие Соглашения автоматически продлевается на последующие пятилетние периоды, если Стороны не примут иного решения.
Совершено в г._________ "___" _________ 2010 г. в единственном подлинном экземпляре на русском языке.
Подлинный экземпляр настоящего Соглашения хранится в Интеграционном Комитете ЕврАзЭС, который направит подписавшим Сторонам его заверенную копию.
За Правительство         За Правительство        За Правительство
Республики                Республики              Кыргызской
Беларусь                 Казахстан               Республики
За Правительство              За Правительство
Российской                    Республики
Федерации                    Таджикистан

9-бап
Осы Келісімді түсіндіруге және (немесе) қолдануға байланысты Тараптар арасында даулар, бірінші кезекте консультация мен келіссөздер жүргізу жолымен шешіледі.
Егер дау бір Тараптан екінші Тарапқа консультациялар және/немесе келіссөздер жүргізу туралы ресми жазбаша өтініш жіберген күннен бастап алты ай ішінде реттелмесе, онда олармен оны шешудің басқа әдістері келісілмеген жағдайда, кез келген дауды Тарап Еуразиялық экономикалық қоғамдастықтың Сотына дауды қарастыру үшін тапсыра алады.
10-бап
Осы Келісім күшіне енгеннен кейін ЕурАзЭҚ мүшелігіне қабылданған басқа мемлекеттердің қосылу үшін ашық. Осы Келісімге қосылу туралы құжаттар депозитарийге сақтауға тапсырылады.
Қосылған мемлекеттерге қатысты осы Келісім депозитарий қосылу туралы құжат алған күннен бастап күшіне енеді.
11-бап
Әрбір Тарап осы Келісімнен, оның қолданысының тиісті бесжылдық кезеңінің соңына дейін 6 айдан кешіктірмей бұл туралы депозитарийге жазбаша хабарлама жібере отырып, шыға алады.
12-бап
Осы Келісім Еуразиялық экономикалық қоғамдастықтың Интеграциялық комитеті болып табылатын депозитарий Тараптардың күшіне ену үшін қажетті мемлекетішілік рәсімдерді орындалғаны туралы соңғы жазбаша хабарламаны алған күнінен бастап 30 күн өткен соң күшіне енеді.
Осы Келісім күшіне енген күннен бастап 5 жыл бойы қолданыста болады. Осы мерзім өткен соң, егер Тараптар өзгеше шешім қабылдамаса, Келісім келесі бесжылдық кезеңге автоматты түрде ұзартылады.
2010 жылы «__» _______ _________ қаласында орыс тілінде бір түпнұсқа данада жасалды.
Осы Келісімнің түпнұсқа данасы ЕурАзЭҚ Интеграциялық комитетінде сақталады, ол қол қойған Тараптарға оның куәландырылған көшірмесін жібереді.
Беларусь             Қазақстан             Қырғыз
Республикасының      Республикасының       Республикасының
Үкіметі үшін         Үкіметі үшін          Үкіметі үшін
Ресей Федерациясының              Тәжікстан Республикасының
Үкіметі үшін                          Үкіметі үшін