О внесении изменений и дополнений в некоторые решения Правительства Республики Казахстан
Постановление Правительства Республики Казахстан от 23 августа 2010 года № 826. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 19 сентября 2014 года № 994
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 19.09.2014 № 994.
В целях реализации Указа Президента Республики Казахстан от 12 марта 2010 года № 936 "О дальнейшем совершенствовании системы государственного управления Республики Казахстан" Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в некоторые решения Правительства Республики Казахстан следующие изменения и дополнения:
1) утратил силу постановлением Правительства РК от 05.08.2013 № 791 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня первого официального опубликования);
2) утратил силу постановлением Правительства РК от 29.12.2012 № 1796 (вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после официального опубликования);
3) в постановлении Правительства Республики Казахстан от 20 мая 2010 года № 454 "Вопросы Министерства нефти и газа Республики Казахстан":
в Положении о Министерстве нефти и газа Республики Казахстан, утвержденном указанным постановлением:
в пункте 15:
в подпункте 32) слово "недропользованию." заменить словом "недропользованию;";
дополнить подпунктом 33) следующего содержания:
"33) осуществляет лицензирование видов деятельности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.".
Сноска. Пункт 1 с изменением, внесенным постановлением Правительства РК от 29.12.2012 № 1796 (вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после официального опубликования); от 05.08.2013 № 791 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня первого официального опубликования).
2. Настоящее постановление вводится в действие со дня первого официального опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан                       К. Масимов
Приложение 1
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 23 августа 2010 года № 826
Приложение 1
к Правилам лицензирования
отдельных видов деятельности
в сфере промышленности
Перечень
видов деятельности, лицензируемых Министерством нефти
и газа Республики Казахстан
1. Проектирование и (или) эксплуатация горных, нефтехимических производств, проектирование (технологическое) нефтегазоперерабатывающих производств.
Данный вид деятельности включает следующие подвиды деятельности:
1) проектирование (технологическое) и (или) эксплуатация горных производств;

Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2010 жылғы 23 тамыздағы № 826 қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2014 жылғы 19 қыркүйектегі № 994 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 19.09.2014 № 994 қаулысымен.
«Қазақстан Республикасының мемлекеттік басқару жүйесін одан әрі жетілдіру туралы» Қазақстан Республикасы Президентінің 2010 жылғы 12 наурыздағы № 936 Жарлығын іске асыру мақсатында Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
1) күші жойылды - ҚР Үкіметінің 05.08.2013 № 791 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі);
2) күші жойылды - ҚР Үкіметінің 29.12.2012 N 1796 қаулысымен (ресми жарияланғанынан кейiн күнтізбелік жиырма бiр күн өткен соң қолданысқа енгiзiледi);
3) «Қазақстан Республикасы Мұнай және газ министрлігінің мәселелері» туралы Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2010 жылғы 20 мамырдағы № 454 қаулысында:
көрсетілген қаулымен бекітілген Қазақстан Республикасы Мұнай  және газ министрлігі туралы ережеде:
15-тармақта:
32) тармақшада «жүзеге асырады.» деген сөздер «жүзеге асырады;» деген сөздермен ауыстырылсын;
мынадай мазмұндағы 33) тармақшамен толықтырылсын:
«33) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызмет түрлерін лицензиялауды жүзеге асырады.».
Ескерту. 1-тармаққа өзгерістер енгізілді - ҚР Үкіметінің 29.12.2012 N 1796 (ресми жарияланғанынан кейiн күнтізбелік жиырма бiр күн өткен соң қолданысқа енгiзiледi); 05.08.2013 № 791 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулыларымен.
2. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі                                   К. Мәсімов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2010 жылғы 23 тамыздағы
№ 826 қаулысына
1-қосымша
Өнеркәсіп саласындағы
жекелеген қызмет түрлерін
лицензиялау ережесіне
1-қосымша
Қазақстан Республикасы Мұнай және газ министрлігі
лицензиялайтын қызмет түрлерінің
тізбесі
1. Тау-кен, мұнай-химия өндірістерін жобалау және (немесе) пайдалану, мұнай-газ өңдеу өндірістерін жобалау (технологиялық).
Бұл қызмет түрі мынадай кіші қызмет түрлерін қамтиды:
1) тау-кен өндірістерін жобалау (технологиялық) және (немесе) пайдалану;

2) проектирование добычи нефти, газа, нефтегазоконденсата;
3) составление проектов и технологических регламентов на разработку нефтегазовых месторождений;
4) составление технико-экономического обоснования проектов разработки нефтегазовых месторождений;
5) добыча нефти, газа, нефтегазоконденсата;
6) ликвидационные работы по закрытию шахт (нефтегазовых месторождений);
7) ведение технологических работ на месторождениях (нефти, газа, нефтегазоконденсата);
8) каротажные работы в нефтяных, газовых скважинах;
9) прострелочно-взрывные работы в нефтяных, газовых скважинах;
10) бурение нефтяных, газовых скважин, в том числе на море и внутренних водоемах;
11) подземный и капитальный ремонт скважин, демонтаж оборудования и агрегатов, установка подъемника скважин на нефтегазовых скважинах;
12) испытания после ремонта скважин на нефтегазовых скважинах;
13) промывка, цементация, опробование и освоение скважин нефтегазовых скважин;
14) повышение нефтеотдачи нефтяных пластов и увеличение производительности скважин;
15) работы по предотвращению и ликвидации нефтяных разливов на суше и море, самоизливающихся скважин, нефтяных и газовых выбросов (за исключением противофонтанных работ), консервация скважин;
16) проектирование (технологическое) и (или) эксплуатация нефтехимических производств:
продуктов органической химии (нефти, газа, нефтегазоконденсата); каучука, шинной, резинотехнической промышленности, технического углерода; химических волокон, полимерных материалов и пластмасс;
по переработке нефтесодержащих отходов;
17) экспертиза проектной и проектно-сметной документации в сфере недропользования (нефти, газа, нефтегазоконденсата), нефтегазоперерабатывающих, нефтехимических производств, выполненных на территории других государств и внедряемых в Республике Казахстан;
18) проектирование (технологическое) нефтегазоперерабатывающих производств:
продуктов первичной и глубокой переработки нефти;
по компаундированию, введению присадок, добавок и компонентов в товарные бензины в целях повышения октанового числа;
по компаундированию, введению присадок, добавок и компонентов в некондиционные нефтепродукты в целях получения бензина заданного свойства;
по введению присадок и добавок в дизельное топливо, мазут;
по введению присадок в нефтяные масла.
2. Проектирование, изготовление, монтаж, ремонт бурового, нефтегазопромыслового, геологоразведочного (на нефтегазовых месторождениях), взрывозащищенного электротехнического оборудования (на нефтегазовых месторождениях), подъемных сооружений, а также котлов с рабочим давлением выше 0,7 кг/см2 и температурой теплоносителя выше 115 0С, сосудов и трубопроводов, работающих под давлением выше 0,7 кг/см2 в нефтегазовой отрасли (за исключением проектирования, изготовления, монтажа, ремонта оборудования, используемого в едином технологическом процессе).
Данный вид деятельности включает следующие подвиды деятельности:

2) мұнай, газ, мұнай-газ конденсатын өндіруді жобалау;
3) мұнай-газ кен орындарын игеруге арналған жобалар мен технологиялық регламенттерді жасау;
4) мұнай-газ кен орындарын игеру жобаларының техникалық-экономикалық негіздемесін жасау;
5) мұнай, газ, мұнай-газ конденсатын өндіру;
6) шахталарды (мұнай-газ кен орындарын) жабу жөніндегі тарату жұмыстары;
7) кен орындарында (мұнай, газ, мұнай-газ конденсаты) технологиялық жұмыстар жүргізу;
8) мұнай, газ ұңғымаларындағы каротаж жұмыстары;
9) мұнай, газ ұңғымаларындағы атқылау-жару жұмыстары;
10) мұнай, газ ұңғымаларын, оның ішінде теңізде және ішкі су айдындарында бұрғылау;
11) ұңғымаларды жер астында және күрделі жөндеу, жабдық пен агрегаттарды бөлшектеу, мұнай-газ ұңғымаларында ұңғымалар көтергішін орнату;
12) мұнай-газ ұңғымаларында ұңғымаларды жөндеуден кейін сынау;
13) мұнай-газ ұңғымаларында ұңғымаларды жуу, цементтеу, сынап көру және игеру;
14) мұнай қабаттарының мұнай беруін арттыру және ұңғымалардың өнімділігін ұлғайту;
15) құрлықта және теңізде мұнай төгілуінің, ұңғымалардың өздігінен атқылауының, мұнай және газ шығарындыларының (бұрқаққа қарсы жұмыстарды қоспағанда) алдын алу және оларды жою жөніндегі жұмыстар, ұңғымаларды консервациялау;
16) мыналардың:
органикалық химия (мұнай, газ, мұнай-газ конденсаты); каучук, шина, резеңке-техника өнеркәсібі өнімдерінің, техникалық көміртегінің, химиялық талшықтардың, полимерлік материалдар мен пластмассаның;
құрамында мұнай бар қалдықтарды қайта өңдеу жөніндегі мұнай-химия өндірістерін жобалау (технологиялық) және (немесе) пайдалану;
17) басқа мемлекеттердің аумағында орындалған және Қазақстан Республикасында енгізілетін жер қойнауын (мұнайды, газды, мұнай-газ конденсатын) пайдалану, мұнай-газ өңдеу, мұнай-химия өндірістері саласындағы жобалық және жобалау-сметалық құжаттаманы сараптау;
18) мына:
мұнайды бастапқы және терең өңдеу өнімдерінің;
октан санын арттыру мақсатында компаундирлеу, тауарлық бензиндерге телімдер, қоспалар және құрамдауыштар енгізу жөніндегі;
белгіленген сипаттағы бензин алу мақсатында компаундирлеу, кондициялық емес мұнай өнімдеріне телімдер, қоспалар мен құрамдауыштар енгізу жөніндегі;
дизель отынына, мазутқа телімдер мен қоспалар енгізу жөніндегі;
мұнай майларына телімдер енгізу жөніндегі мұнай-газ өңдеу өндірістерін жобалау (технологиялық).
2. Мұнай-газ саласында бұрғылау, мұнай-газ кәсіпшілігі, геологиялық барлау (мұнай-газ кен орындарында), жарылыстан қорғалған электр техникалық жабдықты (мұнай-газ кен орындарын), көтергіш құрылыстарды, сондай-ақ жұмыс қысымы 0,7 кг/см -ден жоғары және жылу жеткізу температурасы 115оС жоғары қазандықтарды, 0,7 кг/см2-ден жоғары қысыммен жұмыс істейтін сауыттар мен құбыржолдарды жобалау, дайындау, монтаждау, жөндеу (бірыңғай технологиялық үдерісте пайдаланылатын жабдықтары жобалауды, дайындауды, монтаждауды, жөндеуді қоспағанда).
Бұл қызмет түрі мынадай кіші қызмет түрлерін қамтиды:

1) проектирование (разработка комплексной технической, конструкторско-технологической документации, содержащей технико-экономическое обоснование, расчеты, чертежи, макеты, сметы, пояснительные записки, необходимые для изготовления оборудования);
2) изготовление (целого оборудования, отдельных элементов, узлов, деталей, частей, блоков, вспомогательных устройств);
3) монтаж (сборка, наладка и установка сооружений, конструкций, технологического оборудования, агрегатов, машин, аппаратов, приборов и других устройств из готовых частей, узлов, элементов на этапе эксплуатации производства, объекта);
4) ремонт (диагностика состояния, восстановление исправности или работоспособности технического устройства, замена элементов, починка, устранение повреждений).
Приложение 2
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 23 августа 2010 года № 826
Приложение 1-1
к Правилам лицензирования
отдельных видов деятельности
в сфере промышленности
Перечень
видов деятельности, лицензируемых Министерством индустрии и
новых технологий Республики Казахстан
1. Проектирование и (или) эксплуатация горных, химических производств.
Данный вид деятельности включает следующие подвиды деятельности:
1) проектирование добычи твердых полезных ископаемых (за исключением общераспространенных полезных ископаемых);
2) составление проектов и технологических регламентов на разработку месторождений твердых полезных ископаемых;
3) составление технико-экономического обоснования проектов разработки месторождений твердых полезных ископаемых;
4) добыча твердых полезных ископаемых (за исключением общераспространенных полезных ископаемых);
5) вскрытие и разработка месторождений твердых полезных ископаемых открытым и подземным способами;
6) производство взрывных работ для добычи полезных ископаемых;
7) ликвидационные работы по закрытию рудников и шахт (за исключением нефти, газа, нефтегазоконденсата);
8) ведение технологических работ на месторождениях (за исключением нефти, газа, нефтегазоконденсата);
9) подземный и капитальный ремонт скважин; демонтаж оборудования и агрегатов; установка подъемника скважин (за исключением нефтегазовых скважин);
10) испытания после ремонта скважин (за исключением нефтегазовых скважин);
11) промывка, цементация, опробование и освоение скважин (за исключением нефтегазовых скважин);
12) проектирование (технологическое) и (или) эксплуатация химических производств продуктов органической (за исключением нефти, газа, нефтегазоконденсата) и неорганической химии;
13) экспертиза проектной и проектно-сметной документации в сфере недропользования (за исключением нефти, газа, нефтегазоконденсата), химических производств, выполненных на территории других государств и внедряемых в Республике Казахстан.

1) жобалау (жабдық дайындау үшін қажетті техникалық-экономикалық негіздемені, есептерді, сызбаларды, макеттерді, сметаларды, түсіндірме жазбаларды қамтитын кешенді техникалық, конструкторлық-технологиялық құжаттаманы әзірлеу);
2) дайындау (тұтас жабдықты, жекелеген элементтерді, түйіндерді, бөлшектерді, бөліктерді, блоктарды, қосалқы құрылғыларды);
3) монтаждау (құрылыстарды, конструкцияларды, технологиялық жабдықты, агрегаттарды, машиналарды, аппараттарды, аспаптар мен дайын бөлшектерден, түйіндерден, элементтерден жасалған басқа құрылғыларды өндірісті, объектіні пайдалану кезеңінде құрастыру, реттеу және орнату);
4) жөндеу (техникалық құрылғының жай-күйінің диагностикасы, оның дайындығын немесе жұмыс қабілетін қалпына келтіру, элементтерін ауыстыру, бұзылған жерлерін жөндеу, жою).
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2010 жылғы 23 тамыздағы
№ 826 қаулысына
2-қосымша
Өнеркәсіп саласындағы
жекелеген қызмет түрлерін
лицензиялау ережесіне
1-1-қосымша
Қазақстан Республикасы Индустрия және жаңа технологиялар
министрлігі лицеизиялайтын қызмет түрлерінің
тізбесі
1. Тау-кен, химия өндірістерін жобалау және (немесе) пайдалану.
Бұл қызмет түрі мынадай кіші қызмет түрлерін қамтиды:
1) қатты пайдалы қазбаларды (кең таралған пайдалы қазбаларды қоспағанда) өндіруді жобалау;
2) қатты пайдалы қазбалардың кен орындарын игеруге арналған жобалар мен технологиялық регламенттерді жасау;
3) қатты пайдалы қазбалардың кен орындарын игеру жобаларының техникалық-экономикалық негіздемесін жасау;
4) қатты пайдалы қазбаларды (кең таралған пайдалы қазбаларды қоспағанда) өндіру;
5) қатты пайдалы қазбалардың кен орындарын ашық және жер асты тәсілдерімен ашу және игеру;
6) пайдалы қазбаларды өндіру үшін жарылыс жұмыстарын жүргізу;
7) кеніштер мен шахталарды жабу жөніндегі тарату жұмыстары (мұнай, газ, мұнай-газ конденсатын қоспағанда);
8) кен орындарында технологиялық жұмыстар жүргізу (мұнай, газ, мұнай-газ конденсатын қоспағанда);
9) ұңғымаларды жер астында және күрделі жөндеу; жабдық пен агрегаттарды бөлшектеу; ұңғымалар көтергішін орнату (мұнай-газ ұңғымаларын қоспағанда);
10) ұңғымаларды жөндеуден кейін сынау (мұнай-газ ұңғымаларын қоспағанда);
11) ұңғымаларды жуу, цементтеу, сынап көру және игеру (мұнай-газ ұңғымаларын қоспағанда);
12) мыналардың:
органикалық (мұнай, газ, мұнай-газ конденсатын қоспағанда) және органикалық емес химия өнімдерін жобалау (технологиялық) және (немесе) пайдалану;
13) басқа мемлекеттердің аумағында орындалған және Қазақстан Республикасында енгізілетін жер қойнауын (мұнай, газ, мұнай-газ конденсатын қоспағанда) пайдалану, химиялық өндіріс саласындағы жобалық және жобалау-сметалық құжаттаманы сараптау.

2. Переработка минерального сырья (за исключением переработки общераспространенных полезных ископаемых).
Данный вид деятельности включает следующие подвиды деятельности:
1) физический способ передела полезных ископаемых;
2) физико-химический способ передела полезных ископаемых;
3) химический способ передела полезных ископаемых;
4) металлургический (пирометаллургия, обжиг, гидрометаллургия, прокаливание) способ передела полезных ископаемых;
5) переработка отходов горного, обогатительного, металлургического и других промышленных производств, содержащих полезное ископаемое.
3. Проектирование, изготовление, монтаж, ремонт химического, бурового, геологоразведочного, горно-шахтного, металлургического, энергетического оборудования, взрывозащищенного электротехнического оборудования, подъемных сооружений, а также котлов с рабочим давлением выше 0,7 кг/см2 и температурой теплоносителя выше 115 0С, сосудов и трубопроводов, работающих под давлением выше 0,7 кг/см2 в горнорудной отрасли (за исключением проектирования, изготовления, монтажа, ремонта оборудования, используемого в едином технологическом процессе).
Данный вид деятельности включает следующие подвиды деятельности:
1) проектирование (разработка комплексной технической, конструкторско-технологической документации, содержащей технико-экономическое обоснование, расчеты, чертежи, макеты, сметы, пояснительные записки, необходимые для изготовления оборудования);
2) изготовление (целого оборудования, отдельных элементов, узлов, деталей, частей, блоков, вспомогательных устройств);
3) монтаж (сборка, наладка и установка сооружений, конструкций, технологического оборудования, агрегатов, машин, аппаратов, приборов и других устройств из готовых частей, узлов, элементов на этапе эксплуатации производства, объекта);
4) ремонт (диагностика состояния, восстановление исправности или работоспособности технического устройства, замена элементов, починка, устранение повреждений).

2. Минералдық шикізатты қайта өңдеу (кеңінен таралған пайдалы қазбаларды қайта өңдеуді қоспағанда).
Бұл қызмет түрі мынадай кіші қызмет түрлерін қамтиды:
1) пайдалы қазбаларды бөлудің физикалық тәсілі;
2) пайдалы қазбаларды бөлудің физика-химиялық тәсілі;
3) пайдалы қазбаларды бөлудің химиялық тәсілі;
4) пайдалы қазбаларды бөлудің металлургиялық (пирометаллургия, күйдіру, гидрометаллургия, қыздыру) тәсілі;
5) құрамында пайдалы қазба бар тау-кен, байыту, металлургиялық  және басқа да өнеркәсіптік өндірістердің қалдықтарын өңдеу.
3. Тау-кен саласында химиялық, бұрғылау, геологиялық барлау, кен-шахта, металлургиялық, энергетикалық, жарылыстан қорғалған электр техникалық жабдықты, көтергіш құрылыстарды, сондай-ақ жұмыс қысымы 0,7 кг/см2-ден жоғары және жылу жеткізу температурасы 115оС жоғары қазандықтарды, 0,7 кг/см2-ден жоғары қысыммен жұмыс істейтін сауыттар мен құбыржолдарды жобалау, дайындау, монтаждау, жөндеу (бірыңғай технологиялық үдерісте пайдаланылатын жабдықтары жобалауды, дайындауды, монтаждауды, жөндеуді қоспағанда).
Бұл қызмет түрі мынадай кіші қызмет түрлерін қамтиды:
1) жобалау (жабдық дайындау үшін қажетті техникалық-экономикалық негіздемені, есептерді, сызбаларды, макеттерді, сметаларды, түсіндірме жазбаларды қамтитын кешенді техникалық, конструкторлық-технологиялық құжаттаманы әзірлеу);
2) дайындау (тұтас жабдықты, жекелеген элементтерді, түйіндерді, бөлшектерді, бөліктерді, блоктарды, қосалқы құрылғыларды);
3) монтаждау (құрылыстарды, конструкцияларды, технологиялық жабдықты, агрегаттарды, машиналарды, аппараттарды, аспаптар мен дайын бөлшектерден, түйіндерден, элементтерден жасалған басқа құрылғыларды өндірісті, объектіні пайдалану кезеңінде құрастыру, реттеу және орнату);
4) жөндеу (техникалық құрылғының жай-күйінің диагностикасы, оның дайындығын немесе жұмыс қабілетін қалпына келтіру, элементтерін ауыстыру, бұзылған жерлерін жөндеу, жою).