О подписании Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Российской Федерации о подаче водных ресурсов с территории Российской Федерации на территорию Республики Казахстан
Постановление Правительства Республики Казахстан от 3 сентября 2010 года № 892
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Одобрить прилагаемый проект Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Российской Федерации о подаче водных ресурсов с территории Российской Федерации на территорию Республики Казахстан.
2. Уполномочить Министра сельского хозяйства Республики Казахстан Куришбаева Ахылбека Кажыгуловича подписать от имени Правительства Республики Казахстан Соглашение между Правительством Республики Казахстан и Правительством Российской Федерации о подаче водных ресурсов с территории Российской Федерации на территорию Республики Казахстан, разрешив вносить изменения и дополнения, не имеющие принципиального характера.
3. Настоящее постановление вводится в действие со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан                       К. Масимов
Одобрено
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 3 сентября 2010 года № 892
Проект
СОГЛАШЕНИЕ
между Правительством Республики Казахстан и Правительством
Российской Федерации о подаче водных ресурсов с территории
Российской Федерации на территорию Республики Казахстан
Правительство Республики Казахстан и Правительство Российской Федерации, именуемые далее Сторонами,
в целях укрепления и развития сотрудничества в области водного хозяйства,
в соответствии с положениями Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Российской Федерации о совместном использовании и охране трансграничных водных объектов от "___" _________ 20__ года,
согласились о нижеследующем:
Статья 1
Целью настоящего Соглашения является создание организационно-правовой основы для обеспечения подачи водных ресурсов, осуществляемой машинным водоподъемом по каналу Палласовской оросительно-обводнительной системы Волгоградской области и Саратовскому магистральному каналу Саратовской области Российской Федерации соответственно в Жанибекскую и Мало- и Больше- Узенские оросительно-обводнительные системы Западно-Казахстанской области Республики Казахстан.
Статья 2
Подача водных ресурсов осуществляется согласно порядку, устанавливаемому Совместной Казахстанско-Российской комиссией по совместному использованию и охране трансграничных водных объектов, созданной в соответствии с Соглашением между Правительством Республики Казахстан и Правительством Российской Федерации о совместном использовании и охране трансграничных водных объектов от "___" __________ 20__ года.

Қазақстан Республикасының Үкіметі мен Ресей Федерациясының Үкіметі арасындағы Ресей Федерациясының аумағынан Қазақстан Республикасының аумағына су ресурстарын беру жөніндегі келісімге қол қою туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2010 жылғы 3 қыркүйектегі № 892 Қаулысы
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған Қазақстан Республикасының Үкіметі мен Ресей Федерациясының Үкіметі арасындағы Ресей Федерациясының аумағынан Қазақстан Республикасының аумағына су ресурстарын беру туралы келісімнің жобасы мақұлдансын.
2. Қазақстан Республикасының Ауыл шаруашылығы министрі Ақылбек Қажығұлұлы Күрішбаевқа қағидатты сипаты жоқ өзгерістер мен толықтырулар енгізуге рұқсат бере отырып, Қазақстан Республикасының Үкіметі атынан Қазақстан Республикасының Үкіметі мен Ресей Федерациясының Үкіметі арасындағы Ресей Федерациясының аумағынан Қазақстан Республикасының аумағына су ресурстарын беру туралы келісімге қол қоюға өкілеттік берілсін.
3. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі                             К. Мәсімов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2010 жылғы 3 қыркүйектегі
№ 892 қаулысымен
мақұлданған
Жоба
Қазақстан Республикасының Үкіметі мен Ресей Федерациясының
Үкіметі арасындағы Ресей Федерациясының аумағынан
Қазақстан Республикасының аумағына су ресурстарын
беру туралы келісім
Бұдан әрі Тараптар деп аталатын Қазақстан Республикасының Үкіметі мен Ресей Федерациясының Үкіметі,
су шаруашылығы саласындағы ынтымақтастықты нығайту және дамыту мақсатында,
20___ жылғы "___" ______________ Қазақстан Республикасының Үкіметі мен Ресей Федерациясының Үкіметі арасындағы Трансшекаралық су объектілерін бірлесіп пайдалану және қорғау туралы келісімнің ережелеріне сәйкес,
төмендегілер туралы келісті:
1-бап
Осы Келісімнің мақсаты Ресей Федерациясы Волгоград облысының Палласов суармалау-суландыру жүйесінің арнасы және Саратов облысының Саратов магистралды арнасы бойынша тиісінше Қазақстан Республикасы Батыс Қазақстан облысының Жәнібек және Үлкен мен Кіші Өзен суармалау-суландыру жүйесіне машиналық су шығарумен жүзеге асырылатын су ресурстарын беруді қамтамасыз ету үшін ұйымдастыру-құқықтық негіз құру болып табылады.
2-бап
Су ресурстарын беру 20___ жылғы "____" ___________ Қазақстан Республикасының Үкіметі мен Ресей Федерациясының Үкіметі арасындағы Трансшекаралық су объектілерін бірлесіп пайдалану және қорғау туралы келісімге сәйкес құрылған Трансшекаралық су объектілерін бірлесіп пайдалану және қорғау жөніндегі Қазақстан-Ресей бірлескен комиссиясы белгілейтін тәртіпке сәйкес жүзеге асырылады.

Статья 3
Эксплуатационные затраты Российской Стороны, связанные с подачей водных ресурсов, возмещаются Казахстанской Стороной на основе договоров, заключаемых между организациями, уполномоченными компетентными органами Сторон.
Статья 4
Уполномоченными компетентными органами по координации и контролю за реализацией положений настоящего Соглашения являются:
с Казахстанской Стороны - Министерство сельского хозяйства Республики Казахстан;
с Российской Стороны - Министерство сельского хозяйства Российской Федерации, Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации.
В случае изменения наименований или функций компетентных органов Стороны информируют об этом друг друга по дипломатическим каналам.
Статья 5
Споры и разногласия между Сторонами относительно толкования и применения положений настоящего Соглашения разрешаются путем консультаций и переговоров.
Статья 6
По взаимному согласию Сторон в настоящее Соглашение могут быть внесены изменения, которые являются неотъемлемой его частью и оформляются отдельными протоколами.
Статья 7
Настоящее Соглашение вступает в силу с даты получения по дипломатическим каналам последнего письменного уведомления о выполнении Сторонами внутригосударственных процедур, необходимых для его вступления в силу.
Настоящее Соглашение действует в течение пяти лет и будет автоматически продлеваться на следующие пятилетние периоды, если ни одна из Сторон за шесть месяцев до истечения первоначального или очередного периода действия настоящего Соглашения письменно не уведомит другую Сторону по дипломатическим каналам о своем намерении прекратить его действие.
Прекращение действия настоящего Соглашения не прекращает действия договоров, заключенных в соответствии со статьей 3 настоящего Соглашения, до выполнения обязательств, установленных договорами.
Совершено "___" ________ 20__ года в г.__________ в двух экземплярах, каждый на казахском и русском языках, причем оба текста имеют одинаковую силу.
За Правительство                             За Правительство
Республики Казахстан                         Российской Федерации

3-бап
Су ресурстарын берумен байланысты Ресей Тарапының пайдалану шығындарын Тараптардың құзыретті органдары уәкілеттілік берген ұйымдар арасында жасалатын шарттар негізінде Қазақстан Тарапы өтейді.
4-бап
Осы Келісім ережелерінің іске асырылуын үйлестіру және бақылау жөніндегі уәкілетті құзыретті органдар:
Қазақстан Тарапынан - Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігі;
Ресей Тарапынан - Ресей Федерациясы Ауыл шаруашылығы министрлігі, Ресей Федерациясы Табиғи ресурстар және экология министрлігі болып табылады.
Құзыретті органдардың атаулары немесе функциялары өзгерген жағдайда Тараптар бір-бірін бұл туралы дипломатиялық арналар арқылы хабардар етеді.
5-бап
Осы Келісімнің ережелерін түсіндіруге және қолдануға қатысты Тараптар арасындағы даулар мен келіспеушіліктер консультациялар мен келіссөздер жолымен шешіледі.
6-бап
Тараптардың өзара келісім бойынша осы Келісімге оның ажырамас бөлігі болып табылатын және жеке хаттамалармен рәсімделетін өзгерістер енгізілуі мүмкін.
7-бап
Осы Келісім оның күшіне енуіне қажетті мемлекетшілік рәсімдерді Тараптардың орындағаны туралы соңғы жазбаша хабарламаны дипломатиялық арналар арқылы алынған күнінен бастап күшіне енеді.
Осы Келісім бес жыл қолданыста болады, егер Тараптардың бірі осы Келісімнің бастапқы немесе кезекті қолданыс кезеңі аяқталғанға дейін алты ай бұрын оның қолданысын өзінің тоқтату ниеті туралы екінші Тарапты дипломатиялық арналар арқылы хабарламаса келесі бесжылдық кезеңге автоматты түрде ұзартылады.
Осы Келісімнің қолданысының тоқтатылуы, осы Келісімнің 3-бабына сәйкес жасалған шарттардың қолданысын шартта белгіленген міндеттемелер орындалғанға дейін тоқтатпайды.
20___ жылғы "___" ______________ қаласында әрқайсысы қазақ және орыс тілдерінде екі данада жасалды, әрі екі мәтіннің де бірдей күші бар.
Қазақстан Республикасының                 Ресей Федерациясының
Үкіметі үшін                             Үкіметі үшін