О некоторых вопросах учебных заведений Министерства образования и науки Республики Казахстан
Постановление Правительства Республики Казахстан от 17 сентября 2010 года № 957
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Реорганизовать путем преобразования:
1) Республиканское государственное казенное предприятие "Евразийский национальный университет им. Л.Н.Гумилева" Министерства образования и науки Республики Казахстан в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Евразийский национальный университет им. Л.Н.Гумилева" Министерства образования и науки Республики Казахстан (далее - предприятие);
2) Республиканское государственное казенное предприятие "Казахский национальный аграрный университет" Министерства образования и науки Республики Казахстан в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Казахский национальный аграрный университет" Министерства образования и науки Республики Казахстан (далее - предприятие).
2. Определить:
1) основным предметом деятельности предприятий осуществление производственно-хозяйственной деятельности в области образования;
2) органом государственного управления предприятий - Министерство образования и науки Республики Казахстан.
3. Министерству образования и науки Республики Казахстан в установленном законодательством порядке:
1) внести на утверждение в Комитет государственного имущества и приватизации Министерства финансов Республики Казахстан уставы предприятий и обеспечить их государственную регистрацию в органах юстиции;
2) принять иные меры, вытекающие из настоящего постановления.
4. Внести в некоторые решения Правительства Республики Казахстан следующие изменения:
1) в постановлении Правительства Республики Казахстан от 6 июля 2000 года № 1021 "Об утверждении Перечня государственных высших учебных заведений, не подлежащих приватизации" (САПП Республики Казахстан, 2000 г., № 28, ст. 339):
в перечне государственных учебных заведений, не подлежащих приватизации, утвержденном указанным постановлением:
строки, порядковые номера 6, 24, изложить в следующей редакции:
"6. Республиканское государственное предприятие "Казахский национальный аграрный университет" город Алматы;
24. Республиканское государственное предприятие "Евразийский национальный университет имени Л.Н.Гумилева" город Астана";
2) утратил силу постановлением Правительства РК от 28.08.2015 № 683.
Сноска. Пункт 4 с изменениями, внесенными постановлением Правительства РК от 28.08.2015 № 683.
5. Настоящее постановление вводится в действие со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан                       К. Масимов

Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігі оқу орындарының кейбір мәселелері туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2010 жылғы 17 қыркүйектегі № 957 Қаулысы
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қайта құру жолымен:
1) Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің «Л.Н.Гумилев атындағы Еуразия ұлттық университеті» республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің «Л.Н.Гумилев атындағы Еуразия ұлттық университеті» шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорны (бұдан әрі - кәсіпорын);
2) Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің «Қазақ ұлттық аграрлық университеті» республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің «Қазақ ұлттық аграрлық университеті» шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорны (бұдан әрі - кәсіпорын) болып қайта ұйымдастырылсын.
2. Мыналар:
1) білім беру саласындағы өндірістік-шаруашылық қызметті жүзеге асыру кәсіпорындар қызметінің негізгі мәні;
2) Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігі - кәсіпорындардың мемлекеттік басқару органы болып белгіленсін.
3. Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігі заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік мүлік және жекешелендіру комитетіне кәсіпорындардың жарғыларын бекітуге енгізсін және оларды әділет органдарында мемлекеттік тіркеуді қамтамасыз етсін;
2) осы қаулыдан туындайтын өзге де шараларды қабылдасын.
4. Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне мынадай өзгерістер енгізілсін:
1) «Жекешелендіруге жатпайтын мемлекеттік жоғары оқу орындарының тізбесін бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2000 жылғы 6 шілдедегі № 1021 қаулысында (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2000 ж., № 28, 339-құжат):
көрсетілген қаулымен бекітілген жекешелендіруге жатпайтын мемлекеттік жоғары оқу орындарының тізбесінде:
реттік нөмірі 6, 24-жолдар мынадай редакцияда жазылсын:
«6. «Қазақ ұлттық аграрлық университеті» республикалық мемлекеттік кәсіпорны Алматы қаласы;
24. «Л.Н. Гумилев атындағы Еуразия ұлттық университеті» республикалық мемлекеттік кәсіпорны Астана қаласы»;
2) күші жойылды - ҚР Үкіметінің 28.08.2015 № 683 қаулысымен.
Ескерту. 4-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 28.08.2015 № 683 қаулысымен.
5. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі                                  К. Мәсімов