О внесении изменений и постановление Правительства Республики Казахстан от 2 сентября 2003 года № 889
Постановление Правительства Республики Казахстан от 7 февраля 2011 года № 82. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 28 ноября 2014 года № 1255
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 28.11.2014 № 1255 (вводится в действие с 01.01.2015).
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление Правительства Республики Казахстан от 2 сентября 2003 года № 889 «Об утверждении норм бесплатного питания подозреваемых, обвиняемых, в том числе обеспечение беременных женщин и женщин, имеющих при себе детей, инвалидов первой и второй групп, несовершеннолетних, норм питания и материально-бытового обеспечения осужденных, а также Правила оказания помощи осужденным, освобождаемым от отбывания наказания» следующие изменения:
заголовок изложить в следующей редакции:
«Об утверждении натуральных норм питания и материально-бытового обеспечения подозреваемых, обвиняемых и осужденных, а также Правил оказания помощи осужденным, освобождаемым от отбывания наказания»;
в пункте 1:
абзац второй изложить в следующей редакции:
«натуральные нормы питания для подозреваемых, обвиняемых и осужденных;»;
абзацы третий и четвертый исключить;
абзац пятый изложить в следующей редакции:
«натуральные нормы материально-бытового обеспечения подозреваемых, обвиняемых и осужденных;»;
нормы обеспечения бесплатным питанием подозреваемых и обвиняемых, утвержденные указанным постановлением, изложить в редакции согласно приложению 1 к настоящему постановлению;
нормы питания и материально-бытового обеспечения осужденных,   утвержденные указанным постановлением, изложить в редакции согласно приложению 2 к настоящему постановлению.
2. Настоящее постановление вводится в действие с 1 января 2011 года.
Премьер-Министр
Республики Казахстан                       К. Масимов
Приложение 1
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 7 февраля 2011 года № 82
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 2 сентября 2003 года № 889
Натуральные нормы
питания для подозреваемых, обвиняемых и осужденных
Натуральные нормы
обеспечения бесплатным питанием подозреваемых и обвиняемых
п/п
Наименование продуктов
Количество на одного
человека в сутки
(в граммах)
1
2
3
1
Мука пшеничная 1 сорта
10
2
Хлеб пшеничный из муки 2 сорта

Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2003 жылғы 2 қыркүйектегі № 889 қаулысына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 7 ақпандағы № 82 Қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2014 жылғы 28 қарашадағы № 1255 қаулысымен
Ескерту. Қаулының күші жойылды - ҚР Үкіметінің 2014.11.28 № 1255 (2015.01.01 ж. бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. «Күдіктілерді, айыпталушыларды тегін тамақтандыру, оның ішінде жүкті әйелдер мен балалы әйелдерді, бірінші және екінші топтағы мүгедектерді, кәмелетке толмағандарды қамтамасыз ету нормаларын, сотталғандарды тамақтандыру мен материалдық-тұрмыстық қамтамасыз ету нормаларын, сондай-ақ Жазасын өтеуден босатылатын сотталғандарға көмек көрсету ережесін бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2003 жылғы 2 қыркүйектегі № 889 қаулысына мынадай өзгерістер енгізілсін:
тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
«Күдіктілерді, айыпталушыларды және сотталғандарды тамақтандырудың және материалдық-тұрмыстық қамтамасыз етудің заттай нормаларын, сондай-ақ Жазасын өтеуден босатылатын сотталғандарға көмек көрсету ережесін бекіту туралы»;
1-тармақта:
екінші абзац мынадай редакцияда жазылсын:
«күдіктілерге, айыпталушыларға және сотталғандарға арналған тамақтандырудың заттай нормалары;»;
үшінші және төртінші абзацтар алынып тасталсын;
бесінші абзац мынадай редакцияда жазылсын:
«күдіктілерді, айыпталушыларды және сотталғандарды материалдық-тұрмыстық қамтамасыз етудің заттай нормалары;»;
көрсетілген қаулымен бекітілген күдіктілер мен айыпталушыларды тамақпен тегін қамтамасыз ету нормалары осы қаулының 1-қосымшасына сәйкес редакцияда жазылсын;
көрсетілген қаулымен бекітілген сотталғандарды тамақтандыру мен материалдық-тұрмыстық қамтамасыз ету нормалары осы қаулының 2-қосымшасына сәйкес редакцияда жазылсын.
2. Осы қаулы 2011 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі                           К. Мәсімов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2011 жылғы 7 ақпандағы
№ 82 қаулысына
1-қосымша
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2003 жылғы 2 қыркүйектегі
№ 889 қаулысымен
бекітілген
Күдіктілерді, айыпталушыларды және сотталғандарды тамақтандырудың заттай нормалары
Күдіктілер мен айыпталушыларды тегін тамақпен қамтамасыз етудің заттай нормалары
Р/с
Азық-түлік атауы
Бір адамға тәулігіне, мөлшері (граммен)
1
2
3
1
1-сортты бидай ұны
10
2
2-сортты бидай ұнынан пісірілген нан

1. По норме довольствуются беременные женщины, содержащиеся в следственных изоляторах, изоляторах временного содержания и исправительных учреждениях, за 4 месяца до родов, а также кормящие грудью матери и кормилицы до 9 месячного возраста ребенка (по заключению врачей).
2. Питание назначается по заключению врача независимо от места содержания.
3. Подозреваемым и обвиняемым женщинам, получающим питание по данной норме, разрешается выдача яиц через день.
* - поливитаминные препараты выдаются по назначению врача.
Натуральные нормы
повышенного питания несовершеннолетних
подозреваемых и обвиняемых
п/п
Наименование продуктов
Количество на одного
человека в сутки
(в граммах)
1
2
3
1
Мука пшеничная 1 сорт
10
2
Хлеб из смеси муки ржаной и муки
пшеничной 1 сорт

1. Норма бойынша тергеу изоляторларында, уақытша ұстау изоляторлары мен түзеу мекемелерінде ұсталатын босануына 4 ай қалған жүкті әйелдерге, сондай-ақ бала емізетін әйелдер және 9 айға дейінгі баланы емізетін әйелдерге (дәрігерлердің қорытындысы бойынша) азық-түлік үлесі беріледі.
2. Тамақ, ұстау орнына қарамастан дәрігердің қорытындысы бойынша беріледі.
3. Осы норма бойынша тамақ алатын күдікті және айыпталушы әйелдерге күн ара жұмыртқа беруге рұқсат етіледі.
* - поливитаминді препараттар дәрігердің тағайындауы бойынша беріледі.
Кәмелетке толмаған күдіктілер мен айыпталушылардың көтеріңкі тамақтандырудың заттан нормалары
Р/с
Азық-түлік атауы
Бір адамға тәулігіне, мөлшері (граммен)
1
2
3
1
1-сортты бидай ұны
10
2
Қара бидай мен 1-сортты бидай ұны қоспасынан пісірілген нан

1. По норме довольствуются осужденные при конвоировании в исправительные учреждения, тюрьмы, следовании к месту поселения; осужденные несовершеннолетние, при конвоировании в воспитательные колонии, при переводе из воспитательных колоний в исправительные учреждения, а также освобожденные из-под стражи при следовании к месту жительства и лица, освобождаемые от отбывания наказания в виде ограничения свободы или лишения свободы.
2. Больным на путь следования разрешается выдавать набор сухих продуктов по назначению врача в пределах стоимости продуктов, входящих в нормы питания, по которым они питались в исправительном учреждении.
3. При следовании к месту жительства освобожденных женщин с детьми сухой паек выдается на детей в виде набора продуктов, по назначению врача, исходя из стоимости продуктов, входящих в норму довольствия детей.
4. При выдаче сухого пайка с рыбными и рыборастительными консервами к данной норме на одного человека в сутки выдается:
1) сало-шпик - 20 грамм;

1. Түзеу мекемелеріне, түрмелерге айдауылдау кезінде, қоныстанған жеріне бару кезінде сотталғандарға; тәрбиелеу колонияларына айдауылдау кезінде, тәрбиелеу колониясынан түзеу мекемесіне ауыстырылған кәмелетке толмаған сотталғандарға, сондай-ақ қамаудан босатылып тұрғылықты жеріне баратын сотталғандарға және бас бостандығынан шектеу, тұтқындау немесе бас бостандығынан айыру түрінде жазасын өтеуден босатылған адамдарға үлес норма бойынша беріледі.
2. Ауруларға жол жүру кезінде дәрігердің тағайындауы бойынша олардың түзеу мекемелерінде тамақтану нормасына кіретін азық-түлік құны шегінде құрғақ паек жиынтығын беруге рұқсат етіледі.
3. Босатылған балалы әйелдерге тұрғылықты жеріне бару кезінде балаларына дәрігердің нұсқауы бойынша балалар үлесінің нормасына кіретін азық-түлік құнының мөлшерінде азық-түлік жиынтығы түріндегі құрғақ паек беріледі.
4. Құрғақ паекты балық және балық-өсімдік консервілерімен берген кезде мынадай норма бойынша бір адамға тәулігіне:
1) 20 грамм шошқаның қыртыс майы;

200
крупу, рис и макаронные
изделия, 1 сорта
40
картофель и овощи
300
кофе натуральный заменять:
0,5
молоком коровьим (2,5 %
жирности)
100
творогом (9 % жирности)
50
соками плодовыми и ягодными
натуральными
100
Приложение 2
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 7 февраля 2011 года № 82
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 2 сентября 2003 года № 889
Натуральные нормы
материально-бытового обеспечения
подозреваемых, обвиняемых и осужденных
Натуральные нормы
снабжения вещевым имуществом осужденных
мужчин, отбывающих наказание в
исправительных учреждениях
п/п
Наименование предметов
Количество
предметов
на 1 человека
Сроки носки
примечания,
применяемого
при выдаче
данного
предмета
1
2
3
4
5
1
Шапка вязаная шерстяная
1 штука
2 года
1
2
Головной летний убор
1 штука
1,5 года
2
3
Куртка утепленная из
водоотталкивающей ткани с
выстроченной полосой из
световозвращающего
материала
1 штука
2 года
4
Брюки утепленные из
водоотталкивающей ткани с
выстроченной полосой из
световозвращающего материала
1 штука
2 года
5
Костюм на хлопчатобумажной
основе с встроченной полосой
из световозвращающего
материала
2 комплекта
3 года
3
6
Футболка хлопчатобумажная
2 штуки
2 года
7
Сорочки верхние или футболка
или водолазка утепленная с
длинным рукавом на
хлопчатобумажной основе
2 штуки
2 года
8
Трико спортивное
1 штука
1 год
9
Майка
2 штуки
2 года
10
Трусы
2 штуки
2 года
11
Рубаха и кальсоны теплые
1 комплект
2 года
4
12
Рукавицы утепленные или
перчатки
1 пара
1 год
5,6
13
Ботинки кожаные с
утеплителем
1 пара
2 года
7
14
Туфли или полуботинки
кожаные
1 пара
2 года
15
Тапочки
1 пара
2 года
16
Спортивная обувь
1 пара
2 года
17
Сапоги резиновые
7,8
18
Валенки
1 пара
2 года
9
19
Носки
6 пар
1 год
Примечания:
1. В районах с жарким климатом (Жамбылская, Кызыл-Ординская, Южно-Казахстанская области, территория Алматинской области, расположенная южнее озера Балхаш, Жездинский и Приозерский районы Карагандинской области) плотность вязки в 2 нити, с холодным климатом - в 3 нити.
2. В районах с жарким климатом срок носки - 1 год.
3. В районах с жарким климатом дополнительно выдаются брюки хлопчатобумажные 1 штука на 2 года.
4. Выдается в районах с холодным климатом.
5. Выдаются работающим на наружных работах и в не отапливаемых помещениях.
6. В районах с холодным климатом не выдаются.
7. Лицам, получающим сапоги резиновые, срок носки сапог или ботинок кожаных - 2,5 года.
8. Выдаются работающим в заболоченных местностях, а также на сплавных и сельскохозяйственных работах.

200
1-сортты жарма, күріш және макарон өнімдерімен
40
картоп және көкөністермен
300
табиғи кофемен
0,5
сиыр сүтімен (майлылығы 2,5%)
100
сүзбемен (майлылығы 9%)
50
табиғи жеміс және жидек шырындарымен алмастырылады
100
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2011 жылғы 7 ақпандағы
№ 32 қаулысына
2-қосымша
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2003 жылғы 2 қыркүйектегі
№ 889 қаулысымен
бекітілген
Күдіктілерді, айыпталушыларды және сотталғандарды материалдық-тұрмыстық қамтамасыз етудің заттай нормалары
Түзеу мекемелерінде жазасын өтеп жатқан сотталған ер адамдарды заттай мүлікпен жабдықтаудың заттай нормалары
Р/с
Заттар атауы
1 адамға берілетін заттар саны
Кию мерзімі
Бұл затты беру кезінде қолданылатын ескертулер №
1
2
3
4
5
1
Жүннен тоқылған бас киім
1 дана
2 жыл
1
2
Жазғы бас киім
1 дана
1,5 жыл
2
3
Жолақ арқылы жарық қайтарғыш материалдардан жасалған су өткізбейтін матадан тігілген жылы күрте
1 дана
2 жыл
4
Жолақ арқылы жарық қайтарғыш материалдардан жасалған су өткізбейтін матадан тігілген жылы шалбар
1 дана
2 жыл
5
Жолақ арқылы жарық қайтарғыш материалдардан жасалған су өткізбейтін мақта-матадан тігілген жылы костюм
2 жиынтық
3 жыл
3
6
Мақта-матадан жасалған футболка
2 дана
2 жыл
7
Жейделер немесе футболкалар немесе мақта-матадан жасалған ұзын жеңді жылы водолазка
2 дана
2 жыл
8
Спорттық трико
1 дана
1 жыл
9
Мәйкі
2 дана
2 жыл
10
Іш киім
2 дана
2 жыл
11
Жылы жейделер немесе кольсондар
1 жиынтық
2 жыл
4
12
Мақтадан жасалған қолғаптар және биялайлар
1 жұп
1 жыл
5,6
13
Жылы тері бәтеңкелер
1 жұп
2 жыл
7
14
Туфли немесе қысқы қонышты тері бәтеңкелер
1 жұп
2 жыл
15
Башмақ
1 жұп
2 жыл
16
Спорттық аяқ киім
1 жұп
2 жыл
17
Резеңке етік
1 жұп
2 жыл
7,8
18
Пималар
1 жұп
2 жыл
9
19
Шұлық
4 жұп
1 жыл
Ескертпе:
1. Климаты ыстық аудандарда (Жамбыл, Қызылорда, Оңтүстік Қазақстан облыстары, Балқаш көлінің оңтүстігінде орналасқан Алматы облысының аумағы, сондай-ақ Қарағанды облысының Жезді және Приозерский аудандары) тоқу тығыздығы 2 жіп, суық климатта - 3 жіп.
2. Климаты ыстық аудандарда кию мерзімі - 1 жыл.
3. Климаты ыстық аудандарда мақта-матадан жасалған шалбардың қосымша 1 данасы 2 жылға беріледі.
4. Климаты суық аудандарда беріледі.
5. Далада және жылытылмайтын үй-жайларда жұмыс істейтіндерге беріледі.
6. Климаты ыстық аудандарда берілмейді.
7. Резина етік алған адамдарға етіктерді немесе тері бәтеңкелерді кию мерзімі - 2,5 жыл.
8. Батпақты жерлерде, сондай-ақ саз айдау және ауыл шаруашылығы жұмыстарында жұмыс істейтіндерге беріледі.

9. Выдаются в районах с холодным климатом. В районах с умеренным климатом выдаются работающим на наружных работах и в не отапливаемых помещениях на 4 года (все местности Республики Казахстан, не отнесенные в соответствие с настоящим перечнем к районам с холодным и жарким климатом). В районах с жарким климатом не выдаются.
Натуральные нормы
снабжения вещевым имуществом осужденных женщин,
отбывающих наказание в исправительных учреждениях
п/п
Наименование предметов
Количество
предметов
на 1 человека
Сроки носки
№ примечания,
применяемого
при выдаче
данного
предмета
1
2
3
4
5
1
Шапка вязанная
1 штука
2 года
1
2
Косынки хлопчатобумажные
2 штуки
2 года
3
Куртка утепленная или
полупальто из
водоотталкивающей ткани с
выстроченной полосой из
световозвращающего
материала
1 штука
2 года
4
Брюки утепленные из
водоотталкивающей ткани с
выстроченной полосой из
световозвращающего
материала
1 штука
2 года
7
5
Костюм (юбка или брюки,
пиджак) на
хлопчатобумажной основе с
выстроченной полосой из
световозвращающего
материала
1 штука
2 года
6
Платье на
хлопчатобумажной основе
или сарафан
1 штука
1 год
7
Футболка хлопчатобумажная
2 штуки
2 года
8
Футболка или водолазка
утепленная с длинным
рукавом
2 штуки
2 года
9
Халат хлопчатобумажный
1 штука
1 год
10
Блузка хлопчатобумажная
2 штуки
2 года
11
Сорочки нательные
2 штуки
2 года
12
Сорочка теплая
1 штука
2 года
2
13
Панталоны
хлопчатобумажные
3 штуки
1 год
3
14
Гамаши
2 штуки
2 года
15
Бюстгальтеры
2 штуки
1 год
16
Колготки
3 штуки
1 год
17
Носки хлопчатобумажные
4 пары
1 год
18
Рукавицы ватные или
перчатки
1 пара
1 год
4
19
Ботинки кожаные с
утеплителем
1 пара
2 года
20
Туфли
1 пара
2 года
21
Тапочки
1 пара
2 года
22
Сапоги резиновые
1 пара
2 года
5
23
Валенки
1 пара
2 года
6
Примечания:
1. В районах с жарким климатом (Жамбылская, Кызыл-Ординская, Южно-Казахстанская области, территория Алматинской области, расположенная южнее озера Балхаш, Жездинский и Приозерский районы Карагандинской области) плотность вязки в 2 нити, с холодным климатом - в 3 нити.
2. Выдается в районах с холодным климатом.
3. В районах с жарким климатом выдается - 4 штуки на 1 год.
4. В районах с жарким климатом не выдается.
5. Выдается работающим в заболоченных местностях и на сельскохозяйственных работах.
6. Выдается в районах с холодным климатом. В районах с умеренным климатом выдаются работающим на наружных работах и в не отапливаемых помещениях на 4 года. В районах с жарким климатом не выдаются.
7. Брюки утепленные выдаются к куртке утепленной.
Натуральные нормы
вещевого обеспечения беременных женщин и женщин, имеющих
при себе детей, а также инвалидов первой и второй групп
п/п
Наименование
предметов
Количество
предметов на
1 человека
Сроки носки
1
2
3
4
1
Сорочки женские
3 штуки
1 год
2
Бюстгальтеры
3 штуки
2 года
3
Халаты теплые*
3 штуки
2 года
4
Халаты шерстяные*
2 штуки
1 год
5
Простыни
4 штуки
2 года
6
Пододеяльники
4 штуки
2 года
7
Наволочки подушечные
верхние
4 штуки
2 года
8
Наволочка подушечная
нижняя
1 штука
4 года
9
Косынки
4 штуки
2 года
10
Платки носовые*
6 штук
2 года
11
Полотенца
2 штуки
1 год
12
Полотенце банное
1 штука
1 год
13
Матрац (вата или
паралон)
1 штука
5 лет
14
Подушка (вата или
синтепух)
1 штука
5 лет
15
Одеяло (шерстяное или
на синтепоне)
1 штука
3 лет
16
Одеяло полушерстяное
1 штука
3 лет
17
Фартук
1 штука
1 год
18
Валенки
1 пара
4 года
19
Тапочки
1 пара
1 год
20
Клеенка настольная

9. Климаты суық аудандарда беріледі. Климаты қалыпты аудандарда (тізбеге сәйкес климаты ыстық және суық аудандарға жатқызылмаған Қазақстан Республикасының барлық аймақтары), далада және жылытылмайтын үй жайларда жұмыс істейтіндерге 4 жылға беріледі. Климаты ыстық аудандарда берілмейді.
Түзеу мекемелерінде жазасын өтеп жатқан сотталған әйелдерді заттай мүлікпен жабдықтаудың заттай нормалары
Р/с
Заттар атауы
1 адамға берілетін заттар саны
Кию мерзімі
Бұл затты беру кезінде қолданылатын ескертулер №
1
2
3
4
5
1
Тоқылған құлақшын
1 дана
2 жыл
1
2
Мақтадан жасалған үшкіл орамал
2 дана
2 жыл
3
Жолақ арқылы жарық қайтарғыш материалдардан жасалған су өткізбейтін матадан тігілген жылы күрте немесе қысқа пальто
1 дана
2 жыл
4
Жолақ арқылы жарық қайтарғыш материалдардан жасалған су өткізбейтін матадан тігілген жылы шалбар
1 дана
2 жыл
7
5
Жолақ арқылы жарық қайтарғыш материалдардан жасалған су өткізбейтін мақта-матадан тігілген жылы костюм (юбка, шалбар, пиджак)
1 дана
2 жыл
6
Мақта-матадан жасалған немесе сарафан көйлек
1 дана
1 жыл
7
Мақта-матадан жасалған футболка
2 дана
2 жыл
8
Ұзын жеңді жылы футболка немесе водолазка
2 дана
2 жыл
9
Мақтадан жасалған халат
1 дана
1 жыл
10
Мақта-матадан жасалған блузка
2 дана
2 жыл
11
Іштен киетін жейде
2 дана
2 жыл
12
Жылы жейде
1 дана
2 жыл
2
13
Мақта-матадан жасалған панталон
3 дана
1 жыл
3
14
Гамаштар
2 дана
2 жыл
15
Бюстгальтерлер
2 дана
1 жыл
16
Колготкалар
3 дана
1 жыл
17
Мақта-матадан жасалған шұлықтар
4 жұп
1 жыл
18
Жылы қолғап немесе биялайлар
1 жұп
1 жыл
19
Жылы табанды тері бәтеңке
1 жұп
2 жыл
20
Туфли
1 жұп
2 жыл
21
Башмақ
1 жұп
2 жыл
22
Резеңке етіктер
1 жұп
2 жыл
23
Пималар
1 жұп
2 жыл
Ескертпе:
1. Климаты ыстық аудандарда (Жамбыл, Қызылорда, Оңтүстік Қазақстан облыстары, Балқаш көлінің оңтүстігінде орналасқан Алматы облысының аумағы, сондай-ақ Қарағанды облысының Жезді және Приозерский аудандары) тоқу тығыздығы 2 жіп, суық климатта - 3 жіп.
2. Климаты суық аудандарда беріледі.
3. Климаты ыстық аудандарда - 1 жылға 4 данасы беріледі.
4. Климаты ыстық аудандарда берілмейді.
5. Батпақты жерлерде, сондай-ақ саз айдау және ауыл шаруашылығы жұмыстарында жұмыс істейтіндерге беріледі.
6. Климаты суық аудандарда беріледі. Климаты қалыпты аудандарда, далада және жылытылмайтын үй жайларда жұмыс істейтіндерге 4 жылға беріледі.
7. Шалбар жылы күртеге беріледі.
Жүкті әйелдерді және балалары бар әйелдерді, сондай-ақ бірінші және екінші топтағы мүгедектерді киім-кешекпен қамтамасыз етудің заттай нормалары
Р/с
Заттар атауы
1 адамға берілетін заттар саны
Кию мерзімі
1
2
3
4
1
Әйелдер жейделері
3 дана
1 жыл
2
Бюстгальтерлер
3 дана
2 жыл
3
Жылы халаттар*
3 дана
2 жыл
4
Жүннен тоқылған халаттар*
2 дана
1 жыл
5
Ақ жаймалар
4 дана
2 жыл
6
Сейсептер
4 дана
2 жыл
7
Жастықтың сыртқы тыстары
4 дана
2 жыл
8
Жастықтың ішкі тыстары
1 дана
4 жыл
9
Үшкіл орамалдар
3 дана
2 жыл
10
Бет орамалдар*
6 дана
2 жыл
11
Сүлгі
2 дана
1 жыл
12
Монша орамалы
1 дана
1 жыл
13
Матрац (мақта немесе паралон)
1 дана
5 жыл
14
Жастық (мақта немесе синтепух)
1 дана
5 жыл
15
Көрпе (жүннен тоқылған немесе синтепоннан)
1 дана
3 жыл
16
Жартылай жүн көрпе
1 дана
3 жыл
17
Алжапқыш
1 дана
1 жыл
18
Пималар
1 жұп
4 жыл
19
Башмақтар
1 жұп
1 жыл
20
Үстел дастарханы

1. В районах с жарким климатом (Жамбылская, Кызыл-Ординская Южно-Казахстанская области, (территория Алматинской области, расположенная южнее озера Балхаш, Жездинский и Приозерский районы Карагандинской области) плотность вязки в 2 нити, с холодным климатом - в 3 нити.
2. Полупальто утепленное может выдаваться вместо куртки утепленной для женского пола.
3. Сорочки верхние выдаются для мужского пола.
4. В районах с жарким климатом не выдаются.
5. Выдаются в районах с холодным климатом. В районах с умеренным климатом выдаются работающим на наружных работах и в не отапливаемых помещениях на 4 года. В районах с жарким климатом не выдается.
6. Брюки утепленные выдаются к куртке утепленной.
Натуральные нормы
снабжения вещевым имуществом больных осужденных,
проходящих лечение в стационарных медицинских учреждениях
п/п
Наименование предметов
Количество
предметов
на 1
человека
Сроки
носки
№ примечания,
применяе-
мого при
выдаче
данного
предмета
1
Рубахи и кальсоны нательные
или пижама
2 компл.
1 год
1
2
Халат хлопчатобумажный
1 штука
3 года
-
3
Носки хлопчатобумажные
2 пары
1 год
2
4
Одеяло (шерстяное или на
синтепоне)
1 штука
3 года
-
5
Матрац (вата или паралон)
1 штука
4 года
-
6
Подушка (вата или синтепух)
1 штука
4 года
-
7
Простыни
2 штуки
1 год
3
8
Наволочки подушечные
верхние
2 штуки
1 год
-
9
Полотенце
2 штуки
2 года
4
10
Туфли госпитальные
1 пара
1 год
-
Примечания:
1. Для лиц женского пола сорочки нательные и панталоны хлопчатобумажные 2 штуки на 1 год.
2. Для лиц женского пола отпускаются чулки хлопчатобумажные 2 пары на 1 год.
3. Для туберкулезных, кожных и послеоперационных больных отпускаются 3 простыни на 1 год.
4. Для лиц женского пола отпускаются дополнительно полотенце гигиеническое 1 штука на 1 год.
Натуральные нормы
снабжения постельными принадлежностями
подозреваемых и обвиняемых, содержащихся
в следственных изоляторах
п/п
Наименование предметов
Количество
предметов
Сроки
использования
1
2
3
4
1
Одеяло (шерстяное или на
синтепоне)
1 штука
2 года
2
Матрац (вата или паралон)
1 штука
2 года
3
Подушка (вата или синтепух)
1 штука
2 года
4
Простыни
2 штуки
1 год
5
Наволочки подушечные верхние
2 штуки
1 год
6
Полотенце
2 штуки
1 год
7
Полотенце гигиеническое
(выдается лицам женского
пола)
1 штука
1 год
Натуральные нормы
снабжения постельными принадлежностями осужденных,
находящихся в исправительных учреждениях
п/п
Наименование
предметов
Количество
предметов
Сроки
использования
1
Одеяло (шерстяное или
на синтепоне)
1 штука
3 года
2
Матрац (вата или
паралон)
1 штука
4 года
3
Подушка (вата или
синтепух)
1 штука
4 года
4
Простыни
3 штуки
2 года
5
Наволочки подушечные
верхние
2 штуки
2 года
6
Полотенце
2 штуки
1 год
7
Полотенце
гигиеническое
(выдается лицам
женского пола)
1 штука
1 год
Натуральные нормы
расхода материалов на ремонт предметов вещевого имущества
осужденных, содержащихся в исправительных учреждениях
п/п
Наименование предметов
Количество
материалов на 1
человека в год
1
Подметки пластрезины
2 пары
2
Нитки хлопчатобумажные
2 пары
3
Набойки из пластрезины

1. Климаты ыстық аудандарда (Жамбыл, Қызылорда, Оңтүстік Қазақстан облыстары, Балқаш көлінің оңтүстігінде орналасқан Алматы облысының аумағы, сондай-ақ Қарағанды облысының Жезді және Приозерский аудандары) тоқу тығыздығы 2 жіп, суық климатта - 3 жіп.
2. Жылы қысқа пальто әйел адамдарға жылы күртенін орнына берілуі мүмкін.
3. Жейделер ер адамдарға беріледі.
4. Климаты ыстық аудандарда берілмейді.
5. Климаты суық аудандарда беріледі. Климаты қалыпты аудандарда, далада және жылытылмайтын үй жайларда жұмыс істейтіндерге 4 жылға беріледі. Климаты ыстық аудандарда берілмейді.
6. Жылы шалбарлар жылы күртеге беріледі.
Стационарлық медициналық мекемелерде емделіп жатқан науқас сотталғандарды заттай мүлікпен жабдықтаудың заттай нормалары
Р/с
Заттар атауы
1 адамға берілетін заттар саны
Кию мерзімі
Бұл затты беру кезінде қолданылатын ескертулер №
1
Жейде және іштен киетін кольсондар немесе пижама
2 жиынтық
1 жыл
1
2
Мақта-матадан жасалған халат
1 дана
3 жыл
3
Мақта-матадан жасалған шұлық
2 жұп
1 жыл
2
4
Көрпе (жүннен тоқылған немесе синтепоннан)
1 дана
3 жыл
5
Матрац (мақтадан немесе паралоннан)
1 дана
4 жыл
6
Жастық (мақтадан немесе синтепухтан)
1 дана
4 жыл
7
Ақ жаймалар
2 дана
1 жыл
3
8
Жастықтың сыртқы тыстары
2 дана
1 жыл
9
Сүлгі
2 дана
2 жыл
4
10
Госпитальдық туфли
1 дана
1 жыл
Ескертпе:
1. Әйел адамдарға іштен киетін жейделер мен мақта-матадан жасалған панталондар 1 жылға 2 данасы беріледі;
2. Әйел адамдарға мақта-матадан жасалған шұлықтар 1 жылға 2 данасы беріледі;
3. Туберкулезбен ауыратындарға, тері ауруы бар және операциядан кейінгі ауруларға 1 жылға 3 жайма беріледі;
4. Әйел адамдарға қосымша гигиеналық орамал 1 жылға 1 данасы беріледі.
Тергеу изоляторларында ұсталатын күдіктілер мен айыпталушыларды төсек жабдықтарымен жабдықтаудың заттай нормалары
Р/с
Заттар атауы
Заттар саны
Пайдалану мерзімі
1
2
3
4
1
Көрпе (жүннен тоқылған немесе синтепоннан)
1 дана
2 жыл
2
Матрац (мақтадан немесе паралоннан)
1 дана
2 жыл
3
Жастық (мақтадан немесе синтепухтан)
1 дана
2 жыл
4
Ақ жаймалар
2 дана
1 жыл
5
Жастықтың сыртқы тысы
2 дана
1 жыл
6
Сүлгі
2 дана
1 жыл
7
Гигиеналық сүлгі (әйел адамдарға беріледі)
1 дана
1 жыл
Түзеу мекемелерде ұсталатын сотталғандарды төсек жабдықтарымен жабдықтаудың заттай нормалары
Р/с
Заттар атауы
Заттар саны
Пайдалану мерзімі
1
Көрпе (жүннен тоқылған немесе синтепоннан)
1 дана
3 жыл
2
Матрац (мақтадан немесе паралоннан)
1 дана
4 жыл
3
Жастық (мақтадан немесе синтепухтан)
1 дана
4 жыл
4
Ақ жаймалар
3 дана
2 жыл
5
Жастықтың сыртқы тысы
2 дана
2 жыл
6
Сүлгі
2 дана
1 жыл
7
Гигиеналық сүлгі (әйел адамдарға беріледі)
1 дана
1 жыл
Түзеу мекемелерінде ұсталатын сотталғандардың заттай мүліктерін жөндеуге жұмсалатын материалдар шығындардың заттай нормалары
Р/с
Заттар атауы
Жылына 1 адамға жұмсалатын материалдар саны
1
2
3
1
Пластрезинді ұлтаңдар
2 жұп
2
Мақта жіптер
2 жұп
3
Пластрезинадан жасалған бедерлер