О сборе яиц дрофы-красотки
Постановление Правительства Республики Казахстан от 18 апреля 2011 года № 425
В целях создания маточного поголовья в питомнике по выращиванию дрофы-красотки в Южно-Казахстанской области для искусственного разведения в специально созданных условиях и последующего выпуска в среду обитания Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Осуществить сбор яиц дрофы-красотки в количестве 200 штук в период с 1 апреля по 30 июня 2011 года, на территории Восточно-Казахстанской области.
2. Комитету лесного и охотничьего хозяйства Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан:
1) в установленном порядке выдать разрешение Республиканскому государственному казенному предприятию "ПО "Охотзоопром" на сбор яиц дрофы-красотки в количестве 200 штук на территории Восточно-Казахстанской области;
2) обеспечить контроль в местах сбора яиц дрофы-красотки за соблюдением законодательства в области охраны, воспроизводства и использования животного мира.
3. Настоящее постановление вводится в действие со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан                       К. Масимов

Жек дуадақ жұмыртқасын жинау туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 18 сәуірдегі № 425 Қаулысы
Оңтүстік Қазақстан облысында жек дуадақ өсіру питомнигінде аналық басын құру мақсатында арнайы жасалған жағдайларда оларды қолдан өсіру және кейіннен тіршілік ету ортасына шығару үшін Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. 2011 жылғы 1 сәуір - 30 маусым кезеңінде Шығыс Қазақстан облысының аумағында 200 дана жек дуадақ жұмыртқасын жинау жүзеге асырылсын.
2. Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің Орман және аңшылық шаруашылығы комитеті:
1) белгіленген тәртіппен «Охотзоопром» ӨБ» республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорнына Шығыс Қазақстан облысының аумағында 200 дана мөлшерде жек дуадақ жұмыртқасын жинауға рұқсат берсін;
2) жек дуадақ жұмыртқасы жиналатын орындарда жануарлар дүниесін қорғау, өсімін молайту және пайдалану саласындағы заңнаманың сақталуын бақылауды қамтамасыз етсін.
3. Осы қаулы қол қол қойылған бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі                        К. Мәсімов