Об утверждении Правил перевозок пассажиров и багажа на внутреннем водном транспорте и Правил перевозок грузов на внутреннем водном транспорте
Постановление Правительства Республики Казахстан от 8 июня 2011 года № 643. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 21 ноября 2016 года № 714
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 21.11.2016 № 714 (вводится в действие после дня его первого официального опубликования).
Примечание РЦПИ.
В соответствии с Законом РК от 29.09.2014 г. № 239-V ЗРК по вопросам разграничения полномочий между уровнями государственного управления  см. приказ Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 23 февраля 2016 года № 219.
В соответствии с подпунктом 19) статьи 8 Закона Республики Казахстан от 6 июля 2004 года "О внутреннем водном транспорте" Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемые:
1) Правила перевозок пассажиров и багажа на внутреннем водном транспорте;
2) Правила перевозок грузов на внутреннем водном транспорте.
2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня первого официального опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан                       К. Масимов
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 8 июня 2011 года № 643
Правила
перевозок пассажиров и багажа на внутреннем водном транспорте
1. Общие положения
1. Настоящие Правила перевозок пассажиров и багажа на внутреннем водном транспорте (далее - Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 19) статьи 8 Закона Республики Казахстан от 6 июля 2004 года "О внутреннем водном транспорте" и определяют порядок перевозки пассажиров и багажа на внутреннем водном транспорте.
2. Действие настоящих Правил распространяются на всех физических и юридических лиц, осуществляющих перевозку пассажиров и багажа по внутренним водным путям Республики Казахстан включая паромы (далее - перевозчик).
Сведения о планируемых объемах и маршрутах перевозки на предстоящую навигацию перевозчики представляют в территориальное подразделение уполномоченного органа в сфере внутреннего водного транспорта (далее - территориальное подразделение). Информацию о фактически произведенных объемах и маршрутах перевозки перевозчики представляют в территориальное подразделение не позднее 10 числа месяца, следующего за отчетным.
3. Перевозка пассажиров и багажа на внутреннем водном транспорте производятся на основании договоров перевозки пассажиров и багажа.
2. Перевозка пассажиров и багажа

Ішкі су көлігінде жолаушылар мен багажды тасымалдау қағидасын және Ішкі су көлігінде жүктерді тасымалдау қағидасын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 8 маусымдағы № 643 Қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2016 жылғы 21 қарашадағы № 714 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 21.11.2016 № 714 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
РҚАО-ның ескертпесі.
ҚР мемлекеттік басқару деңгейлері арасындағы өкілеттіктердің аражігін ажырату мәселелері бойынша 2014 жылғы 29 қыркүйектегі № 239-V ҚРЗ Заңына сәйкес ҚР Инвестициялар және даму министрінің 2016 жылғы  23 ақпандағы № 219 бұйрығын қараңыз.
«Ішкі су көлігі туралы» Қазақстан Республикасының 2004 жылғы 6 шілдедегі Заңының 8-бабының 19) тармақшасына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған:
1) Ішкі су көлігінде жолаушылар мен багажды тасымалдау қағидасы;
2) Ішкі су көлігінде жүктерді тасымалдау қағидасы бекітілсін.
2. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі                                     К. Мәсімов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2011 жылғы 8 маусымдағы
№ 643 қаулысымен
бекітілген
Ішкі су көлігінде жолаушылар мен багажды тасымалдау қағидасы
1. Жалпы ережелер
1. Осы Ішкі су көлігінде жолаушылар мен багажды тасымалдау қағидасы (бұдан әрі - Қағида) «Ішкі су көлігі туралы» Қазақстан Республикасының 2004 жылғы 6 шілдедегі Заңының 8-бабының 19) тармақшасына сәйкес әзірленген және ішкі су көлігінде жолаушылар мен багажды тасымалдау тәртібін айқындайды.
2. Осы Қағиданың қолданысы паромдарды қоса алғанда, Қазақстан Республикасының ішкі су жолдары бойынша жолаушылар мен багажды тасымалдауды жүзеге асыратын барлық жеке және заңды тұлғаларға (бұдан әрі - тасымалдаушы) қолданылады.
Алдағы навигацияға тасымалдаудың жоспарланған көлемі мен маршруттары туралы мәліметтерді тасымалдаушылар ішкі су көлігі саласындағы уәкілетті органның аумақтық бөлімшесіне (бұдан әрі - аумақтық бөлімше) ұсынады. Нақты жүргізілген көлемдер мен маршруттар туралы ақпаратты тасымалдаушылар аумақтық бөлімшеге есептіден кейінгі айдың 10 күнінен кешіктірмей ұсынады.
3. Ішкі су көлігінде жолаушылар мен багажды тасымалдау жолаушылар мен багажды тасымалдау шарттары негізінде жүргізіледі.
2. Жолаушылар мен багажды тасымалдау

4. Перевозка пассажиров в зависимости от условий, продолжительности, протяженности и качества, представляемых перевозчиком, подразделяется на следующие виды:
1) транспортные;
2) туристские;
3) экскурсионные;
4) иные виды в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
5. Договоры перевозки пассажира и багажа оформляются в виде проездного билета и багажной квитанции.
Договор перевозки пассажира по экскурсионным и туристским маршрутам оформляется в виде путевки или билета на перевозку групп пассажиров.
6. Дети, следующие без сопровождения и оказавшиеся без билетов, передаются в ближайшем порту (пристани) дежурному сотруднику органов внутренних дел.
7. Плата за проезд пассажира и за провоз его багажа, за исключением ручной клади в пределах установленной нормы, которая провозится пассажиром бесплатно, определяется соглашением сторон или перевозчиком при проезде пассажира и провозе его багажа транспортом общего пользования.
8. Продажа билетов производится через билетные кассы речных вокзалов, а в случае отсутствия билетных касс на промежуточных остановочных пунктах маршрута, осуществляется перевозчиком при условии наличия свободных мест для сидения на судне, а также до нормы наполняемости пассажирского судна при осуществлении перевозок пассажиров и багажа на расстояние не более 50 километров.
9. В билетных кассах речных вокзалов наряду с текущей продажей осуществляется предварительная продажа билетов.
10. В кассах предварительной продажи реализация билетов начинается за 7 суток и заканчивается за сутки до отправления судна.
11. В кассах текущей продажи реализация билетов начинается за сутки до отправления и заканчивается за 5 минут до отправления судна.
12. В случае утери билета и обращения пассажира в кассу речного вокзала или к перевозчику не менее чем за 1 час до отправления судна и факт приобретения билета пассажиром подтвержден перевозчиком или речным вокзалом, билет подлежит восстановлению без взимания платы.
13. При возврате пассажиром приобретенного билета в кассу речного вокзала до отправления судна ему возвращается уплаченная стоимость билета.
14. При возврате билетов в случае опоздания пассажира на судно ему возмещается сумма, равная 50 процентам от стоимости билета.
15. За задержку отправления пассажирского судна или прибытие его в порт назначения с опозданием (за исключением перевозок в городском и пригородном сообщении, а также на переправах) перевозчик уплачивает пассажиру штраф в размере трех процентов провозной платы за каждый час задержки или опоздания, но не выше размера провозной платы, если перевозчик не докажет, что такая задержка или прибытие с опозданием произошли вследствие непреодолимой силы.

4. Жолаушыларды тасымалдау тасымалдаушы ұсынатын шарттарға, ұзақтыққа, қашықтыққа және сапаға байланысты мынадай түрлерге:
1) көліктік;
2) туристік;
3) экскурсиялық;
4) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де түрлер болып бөлінеді.
5. Жолаушылар мен багажды тасымалдау шарттары жол жүру билеті және багаж түбіртегі түрінде ресімделеді.
Экскурсиялық және туристік маршруттар бойынша жолаушыларды тасымалдау шарты жолаушылар топтарын тасымалдауға арналған жолдама немесе билет түрінде ресімделеді.
6. Сүйемелдеусіз келе жатқан және билеті жоқ болып шыққан балалар таяу порттағы (кемежайдағы) ішкі істер органдарының кезекші қызметкеріне беріледі.
7. Жолаушы тегін алып жүретін белгіленген норма шегіндегі қол жүгін қоспағанда, жолаушының жол жүруіне және оның багажын алып жүруге төлемді тараптар келісімімен немесе жалпыға ортақ пайдаланымдағы көлікпен жолаушының жол жүруі және оның багажын тасымалдау кезінде тасымалдаушы анықтайды.
8. Билеттерді сату өзен вокзалдарының билет кассалары арқылы жүргізіледі, ал маршруттың аралық аялдау пункттерінде билет кассалары болмаған жағдайда кемеде отыру үшін бос орынның болуы шартымен, сондай- ақ 50 километрден аспайтын қашықтыққа жолаушылар мен багажды тасымалдауды жүзеге асыру кезінде жолаушы кемесінің толу нормасына дейін тасымалдаушы жүзеге асырады.
9. Өзен вокзалдарының билет кассаларында ағымдағы сатумен қатар билеттерді алдын ала сату жүзеге асырылады.
10. Алдын ала сату кассаларында билеттерді сату 7 тәулік бұрын басталады және кеме жөнелтілгенге дейін бір тәулік бұрын аяқталады.
11. Ағымдағы сату кассаларында билеттерді сату кеме жөнелтілгенге дейін бір тәулік бұрын басталады және кеме жөнелтілгенге дейін 5 минут бұрын аяқталады.
12. Билет жоғалған және жолаушы өзен вокзалы кассасына немесе тасымалдаушыға кеме жөнелтілгенге дейін кемінде 1 сағат бұрын өтініш жасаған және жолаушының билетті сатып алу фактісін тасымалдаушы немесе өзен вокзалы растаған жағдайда билет төлем алынбай қалпына келтірілуге жатады.
13. Кеме жөнелтілгенге дейін жолаушы өзен вокзалының кассасына сатып алынған билетті қайтарған кезде оған билеттің төленген құны қайтарылады.
14. Жолаушы кемеге кешігіп қалған жағдайда билеттерді қайтару кезінде оған билет құнының 50 пайызына тең сома өтеледі.
15. Егер тасымалдаушы мұндай кідіру немесе кешігу еңсерілмейтін күнінің салдарынан болғанын дәлелдей алмаса, жолаушылар кемесін жөнелтудің кідіргені немесе межелі портқа оның кешігіп келгені үшін (қалалық және қала маңындағы қатынаста, сондай-ақ өткелдердегі тасымалдарды қоспағанда) тасымалдаушы жолаушыға әрбір кідіру сағаты немесе кешігу үшін тасымал төлемінің үш пайызы мөлшерінде, бірақ тасымал төлемінен аспайтын мөлшерде айыппұл төлейді.

16. В случае отказа пассажира от поездки из-за задержки отправления судна в пункте отправления ему возвращается уплаченная стоимость проезда в полном размере, а также возмещаются убытки, понесенные им в связи с такой задержкой.
17. При прекращении поездки пассажиром в результате болезни, подтвержденного документом лечебного учреждения, перевозчик продлевает срок действия пассажирского билета на время болезни или при сдаче билета возвращает провозную плату за не пройденную судном часть пути.
18. В случае невозможности движения судна по маршруту по техническим причинам, проданные пассажирам билеты действительны для осуществления поездки на судне, предоставленном перевозчиком для замены неисправного судна, или другом судне этого же маршрута.
19. В случае отказа пассажира от поездки на судне, предоставленном перевозчиком взамен неисправного или другого судна этого же маршрута, ему возвращается уплаченная стоимость проезда в полном размере.
20. Пассажир при посадке на судно предъявляет надлежащим образом оформленный билет и документ, удостоверяющий личность.
21. При несоответствии фамилии пассажира в документе, удостоверяющем его личность, фамилии, указанной в предъявляемом билете и при отсутствии или исправлении фамилии в билете пассажир к посадке на судно не допускается.
22. Пассажир сдает багаж к перевозке заблаговременно.
23. К перевозке принимаются вещи и предметы, которые по своим размерам, упаковке и свойствам без затруднения погружаются и размещаются на судне.
24. Каждое место багажа оборудуется или имеет устройства, позволяющие переносить его при погрузке, перегрузке и выгрузке. Тара (упаковка) обеспечивает сохранность вещей на все время перевозки.
25. Видео- и аудиоаппаратура, другая оргтехника, требующая особой осторожности, при перевозке без перегрузки в пути следования принимаются в упаковке, обеспечивающей сохранность, а к перевозке с перегрузкой только в твердой упаковке (ящики и решетки).
26. При оформлении перевозки видео-, и аудиоаппаратуры, другой оргтехники на их упаковке сверху или на одной из боковых стенок наносится соответствующая надпись, например: "Осторожно, телевизор".
27. Не принимается к перевозке багаж в неисправной упаковке.
28. Тара (упаковка) имеющая недостатки, но не вызывающая опасений утраты или порчи багажа, принимается к перевозке с отметкой об этих недостатках в перевозочных документах.
29. Багаж по прибытии в порт или пункт назначения выдается получателю по предъявлении багажной квитанции и документа, удостоверяющего личность.
30. Администрация порта или пункта назначения в случае неприбытия багажа, о выдаче которого пассажиром (получателем) предъявлено требование, на оборотной стороне багажной квитанции, после истечения срока доставки, делает отметку "Багаж не прибыл", ставит штемпель с обозначением года, месяца, числа и получает от пассажира (получателя) заявление, в котором указан его адрес для посылки ему уведомления о прибытии багажа.
31. Багаж считается утраченным, если не прибудет в порт назначения по истечении тридцати суток после окончания срока доставки и стоимость багажа подлежит возмещению в размере, предусмотренных пунктами 32 и 33 настоящих Правил.

16. Жөнелту пунктінде кемені жөнелтудің кідіруіне байланысты жолаушы жол жүруден бас тартқан жағдайда, оған төленген жол жүру құны толық мөлшерде қайтарылады, сондай-ақ осындай кідіруге байланысты келген шығындар өтеледі.
17. Жолаушы жол жүруді емдеу мекемесінің құжатымен расталған сырқаттану салдарынан тоқтатқан кезде тасымалдаушы жолаушы билетінің қолданылу мерзімін сырқаттану уақытына ұзартады немесе билетті тапсырған кезде кемемен жүріп өтпеген жол бөлігі үшін жол жүру ақысын қайтарады.
18. Техникалық себептермен маршрут бойынша кеменің қозғалысы мүмкін болмаған жағдайда, жолаушыларға сатылған билеттер ақаулы кемені ауыстыру үшін тасымалдаушы ұсынған кемеде немесе осы маршруттағы басқа кемеде жол жүруге жарамды.
19. Жолаушы тасымалдаушы бұзылған кеменің орнына ұсынған кемеде немесе осы маршруттың басқа кемесінде жол жүруден бас тартқан жағдайда, оған төленген жол жүру құны толық мөлшерде қайтарылады.
20. Жолаушы кемеге отырған кезде тиісті түрде ресімделген билет пен жеке басын куәландыратын құжатты ұсынады.
21. Жолаушының жеке басын куәландыратын құжаттағы тегі ұсынылып отырған билетте көрсетілген тегіне сәйкес келмеген кезде және билетте тегі болмаған немесе түзетілген кезде жолаушының кемеге отыруына жол берілмейді.
22. Жолаушы багажды тасымалдауға алдын ала тапсырады.
23. Тасымалдауға өздерінің мөлшерлері, орамы және ерекшеліктері бойынша кемеге қиындықсыз тиелетін және орналастырылатын бұйымдар мен заттар қабылданады.
24. Багаждың әрбір орны оны тиеу, қайта тиеу және түсіру кезінде алып жүруге мүмкіндік беретіндей етіп жабдықталады немесе құрылғылар болады. Ыдыс (орам) тасымалдаудың барлық уақытында заттардың сақталуын қамтамасыз етеді.
25. Ерекше сақтықты қажет ететін бейне- және аудиоаппаратура, басқа ұйымдастыру техникасы жүру жолында қайта тиеусіз тасымалдау кезінде сақталуын қамтамасыз ететін орамда, ал қайта тиеп тасымалдауға тек қатты орамда (жәшік пен торда) қабылданады.
26. Бейне- және аудиоаппаратураны, басқа ұйымдастыру техникасын ресімдеу кезінде олардың орамының жоғары жағына немесе бүйір қабырғаларының біріне тиісті жазу жазылады, мысалы: «Абай болыңыз, телевизор».
27. Багаж: ақаулы орамда тасымалдауға қабылданбайды.
28. Кемшілігі бар, бірақ багаждың жоғалуына немесе бұзылуына алаңдаушылық тудырмайтын ыдыс (орам) тасымалдау құжаттарында осы кемшіліктер туралы белгісімен тасымалдауға қабылданады.
29. Багаж портқа немесе межелі пунктке келісімен багаж түбіртегін және жеке басын куәландыратын құжатты ұсынуы бойынша алушыға беріледі.
30. Порттың немесе межелі пункттің әкімшілігі багаж келмеген, оны беру туралы жолаушы (алушы) талап еткен жағдайда, багаж түбіртегінің екінші жағына жеткізу мерзімі өткен соң «Багаж келмеді» деген белгі қояды, жылын, айын, күнін белгілеп мөртабан басады және жолаушыдан (алушыдан) өтініш алады, онда оған багаждың келуі туралы хабарлама жіберу үшін оның мекенжайы көрсетіледі. Егер межелі портқа жеткізу мерзімі аяқталған соң отыз тәулік өткеннен кейін багаж келмеген болса, жоғалған деп есептеледі және багаждың құны осы Қағиданың 32 және 33-тармақтарында көзделген мөлшерде өтелуге тиіс.

32. За утрату, недостачу или повреждение (порчу) багажа принятого к перевозке без объявления ценности, перевозчик несет ответственность в размерах и случае:
1) утраты или недостачи багажа - в размере стоимости утраченного либо недостающего багажа;
2) повреждения (порчи) багажа - в размере суммы, на которую понизилась стоимость багажа, а при невозможности восстановления поврежденного багажа - в размере его стоимости.
33. За утрату, недостачу или повреждение (порчу) багажа, принятого к перевозке с объявлением ценности, перевозчик несет ответственность в размере объявленной ценности.
34. О прибытии найденного багажа администрация порта или пункта назначения посылает в день его прибытия пассажиру (получателю) уведомление.
35. Если администрация порта или пункта назначения не уведомит пассажира о прибытии найденного багажа, то лишается права получить плату за просроченные дни хранения багажа со дня отправки уведомления.
36. Срок доставки багажа определяется временем следования в порт или пункт назначения согласно расписанию движения судна, с которым отправлен багаж.
37. Багаж, не востребованный получателем в течение 3 месяцев, реализуется перевозчиком. Предъявитель багажной квитанции в течение срока исковой давности получает вырученную сумму за вычетом затрат, понесенных перевозчиком при хранении невостребованного багажа и его реализации.
38. Жалобы, поступившие от пассажиров по вопросам обеспечения перевозок, перевозчик рассматривает в трехдневный срок, по истечении которых письменно уведомляет заявителя о результатах рассмотрения жалобы и о принятых мерах.
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 8 июня 2011 года № 643
Правила
перевозок грузов на внутреннем водном транспорте
1. Общие положения
1. Настоящие Правила перевозок грузов на внутреннем водном транспорте (далее - Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 19) статьи 8 Закона Республики Казахстан 6 июля 2004 года "О внутреннем водном транспорте" (далее - Закон) и определяют порядок перевозки грузов на внутреннем водном транспорте.
2. Действие настоящих Правил распространяются на всех физических и юридических лиц, осуществляющих перевозку грузов (далее - перевозчики) по внутренним водным путям Республики Казахстан.
Сведения о планируемых объемах и маршрутах перевозки на предстоящую навигацию перевозчики представляют в территориальное подразделение уполномоченного органа контроля на водном транспорте в начале года. Информацию о фактически произведенных объемах и маршрутах перевозки перевозчики представляют в территориальное подразделение уполномоченного органа контроля на водном транспорте не позднее 10 числа месяца, следующего за отчетным.

32. Тасымалдауға құндылығы жарияланбай қабылданған багаждың жоғалғаны, кем шыққаны немесе зақымдағаны (бүлінгені) үшін тасымалдаушы мынадай мөлшерлерде және жағдайларда:
1) багажды жоғалғанда немесе кем шыққанда - жоғалған не кем шыққан багаж құнының мөлшерінде;
2) багаж зақымдалғанда (бүлінгенде) - багаж құнының төмендеген сомасы мөлшерінде, ал зақымдалған багажды қайтадан қалпына келтіру мүмкін болмаған кезде - оның құнының мөлшерінде жауапты болады.
33. Тасымалдауға құндылығы жарияланып қабылданған багаждың жоғалғаны, кем шыққаны немесе зақымданғаны (бүлінгені) үшін тасымалдаушы жарияланған құндылық мөлшерінде жауапты болады.
34. Табылған багаждың келуі туралы порттың немесе межелі пункттің әкімшілігі ол келген күні жолаушыға (алушыға) хабарлама жібереді.
35. Егер порттың немесе межелі пункттің әкімшілігі багаждың келуі туралы жолаушыны хабардар етпесе, онда ол хабарлама жіберілген күнінен бастап багажды сақтаудың мерзімі өткен күндер үшін төлем алу құқығынан айырылады.
36. Багажды жеткізу мерзімі багаж кеме қозғалысы кестесіне сәйкес жіберілген портқа немесе межелі пунктке жүру уақытымен айқындалады.
37. Алушы 3 ай ішінде талап етпеген багажды тасымалдаушы сатады. Талап мерзімі ішінде багаж түбіртегін ұсынушы тасымалдаушының талап етілмеген багажды сақтау және оны өткізу кезінде шеккен шығындарын шегеріп, түскен түсім сомасын алады.
38. Жолаушылардан тасымалдауды қамтамасыз ету мәселелері бойынша түскен шағымдарды тасымалдаушы үш күн мерзімде қарайды, ол өткен соң өтініш берушіні шағымдарды қарау нәтижелері туралы және қабылданған шаралар туралы жазбаша хабардар етеді.
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2011 жылғы 8 маусымдағы
№ 643 қаулысымен
бекітілген
Ішкі су көлігінде жүктерді тасымалдау қағидасы
1. Жалпы ережелер
1. Осы Ішкі су көлігінде жүктерді тасымалдау қағидасы (бұдан әрі - Қағида) «Ішкі су көлігі туралы» Қазақстан Республикасының 2004 жылғы 6 шілдедегі Заңының 8-бабының 19) тармақшасына сәйкес әзірленді және ішкі су көлігінде жүктерді тасымалдау тәртібін айқындайды.
2. Осы Қағиданың қолданысы Қазақстан Республикасының ішкі су жолдары бойынша жүктерді тасымалдауды жүзеге асыратын барлық жеке және заңды тұлғаларға (бұдан әрі — тасымалдаушылар) қолданылады.
Алдағы навигацияға жоспарланған тасымалдау көлемі мен маршруттар туралы мәліметтерді жыл басында тасымалдаушылар су көлігіндегі бақылаушы уәкілетті органның аумақтық бөлімшесіне ұсынады. Тасымалдаудың нақты жүргізілген көлемі мен маршруттары туралы ақпаратты тасымалдаушылар есептіден кейінгі айдың 10 күнінен кешіктірмей су көлігіндегі бақылаушы уәкілетті органның аумақтық бөлімшесіне ұсынады.

3. Перевозка грузов на внутреннем водном транспорте осуществляется путем составления договора перевозки грузов между перевозчиком и грузоотправителем, в соответствии с которым перевозчик гарантирует доставить в сохранности груз в установленные договором сроки, а грузополучатель принять груз в обусловленном объеме и произвести плату за перевозку.
Договором перевозки грузов устанавливаются также и другие условия организации перевозки грузов.
2. Предъявление и прием грузов для перевозки
4. Прием груза к перевозке производится на причалах по транспортной накладной и иным перевозочным документам.
5. Перевозка грузов осуществляется следующими видами:
1) судовая отправка - партия груза одного наименования или однородного массового груза (уголь одной марки, соль одного сорта и другие), предъявленного к перевозке по одной и более транспортным накладным в одном пункте отправления в один порт (пристань) назначения или в один пункт для передачи смежному виду транспорта в количестве, достаточном для полной загрузки судна, если не требуется отделять в судне одну партию груза от другой.
2) сборная отправка - предъявляемая к перевозке по одной транспортной накладной партия груза весом более 20 тонн, но не обеспечивающим полную загрузку судна. Отправка считается сборной, когда:
полная загрузка судно произведена грузами разного наименования или грузами одного наименования, но в разные пункты назначения;
по требованию грузоотправителя и с согласия перевозчика ему предоставляется судно для загрузки грузами в разных пунктах отправления в один пункт назначения или передачи смежному виду транспорта;
загружается целое судно однородным грузом в один пункт назначения, но разным грузополучателям с отделением одной партии груза другой;
одним грузоотправителем предъявляется партия груза разного наименования с общим весом более 20 тонн по одной транспортной накладной, в один пункт назначения.
3) мелкая отправка - партия груза, предъявляемого к перевозке по одной транспортной накладной, весом менее 20 тонн.
6. Грузы, нуждающиеся в таре (упаковке) для предохранения их от утраты, недостачи, порчи и повреждения при перевозке, предъявляются к перевозке в исправной таре (упаковке), обеспечивающие их полную сохранность.
7. Грузоотправитель до предъявления груза к перевозке обеспечивает транспортабельность и сохранность его в пути следования. Подготовка груза к перевозке осуществляется с учетом требований максимального использования грузоподъемности и грузовместимости транспортных средств и удобства погрузочно-разгрузочных работ.

3. Ішкі су көлігінде жүктерді тасымалдау тасымалдаушы мен жүк жөнелтушінің арасында жүктерді тасымалдау шартын жасасу жолымен жүзеге асырылады, оған сәйкес тасымалдаушы жүкті сақтай отырып, шартта белгіленген мерзімде жеткізуге, ал жүк жөнелтуші жүкті келісілген көлемде қабылдауға және тасымалдау үшін төлем жүргізуге кепілдік береді.
Жүк тасымалдау шартында жүк тасымалдауды ұйымдастырудың басқа да шарттары белгіленеді.
2. Жүктерді тасымалдауға ұсыну және қабылдау
4. Жүкті тасымалдауға қабылдау айлақтарда көлік жүкқұжаты және өзге тасымалдау құжаттары бойынша жүргізіледі.
5. Жүктерді тасымалдау мынадай түрлермен жүзеге асырылады:
1) кемемен жөнелту - бір жөнелту пунктінде межелі бір портқа (кемежайға) немесе бір пунктке егер кемеде жүктің бір легін екіншісінен бөлу талап етілмесе, аралас көлік түріне кемені толық жүктеу үшін жеткілікті мөлшерде беру үшін бір және одан көп жүкқұжат бойынша тасымалдауға ұсынылған бір атаудағы жүк немесе біртектес жалпы жүк легі (бір маркалы көмір, бір сортты тұз және басқалары);
2) құрама жөнелтім - тасымалдауға бір көлік жүкқұжаты бойынша ұсынылатын, салмағы 20 тоннадан астам, бірақ кемені толық жүктеуді қамтамасыз етпейтін жүк легі. Жөнелтім мынадай жағдайда:
кеменің толық жүктелуі әртүрлі атаудағы жүкпен немесе атауы бір, бірақ межелі пункті әртүрлі жүкпен жүргізілгенде;
жүк жөнелтушінің талап етуі бойынша және тасымалдаушының келісімімен оған кеме әртүрлі жөнелту пункттерінен бір межелі пунктке жүк тиеу немесе аралас көлік түріне беру үшін ұсынылғанда;
біртектес жүкпен бір межелі пунктке, бірақ әртүрлі жүк алушыларға жүктің бір легін басқасынан бөле отырып, кеме толығымен тиелгенде;
бір жүк жөнелтуші бір межелі пунктке бір көліктік жүкқұжатпен жалпы салмағы 20 тоннадан асатын әртүрлі атаудағы жүк легі ұсынылғанда құрама деп есептеледі;
3) ұсақ жөнелтім - тасымалдауға бір көліктік жүкқұжатпен ұсынылатын салмағы 20 тоннадан аз жүк легі.
6. Жоғалудан, жетіспеушіліктен, бұзылудан және зақымдалудан сақтандыру үшін ыдысты (орамды) жүктер, олардың толық сақталуын қамтамасыз ететін жарамды ыдыста (орамда) тасымалдауға ұсынылады.
7. Жүк жөнелтуші жүкті тасымалдауға ұсынғанға дейін оның жол бойы тасымалдауға қолайлылығын және сақталуын қамтамасыз етеді. Жүкті тасымалдауға дайындау көлік құралдарының жүк көтергіштігі мен жүк сыйымдылығын және тиеу-түсіру жұмыстарының қолайлылығын барынша пайдалануды ескере отырып, жүзеге асырылады.

8. Груз принимается к перевозке по наружному осмотру тары (упаковки) или самого груза, если он перевозится без тары (упаковки). Осмотром устанавливается исправность тары (упаковки), пригодность к перевозке, наличие маркировок, оттисков пломб и соответствие их данным, указанным в транспортной накладной.
Если при наружном осмотре замечены недостатки, вызывающие опасения утраты, порчи, недостачи или повреждения груза в пути, груз к перевозке не принимается до приведения его состояния, обеспечивающей сохранность груза.
Все незначительные недостатки (тара (упаковка), бывшая в употреблении, ржавчина на грузе, деформация) отмечаются грузоотправителем в транспортной накладной.
9. Вес груза определяется взвешиванием на весах, подсчетом общего веса, указанного на грузовых местах. Способ определения веса указывается в транспортной накладной и в акте погрузки-разгрузки груза.
10. Завоз груза по одной транспортной накладной на склад порта (пристани) грузоотправитель осуществляет в течении одного дня. Завоз груза в более длительный срок допускается по согласованию с перевозчиком.
11. В пунктах, где нет причалов порта (пристаней), прием грузов к перевозке производится капитаном судна на борту судна.
12. Перевозчики принимают грузы к перевозке с условием хранения их на складах портов (пристаней) и в судах в пунктах отправления или в пунктах перевалки до открытия навигации.
13. В транспортной накладной на грузы, принятые к перевозке до открытия навигации, кроме календарного штемпеля, делается отметка "Груз принят на условиях хранения и отгрузки после открытия навигации".
Прием на хранение до открытия навигации опасных, скоропортящихся и подверженных замерзанию грузов не допускается.
3. Оформление накладной и перевозочных документов
14. Транспортная накладная является основным перевозочным документом предъявляемая грузоотправителем вместе с грузом.
15. Транспортная накладная заполняется грузоотправителем на каждую партию груза, направляемые одному грузополучателю и в один пункт назначения.
16. По одной транспортной накладной не допускается оформление перевозки:
1) скоропортящихся грузов;
2) грузов, хранение которых по их свойствам не допускается с другими грузами;
3) грузов навалочных или насыпных с тарно-штучными грузами.
17. Транспортная накладная заполняется ясно и отчетливо шариковой ручкой, чернилами, на компьютере и подписывается грузоотправителем.
Подчистки и помарки в транспортной накладной не допускаются. Изменения и дополнения сведений, внесенных в транспортную накладную перевозчиком после выдачи грузоотправителю квитанции, заверяются подписью перевозчика и календарным штемпелем.
Все приложения к транспортной накладной прочно подшиваются к верхней части ее оборотной стороны.

8. Жүк тасымалдауға ыдысты (орамды) сыртынан немесе жүк ыдыссыз (орамсыз) тасымалданатын болса, жүктің өзін қарау бойынша қабылданады. Қарау арқылы ыдыстың (орамның) ақаусыздығы, тасымалдауға жарамдылығы, таңбалануының болуы, пломбаның таңба іздері және олардың көлік жүкқұжатында көрсетілген деректерге сәйкестігі белгіленеді.
Егер сыртынан қарау нәтижесінде жүктің жолда жоғалу, жетіспеушілік немесе зақымдану қаупін туындататын кемшіліктер байқалған болса, жүктің сақталуын қамтамасыз ететін жай-күйге келтірілгенге дейін жүк тасымалдауға қабылданбайды.
Барлық елеусіз кемшіліктерді (бұрын пайдаланылған ыдыс (орам), жүктегі тот басу, майысу) жүк жөнелтуші көлік жүкқұжатында белгілейді.
9. Жүк салмағы таразыда өлшеумен, жүк орындарында көрсетілген жалпы салмақты есептеумен анықталады. Салмақты анықтау тәсілі көлік жүкқұжатында және жүкті тиеу-түсіру актісінде көрсетіледі.
10. Жүкті бір көліктік жүкқұжатпен порт (кемежай) қоймасына әкелуді жүк жөнелтуші бір күн ішінде жүзеге асырады. Жүкті неғұрлым ұзақ мерзімге әкелуге тасымалдаушының келісімі бойынша рұқсат етіледі.
11. Порт (кемежай) айлақтары жоқ пункттерде жүкті тасымалдауға қабылдауды кеме капитаны кеме бортында жүргізеді.
12. Тасымалдаушылар жүкті тасымалдауға оларды порттардың (кемежайлардың) қоймаларында және жөнелту пункттерінде немесе навигация ашылғанға дейін ауыстырып тиеу пункттерінде сақтау шартымен қабылдайды.
13. Навигация ашылғанға дейін тасымалдауға қабылданған жүкке көліктік жүкқұжатта, күнтізбелік мөртаңбадан басқа, «Жүк сақтау және навигация ашылғаннан кейін тиеу шарттарымен қабылданды» деген белгі жасалады.
Навигация ашылғанға дейін қауіпті, тез бұзылатын және үсуге бейім жүктерді сақтауға қабылдауға рұқсат етілмейді.
3. Жүкқұжатты және тасымалдау құжаттарын ресімдеу
14. Көліктік жүкқұжат жүк жөнелтуші жүкпен бірге ұсынатын негізгі тасымалдау құжаты болып табылады.
15. Көліктік жүкқұжатты жүк жөнелтуші бір жүк алушыға және бір межелі пунктке жіберілетін әрбір жүк легіне толтырады.
16. Бір көліктік жүкқұжат бойынша:
1) тез бұзылатын жүкті;
2) қасиеттері бойынша басқа жүктермен бірге сақтауға рұқсат етілмейтін жүкті;
3) ыдысты-дана жүкпен бірге үйілме немесе ақтарма жүкті тасымалдауды ресімдеуге рұқсат етілмейді.
17. Көліктік жүкқұжат анық және айқын шарикті қаламмен, сиямен, компьютерде толтырылады және жүк жөнелтуші қол қояды.
Көліктік жүкқұжатты түзетуге және тазалап өшіруге рұқсат етілмейді. Жүк жөнелтушіге түбіртек берілгеннен кейін тасымалдаушы көліктік жүкқұжатқа енгізген мәліметтердің өзгеруі мен толықтырылуы тасымалдаушының қолымен және күнтізбелік мөртаңбамен расталады.
Көліктік жүкқұжатқа барлық қосымшалар оның артқы жағының жоғарғы бөлігіне берік тігіледі.

18. При составлении транспортной накладной грузоотправителем заполняются следующие графы:
1) "Порт (пристань) отправления" и "Порт (пристань) назначения" - указываются соответственно точные названия портов отправления и назначения;
2) "Грузоотправитель" и "Грузополучатель" - указывается соответственно полное наименование грузоотправителя и грузополучателя;
3) "Надписи и знаки отправителя" - указываются отличительные знаки или порядковые номера, нанесенные на грузовые места;
4) "Количество мест" - указывается общее количество мест груза, отдельно количество мест по каждому наименованию груза и по каждому виду тары (упаковки);
5) "Итого мест (прописью)" - указывается общее количество мест прописью;
6) "Тара (упаковка)" - указывается, вид тары (упаковки). При предъявлении груза к перевозке навалом или насыпью указывается "навалом" или "насыпью";
7) "Наименование груза" - указывается точное и полное наименование груза;
8) "Вес груза определен грузоотправителем" - указывается грузоотправителем вес навалочных и насыпных грузов и вес брутто тарно-штучных грузов;
9) "Погрузка _____________, Разгрузка _______" - указывается, в
средствами            средствами
случае необходимости, чьими средствами произведена погрузка - разгрузка груза.
19. При составлении транспортной накладной перевозчиком заполняются следующие графы:
1) "Транспортная накладная №" - указывается номер транспортной накладной;
2) "Ввоз груза разрешен на ___ число ___ месяца" - заполняется при предъявлении груза через склады порта (пристани);
3) "Отправка" - указывается, какой отправкой (судовой, сборной или мелкой) принимается груз к перевозке;
4) "Судно" - указывается точное наименование, номер и тип (самоходное или несамоходное) судна, на которое отгружен груз;
5) "Расстояние перевозки" - указывается фактическое расстояние по водному пути между пунктами отправления и назначения и расчетное, принимаемое для исчисления провозной платы;
6) "Вес груза определен перевозчиком" - указывается вес навалочных и насыпных грузов и вес брутто тарно-штучных грузов, определенный перевозчиком;
7) "Норма загрузки судна" - заполняется на основании технических норм загрузки судна;
8) "Платежи" - указывается соответственно в столбцах "В пунктах отправления и назначения" размеры провозной платы, а также сборов за погрузку, разгрузку, хранение и иных операций, если они начисляются при данной перевозке;
9) "Получено при отправлении или при доставке" - указывается прописью сумма, взысканная с грузоотправителя, которая удостоверяется подписью перевозчика.

18. Көліктік жүкқұжатты жасаған кезде жүк жөнелтуші мынадай бағандарды толтырады:
1) «Жөнелту порты (кемежай) және «Межелі порт (кемежай)» - тиісінше жөнелту және межелі порттардың нақты атаулары көрсетіледі;
2) «Жүк жөнелтуші» және «Жүк алушы» - тиісінше жүк жөнелтуші мен жүк алушының толық атауы көрсетіледі;
3) «Жөнелтушінің жазуы және белгілері» - айырым белгілері немесе жүк орындарына жазылған реттік нөмірлер көрсетіледі;
4) «Орындар саны» - жүк орындарының жалпы саны, әрбір жүк атауы және ыдыстың (орамның) әрбір түрі бойынша орындардың саны бөлек көрсетіледі;
5) «Орын жиыны (жазумен)» - жазумен орындардың жалпы саны көрсетіледі;
6) «Ыдыс (орам)» - ыдыстың (орамның) түрі көрсетіледі. Жүкті үймелі немесе ақтарма тасымалдауға ұсынған кезде «үймелі» немесе «ақтарма» деп көрсетіледі;
7) «Жүктің атауы» - жүктің нақты және толық атауы көрсетіледі;
8) «Жүк салмағын жүк жөнелтуші анықтаған» - жүк жөнелтуші үйінді және ақтарма жүктердің салмағын және ыдысты-дана жүктердің брутто салмағын көрсетеді;
9) «Тиеу, ____________, Түсіру _____________ » -
құралдармен           құралдармен
қажет болған жағдайда жүкті тиеу-түсіру кімнің құралдарымен жүргізілгені көрсетіледі.
19. Көліктік жүкқұжат жасалған кезде тасымалдаушы мынадай бағандарды толтырады:
1) «№ көліктік жүкқұжат» - көліктік жүкқұжаттың нөмірі көрсетіледі;
2) «Жүкті әкелуге айының күні рұқсат етілген» - жүк порттың  (кемежайдың) қоймалары арқылы ұсынылған кезде толтырылады;
3) «Жөнелту» - жүк тасымалдауға қандай жөнелтумен (кемемен, құрама немесе ұсақ) қабылданатыны көрсетіледі;
4) «Кеме» - жүк тиелген кеменің нақты атауы, нөмірі және үлгісі (өздігінен жүретін немесе өздігінен жүрмейтін) көрсетіледі;
5) «Тасымалдау қашықтығы» - су жолдары бойынша жөнелту және межелі пункттер арасындағы нақты және тасымалдау ақысын есептеу үшін қабылданатын есепті қашықтық көрсетіледі;
6) «Жүк салмағын тасымалдаушы анықтаған» - тасымалдаушы анықтаған үймелі және ақтарма жүктің салмағы және ыдысты-дана жүктің брутто салмағы көрсетіледі;
7) «Кеменің тиелу нормасы» - кеменің тиелуінің техникалық нормалары негізінде толтырылады;
8) «Төлемдер» - тиісінше «Жөнелту және межелі пункттерде» баптарында тасымалдау ақысының мөлшері, сондай-ақ егер олар осы тасымалдау кезінде есептелген болса, тиеу, түсіру, сақтау және өзге де операциялар үшін алымдар көрсетіледі;
9) «Жөнелту кезінде немесе жеткізу кезінде алынған» - тасымалдаушының қолымен расталатын, жүк жөнелтушіден өндіріп алынған сома жазумен көрсетіледі.

20. После приема груза к перевозке и уплаты грузоотправителем (грузополучателем) всех платежей на транспортной накладной, в верхней части ее оборотной стороны ставится календарный штемпель порта (пристани) отправления с обозначением даты оформления перевозки. Там же проставляется календарный штемпель порта (пристани) назначения о прибытии груза.
4. Погрузка и выгрузка груза
21. Погрузка в суда и разгрузка из судов грузов производятся на причалах портов (пристаней).
22. В соответствии с договором перевозки грузов грузоотправитель в назначенное время предъявляет груз для погрузки на судно.
23. Владельцем порта (пристани) при получении груза для погрузки (разгрузки) составляется акт погрузки (разгрузки) груза, погрузка грузов осуществляется в соответствии с техническими условиями погрузки грузов и крепления в судне.
5. Перевозки грузов насыпью и навалом
24. Гравия, гравийно-песчаная смесь, песок перевозятся речным транспортом насыпью.
Алебастровый камень, бутовый камень, известковый камень, гравий, щебень, шпат полевой, асфальт и другие минерально-строительные материалы перевозятся речным транспортом навалом.
Не допускается превышение отдельных кусков минерально-строительных материалов весом более 80 килограмм.
25. Под перевозку грузов насыпью и навалом подаются специализированные суда (площадки).
6. Перевозка скоропортящихся грузов
26. К скоропортящимся грузам относятся грузы, при перевозке которых требуется поддержание определенного режима или принятия мер защиты от действия на них высоких или низких температур.
27. Скоропортящиеся грузы предъявляются к перевозке в транспортабельном состоянии. Тара (упаковка) должна быть исправной, прочной, чистой и не иметь следов течи. По требованию перевозчика грузоотправитель предъявляет стандарты и технические условия для проверки состояния груза.
Скоропортящиеся грузы подаются к перевозке в пакетированном виде или в контейнере.
28. Грузоотправитель при перевозке скоропортящихся грузов вместе с транспортной накладной предъявляет документы, подтверждающие их качество и срок годности.
29. Скоропортящиеся грузы принимаются к перевозке с учетом времени подхода судов для их погрузки.
30. Скоропортящиеся грузы не принимаются к перевозке, если указанный на документе срок транспортабельности меньше срока доставки груза, установленного настоящими Правилами или оговоренные сторонами.
Не принимаются к перевозке скоропортящиеся грузы с явными признаками порчи (загнивание, плесень, мокрые пятна, затхлый запах, брожение, ослизнение, следы течи тары), обнаруженные при внешним осмотре.
Качественное состояние груза внутри тары и его товарная сортность при приеме к перевозке не проверяется.

20. Жүк тасымалдауға қабылданғаннан және жүк жөнелтуші (жүк алушы) барлық төлемдерді төлегеннен кейін көліктік жүкқұжатта, оның, артқы жағының жоғарғы бөлігінде тасымалдауды ресімдеу күнін көрсете отырып, жөнелту портының (кемежайының) күнтізбелік мөртаңбасы қойылады. Сол жерде межелі порттың (кемежайдың) жүктің келуі туралы күнтізбелік мөртаңбасы қойылады.
4. Жүкті тиеу және түсіру
21. Жүкті кемеге тиеу және кемеден түсіру порттардың (кемежайлардың) айлақтарында жүргізіледі.
22. Жүк тасымалдау шартына сәйкес жүк жөнелтуші белгіленген уақытта жүкті кемеге тиеу үшін ұсынады.
23. Порттың (кемежайдың) иесі тиеу (түсіру) үшін жүкті алған кезде жүкті тиеу (түсіру) актісін жасайды, жүкті тиеу жүк тиеу және кемеде бекітудің техникалық шарттарына сәйкес жүзеге асырылады.
5. Жүкті үйіп және ақтара тиеп тасымалдау
24. Қиыршықтас, қиыршықтас-құмды қоспа, құм үйіп тиеліп өзен көлігімен тасымалданады.
Алебастрлы тас, шой тас, әк тас, қиыршықтас, шағылтас, дала шпаты, асфальт және басқа да минералдық құрылыс материалдары ақтара тиеліп өзен көлігімен тасымалданады.
Минералдық құрылыс материалдарының жеке кесектерінің салмағы 80 килограммнан асуына рұқсат етілмейді.
25. Жүктерді үйіп және ақтара тиеп тасымалдауға мамандандырылған кемелер (алаңдар) беріледі.
6. Тез бұзылатын жүктерді тасымалдау
26. Тез бұзылатын жүктерді тасымалдау кезінде белгілі бір режимді ұстауды немесе оларға жоғары немесе төмен температуралардың әрекетінен қорғау шараларын қабылдауды талап ететін жүк жатады.
27. Тез бұзылатын жүктер тасымалдауға қолайлы жай-күйде ұсынылады. Ыдыс (орам) жарамды, берік таза болуы және ағу іздері болмауы тиіс. Тасымалдаушының талап етуі бойынша жүк жөнелтуші жүктің жай-күйін тексеру үшін стандарттар мен техникалық шарттарды ұсынады.
Тез бұзылатын жүктер тасымалдауға пакеттелген түрде немесе контейнерлерде беріледі.
28. Тез бұзылатын жүктерді тасымалдау кезінде жүк жөнелтуші көліктік жүкқұжатпен бірге олардың сапасы мен жарамдылық жылын растайтын құжаттарды ұсынады.
29. Тез бұзылатын жүктер тасымалдауға оларды тиеу үшін кемелердің келу уақытын ескере отырып қабылданады.
30. Тез бұзылатын жүктер, егер құжатта көрсетілген тасымалдау мерзімі осы Қағидада белгіленген немесе тараптар келіскен жүкті жеткізу мерзімінен кем болса, тасымалдауға қабылданбайды.
Сырттан қарап тексеру кезінде табылған анық бұзылу белгілері бар (шіру, зең, дымқыл дақтар, шіріген иіс, ашу, сілекейлену, ыдыстан ағу іздері) тез бұзылатын жүктер тасымалдауға қабылданбайды.
Ыдыс ішіндегі жүктің сапалы жай-күйі және оның тауарлық сорттылығы тасымалдауға қабылдау кезінде тексерілмейді.

31. При отсутствии в порту (пристани) складских помещений, оборудованных для хранения скоропортящихся грузов, грузоотправители и грузополучатели подвозят грузы своим транспортом к судну и, соответственно, получают их у борта судна.
32. Скоропортящиеся грузы перевозятся на судах, оснащенных рефрижераторными установками, а также на иных судах, специально для этого оборудованных.
33. О возможности перевозки скоропортящихся грузов (кроме мороженых - мяса, субпродуктов, эндокринного сырья, рыбы, рыбного филе, плодов и овощей, яичных продуктов; охлажденных - мяса, рыбы, переложенной льдом, творога и творожной массы, яиц после хранения их в холодильниках; мяса остывшего; молока и сливок свежих, сметаны, масла сливочного и топленого) на необорудованных, преимущественно самоходных судах указывается в документах, удостоверяющих качество грузов.
По требованию грузоотправителя перевозчик предъявляет журнал температур на рефрижераторном судне, и выдает выписку из него.
34. Грузовые помещения на судах, предназначенные для перевозки скоропортящихся грузов, тщательно очищаются, проветриваются и подвергаются санитарной обработке.
35. До погрузки мороженых и охлажденных грузов трюмы рефрижераторов охлаждаются на 20 С ниже температуры, установленной для перевозки обычных грузов. Погрузка таких грузов в судах осуществляется непосредственно с холодильников, специальных вагонов или автотранспорта без хранения на причалах. В таком же порядке производится разгрузка судов в пунктах назначения.
36. Разгрузка и выдача скоропортящихся грузов в пунктах назначения производится преимущественно перед другими грузами.
37. После разгрузки скоропортящихся грузов трюмы судов очищаются от мусора, в необходимых случаях - промыты горячей водой, проветрены и санитарно обработаны, а внутренняя обшивка корпуса и пиллерсы обтерты сухими тряпками. После перевозки мяса и рыбных продуктов всегда проводится промывка трюмов.
7. Определение массы груза
38. Масса груза по осадке судна определяется по разнице его водоизмещения с грузом и порожнем с учетом изменения за время грузовых операций количества балласта, судовых запасов (топливо, смазка, питьевая вода), подсланевых и хозяйственных фекальных вод определяется по формуле:
G=(Dr-gr)-(D0-g0), где:
1) G - вес груза, тонн;
2) g0 и gr - суммарное количество балласта, судовых запасов подсланевых и хозяйственных вод соответственно в порожнем и груженом состоянии, тонн;
3) D0 и Dr - водоизмещение порожнего и груженого судна, тонн.

31. Портта (кемежайда) тез бұзылатын жүктерді сақтау үшін жабдықталған қойма үй-жайлары болмаған кезде жүк жөнелтушілер мен жүк алушылар жүктерді өзінің көлігімен кемеге әкеледі және тиісінше оларды кеме бортында алады.
32. Тез бұзылатын жүктер рефрижераторлық қондырғылармен жарақталған кемелерде, сондай-ақ арнайы осы үшін жабдықталған өзге де кемелерде тасымалданады.
33. Тез бұзылатын жүктерді (мұздатылған - етті, қосымша өнімдерді, эндокриндік шикізатты, балықты, балық сүбесін, жеміс пен көкөністерді, жұмыртқа өнімдерін; салқындатылған - мұз араластырылған ет пен балықты, ірімшік пен ірімшік массаларын, тоңазытқыштарда сақтағаннан кейін жұмыртқаны; суытылған етті; жаңа сауылған сүт пен кілегейді, қаймақты, сары май мен торта майды қоспағанда) жабдықталмаған, көбінесе өздігінен жүретін кемелерде тасымалдау мүмкіндігі туралы жүктің сапасын куәландыратын құжаттарда көрсетіледі.
Жүк жөнелтушінің талабы бойынша тасымалдаушы рефрижераторлық кемедегі температура журналын ұсынады, ал одан көшірмелерді береді.
34. Тез бұзылатын жүкті тасымалдауға арналған кемелердегі жүк үй- жайлары мұқият тазартылады, желдетіледі және санитарлық өңдеуден өтеді.
35. Мұздатылған және салқындатылған жүктерді тиеуге дейін рефрижераторлар трюмдері әдеттегі жүктерді тасымалдау үшін белгіленген Температурадан 20 С төмен салқындатылады. Осындай жүктерді кемелерге тиеу тікелей тоңазытқыштардан, арнайы вагондардан немесе автокөліктен айлақтарда сақтаусыз жүзеге асырылады. Осындай тәртіппен межелі пункттерде кемелерден түсіру жүргізіледі.
36. Межелі пункттерде тез бұзылатын жүктерді түсіру мен беру басқа жүктердің алдында жүргізіледі.
37. Тез бұзылатын жүктерді түсіргеннен кейін кемелер қоқыстан тазартылады, қажет болған жағдайларда - ыстық сумен жуылады, желдетіледі және санитарлық өңделеді, ал корпустың ішкі қаптамасы және пиллерстер құрғақ шүберекпен сүртіледі. Ет пен балық өнімдерін тасымалдағаннан кейін әрқашан трюмдерді жуу жүргізіледі.
7. Жүктің салмағын анықтау
38. Жүктің салмағы кеменің шөгуі бойынша жүк операциялары уақытында балласт санының, кеме қорының (отынның, майдың, ауыз судың), сарқынды және шаруашылық лас сулардың өзгерістерін ескере отырып, оның жүкпен және бос су ығыстырғыштығының айырмасы бойынша мынадай формуламен анықталады:
G=(Dr - gr )-(Dо - gо), мұндағы:
1) G - жүк салмағы, тонна;
2) gо мен gr - тиісінше бос және тиелген жай-күйдегі балласттың, кеме қорының, сарқынды және шаруашылық сулардың жиынтық саны, тонна;
3) Dо мен Dr- бос және тиелген кеменің су ығыстырғыштығы, тонна.

39. Водоизмещение судна в зависимости от средней осадки определяется по грузовой шкале, составленных с учетом натурных обмеров осадок.
40. Замеры осадки судна в порожнем и груженом состоянии перед началом и после окончания грузовых операций производятся в трех местах по каждому борту по маркам углублений:
1) в носовой части судна;
2) в средней части судна;
3) кормовой части судна.
Средняя осадка определяется делением на 8 суммы всех замеров, причем значения осадок судна в средней части (у миделя) удваиваются.
41. Вес балласта, а при необходимости и топлива, до и по окончании загрузки или разгрузки судна определяется по результатам замеров уровней заполнения цистерн и соответствующим калибровочным таблицам. Вес запасов, в том числе топлива и вес подсланевых и хозяйственных вод, учитывается только в случаях забора их за время перегрузочных операций или сдачи на очистительные станции подсланевых и фекальных вод.
8. Требования к судам и контейнерам
42. Под загрузку суда и контейнера подаются в технически исправном состоянии обеспечивающем сохранность груза при перевозке мелких партий грузов без тары, в первичной упаковке или в облегченной таре, предусмотренной соответствующими стандартами или техническими условиями, а при их отсутствии - в упаковке, обеспечивающей сохранность груза при перевозке.
В этих контейнерах перевозятся продовольственные и промышленные товары, предметы материально-технического снабжения, домашние вещи отдельных граждан.
43. Не допускаются к перевозке грузы, после выгрузки которых требуется проведение дезинфекции или промывки контейнера, а также тяжеловесных грузов, создающих сосредоточенную нагрузку на палубу судна или пол контейнера более 15 кгс/см2.
9. Пломбирование судов и контейнеров
44. Загруженные суда и контейнера пломбируются пломбами грузоотправителя. Контейнеры, загруженные домашними вещами, предъявляемые к перевозке гражданами пломбируются в присутствии грузоотправителя пломбами судовладельца, а при осуществлении транспортно-экспедиционного обслуживания грузоотправителей пломбами этой транспортно-экспедиционной организации.
45. Контейнеры пломбируются таким же порядком, как и суда. Пломбы навешиваются:
у контейнеров весом брутто 3 и 5 тонн, оборудованных замками шпингалетного типа, по одной пломбе на рукоятку замка, вставленного в скобу, а оборудованных кулачковыми замками - по одной пломбе на закрытую защелкой рукоятку замка правой створки двери, закрывающейся последней;

39. Орташа шөгуге байланысты кеменің су ығыстыруы шөгудің нақты өлшеулерін ескере отырып жасалған жүк шкаласы бойынша анықталады.
40. Бос және тиелген кеменің шөгуін жүк операциялары басталар алдындағы және аяқталғаннан кейінгі өлшеулер әрбір борт бойынша үш жерден мынадай тереңдеу маркалары бойынша жүргізіледі:
1) кеменің алдыңғы бөлігінде;
2) кеменің ортаңғы бөлігінде;
3) кеменің артқы бөлігінде.
Орташа шөгу барлық өлшеулер сомасын 8-ге бөлумен анықталады, әрі кеме шөгуінің ортаңғы бөлігіндегі (мидельдегі) мәні екі еселенеді.
41. Кемені тиеу немесе түсіру аяқталғанға дейін және одан кейін балласттың, ал қажет болған жағдайда отынның салмағы цистерналарды толтыру деңгейлерін өлшеу нәтижелері және тиісті калибрлеу кестелері бойынша анықталады. Қорлардың, соның ішінде отынның салмағы мен сарқынды және шаруашылық суларының салмағы қайта тиеу операциялары уақытында оларды алу немесе сарқынды және шаруашылық суларын тазалау станцияларына тапсыру жағдайларында ғана ескеріледі.
8. Кемелер мен контейнерлерге қойылатын талаптар
42. Тиеу үшін кемелер мен контейнерлер ыдыссыз тасымалданатын майда жүк легін тасымалдау кезінде жүктердің сақталуын қамтамасыз ететін техникалық жарамды жай-күйде, тиісті стандарттарда немесе техникалық шарттарда көзделген бастапқы қорабында немесе жеңілдетілген ыдыста, ал олар болмаған кезде — тасымалдау кезінде жүктің сақталуын қамтамасыз ететін орамда беріледі.
Бұл контейнерлерде азық-түліктік және өндірістік тауарлар, материалдық техникалық жарақтандыру заттары, азаматтардың жеке үй заттары тасымалданады.
43. Түсірілгеннен кейін контейнерге дезинфекция жүргізу немесе оны жуу талап етілетін жүктер, сондай-ақ кеме палубасына немесе контейнердің еденіне 15 кгс/см2 астам шоғырланған күш түсіретін ауыр салмақты жүктерді тасымалдауға рұқсат етілмейді.
9. Кемелер мен контейнерлерді пломбалау
44. Тиелген кемелер мен контейнерлер жүк жөнелтушінің пломбаларымен пломбаланады. Азаматтарға тасымалдауға ұсынылатын, үй заттары тиелген контейнерлер жүк жөнелтушінің қатысуымен кеме иесінің пломбаларымен пломбаланады, ал жүк жөнелтушілерге көліктік-экспедициялық қызметті жүзеге асыру кезінде осы көліктік-экспедициялық ұйым пломбалары қойылады.
45. Контейнерлер кемелер сияқты тәртіппен пломбаланады. Пломбалар мыналарға:
шпингалет үлгісіндегі құлыппен жабдықталған брутто салмағы 3 және 5 тонна болатын контейнерлерге тұтқасына қойылған құлып сабына бір-бір пломбадан, ал жұдырықшалы құлыппен жабдықталғандарға - соңынан жабылатын есіктің оң жапсырма құлпының ілмешекпен жабылған тұтқасына бір-бір пломбадан;

у контейнеров весом брутто 10, 20 и более тонн по одной пломбе на закрытую защелкой рукоятку, расположенную слева правой створки двери, закрывающейся последней.
46. Перед пломбированием контейнеров весом брутто 10, 20 и более тонн закрытая защелкой рукоятка укрепляется закруткой из отожженной проволоки диаметром 4 мм, длиной 240-250 мм. Закруткой охватывается рукоятка и защелка (в закрытом положении), проволока закручена вверх до конца с помощью специальной металлической пластинки с двумя отверстиями диаметром 6 мм и расстоянием между ними 30-35 мм.
Проволочная закрутка снимается с помощью кусачек или указанной специальной пластинки.
47. При перевозке нескольких груженых контейнеров по одной накладной все контейнеры пломбируются пломбами с одинаковыми контрольными знаками.
10. Размещение и крепление грузов на судах
48. Размещение и крепление грузов на судах производится по Техническим условиям погрузки, счета мест и крепления грузов в судах.
49. После окончания погрузки на судно представители грузоотправителя и судовладельца удостоверяют своей подписью отметку на лицевой стороне накладной следующего содержания "Груз погружен и размещен на судне с участием грузоотправителя согласно Техническим условиям".
11. Подача судна под погрузку и выгрузку груза
50. Время подачи судна или контейнера под погрузку (выгрузку) исчисляется с момента получения грузоотправителем (грузополучателем) соответствующего уведомления от судовладельца.
51. Не допускаются к перевозке грузы, после выгрузки которых требуется проведение дезинфекции или промывки контейнера, а также тяжеловесных грузов, создающих сосредоточенную нагрузку на палубу судна или пол контейнера более 15 кгс/см2.
12. Расчеты по перевозкам
52. Расчеты по перевозкам осуществляются в пунктах отправления.
53. Произведенный причитающиеся платеж заверяются в накладной штемпелем в пункте передачи груза. Не взысканные против заверенного штемпелем платежи взыскиваются в пункте назначения.
13. Срок доставки и исчисление сроков доставки грузов
54. Сроки доставки грузов исчисляются с 24 часов дня приема груза к перевозке.
При приеме груза к перевозке до назначенного дня погрузки, срок доставки исчисляется с 24 часов дня, в которой этот груз погружен, о чем делается отметка в транспортной накладной.
55. Срок доставки грузов исчисляется за все расстояние от пункта отправления до пункта назначения.
При перевозке грузов по внутренним водным путям, в пределах которых установлены разные сроки доставки, общий срок доставки определяется как сумма сроков, исчисленных отдельно для каждого участка.

брутто салмағы 10, 20 және одан көп тонна болатын контейнерлерге соңынан жабылатын есіктің оң жапсырмасының сол жағында орналасқан құлпының ілмешекпен жабылған тұтқасына бір-бір пломбадан салынады.
46. Брутто салмағы 10, 20 және одан көп тонна болатын контейнерлерді пломбалаудан бұрын ілмешекпен жабылған тұтқа диаметрі 4 мм, ұзындығы 240-250 мм болатын күйдірілген сымнан жасалған бұғаумен бекітіледі. Бұғау тұтқаны және ілмешекті қамтиды (жабық күйінде), сым диаметрі 6 мм олардың арасы 30-35 мм болатын екі тесігі бар арнайы металл тілімше көмегімен соңына дейін жоғары бұралады.
Сымды бұғау тістегіштер немесе көрсетілген арнайы пластинка көмегімен шешіледі.
47. Бір жүкқұжатпен тиелген бірнеше контейнерлерді тасымалдау кезінде барлық контейнерлер бірдей бақылау белгілері бар пломбалармен пломбаланады.
10. Кемелердегі жүктерді орналастыру және бекіту
48. Кемелерде жүктерді орналастыру және бекіту Кемедегі жүктерді тиеудің, орындарын есептеудің және бекітудің техникалық шарттары бойынша жүргізіледі.
49. Кемеге жүк тиеу аяқталғаннан кейін жүк жөнелтуші мен кеме иесінің өкілдері жүкқұжатының беткі жағына «Жүк жөнелтушінің қатысуымен жүк Техникалық шарттарға сәйкес тиелді және кемеге орналастырылды» деген мазмұндағы белгіні өз қолдарымен куәландырады.
11. Кемені жүк тиеуге және жүкті түсіруге беру
50. Кемені немесе контейнерді жүк тиеуге (түсіруге) беру уақыты кеме иесінен жүк жөнелтуші (жүк алушы) тиісті хабарлама алған сәттен бастап есептеледі.
51. Түсірілгеннен кейін контейнерге дезинфекция өткізу немесе оны жуу талап етілетін жүктер, сондай-ақ кеме палубасына немесе контейнердің еденіне 15 кгс/см астам шоғырланған күш түсіретін ауыр салмақты жүктерді тасымалдауға рұқсат етілмейді.
12. Тасымалдау бойынша есептеулер
52. Тасымалдау бойынша есептеулер жөнелту пунктерінде жүзеге асырылады.
53. Жүргізілген тиесілі төлем жүкті беру пунктінде жүкқұжатта мөртаңбамен куәландырылады. Куәландырылған мөртаңбаға қарсы өндіріп алынбаған төлемдер межелі пунктте алынады.
13. Жүкті жеткізу мерзімдері және жеткізу мерзімін есептеу
54. Жүкті жеткізу мерзімдері жүк тасымалдауға қабылданған күннің 24 сағатынан бастап есептеледі.
Белгіленген тиеу күніне дейін жүкті тасымалдауға қабылдау кезінде жеткізу мерзімі осы жүк тиелген күннің 24 сағатынан бастап есептеледі, бұл туралы көліктік жүкқұжатта белгі жасалады.
55. Жүктерді жеткізу мерзімі жөнелту пунктінен межелі пунктке дейін барлық қашықтыққа есептеледі.
Шегінде жеткізудің әртүрлі мерзімдері белгіленген ішкі су жолдары бойынша жүк тасымалдау кезінде жалпы жеткізу мерзімі әрбір учаскеге жеке есептелген мерзімдер сомасы ретінде есептеледі.

56. Срок доставки грузов, определенный с учетом дополнительного времени, округляется до целых суток. При этом остаток менее 0,5 суток не принимается во внимание, а равный или более 0,5 суток принимается за целые сутки. Время прибытия груза в пункт назначения удостоверяется наложением на транспортной накладной соответствующего штемпеля.
57. Сроки доставки грузов определяются из расчета одни сутки на каждое начавшееся расстояние в километрах (норма пробега).
58. Сроки доставки грузов, исчисленные по установленным нормам, увеличиваются:
1) на 2 суток - на накопление и отправление грузов, перевозимых мелкими отправками весом до 20 тонн по одной транспортной накладной;
2) на 2 суток - на накопление и формирование состава при перевозке нефтеналивных грузов в несамоходных судах, а также в самоходных судах, работающих с приставками.
14. Распоряжения, переадресовка и возврат грузов
59. Под переадресовкой в настоящих Правилах понимается изменения пунктов назначения грузов, принятых к перевозке и находящихся в порту (на пристани) отправления, в пути следования или в пункте назначения. Действие настоящих Правил не распространяется на изменение грузополучателя без изменения пункта назначения и на переотправку груза, выгруженного в первоначальном пункте назначения.
60. Не допускается задержка судов в пути в ожидании разрешения на переадресовку, кроме случаев аварий и аварийных происшествий.
61. Переадресовка грузов производится по требованию грузоотправителя (грузополучателя).
При этом грузоотправителем (грузополучателем) подается письменное заявление перевозчику, в котором должны быть указаны:
1) наименование и вес груза;
2) номер транспортной накладной и номер судна;
3) отправитель груза и порт (пристань) отправления;
4) порт (пристань) первоначального назначения;
5) порт (пристань) нового назначения и наименование нового получателя;
6) причины переадресовки.
62. Для дальнейшей перевозки переадресованных грузов составляется новая транспортная накладная.
63. Переадресовка грузов вследствие аварий или аварийных происшествий, а также в целях предупреждения скопления или простоя судов осуществляется с согласия грузоотправителя (грузополучателя).
Переадресовка грузов в этих случаях оформляется по первоначальным транспортным документам.
В транспортной накладной исправляется порт (пристань) назначения или грузополучатель и, кроме того, на обороте транспортной накладной делается отметка о переадресовке.
15. Хранение, удержание и выдача грузов
64. Грузы, принятые портами (пристанями) к перевозке или прибывшие в порты (пристани) для выдачи получателям, а также транзитные грузы, когда они перегружаются из судна в судна, из судна в вагон или из вагона в судно, размещаются для краткосрочного хранения в крытых складах или на открытых площадках.

56. Қосымша уақытты ескере отырып анықталған жүктерді жеткізу мерзімі тұтас ондыққа дейін дөңгелектеледі. Бұл ретте 0,5 тәуліктен кем қалдық назарға алынбайды, ал 0,5 тәулікке тең немесе одан асатыны тұтас тәулік ретінде қабылданады. Жүктің межелі пунктке келу уақыты көліктік жүкқұжатқа тиісті мөртаңба қоюмен куәландырылады.
57. Жүктерді жеткізу мерзімі әрбір басталған километрлердегі қашықтыққа (жол жүру нормасы) бір тәулік есебінен анықталады.
58. Белгіленген нормалар бойынша есептелген жүктерді жеткізу мерзімі мыналарға:
1) бір көліктік жүкқұжатпен салмағы 20 тоннаға дейінгі ұсақ жөнелтілімдермен тасымалданатын жүктерді жинақтауға және жөнелтуге 2 тәулікке;
2) өздігінен жүрмейтін кемелерде, сондай-ақ қойғыштарымен жұмыс істейтін өздігінен жүретін кемелерде мұнай құйылған жүктерді тасымалдаған кезде құрамды жинақтау мен қалыптастыруға 2 тәулікке ұлғайтылады.
14. Жүктерге билік ету, олардың мекенжайын өзгерту және
қайтарылуы
59. Осы Қағидада мекенжайын өзгерту деп тасымалдауға қабылданған және жөнелту портында (кемежайында), жүру жолында немесе межелі пунктте жүктердің межелі пункттерін өзгерту ұғынылады. Осы Қағиданың қолданысы межелі пунктін өзгертпей жүк алушыны өзгертуге және бастапқы межелі пунктте түсірілген жүкті қайта жөнелтуге қолданылмайды.
60. Авариялық жағдайлар мен авариялық оқиғалардан басқа, мекенжайын өзгертуге рұқсатты күтіп, кемелерді жолда кідіртуге рұқсат етілмейді.
61. Жүктердің мекенжайын өзгерту жүк жөнелтушінің (жүк алушының) талабы бойынша жүргізіледі.
Бұл ретте жүк жөнелтуші (жүк алушы) тасымалдаушыға жазбаша өтініш береді, онда:
1) жүктің атауы мен салмағы;
2) көліктік жүкқұжаттың нөмірі және кеменің нөмірі;
3) жүк жөнелтуші және жөнелту порты (кемежайы);
4) бастапқы межелі порт (кемежай);
5) жаңа межелі порт (кемежай) және жаңа алушының атауы;
6) мекенжайды өзгерту себептері көрсетілуге тиіс.
62. Мекенжайы өзгерген жүктерді одан әрі тасымалдау үшін жаңа көліктік жүкқұжат жасалады.
63. Авария немесе авариялық оқиғалар салдарынан, сондай-ақ кемелердің шоғырлануын немесе тұрып қалуын болдырмау мақсатында жүктердің мекенжайын өзгерту жүк жөнелтушінің (жүк алушының) келісімімен жүзеге асырылады.
Жүктердің мекенжайын өзгерту бұл жағдайларда бастапқы көліктік жүкқұжат бойынша ресімделеді.
Көліктік жүкқұжатта межелі порт (кемежай) немесе жүк алушы түзетіледі және бұдан басқа көліктік жүкқұжаттың артқы жағында мекенжайын өзгерту туралы белгі жасалады.
15. Жүктерді сақтау, жібермеу және беру
64. Порттар (кемежайлар) тасымалдауға қабылдаған немесе порттарға (кемежайларға) жүк алушыларға беру үшін келген жүктер, сондай-ақ транзиттік жүктер кемеден кемеге, кемеден вагонға немесе вагоннан кемеге қайта тиелгенде қысқа мерзімді сақтау үшін олар жабық қоймаларға немесе ашық алаңдарға орналастырылады.

65. В навигационный период не допускается хранение в оперативных складах портов (пристаней) грузов, которые подлежат перевозке в судах, а также грузов, нуждающихся в сортировке, упаковке, маркировке. Скоропортящиеся грузы, требующие соблюдения особого температурного режима хранятся в складах портов (пристаней) не более сроков, установленных для их вывоза.
66. Грузы, принятые к перевозке без необходимости накопления их до момента отправления, хранятся в порту (пристани) бесплатно. Грузы, сданные к перевозке ранее назначенного дня погрузки или до открытия навигации, хранятся на условиях, установленных договором перевозки груза.
67. В пунктах назначения, прибывшие и выгруженные в склады и на причалы портов (пристаней) грузы вывозятся грузополучателями в следующие предельные сроки:
1) в течение 4 часов:
цветы живые, срезанные; грибы свежие; вишня, черешня и иные свежие ягоды, персики;
мясные грузы (в том числе битая птица, дичь свежая, мясопродукты), сбой животных и внутренние органы животных;
молоко (кроме сгущенного) и сливки свежие;
рыба (живая, свежая, мороженая), рыбопродукты свежие и мороженые; рыба горячего копчения; икра живая рыбоводная и мальки; раки и устрицы живые, крабы-моллюски;
лед;
дрожжи;
взрывчатые, ядовитые и отравляющие грузы.
2) в течение 8 часов:
овощи свежие, кроме арбузов, картофеля, свеклы и капусты;
виноград, груши, абрикосы и другие фрукты, кроме персиков;
молочные продукты, кроме молока свежего; маргарин.
3) в течение 12 часов:
растения живые, кроме цветов;
животные и птицы живые;
икра паюсная, зернистая, частиковая;
рыба малосольная, соленостью 8-12 %;
пиво, спички.
4) в течение 24 часов:
опасные грузы, кроме взрывчатых, ядовитых, отравляющих и спичек;
арбузы, тыква, картофель, свекла и капуста;
кожа, шкура, пушнина невыделанная;
спирт винный;
напитки безалкогольные;
табак, известь, утильсырье и очесы;
продукты химической промышленности; фосфор.
5) в течение 48 часов:
овощи и грибы соленые, квашеные, моченые, вяленые, а также повидло и пюре из овощей;
фрукты и ягоды вяленые, маринованные, моченые, повидло, пюре и тесто фруктовые и ягодные, варенье фруктовое и ягодное;
рыба и рыбопродукты соленые, копченые, вяленые, маринованные, сушеные, кроме указанных выше;
кондитерские и мучные изделия;
цемент; вещества землеудобрительные.
6) в течение 5 суток:
прочие грузы, кроме перечисленных выше и домашних вещей.

65. Навигациялық кезеңде порттардың (кемежайлардың) жедел қоймаларында кемелермен тасымалдауға жататын жүктерді, сондай-ақ сұрыптауға, орауға, маркалауға жататын жүктерді сақтауға рұқсат етілмейді. Ерекше температуралық режимді қажет ететін тез бұзылатын жүктер порттардың (кемежайлардың) қоймаларында оларды әкету үшін белгіленген мерзімнен аспай сақталады.
66. Жөнелту сәтіне дейін жинақтауды қажет етпейтін тасымалдауға қабылданған жүктер порттарда (кемежайларда) тегін сақталады. Тасымалдауға межеленген тиеу күнінен бұрын немесе навигация ашылғанға дейін берілген жүктер жүк тасымалдау шартында белгіленген шарттармен сақталады.
67. Межелі пункттерде порттардың (кемежайлардың) қоймаларына және айлақтарына келген және түсірілген жүктерді жүк алушылар мынадай шекті мерзімдерде әкетеді:
1) 4 сағат ішінде:
тірі, қиылған гүлдер; жас саңырауқұлақтар; шие, қызыл шие және өзге де жас жидектер, шабдалы;
еті бар жүктер (соның ішінде сойылған құс, жас құс еті, ет өнімдері), малдардың бас-сирағы және малдардың ішкі органдары;
сүт (қоюландырылғаннан басқа) және жаңа алынған кілегей;
балық (тірі, жаңа ауланған, мұздатылған), жаңа жасалған және мұздатылған балық өнімдері; ыстық сүрленген балық; балықтың тірі уылдырығы мен құртшабақтар; тірі шаян мен устрицалар, моллюска-крабтар;
мұз; ашытқы;
жарылғыш, улы және уландырғыш жүктер;
2) 8 сағат ішінде:
қарбыздан, картоптан, қызылша мен қырыққабаттан басқа, жаңа піскен көкөністер;
жүзім, алмұрт, өрік және шабдалыдан басқа жемістер;
жаңа сауылған сүттен басқа, сүт өнімдері; маргарин.
3) 12 сағат ішінде:
гүлдерден басқа, тірі өсімдіктер;
тірі жануарлар мен құстар;
түйірсіз, түйіршікті, бөлшектенген уылдырық;
аз тұздалған, тұздылығы 8-12% балық;
сыра, сіріңке;
4) 24 сағат ішінде:
жарылғыш, улы, уландырғыш жүктен және сіріңкеден басқа, қауіпті жүктер;
қарбыз, асқабақ, картоп, қызылша және қырыққабат;
былғары, тері, өңделмеген аң терісі;
шараптық спирт;
алколгольсіз сусын;
табак, әк, кәдеге жаратылатын шикізат және қыл-қыбырлар;
химиялық өнеркәсіп өнімдері; фосфор;
5) 48 сағат ішінде:
тұздалған, ашытылған, жібітілген, қақталған көкөністер мен саңырауқұлақтар, сондай-ақ көкөністерден жасалған повидло мен пюре;
қақталған, маринадталған, жібітілген жемістер мен жидектер, жемісті және жидекті повидло, пюре және қамыр, жеміс пен жидектен жасалған тосап;
жоғарыда көрсетілгендерден басқа, тұздалған, кептірілген, сүрленген, маринадталған балық және балық өнімдері;
кондитерлік және ұн өнімдері;
цемент; жерді тыңайтатын заттар;
6) 5 тәулік ішінде:
жоғарыда айтылғандардан және үй заттарынан басқа, өзге де жүктер;

7) в течение 30 суток:
домашние вещи.
68. Сроки хранения и вывоза грузов исчисляются с момента разгрузки груза средствами перевозчика.
69. Грузы, выгруженные средствами грузополучателя на своих причалах, считаются принятыми грузополучателем с момента окончания разгрузки.
70. Грузы, принятые на хранение портом (пристанью) складируются с соблюдением следующих правил:
1) все места одной отправки укладываются в штабель, марками наружу так, чтобы их было видно, для установления принадлежности груза к данной отправке и подсчета количества грузовых мест, отдельные отправки должны быть отделены друг от друга;
2) высота штабеля принимается с учетом свойств груза, прочности тары (упаковки) и допустимой нагрузки на квадратный метр складской площади;
3) в складах и на площадках оставляются проходы:
между штабелями - шириной не менее 1 метра, у дверей склада - равные ширине дверей, между штабелями и стенкой склада - 0,5 метра;
4) при укладке грузов в складах и на открытых площадках свободными остаются пожарные и железнодорожные проезды и проходы, обеспечивающие также свободное перемещение и маневрирование средств внутрипортовой механизации (электротележки, штабелеукладчики, автокары и другие);
5) необходимо группировать грузы при хранении по их однородности, направлениям и владельцам в целях улучшения обслуживания грузополучателей и удобства производства работ.
71. Порты (пристани) для предупреждения порчи грузов периодически проводят инвентаризацию грузов.
16. Реализация грузов
72. Реализация грузов производится перевозчиком, в случаях:
1) невозможности хранения грузов, требующих особых условий их хранения (скоропортящиеся);
2) если груз был принят для перевозки до наступления срока прекращения приема груза для перевозки и судно было задержано в пути в связи с длительным препятствием продолжению рейса, за исключением причин, указанных в пункте 1 статьи 60 Закона, перевозчиком принимаются меры по согласованию с грузоотправителем (грузополучателем);
3) если груз принят для перевозки после наступления срока прекращения приема груза для перевозки и задержан в пути в связи с длительным препятствием продолжению рейса, за исключением причин, указанных в Законе, и от грузоотправителя (грузополучателя) в течение четырех суток не поступило распоряжения о том, как поступить с грузом.
73. Реализация груза производится перевозчиком самостоятельно или через торговые организации.
74. Передача грузов торговым организациям производится через склады реализации невостребованных грузов.
Скоропортящиеся грузы, реализуются непосредственно портами (перевозчиком) у которых находятся эти грузы.

7) 30 тәулік ішінде:
үй заттары.
68. Жүктерді сақтау және әкету мерзімі тасымалдаушының құралдарымен жүктерді түсіру сәтінен бастап есептеледі.
69. Өз айлақтарында жүк алушының құралдарымен түсірілген жүктер түсіру аяқталған сәттен бастап жүк алушы қабылдаған деп есептеледі.
70. Порт (кемежай) сақтауға қабылдаған жүктер мынадай қағидаларды сақтаумен қоймаға қойылады:
1) бір жөнелтімдегі барлық орындар қатар, маркалары, жүктің осы жөнелтімге жататынын білу үшін және жүк орындары санын есептеу үшін көрінетіндей сыртына шығарылып салынады, жекелеген жөнелтімдер бір-бірінен бөлек болуға тиіс;
2) қатардың биіктігі жүктің қасиетін, ыдыстың (орамның) беріктігін және қойма үй-жайының бір шаршы метріне түсетін рұқсат етілетін жүктемені ескере отырып қабылданады;
3) қоймалар мен алаңдарда:
қатарлар арасында - ені кемінде 1 метр, қойма есігінде - есіктің еніне тең, қатарлар мен қойма қабырғасы арасында - 0,5 метр өтетін жер қалдырылады;
4) жүктерді қоймаларда және ашық алаңдарда орналастырған кезде портішілік механикаландырудың (электр арбашалар, штабель төсегіштер, автокарлар және басқалары) еркін жылжуы мен маневр жасауын да қамтамасыз ететін өрт сөндіру және темір жол өтпелері бос қалдырылады;
5) жүк алушыларға көмек көрсетуді жақсарту және жұмыстарды жүргізудің қолайлы болуы мақсатында жүктерді сақтау кезінде оларды біртектілігі, бағыттары және иелері бойынша топтастыру қажет.
71. Порттар (кемежайлар) жүктің бұзылуының алдын алу үшін жүктерді ұдайы түгендеуді жүргізеді.
16. Жүктерді сату
72. Мынадай жағдайларда:
1) сақтау үшін ерекше жағдайларды талап ететін (тез бұзылатын) жүктерді сақтау мүмкін болмаған;
2) егер жүк тасымалдау үшін жүкті қабылдауды тоқтату мерзімі басталғанға дейін тасымалдауға қабылданса және Заңның 60-бабының 1-тармағында көрсетілген себептерді қоспағанда, рейсті жалғастыруға Ұзақ кедергілер болуына байланысты кеме жолда кідірсе тасымалдаушы жүк жөнелтушімен (жүк алушымен) келісім бойынша шаралар қабылдайды;
3) егер жүк тасымалдау үшін жүк қабылдауды тоқтату мерзімі басталғаннан кейін тасымалдауға қабылданса және Заңда көрсетілген себептерді қоспағанда, рейсті жалғастыруға ұзақ кедергілермен байланысты жолда кідірсе және жүк жөнелтушіден (жүк алушыдан) төрт тәулік ішінде жүкпен не істеу қажеттігі туралы өкім түспесе, тасымалдаушы жүктерді сатуды жүргізеді.
73. Жүкті сатуды тасымалдаушы дербес немесе сауда ұйымдары арқылы жүргізеді.
74. Жүкті сауда ұйымдарына беру талап етілмеген жүктерді сату қоймалары арқылы жүргізіледі.
Тез бұзылатын жүктерді осы жүктер тұрған порттар (тасымалдаушы) тікелей сатады.

75. Перевозка грузов к месту реализации производится в порядке посылок до пункта реализации и приложением первоначальной транспортной накладной.
76. Грузы передаются или реализуются по оценке, производимой комиссией в составе представителя перевозчика и грузоотправителя (грузополучателя). Об оценке груза составляется акт за подписью членов комиссии.
77. Оценка грузов производится по рыночным ценам с учетом налоговых платежей предусмотренных законодательством Республики Казахстан.
78. Суммы денежных средств (далее - суммы), вырученные от реализации грузов в пути следования или портами (пристанями), вносятся на условиях депозита на имя нотариуса для выплаты грузоотправителю (грузополучателю) за вычетом суммы, причитающейся перевозчику.
79. Сумма, полученная за реализацию грузов, за вычетом причитающихся перевозчику платежей и затрат на их реализацию, подлежит перечислению грузополучателю в случае оплаты им стоимости грузов или грузоотправителю в остальных случаях.
80. В случае, если суммы, вырученной за реализацию грузов, недостаточно для покрытия причитающихся перевозчику платежей и расходов на хранение и реализацию грузов, перевозчик вправе взыскать недополученную сумму с грузоотправителя.
17. Перевозки опасных грузов
81. Перевозка опасных грузов осуществляется согласно Правил перевозки опасных грузов внутренним водным транспортом, утверждаемых постановлением Правительства Республики Казахстан.
18. Переадресовка грузов
82. Переадресовка грузов допускается по взаимному согласованию судовладельца и грузоотправителя и оформляется отдельным договором перевозки.
19. Очистка судна
83. По освобождении от груза судно очищается получателем от мусора, а в необходимых случаях - вымывается.
84. За не очистку судна грузовладелец оплачивает судовладельцу стоимость работ по очистке в двукратном размере.
20. Порядок составления актов
85. В зависимости от возникших при перевозках обстоятельств, составляются коммерческие акты и акты общей формы.
К составлению коммерческого акта привлекаются:
1) лицо, обнаружившее неисправность груза;
2) грузополучатель (если неисправность обнаружена в его присутствии);
3) представитель другого вида транспорта, принимающий груз от порта (пристани) или судна;
4) представитель администрации порта или владелец пристани;
5) лицо, на ответственности которого находился груз.
86. При полном (частичном) повреждении (порче) груза, грузополучатель вправе до вывоза груза из порта (пристани) потребовать определения степени порчи или повреждения груза (назначения экспертизы) и составления коммерческого акта.

75. Сату орнына жүкті тасымалдау сату пунктіне дейін сәлемдеме ретінде және бастапқы көліктік жүкқұжатты қоса берумен жүргізіледі.
76. Жүктер құрамында тасымалдаушының және жүк жөнелтушінің (жүк алушының) өкілі бар комиссияның бағалауы бойынша беріледі немесе сатылады. Жүкті бағалау туралы комиссия мүшелерінің қолы қойылған акті жасалады.
77. Жүкті бағалау Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген салық төлемдерін есепке ала отырып, нарықтық бағалармен жүргізіледі.
78. Жүру жолында немесе порттарда (кемежайларда) жүктерді сатудан алынған ақша қаражатының сомасы (бұдан әрі - сома) тасымалдаушыға тиесілі сомасы шегере отырып, жүк жөнелтушіге (жүк алушыға) төлеу үшін нотариустың атына депозит шартында енгізіледі.
79. Тасымалдаушыға тиісті төлемдерді және оларды сатуға жұмсалған шығындарды шегер отырып, жүктерді сатудан алынған сома жүк құнын төлеген жағдайда жүк алушыға немесе басқа жағдайларда жүк жөнелтушіге аударуға жатады.
80. Егер жүктерді сатудан алынған сомалар тасымалдаушыға тиісті төлемдер мен жүктерді сақтауға және сатуға арналған шығыстарды өтеуге жеткіліксіз болса, тасымалдаушы түгел алынбаған соманы жүк жөнелтушіден өндіріп алуға құқылы.
17. Қауіпті жүктерді тасымалдау
81. Қауіпті жүктерді тасымалдау Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысымен бекітілетін Қауіпті жүктерді ішкі су көлігімен тасымалдау қағидасына сәйкес жүзеге асырылады.
18. Жүктерді басқа мекенжайға жіберу
82. Жүктерді басқа мекенжайға жіберуге кеме иесі мен жүк жөнелтушінің өзара келісімі бойынша рұқсат етіледі және жеке тасымалдау шартымен ресімделеді.
19. Кемені тазалау
83. Жүктен босатылғаннан кейін кемені жүк алушы қоқыстан тазартады, ал қажет болған жағдайларда - жуады.
84. Кемені тазаламағаны үшін жүк иесі кеме иесіне тазалау жұмыстарының құнын екі есе мөлшерде төлейді.
20. Актілерді жасау тәртібі
85. Тасымалдау кезінде туындаған жағдайларға байланысты коммерциялық актілер және жалпы нысандағы актілер жасалады.
Коммерциялық актіні жасауға мыналар:
1) жүктің ақауларын тапқан адам;
2) жүк алушы (егер ақау ол барда анықталса);
3) жүкті порттан (кемежайдан) немесе кемеден қабылдайтын басқа көлік түрінің өкілі;
4) порт әкімшілігінің өкілі немесе кемежай иесі;
5) жауапкершілігінде жүк болған адам тартылады.
86. Жүк толық (ішінара) зақымдалған (бұзылған) кезде жүк алушы жүкті порттан (кемежайдан) әкеткенге дейін жүк алушы жүктің бұзылу немесе зақымдалу дәрежесін анықтауды (сараптама белгілеуді) және коммерциялық акт жасауды талап етуге құқылы.

87. Обстоятельства, вызвавшие составление акта, описываются с точным изложением всех фактических данных без внесения в описание предположений, догадок, выводов или заключений.
88. Коммерческий акт составляется в трех экземплярах на компьютере, шариковой ручкой или чернилами четко без помарок и подчисток. Все дополнения или исправления при его составлении оговариваются и скрепляются подписями лиц, участвующих в составлении акта.
Первый экземпляр передается перевозчику, второй выдается грузополучателю по его требованию или приобщается к перевозочному документу, а третий хранится в администрации порта.
89. Коммерческий акт составляется в следующих случаях:
1) несоответствия фактического наименования груза, массы груза, количества грузовых мест данным, указанным в перевозочном документе;
2) утраты, недостачи или повреждении (порчи) груза;
3) обнаружения груза без перевозочных документов, а также перевозочных документов без груза;
4) возвращения перевозчику похищенного груза.
Данные в коммерческих актах указываются на основании перевозочных документов, отвесов, результатов лабораторных анализов и других.
90. Акты общей формы составляются в случае удостоверения обстоятельств, не предусмотренных пунктом 89 настоящих Правил.
Акт общей формы подписывается лицами, участвовавшими в удостоверении обстоятельств, послуживших основанием для составления акта, но не менее чем двумя лицами.
Стороны, участвующие в составлении акта, вправе отказаться от его подписания. При несогласии с содержанием акта общей формы стороны излагают в нем свое мнение.
91. Акты составляются немедленно по обнаружению обстоятельств, требующих составления акта.

87. Актіні жасауға себеп болған мән-жайлар іс жүзіндегі барлық деректерді нақты жазумен сипатталады, сипаттамаға жорамалдар, болжамдар, тұжырымдар мен қорытындылар енгізілмейді.
88. Коммерциялық акт компьютерде, түзетусіз және тазартып өшірусіз қаламмен немесе сиямен үш данада жасалады. Ол жасалған кездегі барлық толықтырулар немесе түзетулер ескеріледі және акт жасауға қатысқан адамдардың қолымен бекітіледі.
Бірінші данасы тасымалдаушыға тапсырылады, екіншісі жүк алушыға оның талабы бойынша беріледі немесе тасымалдау құжатына қосылады, ал үшіншісі порт әкімшілігінде сақталады.
89. Коммерциялық акт мынадай:
1) жүктің нақты атауы, жүк салмағы, жүк орындарының саны тасымалдау құжатында көрсетілген деректерге сәйкес келмеген;
2) жүк жоғалған, жетіспеген немесе зақымдалған (бұзылған);
3) тасымалдау құжаттары жоқ жүк, сондай-ақ жүксіз тасымалдау құжаттары табылған;
4) тасымалдаушыға ұрланған жүк қайтарылған жағдайларда жасалады.
Коммерциялық актілердегі деректер тасымалдау құжаттарының, өлшеулердің, зертханалық талдаулардың нәтижелері және басқалар негізінде көрсетіледі.
90. Жалпы нысандағы акт осы Қағиданың 89-тармағында көзделмеген мән-жайлар расталған жағдайда жасалады.
Жалпы нысандағы актіге акт жасау үшін негіз болған мән-жайларды куәландыруға қатысқан адамдар, бірақ кемінде екі адам қол қояды.
Акт жасауға қатысатын тараптар оған қол қоюдан бас тартуға құқылы. Жалпы нысандағы актінің мазмұнымен келіспеген кезде онда өз пікірін, жазады.
91. Акт оны жасауды талап ететін жағдайлар айқындалғанда дереу жасалады.