Об утверждении Правил обеспечения авиационными горюче-смазочными материалами гражданских воздушных судов
Постановление Правительства Республики Казахстан от 28 июня 2011 года № 727. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 29 декабря 2016 года № 901.
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 29.12.2016 № 901 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
Примечание РЦПИ!
В соответствии с Законом РК от 29.09.2014 г. № 239-V ЗРК по вопросам разграничения полномочий между уровнями государственного управления см. приказ и.о. Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 24 февраля 2015 года № 190.
В соответствии с подпунктом 33) статьи 13 Закона Республики Казахстан от 15 июля 2010 года "Об использовании воздушного пространства Республики Казахстан и деятельности авиации" Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемые Правила обеспечения авиационными горюче-смазочными материалами гражданских воздушных судов.
2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня первого официального опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан                       К. Масимов
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 28 июня 2011 года № 727
Правила
обеспечения авиационными горюче-смазочными материалами
гражданских воздушных судов
1. Общие положения
1. Настоящие Правила обеспечения авиационными горюче-смазочными материалами гражданских воздушных судов (далее – Правила) разработаны в соответствии с Законом Республики Казахстан от 15 июля 2010 года "Об использовании воздушного пространства Республики Казахстан и деятельности авиации" и определяют порядок обеспечения авиационными горюче-смазочными материалами гражданских воздушных судов.
2. Гражданские воздушные суда обеспечиваются авиационными горюче-смазочными материалами Службой горюче-смазочных материалов (далее – Служба ГСМ), которыми являются структурное подразделение организации гражданской авиации или самостоятельное юридическое лицо – организация по обеспечению горюче-смазочными материалами, имеющие сертификат по обеспечению горюче-смазочными материалами гражданских воздушных судов, выдаваемый уполномоченным органом в сфере гражданской авиации.
3. Термины и определения, используемые в настоящих Правилах:
1) система централизованной заправки гражданских воздушных судов топливом (далее – система ЦЗC) – комплекс сооружений и технологического оборудования для подачи топлива из резервуаров в баки гражданских воздушных судов с помощью стационарных насосов по технологическим трубопроводам и через заправочные агрегаты;

Азаматтық әуе кемелерін авиациялық жанар-жағармай материалдарымен қамтамасыз ету қағидасын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 28 маусымдағы № 727 Қаулысы. Күші жойылды – Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2016 жылғы 29 желтоқсандағы № 901 қаулысымен.
Ескерту. Күші жойылды – ҚР Үкіметінің 29.12.2016 № 901  (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледi) қаулысымен.
РҚАО-ның ескертпесі!
ҚР мемлекеттік басқару деңгейлері арасындағы өкілеттіктердің аражігін ажырату мәселелері бойынша 2014 жылғы 29 қыркүйектегі № 239-V ҚРЗ Заңына сәйкес ҚР Инвестициялар және даму министрінің м.а. 2015 жылғы 24 ақпандағы № 190 бұйрығы.
"Қазақстан Республикасының әуе кеңістігін пайдалану және авиация қызметі туралы" Қазақстан Республикасының 2010 жылғы 15 шілдедегі Заңының 13-бабының 33) тармақшасына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған Азаматтық әуе кемелерін авиациялық жанар-жағармай материалдарымен қамтамасыз ету қағидасы бекітілсін.
2. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
К.Мәсімов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2011 жылғы 28 маусымдағы
№ 727 қаулысымен
бекітілген
Азаматтық әуе кемелерін авиациялық жанар-жағармай материалдарымен қамтамасыз ету қағидасы
1. Жалпы ережелер
1. Осы Азаматтық әуе кемелерін авиациялық жанар-жағармай материалдарымен қамтамасыз ету қағидасы (бұдан әрі - Қағида) "Қазақстан Республикасының әуе кеңістігін пайдалану және авиация қызметі туралы" Қазақстан Республикасының 2010 жылғы 15 шілдедегі Заңына сәйкес әзірленген және азаматтық әуе кемелерін авиациялық жанар-жағармай материалдарымен қамтамасыз ету тәртібін айқындайды.
2. Азаматтық әуе кемелерін авиациялық жанар-жағармай материалдарымен Жанар-жағармай материалдары қызметі (бұдан әрі - ЖЖМ қызметі) қамтамасыз етеді, бұлар азаматтық авиация ұйымының құрылымдық бөлімшесі немесе дербес заңды тұлға - азаматтық авиация саласындағы уәкілетті орган беретін азаматтық әуе кемелерін жанар-жағармай материалдарымен қамтамасыз ету жөніндегі сертификаты бар жанар-жағармай материалдарымен қамтамасыз ету жөніндегі ұйым болып табылады.
3. Осы Қағидада пайдаланылатын терминдер мен анықтамалар пайдаланылады:
1) азаматтық әуе кемелеріне орталықтандырылған отын құю жүйесі (бұдан әрі - ООЖ жүйесі) - технологиялық құбыржолдардың бойымен және отын құю агрегаттары арқылы стационарлық сорғылардың көмегімен азаматтық әуе кемелерінің бактарына резервуарлардан отын беруге арналған құрылыстар мен технологиялық жабдық кешені;

2) авиационные горюче-смазочные материалы (далее – авиаГСМ) – общее наименование топлив, масел, смазок и специальных жидкостей всех марок, применяемых при эксплуатации авиационной техники;
3) качество авиаГСМ – совокупность свойств авиаГСМ, определяющая способность этих материалов удовлетворять требованиям установленным в нормативно-технической документации;
4) склад авиаГСМ – комплекс зданий, сооружений, установок и оборудования приема, хранения и выдачи авиаГСМ для заправки гражданских воздушных судов;
5) подтоварная вода – вода, образующаяся в резервуарах в результате отстаивания горюче-смазочных материалов.
2. Порядок обеспечения авиационными горюче-смазочными
материалами гражданских воздушных судов
4. Количество и размеры резервуаров определяются Службой ГСМ для обеспечения повседневных нужд организаций гражданской авиации, а также для создания резервного количества авиаГСМ.
5. При обеспечении гражданских воздушных судов Служба ГСМ использует авиаГСМ:
1) допущенные к применению и внесенный в документы по летной эксплуатации и техническому обслуживанию соответствующих типов гражданских воздушных судов;
2) имеющие сертификат соответствия (для авиаГСМ, подлежащих сертификации в соответствии с законодательством Республики Казахстан).
6. Использование авиаГСМ, не внесенные в документы по летной эксплуатации и техническому обслуживанию гражданских воздушных судов, осуществляется по согласованию с производителями и конструкторами гражданских воздушных судов.
Договор на поставку авиаГСМ заключается в соответствии с гражданским законодательством Республики Казахстан.
7. При заключении договоров на поставку авиаГСМ поставщик гарантирует:
1) соответствие поставляемой марки авиаГСМ требованиям технических регламентов и стандартов, спецификаций и технологий производства;
2) поставку авиаГСМ с гарантией качества производителя и документацией, подтверждающей качество и количество авиаГСМ;
3) соблюдение требований по сохранности качества и исключению смешения авиаГСМ с другими марками ГСМ при транспортировке, а также в случаях комплексной транспортировки авиаГСМ различными транспортными средствами до получателя;
4) использование транспортных средств и емкостей специально подготовленных и предназначенных для транспортировки авиаГСМ;
5) обязательства по своевременному информированию о возникшем и выявленном случае умышленного или неумышленного ухудшения качества авиаГСМ в процессе производства, хранения и транспортировки, которые могут повлиять на надежность работы авиационной техники при получении и использовании данной марки авиаГСМ.

2) авиациялық жанар-жағармай материалдары (бұдан әрі - авиаЖЖМ) - авиациялық техниканы пайдаланған кезде қолданылатын отындардың, майлардың, жғармай мен арнайы сұйықтықтардың барлық маркаларының жалпы атауы;
3) авиаЖЖМ сапасы - авиаЖЖМ қасиеттерінің осы материалдардың нормативтік-техникалық құжаттамада белгіленген талаптарды қанағаттандыру қабілетін айқындайтын жиынтығы;
4) авиаЖЖМ қоймасы - азаматтық әуе кемелеріне отын құю үшін авиаЖЖМ-ды қабылдайтын, сақтайтын және беретін ғимараттар, құрылыстар, қондырғылар мен жабдық кешені;
5) тауар астындағы су - жанар-жағармай материалдарын тұндыру нәтижесінде резервуарларда жинақталатын су.
2. Азаматтық әуе кемелерін авиациялық жанар-жағармай материалдарымен қамтамасыз ету тәртібі
4. Азаматтық авиация ұйымдарының күнделікті мұқтажын қамтамасыз ету үшін, сондай-ақ авиаЖЖМ-ның резервтік мөлшерін жасау үшін резервуарлардың саны мен мөлшерін ЖЖМ қызметі айқындайды.
5. Азаматтық әуе кемелерін қамтамасыз ету кезінде ЖЖМ қызметі:
1) пайдалануға рұқсат етілген және азаматтық әуе кемелерінің тиісті үлгілерін ұшуда пайдалану және оларға техникалық қызмет көрсету жөніндегі құжаттарға енгізілген;
2) сәйкестік сертификаты бар (Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес сертификаттауға жататын авиаЖЖМ үшін) авиаЖЖМ-ды пайдаланады.
6. Азаматтық әуе кемелерінің тиісті үлгілерін ұшуда пайдалану және оларға техникалық қызмет көрсету жөніндегі құжаттарға енгізілмеген авиаЖЖМ-ды пайдалану азаматтық әуе кемелерін шығарушылармен және олардың конструкторларымен келісім бойынша жүзеге асырылады.
АвиаЖЖМ-ды жеткізуге арналған шарт Қазақстан Республикасының азаматтық заңнамасына сәйкес жасалады.
7. АвиаЖЖМ-ды жеткізуге арналған шарт жасасу кезінде өнім беруші мынаған:
1) жеткізілетін авиаЖЖМ маркасының техникалық регламенттер мен стандарттардың, өндіріс ерекшеліктері мен технологиясының талаптарына сәйкестігіне;
2) сапасына өндіруші кепілдік берген және авиаЖЖМ-ның сапасы мен мөлшерін растайтын құжаттамасы бар авиаЖЖМ жеткізуге;
3) тасымалдау кезінде, сондай-ақ авиаЖЖМ-ды алушыға дейін әртүрлі көлік құралдарымен кешенді түрде тасымалдаған жағдайларда авиаЖЖМ сапасын сақтау және оның басқа ЖЖМ маркаларымен араласып кетуін болдырмау жөніндегі талаптардың сақталуына;
4) авиаЖЖМ-ды тасымалдауға әдейі дайындалған және арналған көлік құралдары мен ыдыстарды пайдалануға;
5) шығару, сақтау және тасымалдау үдерісінде авиаЖЖМ сапасының осы авиаЖЖМ маркасын алған және пайдаланған кезде авиациялық техника жұмысының сенімділігіне әсерін тигізуі мүмкін қасақана немесе абайсызда нашарлау жағдайының туындағаны және анықталғаны туралы уақтылы хабарлау жөніндегі міндеттемеге кепілдік береді.

8. Заправка гражданских воздушных судов авиаГСМ осуществляется на основании суточных планов полетов, которые поступают от уполномоченного представителя авиакомпании в срок не позднее одних суток до планируемых суток с указанием номеров рейсов, типов и бортовых номеров, времени вылетов и количества авиаГСМ для каждого из них. Заявки на авиаГСМ передаются в Службу ГСМ.
9. Перечень авиаГСМ, применяемых на гражданских воздушных судах, определяется разработчиком или заводом-изготовителем авиационной техники.
Марки применяемых авиаГСМ по типам гражданских воздушных судов определяются нормативно-техническими документами в области гражданской авиации, инструкциями по эксплуатации гражданских воздушных судов, программой (регламентом) технического обслуживания гражданских воздушных судов. Номенклатура авиаГСМ и специальных жидкостей, применяемых на гражданских воздушных судах приведена в приложении 1 к настоящим Правилам.
Заправка гражданских воздушных судов в аэропортах осуществляется в соответствии с нормативными документами и на основании договоров, заключенных между эксплуатантом гражданских воздушных судов и Службой ГСМ, осуществляющей выдачу авиаГСМ на заправку.
10. Заправка гражданских воздушных судов может производиться через систему ЦЗС, а также с применением специальных транспортных средств: топливозаправщиков, маслозаправщиков, заправочных агрегатов.
11. Все оперативные изменения в суточном плане полетов, влияющие на организацию заправки гражданских воздушных судов авиаГСМ, сообщаются диспетчеру службы специального транспорта не позднее, чем за 2 часа до прилета или вылета гражданских воздушных судов по измененному плану.
12. Для обеспечения оперативности заправки гражданских воздушных судов личный состав заправочной бригады размещается в помещениях, расположенных в непосредственной близости к местам заправки и оборудованных радио и телефонной связью. Радиосвязь устанавливается и в специальном транспорте (топливозаправщик, маслозаправщик, заправочный агрегат).
13. Перед подключением очередного резервуара и в начале каждой смены техником авиаГСМ Службы ГСМ проверяется наличие подтоварной воды в расходном резервуаре.
После проверки наличия подтоварной воды в расходном резервуаре, в порезервуарном передаточном журнале в графе "Заключение и подпись техника авиаГСМ о проверке наличия воды" делается запись "Результаты контроля уровня чистоты авиаГСМ удовлетворительные. Выдачу разрешаю".
Форма порезервуарного передаточного журнала определена в приложении 2 к настоящим Правилам.

8. Азаматтық әуе кемелеріне авиаЖЖМ құю рейстердің нөмірлері, үлгілер және борт нөмірлері, ұшып шығу уақыты мен олардың әрқайсысына арналған авиаЖЖМ мөлшері көрсетіліп, жоспарлы тәулікке дейін бір тәуліктен кешіктірілмейтін мерзімде авиакомпанияның уәкілетті өкілінен түсетін ұшудың тәуліктік жоспары негізінде жүзеге асырылады. АвиаЖЖМ-ға арналған өтінімдер ЖЖМ қызметіне беріледі.
9. Азаматтық әуе кемелерінде пайдаланылатын авиаЖЖМ тізбесін авиациялық техниканы әзірлеуші немесе шығарушы зауыт белгілейді.
Азаматтық әуе кемелерінің үлгілері бойынша пайдаланылатын авиаЖЖМ маркалары азаматтық авиация саласындағы нормативтік-техникалық құжаттармен, азаматтық әуе кемелерін пайдалану жөніндегі нұсқаулықтармен, азаматтық әуе кемелеріне техникалық қызмет көрсету бағдарламасымен (регламентімен) айқындалады. Азаматтық әуе кемелерінде пайдаланылатын авиаЖЖМ мен арнайы сұйықтықтар номенклатурасы осы Қағидаға 1-қосымшада келтірілген.
Әуежайларда азаматтық әуе кемелеріне отын құю нормативтік құжаттарға сәйкес және азаматтық әуе кемелерін пайдаланушы мен құюға авиаЖЖМ беруді жүзеге асыратын ЖЖМ қызметінің арасында жасалған шарттар негізінде жүзеге асырылады.
10. Азаматтық әуе кемелеріне отын құю ООЖ жүйесі арқылы, сондай-ақ арнайы көлік құралдары: отын құйғыштарды, май құйғыштарды, отын құю агрегаттарын пайдалана отырып жүргізілуі мүмкін.
11. Ұшудың тәуліктік жоспарындағы азаматтық әуе кемелеріне авиаЖЖМ құюды ұйымдастыруға әсер ететін жедел өзгерістердің барлығы азаматтық әуе кемелері өзгерген жоспар бойынша ұшып келгенге немесе ұшып шыққанға дейін кемінде 2 сағат бұрын арнайы көлік қызметінің диспетчеріне хабарланады.
12. Азаматтық әуе кемелеріне отын құюдың жеделдігін қамтамасыз ету үшін отын құю бригадасының жеке құрамы отын құю орындарына тікелей жақын орналасқан әрі радио және телефон байланысымен жабдықталған үй-жайларға орналастырылады. Арнайы көлікте (отын құйғыш, май құйғыш, отын құю агрегаттары) де радиобайланыс орнатылады.
13. Кезекті резервуарды қосардан бұрын және әр ауысымның басында ЖЖМ қызметінің авиаЖЖМ технигі шығыс резервуарындағы тауар астындағы судың болуын тексереді.
Шығыс резервуарындағы тауар астындағы судың болуы тексерілгеннен кейін әр резервуар бойынша тарату журналындағы "АвиаЖЖМ технигінің судың болуын тексергені туралы қорытындысы және қолы" деген бағанда "АвиаЖЖМ тазалығының деңгейін бақылау нәтижелері қанағаттанарлық. Беруге рұқсат" деген жазу жазылады.
Әр резервуар бойынша тарату журналының нысаны осы Қағидаға 2-қосымшада айқындалған.

14. Допуск специальных транспортных средств к заправке гражданских воздушных судов осуществляется в начале очередной смены специалистом Службы ГСМ совместно с механиком (бригадиром) службы специального транспорта, с отметкой в журнале допуска специальных транспортных средств. О специальных транспортных средствах, допущенных к заправке, сообщается диспетчеру службы специального транспорта и/или Службы ГСМ.
15. После каждого наполнения специальных транспортных средств (топливозаправщиков, маслозаправщиков) специалист Службы ГСМ проверяет чистоту авиаГСМ, делает отметку в контрольном талоне о допуске к заправке гражданских воздушных судов и сообщает об этом диспетчеру службы специального транспорта и/или Службы ГСМ.
16. Выезд специальных транспортных средств (топливозаправщика, маслозаправщика, заправочного агрегата) на заправку гражданских воздушных судов производится по указанию диспетчера службы специального транспорта и/или Службы ГСМ.
17. Заправка гражданского воздушного судна производится после остановки его двигателей и слива отстоя из баков согласно инструкциям и программам (регламентам) технического обслуживания гражданских воздушных судов.
До начала заправки гражданское воздушное судно закрепляется и фиксируется упорными колодками.
18. Подъезд заправочных специальных транспортных средств к гражданским воздушным судам и их установка производится допущенными к этому специалистами Службы ГСМ.
При проведении заправки гражданских воздушных судов соблюдаются требования по технической эксплуатации объектов обеспечения авиаГСМ и правил пожарной безопасности.
19. Перед началом заправки лицо, обслуживающее гражданское воздушное судно (представитель экипажа гражданского воздушного судна, авиатехник инженерно-авиационной техники), проверяет:
1) по контрольному талону – разрешение на заправку, соответствие номеров специальных транспортных средств указанных в талоне, соответствие поданных на заправку авиаГСМ и процентное содержание противоводокристаллизацонной жидкости, дату и время проверки слива отстоя топлива из топливозаправщиков, и его чистоту;
2) надежность и исправность средств заземления и устройств для выравнивания потенциалов средств заправки и гражданских воздушных судов;
3) наличие на месте заправки первичных средств пожаротушения;
4) установку упорных колодок под колеса топливозаправщиков.
По окончании проверки лицо, обслуживающее гражданское воздушное судно (представитель экипажа гражданского воздушного судна, авиатехник инженерно-авиационной техники), дает разрешение приступить к заправке гражданского воздушного судна, указывает режим заправки, а также конкретное количество авиаГСМ для заправки с распределением по группам баков.

14. Арнайы көлік құралдарын азаматтық әуе кемелеріне отын құюға жіберуді кезекті ауысымның басында ЖЖМ қызметінің маманы арнайы көлік қызметінің механигімен (бригадирімен) бірге жүзеге асырып, арнайы көлік құралдарына рұқсат беру журналына белгі қояды. Отын құюға жіберілген арнайы көлік құралдары туралы арнайы көлік құралы қызметінің және/немесе ЖЖМ қызметінің диспетчеріне хабарланады.
15. Арнайы көлік құралдарын (отын құйғыштарды, май құйғыштарды) әрбір толтырған сайын ЖЖМ қызметінің маманы авиаЖЖМ-ның тазалығын тексереді, азаматтық әуе кемелеріне отын құюға рұқсат беру туралы бақылау талонына белгі қояды және бұл туралы арнайы көлік құралы қызметінің және/немесе ЖЖМ қызметінің диспетчеріне хабарлайды.
16. Арнайы көлік құралдарының (отын құйғыштың, май құйғыштың, отын құю агрегатының) азаматтық әуе кемелеріне отын құюға шығуы арнайы көлік құралы қызметі және/немесе ЖЖМ қызметі диспетчерінің нұсқауы бойынша жүргізіледі.
17. Азаматтық әуе кемесіне отын құю оның қозғалтқыштары тоқтағаннан және бактардан тұрып қалған қалдық төгілгеннен кейін азаматтық әуе кемелеріне техникалық қызмет көрсету нұсқаулықтары мен бағдарламаларына (регламенттеріне) сәйкес жүргізіледі.
Отын құю басталғанға дейін азаматтық әуе кемесі тірек қалыптарымен нығайтылып, бекітіледі.
18. Арнайы көлік құралдарының азаматтық әуе кемелеріне жақындап келуін және оларды орнатуды ЖЖМ қызметінің осыған рұқсат етілген мамандары жүргізеді.
Азаматтық әуе кемелеріне отын құю кезінде авиаЖЖМ-мен қамтамасыз ету объектілерін техникалық пайдалану жөніндегі талаптар мен өрт қауіпсіздігі қағидалары сақталады.
19. Отын құюды бастамас бұрын азаматтық әуе кемесіне қызмет көрсететін адам (азаматтық әуе кемесі экипажының өкілі, инженерлік- авиациялық техниканың авиатехнигі):
1) бақылау талоны бойынша - отын құюға рұқсатты, арнайы көлік құралдары нөмірлерінің талонда көрсетілгендермен сәйкестігін, құюға берілген авиаЖЖМ-ның және судың кристалдануына қарсы сұйықтықтың сәйкестігін, отын құйғыштардан отынның тұрып қалған қалдығы төгілген күні мен уақытын және оның тазалығын;
2) тұйықтау құралдарының және отын құю құралдары мен азаматтық әуе кемелерінің әлеуетін теңестіруге арналған құрылғылардың сенімділігі мен жарамдылығын;
3) отын құятын жерде бастапқы өрт сөндіру құралдарының болуын;
4) отын құйғыштар дөңгелектерінің астына тірек қалыптарының орнатылуын тексереді.
Тексеру аяқталған соң азаматтық әуе кемесіне қызмет көрсететін адам (азаматтық әуе кемесі экипажының өкілі, инженерлік-авиациялық техниканың авиатехнигі) азаматтық әуе кемесіне отын құюға кірісуге рұқсат береді, отын құю режимін, сондай-ақ бактардың топтары бойынша бөле отырып, құюға арналған авиаЖЖМ-ның нақты мөлшерін көрсетеді.

20. Лицо, обслуживающее гражданское воздушное судно (представитель экипажа гражданского воздушного судна, авиатехник инженерно-авиационной техники), осуществляет контроль за заправкой гражданского воздушного судна, соответствием фактического количества авиаГСМ, заправленного в гражданское воздушное судно, указанному в задании на полет, правильным распределением авиаГСМ по бакам и группам топливной и масляной системы гражданского воздушного судна, за использованием противоводокристаллизацонной жидкости.
21. Диспетчер службы специального транспорта и/или Службы ГСМ фиксирует количество авиаГСМ, заправленных по типам и номерам гражданских воздушных судов, и информирует уполномоченных лиц Службы ГСМ об окончании заправки каждого гражданского воздушного судна.
22. Слив авиаГСМ из баков гражданского воздушного судна производится по заявкам авиакомпании. Заявка подается диспетчеру службы специального транспорта и/или Службы ГСМ.
Слив производится в специально выделенные под каждую марку авиаГСМ топливозаправщики, которые оборудованы средствами измерения количества сливаемого топлива.
Слив авиаГСМ из баков гражданского воздушного судна в топливозаправщик, предназначенный для заправки гражданских воздушных судов, не допускается.
23. Заправка гражданских воздушных судов при наличии пассажиров на борту выполняется для предотвращения задержки вылетов гражданских воздушных судов при соблюдении дополнительных мер пожарной безопасности.
Дополнительными мерами пожарной безопасности при заправке гражданских воздушных судов при наличии пассажиров на борту являются:
1) привлечение дополнительного количества пожарной автотехники;
2) открытие всех дверей гражданского воздушного судна.
Приложение 1
к Правилам обеспечения
авиационными горюче-смазочными
материалами гражданских
воздушных судов
Номенклатура
авиационных топлива, масел, смазок и специальных жидкостей,
применяемых на ВС ГА Республики Казахстан
Наименование продукта
Марка продукта
ГОСТ (ТУ)
1
2
3
БЕНЗИНЫ
Бензин авиационный
Бензин авиационный
Бензин авиационный
Бензин для промышленно-технических целей
Б-70
Б-91/115
Б-92
Нефрас-С50/170
ТУ 38.101913
ГОСТ 1012
ТУ 38.401-58-47
ГОСТ 8505
АВИАКЕРОСИНЫ
Топливо для реактивных двигателей
Авиационное топливо для газотурбинных
двигателей
ТС-1, РТ, Т-1, Т-2
Джет А-1 (Jet A-1)
ГОСТ 10227-86
ГОСТ Р 52050-2003
МАСЛА АВИАЦИОННЫЕ
Масло авиационное
"Боинг"
"А-310-300"
Масло авиационное
Масло
Масло авиационное
Масло авиационное
Маслосмесь (75% об МС-8П, МС-8РК или
МК-8П+25 % об МС-20)
Масло синтетическое
Масло синтетическое
Масло синтетическое
Масло синтетическое
Масло авиационное
Масло шарнирное
Масло для гипоидных передач
Маслосмесь (50% об МС-8П,
МС-8РК или МК-8П+50% об МС-20)

20. Азаматтық әуе кемесіне қызмет көрсететін адам (азаматтық әуе кемесі экипажының өкілі, инженерлік-авиациялық техниканың авиатехнигі) азаматтық әуе кемесіне отын құюды, азаматтық әуе кемесіне құйылған авиаЖЖМ-ның іс жүзіндегі мөлшерінің ұшуға арналған тапсырмада көрсетілген мөлшеріне сәйкестігін, авиаЖЖМ-ның азаматтық әуе кемесінің бактары мен отын және май жүйесінің топтарына дұрыс бөлінуін, судың кристалдануына қарсы сұйықтықтың пайдаланылуын бақылауды жүзеге асырады.
21. Арнайы көлік құралы қызметінің және/немесе ЖЖМ қызметінің диспетчері азаматтық әуе кемелерінің үлгілері мен нөмірлері бойынша құйылған авиаЖЖМ-ның мөлшерін тіркейді және ЖЖМ қызметінің уәкілетті адамдарына әрбір азаматтық әуе кемесіне отын құюдың аяқталғаны туралы хабарлайды.
22. Азаматтық әуе кемесінің багынан авиаЖЖМ-ды төгу авиакомпанияның өтінімдері бойынша жүргізіледі. Өтінім арнайы көлік құралы қызметінің және/немесе ЖЖМ қызметінің диспетчеріне беріледі.
Төгу авиаЖЖМ-ның әрбір маркасына әдейі бөлінген, төгілетін отынның мөлшерін өлшеу құралдарымен жабдықталған отын құйғыштарға жүргізіледі.
Азаматтық әуе кемесінің бактарынан авиаЖЖМ-ды азаматтық әуе кемелеріне отын құюға арналған отын құйғышқа төгуге жол берілмейді.
23. Бортта жолаушылар болған кезде азаматтық әуе кемелеріне отын құю азаматтық әуе кемелерінің ұшып шығуының кідіруін болдырмау үшін өрт қауіпсіздігінің қосымша шаралары сақталған кезде орындалады.
Мыналар бортта жолаушылар болған кезде азаматтық әуе кемелеріне отын құю кезінде:
1) өртке қарсы автотехниканың қосымша санын тарту;
2) азаматтық әуе кемесінің барлық есіктерін ашып тастау өрт қауіпсіздігінің қосымша шаралары болып табылады.
Азаматтық әуе кемелерін
авиациялық жанар-жағармай
материалдарымен қамтамасыз
ету қағидасына
1-қосымша
Қазақстан Республикасының АА ӘК пайдаланылатын авиациялық отындардың, майлардың, жағармайлардың және арнайы сұйықтықтардың номенклатурасы
Өнімнің атауы
Өнімнің маркасы
МемСТ (мәтіні бойынша)
1
2
3
БЕНЗИНДЕР
Авиациялық бензин
Авиациялық бензин
Авиациялық бензин
Өндірістік-техникалық мақсатқа арналған бензин
Б-70
Б-91/115
Б-92
Нефрас-С50/170
ТШ 38.101913
МССТ 1012
ТШ 38.401-58-47
МССТ 8505
АВИАЦИЯЛЫҚ КЕРОСИНДЕР
Реактивті қозғалтқыштарға арналған отын
Газтурбиналы қозғалтқыштарға арналған авиациялық отын
ТС-1.РТ, Т-1.Т-2
Джет А-1 (Jet A-1)
МССТ 10227-86
МССТ Р 52050-2003
АВИАЦИЯЛЫҚ МАЙЛАР
Авиациялық май
"Боинг"
"А-310-300"
Авиациялық май
Май
Авиациялық май
Авиациялық май
Май қоспасы (75% об МС-8П,МС-8РК немесе МК-8П+25% об МС-20)
Синтетикалық май
Синтетикалық май
Синтетикалық май
Синтетикалық май
Авиациялық май
Топса майы
Гипоидты берілістерге арналған май
Май қоспасы (50% об МС-8П,МС-8РК немесе МК-8П-|-50% об МС-20)

Маслосмесь (67% об ТСгип+33% об АМГ-10)
Маслосмесь (25% об МС-8П, МС-8РК
или МК-8П+75% об МС-20)
Маслосмесь (50% об ТСгип + 50% об
АМГ-10)
Масло смазочное
МС-14
ETO 2380, MJ02
Mobil Jet Oil II
МС-20
МК-8П
МС-8П
МН-7,5У
СМ-4,5
ВНИИНП-50-1-4ф
ВНИИНП-50-1-4у
Б-3В
Лз-240
ИПМ-10
ВНИИНП-25
Тсгип
СМ-8
СМ-9
СМ-11,5
50/50
132-08
ГОСТ 21743-76
СР2442
MIL-L-23699
ГОСТ 21743-76
ГОСТ 6457
ОСТ 38.01163-78
ТУ 38.101722-85
ОСТ 54-3-175-72-99
ГОСТ 13076-86
ТУ 38.401-58-12-91
ТУ 38.101295-85
ТУ 301-04-010-92
ТУ 38.1011299-90
ГОСТ 11122
ТУ 38.01260
-
-
-
-
ГОСТ 18375-73
РАБОЧИЕ ЖИДКОСТИ
Рабочая жидкость
Рабочая жидкость
Рабочая жидкость
Гидрожидкость
Рабочая жидкость
АМГ-10
НГЖ-4, 4у
НГЖ-5у
SKYDROL 500B4 FH-51 (АМГ-10)
ГОСТ 6794
ТУ 38.401891
ТУ 38.401-58-57-93
-
MIL-L-5606
КОНСЕРВАЦИОННЫЕ МАСЛА И ПРИСАДКИ
Масло консервационное
Масло рабочее консервационное
Присадка
К-17
МС-8РК
АКОР-1
ГОСТ 10877-76
ТУ 38.1011181-88
ГОСТ 15171-78
ПЛАСТИЧЕСКИЕ СМАЗКИ
Смазка пластическая
Смазка пластическая
Смазка пластическая
Смазка пластическая
Смазка пластическая
Смазка пластическая
Смазка тугоплавкая
Смазка бензиноупорная
Смазка
Смазка
Смазка
Смазка
Смазка
Смазка
Смазка
Смазка
ЦИАТИМ-201
Mobil 28
Aeroshell 22
ЦИАТИМ-203
ЦИАТИМ-221
Пушечная (ПВК)
НК-50
БУ
АМС-3
ВНИИНП-207
ОКБ-122-7
Эра (ВНИИНП-286М)
Сапфир
(ВНИИНП-261)
Атланта
(ВНИИНП-254)
ВНИИНП-246
ВНИИНП-282
ГОСТ 6267-74
MIL-PFR-81322
MIL-PRF-81322
ГОСТ 8773-73
ГОСТ 9433-80
ГОСТ 19537
ТУ 38.01355
ГОСТ 7171
ГОСТ 2712
ГОСТ 19774-74
ГОСТ 18179
ТУ 38.101950-2000
ТУ 38.1011051-87
ТУ 38.1011048-85
ГОСТ 18852-73
ТУ 38.1011261-89
ПРОЧИЕ СМАЗОЧНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
Масло для форвакуумных насосов
Масло часовое низкотемпературное
Масло приборное
ВМ-4
НИИЧП-МН-60У
МП-601
ГОСТ 23013
ТУ 18-2/19-76
ТУ 38.101787-79
ПАСТЫ
Паста
Паста
Паста
ВНИИНП-225
ВНИИНП-232
ПФМС-4с
ГОСТ 19782-74
ГОСТ 14068-79
ТУ 6-02-917-79
СПЕЦИАЛЬНЫЕ ЖИДКОСТИ
Жидкость противообледенительная
Жидкость противообледенительная
Жидкость противообледенительная
Этилцеллозольв технический
Тетранидрофурфуриловый спирт
Жидкость
Жидкость
Жидкость противообледенительная
Спирт этиловый технический
Спирт этиловый синтетический
Спирт этиловый ректификованный технический
Спирт этиловый (головная фракция)
Спирт этиловый ректификованный
(из пищевого сырья)
"Арктика"
Арктика ДГ
"Арктика-200"
Жидкость "И"
ТГФ
ТГФ-М
И-М
Type I, Type II,
Type IV
A
-
-
-
-
ТУ 6-00-5763445-10-89
ТУ 2422-003-26759308-2005 ТУ 6-00-5763445-5-88
ГОСТ 8313-88
ГОСТ 17477-86
ТУ 6-10-1457
ОСТ 54-3-175-73-99
Классификация
А.Е.А.
ГОСТ 17299-78
ГОСТ 11547
ГОСТ 18300-87
ОСТ 18.121-73
ГОСТ 5962
ТЕХНИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА
Концентрат специальной жидкости
Средство моющее техническое
СТ-2
Вертолин-74
ТУ 38.101318-77
ТУ 38.10960
Приложение 2
к Правилам обеспечения
авиационными горюче-смазочными
материалами гражданских
воздушных судов
Порезервуарный передаточный журнал
Дата
приема-
сдачи
смены
Наимено-
вание
ГСМ
Номер
резер-
вуара
Уровень
ГСМ в
резер-
вуаре,
см
Коли-
чество
ГСМ в
резер-
вуаре, л
Номер
паспорта
Показания счетчиков
Количество выданного ГСМ
Заклю-
чение и
подпись
техника
ГСМ о
проверке
наличия
воды
при
приеме
при
сдаче
по
заме-
рам в
резер-
вуарах
по
счет-
чикам
После заполнения всех граф журнала и записи количества выданного ГСМ ставятся подписи:
Сдал ____________________
(подпись)
Принял _________________
(подпись)

Май қоспасы (67% об ТСгип -f33% об АМГ-10)
Майқоспасы (25% об МС-8П, МС-8РК немесе МК-8П-|-75% об МС-20)
Майқоспасы (50% об ТСгип -)-
50%обАМГ-10)
Жағар май
МС-14
ЕТО 2380, MJ02
Mobil Jet Oil II
МС-20
МК-8П
МС-8П
МН-7,5У
СМ-4,5
ВНИИНП-50-1-4ф
ВНИИНП-50-1-4у
Б-ЗВ
Лз-240
ИПМ-10
ВНИИНП-25
Тсгип
СМ-8
СМ-9
СМ-11,5
50/50
132-08
МССТ 21743-76
СР2442
MIL-L-23699
МССТ 21743-76
МССТ 6457
ССТ 38.01163-78
ТШ 38.101722-85
ССТ 54-3-175-72- 99
МССТ 13076-86
ТШ 38.401-58-12-91
ТШ 38.101295-85
ТШ 301-04-010-92
ТШ 38.1011299-90
МССТ 11122
ТШ 38.01260
-
-
-
МССТ 18375-73
ЖҰМЫС СҰЙЫҚТЫҚТАРЫ
Жұмыс сұйықтығы
Жұмыс сұйықтығы
Жұмыс сұйықтығы
Гидросұйықтық
Жұмыс сұйықтығы
АМГ-10
НГЖ-4, 4у
НГЖ-5у
SKYDROL500B4 FH-51 (АМГ-10)
МССТ 6794
ТШ 38.401891
ТШ 38.401-58-57-93
-
MIL-L-5606
КОНСЕРВАЦИЯЛЫҚ МАЙЛАР МЕН ТҰНБАЛАР
Консервациялық май
Консервациялық жұмыс майы
Тұнба
К-17
МС-8РК
АКОР-1
МССТ 10877-76
ТШ 38.1011181-88
МССТ 15171-78
ПЛАСТИКАЛЫҚ ЖАҒАРМАЙЛАР
Пластикалық жағармай
Пластикалық жағармай
Пластикалық жағармай
Пластикалық жағармай
Пластикалық жағармай
Пластикалық жағармай
Баяу балқитын жағармай
Бензинге төзімді жағармай
Жағармай
Жағармай
Жағармай
Жағармай
Жағармай
Жағармай
Жағармай
Жағармай
ЦИАТИМ-201
Mobil 28
Aeroshell 22
ЦИАТИМ-203
ЦИАТИМ-221
Пушечная (ПВК)
НК-50
БУ
АМС-З
ВНИИНП-207
ОКБ-122-7
Эра
(ВНИИНП-286М)
Сапфир
(ВНИИНП-261)
Атланта
(ВНИИНП-254)
ВНИИНП-246
ВНИИНП-282
ГОСТ 6267-74
MIL-PFR-81322
MIL-PRF-81322
МССТ 8773-73
МССТ 9433-80
МССТ 19537
ТШ 38.01355
МССТ 7171
МССТ 2712
МССТ 19774-74
МССТ 18179
ТШ 38.101950-2000
ТШ 38.1011051-87
ТШ 38.1011048-85
МССТ 18852-73
ТШ 38.1011261-89
БАСҚА ЖАҒАРМАЙ МАТЕРИАЛДАРЫ
Форвакуумды сорғыларға арналған май
Төмен температуралы сағаттық май
Аспап майы
ВМ-4
НИИЧП-МН-60У
МП-601
МССТ 23013
ТШ 18-2/19-76
ТШ 38.101787-79
ПАСТАЛАР
Паста
Паста
Паста
ВНИИНП-225
ВНИИНП-232
ПФМС-4с
МССТ 19782-74
МССТ 14068-79
ТШ 6-02-917-79
АРНАЙЫ СҰЙЫҚТЫҚТАР
Мұздануға қарсы сұйықтық
Мұздануға қарсы сұйықтық
Мұздануға қарсы сұйықтық
Техникалық этилцеллозольв
Тетранидрофурфурилді спирт
Сұйықтық
Сұйықтық
Мұздануға қарсы сұйықтық
Техникалық этил спирті
Синтетикалық этил спирті
Техникалық ректификатталған этил спирті
Этил спирті (басты фракция)
Ректификатталған этил спирті (тағамдық шикізаттан)
"Арктика"
Арктика ДГ
Арктика-200"
Жидкость "И"
ТГФ
ТГФ-М
И-М
Type I, Type
II,
Type IV
A
ТШ 6-00-5763445-10-89
ТШ 2422-003-26759308-2005
ТШ6-00-5763445-5-88
МССТ 8313-88
МССТ 17477-86
ТШ 6-10-1457
ССТ 54-3-175-73-99
Классификация
А.Е.А.
МССТ 17299-78
МССТ 11547
МССТ 18300-87
ССТ 18.121-73
МССТ 5962
ТЕХНИКАЛЫҚ ҚҰРАЛДАР
Арнайы сұйықтық концентраты
Техникалық жуу құралы
CT-2 Вертолин-74
ТШ 38.101318-77 ТШ 38.10960
Азаматтық әуе кемелерін авиациялық
жанар-жағармай материалдарымен
қамтамасыз ету қағидасына
2-қосымша
Резервуар бойынша тапсыру журналы
Ауысымды қабылдап-тапсыру
ЖЖМ атауы
Резервуар нөмірі
Резервуардағы ЖЖМ деңгейі, см
Резервуардағы ЖЖМ мөлшері, л
Паспорт нөмірі
Есептеуіш көрсеткіші
Берілген ЖЖМ мөлшері
Судың болуын тексеру туралы ЖЖМ технигінің қорытындысы мен қолы
қабылдау кезінде
тапсыру кезінде
Резервуардағы өлшем бойынша
Есептеуіштер бойынша
Журналдың барлық бағандары толтырылғаннан және берілген ЖЖМ мөлшері жазылғаннан кейін қол қойылады:
Тапсырды ______________
(қолы)
Қабылдады _____________
(қолы)