Об утверждении состава национальных научных советов

Постановление Правительства Республики Казахстан от 12 июля 2011 года № 785.

      В целях реализации подпункта 6) статьи 3 Закона Республики Казахстан от 18 февраля 2011 года "О науке" Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:

      1. Утвердить прилагаемый состав национальных научных советов.

      2. Настоящее постановление вводится в действие со дня подписания.

     
      Премьер-Министр
Республики Казахстан
К. Масимов

  Утвержден
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 12 июля 2011 года № 785

Состав
национальных научных советов

      Сноска. Состав в редакции постановления Правительства РК от 13.05.2020 № 290 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

Рациональное использование природных ресурсов, в том числе водных ресурсов, геология, переработка, новые материалы и технологии, безопасные изделия и конструкции

1.

Бакенов
Жумабай Бекболатович

-

профессор Школы инженерии и цифровых наук автономной организации образования "Назарбаев Университет", доктор технических наук (по согласованию)
 

2.

Северский
Игорь Васильевич

-

главный научный сотрудник акционерного общества "Институт географии и водной безопасности" Комитета науки Министерства образования и науки Республики Казахстан, доктор географических наук, профессор (по согласованию)
 

3.

Сейтмуратова
Элеонора Юсуповна

-

заведующая лабораторией товарищества с ограниченной ответственностью "Институт геологических наук имени К.И. Сатпаева" некоммерческого акционерного общества "Казахский национальный исследовательский технический университет имени К.И. Сатпаева" Министерства образования и науки Республики Казахстан, доктор геолого-минералогических наук (по согласованию)
 

4.

Айдарова
Сауле Байляровна

-

профессор акционерного общества "Казахстанско-Британский технический университет", доктор химических наук (по согласованию)
 

5.

Майсупова
Багила Джылысбаевна

-

старший научный сотрудник товарищества с ограниченной ответственностью "Казахский научно-исследовательский институт лесного хозяйства и агролесомелиорации", кандидат сельскохозяйственных наук (по согласованию)
 

6.

Козловский
Артем Леонидович

-

заведующий лабораторией физики твердого тела республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения "Институт ядерной физики" Министерства энергетики Республики Казахстан, доктор PhD (по согласованию)
 

7.

Мансуров
Зулхаир Аймухаметович

-

советник генерального директора республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения "Институт проблем горения" Комитета науки Министерства образования и науки Республики Казахстан, доктор химических наук, профессор (по согласованию)
 

8.

Купчишин
Анатолий Иванович

-

заведующий учебно-научной физико-технологической лабораторией республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения "Казахский национальный педагогический университет имени Абая" Министерства образования и науки Республики Казахстан, кандидат физико-математических наук (по согласованию)

9.

Лежнев
Сергей Николаевич

-

ассоциированный профессор республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения "Рудненский индустриальный институт" Министерства образования и науки Республики Казахстан, кандидат технических наук (по согласованию)
 

10.

Исанова
Гульнура Толегеновна

-

главный научный сотрудник отдела агрохимии и экологии почв товарищества с ограниченной ответственностью "Казахский научно-исследовательский институт почвоведения и агрохимии имени У.У. Успанова", доктор PhD (по согласованию)
 

11.

Байматова
Насиба Хикматуллаевна
 

-

старший преподаватель кафедры аналитической, коллоидной химии и технологии редких элементов республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения "Казахский национальный университет имени аль-Фараби" Министерства образования и науки Республики Казахстан, доктор PhD (по согласованию)
 

12.

Календар
Руслан Николаевич

-

заведующий лабораторией республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения "Национальный центр биотехнологии" Комитета науки Министерства образования и науки Республики Казахстан, кандидат биологических наук (по согласованию)
 

13.

Тналиев
Мирболат Максутович

-

заместитель председателя Комитета геологии Министерства экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан
 

14.

Игисинов
Жанат Толеубаевич

-

руководитель управления черной металлургии и угольной промышленности Комитета индустриального развития и промышленной безопасности Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан
 

15.

Ержанов
Сырымгали Ержанович

-

эксперт объединения юридических лиц "Ассоциация "Индустриальные строительные технологии Республики Казахстан" (по согласованию)
 

16.

Байсеитулы
Мурат

-

советник президента объединения юридических лиц "Ассоциация автодорожников Казахстана" (по согласованию)

17.

Сармурзина
Раушан Гайсиевна

-

советник заместителя председателя правления объединения юридических лиц "Казахстанская ассоциация организаций нефтегазового и энергетического комплекса "KAZENERGY", доктор технических наук (по согласованию)

18.

Темирханов
Кенес Каиргельдинович

-

управляющий директор по горным работам товарищества с ограниченной ответственностью "Два Кей" (по согласованию)

19.

Укашова
Гульмаржан Аблаевна

-

директор товарищества с ограниченной ответственностью "ТуранПромРесурс" (по согласованию)

20.

Алагуджаева
Манира Аманкельдиевна

-

эксперт объединения юридических лиц "Ассоциация водопользователей, водопотребителей и водного транспорта "KAZWATER", доктор РhD (по согласованию)

21.

Мухаметкалиев
Баркен Сагатович

-

директор департамента горного дела товарищества с ограниченной ответственностью "Евразийская Группа" (по согласованию)

22.

Муханов
Тулеген Муханович

-

первый заместитель исполнительного директора объединения юридических лиц "Республиканская ассоциация горнодобывающих и горно-металлургических предприятий" (по согласованию)
 

23.

Кенжалин
Жасулан Казезтаевич

-

президент объединения индивидуальных предпринимателей и юридических лиц "Ассоциация "Казахстанская палата экологических аудиторов" (по согласованию)

24.

Итжанова
Хорлан Искожиевна

-

главный технолог товарищества с ограниченной ответственностью "Карагандинский фармацевтический завод" (по согласованию)

25.

Битимбаев
Марат Жакупович
 

-

эксперт товарищества с ограниченной ответственностью "Корпорация Казахмыс", доктор технических наук (по согласованию)
 

      Энергетика и машиностроение

1.

Здоровец
Максим Владимирович

-

руководитель филиала по городу Нур-Султану республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения "Институт ядерной физики" Министерства энергетики Республики Казахстан, кандидат физико-математических наук (по согласованию)

2.

Молдабеков
Жандос Абдыканович

-

старший преподаватель физико-технического факультета республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения "Казахский национальный университет имени аль-Фараби" Министерства образования и науки Республики Казахстан, доктор PhD (по согласованию)
 

3.

Устименко
Александр Бориславович

-

профессор дочернего государственного предприятия на праве хозяйственного ведения "Национальная нанотехнологическая лаборатория открытого типа" республиканского государственного предприятия "Казахский национальный университет имени аль-Фараби" Министерства образования и науки Республики Казахстан, доктор технических наук (по согласованию)
 

4.

Мессерле
Владимир Ефремович

-

главный научный сотрудник республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения "Институт проблем горения" Комитета науки Министерства образования и науки Республики Казахстан, доктор технических наук, профессор (по согласованию)
 

5.

Кадыржанов
Кайрат Камалович

-

профессор кафедры ядерной физики и новых материалов республиканского государственного предприятия "Евразийский национальный университет имени Л.Н. Гумилева" Министерства образования и науки Республики Казахстан, доктор физико-математических наук (по согласованию)
 

6.

Яр-Мухамедова
Гульмира Шарифовна

-

главный научный сотрудник дочернего государственного предприятия на праве хозяйственного ведения "Научно-исследовательский институт экспериментальной и теоретической физики" республиканского государственного предприятия "Казахский национальный университет имени аль-Фараби" Министерства образования и науки Республики Казахстан, доктор физико-математических наук (по согласованию)
 

7.

Беляев
Ержан Келесович

-

ассоциированный профессор кафедры прикладной механики и инженерной графики некоммерческого акционерного общества "Казахский национальный исследовательский технический университет имени К.И. Сатпаева" Министерства образования и науки Республики Казахстан, доктор PhD (по согласованию)

8.

Панин
Евгений Александрович

-

доцент кафедры обработки металлов давлением республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения "Карагандинский государственный индустриальный университет", доктор PhD (по согласованию)
 

9.

Булатбаев
Феликс Назымович

-

декан факультета энергетики, автоматики и телекоммуникации республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения "Карагандинский государственный технический университет" Министерства образования и науки Республики Казахстан, кандидат технических наук (по согласованию)
 

10.

Джомартов
Асылбек Абдразакович

-

начальник отдела проблем механики республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения "Институт механики и машиноведения имени академика У.А. Джолдасбекова" Комитета науки Министерства образования и науки Республики Казахстан, доктор технических наук (по согласованию)
 

11.

Марчин Кот

-

профессор Научно-технического университета АGH, доктор PhD (по согласованию)
 

12.

Мехди Багери
 

-

ассоциированный профессор автономной организации образования "Назарбаев Университет", доктор PhD (по согласованию)
 

13.

Утетлеуова
Эльмира Сагизбаевна

-

руководитель управления научно-технических проектов Департамента атомной энергетики и промышленности Министерства энергетики Республики Казахстан
 

14.

Омарова
Айнур Аубакировна

-

главный эксперт управления машиностроения Комитета индустриального развития и промышленной безопасности Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан
 

15.

Баккулов
Марат Сатыбалдиевич
 

-

председатель Совета директоров товарищества с ограниченной ответственностью "Алматинский вентиляторный завод" (по согласованию)

16.

Ильясов
Еркебулан Сайдуллаевич

-

председатель Совета директоров акционерного общества "Alageum Group" (по согласованию)

17.

Беклемишев
Павел Иннокентьевич

-

управляющий директор товарищества с ограниченной ответственностью "PSI STROY INDUSTRIYA" (по согласованию)
 

18.

Ержанов
Умирсерик Кузтаевич

-

исполнительный директор объединения юридических лиц "Союз машиностроителей Казахстана" (по согласованию)
 

19.

Кашкинбеков
Арман Каирберлиевич

-

генеральный директор объединения юридических лиц "Ассоциация возобновляемой энергетики Казахстана" (по согласованию)
 

20.

Мажитов
Тахир Габдуллович

-

директор по развитию товарищества с ограниченной ответственностью "Kazcentrelectroprovod" (по согласованию)
 

21.

Алпысбаев
Кабден Турсынгалиевич

-

главный инженер акционерного общества "Қазтеміртранс" (по согласованию)
 

22.

Турганов
Дюсенбай Нурбаевич

-

первый заместитель генерального директора акционерного общества "Центрально-Азиатская Электроэнергетическая Корпорация" (по согласованию)
 

23.

Иванов
Владимир Александрович
 

-

генеральный директор товарищества с ограниченной ответственностью "Меткомнеруд" (по согласованию)
 

24.

Сыздыков
Арман Базарбаевич

-

инженер 2 категории Центра создания наземной инфраструктуры системы высокоточной спутниковой навигации Республики Казахстан акционерного общества "Национальная компания "Қазақстан Ғарыш Сапары" (по согласованию)

25.

Макашева
Анар Жанаровна
 

-

вице-президент объединения юридических лиц "Ассоциация Казахстанского АвтоБизнеса" (по согласованию)

      Информационные, телекоммуникационные и космические технологии

1.

Витковская
Ирина Сергеевна

-

ведущий научный сотрудник Департамента дистанционного зондирования акционерного общества "Национальный центр космических исследований и технологий" Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан", кандидат физико-математических наук (по согласованию)

2.

Маткаримов
Бахыт Турганбаевич

-

ведущий научный сотрудник частного учреждения "National Laboratory Astana" автономной организации образования "Назарбаев Университет", доктор технических наук (по согласованию)

3.

Амиргалиев
Едилхан Несипханович

-

заведующий лабораторией республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения "Институт информационных и вычислительных технологий" Комитета науки Министерства образования и науки Республики Казахстан, доктор технических наук (по согласованию)

4.

Джумагулова
Карлыгаш Нурмановна

-

профессор физико-технического факультета республиканского государственного предприятия "Казахский национальный университет имени аль-Фараби" Министерства образования и науки Республики Казахстан, доктор физико-математических наук (по согласованию)

5.

Наурызбаев
Галымжан Еркинович
 

-

ассистент профессора Школы инженерии и цифровых наук автономной организации образования "Назарбаев Университет", доктор PhD (по согласованию)

6.

Крякунова
Ольга Николаевна

-

ведущий научный сотрудник дочернего товарищества с ограниченной ответственностью "Институт ионосферы", кандидат физико-математических наук (по согласованию)
 

7.

Ахметов
Бахытжан Сражатдинович

-

директор Департамента автоматизации образования республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения "Казахский национальный педагогический университет имени Абая" Министерства образования и науки Республики Казахстан, доктор технических наук (по согласованию)
 

8.

Зейниденов
Асылбек Калкенович

-

заведующий кафедрой радиофизики и электроники республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения "Карагандинский государственный университет имени академика Е.А. Букетова" Министерства образования и науки Республики Казахстан, кандидат физико-математических наук (по согласованию)

9.

Жапбасбаев
Узак Каирбекович
 

-

заведующий лабораторией некоммерческого акционерного общества "Казахский национальный исследовательский технический университет имени К.И. Сатпаева" Министерства образования и науки Республики Казахстан, доктор технических наук (по согласованию)

10.

Боранбаев
Сейлхан Нарбутинович

-

профессор кафедры "Информационные системы" республиканского государственного предприятия "Евразийский национальный университет имени Л.Н. Гумилева" Министерства образования и науки Республики Казахстан, доктор технических наук (по согласованию)

11.

Куандыков
Абу Абдыкадырович

-

профессор кафедры информационных систем акционерного общества "Международный университет информационных технологий", доктор физико-математических наук (по согласованию)
 

12.

Кучерявый
Андрей Евгеньевич
 

-

профессор Санкт-Петербургского государственного университета телекоммуникаций имени М.А. Бонч-Бруевича, доктор технических наук (по согласованию)
 

13.

Казкенов
Алан Аманжолович
 

-

заместитель председателя Аэрокосмического комитета Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан
 

14.

Коктышев
Павел Вячеславович

-

заместитель председателя правления акционерного общества "Национальный инфокоммуникационный холдинг "Зерде" (по согласованию)

15.

Бақтыбеков
Қазбек Сүлейменұлы

-

начальник отдела методологии и научно-исследовательской работы Центра геоинформационных данных и сервисов акционерного общества "Национальная компания "Қазақстан Ғарыш Сапары", доктор физико-математических наук (по согласованию)

16.

Туреханов
Владимир Байдуллаевич
 

-

президент объединения юридических лиц "Казахстанская ассоциация автоматизации и робототехники" (по согласованию)

17.

Утебеков
Тимур Владимирович

-

советник товарищества с ограниченной ответственностью "НОРТЕКС ГРУП" (по согласованию)

18.

Сулейменов
Еркин Рамазанович
 

-

президент объединения юридических лиц "Казахстанская ассоциация софтверных компаний" (по согласованию)

19.

Покусов
Виктор Владимирович

-

председатель товарищества с ограниченной ответственностью "Национальный инновационный центр" (по согласованию)

20.

Кожамкулов
Марат Сейтбекович

-

генеральный директор товарищества с ограниченной ответственностью "PC4U" (по согласованию)

21.

Конысбаев
Әмірет Тұяқұлы

-

президент Ассоциации инновационных компаний специальной экономической зоны "Парк инновационных технологий", кандидат философских наук (по согласованию)

22.

Иманғалиев
Ернар Иманғалиұлы

-

исполнительный директор объединения юридических лиц "Ассоциация научных и технологических организаций Республики Казахстан", кандидат математических наук (по согласованию)

23.

Мергенбаев
Адиль Кайрдинович

-

эксперт Национальной палаты предпринимателей Республики Казахстан "Атамекен" (по согласованию)

24.

Нупбаев
Кудайберлы Тайтолеуович

-

вице-президент объединения юридических лиц в форме ассоциации "Казахстанская Ассоциация IT-компаний" (по согласованию)

25.

Тохтабаев
Арнур Генрихович

-

разработчик товарищества с ограниченной ответственностью "R&D центр "Казахстан инжиниринг" акционерного общества "Национальная компания "Казахстан инжиниринг", доктор PhD (по согласованию)

      Наука о жизни и здоровье

1.

ДавлетовКайрат Киргизбаевич

-

директор Института здоровья факультета медицины и здравоохранения республиканского государственного предприятия "Казахский национальный университет имени аль-Фараби" Министерства образования и науки Республики Казахстан, доктор медицинских наук (по согласованию)

2.

Конуспаева
Гаухар Сапаркалиевна

-

главный научный сотрудник товарищества с ограниченной ответственностью "Научно-производственное предприятие "АНТИГЕН", доктор PhD (по согласованию)

3.

Сулеймен
Ерлан Мелсұлы

-

профессор кафедры химии республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения "Евразийский национальный университет имени Л.Н. Гумилева" Министерства образования и науки Республики Казахстан, доктор PhD (по согласованию)
 

4.

Орынбаев
Мухит Бармакулы

-

заведующий лабораторией республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения "Научно-исследовательский институт проблем биологической безопасности" Комитета науки Министерства образования и науки Республики Казахстан, кандидат ветеринарных наук (по согласованию)
 

5.

Хусаинова
Эльмира Минагуловна

-

заведующая лабораторией популяционной генетики республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения "Институт общей генетики и цитологии" Комитета науки Министерства образования и науки Республики Казахстан, кандидат биологических наук (по согласованию)

6.

Кожамкулов
Улан Анетович

-

ведущий научный сотрудник частного учреждения "National Laboratory Astana" автономной организации образования "Назарбаев Университет", доктор PhD (по согласованию)
 

7.

Карамендин
Кобей Омертаевич

-

ведущий научный сотрудник лаборатории экологии вирусов товарищества с ограниченной ответственностью "Научно-производственный центр микробиологии и вирусологии", кандидат ветеринарных наук (по согласованию)

8.

Туруспеков
Ерлан Кенесбекович

-

заведующий лабораторией молекулярной генетики республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения "Институт биологии и биотехнологии растений" Комитета науки Министерства образования и науки Республики Казахстан, кандидат биологических наук (по согласованию)

9.

Тарлыков
Павел Викторович
 

-

заведующий лабораторией республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения "Национальный центр биотехнологии" Комитета науки Министерства образования и науки Республики Казахстан, доктор PhD (по согласованию)

10.

Ишмуратова
Маргарита Юлаевна
 

-

доцент кафедры ботаники республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения "Карагандинский государственный университет имени академика Е.А. Букетова" Министерства образования и науки Республики Казахстан, кандидат биологических наук (по согласованию)
 

11.

Дитер Ритмахер

-

заведующий кафедрой Школы медицины автономной организации образования "Назарбаев Университет", доктор PhD (по согласованию)

12.

Абишев
Олжас Амангельдиевич

-

вице-министр здравоохранения Республики Казахстан

13.

Мейрбаева
Галия-Бану Ондасыновна

-

заместитель председателя Комитета технического регулирования и метрологии Министерства торговли и интеграции Республики Казахстан

14.

Ибраев
Серик Ескендирович

-

президент объединения индивидуальных предпринимателей и юридических лиц "Ассоциация субъектов здравоохранения "Zdrav Atameken" (по согласованию)
 

15.

Бисмильдин
Хабибулла Букеевич

-

вице-президент объединения юридических лиц и индивидуальных предпринимателей "Казахстанская ассоциация предпринимателей и сервисных услуг" (по согласованию)
 

16.

Беркинбаев
Галым Джуманазарович

-

директор неправительственной организации "Экосфера", кандидат биологических наук (по согласованию)
 

17.

Белоног
Анатолий Александрович

-

директор некоммерческого учреждения "Семейная Врачебная Амбулатория "Интертич", член Совета директоров АО "СК "Интертич" (по согласованию)
 

18.

Жабаева
Анар Ниханбаевна

-

заведующая лабораторией товарищества с ограниченной ответственностью "Центр фитотерапии" (по согласованию)
 

19.

Оспанова
Жанна Оспановна

-

советник председателя объединения индивидуальных предпринимателей и юридических лиц "Национальная Палата Здравоохранения", доктор медицинских наук (по согласованию)
 

20.

Токенов
Нурлан Женисович

-

заместитель председателя объединения юридических лиц "Ассоциация организаций социально-трудовой реабилитации инвалидов по слуху "Өрлеу" (по согласованию)
 

21.

Бокенбаев
Азат Куттыбекович

-

президент объединения юридических лиц "Ассоциация организаций социально-трудовой реабилитации лиц с дефектом зрения "Нұр" (по согласованию)
 

22.

Локшин
Вячеслав Нотанович

-

президент объединения юридических лиц "Ассоциация международных фармацевтических производителей в Республике Казахстан", доктор медицинских наук, профессор (по согласованию)
 

23.

Ясылов
Ермек Амангазынович

-

заместитель председателя правления объединения юридических лиц в форме ассоциации "Евразийская медицинская ассоциация" (по согласованию)
 

      Научные основы "Мәңгілік ел" (образование XXI века, фундаментальные и прикладные исследования в области гуманитарных наук)

1.

Зиядин
Саябек Тәттібекұлы

-

заведующий кафедрой бизнеса технологий республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения "Казахский национальный университет имени аль-Фараби" Министерства образования и науки Республики Казахстан, доктор экономических наук (по согласованию)
 

2.

Сакенов
Джанат Жантемирович

-

профессор кафедры дошкольного и начального образования республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения "Павлодарский государственный педагогический университет" Министерства образования и науки Республики Казахстан, кандидат педагогических наук (по согласованию)
 

3.

Ахметова
Бигайша Зейнулльевна

-

заведующая кафедрой республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения "Костанайский государственный университет имени А. Байтурсынова" Министерства образования и науки Республики Казахстан, кандидат филологических наук (по согласованию)
 

4.

Хамзина
Жанна Амангельдиновна

-

профессор республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения "Казахский национальный педагогический университет имени Абая" Министерства образования и науки Республики Казахстан, доктор юридических наук (по согласованию)

5.

Курманов
Нурлан Айдилдаевич

-

профессор кафедры менеджмента республиканского государственного предприятия "Евразийский национальный университет имени Л.Н. Гумилева" Министерства образования и науки Республики Казахста, доктор PhD (по согласованию)

6.

Воякин
Дмитрий Алексеевич

-

ведущий научный сотрудник республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения "Институт археологии имени А.Х. Маргулана" Комитета науки Министерства образования и науки Республики Казахстан, кандидат исторических наук (по согласованию)
 

7.

Ломан
Валерий Григорьевич

-

директор Сарыаркинского археологического института республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения "Карагандинский государственный университет имени академика Е.А. Букетова" Министерства образования и науки Республики Казахстан, кандидат исторических наук (по согласованию)
 

8.

Таубаев
Аяпберген Алданаевич

-

директор Центра по мониторингу и развитию научно-исследовательской работы Карагандинского экономического университета Казпотребсоюза, доктор экономических наук (по согласованию)
 

9.

Жусупов
Нартай Куандыкович

-

заведующий кафедрой республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения "Павлодарский государственный университет имени С. Торайгырова" Министерства образования и науки Республики Казахстан, профессор, доктор филологических наук (по согласованию)
 

10.

Жолдасбекова
Сауле Абдразаковна

-

профессор республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения "Южно-Казахстанский государственный университет имени М. Ауэзова" Министерства образования и науки Республики Казахстан, доктор педагогических наук (по согласованию)
 

11.

Хусаинов
Булат Доскалиевич
 

-

руководитель Центра междисциплинарных исследований товарищества с ограниченной ответственностью "Группа "ITC", доктор экономических наук (по согласованию)
 

12.

Кокебаева
Гульжаухар Какеновна

-

главный научный сотрудник республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения "Институт истории и этнологии имени Ч. Валиханова" Комитета науки Министерства образования и науки Республики Казахстан, доктор исторических наук (по согласованию)
 

13.

Кожирова
Светлана Басиевна

-

заведующая Центром китайских и азиатских исследований международного научного комплекса "Астана", доктор политических наук (по согласованию)
 

14.

Сейтахметова
Наталья Львовна
 

-

профессор республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения "Институт философии, политологии и религиоведения" Комитета науки Министерства образования и науки Республики Казахстан, доктор философских наук (по согласованию)
 

15.

Абжалов
Султанмурат Утешович

-

декан факультета гуманитарных наук Международного казахско-турецкого университета имени Ходжи Ахмета Ясави, кандидат философских наук (по согласованию)
 

16.

Базарбаева
Зейнеп Муслимовна

-

профессор республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения "Институт языкознания имени А. Байтурсынова" Комитета науки Министерства образования и науки Республики Казахстан, доктор филологических наук (по согласованию)
 

17.

Орда
Гүлжахан Жұмабердіқызы

-

доцент республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения "Институт литературы и искусства имени М.О. Ауэзова" Комитета науки Министерства образования и науки Республики Казахстан (по согласованию)
 

18.

Шумаила Юсафзай
 

-

ассоциированный профессор Высшей школы бизнеса автономной организации образования "Назарбаев Университет", доктор PhD (по согласованию)
 

19.

Ахметова
Ботагоз Талгатовна

-

руководитель управления по взаимодействию с организациями религиозного образования Комитета по делам религий Министерства информации и общественного развития Республики Казахстан
 

20.

Сеитова
Кумис Карсакбаевна

-

директор Департамента по делам культуры и искусства Министерства культуры и спорта Республики Казахстан
 

21.

Доскенов
Талгат Казкенович

-

председатель Комитета развития человеческого капитала и социальной политики бизнеса Президиума Национальной палаты предпринимателей Республики Казахстан "Атамекен", доктор экономических наук (по согласованию)
 

22.

Лавриненко
Юрий Иванович

-

заместитель председателя объединения юридических лиц "Союз транспортных и логистических организаций и ассоциаций "KAZLOGISTICS", кандидат экономических наук (по согласованию)

23.

Омаров
Манен Ембергенович
 

-

президент объединения юридических лиц "Ассоциация колледжей Республики Казахстан" (по согласованию)
 

24.

Куленова
Лейла Искандеровна

-

председатель объединения юридических лиц "Казахстанская ассоциация непрерывного образования" (по согласованию)
 

25.

Ахмурзина
Ляззат Жексенбаевна

-

исполнительный директор по развитию человеческого капитала объединения юридических лиц "Казахстанская ассоциация организаций нефтегазового и энергетического комплекса "KAZENERGY" (по согласованию)

      Устойчивое развитие агропромышленного комплекса и безопасность сельскохозяйственной продукции

1.

Сансызбай
Абылай Рысбайулы

-

директор Института анималогии Казахского национального аграрного университета, доктор ветеринарных наук (по согласованию)
 

2.

Еспембетов
Болат Аманбаевич

-

заведующий лабораторией республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения "Научно-исследовательский институт проблем биологической безопасности" Комитета науки Министерства образования и науки Республики Казахстан, кандидат ветеринарных наук (по согласованию)
 

3.

Есимбеков
Жанибек Серикбекович

-

руководитель отдела по управлению научной и инновационной деятельностью республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения "Государственный университет имени Шакарима города Семей" Министерства образования и науки Республики Казахстан, доктор PhD (по согласованию)
 

4.

Джатаев
Сатывалды Адинеевич

-

старший преподаватель акционерного общества "Казахский агротехнический университет имени С. Сейфуллина", кандидат биологических наук (по согласованию)
 

5.

Сагитов
Абай Оразович

-

главный научный сотрудник, профессор Казахского научно-исследовательского института защиты и карантина растений имени Ж. Жиембаева, доктор биологических наук (по согласованию)
 

6.

Кыдырманов
Айдын Исагалиевич

-

заведующий лабораторией экологии вирусов товарищества с ограниченной ответственностью "Научно-производственный центр микробиологии и вирусологии", доктор ветеринарных наук (по согласованию)
 

7.

Ковальчук
Ирина Юрьевна

-

ведущий научный сотрудник товарищества с ограниченной ответственностью "Казахский научно-исследовательский институт плодоовощеводства", кандидат сельскохозяйственных наук (по согласованию)
 

8.

Абугалиева
Айгуль Изтелеуовна

-

заведующая отделом товарищества с ограниченной ответственностью "Казахский научно-исследовательский институт земледелия и растениеводства", доктор сельскохозяйственных наук (по согласованию)
 

9.

Рыщанова
Раушан Миранбаевна

-

заведующая отделом государственного предприятия на праве хозяйственного ведения "Костанайский государственный университет имени А. Байтурсынова" Министерства образования и науки Республики Казахстан, кандидат ветеринарных наук (по согласованию)
 

10.

Шевцов
Александр Борисович

-

заведующий лабораторией прикладной генетики республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения "Национальный центр биотехнологии" Комитета науки Министерства образования и науки Республики Казахстан, кандидат биологических наук (по согласованию)
 

11.

Шамекова
Малика Хабидуллаевна

-

заведующая лабораторией республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения "Институт биологии и биотехнологии растений" Комитета науки Министерства образования и науки Республики Казахстан, доктор PhD (по согласованию)
 

12.

Мокроусов
Игорь Владиславович

-

заведующий лабораторией молекулярной эпидемиологии и эволюционной генетики Санкт-Петербургского научно-исследовательского института эпидемиологии и микробиологии имени Пастера, доктор биологических наук (по согласованию)
 

13.

Коскараева
Шарбан Сапаровна

-

руководитель управления научного обеспечения и социальной политики Департамента стратегического планирования и анализа Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан

14.

Кабжанова
Гульнара Рашиденовна

-

начальник управления геопродуктов Центра геоинформационных данных и сервисов акционерного общества "Национальная компания "Қазақстан Ғарыш Сапары", кандидат сельскохозяйственных наук (по согласованию)
 

15.

Садырбаев
Алмазбек Жумабекович

-

председатель правления объединения юридических лиц "Ассоциация сельскохозяйственных производственных кооперативов Республики Казахстан" (по согласованию)
 

16.

Евниев
Арман Кайратович

-

управляющий партнер товарищества с ограниченной ответственностью "Yevniy consulting group" (по согласованию)
 

17.

Ган
Евгений Альбертович

-

президент объединения юридических лиц "Союз зернопереработчиков и хлебопеков Казахстана" (по согласованию)
 

18.

Поляков
Александр Владимирович
 

-

генеральный директор товарищества с ограниченной ответственностью "Победа" (по согласованию)
 

19.

Тугамбаев
Нурлан Турсунханович

-

председатель объединения юридических лиц "Республиканская ассоциация ветеринарной и пищевой безопасности" (по согласованию)
 

20.

Тореханов
Айбын Адепханович
 

-

советник товарищества с ограниченной ответственностью "ВитаПрофи" (по согласованию)
 

21.

Бисетаев
Кайрат Серикбаевич
 

-

председатель правления объединения юридических лиц и индивидуальных предпринимателей "Союз картофелеводов и овощеводов Казахстана" (по согласованию)

22.

Невзоров
Константин Геннадьевич
 

-

президент объединения юридических лиц "Ассоциация "Масложировой союз Казахстана" (по согласованию)
 

23.

Абитаев
Фарид Кумашевич

-

директор товарищества с ограниченной ответственностью "Астана Бизнес" (по согласованию)
 

24.

Досымбеков
Тынышбай

-

председатель совета республиканской палаты овцеводства, кандидат сельскохозяйственных наук (по согласованию)
 

25.

Наурзгалиева
Айжан Абакановна

-

президент объединения юридических лиц "Казахстанская Ассоциация сахарной, пищевой и перерабатывающей промышленности" (по согласованию)
 

      Национальная безопасность и оборона

1.

Кошеметов
Жумагали Каукарбаевич

-

заведующий лабораторией государственного предприятия на праве хозяйственного ведения "Научно-исследовательский институт проблем биологической безопасности" Комитета науки Министерства образования и науки Республики Казахстан, кандидат биологических наук (по согласованию)
 

2.

Насимова
Гулнар Орленбековна

-

заведующая кафедрой политологии факультета философии и политологии республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения "Казахский национальный университет имени аль-Фараби" Министерства образования и науки Республики Казахстан, доктор философских наук (по согласованию)
 

3.

Сейткулов
Ержан Нураханович

-

директор Научно-исследователького института информационной безопасности и криптологии республиканского государственного предприятия "Евразийский национальный университет имени Л.Н. Гумилева" Министерства образования и науки Республики Казахстан, кандидат физико-математических наук, доцент (по согласованию)

4.

Бердибеков
Айдар Токтамысович

-

начальник Научно-исследовательского института вооружения и военной техники Военного научно-исследовательского центра республиканского государственного учреждения "Национальный университет обороны имени Первого Президента Республики Казахстан - Елбасы" Министерства обороны Республики Казахстан, доктор PhD (по согласованию)
 

5.

Башчикулов
Акылбай Сабыржанович

-

начальник управления послевузовского образования Академии Пограничной службы Комитета национальной безопасности Республики Казахстан, доктор PhD (по согласованию)
 

6.

Мамонов
Василий Владимирович

-

главный научный сотрудник Академии Комитета национальной безопасности Республики Казахстан, доктор юридических наук (по согласованию)
 

7.

Кемали
Ержан Сагиндыкулы

-

начальник Центра по исследованию вопросов совершенствования правоохранительной системы Межведомственного научно-исследовательского института Академии правоохранительных органов при Генеральной прокуратуре Республики Казахстан, кандидат юридических наук (по согласованию)
 

8.

Таиров
Галиакбар Умарович
 

-

доцент кафедры одноканальных систем зенитно-ракетных войск республиканского государственного учреждения "Военно-инженерный институт радиоэлектроники и связи" Министерства обороны Республики Казахстан, кандидат технических наук (по согласованию)
 

9.

Алпысбаев
Талгат Менбаевич
 

-

старший научный сотрудник научно-исследовательской лаборатории научно-исследовательского отдела республиканского государственного учреждения "Военный институт Сухопутных войск" Министерства обороны Республики Казахстан, кандидат социологических наук (по согласованию)
 

10.

Альменбаев
Миржан Маратович
 

-

начальник факультета заочного обучения Кокшетауского технического института Комитета по чрезвычайным ситуациям Министерства внутренних дел Республики Казахстан, кандидат технических наук (по согласованию)
 

11.

Сергеев
Даулет Максатұлы

-

начальник кафедры конструкции и эксплуатации радио-электронного оборудования республиканского государственного учреждения "Военный институт Сил воздушной обороны имени Дважды Героя Советского Союза Т.Я. Бегельдинова" Министерства обороны Республики Казахстан, кандидат физико-математических наук (по согласованию)
 

12.

Байбеков
Сейдикасым Ниязбекович

-

советник генерального директора, доктор технических наук, профессор ТОО "R&D центр "Казахстан инжиниринг" (по согласованию)
 

13.

Васильев
Иван Вениаминович

-

директор департамента товарищества с ограниченной ответственностью "СКТБ "Гранит", кандидат физико-математических наук (по согласованию)

14.

Айтжанов
Канат Омарбекович

-

начальник отдела оборонных производств акционерного общества "Петропавловский завод тяжелого машиностроения" (по согласованию)
 

15.

Тулембаева
Айгуль Нуралиевна

-

советник Министра обороны Республики Казахстан, доктор экономических наук
 

16.

Тасмагамбетов
Олжас Кахарманович

-

первый заместитель начальника Департамента Комитета национальной безопасности Республики Казахстан (по согласованию)
 

17.

Абеуов
Еркин Толепбергенович

-

начальник управления организации ведомственного образования Департамента кадровой политики Министерства внутренних дел Республики Казахстан, кандидат юридических наук
 

18.

Черненок
Сергей Иванович
 

-

заместитель директора Департамента развития оборонно-промышленного комплекса Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан
 

19.

Абдикаликов
Руслан Кенжебекович

-

заместитель председателя Комитета по информационной безопасности Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности
 

20.

Кемалов
Берик Каирович

-

заместитель начальника департамента Службы государственной охраны Республики Казахстан (по согласованию)
 

21.

Асансеитов
Ришат Муханбетович

-

заместитель председателя правления акционерного общества "Национальная компания "Казахстан инжиниринг" (по согласованию)
 

22.

Зернов
Дмитрий Юрьевич

-

исполнительный директор по развитию Центра космической системы дистанционного зондирования земли акционерного общества "Национальная компания "Қазақстан Ғарыш Сапары" (по согласованию)
 

23.

Султангареев
Анвар Александрович

-

главный инженер акционерного общества "Тыныс" (по согласованию)
 

24.

Ботин
Марат Торгаевич

-

начальник отдела анализа и стратегического развития республиканского государственного предприятия "Қазарнаулыэкспорт (Казспецэкспорт)" (по согласованию)
 

25.

Сабиров
Шавкат Умарович

-

президент объединения юридических лиц "Интернет ассоциация Казахстана" (по согласованию)

      Научные исследования в области естественных наук

1.

Мырзакулов
Ратбай

-

профессор кафедры общей и теоретической физики республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения "Евразийский национальный университет имени Л.Н. Гумилева" Министерства образования и науки Республики Казахстан, доктор физико-математических наук (по согласованию)

2.

Жаутыков
Болат Орымбекович

-

старший научный сотрудник товарищества с ограниченной ответственностью "Физико-технический институт", кандидат физико-математических наук (по согласованию)

3.

Терехов
Алексей Геннадьевич

-

ведущий научный сотрудник республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения "Институт информационных и вычислительных технологий" Комитета науки Министерства образования и науки Республики Казахстан, кандидат технических наук (по согласованию)

4.

Турметов
Батирхан Худайбергенович

-

профессор Международного казахско-турецкого университета имени Ходжи Ахмета Ясави, доктор физико-математических наук (по согласованию)

5.

Токмагамбетов
Нияз Есенжолович


старший преподаватель кафедры фундаментальной математики республиканского государственного предприятия "Казахский национальный университет имени аль-Фараби" Министерства образования и науки Республики Казахстан, доктор PhD (по согласованию)

6.

Кальменов
Тынысбек Шарипович

-

заведующий отделом республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения "Институт математики и математического моделирования" Комитета науки Министерства образования и науки Республики Казахстан, профессор, доктор физико-математических наук (по согласованию)
 

7.

Уразов
Кажмухан Аманкелдиевич

-

главный научный сотрудник Института топлива, катализа и электрохимии имени Д.В. Сокольского, доктор PhD (по согласованию)
 

8.

Буртебаев Насурлла

-

заведующий лабораторией низкоэнергетических ядерных реакции республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения "Институт ядерной физики" Министерства энергетики Республики Казахстан, кандидат физико-математических наук (по согласованию)

9.

Сарсенби
Абдижахан Манапович

-

профессор республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения "Южно-Казахстанский государственный университет имени М. Ауэзова" Министерства образования и науки Республики Казахстан, доктор физико-математических наук (по согласованию)
 

10.

Егоров Сергей

-

ассистент профессора кафедры преподавания естественных наук учреждения "Университет имени Сулеймана Демиреля", доктор PhD (по согласованию)

11.

Рафикова
Хадичахан Сабиржановна

-

ведущий научный сотрудник акционерного общества "Казахстанско-Британский технический университет", доктор PhD (по согласованию)

12.

Коданова
Сандугаш Кулмагамбетовна

-

ведущий научный сотрудник дочернего государственного предприятия на праве хозяйственного ведения "Научно-исследовательский институт экспериментальной и теоретической физики" республиканского государственного предприятия "Казахский национальный университет имени аль-Фараби" Министерства образования и науки Республики Казахстан, кандидат физико-математических наук (по согласованию)

13.

Ибраев
Ниязбек Хамзаулы

-

профессор республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения "Карагандинский государственный университет имени академика Е.А. Букетова" Министерства образования и науки Республики Казахстан, кандидат физико-математических наук (по согласованию)

14.

Уралбеков
Болат Муратович
 

-

ведущий научный сотрудник дочернего государственного предприятия на праве хозяйственного ведения "Центр физико-химических методов исследования и анализа" республиканского государственного предприятия "Казахский национальный университет имени аль-Фараби" Министерства образования и науки Республики Казахстан, доктор PhD (по согласованию)
 

15.

Бердышев
Абдумаувлен Сулейманович

-

заведующий кафедрой республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения "Казахский национальный педагогический университет имени Абая" Министерства образования и науки Республики Казахстан, доктор физико-математических наук (по согласованию)

16.

Кушнаренко
Светлана Вениаминовна

-

заведующая лабораторией криосохранения гермоплазмы республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения "Институт биологии и биотехнологии растений" Комитета науки Министерства образования и науки Республики Казахстан, кандидат биологических наук, (по согласованию)

17.

Сеилханов
Тулеген Муратович

-

руководитель лаборатории инженерного профиля республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения "Кокшетауский государственный университет имени Ш. Уалиханова" Министерства образования и науки Республики Казахстан, кандидат химических наук (по согласованию)

18.

Дубовиченко
Сергей Борисович

-

заведующий лабораторией дочернего товарищества с ограниченной ответственностью "Астрофизический институт имени В.Г. Фесенкова" акционерного общества "Национальный центр космических исследований и технологий" Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан, доктор физико-математических наук (по согласованию)

19.

Кошеков
Кайрат Темирбаевич

-

профессор кафедры авиационной техники и технологии акционерного общества "Академия гражданской авиации", доктор технических наук (по согласованию)

20.

Крупа
Елена Григорьевна

-

ведущий научный сотрудник республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения "Институт зоологии" Комитета науки Министерства образования и науки Республики Казахстан, доктор биологических наук (по согласованию)
 

21.

Искаков
Булат Кудайбергенович

-

заведующий лабораторией белка и нуклеиновых кислот республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения "Институт молекулярной биологии и биохимии имени М.А. Айтхожина" Комитета науки Министерства образования и науки Республики Казахстан, доктор биологических наук (по согласованию)
 

22.

Десятников
Антон Сергеевич

-

ассоциированный профессор автономной организации образования "Назарбаев Университет", доктор PhD (по согласованию)
 

23.

Молдабеков
Мейрбек Молдабекович

-

советник председателя Аэрокосмического комитета Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан
 

24.

Кумалаков
Болатжан Арменович

-

директор Департамента развития инновационных сервисов акционерного общества "QazTech Ventures" (по согласованию)

25.

Дзекунов
Виктор Павлович

-

главный эксперт Дирекции экспертизы заявок акционерного общества "Казахстанский центр индустрии и экспорта "QazIndustry", кандидат химических наук (по согласованию)


Ұлттық ғылыми кеңестердің құрамын бекіту туралы

Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 12 шілдедегі № 785 Қаулысы.

      "Ғылым туралы" Қазақстан Республикасының 2011 жылғы 18 ақпандағы Заңының 3-бабының 6) тармақшасын іске асыру мақсатында Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:

      1. Қоса беріліп отырған ұлттық ғылыми кеңестердің құрамы бекітілсін.

      2. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.

      Қазақстан Республикасының
      Премьер-Министрі К.Мәсімов

  Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2011 жылғы 12 шілдедегі
№ 785 қаулысымен
бекітілген

Ұлттық ғылыми кеңестердің құрамы

      Ескерту. Құрам жаңа редакцияда – ҚР Үкіметінің 13.05.2020 № 290 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.

Табиғи ресурстарды ұтымды пайдалану, оның ішінде су ресурстары, геология, қайта өңдеу, жаңа материалдар және технологиялар, қауіпсіз бұйымдар мен конструкциялар

1.

Бәкенов
Жұмабай Бекболатұлы

"Назарбаев Университеті" дербес білім беру ұйымы Инженерия және цифрлық ғылымдар мектебінің профессоры, техника ғылымдарының докторы (келісу бойынша)

2.

Северский
Игорь Васильевич

Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің Ғылым комитеті "География және су қауіпсіздігі институты" акционерлік қоғамының бас ғылыми қызметкері, география ғылымдарының докторы, профессор (келісу бойынша)

3.

Сейітмұратова
Элеонора Жүсіпқызы

Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің "Қ.И.Сәтбаев атындағы Қазақ ұлттық техникалық зерттеу университеті" коммерциялық емес акционерлік қоғамының "Қ.И.Сәтбаев атындағы Геологиялық ғылымдар институты" жауапкершілігі шектеулі серіктестігінің зертхана меңгерушісі, геология-минералогия ғылымдарының докторы (келісу бойынша)

4.

Айдарова
Сәуле Байлярқызы

"Қазақстан-Британ техникалық университеті" акционерлік қоғамының профессоры, химия ғылымдарының докторы (келісу бойынша)

5.

Майсупова
Бағила Жылысбайқызы

"Қазақ орман шаруашылығы және агроорманмелиорация ғылыми-зерттеу институты" жауапкершілігі шектеулі серіктестігінің аға ғылыми қызметкері, ауыл шаруашылығы ғылымдарының кандидаты (келісу бойынша)

6.

Козловский
Артем Леонидович

Қазақстан Республикасы Энергетика министрлігінің "Ядролық физика институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнының қатты денелер физикасы зертханасының меңгерушісі, PhD докторы (келісу бойынша)

7.

Мансұров
Зұлхайыр Аймұхаметұлы

Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің Ғылым комитеті "Жану проблемалары институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорны бас директорының кеңесшісі, химия ғылымдарының докторы, профессор (келісу бойынша)

8.

Купчишин
Анатолий Иванович

Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің "Абай атындағы Қазақ ұлттық педагогикалық университеті" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнының оқу-ғылыми физика-технологиялық зертханасының меңгерушісі, физика-математика ғылымдарының кандидаты (келісу бойынша)

9.

Лежнев
Сергей Николаевич

Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің "Рудный индустриялық институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнының қауымдастырылған профессоры, техника ғылымдарының кандидаты (келісу бойынша)

10.

Исанова
Гүлнұр Төлегенқызы

"Ө.О. Оспанов атындағы Қазақ топырақтану және агрохимия ғылыми-зерттеу институты" жауапкершілігі шектеулі серіктестігінің агрохимия және топырақ экологиясы бөлімінің бас ғылыми қызметкері, PhD докторы (келісу бойынша)

11.

Байматова
Нәсиба Хикматоллақызы
 

Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің "Әл-Фараби атындағы Қазақ ұлттық университеті" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнының аналитикалық, коллиодтық химия және сирек элементтер технологиясы кафедрасының аға оқытушысы, PhD докторы (келісу бойынша)

12.

Календар
Руслан Николаевич

Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің Ғылым комитеті "Ұлттық биотехнология орталығы" шаруашылық жүргізу құқындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнының зертхана меңгерушісі, биология ғылымдарының кандидаты (келісу бойынша)

13.

Тінәлиев
Мірболат Мақсұтұлы


Қазақстан Республикасы Экология, геология және табиғи ресурстар министрлігі Геология комитеті төрағасының орынбасары

14.

Игісінов
Жанат Төлеубайұлы

Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігі Индустриялық даму және өндірістік қауіпсіздік комитеті қара металлургия және көмір өнеркәсібі басқармасының басшысы

15.

Ержанов
Сырымғали Ержанұлы

"Қазақстан Республикасы индустриялық құрылыстық технологиялар қауымдастығы" заңды тұлғалар бірлестігінің сарапшысы (келісу бойынша)

16.

Байсейітұлы
Мұрат

"Қазақстанның автожолшылар қауымдастығы" заңды тұлғалар бірлестігі президентінің кеңесшісі (келісу бойынша)

17.

Сармурзина
Раушан Ғайсақызы

"Қазақстандық мұнай-газ ұйымдарының қауымдастығы және "KAZENERGY" энергетикалық кешені" заңды тұлғалар бірлестігінің басқарма төрағасы орынбасарының кеңесшісі, техника ғылымдарының докторы (келісу бойынша)

18.

Темірханов
Кеңес Қайыргелдіұлы

"Два Кей" жауапкершілігі шектеулі серіктестігінің тау-кен жұмыстары жөніндегі басқарушы директоры (келісу бойынша)

19.

Ұқашова
Гүлмаржан Абылайқызы

"ТуранПромРесурс" жауапкершілігі шектеулі серіктестігінің директоры (келісу бойынша)

20.

Алагуджаева
Манира Амангелдіқызы
 

"KAZWATER" су пайдаланушылар, су тұтынушылары және су көлігі қауымдастығы" заңды тұлғалар бірлестігінің сарапшысы, PhD докторы (келісу бойынша)
 

21.

Мұхаметқалиев
Баркен Сағатұлы

"Евразийская Группа" жауапкершілігі шектеулі серіктестігінің тау-кен ісі департаментінің директоры (келісу бойынша)

22.

Мұқанов
Төлеген Мұқанұлы

"Тау-кен өндірушілері және тау-кен металлургиялық кәсіпорындардың республикалық қауымдастығы" заңды тұлғалар бірлестігі атқарушы директорының бірінші орынбасары (келісу бойынша)

23.

Кенжалин
Жасұлан Қазезтайұлы

"Қазақстандық экологиялық аудиторлар палатасы" қауымдастығы" дара кәсіпкерлер және заңды тұлғалар бірлестігінің президенті (келісу бойынша)

24.

Итжанова
Хорлан Исқожақызы

"Қарағанды фармацевтикалық зауыты" жауапкершілігі шектеулі серіктестігінің бас технологы (келісу бойынша)

25.

Бітімбаев
Марат Жақыпұлы

"Қазақмыс корпорациясы" жауапкершілігі шектеулі серіктестігінің сарапшысы, техника ғылымдарының докторы (келісу бойынша)

      Энергетика және машина жасау


1.

Здоровец
Максим Владимирович

Қазақстан Республикасы Энергетика министрлігі "Ядролық физика институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнының Нұр-Сұлтан қаласындағы филиалының басшысы, физика-математика ғылымдарының кандидаты (келісу бойынша)

2.

Молдабеков
Жандос Әбдіқанұлы

Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігі "Әл-Фараби атындағы Қазақ ұлттық университеті" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнының физика-техникалық факультетінің аға оқытушысы, PhD докторы (келісу бойынша)

3.

Устименко
Александр Бориславович

Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің "Әл-Фараби атындағы Қазақ ұлттық университеті" республикалық мемлекеттік кәсіпорнының "Ашық типті ұлттық нанотехнологиялық зертхана" шаруашылық жүргізу құқығындағы еншілес мемлекеттік кәсіпорнының профессоры, техника ғылымдарының докторы (келісу бойынша)

4.

Мессерле
Владимир Ефремович

Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің Ғылым комитеті "Жану проблемалары институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнының бас ғылыми қызметкері, техника ғылымдарының докторы (келісу бойынша)

5.

Қадыржанов
Қайрат Қамалұлы

Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің "Л.Н. Гумилев атындағы Еуразия ұлттық университеті" республикалық мемлекеттік кәсіпорнының ядролық физика және жаңа материалдар кафедрасының профессоры, физика-математика ғылымдарының докторы (келісу бойынша)

6.

Яр-Мухамедова
Гүлмира Шәріпқызы


Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің "Әл-Фараби атындағы Қазақ ұлттық университеті" республикалық мемлекеттік кәсіпорнының "Эксперименттік және теориялық физика ғылыми-зерттеу институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы еншілес мемлекеттік кәсіпорнының бас ғылыми қызметкері, физика-математика ғылымдарының докторы (келісу бойынша)

7.

Беляев
Ержан Келесұлы

Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің "Қ.И. Сәтбаев атындағы Қазақ ұлттық техникалық зерттеу университеті" коммерциялық емес акционерлік қоғамының қолданбалы механика және инженерлік графика кафедрасының қауымдастырылған профессоры, PhD докторы (келісу бойынша)

8.

Панин
Евгений Александрович

"Қарағанды мемлекеттік индустриялық университеті" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорны металдарды қысыммен өңдеу кафедрасының доценті, PhD докторы (келісу бойынша)

9.

Болатбаев
Феликс Назымұлы

Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің "Қарағанды мемлекеттік техникалық университеті" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнының энергетика, автоматика және телекоммуникация факультетінің деканы, техника ғылымдарының кандидаты (келісу бойынша)

10.

Жомартов
Асылбек Әбдіразақұлы

Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің Ғылым комитеті "Академик Ө.А. Жолдасбеков атындағы Механика және машинатану институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнының механика мәселелері бөлімінің басшысы, техника ғылымдарының докторы (келісу бойынша)

11.

Марчин Кот

АGH ғылыми-техникалық университетінің профессоры, PhD докторы (келісу бойынша)

12.

Мехди Багери
 

"Назарбаев Университеті" дербес білім беру ұйымының қауымдастырылған профессоры, PhD докторы (келісу бойынша)

13.

Өтетілеуова
Эльмира Сағызбайқызы

Қазақстан Республикасы Энергетика министрлігі Атомдық энергетика және өнеркәсіп департаментінің ғылыми-техникалық жобалар басқармасының басшысы

14.

Омарова
Айнұр Әубәкірқызы

Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігі Индустриялық даму және өнеркәсіптік қауіпсіздік комитеті машина жасау басқармасының бас сарапшысы

15.

Баққұлов
Марат Сатыбалдыұлы
 

"Алматы желдеткіш зауыты" жауапкершілігі шектеулі серіктестігінің Директорлар кеңесінің төрағасы (келісу бойынша)

16.

Ілиясов
Еркебұлан Сайдоллаұлы
 

"Alageum Group" акционерлік қоғамы Директорлар кеңесінің төрағасы (келісу бойынша)

17.

Беклемишев
Павел Иннокентьевич

"PSI STROY INDUSTRIYA" жауапкершілігі шектеулі серіктестігінің басқарушы директоры (келісу бойынша)

18.

Ержанов
Өмірсерік Құзтайұлы

"Қазақстан машина жасау одағы" заңды тұлғалар бірлестігінің атқарушы директоры (келісу бойынша)

19.

Қашқынбеков
Арман Қайырберліұлы

"Қазақстан жаңартылатын энергетика қауымдастығы" заңды тұлғалар бірлестігінің бас директоры (келісу бойынша)

20.

Мәжитов
Тахир Ғабдоллаұлы

"Kazcentrelectroprovod" жауапкершілігі шектеулі серіктестігінің даму жөніндегі директоры (келісу бойынша)

21.

Алпысбаев
Қабден Тұрсынғалиұлы

"Қазтеміртранс" акционерлік қоғамының бас инженері (келісу бойынша)

22.

Тұрғанов
Дүйсенбай Нұрбайұлы
 

"Орталық-Азия Электрэнергетикалық корпорациясы" акционерлік қоғамы бас директорының бірінші орынбасары (келісу бойынша)

23.

Иванов
Владимир Александрович
 

"Меткомнеруд" жауапкершілігі шектеулі серіктестігінің бас директоры (келісу бойынша)

24.

Сыздықов
Арман Базарбайұлы

"Қазақстан Ғарыш Сапары" ұлттық компаниясы" акционерлік қоғамы Қазақстан Республикасы Дәлдігі жоғары спутниктік навигациясы жүйесінің жерүсті инфрақұрылымын құру орталығының 2-санатты инженері (келісу бойынша)

25.

Мақашева
Анар Жанарқызы
 

"Қазақстандық автобизнес қауымдастығы" заңды тұлғалар бірлестігінің вице-президенті (келісу бойынша)

      Ақпараттық, телекоммуникациялық және ғарыштық технологиялар


1.

Витковская
Ирина Сергеевна

Қазақстан Республикасы Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрлігінің "Ұлттық ғарыштық зерттеулер және технологиялар орталығы" акционерлік қоғамының Қашықтықтан зондтау департаментінің жетекші ғылыми қызметкері, физика-математика ғылымдарының кандидаты (келісу бойынша)

2.

Мәткәрімов
Бақыт Тұрғанбайұлы

"Назарбаев Университеті" дербес білім беру ұйымының "National Laboratory Astana" жеке мекемесінің жетекші ғылыми қызметкері, техника ғылымдарының докторы (келісу бойынша)

3.

Әмірғалиев
Еділхан Несіпханұлы

Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің Ғылым комитеті "Ақпараттық және есептеуіш технологиялар институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнының зертхана меңгерушісі, техника ғылымдарының докторы (келісу бойынша)

4.

Жұмағұлова
Қарлығаш Нұрманқызы

Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің "Әл-Фараби атындағы Қазақ ұлттық университеті" республикалық мемлекеттік кәсіпорнының физика-техникалық факультетінің профессоры, физика-математика ғылымдарының докторы (келісу бойынша)

5.

Наурызбаев
Ғалымжан Еркінұлы
 

"Назарбаев Университеті" дербес білім беру ұйымы Инженерия және цифрлық ғылымдар мектебі профессорының ассистенті, PhD докторы (келісу бойынша)

6.

Крякунова
Ольга Николаевна

"Ионосфера институты" жауапкершілігі шектеулі еншілес серіктестігінің жетекші ғылыми қызметкері, физика-математика ғылымдарының кандидаты (келісу бойынша)

7.

Ахметов
Бақытжан Сражатдинұлы

Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің "Абай атындағы Қазақ ұлттық педагогикалық университеті" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнының Білім беруді автоматтандыру департаментінің директоры, техника ғылымдарының докторы (келісу бойынша)

8.

Зейниденов
Асылбек Қалкенұлы

Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің "Академик Е.А. Бөкетов атындағы Қарағанды мемлекеттік университеті" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнының радиофизика және электроника кафедрасының меңгерушісі, физика-математика ғылымдарының кандидаты (келісу бойынша)

9.

Жапбасбаев
Ұзақ Қайырбекұлы
 
 
 

Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің "Қ.И. Сәтбаев атындағы Қазақ ұлттық техникалық зерттеу университеті" коммерциялық емес акционерлік қоғамының зертхана меңгерушісі, техника ғылымдарының докторы (келісу бойынша)

10.

Боранбаев
Сейілхан Нарботаұлы

Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің "Л.Н. Гумилев атындағы Еуразия ұлттық университеті" республикалық мемлекеттік кәсіпорнының "Ақпараттық жүйелер" кафедрасының профессоры, техника ғылымдарының докторы (келісу бойынша)

11.

Қуандықов
Әбу Әбдіқадырұлы

"Халықаралық ақпараттық технологиялар университеті" акционерлік қоғамының ақпараттық жүйелер кафедрасының профессоры, физика-математика ғылымдарының докторы (келісу бойынша)

12.

Кучерявый
Андрей Евгеньевич
 

М.А. Бонч-Бруевич атындағы Санкт-Петербург мемлекеттік телекоммуникациялар университетінің профессоры, техника ғылымдарының докторы (келісу бойынша)

13.

Қазкенов
Алан Аманжолұлы

Қазақстан Республикасы Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрлігінің Аэроғарыш комитеті төрағасының орынбасары

14.

Коктышев
Павел Вячеславович

"Зерде" ұлттық инфокоммуникация холдингі" акционерлік қоғамының басқарма төрағасының орынбасары (келісу бойынша)

15.

Бақтыбеков
Қазбек Сүлейменұлы

"Қазақстан Ғарыш Сапары" ұлттық компаниясы" акционерлік қоғамы Геоақпараттық деректер мен сервистер орталығы әдіснама және ғылыми-зерттеу жұмыстары бөлімінің басшысы, физика-математика ғылымдарының докторы (келісу бойынша)

16.

Төреханов
Владимир Байдоллаұлы
 

"Қазақстандық автоматтандыру және робототехника қауымдастығы" заңды тұлғалар бірлестігінің президенті (келісу бойынша)

17.

Өтебеков
Тимур Владимирович

"НОРТЕКС ГРУП" жауапкершілігі шектеулі серіктестігінің кеңесшісі (келісу бойынша)

18.

Сүлейменов
Еркін Рамазанұлы

"Қазақстан софтверлік компаниялар қауымдастығы" заңды тұлғалар бірлестігінің президенті (келісу бойынша)

19.

Покусов
Виктор Владимирович

"Ұлттық инновациялық орталық" жауапкершілігі шектеулі серіктестігінің төрағасы (келісу бойынша)

20.

Қожамқұлов
Марат Сейітбекұлы

"PC4U" жауапкершілігі шектеулі серіктестігінің бас директоры (келісу бойынша)

21.

Қонысбаев
Әмірет Тұяқұлы

 

"Инновациялық технологиялар паркі" арнайы экономикалық аймағы инновациялық компаниялар қауымдастығының президенті, философия ғылымдардың кандидаты (келісу бойынша)

22.

Иманғалиев
Ернар Иманғалиұлы

"Қазақстан Республикасы Ғылыми және технологиялық ұйымдар қауымдастығы" заңды тұлғалар бірлестігінің атқарушы директоры, математика ғылымдарының кандидаты (келісу бойынша)

23.

Мергенбаев
Әділ Қайырдинұлы

Қазақстан Республикасының "Атамекен" ұлттық кәсіпкерлер палатасының сарапшысы (келісу бойынша)

24.

Нүпбаев
Құдайберлі Тайтөлеуұлы

"Қазақстандық ІТ-компаниялар қауымдастығы" қауымдастық нысанындағы заңды тұлғалар бірлестігінің вице-президенті (келісу бойынша)

25.

Тоқтабаев
Арнұр Генрихұлы

"Қазақстан инжиниринг" ұлттық компаниясы" акционерлік қоғамы "Қазақстан инжинирингі" R&D орталығы" жауапкершілігі шектеулі серіктестігінің әзірлеушісі, PhD докторы (келісу бойынша)

      Өмір және денсаулық туралы ғылым


1.

Дәулетов
Қайрат Қырғызбайұлы

Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің "Әл-Фараби атындағы Қазақ ұлттық университеті" республикалық мемлекеттік кәсіпорнының медицина және денсаулық сақтау факультеті Денсаулық сақтау институтының директоры, медицина ғылымдарының докторы (келісу бойынша)

2.

Қоныспаева
Гаухар Сапарғалиқызы

"Антиген" ғылыми-өндірістік кәсіпорны" жауапкершілігі шектеулі серіктестігінің бас ғылыми қызметкері, PhD докторы (келісу бойынша)

3.

Сүлеймен
Ерлан Мелсұлы

Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің "Л.Н. Гумилев атындағы Еуразия ұлттық университеті" республикалық мемлекеттік кәсіпорнының химия кафедрасының профессоры, PhD докторы (келісу бойынша)

4.

Орынбаев
Мұхит Бармақұлы

Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің Ғылым комитеті "Биологиялық қауіпсіздік проблемаларының ғылыми-зерттеу институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнының зертхана меңгерушісі, ветеринария ғылымдарының кандидаты (келісу бойынша)

5.

Құсайынова
Эльмира Мінәғұлқызы

Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің Ғылым комитеті "Жалпы генетика және цитология институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнының популяциялық генетика зертханасының меңгерушісі, биология ғылымдарының кандидаты (келісу бойынша)

6.

Қожамқұлов
Ұлан Әнетұлы

"Назарбаев Университеті" дербес білім беру ұйымының "National Laboratory Astana" жеке мекемесінің жетекші ғылыми қызметкері, PhD докторы (келісу бойынша)

7.

Қарамендин
Көбей Өміртайұлы

"Микробиология және вирусология ғылыми-өндірісітік орталығы" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі экология зертханасының жетекші ғылыми қызметкері, ветеринария ғылымдарының кандидаты (келісу бойынша)

8.

Тұрыспеков
Ерлан Кеңесбекұлы

Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің Ғылым комитеті "Биология және өсімдіктердің биотехнологиясы институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнының молекулалық генетика зертханасының меңгерушісі, биология ғылымдарының кандидаты (келісу бойынша)

9.

Тарлыков
Павел Викторович
 

Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің Ғылым комитеті "Ұлттық биотехнология орталығы" шаруашылық жүргізу құқындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнының зертхана меңгерушісі, PhD докторы (келісу бойынша)

10.

Ишмуратова
Маргарита Юлаевна
 

Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігі "Академик Е.А. Бөкетов атындағы Қарағанды мемлекеттік университеті" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнының ботаника кафедрасының доценті, биология ғылымдарының кандидаты (келісу бойынша)

11.

Дитер Ритмахер

"Назарбаев Университеті" дербес білім беру ұйымының Медицина мектебінің кафедра меңгерушісі, PhD докторы (келісу бойынша)

12.

Әбішев
Олжас Амангелдіұлы

Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау вице-министрі

13.

Мейірбаева
Ғалия-Бану Оңдасынқызы

Қазақстан Республикасы Сауда және интеграция министрлігінің Техникалық реттеу және метрология комитеті төрағасының орынбасары

14.

Ибраев
Серік Ескендірұлы

"Zdrav Atameken" денсаулық сақтау субъектілерінің қауымдастығы" дара кәсіпкерлер мен заңды тұлғалар бірлестігінің президенті (келісу бойынша)

15.

Бісмілдин
Хабибулла Бөкейұлы

"Қазақстандық кәсіпкерлер мен сервистік қызметтер көрсету қауымдастығы" заңды тұлғалар мен дара кәсіпкерлер бірлестігінің вице-президенті (келісу бойынша)

16.

Беркінбаев
Ғалым Жұманазарұлы

"Экосфера" үкіметтік емес ұйымының директоры, биология ғылымдарының кандидаты (келісу бойынша)

17.

Белоног
Анатолий Александрович

"Интертич" отбасылық дәрігерлік амбулатория" коммерциялық емес мекемесінің директоры, "СК "Интертич" АҚ Директорлар кеңесінің мүшесі (келісу бойынша)

18.

Жабаева
Анар Ниханбайқызы

"Фитотерапия орталығы" жауапкершілігі шектеулі серіктестігінің зертхана меңгерушісі (келісу бойыншы)
 

19.

Оспанова
Жанна Оспанқызы

"Ұлттық денсаулық сақтау палатасы" дара кәсіпкерлер мен заңды тұлғалар бірлестігі төрағасының кеңесшісі, медицина ғылымдарының докторы (келісу бойынша)

20.

Төкенов
Нұрлан Жеңісұлы

"Өрлеу" есту қабілеті бойынша мүгедектерді әлеуметтік және еңбекпен оңалту ұйымдарының қауымдастығы" заңды тұлғалар бірлестігі төрағасының орынбасары (келісу бойынша)

21.

Бөкенбаев
Азат Құттыбекұлы

"Нұр" көру қабілеті кем тұлғаларды әлеуметтік-еңбекпен оңалту ұйымдарының қауымдастығы" заңды тұлғалар бірлестігінің президенті (келісу бойынша)

22.

Локшин
Вячеслав Нотанович

"Қазақстан Республикасындағы халықаралық фармацевтика өндірушілерінің қауымдастығы" заңды тұлғалар бірлестігінің президенті, медицина ғылымдарының докторы, профессор (келісу бойынша)

23.

Ясылов
Ермек Аманғазыұлы
 

"Еуразиялық медициналық қауымдастығы" қауымдастық нысанындағы заңды тұлғалар бірлестігінің басқарма төрағасының орынбасары (келісу бойынша)

      "Мәңгілік ел" ғылыми негіздері (XXI ғасырдағы білім беру, гуманитарлық ғылымдар саласындағы іргелі және қолданбалы зерттеулер)


1.

Зиядин
Саябек Тәттібекұлы

Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің "Әл-Фараби атындағы Қазақ ұлттық университеті" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнының бизнес-технологиялар кафедрасының меңгерушісі, экономика ғылымдарының докторы (келісу бойынша)

2.

Сәкенов
Жанат Жантемірұлы

Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің "Павлодар мемлекеттік педагогикалық университеті" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнының мектепке дейінгі және бастауыш білім беру кафедрасының профессоры, педагогика ғылымдарының кандидаты (келісу бойынша)

3.

Ахметова
Биғайша Зейнуллақызы

Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің "А. Байтұрсынов атындағы Қостанай мемлекеттік университеті" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнының кафедра меңгерушісі, филология ғылымдарының кандидаты (келісу бойынша)

4.

Хамзина
Жанна Амангелдіқызы

Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің "Абай атындағы Қазақ ұлттық педагогикалық университеті" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнының профессоры, заң ғылымдарының докторы (келісу бойынша)

5.

Құрманов
Нұрлан Айділдаұлы

Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің "Л.Н. Гумилев атындағы Еуразия ұлттық университеті" республикалық мемлекеттік кәсіпорнының менеджмент кафедрасының профессоры, PhD докторы (келісу бойынша)

6.

Воякин
Дмитрий Алексеевич

Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің Ғылым комитеті "Ә.Х. Марғұлан атындағы Археология институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнының жетекші ғылыми қызметкері, тарих ғылымдарының кандидаты (келісу бойынша)

7.

Ломан
Валерий Григорьевич

Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігі "Академик Е.А. Бөкетов атындағы Қарағанды мемлекеттік университеті" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнының Сарыарқа археологиялық институтының директоры, тарих ғылымдарының кандидаты (келісу бойынша)

8.

Таубаев
Аяпберген Алданайұлы

Қазтұтынуодағы Қарағанды экономикалық университетінің Ғылыми-зерттеу жұмыстарын мониторингтеу және дамыту орталығының директоры, экономика ғылымдарының докторы (келісу бойынша)

9.

Жүсіпов
Нартай Қуандықұлы

Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің "С. Торайғыров атындағы Павлодар мемлекеттік университеті" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнының кафедра меңгерушісі, филология ғылымдарының докторы (келісу бойынша)

10.

Жолдасбекова
Сәуле Әбдіразаққызы

Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің "М. Әуезов атындағы Оңтүстік Қазақстан мемлекеттік университеті" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнының профессоры, педагогика ғылымдарының докторы (келісу бойынша)

11.

Құсайынов
Болат Досқалиұлы
 

"ITC" тобы" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі Пәнаралық зерттеулер орталығының басшысы, экономика ғылымдарының докторы (келісу бойынша)

12.

Көкебаева
Гүлжаухар Кәкенқызы


Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің Ғылым комитеті "Ш. Уәлиханов атындағы Тарих және этнология институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнының бас ғылыми қызметкері, тарих ғылымдарының докторы (келісу бойынша)

13.

Кожирова
Светлана Басиевна

"Астана" халықаралық ғылыми кешені Қытай және Азия зерттеулер орталығының меңгерушісі, саясат ғылымдарының докторы (келісу бойынша)

14.

Сейтахметова
Наталья Львовна
 
 

Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің Ғылым комитеті "Философия, саясаттану және дінтану институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнының профессоры, философия ғылымдарының докторы (келісу бойынша)

15.

Әбжалов
Сұлтанмұрат Өтешұлы

Қожа Ахмет Ясауи атындағы Халықаралық қазақ-түрік университетінің гуманитарлық ғылымдар факультетінің деканы, философия ғылымдарының кандидаты (келісу бойынша)

16.

Базарбаева
Зейнеп Мүсілімқызы


 
 

Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің Ғылым комитеті "А. Байтұрсынов атындағы Тіл білімі институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнының профессоры, филология ғылымдарының докторы (келісу бойынша)

17.

Орда
Гүлжахан Жұмабердіқызы


 
 

Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің Ғылым комитеті "М.О. Әуезов атындағы Әдебиет және өнер институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнының доценті (келісу бойынша)

18.

Шумаила Юсафзай
 

"Назарбаев Университеті" дербес білім беру ұйымының Жоғары бизнес мектебінің қауымдастырылған профессоры, PhD докторы (келісу бойынша)

19.

Ахметова
Ботагөз Талғатқызы

Қазақстан Республикасы Ақпарат және қоғамдық даму министрлігі Дін істері комитетінің діни білім беру ұйымдарымен өзара іс-қимыл басқармасының басшысы

20.

Сейітова
Күміс Қарсақбайқызы

Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрлігінің Мәдениет және өнер істері департаментінің директоры

21.

Доскенов
Талғат Қазкенұлы

"Атамекен" Қазақстан Республикасы ұлттық кәсіпкерлер палатасы президиумы Адами капиталды және бизнестің әлеуметтік саясатын дамыту комитетінің төрағасы, экономика ғылымдарының докторы (келісу бойынша)

22.

Лавриненко
Юрий Иванович  

"KAZLOGISTICS" көлік және логистикалық ұйымдар және қауымдастықтар одағы" заңды тұлғалар бірлестігі төрағасының орынбасары, экономика ғылымдарының кандидаты (келісу бойынша)

23.

Омаров
Мәнен Ембергенұлы

"Қазақстан Республикасы колледждерінің қауымдастығы" заңды тұлғалар бірлестігінің президенті (келісу бойынша)

24.

Күленова
Ләйла Ескендірқызы

"Қазақстан үздіксіз білім беру қауымдастығы" заңды тұлғалар бірлестігінің төрағасы (келісу бойынша)

25.

Ақмурзина
Ләззат Жексенбайқызы

"KAZENERGY" мұнай-газ және энергетикалық кешен ұйымдарының қазақстандық қауымдастығы" заңды тұлғалар бірлестігінің адами капиталды дамыту жөніндегі атқарушы директоры (келісу бойынша)

      Агроөнеркәсіптік кешенді тұрақты дамыту және ауыл шаруашылығы өнімдерінің қауіпсіздігі


1.

Сансызбай
Абылай Рысбайұлы

Қазақ ұлттық аграрлық университетінің Анимология институтының директоры, ветеринария ғылымдарының докторы (келісу бойынша)

2.

Еспембетов
Болат Аманбайұлы

Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің Ғылым комитеті "Биологиялық қауіпсіздік проблемаларының ғылыми-зерттеу институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнының зертхана меңгерушісі, ветеринария ғылымдарының кандидаты (келісу бойынша)

3.

Есімбеков
Жәнібек Серікбекұлы

Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігі "Семей қаласы Шәкәрім атындағы мемлекеттік университеті" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнының ғылыми және инновациялық қызметті басқару бөлімінің басшысы, PhD докторы (келісу бойынша)

4.

Жатаев
Сатыбалды Әдинейұлы

"С.Сейфуллин атындағы Қазақ агротехникалық университеті" акционерлік қоғамының аға оқытушысы, биология ғылымдарының кандидаты (келісу бойынша)

5.

Сағитов
Абай Оразұлы

Ж. Жиембаев атындағы Өсімдіктерді қорғау және карантин қазақ ғылыми-зерттеу институтының бас ғылыми қызметкері, профессоры, биология ғылымдарының докторы (келісу бойынша)

6.

Қыдырманов
Айдын Исағалиұлы

"Микробиология және вирусология ғылыми-өндірістік орталығы" жауапкершілігі шектеулі серіктестігінің вирустар экологиясы зертханасының меңгерушісі, ветеринария ғылымдарының докторы (келісу бойынша)

7.

Ковальчук
Ирина Юрьевна

"Қазақ жеміс-көкөніс шаруашылығы ғылыми-зерттеу институты" жауапкершілігі серіктестігінің жетекші ғылыми қызметкері, ауыл шаруашылығы ғылымдарының кандидаты (келісу бойынша)

8.

Әбуғалиева
Айгүл Ізтілеуқызы

"Қазақ егін және өсімдік өсіру ғылыми-зерттеу институты" жауапкершілігі шектеулі серіктестігінің бөлім меңгерушісі, ауыл шаруашылығы ғылымдарының докторы, (келісу бойынша)

9.

Рысжанова
Раушан Миранбайқызы

Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігі "А. Байтұрсынов атындағы Қостанай мемлекеттік университеті" шаруашылық жүргізу құқығындағы мемлекеттік кәсіпорнының бөлім меңгерушісі, PhD докторы (келісу бойынша)

10.

Шевцов
Александр Борисович

Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің Ғылым комитеті "Ұлттық биотехнология орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнының қолданбалы генетика зертханасының меңгерушісі, биология ғылымдарының кандидаты (келісу бойынша)

11.

Шәмекова
Мәлика Хабидоллақызы

 

Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің Ғылым комитеті "Биология және өсімдіктердің биотехнологиясы институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнының зертхана меңгерушісі, PhD докторы (келісу бойынша)

12.

Мокроусов
Игорь Владиславович

Пастер атындағы Санкт-Петербург эпидемиология және микробиология ғылыми-зерттеу институтының молекулалық эпидемиология және эволюциялық генетика зертханасының меңгерушісі, биология ғылымдарының докторы (келісу бойынша)

13.

Қосқараева
Шарбан Сапарқызы

Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің Стратегиялық жоспарлау және талдау департаменті ғылыми қамтамасыз ету және әлеуметтік саясат басқармасының басшысы

14.

Қабжанова
Гүлнәр Рашиденқызы

"Қазақстан Ғарыш Сапары" ұлттық компаниясы" акционерлік қоғамының Геоақпараттық деректер мен қызметтер орталығы геоөнімдер басқармасының басшысы, ауыл шаруашылығы ғылымдарының кандидаты (келісу бойынша)

15.

Садырбаев
Алмазбек Жұмабекұлы

"Қазақстан Республикасы ауыл шаруашылығы өндірістік кооперативтерінің қауымдастығы" заңды тұлғалар бірлестігінің төрағасы (келісу бойынша)

16.

Евниев
Арман Қайратұлы

"Yevniy consulting group" жауапкершілігі шектеулі серіктестігінің басқарушы әріптесі (келісу бойынша)

17.

Ган
Евгений Альбертович

"Астық өңдеушілер және нан пісірушілер одағы" заңды тұлғалар бірлестігінің президенті (келісу бойынша)

18.

Поляков
Александр Владимирович

"Победа" жауапкершілігі шектеулі серіктестігінің бас директоры (келісу бойынша)
 

19.

Туғамбаев
Нұрлан Тұрсынханұлы

"Ветеринарлық және азық-түлік қауіпсіздігінің республикалық қауымдастығы" заңды тұлғалар бірлестігінің төрағасы (келісу бойынша)

20.

Төреханов
Айбын Әдепханұлы
 

"ВитаПрофи" жауапкершілігі шектеулі серіктестігінің кеңесшісі (келісу бойынша)

21.

Бисетаев
Қайрат Серікбайұлы

"Қазақстан картоп және көкөніс өсірушілер одағы" заңды тұлғалар мен дара кәсіпкерлер бірлестігінің басқарма төрағасы (келісу бойынша)

22.

Невзоров
Константин Геннадьевич

"Қазақстанның май одағы" қауымдастығы" заңды тұлғалар бірлестігінің президенті (келісу бойынша)

23.

Әбітаев
Фарид Құмашұлы

"Астана Бизнес" жауапкершілігі шектеулі серіктестігінің директоры (келісу бойынша)

24.

Досымбеков
Тынышбай

Республикалық қой шаруашылығы палатасы кеңесінің төрағасы, ауыл шаруашылығы ғылымдарының кандидаты (келісу бойынша)

25.

Наурызғалиева
Айжан Абақанқызы

"Қазақстан қант, тамақ және қайта өңдеу өнеркәсібі қауымдастығы" заңды тұлғалар бірлестігінің президенті (келісу бойынша)


      Ұлттық қауіпсіздік және қорғаныс


1.

Қошеметов
Жұмағали Қауқарбайұлы
 

Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің Ғылым комитеті "Биологиялық қауіпсіздік проблемаларының ғылыми-зерттеу институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы мемлекеттік кәсіпорнының зертхана меңгерушісі, биология ғылымдарының кандидаты (келісу бойынша)

2.

Нәсімова
Гүлнар Өрленбекқызы
 

Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің "Әл-Фараби атындағы Қазақ ұлттық университеті" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнының философия және саясаттану факультетінің саясаттану кафедрасының меңгерушісі, философия ғылымдарының докторы (келісу бойынша)

3.

Сейітқұлов
Ержан Нұраханұлы
 

Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің "Л.Н. Гумилев атындағы Еуразия ұлттық университеті" республикалық мемлекеттік кәсіпорны Ақпараттық қауіпсіздік және криптология ғылыми-зерттеу институтының директоры, физика-математика ғылымдарының кандидаты, доцент (келісу бойынша)

4.

Бердібеков
Айдар Тоқтамысұлы

Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігінің "Қазақстан Республикасының Тұңғыш Президенті – Елбасы атындағы Ұлттық қорғаныс университеті" республикалық мемлекеттік мекемесінің Әскери ғылыми-зерттеу орталығы қару-жарақ пен әскери техника ғылыми-зерттеу институтының басшысы, PhD докторы (келісу бойынша)

5.

Басшығұлов Ақылбай Сабыржанұлы

Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитеті Шекара қызметі академиясының жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру басқармасының басшысы, PhD докторы (келісу бойынша)

6.

Мамонов
Василий Владимирович

Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитеті академиясының бас ғылыми қызметкері, заң ғылымдарының докторы (келісу бойынша)

7.

Кемали
Ержан Сағындықұлы

Қазақстан Республикасының Бас прокуратурасы жанындағы Құқық қорғау органдары академиясының Ведомствоаралық ғылыми-зерттеу институтының Құқық қорғау жүйесін жетілдіру мәселелері жөніндегі зерттеу орталығының басшысы, заң ғылымдарының кандидаты (келісу бойынша)

8.

Тайыров
Ғалиақбар Омарұлы

Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігінің "Радиоэлектроника және байланыс әскери-инженерлік институты" республикалық мемлекеттік мекемесінің зенит-зымыран әскерлерінің бір арналы жүйелері кафедрасының доценті, техника ғылымдарының кандидаты (келісу бойынша)

9.

Алпысбаев
Талғат Менбайұлы

Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігі "Құрлық әскерлерінің әскери институты" республикалық мемлекеттік мекемесінің ғылыми-зерттеу бөлімінің ғылыми-зерттеу зертханасының аға ғылыми қызметкері, әлеуметтану ғылымдарының кандидаты (келісу бойынша)

10.

Әлменбаев
Миржан Маратұлы

Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігі Төтенше жағдайлар комитеті Көкшетау техникалық институтының сырттай оқу факультетінің басшысы, техника ғылымдарының кандидаты (келісу бойынша)

11.

Сергеев
Дәулет Мақсатұлы

Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігі "Кеңес Одағының екі мәрте Батыры Т.Я. Бегелдинов атындағы Әуе қорғанысы күштерінің әскери институты" республикалық мемлекеттік мекемесінің радио-электрондық жабдықтарды құрастыру және пайдалану кафедрасының басшысы, физика-математика ғылымдарының кандидаты (келісу бойынша)

12.

Байбеков
Сейдіқасым Ниязбекұлы

"Қазақстан инжиниринг" R&D орталығы" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі бас директорының кеңесшісі, техника ғылымдарының докторы, профессор (келісу бойынша)

13.

Васильев
Иван Вениаминович

"СКТБ "Гранит" жауапкершілігі шектеулі серіктестігінің департаменті директоры, физика-математика ғылымдарының кандидаты (келісу бойынша)

14.

Айтжанов
Қанат Омарбекұлы

"Петропавл ауыр машина жасау зауыты" акционерлік қоғамының қорғаныс өндірістері бөлімінің басшысы (келісу бойынша)

15.

Түлембаева
Айгүл Нұрәліқызы

Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің кеңесшісі, экономика ғылымдарының докторы

16.

Тасмағамбетов
Олжас Қахарманұлы

Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитеті Департамент басшысының бірінші орынбасары (келісу бойынша)

17.

Әбеуов
Еркін Төлепбергенұлы

Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігі Кадр саясаты департаментінің ведомстволық білім беруді ұйымдастыру басқармасының басшысы, заң ғылымдарының кандидаты

18.

Черненок
Сергей Иванович

Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігі Қорғаныс-өнеркәсіп кешенін дамыту департаменті директорының орынбасары

19.

Әбдіқалықов
Руслан Кенжебекұлы

Қазақстан Республикасы Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрлігі Ақпараттық қауіпсіздік комитеті төрағасының орынбасары

20.

Кемалов
Берік Қайырұлы

Қазақстан Республикасы Мемлекеттік күзет қызметі департаменті басшысының орынбасары (келісу бойынша)

21.

Асансейітов
Ришат Мұханбетұлы

"Қазақстан инжиниринг" ұлттық компаниясы" акционерлік қоғамының басқарма төрағасының орынбасары (келісу бойынша)

22.

Зернов
Дмитрий Юрьевич

"Қазақстан Ғарыш Сапары" ұлттық компаниясы" акционерлік қоғамының Жерді қашықтықтан зондтаудың ғарыштық орталығының даму жөніндегі атқарушы директоры (келісу бойынша)

23.

Сұлтангереев
Әнуар Александрович

"Тыныс" акционерлік қоғамының бас инженері (келісу бойынша)

24.

Ботин
Марат Торғайұлы

"Қазарнаулыэкспорт (Казспецэкспорт)" республикалық мемлекеттік кәсіпорнының талдау және стратегиялық даму бөлімінің басшысы (келісу бойынша)

25.

Сабыров
Шавкат Омарұлы
 

"Қазақстанның интернет қауымдастығы" заңды тұлғалар бірлестігінің президенті (келісу бойынша)


      Жаратылыстану ғылымдары саласындағы ғылыми зерттеулер


1.

Мырзақұлов
Ратбай

Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің "Л.Н. Гумилев атындағы Еуразия ұлттық университеті" республикалық мемлекеттік кәсіпорнының жалпы және теориялық физика кафедрасының профессоры, физика-математика ғылымдарының докторы (келісу бойынша)

2.

Жәутіков
Болат Орымбекұлы

"Физика-техникалық институты" жауапкершілігі шектеулі серіктестігінің аға ғылыми қызметкері, физика-математика ғылымдарының кандидаты (келісу бойынша)

3.

Терехов
Алексей Геннадьевич

Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің Ғылым комитеті "Ақпараттық және есептеуіш технологиялар институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнының жетекші ғылыми қызметкері, техника ғылымдарының кандидаты (келісу бойынша)

4.

Тұрметов
Батырхан Құдайбергенұлы

Қожа Ахмет Ясауи атындағы Халықаралық қазақ-түрік университетінің профессоры, физика-математика ғылымдарының докторы (келісу бойынша)

5.

Тоқмағамбетов
Нияз Есенжолұлы


Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігі "Әл-Фараби атындағы Қазақ ұлттық университеті" республикалық мемлекеттік кәсіпорнының іргелі математика кафедрасының аға оқытушысы, PhD докторы (келісу бойынша)

6.

Кәлменов
Тынысбек Шәріпұлы

Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің Ғылым комитеті "Математика және математикалық модельдеу институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнының бөлім меңгерушісі, профессор, физика-математика ғылымдарының докторы (келісу бойынша)

7.

Оразов
Қажымұхан Аманкелдіұлы

Д.В.Сокольский атындағы Жанармай, катализ және электрохимия институтының бас ғылыми қызметкері, PhD докторы (келісу бойынша)

8.

Бөртебаев Насурлла

Қазақстан Республикасы Энергетика министрлігінің "Ядролық физика институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнының төмен энергетикалық ядролық реакция зертханасының меңгерушісі, физика-математика ғылымдарының кандидаты (келісу бойынша)

9.

Сәрсенбі
Әбдіжахан Манапұлы

Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің "М. Әуезов атындағы Оңтүстік Қазақстан мемлекеттік университеті" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнының профессоры, физика-математика ғылымдарының докторы, (келісу бойынша)

10.

Егоров Сергей

"Сүлеймен Димерель университеті" мекемесінің жаратылыстану ғылымдарын оқыту кафедрасы профессорының ассистенті, PhD докторы (келісу бойынша)

11.

Рафикова
Хадичахан Сабыржанқызы

"Қазақстан-Британ техникалық университеті" акционерлік қоғамының жетекші ғылыми қызметкері, PhD докторы (келісу бойынша)

12.

Қоданова
Сандуғаш Құлмағамбетқызы

Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің "Әл-Фараби атындағы Қазақ ұлттық университеті" республикалық мемлекеттік кәсіпорнының "Эксперименттік және теориялық физика ғылыми-зерттеу институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы еншілес мемлекеттік кәсіпорнының жетекші ғылыми қызметкері, физика-математика ғылымдарының кандидаты (келісу бойынша)

13.

Ибраев
Ниязбек Хамзаұлы

Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің "Академик Е.А. Бөкетов атындағы Қарағанды мемлекеттік университеті" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнының профессоры, физика-математика ғылымдарының кандидаты (келісу бойынша)

14.

Оралбеков
Болат Мұратұлы
 

Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің "Әл-Фараби атындағы Қазақ ұлттық университеті" республикалық мемлекеттік кәсіпорнының "Физика-химиялық зерттеу және талдау әдістері орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы еншілес мемлекеттік кәсіпорнының жетекші ғылыми қызметкері, PhD докторы (келісу бойынша)

15.

Бердішев
Әбдімәулен Сүлейменұлы

Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігі "Абай атындағы Қазақ ұлттық педагогика университеті" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнының кафедра меңгерушісі, физика-математика ғылымдарының докторы (келісу бойынша)

16.

Кушнаренко
Светлана Вениаминовна

Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің Ғылым комитеті "Биология және өсімдіктер биотехнологиясы институты"шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнының гермоплазмаларды криосақтау зертханасының меңгерушісі, биология ғылымдарының кандидаты (келісу бойынша)

17.

Сейілханов
Төлеген Мұратұлы

Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің "Ш.Уәлиханов атындағы Көкшетау мемлекеттік университеті" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнының инженерлік бейіндегі зертханасының басшысы, химия ғылымдарының кандидаты (келісу бойынша)

18.

Дубовиченко
Сергей Борисович

Қазақстан Республикасы Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрлігінің "Ұлттық ғарыштық зерттеулер және технологиялар орталығы" акционерлік қоғамының "В.Г. Фесенков атындағы Астрофизика институты" жауапкершілігі шектеулі еншілес серіктестігінің зертхана меңгерушісі, физика-математика ғылымдарының докторы (келісу бойынша)

19.

Көшеков
Қайрат Темірбайұлы

"Азаматтық авиация академиясы" акционерлік қоғамының авиациялық техника және технология кафедрасының профессоры, техника ғылымдарының докторы (келісу бойынша)

20.

Крупа
Елена Григорьевна

Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің Ғылым комитеті "Зоология институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнының жетекші ғылыми қызметкері, биология ғылымдарының докторы (келісу бойынша)

21.

Ысқақов
Болат Құдайбергенұлы

Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің Ғылым комитеті "М.А. Айтхожин атындағы молекулярлық биология және биохимия институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнының ақуыздар мен нуклеиндік қышқылдар зертханасының меңгерушісі, биология ғылымдарының докторы (келісу бойынша)

22.

Десятников
Антон Сергеевич

"Назарбаев Университеті" дербес білім беру ұйымының қауымдастырылған профессоры, PhD докторы (келісу бойынша)

23.

Молдабеков
Мейірбек Молдабекұлы

Қазақстан Республикасы Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрлігінің Аэроғарыш комитеті төрағасының кеңесшісі

24.

Құмалақов
Болатжан Әрменұлы

"QazTech Ventures" акционерлік қоғамының Инновациялық қызметтерді дамыту департаментінің директоры (келісу бойынша)

25.

Дзекунов
Виктор Павлович

"QazIndustry" Қазақстан индустрия және экспорт орталығы" акционерлік қоғамының Өтінімдерге сараптама жүргізу дирекциясының бас сарапшысы, химия ғылымдарының кандидаты (келісу бойынша)