Об утверждении состава национальных научных советов

Постановление Правительства Республики Казахстан от 12 июля 2011 года № 785.

      В целях реализации подпункта 6) статьи 3 Закона Республики Казахстан от 18 февраля 2011 года "О науке" Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:

      1. Утвердить прилагаемый состав национальных научных советов.

      2. Настоящее постановление вводится в действие со дня подписания.

Премьер-Министр


Республики Казахстан

К. Масимов


  Утвержден
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 12 июля 2011 года № 785

Состав
национальных научных советов

      Сноска. Состав в редакции постановления Правительства РК от 26.12.2017 № 879; с изменениями, внесенными постановлением Правительства РК от 25.06.2019 № 529.

Рациональное использование природных ресурсов, в том числе водных ресурсов, геология, переработка, новые материалы и технологии, безопасные изделия и конструкции

1.

Купчишин Анатолий Иванович

-

заведующий лабораторией республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения "Казахский национальный педагогический университет имени Абая" Министерства образования и науки Республики Казахстан, доктор физико-математических наук, председатель (по согласованию)

2.

Досболаев Мерлан Кылышулы

-

доцент кафедры физики плазмы, нанотехнологии и компьютерной физики республиканского государственного предприятия "Казахский национальный университет имени аль-Фараби" Министерства образования и науки Республики Казахстан, кандидата физико-математических наук, заместитель председателя (по согласованию)

3.

Итжанова Хорлан Искожиевна

-

главный технолог товарищества с ограниченной ответственностью "Карагандинский фармацевтический завод" (по согласованию)

4.

Бухарбаев
Куралбай Сеитбаевич

-

заместитель директора Департамента инновационного и технологического развития Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан
 

5.

Худова Любовь Николаевна

-

президент объединения юридических лиц в форме ассоциации "Ассоциация предприятий легкой промышленности Республики Казахстан" (по согласованию)

6.

Касенов
Акжан Кайнуллаевич

-

директор департамента товарищества с ограниченной ответственностью "Научно-исследовательский институт технологий добычи бурения "КазМунайГаз", кандидат технических наук (по согласованию)
 

7.

Рахимжанов
Берик Кумарович

-

ведущий инженер Центра космической системы дистанционного зондирования Земли акционерного общества "Национальная компания "Қазақстан Ғарыш Сапары", доктор PhD (по согласованию)
 

8.

Ержанов Сырымгали Ержанович

-

советник генерального директора акционерного общества "Казахский научно-исследовательский и проектный институт строительства и архитектуры" (по согласованию)

9.

Кайракбаев
Аят Крымович

-

заведующий научно-исследовательской лабораторией "Утилизация техногенных отходов" товарищества с ограниченной ответственностью "Технопарк "Зерек", кандидат физико-математических наук (по согласованию)
 

10.

Байсеитулы Мурат

-

начальник юридического отдела объединения юридических лиц "Ассоциация автодорожников Казахстана" (по согласованию)

11.

Сармурзина
Раушан Гайсиевна

-

советник заместителя председателя правления объединения юридических лиц "Казахстанская ассоциация организаций нефтегазового и энергетического комплекса "KAZENERGY", доктор технических наук (по согласованию)
 

12.

Андреев
Владимир Ильич

-

управляющий партнер товарищества с ограниченной ответственностью "Научно-техническое предприятие "КазэкотехАстана" (по согласованию)
 

13.

Укашова
Гульмаржан Аблаевна
 

-

директор товарищества с ограниченной ответственностью "ТуранПромРесурс" (по согласованию)
 

14.

Алагуджаева
Манира Аманкельдиевна

-

эксперт объединения юридических лиц "Ассоциация водопользователей, водопотребителей и водного транспорта "KAZWATER", доктор РhD (по согласованию)
 

15.

Данильченко
Дмитро
 

-

директор товарищества с ограниченной ответственностью "Green Recycle" (по согласованию)
 

16.

Адамова
Раиса Касымовна

-

президент объединения юридических лиц "Ассоциация судовладельцев и предпринимателей морской индустрии" (по согласованию)
 

17.

Кенжалин
Жасулан Казезтаевич

-

президент объединения индивидуальных предпринимателей и юридических лиц "Ассоциация "Казахстанская палата экологических аудиторов" (по согласованию)
 

18.

Битимбаев
Марат Жакупович
 

-

эксперт товарищества с ограниченной ответственностью "Корпорация Казахмыс", доктор технических наук (по согласованию)
 

19.

Скоринцева
Ирина Борисовна
 

-

руководитель лаборатории ландшафтоведения и проблем природопользования товарищества с ограниченной ответственностью "Институт географии", доктор географических наук (по согласованию)
 

20.

Зейнуллин Абдикарим Абжалелович

-

главный ученый секретарь республиканского общественного объединения "Казахстанская национальная академия естественных наук", доктор технических наук (по согласованию)

21.

Портнов
Василий Сергеевич

-

профессор кафедры геологии и разведки месторождений полезных ископаемых республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения "Карагандинский государственный технический университет" Министерства образования и науки Республики Казахстан, доктор технических наук (по согласованию)
 

22.

Сулеймен Ерлан Мэлсулы

-

директор Института прикладной химии республиканского государственного предприятия "Евразийский национальный университет имени Л.Н. Гумилева" Министерства образования и науки Республики Казахстан, кандидата химических наук, доктора РhD (по согласованию);
 

23.

Тулеушев
Юрий Жианшахович

-

ведущий научный сотрудник лаборатории ионно-плазменных технологий республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения "Институт ядерной физики" Министерства энергетики Республики Казахстан, кандидат физико-математических наук (по согласованию)
 

24.

Абишева
Зинеш Садыровна

-

эксперт акционерного общества "Национальная горнорудная компания "Тау-Кен Самрук", доктор технических наук (по согласованию)
 

25.

Бочевская
Елена Геннадьевна

-

заведующая лабораторией редких рассеянных элементов акционерного общества "Институт металлургии и обогащения", кандидат технических наук (по согласованию)
 

26.

Календар
Руслан Николаевич

-

заведующий лабораторией республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения "Национальный центр биотехнологии" Комитета науки Министерства образования и науки Республики Казахстан, кандидат биологических наук (по согласованию)
 

27.

Мун
Григорий Алексеевич

-

эксперт республиканского общественного объединения "Национальная академия наук Республики Казахстан", доктор химических наук (по согласованию)
 

28.

Бубин
Сергей

-

ассоциированный профессор Школы наук и технологий автономной организации образования "Назарбаев Университет", доктор PhD (по согласованию)
 

29.

Сулейменов
Ибрагим Эсенович

-

член-корреспондент республиканского общественного объединения "Национальная инженерная академия Республики Казахстан", доктор химических наук (по согласованию)
 

Энергетика и машиностроение

1.

Здоровец
Максим Владимирович

-

руководитель филиала по городу Астане республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения "Институт ядерной физики" Министерства энергетики Республики Казахстан, кандидат физико-математических наук, председатель (по согласованию)
 

2.

Кадыржанов
Кайрат Камалович

-

профессор кафедры ядерной физики и новых материалов республиканского государственного предприятия "Евразийский национальный университет имени Л.Н. Гумилева" Министерства образования и науки Республики Казахстан, доктор физико-математических наук, заместитель председателя (по согласованию)
 

3.

Рустемов
Нуржан Аристанович

-

руководитель управления мониторинга транспортировки нефти и развития нефтяных проектов Департамента развития нефтяной промышленности Министерства энергетики Республики Казахстан
 

4.

Хабдуллина Зауреш Кинаятовна

-

заведующая кафедрой электроэнергетики и теплоэнергетики республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения "Рудненский индустриальный институт" Министерства образования и науки Республики Казахстан, кандидата технических наук (по согласованию)

5.

Омаров
Азамат Кудусович

-

главный менеджер управления технического анализа акционерного общества "Банк развития Казахстана" акционерного общества "Национальный управляющий холдинг "Байтерек" (по согласованию)
 

6.

Сыздыков
Арман Базарбаевич

-

инженер 2 категории Центра создания наземной инфраструктуры системы высокоточной спутниковой навигации Республики Казахстан акционерного общества "Национальная компания "Қазақстан Ғарыш Сапары" (по согласованию)
 

7.

Ибраев
Бауржан Мухтарханович

-

главный директор по производству - член правления акционерного общества "Национальная атомная компания "Казатомпром", доктор физико-математических наук (по согласованию)
 

8.

Сулейменов
Ербол Зинаддинович

-

заместитель председателя правления акционерного общества "Социально-предпринимательская корпорация "Тобол", кандидат физико-математических наук (по согласованию)
 

9.

Тайбасаров
Жанболат Караевич

-

эксперт Национальной палаты предпринимателей Республики Казахстан "Атамекен", профессор кафедры "Теплоэнергетика" республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения "Евразийский национальный университет имени Л.Н. Гумилева" Министерства образования и науки Республики Казахстан, доктор технических наук (по согласованию)
 

10.

Баккулов
Марат Сатыбалдиевич
 

-

председатель Совета директоров товарищества с ограниченной ответственностью "Алматинский вентиляторный завод" (по согласованию)
 

11.

Ильясов
Еркебулан Сайдуллаевич
 

-

председатель Совета директоров акционерного общества "Alageum Group" (по согласованию)
 

12.

Утегулов
Нуржан Имангалиевич

-

заместитель директора Инвестиционно-промышленной корпорации "ZHERSU" (по согласованию)
 

13.

Ержанов
Умирсерик Кузтаевич

-

эксперт департамента обрабатывающей промышленности Национальной палаты предпринимателей Республики Казахстан "Атамекен" (по согласованию)
 

14.

Абдрахманов
Есиркеп Онланбекович
 

-

советник председателя правления объединения юридических лиц "Союз машиностроителей Казахстана" (по согласованию)

15.

Омиралин
Ахат Наурызбаевич

-

генеральный директор объединения юридических лиц "Ассоциация возобновляемой энергетики Казахстана" (по согласованию)
 

16.

Мажитов
Тахир Габдуллович

-

директор по развитию товарищества с ограниченной ответственностью "Kazcentrelectroprovod" (по согласованию)
 

17.

Алпысбаев Кабден Турсынгалиевич

-

заместитель директора товарищества с ограниченной ответственностью "Казахстанский центр сертификации на железнодорожном транспорте" (по согласованию)

18.

Ахметов
Даулет Далелович

-

директор по связям с государственными органами объединения юридических лиц "Казахстанская электроэнергетическая ассоциация" (КЭА) (по согласованию)
 

19.

Кылышканов
Манарбек Калымович

-

директор департамента информационных и коммуникационных технологий республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения "Восточно-Казахстанский государственный университет имени Сарсена Аманжолова" Министерства образования и науки Республики Казахстан, доктор физико-математических наук (по согласованию)
 

20.

Аймуханов
Айтбек Калиевич

-

доцент кафедры радиофизики и электроники республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения "Карагандинский государственный университет имени академика Е.А. Букетова" Министерства образования и науки Республики Казахстан, кандидат физико-математических наук (по согласованию)
 

21.

Пернебеков
Сакен Садибекович
 

-

ассоциированный профессор по специальности "Транспорт" кафедры "Транспорт, организация перевозок и движения" республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения "Южно-Казахстанский государственный университет имени М. Ауэзова" Министерства образования и науки Республики Казахстан, кандидат технических наук (по согласованию)
 

22.

Токмолдин
Нурлан Серекболович

-

ведущий научный сотрудник товарищества с ограниченной ответственностью "Физико-технический институт", доктор PhD (по согласованию)
 

23.

Усупов Саби Сейтказиевич

-

руководитель экспертной группы республиканского общественного объединения "Казахстанская национальная академия естественных наук" (по согласованию)

24.

Мессерле
Владимир Ефремович

-

главный научный сотрудник дочернего государственного предприятия на праве хозяйственного ведения "Национальная нанотехнологическая лаборатория открытого типа" республиканского государственного предприятия "Казахский национальный университет имени аль-Фараби" Министерства образования и науки Республики Казахстан, доктор технических наук (по согласованию)
 

25.

Болегенова
Салтанат Алихановна

-

заведующая кафедрой физико-технического факультета республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения "Казахский национальный университет имени аль-Фараби" Министерства образования и науки Республики Казахстан, доктор физико-математических наук (по согласованию)
 

26.

Мулай-Рашид-Бабаа

-

ассистент профессора Школы инженерии автономной организации образования "Назарбаев Университет", доктор PhD (по согласованию)
 

27.

Косов
Владимир Николаевич

-

член-корреспондент республиканского общественного объединения "Национальная академия наук Республики Казахстан", доктор физико-математических наук (по согласованию)

Информационные, телекоммуникационные и космические технологии,
научные исследования в области естественных наук

1.

Бердышев Абдумаувлен Сулейманович

-

заведующий кафедрой республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения "Казахский национальный педагогический университет имени Абая" Министерства образования и науки Республики Казахстан, доктора физико-математических наук, председатель (по согласованию)

2.

Сарсенби Абдижахан Манапович

-

профессор республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения "Южно-Казахстанский государственный университет имени М. Ауэзова" Министерства образования и науки Республики Казахстан, доктора физико-математических наук, заместитель председателя (по согласованию)

3.

Мырзакулов
Ратбай

-

заведующий кафедрой республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения "Евразийский национальный университет имени Л.Н. Гумилева" Министерства образования и науки Республики Казахстан, доктор физико-математических наук (по согласованию)
 

4.

Чечин Леонид Михайлович

-

начальник отдела товарищества с ограниченной ответственностью "Астрофизический институт имени В.Г. Фесенкова" акционерного общества "Национальный центр космических исследований и технологий" Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан, доктор физико-математических наук (по согласованию)

5.

Молдабеков Мейрбек Молдабекович

-

советник председателя Аэрокосмического комитета Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан (по согласованию)

6.

Искаков
Алмаз Айтпаевич

-

главный менеджер департамента информационных технологий акционерного общества "Банк развития Казахстана" акционерного общества "Национальный управляющий холдинг "Байтерек" (по согласованию)
 

7.

Бақтыбеков
Қазбек Сүлейменұлы

-

ведущий специалист отдела тематической обработки Центра геоинформационных технологий акционерного общества "Национальная компания "Қазақстан Ғарыш Сапары", доктор физико-математических наук (по согласованию)
 

8.

Дурмагамбетов Ерлан Дмитриевич

-

председатель правления акционерного общества "Национальный инфокоммуникационный холдинг "Зерде" (по согласованию)

9.

Дзекунов Виктор Павлович

-

главный эксперт Центра технологической экспертизы акционерного общества "Казахстанский институт развития индустрии", кандидата химических наук (по согласованию)

10.

Туреканов
Владимир Байдуллаевич
 

-

президент объединения юридических лиц "Казахстанская ассоциация автоматизации и роботехники" (по согласованию)
 

11.

Утебеков Тимур Владимирович

-

советник товарищества с ограниченной ответственностью "НОРТЕКС ГРУП" (по согласованию)

12.

Сулейменов
Еркин Рамазанович

-

президент объединения юридических лиц "Казахстанская ассоциация софтверных компаний" (по согласованию)
 

13.

Покусов
Виктор Владимирович

-

председатель товарищества с ограниченной ответственностью "Национальный инновационный центр" (по согласованию)
 

14.

Кожамкулов Марат Сейтбекович

-

генеральный директор товарищества с ограниченной ответственностью "PC4U" (по согласованию)

15.

Конысбаев
Әмірет Тұяқұлы

-

президент ассоциации инновационных компаний специальной экономической зоны "Парк инновационных технологий", кандидат философских наук (по согласованию)
 

16.

Иманғалиев
Ернар Иманғалиұлы

-

исполнительный директор объединения юридических лиц "Ассоциация научных и технологических организаций Республики Казахстан", кандидат математических наук (по согласованию)
 

17.

Мергенбаев
Адиль Кайрдинович

-

эксперт Национальной палаты предпринимателей Республики Казахстан "Атамекен" (по согласованию)
 

18.

Нупбаев Кудайберлы Тайтолеуович

-

вице - президент объединения юридических лиц в форме ассоциации "Казахстанская Ассоциация IT-компаний" (по согласованию)

19.

Кудайбергенов
Саркыт

-

руководитель лаборатории некоммерческого акционерного общества "Казахский национальный исследовательский технический университет имени К.И. Сатпаева" Министерства образования и науки Республики Казахстан, доктор химических наук (по согласованию)
 

20.

Жаутыков
Болат Орымбекович

-

ведущий научный сотрудник товарищества с ограниченной ответственностью "Физико-технический институт" некоммерческого акционерного общества "Казахский национальный исследовательский технический университет имени К.И. Сатпаева" Министерства образования и науки Республики Казахстан, кандидат физико-математических наук (по согласованию)
 

21.

Тшаск Владислав

-

главный научный сотрудник дочернего государственного предприятия на праве хозяйственного ведения "Национальная нанотехнологическая лаборатория открытого типа" республиканского государственного предприятия "Казахский национальный университет имени аль-Фараби" Министерства образования и науки Республики Казахстан, доктора PhD (по согласованию)

22.

Турметов
Батирхан Худайбергенович

-

профессор Международного казахско-турецкого университета имени Ходжи Ахмета Ясави, доктор физико-математических наук (по согласованию)
 

23.

Десятников
Антон Сергеевич

-

ассоциированный профессор автономной организации образования "Назарбаев Университет", доктор PhD (по согласованию)
 

24.

Амиргалиев
Едилхан Несипханович

-

эксперт республиканского общественного объединения "Национальная академия наук Республики Казахстан", доктор технических наук (по согласованию)
 

25.

Жапбасбаев
Узак Кайрбекович

-

заведующий научно-исследовательской лабораторией "Математическое моделирование технологических процессов в нефтегазовой отрасли" акционерного общества "Казахстанско-Британский технический университет", доктор технических наук (по согласованию)
 

26.

Жанбаев
Ринат Абдыкадырович

-

директор департамента маркетинга и коммерциализации некоммерческого акционерного общества "Алматинский университет энергетики и связи" (по согласованию)
 

27.

Жакебаев Даурен Бахытбекулы

-

декан механико-математического факультета республиканского государственного предприятия "Казахский национальный университет имени аль-Фараби" Министерства образования и науки Республики Казахстан, доктора PhD (по согласованию)

Наука о жизни и здоровье

1.

Туруспеков Ерлан Кенеспекович

-

заведующий лабораторией молекулярной генетики республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения "Институт биологии и биотехнологии растений" Комитета науки Министерства образования и науки Республики Казахстан, кандидата биологических наук, председатель (по согласованию)

2.

Тарлыков
Павел Викторович

-

заведующий лабораторией республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения "Национальный центр биотехнологии" Комитета науки Министерства образования и науки Республики Казахстан, доктор PhD, заместитель председателя (по согласованию)

3.

Абишев Олжас Амангельдиевич

-

вице-министр здравоохранения Республики Казахстан

4.

Кибатаев
Козы Мурзаханович

-

эксперт акционерного общества "Национальная компания "Социально-предпринимательская корпорация Актобе", кандидат медицинских наук (по согласованию)
 

5.

Сиваков Владимир

-

консультант по проектам дочернего государственного предприятия на праве хозяйственного ведения "Национальная нанотехнологическая лаборатория открытого типа" республиканского государственного предприятия "Казахский национальный университет имени аль-Фараби" Министерства образования и науки Республики Казахстан, доктора технических наук (по согласованию)

6.

Тажина
Айнур Сламбековна

-

член общественной организации "Ассоциация деловых женщин Казахстана", кандидат медицинских наук (по согласованию)
 

7.

Ибраев Серик Ескендирович

-

президент объединения индивидуальных предпринимателей и юридических лиц "Ассоциация субъектов здравоохранения "Zdrav Atameken" (по согласованию)

8.

Бисмильдин
Хабибулла Букеевич

-

вице-президент объединения юридических лиц и индивидульных предпринимателей "Казахстанская ассоциация предпринимателей и сервисных услуг" (по согласованию)
 

9.

Беркинбаев
Галым Джуманазарович

-

директор неправительственной организации "Экосфера", кандидат биологических наук (по согласованию)
 

10.

Бербер
Александр Петрович

-

генеральный директор республиканской ассоциации общественных объединений охотников и субъектов охотничьего хозяйства "Қансонар" (по согласованию)
 

11.

Кулахметов Тимур Койшыбаевич

-

исполняющий обязанности председателя правления объединения индивидуальных предпринимателей и юридических лиц "Национальная Палата Здравоохранения" (по согласованию)

12.

Оспанова Жанна Оспановна

-

директор департамента медицинских услуг Национальной палаты предпринимателей Республики Казахстан "Атамекен", доктор медицинских наук (по согласованию)

13.

Токенов
Нурлан Женисович

-

заместитель председателя объединения юридических лиц "Ассоциация организаций социально-трудовой реабилитации инвалидов по слуху "Өрлеу" (по согласованию)
 

14.

Дурманова
Марина Ивановна

-

президент объединения юридических лиц "Ассоциация поддержки и развития фармацевтической деятельности Республики Казахстан" (по согласованию)
 

15.

Бокенбаев
Азат Куттыбекович

-

президент объединения юридических лиц "Ассоциация организаций социально-трудовой реабилитации лиц с дефектом зрения "Нұр" (по согласованию)
 

16.

Локшин
Вячеслав Нотанович

-

президент объединения юридических лиц "Ассоциация международных фармацевтических производителей в Республике Казахстан", доктор медицинских наук, профессор (по согласованию)
 

17.

Ясылов Ермек Амангазынович

-

президент объединения юридических лиц в форме ассоциации "Евразийская медицинская ассоциация" (по согласованию)

18.

Киян
Владимир Сергеевич

-

старший преподаватель кафедры биотехнологии и микробиологии акционерного общества "Казахский агротехнический университет имени С. Сейфуллина" (по согласованию)
 

19.

Нуржанова
Асиль Аруновна

-

главный научный сотрудник республиканского государственного предприятия "Институт биологии и биотехнологии растений" Комитета науки Министерства образования и науки Республики Казахстан (по согласованию)

20.

Табынов Кайсар Казыбаевич

-

заместитель директора по международному сотрудничеству Агротехнического ХАБа – Международного института аграрных исследований некоммерческого акционерного общества "Казахский национальный аграрный университет", кандидата ветеринарных наук (по согласованию)

21.

Алтынбеков
Кубейсин Дуйсенбаевич

-

заведующий кафедрой ортопедической стоматологии республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения "Казахский национальный медицинский университет имени С.Д. Асфендиярова" Министерства здавоохранения Республики Казахстан, доктор медицинских наук (по согласованию)
 

22.

Жумадилов
Жаксыбай Шаймарданович
 

-

генеральный директор Центра наук о жизни частного учреждения "National Laboratory Astana" автономной организации образования "Назарбаев Университет", доктор медицинских наук (по согласованию)
 

23.

Джудит Хомман

-

директор Института фармакогнозии при Университете Сегеда, доктора химических наук (по согласованию)

24.

Сарсембаева
Нуржан Билтебаевна
 

-

директор Казахстанско-Японского инновационного центра, член ассоциации ветеринарных врачей Европейского союза, доктор ветеринарных наук (по согласованию)
 

25.

Ташев
Азат Арипович

-

эксперт республиканского общественного объединения "Национальная академия наук Республики Казахстан", доктор технических наук (по согласованию)
 

Научные основы "Мәңгілік ел" (образование XXI века,
фундаментальные и прикладные исследования в области гуманитарных наук)

1.

Альжанова Фарида Газизовна

-

заведующая отделом региональной экономики и инновационного развития республиканского государственного казенного предприятия "Институт экономики" Комитета науки Министерства образования и науки Республики Казахстан, доктора экономических наук, председателя (по согласованию)

2.

Сатершинов
Бахытжан Менлибекович

-

заведующий отделом религиоведения республиканского государственного казенного предприятия "Институт философии, политологии и религиоведения" Комитета науки Министерства образования и науки Республики Казахстан, доктор филологических наук, заместитель председателя (по согласованию)
 

3.

Рахимбекова Салтанат Темиркуловна

-

председатель объединения юридических лиц "Коалиция за "зеленую" экономику и развитие G-Global" (по согласованию)

4.

Сураганова Зубайда Кабиевна

-

сотрудник республиканского государственного казенного предприятия "Государственный историко-культурный музей-заповедник "Бозок" Министерства культуры и спорта Республики Казахстан, кандидата исторических наук (по согласованию)

5.

Таймагамбетов
Жакен Кожахметович

-

заместитель директора республиканского государственного казенного предприятия "Национальный музей Республики Казахстан" Министерства культуры и спорта Республики Казахстан, доктор исторических наук (по согласованию)
 

6.

Байтанаева
Жулдыз Болатовна

-

начальник управления департамента по работе с финансовыми институтами акционерного общества "Банк развития Казахстана" акционерного общества "Национальный управляющий холдинг "Байтерек", кандидат экономических наук (по согласованию)
 

7.

Кенжеханов
Аскар Сакенович

-

заместитель генерального директора R&D центра товарищества с ограниченной ответственностью "R&D центр "Казахстан инжиниринг" акционерного общества "Национальная компания "Казахстан инжиниринг", кандидат юридических наук (по согласованию)
 

8.

Акдаулет Айдос Мейирханулы

-

заместитель председателя правления акционерного общества "Национальная компания "Социально-предпринимательская корпорация Актобе" (по согласованию)

9.

Ахмурзина
Ляззат Жексенбаевна

-

исполнительный директор по развитию человеческого капитала объединения юридических лиц "Казахстанская ассоциация организаций нефтегазового и энергетического комплекса "KAZENERGY" (по согласованию)
 

10.

Доскенов
Талгат Казкенович

-

вице-президент объединения юридических лиц и индивидуальных предпринимателей "Казахстанская ассоциация предпринимателей и сервисных услуг", доктор экономических наук (по согласованию)
 

11.

Лавриненко
Юрий Иванович

-

заместитель председателя объединения юридических лиц "Союз транспортных и логистических организаций и ассоциаций "KAZLOGISTICS", кандидат экономических наук (по согласованию)
 

12.

Рахимбаева
Калимаш Тауфиковна

-

заместитель директора объединения юридических лиц "Республиканская ассоциация частных организаций образования", кандидат биологических наук (по согласованию)
 

13.

Хасенов Муслим Ханатович

-

директор товарищества с ограниченной ответственностью "Научно-иследовательский институт трудового и корпоративного права" (по согласованию)

14.

Сейдуманов
Жанат Турарович

-

президент объединения юридических лиц "Ассоциация издателей, полиграфистов и книгораспространителей Казахстана", кандидат политических наук (по согласованию)
 

15.

Куленова Лейла Искандеровна

-

председатель объединения юридических лиц "Казахстанская ассоциация дошкольного образования" (по согласованию)

16.

Нил Коллинс

-

профессор Школы гуманитарных и социальных наук автономной организации образования "Назарбаев Университет", доктора PhD (по согласованию)

17.

Длимбетова
Гайни Карекеевна

-

внештатный эксперт некоммерческого акционерного общества "Холдинг "Кәсіпқор", доктор педагогических наук (по согласованию)
 

18.

Абылкасымова
Алма Есимбековна

-

заведующая кафедрой республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения "Казахский национальный педагогический университет имени Абая" Министерства образования и науки Республики Казахстан, доктор педагогических наук (по согласованию)
 

19.

Карибаев
Берекет Бахытжанович

-

член-корреспондент республиканского общественного объединения "Национальная академия наук Республики Казахстан", доктор исторических наук (по согласованию)
 

20.

Сактаганова
Зауреш Галимжановна

-

директор Центра этнокультурных и историко-антропологических исследований республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения "Карагандинский государственный университет имени академика Е.А. Букетова" Министерства образования и науки Республики Казахстан, доктор исторических наук (по согласованию)
 

21.

Жаркынбекова Шолпан Кузаровна

-

декан филологического факультета республиканского государственного предприятия "Евразийский национальный университет имени Л.Н. Гумилева" Министерства образования и науки Республики Казахстан, доктора филологических наук (по согласованию)

22.

Ударцев Сергей Федорович

-

директор научно-исследовательского института правовой политики и конституционного законодательства акционерного общества "Университет КАЗГЮУ имени М.С. Нарикбаева" (по согласованию)

23.

Кусаинова
Айман Кудайбергеновна

-

вице-президент объединения юридических лиц "Казахстанский библиотечный союз", кандидат юридических наук (по согласованию)
 

24.

Даутова
Сауле Батталовна

-

директор научного центра филологических исследований республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения "Казахский национальный педагогический университет имени Абая" Министерства образования и науки Республики Казахстан, доктор филологических наук (по согласованию)
 

25.

Ерекешева
Лаура Гибратовна

-

заведующая отделом Центральной и Южной Азии республиканского государственного казенного предприятия "Институт востоковедения имени Р.Б. Сулейменова" Комитета науки Министерства образования и науки Республики Казахстан, доктор исторических наук (по согласованию)
 

Устойчивое развитие агропромышленного комплекса и безопасность сельскохозяйственной продукции

1.

Абдрахманов Сарсен Кадырович

-

декан факультета ветеринарии и технологии в животноводстве акционерного общества "Казахский агротехнический университет имени С. Сейфуллина", доктора ветеринарных наук, председатель (по согласованию)

2.

Омаров Рашит Абдыгаравович

-

заведующий лабораторией товарищества с ограниченной ответственностью "Научно-производственный центр агроинженерии", доктора технических наук, заместитель председателя (по согласованию)

3.

Тулеев
Бахыт Сейдазимович

-

директор департамента стратегического развития акционерного общества "Национальная компания "Kazakh Tourism" (по согласованию)
 

4.

Есенеев
Ербол Еркенович

-

заместитель директора департамента агропромышленного комплекса и пищевой промышленности Национальной палаты предпринимателей Республики Казахстан "Атамекен" (по согласованию)
 

5.

Ган Евгений Альбертович

-

президент объединения юридических лиц "Союз зернопереработчиков и хлебопеков Казахстана" (по согласованию)

6.

Отыншиев
Мурат Беделханович

-

генеральный директор товарищества с ограниченной ответственностью "Oberon", кандидат технических наук (по согласованию)
 

7.

Тугамбаев Нурлан Турсунханович

-

председатель объединения юридических лиц "Республиканская ассоциация ветеринарной и пищевой безопасности" (по согласованию)

8.

Сагналин Нурлан Шымбаевич

-

директор товарищества с ограниченной ответственностью "Актеп" (по согласованию)

9.

Бисетаев
Кайрат Серикбаевич
 

-

председатель правления объединения юридических лиц и индивидульных предпринимателей "Союз картофелеводов и овощеводов Казахстана" (по согласованию)
 

10.

Идрисов
Канат Жанабекович

-

заместитель директора республиканской палаты казахской белоголовой породы, кандидат сельскохозяйственных наук (по согласованию)
 

11.

Абитаев Фарид Кумашевич

-

директор товарищества с ограниченной ответственностью "Астана Бизнес" (по согласованию)

12.

Досымбеков
Тынышбай

-

председатель совета республиканской палаты овцеводства, кандидат сельскохозяйственных наук (по согласованию)
 

13.

Наурзгалиева Айжан Абакановна

-

президент объединения юридических лиц "Казахстанская Ассоциация сахарной, пищевой и перерабатывающей промышленности" (по согласованию)

14.

Абугалиева
Айгуль Изтелеуовна

-

заведующая отделом товарищества с ограниченной ответственностью "Казахский научно-исследовательский институт земледелия и растениеводства", доктор сельскохозяйственных наук (по согласованию)
 

15.

Шамекова
Малика Хабидулаевна
 

-

заведующая лабораторией республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения "Институт биологии и биотехнологии растений" Комитета науки Министерства образования и науки Республики Казахстан, доктор PhD (по согласованию)
 

16.

Рыщанова
Раушан Миранбаевна
 

-

старший преподаватель республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения "Костанайский государственный университет имени А. Байтурсынова" Министерства образования и науки Республики Казахстан, доктор PhD (по согласованию)
 

17.

Серикбаева
Асия Демеухановна

-

профессор кафедры биотехнологии и пищевой безопасности некоммерческого акционерного общества "Казахский национальный аграрный университет", доктор биологических наук (по согласованию)
 

18.

Ахметов Еркебулан Картаевич

-

директор Департамента производства и переработки животноводческой продукции Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан

19.

Мокроусов Игорь Владиславович

-

заведующий лабораторией молекулярной эпидемиологии и эволюционной генетики Санкт-Петербургского научно-исследовательского института эпидемиологии и микробиологии имени Пастера, доктора биологических наук (по согласованию)

20.

Орынбаев
Мухит Бармакулы

-

заведующий отделом республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения "Научно-исследовательский институт проблем биологической безопасности" Комитета науки Министерства образования и науки Республики Казахстан, кандидат ветеринарных наук (по согласованию)
 

21.

Манабаева
Шуга Аскаровна

-

заведующая лабораторией республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения "Национальный центр биотехнологии" Комитета науки Министерства образования и науки Республики Казахстан, кандидат биологических наук (по согласованию)
 

22.

Узаков Ясин Маликович

-

профессор кафедры технологии продуктов питания акционерного общества "Алматинский технологический университет", доктора технических наук (по согласованию)

23.

Елемесов Копмахамбет Елемесович

-

академик республиканского общественного объединения "Казахстанская национальная академия естественных наук", доктора сельскохозяйственных наук (по согласованию)

24.

Невзоров Константин Геннадьевич

-

президент объединения юридических лиц "Ассоциация "Масложировой союз Казахстана" (по согласованию)

25.

Шокан Валихан Манасович

-

исполнительный директор объединения юридических лиц "Зерновой Союз Казахстана" (по согласованию)

Национальная безопасность и оборона

      Сноска. Наименование раздела в редакции постановления Правительства РК от 04.07.2018 № 407 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

1.

Тулембаева
Айгуль Нуралиевна

-

советник Министра обороны Республики Казахстан, доктор экономических наук, председатель (по согласованию)
 

2.

Арапов
Максет Калдыбаевич
 

-

первый заместитель начальника Департамента Комитета национальной безопасности Республики Казахстан, заместитель председателя (по согласованию)
 

3.

Казкенов Алан Аманжолович

-

советник президента акционерного общества "Национальная компания "Қазақстан Ғарыш Сапары" (по согласованию)

4.

Мамонов
Василий Владимирович

-

главный научный сотрудник Академии Комитета национальной безопасности Республики Казахстан, доктор юридических наук (по согласованию)
 

5.

Башчикулов
Акылбай Сабыржанович

-

заместитель по науке начальника специального технического факультета Академии Пограничной службы Комитета национальной безопасности Республики Казахстан, доктор PhD (по согласованию)
 

6.

Калинин
Андрей Анатольевич

-

руководитель аппарата начальника Службы государственной охраны Республики Казахстан (по согласованию)
 

7.

Ахметов
Жумабек Хатиоллаевич
 

-

член республиканского общественного объединения "Академия военных наук", доктор военных наук (по согласованию)
 

8.

Кемалов
Берик Каирович

-

начальник факультета Службы государственной охраны республиканского государственного учреждения "Национальный университет обороны имени Первого Президента Республики Казахстан - Лидера Нации" Министерства обороны Республики Казахстан, доктор PhD (по согласованию)
 

9.

Карипова
Айнагуль Тукеновна
 

-

заместитель директора Межведомственного научно-исследовательского института Академии правоохранительных органов при Генеральной прокуратуре Республики Казахстан, кандидат юридических наук (по согласованию)
 

10.

Кожабеков
Нурлан Кайыржанович

-

заместитель начальника Департамента стратегического планирования Генерального штаба Вооруженных Сил Республики Казахстан, полковник, кандидат военных наук (по согласованию)
 

11.

Байсеитов Гани Нуралиевич

-

старший научный сотрудник управления исследования вооружения и военной техники военного научно-исследовательского центра республиканского государственного учреждения "Национальный университет обороны имени Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы" Министерства обороны Республики Казахстан, кандидата технических наук (по согласованию)

12.

Абеуов
Еркин Толепбергенович

-

начальник управления организации ведомственного образования Департамента кадровой работы Министерства внутренних дел Республики Казахстан, кандидат юридических наук (по согласованию)
 

13.

Батыров
Марат Ескенович

-

начальник отдела учебной и научной работы главного управления боевой подготовки Национальной гвардии Республики Казахстан, кандидат педагогических наук (по согласованию)
 

14.

Шарипханов
Сырым Дюсенгазиевич

-

начальник Кокшетауского технического института Комитета по чрезвычайным ситуациям Министерства внутренних дел Республики Казахстан, доктор технических наук (по согласованию)
 

15.

Кипшакбаева Алия Саятовна

-

руководитель управления анализа и технологического сопровождения передовых технологий Департамента научно-технологического развития Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан

16.

Байбеков
Сейдикасым Ниязбекович

-

советник генерального директора товарищества с ограниченной ответственностью "R&D центр "Казахстан инжиниринг", кандидат физико-математических наук (по согласованию)
 

17.

Жуаспаев
Азамат Елюбаевич

-

главный менеджер производственного департамента акционерного общества "Национальная компания "Казахстан инжиниринг" (по согласованию)
 

18.

Бартенева Наталья

-

профессор Школы наук и технологий автономной организации образования "Назарбаев Университет", доктора PhD (по согласованию)

19.

Нусупов
Каир Хамзаевич

-

заведующий научно-исследовательской лабораторией нанотехнологий акционерного общества "Казахстанско-Британский технический университет" (по согласованию)
 

20.

Ботин Марат Торгаевич

-

начальник отдела анализа и стратегического развития республиканского государственного предприятия "Қазарнаулыэкспорт (Казспецэкспорт)" (по согласованию)

21.

Балбаев Таиржан Галимович

-

генеральный директор товарищества с ограниченной ответственностью "Kaztechinnovations" (по согласованию)

22.

Васильев
Иван Вениаминович

-

заместитель генерального директора по науке товарищества с ограниченной ответственностью "СКТБ "Гранит", кандидат физико-математических наук (по согласованию)
 

23.

Вонгай
Игорь Михайлович
 

-

главный специалист товарищества с ограниченной ответственностью "АлмаДК", кандидат химических наук (по согласованию)
 

24.

Суйменбаев
Багдат Темиргалиевич

-

директор товарищества с ограниченной ответственностью "ИНТ-САТ Алатау", доктор технических наук (по согласованию)
 

25.

Султангареев Анвар Александрович

-

главный инженер-заместитель генерального директора по производству акционерного общества "Тыныс" (по согласованию)

26.

Салимов Ербол Ембергенович

-

генеральный директор товарищества с ограниченной ответственностью "Казахстан парамаунт инжиниринг" (по согласованию)

27.

Бакиров Бауыржан Маратулы

-

руководитель службы качества и авиабезопасности товарищества с ограниченной ответственностью "Еврокоптер Казахстан инжиниринг" (по согласованию)

28.

Айгазин
Сейль Серикжанович

-

инженер-технолог по фронтовой авиации товарищества с ограниченной ответственностью "Казахстанская авиационная индустрия" (по согласованию)
 

29.

Сарсекулов
Бегайдар Орманбекович
 

-

инженер товарищества с ограниченной ответственностью "Казахстан Аselsan Инжиниринг" (по согласованию)
 

30.

Карыпов
Андрей Андреевич

-

главный инженер товарищества с ограниченной ответственностью "Научно-производственное предприятие "АСКБ Алатау", кандидат технических наук (по согласованию)
 

31.

Стамбекова
Айгерим Куандыковна

-

президент акционерного общества "Казахстан ГИС центр" (по согласованию)
 

32.

Сабиров
Шавкат Умарович
 

-

президент объединения юридических лиц "Интернет ассоциация Казахстана" (по согласованию)
 

33.

Айтмагамбетов
Алтай Зуфарович

-

научно-технический инженер радиосвязи товарищества с ограниченной ответственностью "ОТС Нэтуорк", кандидат технических наук (по согласованию)
 


Ұлттық ғылыми кеңестердің құрамын бекіту туралы

Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 12 шілдедегі № 785 Қаулысы.

      "Ғылым туралы" Қазақстан Республикасының 2011 жылғы 18 ақпандағы Заңының 3-бабының 6) тармақшасын іске асыру мақсатында Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:

      1. Қоса беріліп отырған ұлттық ғылыми кеңестердің құрамы бекітілсін.

      2. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.

Қазақстан Республикасының


Премьер-Министрі

К. Мәсімов


  Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2011 жылғы 12 шілдедегі
№ 785 қаулысымен
бекітілген

Ұлттық ғылыми кеңестердің құрамы

      Ескерту. Құрам жаңа редакцияда – ҚР Үкіметінің 26.12.2017 № 879; өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 25.07.2019 № 529 қаулысымен.

Табиғи ресурстарды, оның ішінде су ресурстарын ұтымды пайдалану, геология, қайта өңдеу, жаңа материалдар мен технологиялар, қауіпсіз бұйымдар мен құрастырмалар

1.

Купчишин
Анатолий Иванович

Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің "Абай атындағы Қазақ ұлттық педагогикалық университеті" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнының зертхана меңгерушісі, физика-математика ғылымдарының докторы, төраға (келісім бойынша)";

2.

Досболаев
Мерлан Қылышұлы

Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің "Әл-Фараби атындағы Қазақ ұлттық университеті" республикалық мемлекеттік кәсіпорнының плазма физикасы, нанотехнологиялар және компьютерлік физика кафедрасының доценті, физика-математика ғылымдарының кандидаты, PhD докторы, төрағаның орынбасары (келісу бойынша),

3.

Итжанова
Хорлан Исқожақызы

"Қарағанды фармацевтикалық зауыты" жауапкершілігі шектеулі серіктестігінің бас технологы (келісім бойынша),

4.

Бұхарбаев
Кұралбай Сейітбайұлы

Қазақстан Республикасының Инвестициялар және даму министрлігі Инновациялық және технологиялық даму департаменті директорының орынбасары

5.

Худова
Любовь Николаевна

"Қазақстан Республикасының жеңіл өнеркәсіп кәсіпорындарының қауымдастығы" қауымдастық нысанындағы заңды тұлғалар бірлестігінің президенті (келісім бойынша),

6.

Қасенов
Ақжан Қайноллаұлы

"ҚазМұнайГаз" өндіру және бұрғылау технологиялары ғылыми-зерттеу институты" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі департаментінің директоры, техника ғылымдарының кандидаты (келісім бойынша)

7.

Рахымжанов
Берік Құмарұлы

"Қазақстан Ғарыш Сапары" ұлттық компаниясы" акционерлік қоғамы Жерді қашықтықтан зондтау ғарыш жүйесі орталығының жетекші инженері, PhD докторы (келісім бойынша)

8.

Хамзин
Берікбол Серікбайұлы

"Қазгеология" ұлттық геологиялық барлау компаниясы" акционерлік қоғамының бас геологы (келісім бойынша)

9.

Қайрақбаев
Аят Қырымұлы

"Зерек" технопаркі" жауапкершілігі шектеулі серіктестігінің "Техногендік қалдықтарды кәдеге жарату" ғылыми-зерттеу зертханасының меңгерушісі, физика-математика ғылымдарының кандидаты (келісім бойынша)

10.

Байсейітұлы
Мұрат

"Қазақстанның автожолшылар қауымдастығы" заңды тұлғалар бірлестігі заң бөлімінің басшысы (келісім бойынша),

11.

Сармурзина
Раушан Ғайсақызы

"Қазақстандық мұнай-газ ұйымдарының қауымдастығы және "KAZENERGY" энергетикалық кешені" заңды тұлғалар бірлестігінің басқарма төрағасы орынбасарының кеңесшісі, техника ғылымдарының докторы (келісім бойынша)

12.

Андреев
Владимир Ильич

"КазэкотехАстана" ғылыми-техникалық кәсіпорны" жауапкершілігі шектеулі серіктестігінің басқарушы әріптесі (келісім бойынша)

13.

Ұқашова
Гүлмаржан Абылайқызы
 

"ТуранПромРесурс" жауапкершілігі шектеулі серіктестігінің директоры (келісім бойынша)

14.

Алагуджаева
Манира Амангелдіқызы

"KAZWATER" су пайдаланушылар, су тұтынушылары және су көлігі қауымдастығы" заңды тұлғалар бірлестігінің сарапшысы, PhD докторы (келісім бойынша)

15.

Данильченко
Дмитро

"Green Recycle" жауапкершілігі шектеулі серіктестігінің директоры (келісім бойынша)

16.

Адамова
Раиса Қасымқызы

"Кеме иелері және теңіз индустриясы кәсіпкерлерінің қауымдастығы" заңды тұлғалар бірлестігінің президенті (келісім бойынша)

17.

Кенжалин
Жасұлан Қазезтайұлы

"Қазақстан экологиялық аудиторлар палатасы" қауымдастығы" жеке кәсіпкерлер және заңды тұлғалар бірлестігінің президенті (келісім бойынша)

18.

Бітімбаев
Марат Жақыпұлы

"Қазақмыс корпорациясы" жауапкершілігі шектеулі серіктестігінің сарапшысы, техника ғылымдарының докторы (келісім бойынша)

19.

Скоринцева
Ирина Борисовна
 

"География институты" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі Ландшафттану және табиғатты пайдалану проблемалары зертханасының басшысы, география ғылымдарының докторы (келісім бойынша)

20.

Зейнуллин
Әбдікәрім Әбжәлелұлы

"Қазақ ұлттық жаратылыстану ғылымдары академиясы" республикалық қоғамдық бірлестігінің бас ғалым хатшысы, техника ғылымдарының докторы (келісім бойынша)"

21.

Портнов
Василий Сергеевич

Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің "Қарағанды мемлекеттік техникалық университеті" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнының геология және пайдалы қазбалар және кен орындарын барлау кафедрасының профессоры, техника ғылымдарының докторы (келісім бойынша)

22.

Сүлеймен
Ерлан Мэлсұлы

Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің "Л.Н. Гумилев атындағы Еуразия ұлттық университеті" республикалық мемлекеттік кәсіпорнының Қолданбалы химия институтының директоры, химия ғылымдарының кандидаты, PhD докторы (келісім бойынша) енгізілсін;

23.

Төлеушев
Юрий Жианшахұлы

Қазақстан Республикасы Энергетика министрлігінің "Ядролық физика институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнының иондық-плазмалық технологиялар зертханасының жетекші ғылыми қызметкері, физика-математика ғылымдарының кандидаты (келісім бойынша)

24.

Әбішева
Зинеш Садырқызы

"Тау-Кен Самұрық" ұлттық тау-кен компаниясы" акционерлік қоғамының сарапшысы, техника ғылымдарының докторы (келісім бойынша)

25.

Бочевская
Елена Геннадьевна

"Металлургия және кен байыту институты" акционерлік қоғамының сирек шашыраңқы элементтер зертханасының меңгерушісі, техника ғылымдарының кандидаты (келісім бойынша)

26.

Календар
Руслан Николаевич

Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігі Ғылым комитетінің "Ұлттық биотехнология орталығы" шаруашылық жүргізу құқындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнының зертхана меңгерушісі, биология ғылымдарының кандидаты (келісім бойынша)

27.

Мун
Григорий Алексеевич

"Қазақстан Республикасы Ұлттық ғылым академиясы" республикалық қоғамдық бірлестігінің сарапшысы, химия ғылымдарының докторы (келісім бойынша)

28.

Бубин
Сергей

"Назарбаев Университеті" дербес білім беру ұйымы Ғылым және технология мектебінің қауымдастырылған профессоры, PhD докторы (келісім бойынша)

29.

Сүлейменов
Ибраһим Есенұлы

"Қазақстан Республикасы Ұлттық инженерлік академиясы" республикалық қоғамдық бірлестігінің корреспондент-мүшесі, химия ғылымдарының докторы (келісім бойынша)
 

30.

Ержанов
Сырымғали Ержанұлы

-

"Қазақ құрылыс және сәулет ғылыми-зерттеу және жобалау институты" акционерлік қоғамы бас директорының кеңесшісі (келісім бойынша),


Энергетика және машина жасау


1.

Здоровец
Максим Владимирович

Қазақстан Республикасы Энергетика министрлігі "Ядролық физика институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнының Астана қаласындағы филиалының басшысы, физика-математика ғылымдарының кандидаты, төраға (келісім бойынша)

2.

Қадыржанов
Қайрат Қамалұлы

Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің "Л.Н. Гумилев атындағы Еуразия ұлттық университеті" республикалық мемлекеттік кәсіпорнының ядролық физика және жаңа материалдар кафедрасының профессоры, физика-математика ғылымдарының докторы, төрағаның орынбасары (келісім бойынша)

3.

Рүстемов
Нұржан Арыстанұлы

Қазақстан Республикасы Энергетика министрлігінің Мұнай өнеркәсібін дамыту департаментінің мұнай тасымалдауды мониторингтеу және мұнай жобаларын дамыту басқармасының басшысы

4.

Хабдуллина
Зәуреш Қинаятқызы

Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің "Рудный индустриялық институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнының электр энергетикасы және жылу энергетикасы кафедрасының меңгерушісі, техника ғылымдарының кандидаты (келісім бойынша),

5.

Омаров
Азамат Құдысұлы

"Бәйтерек" ұлттық басқарушы холдингі" акционерлік қоғамының "Қазақстанның даму банкі" акционерлік қоғамының техникалық талдау басқармасының бас менеджері (келісім бойынша)

6.

Сыздықов
Арман Базарбайұлы

"Қазақстан Ғарыш Сапары" ұлттық компаниясы" акционерлік қоғамы Қазақстан Республикасы Дәлдігі жоғары спутниктік навигациясы жүйесінің жер үсті инфрақұрылымын құру орталығының 2-санатты инженері (келісім бойынша)

7.

Ыбыраев
Бауыржан Мұхтарханұлы
 

"Қазатомөнеркәсіп" ұлттық атом компаниясы" акционерлік қоғамының басқарма мүшесі – өндіріс жөніндегі бас директоры, физика-математика ғылымдарының докторы (келісім бойынша)

8.

Сүлейменов
Ербол Зинаддинұлы

"Тобыл" әлеуметтік-кәсіпкерлік корпорациясы" акционерлік қоғамының басқарма төрағасының орынбасары, физика-математика ғылымдарының кандидаты (келісім бойынша)

9.

Тайбасаров
Жанболат Қарарұлы

Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің "Л.Н. Гумилев атындағы Еуразия ұлттық университеті" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнының жылу энергетикасы кафедрасының профессоры, Қазақстан Республикасының "Атамекен" ұлттық кәсіпкерлер палатасының сарапшысы (келісім бойынша)

10.
 

Баққұлов
Марат Сатыбалдыұлы

"Алматы желдеткіш зауыты" жауапкершілігі шектеулі серіктестігінің директорлар кеңесінің төрағасы (келісім бойынша)

11.

Ілиясов
Еркебұлан Сайдоллаұлы
 


"Alageum Group" акционерлік қоғамы директорлар кеңесінің төрағасы (келісім бойынша)
 

12.

Өтеғұлов
Нұржан Иманғалиұлы

"ZHERSU" инвестициялық-өнеркәсіптік корпорациясы директорының орынбасары (келісім бойынша)

13.

Ержанов
Өмірсерік Құзтайұлы

Қазақстан Республикасының "Атамекен" ұлттық кәсіпкерлер палатасының Өңдеу өнеркәсібі департаментінің сарапшысы (келісім бойынша)

14.

Әбдірахманов
Есіркеп Оңланбекұлы
 

"Қазақстан машина жасау одағы" заңды тұлғалар бірлестігі басқарма төрағасының кеңесшісі (келісім бойынша)

15.

Өмірәлин
Ахат Наурызбайұлы

"Қазақстан жаңартылмалы энергетика қауымдастығы" заңды тұлғалар бірлестігінің бас директоры (келісім бойынша)

16.

Мәжитов
Тахир Ғабдоллаұлы

"Kazcentrelectroprovod" жауапкершілігі шектеулі серіктестігінің дамыту жөніндегі директоры (келісім бойынша)

17.

Алпысбаев
Қабден Тұрсынғалиұлы

"Теміржол көлігіндегі қазақстандық сертификаттау орталығы" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі директорының орынбасары (келісім бойынша),

18.

Ахметов
Дәулет Дәлелұлы

"Қазақстан электр энергетикалық қауымдастығы" (ҚЭҚ) заңды тұлғалар бірлестігінің мемлекеттік органдармен байланыс жөніндегі директоры (келісім бойынша)

19.

Қылышқанов
Манарбек Қалымұлы

Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің "Сәрсен Аманжолов атындағы Шығыс Қазақстан мемлекеттік университеті" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнының Ақпараттық және коммуникациялық технологиялар департаментінің директоры, физика-математика ғылымдарының докторы (келісім бойынша)

20.

Аймұханов
Айтбек Қалиұлы

Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігі "Академик Е.А. Бөкетов атындағы Қарағанды мемлекеттік университеті" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнының радиофизика және электроника кафедрасының доценті, физика-математика ғылымдарының кандидаты (келісім бойынша)

21.

Пернебеков
Сәкен Сәдібекұлы
 

Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің "М. Әуезов атындағы Оңтүстік Қазақстан мемлекеттік университеті" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнының көлік, тасымалдау мен қозғалысты ұйымдастыру кафедрасының "Көлік" мамандығы бойынша қауымдастырылған профессоры, техника ғылымдарының докторы (келісім бойынша)

22.

Тоқмолдин
Нұрлан Серікболұлы

"Физика-техникалық институты" жауапкершілігі шектеулі серіктестігінің жетекші ғылыми қызметкері, PhD докторы (келісім бойынша)

23.

Үсіпов
Сәбий Сейітқазыұлы

"Қазақстан ұлттық жаратылыстану ғылымдары академиясы" республикалық қоғамдық бірлестігі сарапшылар тобының жетекшісі (келісім бойынша) енгізілсін;

24.

Мессерле
Владимир Ефремович

Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің "Әл-Фараби атындағы Қазақ ұлттық университеті" республикалық мемлекеттік кәсіпорнының "Ашық типті ұлттық нанотехнологиялық зертхана" шаруашылық жүргізу құқығындағы еншілес мемлекеттік кәсіпорнының бас ғылыми қызметкері, техника ғылымдарының докторы (келісім бойынша)

25.

Бөлегенова
Салтанат Әлиханқызы

Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің "Әл-Фараби атындағы Қазақ ұлттық университеті" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнының физика-техника кафедрасының меңгерушісі, физика-математика ғылымдарының докторы (келісім бойынша)

26.

Мулай-Рашид-Бабаа

"Назарбаев Университеті" дербес білім беру ұйымының Инженерия мектебі профессорының ассистенті, PhD докторы (келісім бойынша)

27.

Косов
Владимир Николаевич

"Қазақстан Республикасы Ұлттық ғылым академиясы" республикалық қоғамдық бірлестігінің корреспондент-мүшесі, физика-математика ғылымдарының докторы (келісім бойынша)


Ақпараттық, телекоммуникациялық және ғарыштық технологиялар, жаратылыстану ғылымдары саласындағы ғылыми зерттеулер


1.

Бердішев Әбдімәулен Сүлейменұлы

Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігі "Абай атындағы Қазақ ұлттық педагогика университеті" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнының кафедра меңгерушісі, физика-математика ғылымдарының докторы, төраға (келісім бойынша),

2.

Сәрсенбі
Әбдіжахан Манапұлы

Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің "М. Әуезов атындағы Оңтүстік Қазақстан мемлекеттік университеті" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнының профессоры, физика-математика ғылымдарының докторы, төрағаның орынбасары (келісім бойынша),

3.

Мырзақұлов
Ратбай

Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің "Л.Н. Гумилев атындағы Еуразия ұлттық университеті" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнының кафедра меңгерушісі, физика-математика ғылымдарының докторы (келісім бойынша)

4.

Чечин
Леонид Михайлович

Қазақстан Республикасы Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрлігінің "Ұлттық ғарыштық зерттеулер және технологиялар орталығы" акционерлік қоғамының "В.Г. Фесенков атындағы Астрофизика институты" жауапкершілігі шектеулі серіктестігінің бөлім басшысы, физика-математика ғылымдарының докторы (келісім бойынша)";

5.

Молдабеков
Мейірбек Молдабекұлы

Қазақстан Республикасы Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрлігінің Аэроғарыш комитеті төрағасының кеңесшісі (келісім бойынша),

6.

Ысқақов
Алмаз Айтбайұлы

"Бәйтерек" ұлттық басқарушы холдингі" акционерлік қоғамының "Қазақстанның даму банкі" акционерлік қоғамының Ақпараттық технологиялар департаментінің бас менеджері (келісім бойынша)

7.

Бақтыбеков
Қазбек Сүлейменұлы

"Қазақстан Ғарыш Сапары" ұлттық компаниясы" акционерлік қоғамының Геоақпараттық технологиялар орталығының тақырыптық өңдеу бөлімінің жетекші маманы, физика-математика ғылымдарының докторы (келісім бойынша)

8.

Дүрмағамбетов
Ерлан Дмитриевич

"Зерде" ұлттық инфокоммуникация холдингі" акционерлік қоғамының басқарма төрағасы (келісім бойынша),

9.

Дзекунов
Виктор Павлович

"Қазақстандық индустрияны дамыту институты" акционерлік қоғамы Технологиялық сараптама орталығының бас сарапшысы, химия ғылымдарының кандидаты (келісім бойынша),

10.

Төреханов
Владимир Байдоллаұлы
 
 

"Қазақстандық автоматтандыру және робототехника қауымдастығы" заңды тұлғалар бірлестігінің президенті (келісім бойынша)

11.

Өтебеков
Тимур Владимирович

"НОРТЕКС ГРУП" жауапкершілігі шектеулі серіктестіктігінің кеңесшісі (келісім бойынша),

12.

Сүлейменов
Еркін Рамазанұлы
 

"Қазақстан софтверлік компаниялар қауымдастығы" заңды тұлғалар бірлестігінің президенті (келісім бойынша)

13.

Покусов
Виктор Владимирович
 
 

"Ұлттық инновациялық орталық" жауапкершілігі шектеулі серіктестігінің төрағасы (келісім бойынша)

14.

Қожамқұлов
Төлеген Әбдісағиұлы

"PC4U" жауапкершілігі шектеулі серіктестіктігінің бас директоры (келісім бойынша),

15.

Қонысбаев
Әмірет Тұяқұлы
 

"Инновациялық технологиялар паркі" арнайы экономикалық аймағы инновациялық компаниялар қауымдастығының президенті, философия ғылымдардың кандидаты (келісім бойынша)

16.

Иманғалиев
Ернар Иманғалиұлы
 
 

"Қазақстан Республикасы Ғылыми және технологиялық ұйымдар қауымдастығы" заңды тұлғалар бірлестігінің атқарушы директоры, математика ғылымдарының кандидаты (келісім бойынша)

17.

Мергенбаев
Әділ Қайырдинұлы
 


Қазақстан Республикасының "Атамекен" ұлттық кәсіпкерлер палатасының сарапшысы (келісім бойынша)

18.

Нүпбаев
Құдайберлі
Тайтөлеуұлы

"ІТ компанияларының қазақстандық қауымдастығы" қауымдастық нысанындағы заңды тұлғалар бірлестігінің вице-президенті (келісім бойынша),

19.

Құдайбергенов
Сарқыт

Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің "Қ.И. Сәтпаев атындағы Қазақ ұлттық техникалық зерттеу университеті" коммерциялық емес акционерлік қоғамының зертхана меңгерушісі, химия ғылымдардың докторы (келісім бойынша)

20.

Жаутықов
Болат Орымбекұлы

Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің "Қ.И. Сәтпаев атындағы Қазақ ұлттық техникалық зерттеу университеті" коммерциялық емес акционерлік қоғамының "Физика-техникалық институты" жауапкершілігі шектеулі серіктестігінің жетекші ғылыми қызметкері, физика-математика ғылымдарының кандидаты (келісім бойынша)

21.

Тшаска
Владислав

Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігі "Әл-Фараби атындағы Қазақ ұлттық университеті" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорны "Ашық типті ұлттық нанотехнологиялық зертхана" шаруашылық жүргізу құқығындағы еншілес мемлекеттік кәсіпорнының бас ғылыми қызметкері, PhD докторы (келісім бойынша),

22.

Тұрметов
Батырхан Құдайбергенұлы

Қожа Ахмет Яссауи атындағы халықаралық қазақ-түрік университетінің профессоры, физика-математика ғылымдарының докторы (келісім бойынша)

23.

Десятников
Антон Сергеевич
 

"Назарбаев университеті" дербес білім беру ұйымының қауымдастырылған профессоры, PhD докторы (келісім бойынша)

24.

Әмірғалиев
Еділхан Несіпханұлы
 

"Қазақстан Республикасы Ұлттық ғылым академиясы" республикалық қоғамдық бірлестігінің сарапшысы, техника ғылымдарының докторы (келісім бойынша)

25.

Жапбасбаев
Ұзақ Қайырбекұлы

"Қазақстан-Британ техникалық университеті" акционерлік қоғамының "Мұнай-газ саласындағы технологиялық процестерді математикалық модельдеу" ғылыми-зерттеу зертханасының меңгерушісі, техника ғылымдарының докторы (келісім бойынша)

26.

Жанбаев
Ринат Әбдіқадырұлы

"Алматы энергетика және байланыс университеті" коммерциялық емес акционерлік қоғамының Маркетинг және коммерцияландыру департаментінің директоры (келісім бойынша)

27.

Жәкебаев
Дәурен Бақытбекұлы

Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігі "Әл-Фараби атындағы Қазақ ұлттық университеті" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнының механика-математика факультетінің деканы, PhD докторы (келісім бойынша) енгізілсін;

Өмір және денсаулық туралы ғылым

1.

Тұрыспеков
Ерлан Кеңеспекұлы

Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігі Ғылым комитетінің "Биология және өсімдіктердің биотехнологиясы институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнының молекулалық генетика зертханасының меңгерушісі, биология ғылымдарының кандидаты, төраға (келісім бойынша),

2.

Тарлыков
Павел Викторович

Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігі "Ұлттық биотехнология орталығы" шаруашылық жүргізу құқындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнының зертхана меңгерушісі, PhD докторы, төрағаның орынбасары (келісім бойынша)

3.

Әбішев
Олжас Амангелдіұлы

Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау вице-министрі,

4.

Қибатаев
Қозы Мырзаханұлы

"Ақтөбе әлеуметтік-кәсіпкерлік корпорациясы" ұлттық компаниясы" акционерлік қоғамының сарапшысы, медицина ғылымдарының кандидаты (келісім бойынша)

5.

Сиваков
Владимир

Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігі "Әл-Фараби атындағы Қазақ ұлттық университеті" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнының "Ашық типті ұлттық нанотехнологиялық зертханасы" шаруашылық жүргізу құқығындағы еншілес мемлекеттік кәсіпорнының жобалар бойынша консультанты, техника ғылымдарының докторы (келісім бойынша),

6.

Тәжина
Айнұр Ісләмбекқызы

"Қазақстанның іскер әйелдер қауымдастығы" қоғамдық ұйымының мүшесі, медицина ғылымдарының кандидаты (келісім бойынша)

7.

Ыбыраев Серік Ескендірұлы

"Zdrav Atameken" денсаулық сақтау субъектілерінің қауымдастығы" жеке кәсіпкерлер мен заңды тұлғалар бірлестігінің президенті (келісім бойынша),

8.

Бісмілдин
Хабибулла Бөкейұлы

"Қазақстандық кәсіпкерлер мен қызмет көрсету қауымдастығы" заңды тұлғалар және дара кәсіпкерлер бірлестігінің вице-президенті (келісім бойынша)

9.

Беркінбаев
Ғалым Жұманазарұлы

"Экосфера" мемлекеттік емес ұйымының директоры, биология ғылымдарының кандидаты (келісім бойынша)

10.

Бербер
Александр Петрович

"Қансонар" республикалық аңшылар және аң аулайтын шаруашылық субъектілерінің қоғамдық бірлестігі қауымдастығының бас директоры (келісім бойынша)

11.

Құлахметов
Тимур Қойшыбайұлы

"Ұлттық денсаулық сақтау палатасы" жеке кәсіпкерлер мен заңды тұлғалар бірлестігі басқарма төрағасының міндетін атқарушы (келісім бойынша),

12.

Оспанова
Жанна Оспанқызы

Қазақстан Республикасы "Атамекен" ұлттық кәсіпкерлер палатасының медициналық қызмет көрсету департаментінің директоры, медицина ғылымдарының докторы (келісім бойынша)";

13.

Төкенов
Нұрлан Жеңісұлы

"Өрлеу" есту қабілеті бойынша мүгедектерді әлеуметтік және еңбекпен оңалту ұйымдарының қауымдастығы" заңды тұлғалар бірлестігі төрағасының орынбасары (келісім бойынша)

14.

Дурманова
Марина Ивановна

"Қазақстан Республикасындағы фармацевтикалық қызметті қолдау және дамыту қауымдастығы" заңды тұлғалар бірлестігінің президенті (келісім бойынша)

15.

Бөкенбаев
Азат Құттыбекұлы

"Нұр" көру қабілеті кем тұлғаларды әлеуметтік-еңбекпен оңалту ұйымдарының қауымдастығы" заңды тұлғалар бірлестігінің президенті (келісім бойынша)

16.

Локшин
Вячеслав Нотанович

"Қазақстан Республикасындағы халықаралық фармацевтика өндірушілерінің қауымдастығы" заңды тұлғалар бірлестігінің президенті, медицина ғылымдарының докторы, профессор (келісім бойынша)

17.

Ясылов Ермек
Аманғазыұлы

"Еуразиялық медициналық қауымдастығы" қауымдастық нысанындағы заңды тұлғалар бірлестігінің президенті (келісім бойынша),

18.

Киян
Владимир Сергеевич

"С. Сейфуллин атындағы Қазақ агротехникалық университеті" акционерлік қоғамының биотехнология және микробиология кафедрасының аға оқытушысы (келісім бойынша)

19.

Нұржанова
Асыл Арынқызы

Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігі Ғылым комитетінің "Биология және өсімдіктер биотехнологиясы институты" республикалық мемлекеттік кәсіпорнының бас ғылыми қызметкері (келісім бойынша)

20.

Табынов
Қайсар Қазыбайұлы

"Қазақ ұлттық аграрлық университеті" коммерциялық емес акционерлік қоғамының Агротехнологиялық ХАБ – Халықаралық аграрлық зерттеулер институты директорының халықаралық ынтымақтастық жөніндегі орынбасары, ветеринария ғылымдарының кандидаты (келісім бойынша),

21.

Алтынбеков
Көбейсін Дүйсенбайұлы

Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің "С.Д. Асфендияров атындағы Қазақ ұлттық медицина университеті" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнының ортопедиялық стоматология кафедрасының меңгерушісі, медицина ғылымдарының докторы (келісім бойынша)

22.

Жұмаділов
Жақсыбай Шаймарданұлы

"Назабаев Университеті" дербес білім беру ұйымының "National Laboratory Astana" жеке мекемесінің Өмір туралы ғылым орталығының бас директоры, медицина ғылымдарының докторы (келісім бойынша)

23.

Джудит
Хомман

Сегеда университеті жанындағы Фармакогнозия институтының директоры, химия ғылымдарының докторы (келісім бойынша) енгізілсін;

24.

Сәрсембаева
Нұржан Білтебайқызы

Қазақстан-Жапон инновациялық орталығының директоры, Еуропалық одақтың ветеринар-дәрігерлер қауымдастығының мүшесі, ветеринария ғылымдарының докторы (келісім бойынша)

25.

Ташев
Азат Әріпұлы

"Қазақстан Республикасы Ұлттық ғылым академиясы" республикалық қоғамдық бірлестігінің сарапшысы, техника ғылымдарының докторы (келісім бойынша)

"Мәңгілік ел" ғылыми негіздері (XXI ғасырдағы білім беру, гуманитарлық ғылымдар саласындағы іргелі және қолданбалы зерттеулер)


1.

Әлжанова Фарида Ғазизқызы

Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігі Ғылым комитетінің "Экономика институты" республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны өңірлік экономика және инновациялық даму бөлімінің меңгерушісі, экономика ғылымдарының докторы, төраға (келісім бойынша),

2.

Сатершинов
Бақытжан Меңлібекұлы

Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігі Ғылым комитеті "Философия, саясаттану және дінтану институты" республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорнының дінтану бөлімінің меңгерушісі, филология ғылымдарының докторы, төрағаның орынбасары (келісім бойынша)

3.

Рахымбекова
Салтанат Темірқұлқызы

"Жасыл экономиканы" қолдау және G-Global-ды дамыту коалициясы" заңды тұлғалар бірлестігінің төрағасы (келісім бойынша),

4.

Сұрағанова
Зүбайда Қабиқызы

Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрлігінің "Бозоқ" мемлекеттік тарихи-мәдени музей-қорығы" республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорнының қызметкері, тарих ғылымдарының кандидаты (келісім бойынша),

5.

Таймағамбетов
Жәкен Қожахметұлы
 

Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрлігі "Қазақстан Республикасы Ұлттық музейі" республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны директорының орынбасары, тарих ғылымдарының докторы (келісім бойынша)

6.

Байтанаева
Жұлдыз Болатқызы

"Бәйтерек" ұлттық басқарушы холдингі" акционерлік қоғамы "Қазақстанның даму банкі" акционерлік қоғамының Қаржы институттарымен жұмыс жөніндегі департаментінің басқарма бастығы, экономика ғылымдарының кандидаты (келісім бойынша)

7.

Кенжеханов
Асқар Сәкенұлы

"Қазақстан инжиниринг" ұлттық компаниясы" акционерлік қоғамы "Қазақстан инжинирингі" R&D орталығы" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі бас директорының орынбасары, заң ғылымдарының кандидаты (келісім бойынша)

8.

Ақдәулет
Айдос Мейірханұлы


"Ақтөбе әлеуметтік-кәсіпкерлік корпорациясы" ұлттық компаниясы" акционерлік қоғамының басқарма төрағасының орынбасары (келісім бойынша),

9.

Ақмурзина
Ләззат Жексенбайқызы

"KAZENERGY" мұнай газ және энергетикалық кешен ұйымдарының қазақстандық қауымдастығы" заңды тұлғалар бірлестігінің адами капиталды дамыту жөніндегі атқарушы директоры (келісім бойынша)

10.

Доскенов
Талғат Қазыкенұлы
 

"Қазақстандық кәсіпкерлер және қызмет көрсету қауымдастығы" заңды тұлғалар және дара кәсіпкерлер бірлестігінің вице-президенті, экономика ғылымдарының докторы (келісім бойынша)

11.

Лавриненко
Юрий Иванович  

"KAZLOGISTICS" көлік және логистикалық ұйымдар және қауымдастықтар одағы" заңды тұлғалар бірлестігі төрағасының орынбасары, экономика ғылымдарының кандидаты (келісім бойынша)

12.

Рақымбаева
Қалимаш Тауфикқызы

"Жеке білім беру ұйымдарының республикалық қауымдастығы" заңды тұлғалар бірлестігі директорының орынбасары, биология ғылымдарының кандидаты (келісім бойынша)

13.

Хасенов
Мүслім Ханатұлы

"Еңбек және корпоративтік құқық ғылыми-зерттеу институты" жауапкершілігі шектеулі серіктестігінің директоры (келісім бойынша),

14.

Сейдуманов
Жанат Тұрарұлы

"Қазақстанның басылымдары мен баспагерлері және кітап таратушылар қауымдастығы" заңды тұлғалар бірлестігінің президенті, саяси ғылымдар кандидаты (келісім бойынша)

15.

Күленова
Ләйла Ескендірқызы

"Қазақстан мектепке дейінгі білім беру қауымдастығы" заңды тұлғалар бірлестігінің төрағасы (келісім бойынша),

16.

Нил Коллинс

"Назарбаев университеті" дербес білім беру ұйымының Гуманитарлық және әлеуметтік ғылымдар мектебінің профессоры, PhD докторы (келісім бойынша),

17.

Ділімбетова
Ғайни Қарекеқызы

"Кәсіпқор" холдингі" коммерциялық емес акционерлік қоғамының штаттан тыс сарапшысы, педагогика ғылымдарының докторы (келісім бойынша)

18.

Әбілқасымова
Алма Есімбекқызы

Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігі "Абай атындағы Қазақ ұлттық педагогика университеті" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнының кафедра меңгерушісі, педагогика ғылымдарының докторы (келісім бойынша)

19.

Кәрібаев
Берекет Бақытжанұлы

"Қазақстан Республикасы Ұлттық ғылым академиясы" республикалық қоғамдық бірлестігінің корреспондент-мүшесі, тарих ғылымдарының докторы (келісім бойынша)

20.

Сақтағанова
Зәуреш Ғалымжанқызы

Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігі "Академик Е.А. Бөкетов атындағы Қарағанды мемлекеттік университеті" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнының Әтномәдени және тарихи-антропологиялық зерттеулер орталығының директоры, тарих ғылымдарының докторы (келісім бойынша)

21.

Жарқынбекова
Шолпан Құзарқызы

Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігі "Л.Н. Гумилев атындағы Еуразия ұлттық университеті" республикалық мемлекеттік кәсіпорнының филология факультетінің деканы, филология ғылымдарының докторы (келісім бойынша),

22.

Ударцев Сергей Федорович

"М.С. Нәрікбаев атындағы КАЗГЮУ университеті" акционерлік қоғамының құқықтық саясат және конституциялық заңнама институтының директоры (келісім бойынша) енгізілсін;

23.

Құсайынова
Айман Құдайбергенқызы
 

"Қазақстанның кітапхана одағы" заңды тұлғалар бірлестігінің вице-президенті, заң ғылымдарының кандидаты (келісім бойынша)

24.

Дәуітова
Сәуле Батталқызы

Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің "Абай атындағы Қазақ ұлттық педагогикалық университеті" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнының филологиялық зерттеулер ғылыми орталығының директоры, филология ғылымдарының докторы (келісім бойынша)

25.

Ерекешева
Лаура Ғибратқызы

Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігі Ғылым комитетінің "Р.Б. Сүлейменов атындағы Шығыстану институты" республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорнының Орталық және Оңтүстік Азия бөлімінің меңгерушісі, тарих ғылымдарының докторы (келісім бойынша)

Агроөнеркәсіптік кешенді тұрақты дамыту және ауыл шаруашылығы өнімдерінің қауіпсіздігі


1.

Әбдірахманов
Сәрсен Қадырұлы

"С. Сейфуллин атындағы Қазақ агротехникалық университеті" акционерлік қоғамының мал шаруашылығындағы ветеринария және технологиялар факультетінің деканы, ветеринария ғылымдарының докторы, төраға (келісім бойынша),

2.

Омаров
Рашит Абдыгаравович

"Агроинженерия ғылыми-өндірістік орталығы" жауапкершілігі шектеулі серіктестігінің зертхана меңгерушісі техника ғылымдарының докторы, төрағаның орынбасары (келісім бойынша),

3.

Төлеев
Бақыт Сейдәзімұлы

"Kazakh Tourism" ұлттық компаниясы" акционерлік қоғамы Стратегиялық даму департаментінің директоры (келісім бойынша)

4.

Есенеев
Ербол Еркенұлы

Қазақстан Республикасы "Атамекен" ұлттық кәсіпкерлер палатасының Агроөнеркәсіптік кешен және тамақ өнеркәсібі департаменті директорының орынбасары (келісім бойынша)

5.

Ган
Евгений Альбертович

"Астық өңдеушілер және нан пісірушілер одағы" заңды тұлғалар бірлестігінің президенті (келісім бойынша),

6.

Отыншиев
Мұрат Беделханұлы

"Oberon" жауапкершілігі шектеулі серіктестігінің бас директоры, техника ғылымдарының кандидаты (келісім бойынша)

7.

Туғамбаев
Нұрлан Тұрсынханұлы

"Ветеринарлық және азық-түлік қауіпсіздігінің республикалық қауымдастығы" заңды тұлғалар бірлестігінің төрағасы (келісім бойынша),

8.

Сағналин
Нұрлан Шымбайұлы

"Актеп" жауапкершілігі шектеулі серіктестігінің директоры (келісім бойынша),

9.

Бисетаев
Қайрат Серікбайұлы

"Қазақстан картоп және көкөніс өсірушілер одағы" заңды тұлғалар және дара кәсіпкерлер бірлестігінің басқарма төрағасы (келісім бойынша)

10.

Ыдырысов
Қанат Жанабекұлы

Қазақтың ақбас тұқымы республикалық палатасы директорының орынбасары, ауыл шаруашылығы ғылымдарының кандидаты (келісім бойынша)

11.

Әбітаев
Фарид Құмашұлы

"Астана Бизнес" жауапкершілігі шектеулі серіктестігінің директоры (келісім бойынша),

12.

Досымбеков
Тынышбай Досымбекұлы

Қой шаруашылығы республикалық палатасы одағының төрағасы, ауыл шаруашылығы ғылымдарының кандидаты (келісім бойынша)

13.

Наурызғалиева
Айжан Абақанқызы

"Қазақстан қант, тамақ және қайта өңдеу өнеркәсібі қауымдастығы" заңды тұлғалар бірлестігінің президенті (келісім бойынша),

14.

Әбуғалиева
Айгүл Ізтілеуқызы
 

"Қазақ егін және өсімдік өсіру ғылыми-зерттеу институты" жауапкершілігі шектеулі серіктестігінің бөлім меңгерушісі, ауыл шаруашылығы ғылымдарының докторы, (келісім бойынша)

15.

Шәмекова
Мәлика Хабидоллақызы
 

Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігі Ғылым комитетінің "Биология және өсімдіктердің биотехнологиясы институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнының зертхана меңгерушісі, PhD докторы, (келісім бойынша)

16.

Рысжанова
Раушан Миранбайқызы
 

Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігі "А. Байтұрсынов атындағы Қостанай мемлекеттік университеті" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнының аға оқытушысы, PhD докторы (келісім бойынша)

17.

Серікбаева
Әсия Демеуханқызы

"Қазақ ұлттық аграрлық университеті" коммерциялық емес акционерлік қоғамының Биотехнология және азық-түлік қауіпсіздігі кафедрасының профессоры, биология ғылымдарының докторы (келісім бойынша)

18.

Ахметов
Еркебұлан Қартайұлы

Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің Мал шаруашылығы өнімдерін өндіру және қайта өңдеу департаментінің директоры,

19.

Мокроусов
Игорь Владиславович

Пастер атындағы Санкт-Петербург эпидемиология және микробиология ғылыми-зерттеу институтының молекулалық эпидемиология және эволюциялық генетика зертханасының меңгерушісі, биология ғылымдарының докторы (келісім бойынша),

20.

Орынбаев
Мұхит Бармақұлы

Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігі Ғылым комитетінің "Биологиялық қауіпсіздік проблемаларының ғылыми-зерттеу институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнының бөлім меңгерушісі, ветеринария ғылымдарының кандидаты (келісім бойынша)

21.

Манабаева
Шұға Асқарқызы

Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігі Ғылым комитетінің "Ұлттық биотехнология орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнының зертхана меңгерушісі, биология ғылымдарының кандидаты (келісім бойынша)

22.

Ұзақов Ясин Мәлікұлы

"Алматы технология университеті" акционерлік қоғамының тамақ өнімдерінің технологиясы кафедрасының профессоры, техника ғылымдарының докторы (келісім бойынша),

23.

Елемесов Көпмахамбет Елемесұлы

"Қазақстан Республикасы ұлттық жаратылыстану ғылымдары академиясы" республикалық қоғамдық бірлестігінің академигі, ауыл шаруашылығы ғылымдарының докторы (келісім бойынша),

24.

Невзоров Константин Геннадьевич

"Қазақстанның май одағы" қауымдастығы" заңды тұлғалар бірлестігінің президенті (келісім бойынша),

25.

Шоқан Уәлихан Манасұлы

"Қазақстанның астық одағы" заңды тұлғалар бірлестігінің атқарушы директоры (келісім бойынша) енгізілсін;

Ұлттық қауіпсіздік және қорғаныс

      Ескерту. Бөлімнің атауы жаңа редакцияда – ҚР Үкіметінің 04.07.2018 № 407 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.


1.

Түлембаева
Айгүл Нұрәліқызы

Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің кеңесшісі, экономика ғылымдарының докторы, төрайым (келісім бойынша)

2.

Арапов
Максет Қалдыбайұлы
 

Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитеті департаменті басшысының бірінші орынбасары, төрайымның орынбасары (келісім бойынша)

3.

Қазкенов
Алан Аманжолұлы

"Қазақстан Ғарыш Сапары" ұлттық компаниясы" акционерлік қоғамы президентінің кеңесшісі, (келісім бойынша),

4.

Мамонов
Василий Владимирович
 

Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитеті академиясының бас ғылыми қызметкері, заң ғылымдарының докторы (келісім бойынша)

5.

Басшығұлов
Ақылбай Сабыржанұлы

Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитеті Шекара қызметі академиясының Арнайы техникалық факультеті басшысының ғылым жөніндегі орынбасары, PhD докторы (келісім бойынша)

6.

Калинин
Андрей Анатольевич
 

Қазақстан Республикасының Мемлекеттік күзет қызметі аппаратының басшысы (келісім бойынша)

7.

Ахметов
Жұмабек Хатиоллаұлы

"Әскери ғылым академиясы" республикалық қоғамдық бірлестігінің мүшесі, әскери ғылымдарының докторы (келісім бойынша)

8.

Кемалов
Берік Қайырұлы

Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігінің "Қазақстан Республикасының Тұңғыш Президенті – Елбасы атындағы ұлттық қорғаныс университеті" республикалық мемлекеттік мекемесінің Мемлекеттік күзет қызметі факультетінің басшысы, PhD докторы (келісім бойынша)

9.

Қарипова
Айнагүл Төкенқызы

Қазақстан Республикасының Бас прокуратурасы жанындағы Құқық қорғау органдары академиясының Ведомствоаралық ғылыми-зерттеу институты директорының орынбасары, заң ғылымдарының докторы (келісім бойынша)

10.

Қожабеков
Нұрлан Қайыржанұлы

Қазақстан Республикасы Қарулы Күштері Бас штабының Стратегиялық жоспарлау департаменті басшысының орынбасары, полковник, әскери ғылымдарының кандидаты (келісім бойынша)

11.

Байсейітов Ғани Нұралыұлы

Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігі "Қазақстан Республикасының Тұңғыш Президенті – Елбасы атындағы ұлттық қорғаныс университеті" республикалық мемлекеттік мекемесінің әскери ғылыми-зерттеу орталығы қару-жарақ пен әскери техниканы зерттеу басқармасының аға ғылыми қызметкері, техника ғылымдарының докторы (келісім бойынша),

12.

Әбеуов
Еркін Төлепбергенұлы

Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігі Кадр жұмысы департаментінің ведомстволық білім беруді ұйымдастыру басқармасының басшысы, заң ғылымдарының кандидаты (келісім бойынша)

13.

Батыров
Марат Ескенұлы
 
 

Қазақстан Республикасы Ұлттық ұланы Жауынгерлік дайындық бас басқармасының оқу және ғылыми жұмыс бөлімінің басшысы, педагогика ғылымдарының кандидаты (келісім бойынша)

14.

Шәріпханов
Сырым Дүйсенғазиұлы
 
 

Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігі Төтенше жағдайлар жөніндегі комитеті Көкшетау техникалық институтының басшысы, техника ғылымдарының докторы (келісім бойынша)

15.

Қыпшақбаева
Әлия Саятқызы

Қазақстан Республикасының Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрлігінің Ғылыми-технологиялық даму департаменті озық технологияларды талдау және технологиялық сүйемелдеу басқармасының басшысы,

16.

Байбеков
Сейдіқасым Ниязбекұлы
 
 

"Қазақстан инжиниринг" R&D орталығы" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі бас директорының кеңесшісі, физика-математика ғылымдарының кандидаты (келісім бойынша)

17.

Жуаспаев
Азамат Елубайұлы
 

"Қазақстан инжиниринг" ұлттық компаниясы" акционерлік қоғамының Өндірістік департаментінің бас менеджері (келісім бойынша)

18.

Бартенева
Наталие

"Назарбаев Университеті" дербес білім беру ұйымы Ғылым және технология мектебінің профессоры, PhD докторы (келісім бойынша),

19.

Нүсіпов
Қайыр Хамзайұлы
 
 

"Қазақстан-Британ техникалық университеті" акционерлік қоғамының Нанотехнологиялар ғылыми-зерттеу зертханасының меңгерушісі (келісім бойынша)

20.

Ботин
Марат Торғайұлы

"Қазарнаулыэкспорт (Казспецэкспорт)" республикалық мемлекеттік кәсіпорынның талдау және стратегиялық даму бөлімінің басшысы (келісім бойынша),

21.

Балбаев
Тайыржан Ғалымұлы

"Kaztechinnovations" жауапкершілігі шектеулі серіктестігінің бас директоры (келісім бойынша),

22.

Васильев
Иван Вениаминович

"СКТБ "Гранит" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі бас директорының ғылым жөніндегі орынбасары, физика-математика ғылымдарының кандидаты (келісім бойынша)

23.

Вонгай
Игорь Михайлович

"АлмаДК" жауапкершілігі шектеулі серіктестігінің бас маманы, химия ғылымдарының кандидаты (келісім бойынша)

24.

Сүйменбаев
Бағдат Темірғалиұлы

"ИНТ-САТ Алатау" жауапкершілігі шектеулі серіктестігінің директоры, техника ғылымдарының докторы (келісім бойынша)

25.

Сұлтангереев
Әнуар Александрович

"Тыныс" акционерлік қоғамының бас инженері - бас директорының өндіріс жөніндегі орынбасары (келісім бойынша),

26.

Сәлімов
Ербол Ембергенұлы

"Қазақстан парамаунт инжиниринг" жауапкершілігі шектеулі серіктестігінің бас директоры (келісім бойынша),

27.

Бәкіров
Бауыржан Маратұлы

"Еврокоптер Қазақстан инжиниринг" жауапкершілігі шектеулі серіктестігінің сапа және әуе қауіпсіздігі қызметінің басшысы (келісім бойынша) енгізілсін;

28.

Айғазин
Сейіл Серікжанұлы

"Қазақ авиация индустриясы" жауапкершілігі шектеулі серіктестігінің майдан авиациясы бойынша инженер-технологы (келісім бойынша)

29.

Сәрсеқұлов
Бегайдар Орманбекұлы

"Аselsan Қазақстан Инжиниринг" жауапкершілігі шектеулі серіктестігінің инженері (келісім бойынша)

30.

Стамбекова
Әйгерім Қуандыққызы

"Қазақстан ГИС орталығы" акционерлік қоғамының президенті (келісім бойынша)

31.

Сабыров
Шавкат Омарұлы
 

"Қазақстанның интернет қауымдастығы" заңды тұлғалар бірлестігінің президенті (келісім бойынша)

32.

Айтмағамбетов
Алтай Зуфарұлы

"ОТС Нэтуорк" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі радиобайланысының ғылыми-техникалық инженері, техника ғылымдарының кандидаты (келісім бойынша)

33.

Карыпов
Андрей Андреевич

"АСКБ Алатау" ғылыми-өндірістік кәсіпорны" жауапкершілігі шектеулі серіктестігінің бас инженері, техника ғылымдарының кандидаты (келісім бойынша)