О введении временного запрета на вывоз отдельных видов растительных масел
Постановление Правительства Республики Казахстан от 23 августа 2011 года № 942
В соответствии со статьей 9 Соглашения о единых мерах нетарифного регулирования в отношении третьих стран от 25 января 2008 года и статьей 8 Соглашения о порядке введения и применения мер, затрагивающих внешнюю торговлю товарами, на единой таможенной территории в отношении третьих стран от 9 июня 2009 года, в целях недопущения критического недостатка и роста цен на внутреннем рынке продовольственных товаров Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Ввести сроком четыре месяца временный запрет на вывоз отдельных видов растительных масел согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Комитету таможенного контроля Министерства финансов Республики Казахстан при осуществлении таможенного декларирования обеспечить контроль по исполнению пункта 1 настоящего постановления.
3. Министерству экономического развития и торговли Республики Казахстан в установленном порядке:
1) проинформировать государства-участники Таможенного союза, а также Секретариат Комиссии Таможенного союза о введении запрета, указанного в пункте 1 настоящего постановления;
2) внести на рассмотрение Комиссии Таможенного союза предложения о применении мер, указанных в пункте 1 настоящего постановления, другими государствами-участниками Таможенного союза.
4. Министерству иностранных дел Республики Казахстан в течение четырнадцати календарных дней уведомить Секретариат Интеграционного Комитета Евразийского экономического сообщества о принимаемых Правительством Республики Казахстан мерах по регулированию внешнеторговой деятельности.
5. Настоящее постановление вводится в действие со дня первого официального опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан                       К. Масимов
Приложение
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 23 августа 2011 года № 942
Растительные масла, в отношении
которых вводится временный запрет на вывоз
№ п/п
Наименование позиции
Код ТН ВЭД
1
Масло подсолнечное, сафлоровое или хлопковое и
их фракции, нерафинированные или
рафинированные, но без изменения химического
состава: масло сырое

Өсімдік майының жекелеген түрлерін шығаруға уақытша тыйым салу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 23 тамыздағы № 942 Қаулысы
2008 жылғы 25 қаңтардағы Үшінші елдерге қатысты тарифтік емес реттеудің бірыңғай шаралары туралы келісімнің 9-бабына және 2009 жылғы 9 маусымдағы Үшінші елдерге қатысты бірыңғай кедендік аумақта тауарлардың сыртқы саудасын қозғайтын шараларды енгізу және қолдану тәртібі туралы келісімнің 8-бабына сәйкес азық-түлік тауарларының ішкі нарығында күрделі тапшылық пен баға өсуін болдырмау мақсатында Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Осы қаулыға қосымшаға сәйкес өсімдік майының жекелеген түрлерін шығаруға төрт ай мерзімге уақытша тыйым енгізілсін.
2. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Кедендік бақылау комитеті кедендік декларациялауды жүзеге асыру кезінде осы қаулының 1-тармағының орындалуы бойынша бақылауды қамтамасыз етсін.
3. Қазақстан Республикасы Экономикалық даму және сауда министрлігі белгіленген тәртіппен:
1) осы қаулының 1-тармағында көрсетілген тыйым салуды енгізу туралы Кеден одағына қатысушы мемлекеттерді, сондай-ақ Кеден одағы комиссиясының Хатшылығын хабардар етсін;
2) Кеден одағы комиссиясының қарауына осы қаулының 1-тармағында көрсетілген шараларды Кеден одағына қатысушы басқа мемлекеттердің қолдануы туралы ұсыныс енгізсін.
4. Қазақстан Республикасы Сыртқы істер министрлігі күнтізбелік он төрт күн ішінде Еуразиялық экономикалық қоғамдастықтың Интеграциялық комитетінің Хатшылығын Қазақстан Республикасының Үкіметі қабылдайтын сыртқы сауда қызметін реттеу жөніндегі шаралар туралы хабардар етсін.
5. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-министрі                           К.Мәсімов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2011 жылғы 23 тамыздағы
№ 942 қаулысына
қосымша
Шығаруға уақытша тыйым салынатын өсімдік майлары
Р/с №
Позиция атауы
СЭҚ ТН коды
1
Тазартылмаған немесе тазартылған, бірақ химиялық құрамы өзгермеген күнбағыс, мақсары немесе мақта майы және олардың фракциялары: шикі май